Содержание к диссертации
Введение 5
Глава I. Современные национальные и интернациональные процессы,
обуславливающие актуальность проблемы формирования этнического
самосознания учащихся в региональной национальной школе 25
Структурно-иерархическая модель этносферы как методологический ориентир исследования проблемы формирования этнического самосознания учащихся 26
Этноэволюционные и этнотрансформационные процессы, учет их особенностей в процессе формирования этнического самосознания учащихся в региональной национальной школе 44
Системно-структурный подход к анализу понятийно-категориального аппарата этнологии как средство формирования у учащихся целостного представления об этносе как социально-историческом феномене 59
Вопросы конфликтологии в аспекте формирования этнического самосознания учащихся 78
Глава II. Этническое самосознание как составная часть общественного
и индивидуального сознания личности учащегося и его развития 103
Сущность сознания, его виды и реализация их социально-формирующих функций в обучении и воспитании учащихся 103
Этническое самосознание в решении региональных проблем, в том числе и проблем взаимоотношений учащихся в поликультурной среде 132
Ментальные представления и национальный характер в содержании
и процессе формирования этнического самосознания учащихся 141
Глава III. Универсальные духовные ценности народа как основа
формирования этнического самосознания учащихся 158
3.1. Мировоззрение народа как национальная ценность и фактор
формирования этнического самосознания учащихся 158
Восхождение от русской к российской идее как этногенез, становление самосознания народа, его духовности 162
Историческая память, ее влияние на формирование этнического сознания народа, подрастающего поколения 182
Роль и место аксиологического подхода в формировании этнического самосознания учащихся 206
Глава IV Система социально-педагогических условий, необходимых
для повышения эффективности процесса формирования этнического
самосознания учащихся в учебно-воспитательном процессе 225
4.1. Учет закономерностей развития личности учащегося, современных
подходов к организации учебно-воспитательного процесса
в формировании этнического самосознания учащихся 225
Социотипичное поведение личности как исходный ориентир формирования и коррекции этнического самосознания учащихся 242
Подготовка и переподготовка педагогических кадров для формирования и развития этнического самосознания учащихся .
в новых социально-экономических условиях 251
4.4. Роль и место национально-регионального компонента содержания
образования в процессе формирования этнического самосознания
учащихся и его нормативно-правовое обеспечение 263
Глава V. Особенности формирования этнического самосознания
учащихся в региональной национальной школе 286
Обобщение отечественного и зарубежного опыта формирования этнического самосознания учащихся 286
Основные направления формирования и развития этнического самосознания учащихся национальной школы в условиях гетерогенного общества 302
Экспериментальная работа по проверке эффективности научно-методических рекомендаций исследования 325
Заключение , 344
Библиография 351
Приложения 379
Введение к работе
Актуальность исследования. В последнем столетии человек создал сложнейшие технические и технологические системы, вышел в открытый космос, опустился на дно океана, покорил термоядерную энергию, научился интенсивно использовать природные богатства, но, достигнув таких результатов, так и не сумел адаптироваться в условиях стремительного развития цивилизации, стал ее заложником, свидетелем и участником бесчисленных войн, национальных и межнациональных распрей, дожил до системного кризиса, международного терроризма, успел нанести неисчислимые раны природе. Все это говорит о несовершенстве человеческой морали, культуры, образа жизни, индустриальной практики, об отсутствии системного мышления, целостного взгляда на мир и на свое место в этом мире.
Сегодня отсутствие надлежащих ценностных ориентации парализует индивидуальную и социальную активность молодежи, порождает в ней скептицизм, нигилизм, утрированный эгоизм, неверие в наличие высших ценностей, страх перед будущим, тревожность и другие негативные явления. Все это приводит к обесцениванию человеческой жизни, заполнению образовавшегося духовного вакуума агрессивным национализмом, экстремизмом, пропаганде развращенной культуры среди молодежи. За последние десятилетия серьезные опасения вызывают социальная и национальная напряженность, духовное моральное самочувствие народа, межнациональные конфликты. Требуется творческий созидательный диалог культур, ибо развитие цивилизованного, демократического, гражданского общества немыслимо без мира и согласия, соблюдения интересов всех социальных групп населения, всех граждан независимо от их национальной, религиозной и расовой принадлежности. Мировая культура не существует сама по себе вне этнического сознания и самосознания.
Небезосновательно считается, что основой развития общества является
% образование, которое тесно связано с экономикой, политикой,
господствующей идеологией страны, ее настоящим и будущим.
В отечественном образовании сегодня имеется много недостатков, о
которых немало сказано в педагогических и других публикациях. Мы здесь
отметим лишь те недостатки и противоречия, которые напрямую связаны с
темой нашего исследования. Наша система образования, достигая довольно
высокого уровня базовых знаний, в то же время не справляется с
формированием таких качеств личности, как деловитость, инициативность,
предприимчивость, умение творчески использовать полученные знания в
интеллектуальной и практической деятельности. В ней узкий
технологический акцент преобладает над широкой историко-
культурологической подготовкой учащейся молодежи. Воспитание
недостаточно нацелено на подготовку молодежи к жизни и деятельности в
поликультурном многонациональном обществе, на привитие чувства
уважения к родному этносу, его культуре, истории, языку, чувства
принадлежности к национальным и общечеловеческим ценностям и
достижениям. В стороне остаются вопросы самовоспитания, саморазвития,
формирования национального самосознания школьников, этнической
идентичности. Возникает настоятельная необходимость в разработке
объединяющей, мобилизующей, созидательной идеи, нацеливающей взрослых
и учащихся на общее дело во имя будущего нашей многонациональной Родины.
Актуальность проблемы формирования этнического (национального) самосознания учащихся определяется не только вышеизложенным, но и тем, что в новейшей истории России межэтнические, межнациональные отношения стали обостряться. Этнические конфликты стали носить систематический характер, угрожая целостности Российской Федерации. Стала понятной крайняя необходимость тщательного изучения всего того, что связано с жизнью и деятельностью народов, проживающих на
территории России и диаспор за ее пределами с чтем, чтобы выработать соответствующую государственную политику, основные направления формирования национального сознания и самосознания.
Национально-этнические общности - это большие социальные группы,
характеризующиеся такими признаками как наличие общей территории,
общей исторической судьбы, культуры, языка, религии, особенностями
психологического склада. Эти признаки могут быть отнесены к объективным
индикаторам этничности. Отдельные индивиды или группы могут и не
обладать каким-либо из этих признаков, но могут идентифицировать себя с
определенным этносом. Основным фактором этнической
самоидентификации является этническое самосознание. Этническое самосознание является сложным социально-психологическим феноменом. Его содержание соотносится с целым рядом понятий: человек, индивид, особь, племя, род, народ, народность, нация, национальность, государство, социум, этнос, субэтнос, ментальность, пассионарность, историческая судьба, социальная память, общность территории, мозаичность, этнография, симбиоз, этногенез, этнология, этнопсихология, этнопедагогика, русская идея и др. Этническое самосознание как один из важнейших социальных факторов определяет не только существование самого этноса, но и его возникновение [39. С. 121-123]. Самосознание личности в целом проявляется в самосознании этноса.
Выше мы уже отмечали, что понятие «этническое самосознание» связано с целой системой понятий. Не случайно проблеме этноса, этнической психологии, этническому (национальному) характеру, менталитету, культуре народов посвящен ряд исследований (А.Г. Агеев, Н.И. Ашмарин, Р.Г. Абду-латипов, В.В. Бартольд, СВ. Бахрушин, Ю.В. Бромлей, Н.Я. Бичурин, А.П. Быстрова, В.И. Вернадский, Г.Н. Волков, Л.Н. Гумилев, Б.С. Гешун-ский, Г.Г. Дилигенский, В.Д. Дмитриев, Н.И. Егоров, П. Ермолаев, А. Кап-пелер, Ю.И. Караулов, В.О. Ключевский, В.И. Козлов, Н.И. Конрад, Р.Г. Ку-зеев, В.Ф. Каховский, Г. Лебон, Д.С. Лихачев, СР. Малютин, Н.У. Мунукаев,
М.К. Мамардашвили, А.Н. Насонов, Г.В. Плеханов, У.Х. Рахматуллин, Ю.Г. Рачков, П.А. Сорокин, B.C. Соловьев, К.Ф. Смирнов, А.П. Смирнов, Б. Сейман, Т.А. Трофимов, И.И. Фролов, М.А. Федотов, А.Х. Хомяков, М. Худяков, Н.Н. Чебоксаров, Ю.А. Шрейдер, СМ. Широкогоров, Т. Шибу-тани, М. Шигабутдин и др. В этих исследованиях имеет место разночтение вышеуказанных терминов и других категорий, понятий, национальное самосознание лишь упоминается в ходе решения других вопросов.
В исследованиях обычно выделяют три уровня национального самосознания: общенациональный, социальной группы и личностный. Считается, что общенациональный уровень самосознания близок национальному сознанию; личностный уровень представляет отражение человеком духовно-нравственных процессов общества. Работы Р.Г. Абдулатипова, М.И. Куличенко, Г. Мирскова посвящены вопросу изменения национального сознания на основе диалога национальных культур, пересмотра отживающих традиций, моральных ценностей, усиления экономических, информационных связей и т.д. По мнению Р.Г. Абдулатипова, национальное самосознание является наиболее живой, динамичной частью национального сознания, что «в нем национальное бытие не только отражается, но и творится жизнедеятельностью социальных общностей и индивидов» [1. С. 215]. А.Я. Гуревич считает, что национальное самосознание формируется на основе народных традиций и религиозного мировоззрения, ибо религия, приспосабливаясь к национальным условиям и особенностям, ассимилирует многие черты быта, традиций, культуры этноса.
Для нашего исследования в методологическом плане важны философский и социально-психологический подходы к понятиям «сознание», «самосознание» в трудах Р. Декарта, Ф. Бекона, К. Юнга, А. Адлера, С.Л. Рубинштейна, М. Монтеня, И. Канта, Г. Гегеля, 3. Фрейда, И. Фихте, И.П. Павлова, Н.И. Бердяева, И.А. Ильина, В.П. Зинченко, Л.С. Выготского, А.Г. Спиркина, А.В. Петровского, В.М. Бехтерева, А.Н. Леонтьева; труды отечественных и зарубежных педагогов и психологов по вопросам
социализации, развития личности (А.А. Бодалева,^ Е.Г. Злобина, К.М. Левитина, М.И. Лисиной, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, Г.Н. Филонова, И.С. Кона, Г.В. Осипова, Б.Г. Ананьева, А.В. Брушлинского, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, Л.И. Урманского, Д.И. Фельдштейна, К.К. Платонова и др. Ценными являются исследования, посвященные влиянию коллектива на личность, межличностному общению (А.В. Мудрика, А.И. Донцова, Л.Ю. Гордина, В.М. Коротова, Т.Е. Капитоновой, В.А. Сухомлинского и др.); самосовершенствованию личности (Л.И. Рувинского, П.Н. Осипова, И.А. Донцова, СМ. Ковалева) деятельностному подходу к воспитанию школьников (А.Н. Леонтьева, Е.А. Крымова, В.Д. Шадрикова, Г.И. Щукиной, М.Ф. Талызиной, П.Я. Гальперина, и др.); становлению творческой личности (В.И. Загвязинского, И.Н. Волкова, Н.Д. Никандрова, Я.А. Пономарева, В.И. Андреева и др.).
Анализ научной литературы позволяет нам сделать вывод о том, что в области педагогики и педагогической практики этническое самосознание, его формирование в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной средней школе недостаточно исследованы.
В связи с этим возникает настоятельная необходимость обобщения и систематизации разрозненных знаний, являющихся базовыми для раскрытия сущности, содержания и объема понятия национального самосознания. Предлагаемое исследование является составной частью многогранной проблемы, связанной с функционированием и развитием многонационального государства, требующей взаимосогласованных усилий представителей разных отраслей познания: этнологии, антропологии, педагогики, психологии, социологии, филологии, этнографии, конфликтологии, синергетики, системной методологии, в том числе концепции происхождения народов Среднего Поволжья, Приуралья и т.д.
Итак, актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, потребностью практики, недостаточной теоретической и методологической ее разработанностью, с другой - повышением ее удельного веса в новых
условиях функционирования и развития общества, а также наличием ряда противоречий, к которым мы относим:
- в социально-политической, идеологической, экономической сфере -
противоречие между стремлением «демократических» СМИ показать
советский период истории во всем черном и фактами, событиями,
процессами реальной действительности того времени, показывающими
огромные сдвиги страны в хозяйственном, индустриальном, культурном и
научном строительстве; противоречие между потребностями в людях,
обладающих деловыми качествами и отсутствием эффективных средств и
методов их формирования в системе образования;
- в индивидуально-психологической сфере - противоречия между
потребностями личности в самореализации в различных областях
деятельности и отсутствием соответствующих условий для этого, в том числе
действенного механизма функционирования правовых норм, а также низкая
правовая культура граждан;
- в педагогической сфере - противоречие между потребностью современного общества в формировании национального самосознания учащейся молодежи и неподготовленностью педагогических кадров к ведению такой работы на высоком профессиональном уровне; противоречие между обостряющимися национальными конфликтами и отсутствием методологических ориентиров, теоретической базы для выявления причин этих конфликтов и своевременного их разрешения; противоречие между необходимостью разработки национально-регионального компонента образования и отсутствием научно обоснованной концепции для такой разработки.
Тема исследования входит в комплексный план научного направления Отделения педагогических наук Национальной Академии наук Чувашской Республики «Совершенствование подготовки педагогических кадров в системе среднего специального и высшего образования».
Накопленный исследовательский материал, выделенные исходные позиции и совокупность противоречий позволили сформулировать проблему исследования: каковы научно-педагогические основы и система социально-педагогических условий повышения эффективности процесса формирования этнического самосознания учащихся в учебно-воспитательном процессе региональной национальной школы. Решение данной проблемы является целью исследования.
На основе изучения и осмысления новейших достижений в области этнологии, этнографии, этногенеза, конфликтологии, концепций происхождения и развития народов Среднего Поволжья и Приуралья, системной методологии, идей синергетики, системного мышления, теорий самоорганизации, саморазвития, самоактуализации в исследовании предлагается и обосновывается авторская концепция, согласно которой:
этнополитическая ситуация, межэтнические отношения не могут быть проанализированы в отрыве от онтологии, глобализации в современных условиях, а также этнической жизни страны;
национальное самосознание, основанное на неадекватном мировоззрении и моральном сознании, вне национальной идеи и идеологии может превратиться в националистическое самосознание, в основе которого лежит великодержавный шовинизм, национальный эгоизм, экспансионные устремления;
рассмотрение межнациональных отношений в широком социально-политическом контексте дает возможность увидеть их зависимость от доминирующих в обществе процессов, избежать односторонности, предвзятости при их анализе. Рассмотрение названных отношений вне такого рода связей способно привести к неверным выводам;
образование становится основополагающим фактором сохранения и развития самобытности народа, межпоколенных стабильных общностей, этнической культуры учащихся, самосознания, этнопедагогическои культуры
учителя. Одним из основных моментов формирования этнического самосознания учащихся является этнокультурная направленность образования;
5) проблема формирования этнического самосознания есть сложная,
многоаспектная, противоречивая проблема и ее исследование в
методологическом и структурно-логическом плане требует
междисциплинарного подхода, общетеоретического представления структурно-иерархической модели этносферы, динамики ее развития, а также изучения генезиса сознания, самосознания, бессознательного, иерархии общечеловеческих и национальных ценностей, конфликтологии, мировоззренческого аспекта самосознания, саморазвития на фоне и в контексте целого, психолого-педагогической поддержки самообразования и самореализации молодежи, формирования ее коммуникативных способностей, культуры межнациональных отношений.
Объект исследования: процесс формирования этнического самосознания учащихся региональной национальной общеобразовательной школы.
Предмет исследования: научно-педагогические основы и условия формирования этнического самосознания учащихся в учебно-воспитательной работе региональной национальной общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования: формирование этнического самосознания учащихся региональной национальной школы будет успешным, если:
- педагогической общественностью будут осознаны роль и место этнического самосознания в гражданском становлении личности учащегося; будут разработаны теоретико-методологические основы формирования этнического самосознания учащихся в учебно-воспитательном процессе региональной национальной общеобразовательной средней школы с использованием современных достижений смежных областей знаний: экономики, этнической психологии, конфликтологии и др.;
будет осуществляться этнокультурная направленность обучения и воспитания, переход от унитарности к этническим и личностно-ориентированным моделям содержания и организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе с учетом этнорегиональных особенностей культуры народа, национальных меньшинств и диаспор;
в формировании этнического самосознания учащихся будут целенаправленно использоваться материалы национально-регионального компонента образования;
в качестве специфического компонента содержания образования, нацеленного на развитие личности учителя системно используются элементы продуманной этнической культуры: язык, литература, искусство, религия;
на основе системной методологии будут разрабатываться критерии сформированности этнического самосознания учащихся; выявляться и реализовываться потенциальные возможности содержания образования, средства и методы его предъявления и усвоения в процессе формирования этнического самосознания школьников; будет возводиться в ранг общедидактических принципов формирование этнического самосознания в соответствии с научным мировоззрением и моральными нормами;
формирование этнического самосознания будет опираться на современные педагогические технологии, базовыми составляющими которых являются системно-структурный, комплексно-координированный и другие подходы к учебно-воспитательному процессу.
Цель, предмет, гипотеза позволили определить задачи исследования.
Разработать научно-педагогические основы, концептуальные положения формирования этнического самосознания учащихся в региональной национальной общеобразовательной школе.
Определить содержание, формы, мотивы, средства и критериальные показатели формирования этнического сознания учащихся в обучении и воспитании.
Выявить и реализовать совокупность социально-педагогических условий, необходимых для повышения эффективности процесса формирования этнического самосознания учащихся в учебно-воспитательном процессе.
Обобщить опыт формирования этнического самосознания учащихся на материале регионально-национального компонента среднего образования.
Разработать пути и средства формирования этнического самосознания учащихся в региональной школе, экспериментально проверить их эффективность и целесообразность.
Методологической основой исследования являются современные
достижения педагогической мысли, системно-структурные, функционально-
ориентированные подходы к целям, задачам, содержанию образования, к
анализу учебно-воспитательного процесса, его результатов; философско-ми-
ровоззренческие концепции, имеющие предметом исследования систему
взглядов отечественных и зарубежных ученых на объект исследования;
принципы, направления реформирования образования; научные достижения
смежных областей знаний, касающихся становления и развития личности
учащегося, соотношения национального и общечеловеческого в
социокультурной жизни общества; современные теории этноса и этнического
развития; этнографические и лингвокультурные исследования; принципы
регионализации образовательных программ. Культурно-педагогическое,
этнопедагогическое наследие содержит в себе огромный потенциал для
формирования этнического самосознания этнофора. Развитие национально-региональной системы образования, становление этноориентированных образовательно-воспитательных учреждений требуют современного теоретического осмысления их методологических ориентации, целостного подхода к выявлению и разрешению новых этнических противоречий.
В теоретическом и методологическом плане в исследовании мы опирались на труды В.В. Бартольда, Н.А. Бердяева, Ю.В. Бромлея, В.И. Вернадского, Л.Н. Гумилева, А.П. Ковалевского, В.И. Козлова, СР. Малютина, СВ. Лурье, П.А. Сорокина, B.C. Соловьева, Харун (по
этносфере и этническим процессам); Б.С. Гершунского, И.А. Ильина,
А. Каппелера, В.О. Ключевского, Г. Лебона, М.К. Мамардашвили, А. Маслоу,
А.С. Рубинштейн, Э. Фромма, В.Ю. Хотинца (по проблемам сознания и
самосознания); Б.Г. Ананьева, В.Г. Афанасьева, А.Н. Аверьянова,
В.К, Садовского, Ю.А. Урманцева, А.И. Уемова, Б.Г. Юдина, (по системной
методологии); А.Г. Асмолова, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского,
К.К. Платонова (по теории личности и ее формированию); Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, Ф.Ф. Королева, М.И. Махмутова, (по методологии педагогики); В.И. Андреева, В.П. Беспалько, Ю.К. Васильева, B.C. Ильина, М.К. Скаткина, B.C. Леднева, Г.И. Саранцева (по педагогическому процессу); В.Ф. Афанасьева, П.А. Апакаева, Г.Н. Волкова, Г.В. Мухаметзяновой, З.Г. Нигматова, Я.И. Ханбикова (по этнопедагогике).
При рассмотрении вопросов, связанных с формированием этнического самосознания чувашей, мы опирались на труды Г.Н. Волкова, Н.И. Егорова, В.Г. Егорова, В.Д. Димитриева, П.В. Денисова, И.Е. Ильина, В.П. Иванова, В.Ф. Каховского, Б.В. Каховского, Г.Е. Корнилова, М.Г. Кондратьева, А.К. Салмина, А.А. Трофимова, М.Р. Федотова и др.
Методы исследования: теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, систематизация, сравнение, абстрагирование; эмпирические методы: (наблюдение, анкетирование, тестирование, методы экспертной оценки, индивидуальной и групповой самооценки, метод коллективного обсуждения); методы статистической обработки и графический анализ материалов экспериментальной работы с применением методов математической статистики и информационных технологий; структурно-функциональное моделирование, педагогические проектирования, сравнительно-сопоставительные методы и др.
Опытно-экспериментальная база исследования: общеобразовательные средние школы № 29, 34, 44, 46, 59 г. Чебоксары; № 6, 17, 18 г. Новочебоксарск; № 2, 4 г. Канаш, базовые сельские школы педагогической практики Чувашского госуниверситета Красночетайского, Вурнарского,
Цивильского, Батыревского, Ибресинского районов^ экспериментальные школы Чувашского республиканского института образования, академические группы студентов факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и ЧГУ им. И.Н. Ульянова, филиалы и представительства Чувашского госуниверситета в Ульяновске, Казани, Ядрине, Алатыре, Батырево и др. Научная новизна исследования состоит в следующем:
на основе комплексного исследования проблемы разработаны и апробированы авторская концепция и программа теоретической и практической подготовки и переподготовки учителей для работы по формированию этнического самосознания учащихся.
в рамках названной концепции разработаны оригинальные подходы для решения сложной научно-педагогической проблемы формирования этнического самосознания у учащихся региональной национальной школы как стабилизирующего фактора в этническом взаимодействии. Постановка вопроса формирования этнического самосознания в региональной национальной школе приобретает характер национального императива в связи с негативными факторами, проявляющимися в национальных отношениях не только в нашей стране, но и в мировом сообществе в целом;
в соответствии с разработанной программой теоретической и практической подготовки и переподготовки учителей для работы по формированию этнического самосознания учащихся, участники педагогического процесса в региональной национальной школе придерживаются личностно-ориентированной модели обучения, учитывают положения соотнесенных между собой и адаптированных к педагогическому процессу теоретических основ этнологии, этнопсихологии, этнографии;
материалы исследования, спроектированные в педагогическую плоскость, уточняют и конкретизируют основные принципы, положения и понятия дидактики: педагогизация университетского образования, этническая направленность учебного процесса, этнокультурная констатация, психология личностно-ориентированного образования, этнокультурные
принципы нравственности, этнокультурологический подход к образованию;
создана многослойная педагогическая модель-матрица теории этнического самосознания и его формирования в учебно-воспитательном процессе региональной национальной школы;
создана и апробирована система мониторинга и критериальные показатели по выявлению уровней (высокий, средний, низкий) сформированности у учащихся этнического самосознания и степени готовности педагогов осуществлять эту работу на практике.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что в нем проведен многоаспектный анализ сущности, содержания и объема понятий «национальное сознание», «национальное (этническое) самосознание», «российская национальная идея», «пассионарность», «этнофор»; «менталитет народа» рассмотрен как аксиологическая характеристика этнического самосознания и национального характера; определены закономерности формирования этнического самосознания учащихся и наличие закономерных связей и отношений между национальным самосознанием учащихся и их самосознанием, самовоспитанием, самореализацией; выявлено влияние национально-регионального, социально-психологического факторов на формирование этнического самосознания учащихся, определены принципы организации учебного процесса, направленного на формирование этнического самосознания учащихся.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем:
Содержащиеся теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных рекомендаций, которые способствуют повышению результативности процесса формирования у учащихся этнического самосознания, что подтверждается материалами экспериментального исследования.
Охарактеризована причинная обусловленность современных противоречий, межнациональных конфликтов, пути их урегулирования с учетом российского исторического опыта, накопленного в период
расширения территории, в частности, в процессе овладения наследием Золотой Орды.
Предложенная методика формирования этнического самосознания учащихся региональных национальных общеобразовательных школ может быть успешно использована и в других типах школ с некоторыми коррективами, связанными с многонациональным контингентом учащихся и поликультурной средой.
Положение о зависимости уровня самосознания личности от ее индивидуально-типологических особенностей, установленное в исследовании, способствует повышению эффективности процесса формирования этнического самосознания учащихся путем осуществления дифференцированного подхода.
Обобщен опыт работы ряда школ по формированию этнического самосознания учащихся, разработана и апробирована система средств, методов формирования этнического самосознания учащихся, изданы учебно-методические пособия, монографии, которые могут оказать существенную помощь в повышении компетентности учителей как в теоретическом, так и в практическом плане в реализации научно-методических рекомендаций исследования.
Результаты исследования могут быть использованы в разработке лекционных курсов, семинарских занятий по педагогическим специальностям, а также при создании нового поколения учебников, учебных пособий и программ, могут служить основой совершенствования спецкурса «Этнопедагогика» в средних специальных и высших учебных заведениях, готовящих педагогические кадры.
Достоверность научных положений и выводов диссертационного исследования экспериментально подтверждена статистически значимой выборкой исходных теоретических положений, разнообразием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, гипотезе, логике и результатам многосторонней опытно-экспериментальной
работы; строгой аргументацией теоретических положений, практических выводов, следствий, научно-методических рекомендаций; взаимообусловленностью, логической последовательностью структурных компонентов работы; использованием методов математической статистики для качественного и количественного анализа и оценки фактических и научных данных; валидностью и надежностью системы тестов и других прогностических средств. Отличительной особенностью материала исследования является тщательное изучение первоисточников, зарубежной научной литературы, состояния проблемы в теории и практике.
Апробация и внедрение материалов исследования. Основные теоретические и прикладные положения диссертации, научно-методические рекомендации прошли длительную апробацию в учебно-воспитательной работе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, в ряде филиалов и представительств ЧТУ: в Ульяновске, Алатыре, Новочебоксарске, Ядрине, Канаше, Батыреве, Козловке, в базовых экспериментальных школах ЧТУ им И.Н. Ульянова и ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; в ходе разработки и чтения автором спецкурсов по тематике проблемы для студентов Чувашского государственного университета - будущих социальных педагогов, практических психологов; в ходе педагогической практики, где студенты выполняли научно-исследовательские задания; в ходе углубленного изучения будущими педагогами различных аспектов проблемы (тематическими учебно-исследовательскими заданиями было охвачено более 800 студентов, аспирантов, учителей на курсах повышения квалификации); в написании курсовых, дипломных работ; в ходе проведения автором учебных занятий в школах № 1, 29, 44 г. Чебоксары, № 6, 18 - г. Новочебоксарск, в системе дополнительного образования Калининского и Ленинского районов города Чебоксары. В 1997-2004 годах основные положения диссертации, рекомендации, выводы, предложения нашли отражение в 2-х Международных, 5 Всероссийских, 7 региональных, 8 республиканских, 10 межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в городах Москва, Казань,
Йошкар-Ола, Нижний Новгород, Уфа, Пятигорск, Вятка, Ульяновск, Набережные Челны, Козьмодемьянск. Материалы исследования отражены в 3-х монографиях, 2 учебных пособиях, опубликованы в межвузовских сборниках научных статей «Повышение качества образования в средней и высшей школе», «Особенности семейного воспитания в полиэтническом регионе», «Актуальные проблемы современного образования», «Оптимизация содержания подготовки специалистов в многопрофильном вузе», «Новый виток реформы образования: предпосылки, основные направления, научно-методическое обеспечение», «Образование на рубеже двух тысячелетий», «Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде», «Педагогическое творчество: поиски, размышления, находки»; в журналах «Народная школа», «Семья в России», «Школа духовности», «Известия НАНИ ЧР», и др. С отдельными аспектами проблемы ознакомлены преподаватели вузов Мордовской, Марийской, Татарской, Ульяновской, Чувашской, Нижегородской областей и республик. В 2003 году диссертант принимала участие в качестве члена оргкомитета в подготовке и проведении межрегиональной научно - практической конференции «Становление и развитие национального самосознания чувашского народа: историке— эволюционный анализ и современные реалии», где выступила с основным докладом на пленарном заседании, руководила работой секции «Обобщение опыта формирования этнического самосознания учащихся в региональной национальной школе», два года подряд участвовала на всероссийской конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования», на республиканских научно-практических конференциях «Интеграция сил общества в формировании здорового образа жизни народа», «Влияние окружающей социальной среды на развитие личности», на педагогических чтениях, посвященных 115-летию со дня рождения А.С. Макаренко, 100-летию со дня рождения известного последователя И.Я. Яковлева Н.В. Никольского. В апреле 2004 года принимала участие в качестве сопредседателя и докладчика международной
научно-практической конференции «Проблемы этиолингводидактики в поликультурной среде», в которой принимали участие представители из 18 стран ближнего и дальнего зарубежья.
Исследование продолжалось около 10 лет, проводилось в четыре этапа:
Первый этап (1995-1997гг.). Выявление теоретического и практического состояния проблемы путем изучения отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической и специальной (историографической, этнологической) литературы.
Второй этап (1998-1999гг.). Разработка исходных положений диссертационной работы, теоретическое осмысление проблемы в целом, создание педагогической модели — матрицы теории этнического сознания и самосознания, формирования этнического самосознания у учащихся региональной национальной школы.
Третий этап (2000-2001гг.). Разработка и внедрение в различных образовательных учреждениях прикладных конспектов исследования: учебных программ, учебных пособий, курсов лекций, практикумов, семинарских и практических занятий.
Четвертый этап (2002-2004гг.). Обобщение опыта формирования этнического самосознания обучающихся в средней и высшей школе, в системе дополнительного образования. Опытно - экспериментальная работа. Оформление работы в виде докторской диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность, содержание, объем понятия «этническое самосознание»; понятийно-категориальный аппарат исследования.
Понятие «этническое самосознание» находится в родовидовом отношении с такими понятиями, как «сознание», «общественное сознание», «национальное сознание», «индивидуальное сознание», «бессознательное» и является присущим философии, психологии, социологии, антропологии, вследствие чего в его исследовании имеются различные подходы. Ядром сознания, следовательно, и самосознания являются знание, самоанализ,
самоконтроль, самоактуализация. Самосознание нельзя свести к миру идей, научных знаний, эмоций, образов, представлений, воображений, к миру предметно-практической деятельности. Оно рождается в этих мирах, возвышаясь над ними, в то же время углубляется в каждый из этих миров. Самосознание проявляется в языке, нравах, обычаях, традициях, песенном творчестве, поступках и поведении этнофоров. Осмысление феномена самосознания в контексте национальных проблем, национального развития требует исследования возникновения и развития таких концепций, как концепция «об особом русском пути», концепции «русской идеи», идеи «о богоизбранности русской нации», о ее «особой исторической миссии».
Авторская концепция. Сущность ее выражается в обосновании необходимости рассмотрения межнациональных отношений, национального самосознания в широком социально-политическом контексте, что дает возможность выявить общие закономерности духовного становления народа, национального характера, менталитета, увидеть их зависимость от доминирующих социальных процессов, избежать односторонности и предвзятости в их толковании (концептуальные положения приведены выше).
Дидактическая модель формирования этнического самосознания в учебно-воспитательном процессе регионального национального общеобразовательного учреждения, осуществляемом с соблюдением таких принципов, как принцип социально-исторической обусловленности этнических процессов, явлений, состояний; принцип единства сознания, мировоззрения и деятельностной сферы личности, образа ее жизни, поведения, характера в целом; принцип культуросообразности, отражающийся в социальных отношениях, эмоциональных переживаниях, в диалоге национальных культур; принцип природосообразности, выражающийся в менталитете, национальном характере, самосознании этноса; принцип самоутверждения, самореализации и национальной идентичности, аккумулирующий такие черты характера этнофора, как
честность, справедливость, совесть, толерантность, долг, ответственность, потребность в добротворческой, созидательной деятельности и соотнесения этих принципов с принципами школьной дидактики, принципы адекватности, наглядности и др. Дидактическая модель включает также методику и логику формирования этнического самосознания учащихся в обучении, социально-педагогические условия, повышающие эффективность этой работы. Разработке этих условий в исследовании посвящена IV глава диссертации. В ней к этим условиям отнесены: учет общих закономерностей формирования личности, ее самосознания в учебно-воспитательном процессе; доминанты социального поведения школьников; обобщение отечественного и зарубежного опыта формирования этнического самосознания учащихся; подготовка и переподготовка педагогических кадров для формирования этнического самосознания учащихся в новых социально-экономических условиях; повышение методологической и методической культуры будущих учителей в системе вузовского обучения, эффективное использование национально-регионального компонента образования в учебных заведениях.
Дидактическая модель подготовки учителей для формирования этнического самосознания учащихся содержит несколько блоков: а) соотнесение современного уровня подготовки и переподготовки педагогических кадров с социально-экономическими условиями развития общества; б) информационно-теоретический блок (спецкурсы, семинары, концепции); в) методические положения формирования этнического самосознания учащихся, включающие отдельные положения «Концепции развития национальной школы Чувашской республики»; методы, принципы, названные выше, основные направления (см. 5.2, гл. V.) формирования и развития этнического самосознания учащихся национальной школы в условиях гетерогенного общества; системно-структурный подход к анализу понятийно-категориального аппарата этнологии (гл. 1); учет социотипичного поведения учащихся в обучении (гл. IV); методические рекомендации, содержащиеся в материалах обобщения отечественного и зарубежного опыта
формирования этнического самосознания учащихся национальной школы (гл. V); культурно-ценностная ориентация учащихся; социализация учащихся, ориентированная на этнические ценности; актуализация социально-формирующего потенциала содержания образования; этнопедагогизация и этнопсихологизация воспитательного процесса и др.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка (из 424 наименований), приложений, содержит 31 таблицу, 2 схемы, 6 анкет, ее объем составляет 392 с.