Формирование экономического сознания воспитанников в системе трудового воспитания А. С. Макаренко Неустроев Ариан Николаевич

Формирование экономического сознания воспитанников в системе трудового воспитания А. С. Макаренко
<
Формирование экономического сознания воспитанников в системе трудового воспитания А. С. Макаренко Формирование экономического сознания воспитанников в системе трудового воспитания А. С. Макаренко Формирование экономического сознания воспитанников в системе трудового воспитания А. С. Макаренко Формирование экономического сознания воспитанников в системе трудового воспитания А. С. Макаренко Формирование экономического сознания воспитанников в системе трудового воспитания А. С. Макаренко Формирование экономического сознания воспитанников в системе трудового воспитания А. С. Макаренко Формирование экономического сознания воспитанников в системе трудового воспитания А. С. Макаренко Формирование экономического сознания воспитанников в системе трудового воспитания А. С. Макаренко Формирование экономического сознания воспитанников в системе трудового воспитания А. С. Макаренко
>




Неустроев Ариан Николаевич. Формирование экономического сознания воспитанников в системе трудового воспитания А. С. Макаренко : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2002 128 c. РГБ ОД, 61:03-13/232-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономическая сущность системы трудового воспитания А.С. Макаренко

1.1. Актуализация экономического воспитания школьников в историко- педагогическом аспекте 11

1.2. Экономические понятия как фактор социализации в системе трудового воспитания А.С. Макаренко 23

Глава 2. Процесс формирования экономического сознания воспитанников в системе трудового воспитания А.С. Макаренко и его использование в современных условиях.

2.1. Хозяйственный расчёт - суть социально-экономических отношений в жизни и деятельности трудовой колонии им. М.Горького и коммуны им.Ф. Дзержинского 43

2.2. Сформированность экономического сознания воспитанников как результат целенаправленной системы трудового воспитания А.С.Макаренко 59

2.3. Педагогические условия возрождения экономических идей А.С. Макаренко в современной школе 89

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Творчество выдающегося советского педагога Антона Семеновича Макаренко (1888 - 1939) - значительная веха в истории педагогики. Его труды оказали и продолжают оказывать плодотворное влияние на разработку и развитие теории, методики и практики воспитательного процесса.

Блестящий педагог-практик, он создал два воспитательных учреждения, выпустивших в жизнь сотни граждан нового общества. Опыт трудовой колонии им. М. Горького и трудовой коммуны им. Ф.Э. Дзержинского, основанный на сочетании общего образования и политехнической, трудовой и профессиональной подготовки на базе общественного производства, особенно ценен в условиях современных экономических отношений. Речь идёт об обязательном участии всех школьников в общественно-полезном, производительном труде, о переходе ко всеобщему профессиональному образованию.

Как исследователь проблем нового воспитания детей и молодёжи, А.С. Макаренко оставил после себя богатейшее теоретико-педагогическое наследие, внёс поистине новаторский вклад в развитие педагогической науки.

В своей педагогической деятельности он активно проводил в жизнь идею о единой трудовой политехнической школе. В его творчестве получили закономерное воплощение и развитие основные принципы единой трудовой школы: борьба за соединение подлинно научного образования с общественно полезным, производительным трудом; организация сплоченного коллектива на основе самоуправления и формирования подлинно гуманных отношений между педагогами и воспитанниками; связь школы с политикой и окружающей жизнью; всестороннее развитие личности; трудовая основа воспитания, его демократический и гуманистический характер и другие.

В своих произведениях 20-х гт. он много раз говорит о приверженности идеям советского социального воспитания, с гордостью причисляя себя к «подвижникам соцвоса». Концепция советского социального воспитания выдвигала в качестве главной педагогической задачи формирование личности общественника - коллективиста, указывала на преимущества и радикально изменившийся характер общественного воспитания в новых социальных условиях, утверждала в советской теории и практике воспитания новые принципы. Она отмечала возросшую значимость воспитания в новой системе образования и обучения, подчеркивала общественную сущность воспитания.

Несмотря на огромный вклад А.С. Макаренко в теорию и практику воспитания, который дает мощный импульс и для современного развития педагогики и школы, все сделанное им нельзя рассматривать в виде некоего «идеального образца». Он сам не раз говорил по этому поводу, отмечая диалектичность системы воспитательных средств. Высказанные им теоретико-педагогические и методические положения со временем изменялись, корректировались, отражая ход развития его опыта. Здесь нередки взаимоисключающие положения, характеризующие педагогические явления в их противоречивости. Новизна и необычайная подвижность, гибкость макаренковской системы педагогических понятий - яркий показатель глубины проникновения в диалектику реальных явлений воспитания.

Педагогическая система А.С. Макаренко - это сложная, цельная и динамичная совокупность идей и практических решений, воплощенных в опыте выдающегося педагога, отраженных в его произведениях и выявленных исследователями при изучении и творческом использовании его наследия. Рассматривая воспитание как объективно - закономерный социальный процесс, совершающийся в определенных конкретно-исторических условиях, А.С. Макаренко вместе с тем утверждал безграничное могущество организованной воспитательной работы.

Изучением и творческим использованием богатейшего педагогического наследия А.С. Макаренко занимались многие известные педагоги и исследователи-ученые. Более полное и всестороннее изучение жизнедеятельности Антона Семеновича начал Е.Н. Медынский. Им в 1949 году издана книга «А.С. Макаренко», где освещены все основные этапы становления и развития его личности, начиная с детства, как незаурядного и талантливого человека, выдающегося педагога, анализирован и обобщен с научно-педагогической точки зрения его уникальный опыт воспитания нового человека в новом обществе, на примере жизни и деятельности колонии им. Горького и коммуны им. Дзержинского показана система его педагогических идей в формировании целостной личности воспитанников.

Тема использования идей творческого наследия А.С. Макаренко в современных условиях освещается во многих работах 70-90-х годов. В частности, по системе трудового воспитания Антона Семеновича имеются труды Т.Н. Ахаяна, Е.Д. Варноковой, М.В. Павловой, Л.Ю. Гордина, В.Е. Зябкина, К.Л. Загореева, В.М. Коротова, М.И. Кондакова, И.Ф. Кривонос, М.Ю. Красовицкого, О.С. Лишина, Н.П. Нежинского, А.Н. Русакова и др. В условиях рыночных отношений и новых форм хозяйствования активно поднимались вопросы об актуализации экономического воспитания детей, где авторы, ссылаясь на теорию и практику трудового воспитания А.С. Макаренко, раскрывали те или иные стороны социально-экономической сущности его педагогического наследства (Л. Галкина, В.В. Дробнис, Ю.В.Косточенко, З.Литова, А.С.Нисимчук, И.А. Мельничук, Н.Н.Соловьева, М.Н.Сурова и другие). Но все эти работы имеют частный и эпизодический характер, что и составляет проблему создания определенной системы тех или иных взглядов на творческое педагогическое наследие А.С.Макаренко в новых социально-экономических и культурно-образовательных условиях развития нашей страны.

В дальнейшем творческом использовании наследия Антона Семеновича на первый план выступает мысль об опережающей социальной функции воспитания, ускорения этого процесса, обогащения общественной значимости и содержания воспитания.

Современная ориентация среднего образования на получение профессии, углубленная индивидуализация общих целей воспитания, образовательная и трудовая специализация в старших классах школы убедительно демонстрируют большое перспективное значение макаренковской идеи. Особенно благоприятные возможности в современных условиях создаются для массового творческого использования педагогического наследия А.С. Макаренко в практике воспитания детей и подростков. Требования современной школы диктуют необходимость каждому воспитательному коллективу широко принимать на вооружение богатство педагогического наследия этого выдающегося педагога.

Исходя из вышеизложенного, мы выбрали темой диссертационного исследования: «Формирование экономического сознания воспитанников в системе трудового воспитания А.С. Макаренко».

Объект исследования: система трудового воспитания А.С. Макаренко и экономическое сознание воспитанников.

Предмет исследования: педагогические условия формирования экономического сознания воспитанников в системе трудового воспитания А.С.Макаренко и их актуализация в условиях рыночных отношений.

Цель исследования: теоретически и практически обосновать социально-экономическую сущность системы трудового воспитания А.С.Макаренко и определить рациональные условия ее реализации на современном этапе.

Гипотеза исследования: формирование экономического сознания воспитанников в системе трудового воспитания А.С. Макаренко может быть актуализировано, если:

- определена социально-педагогическая сущность системы трудового воспитания А.С. Макаренко как её научно-теоретическая основа;

- обоснованы элементы экономических понятий в его системе трудового воспитания как мотивы сознательного отношения к труду;

- раскрывается процесс формирования экономического сознания воспитанников в его системе трудового воспитания;

- активизируется опыт творческого использования идей трудового воспитания А.С. Макаренко в условиях рыночных отношений.

Исходя из предмета, цели и гипотезы исследования, необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить соответствующую научную литературу и опыт работы учебно-воспитательных учреждений по проблеме исследования.

2. Обосновать социально-экономическую сущность системы трудового воспитания А.С. Макаренко.

3. Актуализировать роль экономических понятий в трудовом воспитании А.С. Макаренко в условиях рыночных отношений.

4. Раскрыть процесс формирования экономического сознания воспитанников в системе трудового воспитания А.С. Макаренко.

5. Показать опыт творческого использования идей трудового воспитания А.С. Макаренко на примере современных общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия).

Методологической основой исследования служат:

- диалектический подход, требующий всестороннего изучения педагогических процессов, вскрытия взаимосвязей и противоречий внешнего и внутреннего характера, рассмотрения проблем и явлений в историческом движении и развитии, анализа теории и практики в единстве логического и исторического с точки зрения педагогического предвидения; теоретические работы по трудовому воспитанию и системный подход к его осуществлению, законы об образовании Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), а также идеи, заложенные в концепции развития национальной школы;

- положения материалистической философии о единстве теории и практики, об общем, особенном и конкретном в познании действительности, о сущности явлений и факторов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах;

- учение известных мыслителей в области обучения и воспитания, о всестороннем развитии личности, соединении обучения с производительным трудом.

В исследовании использованы следующие методы: теоретический и сравнительно-исторический анализ научной литературы по проблеме, изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта по творческому использованию педагогического наследия А.С. Макаренко, прогнозирование и моделирование на основе педагогического наблюдения и предвидения.

База исследования: основные концептуальные положения всей педагогической системы А.С. Макаренко, его уникальный опыт воспитания нового человека на примере жизни и деятельности трудовой колонии им. М.Горького и трудовой коммуны им. Ф. Дзержинского. Материалы научных исследований и периодических изданий по изучению творческого педагогического наследия А.С. Макаренко.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- обосновывается концептуальное положение о том, что система трудового воспитания А.С. Макаренко в своём глубоком содержании имеет социально-экономическую сущность, которая в те времена (20-30 гг.) характеризовалась такими понятиями, как хозяйственный расчёт, сознание труженика-хозяина, производственное воспитание, формирование нового человека в условиях коренных общественно-политических и социально экономических преобразований как всесторонне развитой личности. По существу все эти понятия представляют собой элементы современных экономических отношений и особенно актуализируются в своём полном смысле в условиях рынка;

- аргументированно доказывается, что система трудового воспитания А.С. Макаренко - это социально-педагогический процесс, где целенаправленно формируется экономическое сознание воспитанников на основе органического единства трудового, нравственного, физического и социально-хозяйственного воспитания;

- актуализируется роль и значение системы трудового воспитания А.С. Макаренко на современном этапе в условиях рыночных отношений на примере передовых сельских школ Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость исследования заключается :

- в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, помогающих учителям и руководителям школ в трудовом воспитании учащихся, в эффективном решении задач формирования у них социальной ориентированности, функциональной готовности к сознательному труду в современных социально-экономических условиях;

- в обеспечении практикоориентированности содержания изучаемых предметов, обуславливающей соединение обучения с трудовой деятельностью;

- в расширении сети школ с трудовой политехнической направленностью на основе массового творческого использования идей системы трудового воспитания А.С. Макаренко.

На защиту выносится социально-экономическая сущность системы трудового воспитания А.С. Макаренко как новое содержательное понятие в его педагогическом наследии, которое характеризуется следующими положениями:

- элементы экономических понятий составляют внутреннюю движущую силу системы трудового воспитания Макаренко, которая проявляется в качестве стимула и мотивации сознательного отношения к трудовой деятельности;

- система трудового воспитания Макаренко представляет собой социально-педагогический процесс, где целенаправленно формируется экономическое сознание воспитанников на основе органического единства трудового, нравственного и социально-экономического воспитания;

- актуализация системы трудового воспитания Макаренко на современном этапе возродилась в её полном экономическом содержании в условиях рыночных отношений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Актуализация экономического воспитания школьников в историко- педагогическом аспекте

Идеи социальной природы экономического воспитания встречаются уже в домарксистской философии и педагогике. В сочинениях Ксенофонта, Платона и особенно Аристотеля были сделаны первые попытки теоретически осмыслить экономическое устройство греческого общества. Наиболее глубокую систему взглядов на экономику и роль воспитания в обществе создал выдающийся мыслитель древности Аристотель, философские и педагогические идеи которого были наивысшим достижением теоретической мысли античного мира. Аристотель подверг анализу основные экономические явления и закономерности общества, в котором жил, и стал первым экономистом в истории науки. Аристотель установил отдельные категории политической экономии и их взаимосвязь.

Роберт Оуэн высказал и пытался обосновать положение о всестороннем развитии личности, связывая его с достигнутыми успехами в развитии науки. Он одним из первых заговорил о большой воспитательной роли соединения производительного труда детей с обучением. К. Маркс высоко ценил деятельность Р. Оуэна, направленную на всестороннее развитие человека. «Из фабричной системы, как можно проследить в деталях у Роберта Оуэна, вырос зародыш воспитания эпохи будущего, - писал Маркс, - когда для всех детей свыше известного возраста производительный труд будет соединяться с обучением и гимнастикой не только как одно из средств для увеличения общественного производства, но и как единственное средство для производства всесторонне развитых людей».

Анализ домарксовских концепций трудового воспитания показывает, что некоторые из них имели прогрессивное значение для своего времени и являлись основополагающими аспектами создания научной теории экономического воспитания. Но все же эти идеи были недостаточно последовательны.

Вопросы возникновения, становления и развития общества в целом и теории воспитания, в частности научного обоснования трудовой и социально-экономической роли воспитания, были решены лишь К. Марксом, Ф. Энгельсом и В.И. Лениным, которые подняли научное знание о воспитании на качественно новый уровень.

К. Маркс и Ф. Энгельс убедительно доказали, что главный стимул развития человечества - не сознание людей, а способ материального производства, их бытие. В зависимости от характера производительных сил, производственных отношений и степени их развития меняются цели воспитания и его средства, меняется роль воспитания в социальном прогрессе.

Формирование человека зависит от тех условий, социальной среды, в которой он находится. Диалектический материализм указывает на двустороннюю зависимость: не просто внешняя среда, обстоятельства формируют человека, но и он изменяет среду, условия своей жизни, изменяется сам.

Следовательно, труд, направленный на преобразование природы, на ее приспособление к удовлетворению потребности людей, является главным отличительным качеством человека, его глубинной сущностью, основой экономики.

В своей работе «Немецкая идеология» К. Маркс и Ф. Энгельс научно обосновали тезис о том, что развитие людей зависит от совокупности социально - экономических условий их жизни: разделения труда, круга и характера деятельности, общественных отношений, образования.

Основы экономического воспитания были заложены К. Марксом и Ф. Энгельсом в то время, когда они обосновали научный тезис о том, что для подростка необходимо умело применять сочетание оплачиваемого производительного труда, умственное воспитание, физические упражнения, политехническое обучение. Это даст возможность воспитать всесторонне развитую личность.

Проблема производительного труда и воспитания подрастающего поколения обстоятельно раскрывается К. Марксом в «Капитале», где он отводил подросткам большую роль в общественном производстве и утверждал, что совместный труд взрослых и подростков явится при разумных условиях фактором, развивающим гуманные отношения. Он писал: «Мы предполагаем труд в такой форме, в которой он составляет исключительное достояние человека» (89, 189).

В работе «Критика Готской программы» К. Маркс, возражая против пункта программы о запрещении детского труда на фабрике, писал, что нужно не запрещать применение детского труда, ибо привлечение детей к труду прогрессивно и правомерно, а нужно пролетариату бороться с ужасными формами эксплуатации детей в соединении с трудом, потому что «раннее соединение производительного труда с обучением является одним из могущественнейших средств переустройства современного общества» (88,31).

В первые годы развития и становления Советской власти был четко сформулирован и теоретически обоснован один из ведущих принципов педагогики - связь школы с жизнью, имеющий большое социальное и педагогическое значение для трудового и экономического воспитания.

Хозяйственный расчёт - суть социально-экономических отношений в жизни и деятельности трудовой колонии им. М.Горького и коммуны им.Ф. Дзержинского

Осенью 1920 г. Полтавский губернский отдел народного образования поручил А. С. Макаренко организовать колонию для несовершеннолетних правонарушителей. Для этой колонии в шести километрах от Полтавы был предоставлен участок земли гектаров в сорок с несколькими полуразрушенными зданиями. До Октябрьской революции здесь помещалась колония малолетних преступников. Все оборудование этой бывшей колонии было расхищено. За два месяца энергичной работы удалось кое-как привести в жилой вид одно из общежитий бывшей колонии, вернуть кое-что из оборудования, получить пудов сто пятьдесят муки.

В декабре прибыло несколько воспитанников. Присланные сюда правонарушители — пятнадцати-восемнадцатилетние парни — бездельничали, на ночь куда-то уходили из колонии, открыто издевались над педагогами. На большой дороге, идущей на Харьков, начались по вечерам грабежи. Воровали даже из колонии продовольствие и деньги. Доходило по временам и до поножовщины. С большим трудом удалось до некоторой степени дисциплинировать эту первую небольшую группу колонистов, но в феврале число воспитанников дошло до полусотни.

Антон Семенович понимал, что сразу поставить перед этими людьми далеко идущие требования нельзя. Он выдвигал требования постепенно, но твердо. На колонистов большое впечатление производили эта твердость и даже бесстрашие Антона Семеновича, его выдержка, неустанная, самоотверженная забота о колонистах. Создавать коллектив из колонистов он начал с организации актива. Он организовал из колонистов охрану большой дороги от грабителей, охрану леса от порубок. «Охрана государственного леса очень подняла нас в собственных глазах, доставила нам чрезвычайно занятную работу и, наконец, приносила значительные выгоды», — замечает А. С. Макаренко.

Поблизости от колонии находилось полуразрушенное бывшее помещичье имение. Антон Семенович решил заняться восстановлением в этом имении сельского хозяйства. «Если хорошо взяться за дело, - говорил Макаренко воспитанникам, - колония через год-два будет иметь много хлеба, овощей, ягод и яблок, можно даже поставить молочное хозяйство, развести свиней. Кончится полуголодная жизнь».

Труд предстоял тяжелый: не было инвентаря, семян; в доме не было окон и дверей. Но Антон Семенович сумел увлечь ребят. Они горячо поддержали его предложение. Через год имение нельзя было узнать. Неузнаваемо изменились и сами колонисты. Так, шаг за шагом, смелой постановкой задач, личным примером и тактом, умелым подходом к каждому воспитаннику, организацией группы преданных делу педагогов был создан коллектив — опора воспитания.

Не раз этот, еще не окрепший, с большим трудом созданный коллектив подвергался опасности разложения, когда в него вливались новые правонарушители. В такие периоды, по словам Антона Семеновича, создавался «широкий простор для всякого своеволия, для проявления одичавшей в своем одиночестве личности. Картина в общем была тягостная, но все же зачатки коллектива, зародившиеся в течение первой зимы, потихоньку зеленели в нашем обществе, и эти зачатки во что бы то ни стало нужно было спасти, нельзя было новым пополнениям позволить приглушить эти драгоценные зеленя. Главной своей заслугой я считаю, что тогда я заметил это важное обстоятельство и по достоинству его оценил... Хорошо было то, что я всегда ощущал себя накануне победы, для этого нужно было быть неисправимым оптимистом. Каждый день моей тогдашней жизни обязательно вмещал в себя и веру, и радость, и отчаяние» (83, 57.).

У недавних правонарушителей нелегко было вытравить привычки, которые были воспитаны годами скитальческой жизни. Это сделать было тем более трудно, что в колонию еженедельно прибывали все новые и новые беспризорные и правонарушители, а колония еще недостаточно окрепла. События следовали одно за другим. То несколько парней тайком изводили и даже избивали воспитанников, то группа колонистов производила налет на крестьянские погреба и т.п.

Пришлось удалить из колонии нескольких колонистов. Этот шаг Антон Семенович переживал очень тяжело - ему казалось, что эта мера—показатель безрезультатности его педагогических приемов. Уставшие от работы, требовавшей огромного напряжения, педагоги поговаривали о безнадежности своих усилий: «По правильному ли пути мы идем? А вдруг мы делаем какую-то страшную ошибку: нет совсем коллектива, а мы все говорим о коллективе. Быть может, мы сами себя просто загипнотизировали собственной мечтой о коллективе».

Педагогические условия возрождения экономических идей А.С. Макаренко в современной школе

Как уже изложено выше, на современном этапе актуализируются ведущие идеи А.С. Макаренко в области трудового воспитания. Он настаивал на том, что труд становится эффективным средством коммунистического воспитания лишь будучи включенным в общую систему организации учебно-воспитательного процесса; вместе с тем сама эта система немыслима без вовлечения всех детей и подростков педагогически целесообразные, посильные их возрасту виды общественного полезного труда. А.С. Макаренко смело включал воспитанников в систему социалистических производственных отношений в сфере не только производства, но также и распределения, обмена, потребления, ставил их в позицию активно и сознательно действующего труженика. На наш взгляд, следует смелее и в массовом порядке возродить именно это педагогическое наследие Антона Семеновича в современной школе.

На современном этапе общественного развития перед школой встала реальная задача воспитания подрастающего поколения жизнью и трудом в новых социально-экономических условиях. С этой точки зрения, формирование и развитие национально-региональной системы образования предполагает основательное обновление содержания школьного образования. В частности, развитие малорегулируемых рыночных отношений, трудное социально-экономическое развитие республики, как и страны в целом, вынуждают по-новому поставить вопрос относительно целенаправленности и эффективности образования. Новых подходов требуют трудовое обучение и воспитание, профессиональная подготовка школьников, учитывающие национально-региональные особенности.

Концепция обновления и развития национальной школы Якутской-Саха ССР (1991) дала сильный толчок развитию творческого потенциала отдельных учителей, педагогических коллективов, общественности и научных сил республики. Разрабатываются национально-региональные компоненты по предметам, новые программы, в частности по трудовой подготовке школьников. Между тем общегосударственная политика Российской Федерации в области образования взяла курс на децентрализацию управления и финансирования, поддержку тенденций формирования систем образования с учетом региональных особенностей, приобщение подрастающего поколения к духовности и традициям народа, к национальной и мировой культуре, на подготовку к труду в новых экономических условиях. Государственная национально-региональная система образования со всеми механизмами и структурами, по своему содержанию должна способствовать нормальному природному развитию личности ребенка. Суть обновления содержания образования в нашей республике предусматривает принцип возрождения исторических корней, прогрессивных традиций, морально-этических ценностей народа, восхождение к истокам как вечной живительной силе нации, приближает содержание школьных дисциплин к окружающей нас жизни, к реалиям и потребностям сегодняшнего дня. При реализации целей и задач производительного труда школьников важную роль играют организационные условия, что значительно повышает эффективность трудовой деятельности в формировании личностных качеств учащихся. Трудовое производственное обучение школьников в большей степени имеет свою специфику в организационно-педагогическом плане, чем другие учебные предметы по основам наук в общеобразовательной школе. Отличительными особенностями от других учебных дисциплин, в частности, являются: создание учебно-материальной базы; обеспечение учебного процесса необходимым количеством оборудования, инструментами, сырьем и материалами. На наш взгляд, эти факторы играют решающую роль в организации учебного процесса по трудовому обучению и производительного труда школьников. Так, учебно-материальная база — это совокупность учебно-производственных помещений и техники, в их числе можно перечислить учебные мастерские, учебно-производственные мастерские, кабинеты профильного, профессионального или углубленного изучения предметов трудовой подготовки, цеха и мастерские для организации общественно полезного производительного труда и кружковой работы, мастерские народных мастеров «УЬуйаан», учебно-опытные участки, земледельческие и другие сельскохозяйственные площади, подсобные помещения, сельскохозяйственные машины, транспортную технику, гаражи, подсобные хозяйства школы, летние базы труда и отдыха.

Таким образом, учебно-материальная база представляет собой целый хозяйственный комплекс, который требует определенного подхода к ее эксплуатации в соответствии с нормами научной организации труда, производственно-санитарной гигиены, пожарной безопасности и правил техники безопасности. Поддержка эксплуатационного состояния всего комплекса учебно-материальной базы - это забота хозяйственных органов учреждений образования.

На наш взгляд, решение проблемы регионализации содержания и форм организации производительного труда сельских школьников обеспечиваются при создании системы следующих основных педагогических условий: производительный труд пронизывает весь учебно-воспитательный процесс, воспитательные задачи школы рассматриваются как единство трудового и духовно-нравственного воспитания; учитываются специфика и вариативность организации производительного труда школьников в условиях села; реализуется рациональное сочетание национально-регионального компонента в общей системе содержания образования на основе госстандартов; создается соответствующая материально-техническая база учебных мастерских и школы; готовятся высококвалифицированные учителя по трудовому и профессиональному обучению, производительному труду; в сельских школах создаются условия для подготовки фермеров из числа школьников, что обеспечит подготовку специалистов сельского хозяйства; формируется функциональная готовность учащихся к условиям рыночной экономики.