Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе
1.1 Этнокультурная осведомленность учащихся начальных классов как психолого-педагогическая проблема 14
1.2 Педагогические условия формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов общеобразовательной школы 48
1.3 Модель формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов общеобразовательной школы 71
Выводы по первой главе 99
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе
2.1 Диагностика этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов общеобразовательной школы 101
2.2 Реализация педагогических условий формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов общеобразовательной школы 117
2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по формиро ванию этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе 146
Выводы по второй главе 161
Заключение 162
Список литературы
- Педагогические условия формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов общеобразовательной школы
- Модель формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов общеобразовательной школы
- Реализация педагогических условий формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов общеобразовательной школы
- Результаты опытно-экспериментальной работы по формиро ванию этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе
Педагогические условия формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов общеобразовательной школы
Уникальное многообразие культур и народов (а в России живут представители более 193 этносов, говорящих на 277 языках и диалектах (по данным Всероссийской переписи населения 2010 г.)), является предметом гордости каждого человека, живущего в нашей стране [120]. Многообразие культур и народов, по мнению В. В. Путина – это красота и сила России, которая веками развивалась как поликультурное государство, как «государство-цивилизация, скрепленное русским народом, русским языком и русской культурой, которые для всех нас родные, которые нас объединяют и не дают раствориться в этом многообразном мире» [161].
Сохранение и развитие культуры каждого этноса, взаимообогащение и взаимопроникновение этнокультур, активизация межэтнической консолидации на базе межкультурного взаимодействия и сотрудничества – все это является основой созидательной жизнедеятельности поликультурного пространства мирового сообщества и Российской Федерации. Однако многообразие культурного окружения, этническое своеобразие поведения, отношение людей к действительности, возникающим ситуациям не только способствуют признанию и пониманию этнокультурного многообразия как общечеловеческой ценности, но в некоторых случаях из-за недостаточной подготовительной работы социальных институтов приводят к недопониманию во взаимоотношениях между людьми, появлению проблем этнокультурного характера. Большую роль в решении периодически возникающих сложностей в процессе межкультурного общения и взаимодействия играет образование. В этой связи перед педагогической теорией и практикой встает проблема формирования личности, обладающей этнокультурной осведомленностью, готовой к межкультурному взаимодействию и сотрудничеству, к толерантному отношению представителей различных этносов и их культур, способствующей эффективной социализации в поликультурном социуме.
Сохранение самобытности этнокультур, межкультурного общения, взаимодействия и сотрудничества, мира и согласия в поликультурном социуме является одной из важных стратегий государственной политики (А. Н. Джуринский [61], В. В. Кадакин [84], В. К. Шаповалов [230] и др.).
Поиск средств гармоничного развития подрастающего поколения на основе этнокультур становится одной из главных государственных задач для многонационального народа Российской Федерации. В. В. Путин в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации (2007 г.) подчеркнул, что «общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории» [162]. На гармонизацию межнациональных отношений указывает и Д. А. Медведев в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации (2011 г.) [120].
В последние годы в законодательных и нормативно-правовых документах, принятых Правительством Российской Федерации («Национальная доктрина образования в РФ» (от 4 октября 2000 г.) [135], «Концепция национальной образовательной политики РФ» (от 3 августа 2006 г.) [98], ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» (от 20 августа 2013 г.) [217] и др.), особое внимание уделяется национальным интересам всех народов, живущих в России, что способствует развитию их самобытности, формированию толерантности, развитию межкультурного диалога и сотрудничества. Стратегию и направления развития системы образования в России на период до 2025 г. определяет «Национальная доктрина образования в Российской Федерации». Мысль о том, что в процессе воспитания и обучения национальные, народные корни должны давать животворную силу для формирования личности нового типа, обладающей широким кругозором, нравственной и эстетической культурой, подчеркивают многие ученые (Е. П. Белозерцев, Г. Н. Волков, В. К. Шаповалов и др.) [93, с. 127]. Образование XXI века, по мнению М. Б. Кожановой, должно иметь «смыслообразующим стержнем этнокультурную доминанту» [93, с. 126]. В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (2011 г.), которая является «методологической основой разработки и реализации Федерального государственного образовательного стандарта общего образования» [58, с. 6], современным национальным идеалом становится «высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации» [58, с. 11]. Важной составляющей новой стратегии образования в России является конструирование таких образовательных и воспитательных систем, которые создают условия для накопления подрастающим поколением нравственного, интеллектуального, гражданского, этнокультурного опыта, направленного на подготовку к межкультурному общению и сотрудничеству, социализацию в поликультурном социуме. На значимость этноориентированного содержания образования в поликультурном социуме обращает внимание и В. К. Шаповалов, подчеркивая, что «процесс взаимного усвоения элементов этнической культуры способствует как интеграционным процессам, взаимному обогащению, так и усилению этнического самосознания…» [230, с. 110].
Модель формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов общеобразовательной школы
Родовым для понятия «внешкольная среда» является понятие «среда». Несмотря на широкое употребление, оно не имеет однозначного определения в науке. Проблемы среды рассматривали в своих работах такие ученые, как Ю. С. Мануйлов [116], В. И. Слободчиков [182], В. Я. Ясвин и др. [245; 246]. В самом общем смысле среда рассматривается как окружение. «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова толкует понятие «среда» как: «окружение, совокупность природных условий, в которых протекает деятельность человеческого общества, организмов; окружающие социально-бытовые условия, обстановку, а также совокупность людей, связанных общностью этих условий» [145, с. 759]. В «Психолого-педагогическом словаре» дается следующее определение: среда – это «совокупность условий, окружающих человека и взаимодействующих с ним как с организмом и личностью» [167, с. 420]. И. П. Подласый называет средой реальную действительность, в условиях которой происходит развитие человека [159, с. 51].
Внешкольная среда рассматривается нами как педагогически организованное этнокультурное взаимодействие и сотрудничество с социальными институтами, в ходе которого происходит накопление ими этнокультурных и практикоориентированных знаний, приобретение эмоционально-ценностного и уважительно-толерантного отношения к другим людям, их мнениям.
Под этнокультурным взаимодействием нами понимается уважительное и толерантное взаимодействие между людьми, в ходе которого происходит обмен этнокультурными знаниями, взаимообогащение традициями, обычаями, ценностями этнокультур.
Организация внешкольной среды предполагает включение учащихся начальных классов в жизнедеятельность общества, выражающееся в конкретных проявлениях общественных отношений, их своеобразия, которое происходит вне школы. Во внешкольной среде особое внимание следует уделить сотрудничеству семьи и общеобразовательной школы, ведь первичные этнокультурные знания, умения и навыки дети получают в семье. В контексте этнопеда 66 гогики семейные ценности подробно раскрываются в работах Р. А. Валеевой [176]. Для учащихся начальных классов семья остается одним из главных факторов, способствующим формированию их этнокультурной осведомленности. Семья ориентирует ребенка сначала на членов семьи, потом на родственников, после этого на социальное окружение и на все общество. И. Ю. Шилов рассматривает семью как «основанную на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества – роди-тельства – родства и тем самым осуществляющих воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи» [231]. То есть семья представляет собой сложное социально-психологическое образование, которое находится во взаимосвязи с институтами и процессами, происходящими в обществе. На большую роль семьи в социализации личности указывали И. С. Кон, М. С. Мацковский и др. Изучением семейной социализации занимаются Т. В. Андреева, Ф. А. Ильдарханова, Ю. И. Шилов и др. [188, с. 138].
Необходимость восстановления «позитивных традиций содержатель ного педагогического взаимодействия семьи и образовательного учреждения подчеркивается и в Стандартах второго поколения [166, с. 26]. К проблемам взаимодействия семьи и школы обращались как отечественные, так и зару бежные педагоги (Я. Корчак, И. Г. Песталоцци, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий и др.) [188, с. 139]. В своих исследованиях ученые рассматривали возможные формы и методы системной организации взаимодействия семьи и школы. Отметим, что взаимодействие семьи и школы является важным направлением педагогических исследований, оно предполагает свое научное понимание в каждый новый период развития общества.
Актуальной проблемой современного этапа развития России является то, что семья и школа взаимодействуют в таких условиях, когда из-за социальных изменений возможности семьи в развитии и воспитании детей ослаблены. Исследователи обращают на это внимание путем совершенство 67 вания педагогической теории. Проблемой разработки методов, форм эффек тивного взаимодействия семьи и школы в условиях нестабильного модерни зируемого поликультурного социума занимаются В. Г. Бочарова, В. А. Караковский, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова и др. Приобщение младших школьников «к ценностям семьи, своей этнической, конфес сиональной, социальной группы, общечеловеческим ценностям в контексте формирования у них идентичности гражданина России» [166, с. 8] также отмечается в Стандартах второго поколения. В связи с этим образовательный процесс должен концентрировать свое внимание «на воспитании ребенка в духе любви к Родине и уважения к культурно-историческому наследию своего народа и своей страны, на развитии его творческих способностей и формировании основ его социально ответственного поведения в обществе и в семье» [166, с. 8]. В условиях современного поликультурного социума необ ходимой является активная совместная работа семьи и школы, которая способна обеспечить положительный результат общих усилий по формиро ванию этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов. Помимо семьи, формированию этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов способствуют учреждения культуры, обладающие немалым образовательно-воспитательным потенциалом. По мнению Н. П. Золотовой, они являются не только «хранителями, преемниками исторической и культурной памяти народа, посредниками ее передачи следующим поколениям» [72], но и активными участниками в «формировании будущего страны, ее созидательного и творческого человеческого потенциала» [72].
Реализация педагогических условий формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов общеобразовательной школы
В рамках нашего исследования был подобран этнокультурный материал по приобщению младших школьников к родной этнокультуре, по ознакомлению с культурами других народов, в целях подготовки учащихся к межкультурному общению и взаимодействию, разработана система учебных и проектных заданий, которая способствовала формированию этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в рамках изучения таких предметов, как «Литературное чтение», «Русский язык», «Окружающий мир», «Математика», «Музыка», «Изобразительное искусство», «Технология», «Физическая культура».
Приведем примеры актуализации потенциала этнокультурного материала в процессе изучения учебных предметов основной образовательной программы начального общего оразования:
На уроках чтения: проведение уроков с этнокультурным содержа 120 нием: «Малые жанры у разных народов России», «Сказки народов России (чтение и инсценировка)» и др.; круглый стол «Что общего в сказках о животных у разных народов России?»; викторина «Народные сказочные герои»; дискуссия «В чем особенность волшебных сказок народов России?»; беседы «Идеал человека у народов России», «Приветствия у разных народов (моделирование)»; литературный вечер «По страницам творчества писателей народов России»; круглый стол «Каким должен быть этнокультурный человек?»; сочинение «Россия – Родина моя»; экскурсия в Государственный театр кукол Республики Мордовия; просмотр постановок по мотивам мордовских сказок и др.
На уроках русского языка: выполнение заданий, основанных на этнокультурном материале, проведение физкультминуток на этнокультурную тематику, составление самими учащимися заданий на этнокультурную тему, творческая работа, беседа «Использование русских слов в мордовском и татарском языках», сочинение «Мордовские красавицы на картинах Ф. Сычкова», изложение «Хади Такташ – татарский поэт», сочинения «Мой родной язык», «Народы России – дружная семья» и др.
На уроках природоведения (окружающего мира): выполнение проектного задания на тему: «Легенды о зарождении земли у разных народов России»; дискуссии «Сходство и различие легенд о зарождении земли у разных народов России?», «Отношение к природе в фольклоре народов России»; уроки «Страницы истории (о народах России)», «Путешествие по России»; викторина «Символы народов России»; экскурсия в краеведческий музей края; выполнение проектных заданий: «Животный мир народов России», «Роль животных в жизни каждого народа», «Растения в жизни человека (из фольклора народов России)»; круглый стол «Земля – наш общий дом», беседы «Вещи и потребности эпохи», «Сотрудничество народов России по проблемам выживания человечества: бездумного вторжения в природу, уничтожения растительного и животного мира» (мозговой штурм) и др.
На уроках математики: выполнение заданий с этнокультурным материалом, проведение физкультминуток на этнокультурную тематику, составление учащимися заданий, связанных с этнокультурной тематикой (творческая работа), беседа «Геометрические фигуры в узорах национальных костюмов», составление из геометрических фигур национального узора (творческая работа), выполнение проекта «Старинные меры величин» и др. Этнокультурный материал для составления задач содержал в себе такие данные, как численность населения основных народов, живущих в Республике Мордовия, площадь территории их проживания; длина рек, площадь озер и др. Также на уроках математики применялись задания этнокультурного содержания, предложенные С. В. Масловой [118].
На уроках музыки: прослушивание и разучивание гимна народов России; прослушивание и разучивание песен народов России; «Чем похожи песни народов России?» (мозговой штурм); выполнение проектных заданий «Народные музыкальные инструменты», «Известные исполнители национальных песен»; беседа «Композиторы народов России»; разучивание национальных танцевальных движений; конкурс песен народов России (исполнение, инсценировка, игра на музыкальных инструментах); экскурсия в Государственный музыкальный театр имени И. М. Яушева и др.
На уроках изобразительного искусства: знакомство с флагом, гербом России; экскурсия в Мордовский Республиканский музей изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи; выполнение проектного задания «Известные художники народов России», «Пейзаж родного края»; беседа по произведениям художника В. Васнецова «Аленушка», «Иван-царевич на Сером волке», «Ковер-самолет» и др.; иллюстрирование сказок народов России, рисование на тему: «Герои сказок народов России», беседа «Особенности национальной одежды народов России»; рисование на тему: «Моя семья (в национальных костюмах)», «Моя мама – русская»; «Моя мама – мордовочка»; «Моя мама – татарочка» и др.; организация выставки «Это моя мама», посвященной 8 марту; круглый стол «Символика узоров в вышивках народов России»; выполнение проектных заданий: «Русские узоры», «Мордовский орнамент»; декоративное рисование варежки, фартука, полотенца с национальным орнаментом; рисование на тему: «Национальные праздники» («Масленица», «Рождество», «Сабантуй», «Акша келу» («Белая береза»); подготовка проектного задания «Живут в России народы…» и др.
На уроках технологии: беседа «У истоков народных ремесел», «Мастера и подмастерья (скульптор С. Д. Эрьзя, его последователи)»; экскурсия в Мордовский Республиканский музей изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи, в Мордовский музей национальной культуры; дискуссия «В чем изюминка национальной одежды русского, мордовского и татарского народа?»; изготовление глиняной игрушки «Русская красавица», «Мордовочка», «Татарочка»; кухонное полотенце, салфетка с национальной вышивкой; мастер-класс по изготовлению игрушек-дергунчиков для картонажного театра (инсценировка сказок народов России); выполнение проектного задания «Народные художественные промыслы нашего края»; изготовление игрушек по образцам: липецкой, дымковской, каргопольской, тульской; лепка глиняной посуды (чашка, горшок, кувшин) с национальным орнаментом; организация выставки работ «Народные сказочные персонажи: сходство и различие»; подготовка национального костюма, который шьют мамы и бабушки, и др.
На уроках физической культуры: разучивание физкультминуток на этнокультурную тематику; лепка из снега национальных сказочных героев; игры народов России (знакомство и проведение); выполнение проектных заданий «Спортсмены народов России», «Спорт в России», «Легкая атлетика в Мордовии», «Греко-римская борьба в Мордовии»; викторина «Спорт в жизни народов России»; конкурс «Мама, папа, я – здоровая семья»; организация экскурсии в спортивные учреждения («Ледовый дворец», Гимнастический центр им. Л. Я. Аркаева, теннисный центр имени Шамиля Тарпищева) и др. [209, с. 30–32].
Результаты опытно-экспериментальной работы по формиро ванию этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе
Помимо ролевых, с учащимися проводились познавательные игры на этнокультурном материале, помогающие обратить их внимание на особен ности культуры разных народов, выразить отношение к героям сказок, ле генд, песен (подражать положительным героям и осуждать отрицательных героев и их поступки). Так, игры «Путешествие по сказкам», «Загадай сказ ку» позволяли расширить знания о сказках народов России, национальных героях; игра «Пересечение культур» способствовала нахождению общего в фольклоре, одежде, кухне разных народов и др.; игра «Найди отличие» – на хождению своеобразия в культурах разных народов; игра «Волшебный сун дучок» – по описанию узнать этнокультурный предмет, находящийся в сун дучке; игра «Правда ли что…» – определению правильности того или иного утверждения этнокультурного характера; игры «Дополни пословицу», «На рисуй пословицу» позволили расширить знания о пословицах народов Рос сии и др. В работе с учащимися начальных классов по формированию этно культурной осведомленности применялись разработки познавательных игр разных авторов. Например, «Угадай, чей народный костюм», «Угадай, чье национальное блюдо» (Е. С. Бабунова); «Русское – не русское» (Т. В. Поштарева); «Угадай, откуда я приехал», «Вещи заблудились» (Л. М. Захарова) и др.
Особое значение в формировании этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов получили народные игры (подвижные, спортивные, музыкальные, речевые, хороводные, ролевые и др.) и относящиеся к ним традиционные забавы (ходули, качели, катание с гор и др.), народные упражнения и состязания (прыжки, борьба, подъем и метание камня и др.). Через народную игру учащимися усваивались знания об этнических культу рах, истории родного края и России, правилах взаимоотношений представи телей различных этносов, культуре поведения, разнообразии этнокультурных объектов и явлений. Большое социализирующее значение заложено в прави лах, которые определяли весь ход игры, регулировали действия и поведение детей, их взаимоотношения, содействовали формированию взаимопонимания и уважительно-толерантного отношения к культурам разных народов и их представителям, стремлению к межкультурному общению и взаимодействию [209, с. 29]. В рамках нашего исследования были использованы игры разных народов. К примеру, русские народные игры «Невод», «Репка», «Вертушка», «Сковорода», «Краски», «У медведя во бору» и др.; мордовские (мокш., эрз.) народные игры «За капустой», «Кундайса-ердайса» («Лови-бросай»), «Ниле ужеса» («В четыре угла»), «Меценть танстезэ» («Вкус мяча»), «Варакасо» («В ворона») и др.; татарские народные игры «Кучмем-куч» («Скок-перескок»), «Читанме, бузме» («Угадай и догони») и др.; украинские игры «Хлибчик» («Хлебец») и др.; белорусские игры «Млын» («Мельница»), «Иванка» и др.; армянская игра «Цветы и ветерки» и др. [209, с. 75–87].
Эффективному усвоению учащимися начальных классов содержания этнокультурного материала способствовало выполнение проектных заданий на основе информационных технологий. Обучение путем проектов в настоящее время является одним из эффективных и инновационных способов познания учащимися окружающего мира, а также их социальной готовности к стремительно меняющимся условиям жизни в социуме. Основаниями проектных заданий стали стимулирование интереса учащихся к определенным этнокультурным проблемам, которые предполагают овладение соответствующими этнокультурными знаниями, и их решение при помощи проектной деятельности. Работая в области проектной деятельности, исследователи сходятся во мнении, что она способствует более полному усвоению изучаемого материала, формированию умений и навыков планирования, а затем и практического применения материала, развитию проектных умений и навыков, формированию творческих способностей [193, с. 108]. Младший школьный возраст является первым этапом вхождения в проектную деятельность, которая закладывает основу для последующего овладения ею. Ведь умения, позволяющие учащимся проектировать собственное исследование, по мнению психологов, формируются приблизительно к концу 3 класса, конечно, при условии, что педагог будет заниматься с ними проектной деятельностью, организовывать и стимулировать ее.
В процессе организации проектной деятельности учащихся педагог выступал в роли проектировщика (проектировал основные этапы проектной деятельности учащихся до ее выполнения), фасилитатора-консультанта (побуждал к самостоятельному поиску задач и их решений, осмыслению новой информации, владел умением задавать вопросы исследовательского типа, организовал доброжелательную атмосферу), координатора (отслеживал движение поиска, выполнял процедурные функции) [226, с. 70].
Учащиеся начальных классов в процессе организации проектной деятельности не оставались пассивными слушателями и исполнителями, а становились активными исследователями, что способствовало достижению успешных результатов в решении проектных заданий, формированию самоорганизации, самоконтролю и самокоррекции. Эффективность проектной деятельности обеспечивало использование информационных технологий [8; 185]. Отметим, что большую поддержку в выполнении проектных заданий оказали родители учащихся – от участия в определении темы проекта до реализации общего замысла.