Формирование элементов логической и алгоритмической грамотности у младших школьников Сорока Оксана Геннадьевна

Формирование элементов логической и алгоритмической грамотности у младших школьников
<
Формирование элементов логической и алгоритмической грамотности у младших школьников Формирование элементов логической и алгоритмической грамотности у младших школьников Формирование элементов логической и алгоритмической грамотности у младших школьников Формирование элементов логической и алгоритмической грамотности у младших школьников Формирование элементов логической и алгоритмической грамотности у младших школьников Формирование элементов логической и алгоритмической грамотности у младших школьников Формирование элементов логической и алгоритмической грамотности у младших школьников Формирование элементов логической и алгоритмической грамотности у младших школьников Формирование элементов логической и алгоритмической грамотности у младших школьников
>



Сорока Оксана Геннадьевна. Формирование элементов логической и алгоритмической грамотности у младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2006 224 с. РГБ ОД, 61:06-13/1613

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретический анализ проблемы формирования элементов логической и алгоритмической грамотности 14

1.1. Системообразующие факторы логической и алгоритмической грамотности 14

1.2. Элементы логической грамотности 32

1.3. Элементы алгоритмической грамотности 60

1.4. Взаимосвязь элементов логической и алгоритмической грамотности 83

ГЛАВА 2 Формирование элементов логической и алгоритмической грамотности в начальной школе 99

2.1. Реализация логико-алгоритмической направленности в образовательном процессе в начальной школе 99

2.2. Дидактические и лингвометодические основы формирования элементов логической и алгоритмической грамотности 109

2.3. Модель формирования элементов логической и алгоритмической грамотности в образовательном процессе в начальной школе 124

2.4. Обучение младших школьников элементам логической и алгоритмической грамотности 138

Заключение 158

Список использованных источников 161

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный период развития образовательных систем связан с глубокими преобразованиями в организации, формах, методах учебно-воспитательной работы в начальной школе. В наибольшей степени актуальность преобразований наблюдается в содержании и способах преподавания учебных дисциплин, каковыми являются русский язык, математика, литературное чтение и др. Это в свою очередь поставило ряд проблем перед начальной школой. И одной из них является проблема формирования элементов логической и алгоритмической грамотности. Решение этой проблемы обусловлено многими факторами, в том числе и социально-экономическими, требующими подготовки людей, способных эффективно использовать свои знания на практике и перестраивать свою деятельность в соответствии с быстро меняющимися условиями культуры труда. Образованный человек должен уметь четко мыслить, грамотно выражать свои мысли, уметь представить продукт своей деятельности в понятной для других людей форме. Все это непосредственно связано с разработкой научно-обоснованных методик и технологий обучения учащихся начальных классов, направленных на формирование логической и алгоритмической грамотности. Значительный интерес для нашего исследования представляли идеи культурно-исторической теории Л.С. Выготского, согласно которым ребенок опосредованно присваивает весь культурно-исторический опыт предшествующих поколений. В этой связи необходимо было учесть исторический опыт, который с позиций системы развивающего обучения содержит актуальные научные идеи и является основанием для создания современных систем обучения. Возможность исследования проблемы логической и алгоритмической грамотности обеспечивается наличием ряда фундаментальных работ П.П. Блонского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, В.В. Зеньковского, Е.Н. Кабановой-Меллер, Л.Н. Ланда, С.Л. Рубинштейна, А.А. Леонтьева, А.Р. Лурии, К.Д. Ушинского, Д.Б. Эльконина и др.

Важное значение для определения основ исследования проблемы формирования элементов логической и алгоритмической грамотности по отдельным дисциплинам в начальной школе имеют взгляды отечественных философов, педагогов и психологов Л.И. Айдаровой, СП. Баранова, Д.Н.Богоявленского, П.С. Жедек, С.Ф. Жуйкова, Т.Г. Рамзаевой, Н.С. Рождественского, М.С. Соловейчик, Л.А. Тростенцовой, Ю.В. Фоменко. Идеи наглядного представления изучаемого материала научно обоснованы в трудах Л.В. Занкова, Л.М. Зельмановой, Т.Г. Рамзаевой.

Существенной предпосылкой для разработки данной проблемы являлись исследования B.C. Абловой, В.П. Беспалько, B.C. Егориной, А.З. Зака, Р.В. Зарубиной, И.Л. Никольской, А.И. Раева, М.Н. Шардакова. В их работах раскрываются аспекты управления деятельностью учащихся, закономерности формирования логико-алгоритмических знаний и умений учащихся.

Изучение исследований зарубежных авторов Дж. Бруннера, Т. Кормена, Р. Пенроуза, Ж. Пиаже, X. Хекхаузена позволило нам провести анализ процесса логического мышления и его мотивационного компонента, процесса алгоритмизации и соотнести его с решением проблемы формирования элементов логической и алгоритмической грамотности.

Наиболее близкими к теме нашего исследования являются работы, которые содержат научно-методические аспекты формирования элементов логической и алгоритмической грамотности: "Возрастные возможности усвоения знаний" (Л.С. Выготский), "Психология формирования знаний и навыков школьников" (Е.Н. Кабанова-Меллер), "Алгоритмизация в обучении" (Л.Н. Ланда), "Логическая структура учебного материала" (A.M. Сохор), "Актуальные проблемы методики обучения русскому языку в начальных классах" (под ред. Н.С. Рождественского, Г.А. Фомичевой), "Вопросы психологии усвоения грамматики и орфографии" (под ред. Д.Н. Богоявленского), "Методика грамматики и орфографии" (под ред. Н.С.Рождественского), "Психологические проблемы обучения детей русскому языку" (А.И. Айдарова), "Обучение русскому языку как целенаправленный процесс"

(Л.А. Тростенцова). В перечисленных научно-методических трудах рассмотрены проблемы формирования элементов логической и алгоритмической грамотности, которые являются весьма значимыми для методики обучения младших школьников. Однако в рамках начального школьного обучения сложилась концепция, ориентированная на формирование коммуникативных умений и навыков учащихся, обеспечивающих свободное владение языком; развитие познавательной культуры младших школьников; формирование элементов учебной деятельности, познавательной деятельности, являющихся основой развития личности и т. д. Вместе с тем следует констатировать, что в указанной концепции проблема формирования элементов логической и алгоритмической грамотности рассматривается недостаточно подробно и требует более углубленной разработки.

В этой связи выбор проблемы исследования был определен:

научным обоснованием элементов логической и алгоритмической грамотности;

выявлением системообразующих факторов логической и алгоритмической грамотности;

разработкой программы организации процесса формирования элементов логической и алгоритмической грамотности.

Объект исследования - учебный процесс в начальной школе.

Предмет исследования - формирование элементов логической и алгоритмической грамотности учащихся начальных классов (на примере уроков русского языка).

Цель исследования - научное обоснование и экспериментальная апробация модели и методики формирования элементов логической и алгоритмической грамотности младших школьников.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования необходимо было решить следующие задачи:

  1. Уточнить сущность понятий «логическая и алгоритмическая грамотность» и обосновать необходимость формирования элементов логической и алгоритмической грамотности в процессе обучения в начальных классах.

  2. Разработать модель формирования элементов логической и алгоритмической грамотности.

  3. Выявить психолого-педагогические основания и методические аспекты формирования элементов логической и алгоритмической грамотности на уроках русского языка.

  4. Разработать и .экспериментально апробировать методику формирования элементов логической и алгоритмической грамотности учащихся начальных классов (на примере уроков русского языка).

Гипотеза исследования. В исследовании мы исходили из предположения о том, что формирование элементов логической и алгоритмической грамотности может успешно осуществляться и привести к повышению эффективности обучения, если:

в содержание обучения включаются логические знания и умения, выявляется логико-смысловая структура учебного материала;

оно базируется на алгоритмическом подходе, заключающемся в обучении учащихся поиску и обнаружению признаков какого-либо явления; умению выделять логическую структуру этих признаков и определять принцип их связи;

созданы соответствующие педагогические условия: 1) планирование и организация обучения мыслительным операциям и приемам, работе с понятиями, включение алгоритмизации в предметное содержание курса русского языка; 2) структурирование учебного материала; 3) отбор дидактических средств и методов; 4) мотивация и активизация познавательной деятельности детей через специально отобранное содержание;

система методической работы направлена на повышение профессиональной подготовки учителей начальных классов в области логической и алгоритмической грамотности.

Методология и методы проведенного исследования. Методологическую основу исследования составляют: теория познания как наиболее общий принцип отражения действительности в сознании человека; основные положения теории деятельности; психолого-педагогические исследования процесса мышления и периодизации психического развития ребенка; основные положения формальной логики; теория развивающего обучения; положения об алгоритмизации обучения. Изучаемые нами явления рассматривались основоположником формальной логики Аристотелем, разработавшим теорию логического вывода и основные логические законы, польским философом Я. Лукасевичем и др. В качестве источников были использованы также программно-методические и инструктивные документы, постановления и решения государственных органов образования Республики Беларусь, труды белорусских и русских ученых.

Для проверки гипотезы исследования и решения выдвинутых задач, обеспечения достоверности полученных результатов использовался адекватный комплекс теоретических и эмпирических методов: логический, системно-структурный анализ методической, психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования; изучение программ, учебников, методических пособий, нормативной документации; анализ педагогического процесса в начальных классах общеобразовательной школы (наблюдения, беседы, опросы, анкетирование и интервьюирование учителей, учащихся, родителей), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий). При обработке фактического материала применялись методы математической статистики.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлась СШ № 116 г. Минска, Минский государственный областной институт повышения квалификации и переподготовки кадров, Никольская СШ (Смоленская обл., Россия). Исследованием было охвачено свыше 100 учителей и 128 учащихся начальных классов, 90 родителей.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

проблема формирования элементов логической и алгоритмической грамотности учащихся начальных классов рассматривается как самостоятельная проблема во взаимосвязи философского и психолого-педагогического аспектов;

исследованы и определены содержательные и критериальные составляющие понятий «логическая грамотность» и «алгоритмическая грамотность»;

осуществлен анализ особенностей взаимосвязи элементов логической и алгоритмической грамотности;

разработана модель формирования элементов логической и алгоритмической грамотности, нацеленная на обучение логическим приемам и операциям, выработку алгоритмических умений, применение логико-алгоритмических знаний для решения практических задач;

разработана и экспериментально апробирована методика формирования элементов логической и алгоритмической грамотности на основании структуры учебной деятельности, содержащая этапы, цели и методы обучения.

Теоретическая значимость выполненной работы заключается в раскрытии сущности элементов логической и алгоритмической грамотности и обосновании необходимости их введения в процесс обучения учащихся начальных классов общеобразовательной школы; обогащении развивающей среды логико-алгоритмическими знаниями и умениями.

Практическая значимость полученных результатов связана с принципиальной возможностью использования в процессе обучения младших школьников содержащихся в диссертационном исследовании практических выводов и методических рекомендаций по формированию элементов логической и алгоритмической грамотности. Разработана и экспериментально апробирована модель, послужившая основой создания методики формирования элементов логической и алгоритмической грамотности. Разработана диагно-

етика уровня сформированности элементов логической и алгоритмической грамотности; подготовлена серия конспектов уроков русского языка для учителей начальных классов, включающих логико-алгоритмический блок. Разработано методическое обеспечение процесса формирования элементов логической и алгоритмической грамотности.

Специально организованная и целенаправленная работа по формированию логической и алгоритмической грамотности способствует повышению уровня логико-алгоритмической культуры учащихся начальных классов, обогащает их понятийно-логический аппарат, подготавливает к обучению в базовой школе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Элементы логической и алгоритмической грамотности, формируемые на основе применения широкого спектра методических приемов, являются весьма значимыми для процесса обучения младших школьников и развития их логического мышления.

  2. Формирование элементов логической и алгоритмической грамотности предполагает взаимосвязь между ними и основывается на:

различных видах логики;

положениях теории алгоритмизации;

положениях теории развивающего обучения.

3. Модель формирования логической и алгоритмической грамотности включает в себя:

обучение логическим приемам (сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение);

обучение логическим операциям (конъюнкция, дизъюнкция, определение понятий);

- выработку алгоритмических умений (выделение признаков понятия,
структурирование признаков, графического отображение, преобразование ал
горитма);

- применение логико-алгоритмических знаний и умений для решения грамматических задач.

4. Методика формирования элементов логической и алгоритмической грамотности у младших школьников включает в себя содержательный (логические приемы, операции и формы; алгоритмические умения), мотивацион-ный (создание проблемных ситуаций), операционный (выявление состава действий) и контрольно-оценочный компоненты (диагностика и выявление уровня сформированности элементов логической и алгоритмической грамотности).

База и организация исследования:

Опытно-экспериментальную базу исследования составили средняя школа №116 г. Минска, Никольская СШ, Минский областной институт повышения квалификации и переподготовки кадров, где автор диссертации преподает на кафедре начального образования.

Этапы исследования:

Первый этап (1999 - 2000 гг.) - теоретический, посвященный изучению философской и психолого-педагогической литературы, анализу программно-нормативных документов, определению исходных теоретических предпосылок исследования, обоснованию актуальности исследуемой проблемы, определению методологии исследования.

Второй этап (2001 - 2002 гг.) - констатирующе-поисковый, в ходе которого определялась гипотеза исследования, его цель и задачи, проводилось анкетирование учителей начальных классов с целью изучения их отношения к вопросу формирования элементов логической и алгоритмической грамотности, проектировалась модель, разрабатывалась диагностика сформированности элементов логической и алгоритмической грамотности и методика формирования элементов логической и алгоритмической грамотности.

Третий этап (2003 - 2005 гг.) - опытно-экспериментальный. Он включал в себя разработку программы экспериментальной работы, проверку эффективности методики формирования элементов логической и алгоритмической

и грамотности, обработку, проверку и систематизацию результатов исследования.

Апробация результатов исследования. В диссертации представлен опыт научной и педагогической деятельности автора в качестве методиста и преподавателя института повышения квалификации и переподготовки кадров, научного руководителя дипломных работ слушателей. Методика и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях педагогических советов СШ №116, Никольской СШ, при проведении методических объединений учителей начальных классов СШ №116, на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры начального образования МГОИПКиПК.

Основные положения и результаты исследования были представлены на международных научно-практических конференциях: «Научные, социальные и культурные проблемы студенческой молодежи» (Минск, 2001), «Герменевтика в гуманитарном знании» (Санкт-Петербург, 2004), «Проблемы развития педагогического образования» (Минск, 2004), «Профессиональная культура специалиста: методологические, идеологические, психолого-педагогические аспекты формирования» (Барановичи, 2005), «Непрерывное образование в свете модернизации высшей школы: актуальные проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005); «Профессиональная подготовка специалистов социальной и образовательной сфер в условиях трансформации современного общества: проблемы и перспективы» (Витебск, 2005); научно-практическом семинаре «Технология интегрирования процесса физической подготовки и интеллектуального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста (к 40-летию педагогической деятельности Л. Д. Глазыриной)» (Минск, 2002); на методических семинарах в школах г. Минска.

Автором опубликована монография «Формирование логической и алгоритмической грамотности учащихся начальных классов» (2005).

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается:

комплексом взаимодополняющих методологических подходов к процессу исследования (использовались деятельностный, программно-проектный, системный подходы);

методикой, адекватной объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования;

совокупностью теоретических и эмпирических методов исследования (теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; анализ существующей педагогической практики; моделирование; педагогический эксперимент; педагогическое проектирование; диагностические методы; методы математической статистики; систематизация, обобщение и научная интерпретация результатов исследования).

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования внедрены в практику образовательных учреждений г. Минска, Минской и Смоленской областей. Методические рекомендации автора используются для проведения лекций, семинаров и практических занятий со слушателями института повышения квалификации.

Результаты исследования используются преподавателями кафедр Минского государственного областного института повышения квалификации и переподготовки кадров, слушателями указанного учреждения, педагогическими коллективами Никольской СШ (Смоленская обл., Россия) и СШ №116 (г. Минск, Республика Беларусь).

Материалы и результаты диссертационного исследования отражены в 11 публикациях соискателя (1 монографии, 1 статье в научно-методическом журнале, 8 статьях в материалах конференций, 1 статье в материалах семинаров). Общий объем публикаций составляет 129 страниц.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры педагогики высшей школы и современных воспитательных технологий УО «БГПУ им. М. Танка».

Структура и объем диссертации. Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из общей

характеристики работы, двух глав, заключения, перечня использованных источников, приложений. Общий объем работы 220 стр. компьютерного текста, список использованных источников 10 стр., приложение 50 стр., 4 акта внедрения результатов исследования, в том числе 18 таблиц, 16 рисунков.

Системообразующие факторы логической и алгоритмической грамотности

Проблема формирования логико-алгоритмических знаний и умений поставлена учеными еще в начале 70-ых годов (Л.Н. Ланда, А.П. Сидельковский). Проведенные ими исследования показали, что использование алгоритмов дает при обучении школьников значительный эффект. В настоящее время, когда перед педагогами стоит задача совершенствования методов и приемов обучения в соответствии с требованиями современной науки и практики, применение методов алгоритмизации обучения может способствовать значительному повышению эффективности обучения, развитию абстрактно-логического мышления ребенка, его самостоятельности и творческих способностей. В настоящее время теория обучения начинает все более активно опираться на логико-философские принципы. До последнего времени на роль научного обоснования педагогических постулатов притом единственного, претендовала и претендует психология. Созданы системы обучения, базирующиеся на психологических закономерностях (система развивающего обучения В.В. Давыдова - Д.Б. Эльконина, система обучения Л.В. Занкова и др.) Вместе с тем в последнее время все более и более усиливается разработка принципов связи и взаимовлияния логики и педагогики. Утверждается большое значение логики для формирования культуры мышления учащихся, умения эффективно использовать приобретенный человечеством арсенал логических познавательных средств. Основу процесса формирования логической и алгоритмической грамотности составляет работа с определенным типом мышления ребенка. Что- бы выделить системообразующие факторы логической и алгоритмической грамотности, рассмотрим научные представления о процессе мышления. Человек всегда воспринимал и познавал окружающую его действительность. Но выйти за пределы первичных ощущений и восприятий нам помогает мышление. Именно оно позволяет расширить границы нашего познания, открывая нам те факты и взаимосвязи, которые не даны непосредственно в восприятии. С помощью мышления человек соотносит, сопоставляет, сравнивает, обобщает, раскрывает новые свойства явлений, познает их сущность. Результаты такого познания человек отражает в различных науках, которые в свою очередь исследуют мыслительный процесс. Физиология изучает морфологию человеческого мозга, функции его различных отделов. "Положение о нейрофизиологической обусловленности психических явлений и, в частности, мыслительной деятельности, представляет собой фундаментальный принцип научного знания и методологии комплекса наук о человеческом мозге" [123, с. 7]. Н.В. Видинеев [31] отмечает, что морфология мозга - "биологическая предпосылка формирования и развития интеллектуальных способностей человека. Происхождение языка — это "социальная прибавка" к способностям врожденной морфологии мозга" [31, с. 43]. Врожденная морфология мозга приобретает способность к разумному мышлению при овладении языком. Закономерности, которым подчиняется мышление, исследуются логикой и психологией мышления. Современная логика представляет собой совокупность научных теорий объединенных общей целью: исследование того, как из одних рассуждений можно выводить другие; изучая, «что из чего следует», логика выявляет наиболее общие (формальные) условия правильного мышления. Рассматривая взаимосвязь логики и психологии мышления, Ж. Пиаже [120] подчеркивает, что вначале эти науки совпадали, не разделялись, что привело к пониманию мышления как психологического явления, отражающего законы логики. Ж. Пиаже считает логику "зеркалом мышления" [120, с. 81]. Теория мышления, сложившаяся в советской психологии и развиваемая в настоящее время, основана на принципе детерминизма и исходит из того, что внешние и внутренние условия взаимосвязаны, их взаимосвязь всесторонне проявляется в процессе мышления. "Мышление - это опосредованное - основанное на раскрытии связей, отношений, опосредовании - и обобщенное познание объективной реальности" [140, с. 310]. Мышление является опосредованным познанием объекта, ибо оно осуществляется путем чувственного восприятия совсем другого объекта, закономерно связанного с познаваемым объектом, или же путем мысленной переработки чувственных представлений. Мышление опирается на чувственное познание и без него невозможно, но оно простирается намного дальше и позволяет познавать такие объекты, которые недоступны органам чувств. Познавая общие свойства и отношения предметов, выделяя среди этих свойств существенные, определяющие характер объектов, человек может предвидеть результаты наблюдаемых событий, явлений и своих собственных действий. С момента своего зарождения мышление в виде действия было включено в практическую деятельность человека, позднее оно выделилось в самостоятельную деятельность, но его связь с практикой не утратилась, практика остается основой и критерием истинности мышления. С развитием человека развивалось и его мышление, более ранние виды мышления не вытеснялись, а преобразовывались, переходя к своим высшим формам. Мышление проявляется в действиях разного характера, поэтому ученые выделяют различные его типы, опираясь на возрастные особенности и особенности протекания мыслительных операций. Характеризуя типы мышления, В.В. Давыдов [45] предлагает различать рассудочно-эмпирическое и теоретическое мышление. Ж. Пиаже [120] выделяет сенсомоторный тип мышления, позволяющий координировать последовательные восприятия и реальные движения, направленный на практическое удовлетворение, и понятийный, направленный на познание, интеллект. После периода образования сенсомоторного интеллекта следуют, согласно Ж. Пиаже, четыре основных этапа развития таких типов мышления (автор связывает их с возрастным развитием человека), как символическое и допо-нятийное; интуитивное (наглядное); конкретное; формальное. А.К. Колен-ченко [80] пишет о четырех типах мышления: предметное, образное, знаковое, символическое. Исходя из связи между чувственными и отвлеченными элементами, различают три вида мышления: 1) наглядно-действенное, 2) наглядно-образное, 3) теоретическое (отвлеченное, понятийное). Говоря о внутреннем строении процесса мышления, С.Л. Рубинштейн писал: "Всякий мыслительный процесс является по своему внутреннему строению актом деятельности, направленным на разрешение определенной задачи" [140, с. 317]. Таким образом, в процессе мышления мы можем выделить следующие основные компоненты, соответствующие психологической структуре деятельности: целевой, мотивационный, операционный, содержательный и контрольно-коррекционный.

Элементы логической грамотности

Современная логика является комплексной наукой, изучающей законы и формы отражения в мышлении развития объективного мира (диалектическая логика), формы мысли (формальная логика), описание логических процессов посредством их отображения в формализованных языках (математическая логика). Ядром логики является классическая логика (Д. Буль, Ч. Пирс, Г. Фреге), ориентированная на анализ математических рассуждений и основанная на принципе, согласно которому каждое высказывание является либо истинным, либо ложным. Это первая теория, показавшая возможность математизации логики, в полемике с которой возникли другие направления логики, объединенные в неклассическую логику. Разнообразие логических направлений позволяет четко очертить то общее, что присуще логике, а именно: изучение законов, приемов и методов познавательной деятельности, не связанных со специфическим содержанием тех или иных наук. Каждая из конкретных наук имеет в качестве предмета исследования ту или иную область природы или общественной жизни, логика же изучает то, каким образом осуществляется мыслительно-познавательная деятельность в различных науках. Логику в первую очередь интересует не то, как мыслит человек, а то, как он должен мыслить для решения тех или иных задач логико-познавательного характера. Причем, подразумевается такое решение этих задач, которое бы обеспечивало достижение истинных результатов в процессе познания. Наряду с исследованием законов и форм, выводов и доказательств, представляющих собой процесс получения нового знания из уже имеющегося, в логике анализируются формы выражения знания: возможные виды и логические структуры понятий, высказываний, теорий, а также многообразные операции с понятиями и высказываниями, отношения между ними. В реальном процессе мышления мы можем наблюдать такие недостатки естественных рассуждений, как поспешные обобщения, интуитивные выводы, неопределенность терминологии, присущие участникам процесса. Преодолению этих и других недостатков способствует формирование логической грамотности. .Умение логически правильно мыслить начинает формироваться в детском возрасте наряду с освоением языка и его грамматики. Стремление быть понятым другими людьми заставляет ребенка анализировать собственные высказывания, учит его рассуждать, доказывать. В каждодневной практике общения постепенно вырабатывается логическая грамотность. Согласно словарю СИ. Ожегова, грамотным мы называем человека, "обладающего необходимыми знаниями, сведениями в какой-нибудь области", а также относительно к предмету деятельности нечто "выполненное без ошибок, со знанием дела" [111, с. 147]. Логически грамотный человек обладает знаниями и умениями, позволяющими: - осуществлять полный, точный анализ явлений, данных в восприятии; - устанавливать существенные связи и отношения между явлениями; - сопоставлять предметы и явления и находить сходство и различие между ними; - объединять предметы в группы по их основным признакам; - видеть целостность изучаемых предметов и явлений, переходить от единичного ко всеобщему и от всеобщего к единичному; - определять понятие через родо-видовые, причинно-следственные и др. отношения; - строить из высказываний истинные суждения, устанавливать отношения между суждениями; - получать умозаключения, приводить доказательства. В.В. Давыдов считал, что "организованное мышление призвано обеспечивать отдельных людей исторически сформировавшимися всеобщими и тем самым объективными средствами понимания сущности самых различных сфер действительности. Овладев этими средствами, отдельный человек может успешно свои случайные впечатления о разных явлениях окружающего мира привести в единую систему проверяемых суждений, обоснованных пониманием сущности той или иной сферы действительности" [45, с. 68]. Под логической грамотностью принято понимать "свободное владение некоторым комплексом элементарных логических понятий и действий, составляющих азбуку логического мышления и необходимый базис для его развития" [108, с. 24]. Это "минимум логических знаний и умений, без овладения которым процесс развития логического мышления протекает неполноценно" [132, с. 12]. Если исходить из определения понятия функциональная грамотность, то логическая грамотность — это определенная степень владения комплексом логических знаний, умений и навыков (приемов и методов), позволяющих человеку углублять и расширять познание объективной действительности. Рассматривая данное явление, можно выделить два аспекта: теоретический (комплекс необходимых логических знаний) и практический (умение применять логические знания для решения задач). Определяя круг теоретических сведений, необходимых для логически грамотного мышления, мы выделилиJ логические законы, приемы (операции) и формы. Логические законы представляют "отображение в человеческом мозгу объективных закономерностей существующей вне и независимо от сознания природы" [82, с. 310]. "Законы логики составляют тот невидимый каркас, на котором держится последовательное рассуждение и без которого оно превращается в хаотическую, бессвязную речь" [69, с. 12]. Основные законы логики были открыты Аристотелем и Лейбницем, они применимы к любым конечным множествам объектов. Логический прием — это "способ мыслительной деятельности, дающий возможность приходить к новому, более глубокому и всестороннему знанию на основании соответствующей обработки уже имеющихся суждений и понятий. Логическими приемами являются: сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение. В широком смысле к приемам можно отнести определение понятия, указание, объяснение, описание, различение" [82, с. 317]. Н.И. Кондаков [82] рассматривает анализ, синтез, абстрагирование, обобщение как логические приемы, хотя в традиционной логике чаще всего применительно к этим понятиям употребляется термин мыслительная операция

Реализация логико-алгоритмической направленности в образовательном процессе в начальной школе

Любая тема (раздел) русского языка содержит в себе потенциальные возможности для формирования логической и алгоритмической грамотности учащихся. Усвоение русского языка происходит в результате выполнения таких умственных действий, как абстрагирование, обобщение, сравнение и др. Однако, в систему обучения русскому языку (в отличие от математики) не включены специальные упражнения, направленные на формирование логико-алгоритмических приемов и операций. В то же время любое задание по русскому языку основано на определенном логическом действии, которое зачастую остается скрытым для ученика, поскольку в своей деятельности учитель не ставит задачу раскрыть смысл той или иной операции, которую необходимо совершить, чтобы выполнить упражнение. Формирование элементов логической и алгоритмической грамотности происходит стихийно и нецеленаправленно при усвоении предметного содержания. Учителя, как правило, ограничиваются изложением тех сведений, которые содержатся в учебных пособиях, акцентируя внимание на предметном содержании, не касаясь его структуры и логической формы. Это приводит к определенным трудностям в усвоении учебного материала. Учащиеся механически заучивают учебный материал, не выстраивая связей и отношений между изучаемыми понятиями, не видя сущностных признаков понятий. Учителя в свою очередь редко прибегают к структурированию учебного материала в рамках темы или отдельного урока, мотивируя это тем, что есть программные требования, согласно которым они работают. В результате логика учебного предмета обозначена только в учебнике для ученика в виде правил для запоминания и упражнений для выработки навыков и в программе для учителя в виде распределения уроков по теме и основных требований к учащимся. Мы провели анализ упражнений по теме "Глагол" с целью выделения логической и алгоритмической составляющих в учебнике "Русский язык" [41]. Результаты этой работы представлены в табл. 2.1. В таблице приведены данные о заданиях, которые содержат четкое указание на необходимость выполнить то или иное конкретное логическое действие. Большинство заданий содержат указание найти (выписать) слова, обладающие определенным свойством (например, выпишите из текста глаголы прошедшего времени). Единственное задание по определению понятия не содержит указания, каким образом строится определение, какова должна быть его структура. Упражнения учебника направлены на выполнение определенных умственных действий, предположительно сформированных у ребенка, и не содержат заданий по формированию логических и алгоритмических приемов и операций, а также указаний способов действий ребенка. Это приводит к значительным затруднениям учащихся в усвоении предметного материала. Учителя стараются разрешить возникающие затруднения детей путем увеличения количества упражнений, что не дает значительного эффекта в усвоении школьниками предметного содержания. Для формирования элементов логической и алгоритмической грамотности очень важно, чтобы, во-первых, учитель четко представлял себе, что такое логическое мышление, логическая и алгоритмическая грамотность и как ее воспитывать, и, во-вторых, сам учитель, школьные учебники демонстрировали подлинный образец культуры мышления. Учащиеся начальных классов в своей мыслительной деятельности склонны к подражанию учителю. И если сам учитель допускает погрешности в логике изложения, в обосновании, рассуждении, то трудно ожидать от учащихся высокого уровня логической грамотности. С целью изучить отношение учителей к вопросу обучения детей младшего школьного возраста элементам логической и алгоритмической грамотности на уроках русского языка, а также изучить наиболее используемые методы и приемы обучения детей русскому языку, нами было проведено анкетирование учителей начальных классов. Были опрошены НО учителей начальных классов Минской области, проходивших базовые курсы по повышению квалификации. Обучение учащихся начальных классов элементам логической и алгоритмической грамотности находится в прямой зависимости от уровня логико-алгоритмической подготовки учителя и его желания обучать этому детей. В ходе исследования было проведено изучение мнения педагогов о наиболее эффективных методах и приемах при обучении детей языку, о возможности использования алгоритмов при обучении языку детей младшего школьного возраста, целесообразности использования алгоритмизации, о возможности формирования элементов логического и алгоритмического мышления на уроках русского языка в начальных классах. Рассматривались такие компоненты профессиональных умений учителей, как применение основных методов и приемов преподавания курса русского языка в начальных классах. Также исследовалась степень владения вопросами теоретического характера о возможности формирования элементов логической и алгоритмической грамотности и вопросами практического ха- рактера об использовании алгоритмизации при изучении отдельных тем русского языка. Педагогам было предложено осветить по возможности подробно свое личное понимание изучаемого вопроса в форме анкеты, используя свободные тексты по перечисленным ниже направлениям: 1. Какие методические приемы наиболее эффективны при обучении русскому языку в начальных классах? 2. Какие методические приемы Вы используете при работе над орфографическим правилом? 3. Считаете ли Вы возможным использование алгоритма при обучении русскому языку? 4. Каким образом можно использовать алгоритм при обучении русскому языку? 5. Какие, на Ваш взгляд, элементы логического мышления можно формировать на уроках русского языка в начальных классах? 6. Какие, на Ваш взгляд, элементы алгоритмического мышления можно формировать на уроках русского языка в начальных классах? 7. Как Вы считаете, начиная с какого года обучения русскому языку в начальной школе (в русскоязычных классах) целесообразно знакомить учащихся с принципами построения алгоритмов? 8. При изучении каких тем русского языка в начальных классах, по Вашему мнению, целесообразно использовать алгоритмизацию? В опросе приняли участие ПО педагогов (это составляет 100%), среди которых представители различных возрастов, имеющие различный стаж работы в должности, работающие в разных классах и по разным программам обучения. См. приложение 2 табл. П.2.1.

Дидактические и лингвометодические основы формирования элементов логической и алгоритмической грамотности

Каждый народ имеет специфический словесный состав языка, передающий историю духовного развития народа. Овладение языком имеет значение для разных сторон психического развития: формирования особенностей восприятия, развития мышления, чувственной сферы ребенка. Язык становится основой, формирующей особенности психических процессов, орудием, создающим картину мира в сознании ребенка. Раннее детство - сензитивный период для усвоения основ языка. В этот период ребенок усваивает грамматический строй языка, у него развивается "чутье языка". К моменту поступления в школу ребенок ориентируется в грамматических формах родного языка и правильно говорит в языковой среде, думает на родном языке, оперирует смыслами и значениями слов. В обучении языку Л.И. Айдарова [2] выделяет два вида деятельности ребенка: 1) исследовательская деятельность по анализу языка и 2) собственно речевая деятельность, в которой дети используют язык как средство для решения конкретных коммуникативных задач. Соответственно этим задачам перед обучением встают задачи: 1) "создать у детей теоретическое представление о языке, как объективно существующей знаковой системе", 2) "обеспечить новый уровень развития речевой практики ребенка". В Концепции учебного предмета "Русский язык" [143] определены исходные методологические предпосылки, цели и задачи учебного курса, принципы конструирования содержания курса, основные разделы курса и требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся после изучения конкретной темы. Логическое мышление в процессе изучения русского языка - это способность и умение учащихся правильно представлять себе явления языка в их существенных свойствах и отношениях. Развивать логическое мышление - значит формировать у школьников указанную способность. Логическое мышление проявляется в следующих умениях: - выделение главного, существенного в языковых явлениях; - установление сходства и различия между языковыми явлениями; - группировка, классификация языковых явлений по определенному основанию; - формирование обобщающих выводов; - установление истинности или ложности тек или иных утверждений [105, с. 47]. Обучение русскому языку базируется на нескольких принципах, описанных Л.П. Федоренко [173], представленных в табл. 2.2. Изучение грамматических понятий в начальной школе опирается на практическое владение ребенка родным языком, основы которого закладываются у детей к моменту поступления в школу. Обучение грамматике строится с учетом следующих принципов: системно-описательного, обеспечивающего усвоение системы русского языка и способов применения знаний этой системы на практике; коммуникативно-речевого, требующего взаимосвязанного обучения всем видам речевой деятельности для формирования способности решать языковые задачи в разных ситуациях общения; обучения грамматике на синтаксической основе, требующего выделения и анализа грамматических понятий, включенных в определенный контекст; поэтапного формирования грамматического навыка, заключающегося в том, что любой грамматический навык основывается на элементарном языковом анализе и сделанных на основе этого анализа грамматических обобщениях. расчленения грамматических действий на последовательные операции, основывающегося на квантовании правил и на системном анализе речевого развития. "Квантование правила" предполагает предъявление правил определенными дозами, квантами на протяжении процесса коммуникации. Квантование изменяет характер сознательности: сознание учащегося направлено на выполнение речевой задачи. А правила-инструкции помогают оформить речевую единицу. Так же вводится и алгоритм. При изучении раздела "Морфология" учитель опирается на частно-методические принципы [105, с. 139]: - лексико-грамматический (сопоставление лексического значения конкретного слова и общего смыслового значения слова как части речи); - парадигматический (сопоставление косвенных форм исходной форме); - морфолого-ситаксический (сопоставление члена предложения и части речи). Исходя из вышеуказанных принципов, определяются содержание курса морфологии, а также выбираются методы, средства, технологии обучения. Школьный курс морфологии строится по традиционной психолого-педагогической схеме образования понятий, согласно которой каждое новое понятие возникает внутри последовательности «восприятие - представление - понятие». Поэтому изучение каждой новой морфологической темы осуществляется в такой последовательности: сначала анализ фактов языка, затем формулирование определений и правил, применение этих знаний и формирование умений и навыков. Практическая подготовка младших школьников по морфологии предполагает умения: а) по комплексу признаков определять принадлежность слова к той или иной части речи; б) правильно находить начальную форму слова; в) указывать постоянные и переменные признаки слова как части речи, выполняя для этого все необходимые операции; г) изменять слово в соответствии со способностью к изменению данной части речи; д) устанавливать возможные связи данного слова с другими словами [150, с. 249]. Конечным результатом обучения морфологии является формирование навыков распознавания частей речи. Морфологические умения и навыки служат фундаментом для формирования правописных и речевых умений. Большая часть морфологической терминологии усваивается детьми в начальных классах.