Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-педагогические аспекты формирования умений родителей из профессионально-замещающей семьи ... с.12-76
1.1. Профессионально-замещающая семья в современной педагогической теории и практике с, 12-31
1.2. Педагогические умения родителей ОсноваЛ- качественного воспитания приемных детей с.32-47
1.3. Педагогические условия и особенности эффективности формирования педагогических умений у родителей из профессионально-замещающей семьи с. 48-76
Глава II. Опытно-экспериментальное обоснование процесса формирования педагогических умений родителей из профессионально-замещающей семьи с.77-140
2.1. Диагностика готовности родителей к реализации -педагогических умений ..с.77-96
2.2. Методика формирования у приемных родителей педагогических умений с.97-123
2.3. Технологии деятельности социально-образовательного комплекса, направленные на коррекцию социализации детей-сирот из профессионально-замещающей семьи... с.124-140
Заключение с.141-150
Литература с.151-167
Приложения ... с.168-195
- Профессионально-замещающая семья в современной педагогической теории и практике
- Педагогические умения родителей ОсноваЛ- качественного воспитания приемных детей
- Диагностика готовности родителей к реализации -педагогических умений
- Методика формирования у приемных родителей педагогических умений
Введение к работе
Актуальность исследования. Изменение условий жизнедеятельности личности побуждает основные социальные институты корректировать структуру и содержание своего влияния на подрастающее поколение. !5ги процессы затрагивают прежде всего семью - основной институт воспитания и социализации личности будущего гражданина, труженика и семьянина.
Необходимость усиления роли семьи в воспитании и коррекции социализации детей обусловлена тем, что безнадзорность детей и девиантность их поведения продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем развития современного российского общества. Ежегодно в России без попечения родителей остаются свыше 100 тысяч детей.
В последние десятилетия в Пензенской области значительно увеличилось количество семей, имеющих приемных детей. Если в 1999 г. без попечения родителей? остались 113 детей и из них 43 % были; помещены в. профессионально-замещающие семьи, то в 2003 г. из 677 детей, оставшихся без попечения родителей, в них были устроены 69 %, Причем в ряде случаев эти дети обладали дефектами развития и девиантностью поведения. Процесс воспитания и коррекции их социализации невозможен без профессионально компетентного действия приемных родителей, основу которого, как известно, составляет совокупность педагогических умений. Процесс их формирования в условиях взаимодействия приемных родителей и специалистов региональной системы социальной защиты населения - проблема, требующая теоретического осмысления и практического обоснования. По данным Министерства образования и науки Пензенской области, на 1 января 2004 г. 4707 детей находились в социально опасном положении. В 2003 г. по решению суда у родителей отобрали 351 ребенка (в 2001 г. - 271 ребенка).
Изменение содержания требований, предъявляемых к приемным родителям, приводит к необходимости совершенствования структуры и содержания их подготовки в условиях региональной системы социальной защиты населения.
Значимость исследования проблемы готовности приемных родителей к воспитанию детей на основе овладения комплексом педагогических умений обусловливается недостаточной разработанностью теории и практики формирования данных умений в условиях учреждения социальной защиты населения.
Наиболее полно рассмотрены следующие психолого-педагогические аспекты профессионально-педагогического сопровождения семьи и подготовки приемных родителей к воспитанию и педагогической коррекции социализации приемных детей; развитие семьи как института воспитания и социализации ребенка (Ю.Е.Алешина, Б. И. Антонов, СИ. Голод, С. В. Дармодехин, И. С. Даниленко, И. Д. Демакова, Н. С. Дежникова, А. Г. Ковалев, Т. А. Куликова, М. С. Савина, Б. Спок); общие вопросы воспитания детей в семье (Ю. П. Азаров, Е. А. Аркин, Л. В. Байбародова, И. В. Бестужев-Лада, И. В. Гребенников, С.В.Ковалев, Т. А. Маркова, Н. А. Менчинская, М. И Рожков, А.Г. Харчев); психолого-педагогическое консультирование семьи (Ю. Е. Алешина, Л. Я. Гозман, Б. 3. Вульфов, Е. М. Дубовская, Л. И. Уманский); особенности воспитания и социализации детей в нетрадиционной семье (М- И. Буянов, А. Б. Добрович, В. Н. Дружинин, А. И. Захаров, И. Я. Медведева, Т. А. Шишова, X. Фигдор).
Несмотря: на относительную полноту рассмотрения проблем семейного воспитания, в том числе и формирования готовности приемных родителей к взаимодействию с детьми, в современном педагогическом знании отсутствует целостное представление о процессе развития педагогических умений родителей из профессионально-замещающей семьи.
Имеются: противоречия между необходимым и реальным уровнями воспитания приемных детей в семье, между традиционными и инновационными способами подготовки приемных родителей к воспитанию детей в региональной системе социальной защиты населения. Данные противоречия и недостаточная теоретико-практическая разработанность процесса формирования педагогических умений приемных родителей
обусловливают проблему: как теоретически обосновать и практически осуществить совершенствование подготовки приемных родителей к воспитанию и педагогической коррекции социализации приемных детей на основе стабильного проявления родителями необходимых педагогических умений.
Решая эту многоаспектную проблему, целесообразно выделить ряд частных направлений:
- раскрытие сущности процесса формирования педагогических умений в
инновационных условиях деятельности профессионально-замещающей семьи;
- построение концептуальной модели формирования педагогических
умений;
- выявление содержания учебных занятий и их структурирование в
систему» положительно влияющую на развитие у приемных родителей
педагогических умений;
- опытно-экспериментальное выявление и апробация условий и
особенностей формирования педагогических умений приемных родителей;
-разработка методических рекомендаций по исследуемой проблеме.
Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить условия эффективного формирования педагогических умений у приемных родителей.
Объект исследования - процесс формирования педагогических умений у приемных родителей.
Предмет исследования - условия формирования педагогических умений у приемных родителей в условиях региональной системы защиты населения.
Гипотеза исследования: формирование педагогических умений у приемных родителей в условиях региональной системы социальной защиты населения осуществляется эффективно, если:
- обучение приемных родителей является специальной социально-
педагогической задачей, ее инновационные решения и апробация полученной
технологии осуществляются в практике региональной системы социальной
защиты населения;
-подготовка приемных родителей имеет личностно-ориентированнуго направленность, дифференцирована и основана на дидактическом самовыражении приемных родителей;
- процесс формирования педагогических умений осуществляется системно, как самодвижение приемных родителей от информационно-профессионального интереса к формированию педагогического опыта до полной готовности к социально востребованному педагогическому взаимодействию с приемными детьми.
Цель и предмет исследования определили задачи исследования:
Осуществить междисциплинарный анализ теоретической разработанности проблемы формирования педагогических умений у родителей из профессионально-замещающей семьи в условиях региональной системы защиты населения.
Выявить и обосновать условия и особенности формирования педагогических умений у приемных родителей в условиях региональной системы социальной защиты населения.
Разработать модель формирования педагогических умений у приемных родителей.
Определить критерии сформированное педагогических умений приемных родителей.
Теоретико-методологической основой исследования; явились: философско-педагогическая теория системного подхода к изучаемым явлениям, учение о диалектике превращения научного знания в фактор преобразования действительности, теория формирования педагогической мотивации личности.
Научно-методологическую базу исследования составили концепции: о педагогических системах (В. П. Беспалько, Ф.Ф.Королев, А. А. Орлов, Ю. П. Сокольников); о диалектическом характере социальных отношений и представлении семьи как института социализации личности (Н. А. Бердяев,
Г. Гегель, Э. Фромм, И. С. Кон, А. В. Мудрик, И. Ф- Смирнова, М. И. Рожков, В. А. Фокин); о природе творческого профессионально-педагогического действия личности (В. В. Кан-Калик, Ю. Н. Кулюткин, А. С. Макаренко, А. А. Орлов, Н. Д. Никандров); о педагогическом общении (А. А. Бодалев,
A. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик и др.)» о задачном подходе при анализе
педагогической деятельности (Л. Ф. Спирин, Л. М. Фридман); о личностном и
профессионально-педагогическом саморегулировании как основе
качественного педагогического действия личности (Л. Ю. Гордин,
B. П. Зинченко, Ю.-В. Миславский, В. Н. Панкратов, В. В. Сохранов и др.)> о
психосоматических и: социальных особенностях детей с девиантным и
деликвентным поведением и особенностях коррекции их действий
(Д. Д. Еникеева, Б. В. Зейгарник, Л. В. Калинникова, В. Н. Костяева,
C. С Ляпидевский, Е- М. Мастюкова, А. Г. Московина, М. И. Рожков,
Н. Д. Соколова, Д. И Фельдштейн).
Источниками исследования явились труды ученых-гуманистов, положительный педагогический опыт региональных центров социальной защиты населения Пензенского региона и наш 10-летний опыт работы в системе социальной защиты населения-Методы исследования. Для решения намеченных задач в процессе исследования использован комплекс различных методов. На теоретическом уровне использовались методы анализа, прогностические методы, моделирование, анализ качества готовности родителей из профессионально-замещающей семьи к проявлению педагогических умений. Для накопления педагогических данных использовалось анкетирование, тестирование и интервьюирование. В процессе опытно-экспериментального обоснования применялись следующие методы; опрос, наблюдение, обобщение опыта воспитания и коррекции социализации детей в профессионально-замещающей семье, игры, заданный подход, тренинги, создание ситуаций свободного выбора, метод экспертной оценки, опытное обучение родителей в специально организованных условиях взаимодействия с детьми в условиях
профессионально-замещающей семьи. На всех этапах исследования применялся метод анализа продуктов деятельности приемных детей и родителей из профессионально-замещающих семей. Проводилась статистическая и математическая обработка результатов исследования.
Социально-педагогическими опросами было охвачено 580 родителей и детей из профессионально-замещающих семей и 58 работников системы социальной защиты населения.
Опытно-экспериментальная база: Первомайский и Октябрьский центры социальной защиты населения (г. Пенза), районные центры социальной защиты населения (Земетчино, Вадинск, Сердобск).
Основные этапы исследования:
Первый этап (1994-1997 гг.): анализ литературы по проблеме исследования, составление гипотетической модели, определение темы, разработка программы эксперимента и проведение в процессе опытно-экспериментальной работы констатирующего среза.
Второй этап (1997-2001 гг.) — коррекционный: продолжение анализа литературы и деятельности различных учреждений и центров социальной защиты населения, проведение в процессе опытно-экспериментальной работы констатирующего и формирующего срезов; разработка методик диагностики исследуемого процесса.
Третий этап (2001-2004 гг.) - этап констатирующе-преобразующего моделирования изучаемого процесса на различных этапах формирования у приемных родителей педагогических умений; внедрение методик формирования- педагогических умений у родителей из профессионально-замещающих семей; проведение опытно-экспериментальной: работы; апробация; полученных результатов; подготовка и оформление рукописи диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: проведен анализ теоретической разработанности проблемы формирования педагогических умений родителей из
профессионально-замещающей семьи; уточнено содержание понятий «профессионально-замещающая семья», «педагогическое умение»; выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия и особенности, обеспечивающие эффективность формирования педагогических умений в процессе подготовки родителей из профессионально-замещающей семьи к воспитанию и коррекции социализации приемных детей; обобщен и систематизирован существующий опыт по формированию педагогических умений; у приемных родителей; выделены и обоснованы технологии и средства, эффективно влияющие на процесс формирования педагогических умений у родителей из профессионально-замещающей семьи.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут использоваться в процессе подготовки родителей из профессионально-замещающих семей к воспитанию и коррекции социализации приемных детей в условиях центров социальной защиты населения. Создана структурно-содержательная модель процесса социально-педагогического сопровождения родителей из профессионально-замещающей семьи, которое включает в себя побуждение их к формированию и проявлению педагогических умений во взаимодействии с приемными детьми, что позволяет повысить степень социальной защищенности данной категории детей.
Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивалась: последовательным использованием научной методологии и комплекса взаимодополняющих методов, которые были адекватны; содержанию проведенного исследования; пролонгированной; опытно-экспериментальной работой, подтвердившей возможность формирования у родителей из профессионально-замещающей семьи педагогических умений; разносторонней апробацией и внедрением результатов исследования в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций и выступлений на семинарах и ежегодных научно-
практических конференциях в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г.Белинского (2002-2004 гг.), Орловском государственном университете (декабрь 2003 г.), Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого (март 2004 г.). Внедрение результатов исследования осуществлялось в 9 учреждениях социальной защиты и обслуживания населения Пензенского региона, работающих с приемными родителями. Специалисты этих учреждений в 2002-2003 гг. прошли обучение но программе, разработанной соискателем.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Системное и личностно-ориентированное формирование у родителей из профессионально-замещающей семьи потребностно-мотивационной и операционно-творческои сфер побуждает их к проявлению педагогических умений.
Формирование педагогических умений у родителей из профессионально-замещающей семьи в условиях региональной і системы социальной защиты населения можно рассматривать в виде модели, суть которой состоит в диагностировании их готовности к соотнесению социально-бытового опыта с совокупностью педагогических умений; индивидуально-личностном информационном насыщении; вариативном и самодеятельном формировании у родителей из профессионально-замещающей семьи готовности к педагогической самокоррекции.
Эффективность формирования у родителей из профессионально-замещающей семьи педагогических умений обусловливается соблюдением следующих условий:
учет социальным работником и социальным педагогом индивидуально-личностных особенностей родителей и проведение ими соответствующих диагностических процедур;
гуманистичность и личностная ориентированность взаимодействия социального работника (педагога) и родителей, направленного на формирование педагогических умений (постановки цели, структурирования действия,
содержательные, регулятивные и прогностические);
направленность подготовки родителей на становление индивидуального стиля их взаимодействия с детьми в условиях профессионально-замещающей семьи;
формирование у родителей прямой профессионально-педагогической мотивации и таких качеств личности, как трудолюбие, активность, самостоятельность и самодостаточность.
4. Формированию педагогических умений родителей из профессионально-замещающих семей способствует процесс их саморазвития.
Структура и объем работы определялись логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.
Профессионально-замещающая семья в современной педагогической теории и практике
Социально-экономический кризис, вынужденная миграция, прогрессирующие тенденции разрушения нравственных устоев семьи и другие негативные социальные явления поставили задачу интеграции детей-сирот в общество как одну из наиболее приоритетных национальных проблем.
Прогрессирующий рост числа детей-сирот в России решается в нашей стране в основном тремя моделями опеки и попечительства: опекунство, усыновление и сиротские учреждения, причем последняя; модель является доминирующей.
При воспитании детей-сирот по данным моделям возникает ряд существенных проблем, таких как низкие компенсаторные возможности депривации, недоступность социально-педагогическому сопровождению, что в последствие негативно отражается на их дальнейшей социальной адаптации в обществе.
По международным данным около трети всех детей-сирот на Земле, проживающих в сиротских учреждениях, приходится на долю России [56]. Анализ данных, представленных Министерством образования РФ, по количеству выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей показывает стабильный рост этой категории несовершеннолетних. Резкое увеличение числа детей-сирот приходится на период после социально-экономических реформ проводимых в нашей стране, и в настоящее время продолжает расти. За этим ростом стоит резкий скачок числа ранних отказов от детей, нарастающая алкоголизация и как следствие этого- безнадзорность и насилие в семьях, рост числа детей с отклонениями в развитии;
Первое научно-обоснованное исследование развития ребенка в условиях сиротских учреждений, было проведено известным американским ученым Дж. Боулби в 1951 г. [56] по заказу Всемирной организации здравоохранения. Результаты этого исследования выявили задержку эмоционального, когнитивного и социального развития детей и; не вызывали сомнений в необходимости отказа от сиротских учреждений как модели воспитания. Большинство детей, находящихся в сиротских учреждениях, это дети с проблемами в развитии, нередко переживающие тяжелые психические травмы и нуждающиеся условиях для компенсации всех этих проблем.
В исследованиях зарубежных ученых рассматривается понятие «фостерной семьи». В переводе на русский язык «фостерная семья» означает: семья, заменяющая кровную и обеспечивающая заботу, уход и воспитание: Помещение ребенка; в фостерную семью являются формой временного устройства, которая наиболее полно учитывает интересы социальной защиты детей-сирот, предусматривает создание гибкой, относительно недорогой и максимально отвечающей интересам детей и их семей системы охраны их прав.
В ряде западных стран, в частности в Англии и США - помещение в фостерные семьи - основная форма устройства ребенка-сироты.
Фостерная семья- это семья, представляющая условия для содержания, ухода за ребенком-сиротой, о котором заботятся местные органы власти. Согласно Закону о Детях в Англии, этой семье не передается; родительская ответственность» по отношению к этому ребенку-сироте, но семья наделяется полномочиями действовать в «состаетствии с разумной необходимостью с целью защиты и обеспечения благосостояния ребенка в рамках составленного для него плана помощи. Помещение ребенка в фостерную семью является формой временного устройства, которая наиболее гибко учитывает интересы родной семьи и, следовательно, отвечает принципам, заложенным в основу в основу системы социальной защиты детей в Англии и США. Поэтому эта форма устройства детей-сирот является наиболее распространенной.
Для понимания того факта, как обеспечивается охрана прав ребенка при его устройстве вне дома (и без передачи родительской ответственности фостерным родителям), необходимо остановиться на следующих закрепленных законом принципах, а именно на понятии «планирование программы помощи ребенку» и на необходимости «заключения договоров с фостерными родителями.
В Законе о Детях в Англии подчеркивается, что планирование индивидуальной программы помощи ребенку является центральной и главной обязанностью всех государственных органов, представляющих те или иные формы помощи, или создающих службы для детей и их семей. Это означает, что для каждого ребенка «о котором заботятся местные органы власти», должен быть должен быть составлен; индивидуальный план, формулирующий цель помощи, определяющий действия и меры, которые необходимо предпринять, а также закрепляющий ответственность конкретных лиц за их исполнение, сроки достижения поставленных задач по обеспечению благосостояния и развития ребенка. В плане фиксируется форма устройства ребенка, его срок, имя и адрес лица, ответственного за содержание и уход за ребенком вне дома. Определяется также, какая часть родительской ответственности» передается местным органам власти: оговаривается мера участия кровных родителей в воспитании ребенка и планируется схема поддержания их кот актов друг с другом. Составлению плана предшествует всестороннее обследование, оценка здоровья, развития ребенка и ситуация в семье: обязательно проводятся - консультации как с самим ребенком. Так и со всеми другими лицами, причастными к его судьбе, со специалистами. Фактически; план- это программа развития ребенка. Закон содержит также указания на необходимость мониторинга, пересмотра и корректировки плана в соответствии с динамикой процесса развития ребенка.
Педагогические умения родителей ОсноваЛ- качественного воспитания приемных детей
Процесс подготовки родителей к нравственному и гуманистическому воспитанию приемных детей является многогранным и полифункциональным. Он соединяет в своем результате внутреннее самодвижение человека к новому статусу и совокупность требований социальных стандартов, предъявляемых к самовыражению личности, выступающей в роли приемных родителей.
С другой стороны, это подсистема более общей системы «социально -профессиональной социализации» личности, успешность функционирования которой зависит от степени индивидуальной педагогической информационной насыщенности, способности к автономному образу жизнедеятельности в технологическом и функциональном плане.
Выявление направленности, содержания и регулятивных основ обозначенной зависимости основано на анализе ключевых понятий: социально - педагогический информационный обмен и «педагогические умения». Отметим, что в большинстве исследований (Ю.К. Бабанский, Н.А. Менчинская, В.Ф.Харламов и др.) выявляется сущность «педагогики навыков», что исходит из ведущей в 70 - 80-е годы XX века методологии педагогических исследований, которая на диалектике марксизма выводила высшую форму профессиональной готовности личности - «навык» из двуединого процесса: приобретения знания и формирования умений [206]. Последнее превалирует и является (в большинстве исследований) критериальной основой эффективности педагогического действия, направленного на подготовку личности к жизнедеятельности.
Под навыком «понимаются способы выполнения действий, сложившихся в результате упражнений и являющихся автоматизированными компонентами сознательной деятельности» [207;224]. По сути, учёные не выходят за программу социальной адаптированности и побуждают родителей из профессионально-замещающей семьи к воспроизведению совокупности алгоритмов того или иного вида поведения, что было естественным и достаточным условием деятельности человека в условиях стабильного моноидеологического социалистического общества. Введение в систему социальных и межличностных отношений категорий: «рынок», «коммерция»-потребовало подготовки родителей, владеющих умениями педагогического самовыражения во взаимодействии с приемными детьми, живущими в условиях «рыночного» информационного воздействия, что в целом ограничивает уровень их профессиональной социализации и обладает потребностью постоянного пополнения совокупности способностей к самостоятельному целеполаганию, планированию, осуществлению деятельности и: прогнозированию возможного следствия из полученных, результатов.
Кроме того, «задача любого образования - приобщение человека к культурным ценностям науки, искусства, нравственности, права, хозяйства, превращение природного человека в культурного» [33; 128], что, при соотнесении с природными основами любого действия человека, создает возможность для переосмысления содержания профессиональной подготовки: родителей к активному проявлению себя в условиях профессионально-замещающей семьи.
Анализу обозначенных проблем посвящены материалы данного параграфа: В нем: рассмотрена сущность ключевых понятий педагогический информационный обмен и «педагогическое умение», показан механизм формирования профессиональных умений.
Педагогика современного семейного воспитания приемных детей реализует классические положения, сформулированные Я А. Коменским, Я.Корчаком, АХЛСовалевым, А. Дистервегом, К.Д. Ушинским, П.Ф. Лесгафтом [55]. Традиционное деление на «старшее и младшее» поколения в семье побуждает тех и других воспроизводить в своем опыте накопленные веками традиции «педагогической дистанционности» и деления на ведущих и ведомых. На это нацелены и воспитание, и социализация детей в традиционной модели семейного воспитания. Можно четко просмотреть путь включения приемного ребенка в традиции профессионально-замещающей семьи (см. схему № 1с. 36). Основной критерий степени «восприимчивости» традиций - послушность совокупности установок, исходящих от «главы семьи» (84,9%), лидеров неформальных объединений в семье (46,8%), отдельных членов семьи (34,6%). При опросах выявилась неоднозначность ответов, что показывает ситуативность восприятия и воспроизведения усвоенных традиций.
Так, например, при определении «хорошего» по поведению ребенка родители в качестве ведущих критериев определили следующие: отсутствие правонарушений; отсутствие зависимостей от «природных» родителей; активное участие в жизнедеятельности профессионально-замещающей: семьи; наличие социально-бытовых умений; характер адаптированности к традициям семьи и референтной социальной среды.
Диагностика готовности родителей к реализации -педагогических умений
Педагогические умения представляют важнейшую составляющую профессионально-педагогической, готовности родителей к деятельности по воспитанию и педагогической коррекции социализации приемных детей. Определение уровня их формирования и готовности родителей к их проявлению - длительный и достаточно сложный процесс педагогического исследования, который является особой формой познания, систематическим целенаправленным изучением объектов, использующим средства и методы соответствующей науки (В .В. Краевский, В.В .Новиков, А.ШСочетов). С одной стороны, проявляется явная специфичность объекта и предмета исследования. С другой - мы имеем дело с педагогическим явлением, механизмы изучения которого носят общий педагогический характер. Поэтому при организации экспериментального исследования исходными были следующие положения: - единство методологии теоретической концепции и практической модели реализации; - выявление исходного уровня исследуемого явления, исходя из идей целостности и системности любого педагогического процесса; осуществление анализа причинно-следственных связей и зависимостей, определяющих содержание и направленность взаимодействия изучаемого процесса с другими педагогическими явлениями; - определение основных путей, форм, методов и технологии развития изучаемого явления; - обеспечение объективности проведения констатирующего и преобразующего эксперимента; - достижение требуемой валидности данных; - внедрение результатов исследования в деятельность служб социального обеспечения и защиты населения; - побуждение родителей к развитию педагогических умений, выступающих основой их готовности и готовности к взаимодействию с приемными детьми. Исходя из основных концептуальных положений, были определены следующие направления осуществления опытно-экспериментальной работы: - анализ роли традиционных форм и методов подготовки родителей к воспитанию и педагогической коррекции приемных детей; - выявление методов и технологий формирования педагогических умений родителей. Отметим, что при педагогической диагностике успешности формирования педагогических умений, данные медицинского и психологического анализа личности родителей и их готовности к педагогическому влиянию на приемных детей, являлись постоянными и базисными величинами. Всего в исследовании, проходившем в течение восьми лет, были задействованы свыше 540 родителей - жителей г. Пензы и области. Непосредственно в экспериментальной работе принимало участие свыше 265 родителей. Остальные - входили в контрольные группы. Контрольные и экспериментальные группы анализировались по системам родственных признаков, в которых были выделены следующие группы: - общность социального портрета, - физиологические и психические особенности в развитии и их проявление в поведении, - социальные условия жизнедеятельности, - особенности семейного воспитания родителей, - методические традиции обучения, воспитания и педагогической социализации, которые влияли на формирование мировоззрение родителей; - влияние этнических, профессиональных, конфессиональных, и прочих групп, общественных организаций и структур на ценностные ориентации (ЦО) и потребности родителей; - мотивация социального и профессионального выбора родителей; - эмоционально-ценностные отношения родителей к детской культуре. Названные выше основы играют разную роль в формировании профессиональных умений, обеспечивающих успешность родителей в профессионально-замещающей семье. Выделялись два уровня: детерминирующий и корректирующий. Городской, сельский, трудовой, досуговый образ жизнедеятельности формирует различные системы социального опыта, различное мировоззрение. Тем более, взгляд на ту или иную позицию и роль родителей в профессионально-замещающей семье. Так, в первой группе подготовки родителей было 48.7% городских и 69.1% сельских слушателей. Трудового и досугового образа жизнедеятельности, соответственно: 84.7% и 34.5%. Выявлена также большая прагматичность выбора социальной роли сельскими жителями. .. Городские жители больше склонны к реализации досуговых интересов. Так, жители села М. Ижмора считают, что приемные дети -опора в жизни бездетных пар. Большая часть городских пар высказывала мысль о необходимости совместного сопереживания происходящих событий. Особенности физиологического и психического развития фиксировались на основе специального медицинского освидетельствования и собеседования, проводившегося психологами и психотерапевтами. На основе социограмм основных видов коммуникации родителей и приемных детей (социограммы поддержки, внушения, давления, попечительства и др.) выделялись определяющие, корректирующие и допустимые отклонения. За восемь лет экспериментальной работы было подвергнуто диагнозу 97% из общего числа поступающих на обучение. Лишь в 2%, по специальной просьбе органов социальной зашиты, были сделаны исключения. Так, выпускница 1980/81 учебного года Оля М. Н-Ломовского специального школы - интерната имела патологии тазобедренных суставов. С детства она очень хорошо рисовала, отличалась художественным типом мышления и «болела» профессией воспитатель приемного ребенка. По просьбе областного отдела социальной защиты (А.П. Шумилин) девушка была зачислена в подготовительную группу, в настоящее время она возвратилась в Н-Ломов, ведет в интернате «Основы художественного мастерства» и работает воспитателем. В основном по методикам Г. 1\ Айзенка, В.В. Столина, В.ІЇ. Кащенко фиксировались отклонения и специфические особенности мышления и поведения. Например, если самостоятельность поступка превалировала в ситуативном самовыражении родителей, то они побуждались к развитию глубины мышления и изучали социальную логику в соотнесении с «задачным подходом». В случае явного выражения самостоятельности мышления вывод комиссии нацеливал родителей на развитие самостоятельности поступка, что касалось, прежде всего, мужчин. За период эксперимента 32%, из числа прошедших собеседование (свыше 265 человек), получили рекомендации по необходимости организации специального воспитательного воздействия и включения их в специализированный процесс социализации.
Методика формирования у приемных родителей педагогических умений
Подготовка приемных родителей, обладающих готовностью к воспитанию усыновленного ребенка, всегда сопряжена с объективными и субъективными трудностями. Тем более, в тот период развития государственности и общества, когда определяется содержание и функции семьи, выступающей не только гарантом образовательной политики в области материнства и детства, но и как основного источника воспитания и социально-педагогической коррекции социализации детей.
Объективно-современный воспитатель должен обладать высоким уровнем профессионально-педагогического саморегулирования (В.В. Сохранов), что невозможно без формирования у него педагогических умений. Это процесс невозможен вне овладения родителями академическим знанием и умениями его реализации в опыте воспитания приемных детей,
В реальной ситуации педагогического просвещения родителей педагогическая культура воспроизводит информационно- вербальную модель их подготовки к коррекции социализации жизнедеятельности приемного ребенка, гарантируя ему возможность социальной адаптации.
Не поэтому ли, 64.7 % приемных родителей (54,8 % женщин и 79,8% мужчин), состоящих на учете в учреждениях социальной защиты, не обладают достаточным уровнем готовности в общении с детьми. 6.2 %, из этого количества, проявляют высокий уровень педагогической готовности. Остальные лишь под установкой работников социальной службы рассматривают возможность своего участия в изменении жизнедеятельности ребенка.
Знания и опыт, получаемые в вузах, базируются на традиционных учебных моделях, переводящих академическое знание в академическое умение и учебный навык. Они недостаточно взаимосвязаны с социальным опытом современной российской семьи, кардинально изменившейся по формам и содержанию своей деятельности. Это затрудняет профессиональное самовыражение приемных родителей в социальном взаимодействии с детьми, так как оно неразрывно взаимосвязано с социальным опытом; конкретной ситуацией профессионального действия, которое во многом основано на способности родителей к вариативному профессиональному соотнесению педагогического знания с многовековым опытом жизнедеятельности народа.
Это предполагает объективную необходимость специального обучения и воспитания приемных родителей.
Анализ научной литературы, ретроспективный анализ деятельности профессионально-замещающих семей, собственный многолетний педагогический опыт, гипотеза и задачи исследования позволили определить структуру и содержание методики опытно-экспериментального обоснования исследуемого процесса. Его исходное положение сфокусировалось в требование системности и эволюционное экспериментальных действий.
Рассматривались формы и методы организации воспитания, обучения и коррекции социализации, будущих приемных родителей и выявлялись возможности их совершенствования в рассматриваемом аспекте.
Отметим также, что формирование педагогических умений невозможно без расширения социального опыта самореализации индивидуальности и накопления учебного опыта, что происходит в процессе включения родителей; в групповую деятельность, которая позволит произвести соотнесение «образа - Я» с профессиограммой педагога-воспитателя.
Это позволяет выявить значимость для исследования следующих направлений работы с приемными родителями: - организация личностно-ориентированного обучения родителей; - реализация открытой модели коррекции действий будущих отцов и матерей; - побуждение родителей к самодеятельной организации жизнедеятельности профессионально-замещающей семьи.
Процесс опытно-экспериментального обоснования механизма формирования педагогических умений приемных родителей осуществлялся с помощью естественного эксперимента в два этапа: констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент, в ходе которого реализован контрольно-констатирующий анализ полученных данных.
Цель констатирующего эксперимента состояла в выявлении готовности будущих приемных родителей к воспитанию, социальному обучению и педагогической коррекции жизнедеятельности приемного ребенка.
В процессе констатирующего эксперимента решались следующие задачи: - диагностика готовности будущих приемных родителей к компетентному педагогическому действию; - выявление опыта воспитания детей; - формирование модели опытно-экспериментальных действий; - определение контрольной и экспериментальной выборки; - определение критериев и показателей исследуемого процесса.
Цель формирующего эксперимента состояла в определении концепции и модели эффективного формирования педагогических умений приемных родителей,
В ходе формирующего эксперимента использовались элементы дистанционного обучения родителей. Учебный потенциал дистанционного обучения, прежде всего, связан с возможностью активной коммуникационной деятельности обучаемого, являющейся важнейшей составной частью обучения родителей умениям разрешения социально-педагогических ситуаций.
Необходимо отметить, что развитие социальной активности родителей в обучении опыту коррекции поведения приемных детей предполагает в качестве психологического условия необходимость взаимной познавательной активности социального работника и родителей, отцов и матерей из профессионально-замещающих семей.
Взаимная познавательная активность партнеров по обучению осуществляется в условиях далеко неравной степени их информированности по отношению к изучаемой проблеме. Однако социальный работник (педагог) вполне способен направлять мысль обучаемого, учить его искать и находить все подробности и тонкости разрешения социально-бытовых и социально-педагогических ситуации-Занятия с родителями проходили в несколько этапов: информационное насыщение родителей; представление алгоритмов решения социально-бытовых ситуаций (Л.Ф. Спирин, Н.С. Дежникова, Н.В. Бордовская, А.А. Реан); моделирование вариативных социально-педагогических ситуаций (B.BJ Сохранов) и формирование умений по использованию техник психолого-педагогической коррекции поведения детей (И.Г. Малкина-Пых).
Социальный работник предварительно читал текст и совместно с родителями выявлял в этом тексте основные мысли.
Далее родителям предлагается прочесть текст и выявить в каждом абзаце ключевое предложение. Таким образом, смысловое восприятие текста происходит в ходе решения мыслительных задач. Мыслительные задачи могут быть представлены текстовыми проблемными ситуациями или видео материалами, что определяется особенностями восприятия информации родителями. Они определялись на этапе диагностики готовности родителей к проявлению умений.
Текстовые проблемные ситуации неизбежны, так как сложная мысль не может быть раскрыта сразу и ее проблемный характер сохраняется порой до конца чтения текста. В случае, если формулировка мысли или ее раскрытие в тексте неполные или вообще отсутствуют, то раскрытие информации текста связано с максимальной мыслительной активностью родителей.