Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Экологическая культура здоровья как предмет педагогического исследования 19
1.1. Экологическая культура как педагогический феномен 19
1.2 Аксиологический подход к здоровьеформированию старших школьников 40
1.3 Культура здоровья как основа здоровьеформирования старших школьников 65
Выводы по 1 главе 91
ГЛАВА 2. Экологическая культура питания как базовый компонент здоровьеформирования старших школьников 94
2.1 Экологическая культура питания 94
2.2 Традиции национального питания как основа культуры питания 124
2.3 Психолого-педагогические основы формирования культуры питания у старшеклассников 153
Выводы по второй главе 181
ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальное исследование процесса создания здоровьеформирующей программы «Экологическая культура питания» старших школьников 186
3.1. Структурно — функциональная модель здоровьеформирующей программы «Экологическая культура питания» старших школьников 186
3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы (констатирующий и контрольный этап эксперимента) 223
Выводы по третьей главе 260
Заключение 264
Список литературы 268
- Аксиологический подход к здоровьеформированию старших школьников
- Культура здоровья как основа здоровьеформирования старших школьников
- Традиции национального питания как основа культуры питания
- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы (констатирующий и контрольный этап эксперимента)
Введение к работе
Актуальность исследования определяется комплексом причин научного и социального характера. Проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения является одной из самых важных социальных, медико-биологических, экологических, экономических и политических задач, стоящих перед обществом. На современном этапе развития общества социальная напряженность и ухудшение экологических характеристик среды обитания человека, порожденные ситуацией преобразования экономики и социальной сферы, настоятельно требуют подготовки личности к динамично изменяющимся условиям существования.
Здоровье школьника социально обусловлено и зависит от таких факторов, как окружающая среда, наследственность, от условий жизни и воспитания в семье, характера питания, режима двигательной активности и т. д. Если учесть, что здоровье на 50 % определяется образом жизни, на 20 % - экологией, на 20 % - наследственностью (которая в свою очередь зависит от образа жизни и экологии) и только на 10 % -медицинским обслуживанием, то можно понять, что основное внимание в политике государства и общества должны занимать те ключевые факторы, которые могут способствовать формированию, укреплению и сохранению здоровья наших детей.
По данным статистики значительный рост (в 1,5 раза) заболеваемости за последние 10 лет отмечается в возрастной группе 15 - 17 лет. Так, хроническими заболеваниями страдают до 70% всех подростков. Драматизм ситуации в том, что сегодня в г.Н. Новгороде число здоровых детей не превышает 10-12%. У 80% школьников наблюдаются сочетанные изменения органов и систем, 60% подростков имеют 3 и более хронических заболеваний, за последние 10 лет в 2 раза увеличилось число детей с хронической патологией.
Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального сбалансированного питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, способности к обучению, профилактике заболеваний, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов во все возрастные периоды. Приоритетная роль питания в поддержании здоровья детей и подростков закреплена Постановлением Правительства РФ № 917 от 10.08.1998г. в «Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ до 2005 года» и в Проекте «Основы политики Российской Федерации в области здорового питания населения Российской Федерации на период 2006-2010г.г.». «Рациональное питание детей, как и состояние их здоровья должны быть предметом особого внимания государства» - обозначено в качестве одного из основных принципов Концепции. Социально-экономические преобразования, ухудшившие качество жизни значительной части населения нашей страны, негативно отразились и на качестве питания детей, как в образовательных учреждениях, так и в семье.
Недостаточная гигиеническая грамотность детей и их родителей приводят к пагубным привычкам и приоритетам в питании: дети часто предпочитают богатый ассортимент предлагаемых торговой сетью и усиленно рекламируемых в СМИ сладких сухих завтраков, газированных напитков, кондитерских изделий, несладких снеков (чипсы, сырные палочки, ароматизированные сухарики и т.п.).
Школа представляет собой жизненно важную среду, используя которую можно оказывать влияние на процесс правильного питания и формировать у школьников верные навыки и стереотипы в данном вопросе. В школах существуют более эффективные возможности, чем где-либо еще, для проведения работы по охране здоровья и здоровому питанию. Именно школьный возраст является тем периодом, когда происходит основное развитие ребенка и формируется образ жизни, включая тип питания. Поэтому очень важно в этот период формировать у детей культуру здоровья и культуру питания, навыки здоровьеформирования.
Выделим три стороны актуальности выбранной темы исследования: социально-педагогическую, научно-педагогическую, научно-методическую. В социально-педагогическом аспекте актуальность темы определяется необходимостью разрешения противоречия между возрастающими требованиями общества к качеству здоровьеформирования и невозможностью реализовать эти требования в традиционной сложившейся системе образования, когда не создаются адекватные педагогические условия для здоровьеформирования обучающегося в образовательном процессе за счет формирования культуры питания. Традиционная система образования транслирует предметные знания из поколения в поколение, не формируя при этом методологию учения, тогда как самая важная задача школы - создать условия для развития социальной компетентности выпускника, включающей сформированную потребность в здоровьеформировании на протяжении всей жизни.
Научно-педагогический аспект актуальности темы исследования определяется противоречием между традиционными представлениями о структуре здоровьеформирования (в недостаточной степени учитывающими субьектность учащегося) и новыми подходами в педагогической науке, которые позволяют средствами культурологического, системно-экологического, социально-психологического анализа раскрыть природу здоровьеформирования учащихся в процессе образования. Более эффективным будет обучение не отдельным навыкам и умениям, а освоение учащимися культуры питания, позволяющей каждому обучающемуся развиваться в индивидуальном режиме от самопознания к здоровьеформированию, к культуре личности, к культуре деятельности и общения.
В научно-методическом аспекте актуальность темы обусловлена тем, что обостряется противоречие между потребностью в создании педагогических условий для развития личности, обучающегося и растущим объемом информации, подлежащим усвоению. В практике образования остаются неразработанными именно методические средства и организационно-
педагогические условия, которые обеспечивали бы эффективное формирование культуры питания. В педагогической практике данная проблема трансформируется в отсутствии технологий воспитания мобильной, компетентной в здоровьеформировании и принципах экологически грамотного питания личности.
Проведенный нами анализ методических подходов, форм и методов организации работы по здоровьеформированшо, формированию ценности здоровья и культуры питания в российских образовательных учреждениях свидетельствует о том, что сложившийся момент остро требует появления новых методик преподавания, учета и восстановления психофизиологического потенциала ребенка. В этой связи принципиально важными являются два фактора:
в поддержании и укреплении здоровья важнейшую роль играет самостоятельная деятельность человека, основанная на знании закономерностей организации здоровьеформирования и экологически грамотного питания как базовой его составляющей;
возможности реализации задач школы экстенсивными формами практически исчерпаны и введение новых учебных дисциплин невозможно.
Возникшее противоречие между потребностью в формировании гармонично развитой личности, ориентированной на ценностное отношение к здоровьеформированшо, и отсутствием возможности введения новой учебной дисциплины, обучающей основам здоровьеформирования и экологически грамотного питания как базовой его составляющей, можно разрешить лишь путем внедрения междисциплинарного подхода в содержании и организации учебного процесса, интеграции содержания обучения, учебно-познавательной и практической деятельности.
Решение проблемы формирования культуры питания у старшеклассников как базового компонента здоровыеформирования сталкивается с рядом объективных противоречий, сдерживающих реализацию потенциальных возможностей в этом направлении:
- между целями государства в области образования и воспитания
здорового поколения и реальными условиями реализации этих целей в
образовательных учреждениях;
- между реально существующим воспитательно-образовательным
потенциалом школы и невостребованностыо возможностей школы по
формированию культуры здоровья, культуры питания учащихся, их родителей,
общественностью, социумом;
- между ценностями гуманизации образовательного процесса, построении
его на личностно-антропологических началах и недостаточной
разработанностью модели учебно-воспитательного процесса, технологий и
психолого-педагогических условий его осуществления, стимулирующих
проявление субъектной позиции школьника в сохранении, улучшении,
развитии своего здоровья как неотъемлемой стороны полноценного
личностного развития.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каково содержательно-технологическое обеспечение социально-педагогического процесса формирования культуры питания старшеклассников как базового компонента здоровьеформирования. В соответствии с проблемой определена тема исследования.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить программу формирования культуры питания старшеклассников как базового компонента здоровьеформирования.
Объект исследования: процесс формирования культуры питания старшеклассников как базового компонента здоровьеформирования.
Предмет исследования: научно - теоретические и программно -методические основы создания и реализации программы формирования культуры питания старшеклассников как базового компонента здоровьеформирования.
Ключевые понятия исследования:
Культура личности - выражение зрелости и развитости всей системы социально значимых личностных качеств, продуктивно реализуемой в индивидуальной деятельности.
Экологическая культура - это экологическая образованность, сознательное отношение к природе, к своему здоровью и практическое участие в улучшении природопользования и своего здоровья.
Культура здоровья - осознанная система взглядов, представлений, знаний, которые определяют отношение человека к здоровью, здоровьеформированию, и, которыми он руководствуется в своей практической деятельности.
Экологическая культура питания — это сознательно грамотно организованное удовлетворение пищевых потребностей. Ее принципы предусматривают соблюдение следующих составляющих режима питания: регулярность, дробность, принцип рационального подбора продуктов, разумное распределение количества потребляемой пищи в течение дня.
Рабочая гипотеза основана на предположении: формирование культуры питания старшеклассников как базового компонента здоровьеформирования будет результативным, если будут реализованы:
-
мотивационный компонент сферы личности, направленный на формирование у старших школьников интереса к здоровьеформированию;
-
когнитивный компонент сферы личности, ориентированный на усвоение знаний и расширение представлений учащихся о здоровьеформировании и законах экологически грамотного питания;
-
деятельностный компонент сферы личности, обеспечивающий формирование у старшеклассников практических навыков и умений по здоровьеформированию за счет экологически грамотного питания;
4) волевой компонент сферы личности, обусловливающий формирование
у старших школьников таких личностных качеств, которые позволят им быть
активными субъектами деятельности по формированию культуры питания как
основы здоровьеформирования.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать педагогические исследования по проблеме
здоровьеформирования в целом и формирования культуры питания в частности
у старшеклассников.
2. Разработать программу формирования культуры питания как базового
компонента здоровьеформирования старшеклассников.
3. Определить содержание и технологии формирования культуры
питания как базового компонента здоровьеформирования.
4. Разработать учебно-методическое обеспечение процесса формирования
культуры питания.
Методологической основой исследования выступают ценностный подход в образовании, рассматривающий человека как высшую ценность общества, а также теории формирования здорового образа жизни старшеклассников в системе образования (Т.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова, А.Г. Щедрина и др.) и инновационные подходы к технологии формирования здорового образа жизни (М.Я. Виленский., В.А. Сластенин, Н..К. Смирнов и др.).
Теоретической основой исследования являются: системный подход изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л. И. Божович.) и историко-генетическая концепция Л.С. Выготского; теория деятельности (B.C. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, С.Л. Рубинштейн и др.); общепсихологические основы развития личности (И.С.Кон, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн и др.); теория формирования ценностей и ценностных ориентации (И.А. Аршавский В.Г.Асеев, И.И. Брехман, А.Г. Здравомыслов, И.Ю. Истошин, В.А. Сластенин и др.); теория межпредметных связей (Колбанов В.В., П.Г. Кулагин, В.Н. Максимова, Ю.И. Малеваний), теория здоровьеформирующего образования (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова, Е.П. Усанова)
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовалась совокупность следующих методов педагогического исследования:
теоретический анализ психолого-педагогической и медицинской литературы;
изучение и обобщение передового педагогического опыта;
эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование);
эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный);
- количественный и качественный сопоставительный анализ результатов
опытно-экспериментальной работы с использованием методов математической
статистики.
Достоверность научных положений и выводов, сделанных в диссертации, обеспечена разнообразием и взаимодополняемостью использованных методов и методик, их адекватностью целям и задачам исследования, непротиворечивостью исходных теоретических положений,
проведением опытно-экспериментальной работы, характеризующейся стабильностью полученных ее результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- теоретически обоснована необходимость и возможность формирования
культуры питания у старшеклассников, идея опоры на аксиологический подход
как ведущий принцип педагогической ориентации старшеклассников на
здоровьеформирование;
- доказана связь культуры питания старшеклассников с культурой
здоровья и экологической культурой в целом;
- обосновано использование социально-педагогических технологий
формирования культуры питания как базовой составляющей
здоровьеформирования старшеклассников на основе интегрирования предметов
и проектного метода;
- разработана и внедрена организационно-педагогическая программа
формирования культуры питания как базовой составляющей
здоровьеформирования старшеклассников, дана характеристика ее целевого,
мотивационно-организационного, содержательно-процессуального и
диагностического блоков;
выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия, повышающие эффективность организации процесса формирования культуры питания как базовой составляющей здоровьеформирования старшеклассников в учебно-воспитательном процессе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- дана характеристика культуры питания старшеклассников, ее связи с
культурой здоровья и экологической культурой в целом;
рассмотрены теоретические предпосылки формирования культуры питания как базовой составляющей здоровьеформирования старшеклассников;
теоретически обоснованы педагогические технологии формирования культуры питания как базовой составляющей здоровьеформирования старшеклассников;
исследование обогащает складывающуюся теорию аксиологического подхода в здоровьеформировании, дополняя ее вариантом организационно-педагогической программы формирования культуры питания как базовой составляющей здоровьеформирования старшеклассников, расширяет сферу применения здоровьеформирующих педагогических технологий;
результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшего исследования проблем формирования культуры питания как базовой составляющей здоровьеформирования старшеклассников в образовательных учреждениях.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
- разработанные в нем теоретико-методологические положения дают
возможность повысить эффективность и результативность формирования
культуры здоровья у старшеклассников в учебно-воспитательном процессе
общеобразовательной школы за счет формирования культуры питания как базовой составляющей здоровьеформирования;
- полученные в исследовании результаты могут быть использованы в
здоровьетворческой практике образовательных учреждений;
- прошедшая опытно-эксперименталыгую проверку организационно-
педагогическая программа формирования культуры питания и комплекс
педагогических условий эффективности ее функционирования может быть
использован при разработке программ и систем здоровьеформирования в
учебно-воспитательном процессе;
- материалы исследования могут быть использованы в педагогических
вузах при чтении курсов «Общая педагогика», «Теория и методика
воспитания», «Лечебная педагогика», «Педагогическая психология»,
«Педагогическая физиология»; в системе повышения квалификации учителей
биологии, естествознания, ОБЖ, экологии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигаются за счет опоры на методологию педагогических исследований, фундаментальные научные положения известных педагогических подходов и ведущие психолого-педагогические концепции; использования методов исследования, адекватных его целям и задачам; сочетания количественных и качественных методов обработки опытно-экспериментальных данных.
Основные этапы исследования. На первом, подготовительном этапе (2005-2006 гг.), исследовались подходы к изучаемой проблеме в философской и психолого-педагогической литературе, определялись теоретические основы исследования, формировалась методология опытно-экспериментальной работы. На втором, поисково-практическом этапе (2006-2007гг.), определялись педагогические условия формирования культуры питания у старшеклассников; разработана программа и подготовлен материал для проведения формирующего эксперимента; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по созданной программе. Третий этап (2007-2008 гг.) посвящен организации и проведению формирующего эксперимента с целью проверки эффективности предлагаемой программы. На четвёртом этапе (2008-2009гг.) были обобщены и оформлены результаты опытно-экспериментального исследования.
База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 55, 75, 110.
Апробация исследования. Результаты проведенного исследования получили отражение в публикациях по теме исследования; докладывались в выступлении автора на научно-практической конференции по школьному образованию, обсуждались и получили одобрение на научно-практических семинарах по проблемам семьи и школьного детства; в сообщениях на заседаниях кафедры педагогики и психологии; материалы исследования вошли в материалы лекций и практикумов для слушателей системы повышения квалификации.
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование связи культуры питания как базовой составляющей здоровьеформирования старшеклассников с культурой здоровья
и экологической культурой в целом, идеи опоры на аксиологический подход как ведущий принцип педагогической ориентации старшеклассников на здоровьеформирование в условиях учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения.
-
Программа формирования культуры питания как базовой составляющей здоровьеформирования старшеклассников, опирающаяся на интеграцию предметов школьного курса и проектный метод, включающая в себя целевой, мотивационно-организационный, содержательно-процессуальный и диагностический блоки.
-
Комплекс педагогических условий эффективности формирования культуры питания как базовой составляющей здоровьеформирования старшеклассников в учебно-воспитательном процессе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами и схемами.
Аксиологический подход к здоровьеформированию старших школьников
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации предпринимала шаги к разработке законодательных актов по экологическому воспитанию и образованию в стране. Благодаря законодательной инициативе Комитета по экологии Государственной Думы первого созыва в 1995 г. была начата разработка проекта федерального закона "О государственной политике в области экологического образования". На парламентских слушаниях в Государственной Думе (сентябрь 1998г.) обсуждались проблемы экологического воспитания и образования в России ) [245]. Проект федерального закона "О государственном регулировании образования в области экологии", одобренный Государственной Думой и -Советом Федерации в конце 1998 г., был в январе 1999 г. возвращен на доработку Президентом Российской Федерации Б. Н. Ельциным. Комитет по экологии Государственной Думы второго созыва (В. А. Грачев) выступил с инициативой подготовки проекта федерального закона "Об экологической культуре". В Государственной Думе в 2000 г. на парламентских слушаниях были обсуждены вопросы формирования экологической культуры населения страны..
Из-за недостаточности организационно-методологического обеспечения на федеральном уровне в 1990-х годах развитие экологического образования в ряде субъектов Российской Федерации пошло по пути разработки и реализации регионального компонента экологического образования. Впервые это было сделано в Амурской и Нижегородской областях, где в 1992-1993 гг. приступили к разработке региональных программ экологического образования и соответствующих учебно-методических материалов по экологическому образованию школьников и подготовке учительских кадров.
Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ, акцентируя внимание на необходимости формирования экологической культуры (гл. XIII), ориентирует российское общество на создание системы всеобщего и комплексного экологического образования: Статья 71. Всеобщность и комплексность экологического образования
В целях формирования экологической культуры и профессиональной подготовки специалистов в области охраны окружающей среды устанавливается система всеобщего и комплексного экологического образования, включающая в себя дошкольное и общее образование, среднее, профессиональное и высшее профессиональное образование, послевузовское профессиональное образование, профессиональную переподготовку и повышение квалификации специалистов, а также распространение экологических знаний, в том числе через средства массовой информации, музеи, библиотеки, другие учреждения культуры, природоохранные учреждения, организации спорта и туризма. Статья 72. Преподавание основ экологических знаний в образовательных учреждениях
В дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях дополнительного образования независимо от их профиля и организационно-правовых форм осуществляется преподавание основ экологических знаний.
В соответствии с профилем образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов, обеспечивается преподавание учебных дисциплин по охране окружающей среды, экологической безопасности и рациональному природопользованию. Статья 73. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности
1. Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.
2. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с законодательством.
Статья 74. Экологическое просвещение
1. В целях формирования экологической культуры в обществе, воспитания бережного отношения к природе, рационального использования природных ресурсов осуществляется экологическое просвещение посредством распространения экологических знаний об экологической безопасности, І информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов.
2. Экологическое просвещение, в том числе информирование населения о законодательстве в области охраны окружающей среды и законодательстве в области экологической безопасности, осуществляется органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов власти Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, средствами массовой информации, а также образовательными учреждениями, учреждениями культуры, музеями, библиотеками, природоохранными учреждениями, организациями спорта и туризма, иными юридическими лицами. Ст.75. Профессиональная экологическая подготовка руководящих работников и специалистов. Ст.76. Распространение экологических знаний. Ст.77. Научные экологические исследования [116, 191]. В этот период в российской школе разворачивался процесс децентрализации системы образования. Создан новый механизм демократизации школьного образования - базисный учебный план, который позволял некоторую вариативность содержания школьного образования. Успешная деятельность в области экологического образования многих творческих коллективов университетов и других учебных заведений, институтов Российской академии наук, учреждений дополнительного образования отмечена в 2001 г. Президентом и Правительством Российской Федерации.
Целью экологического образования и воспитания является формирование личности, имеющей высокий уровень экологической культуры, значит, обладающей новым экологическим сознанием, экологическим мировоззрением, которое позволяет взаимодействовать с миром природы на основе понимания его законов, сотрудничать с природой, а не управлять ею. Сама природа понимается не только как внешняя по отношению к человеку среда - она включает в себя самого человека [85].
Цель экологического воспитания достигается по мере решения в единстве следующих задач: образовательных - формирование системы знаний об экологических проблемах современности и пути их разрешения; воспитательных - формирование мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа. жизни; развивающих - развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности; развитие стремление к активной деятельности по охране окружающей среды: интеллектуального (способности к анализу экологических ситуаций), эмоционального (отношение к природе как к универсальной ценности), нравственного (воли и настойчивости, ответственности) [54, 85].
Культура здоровья как основа здоровьеформирования старших школьников
К Скандинавским странам относятся Дания, Швеция, Норвегия и Финляндия. Основу скандинавской кухни составляют морепродукты. Из рыбы готовят и салаты, и первые, и вторые блюда, не говоря уже о бутербродах, которые в этих странах чрезвычайно популярны. Бутерброд готовится в несколько рядов из различных продуктов. Скандинавы потребляют много мяса, отдавая предпочтение говядине, телятине, свинине. Еще одна особенность скандинавской кухни - широкое использование молока и молочных продуктов. Традиционны для них и каши, а также блюда из картофеля. Из напитков скандинавы предпочитают кофе.
Франция. Характерной особенностью французской кухни является изобилие овощей, особенно корнеплодов. Французская кухня использует все виды мяса. Очень популярны блюда из рыбы и морепродуктов: креветок, устриц, лангустов, морских гребешков. Из напитков французы предпочитают фруктовые соки, минеральные воды, очень популярен кофе.
Япония. Основу японской кухни составляют растительные продукты, овощи, рис, рыба, морепродукты. Мясо используется, но не является основой питания. Любимое блюдо японцев - рис. Большое значение придается v блюдам из бобовых, из сои. Большинство японских национальных блюд подается с острыми приправами, которые готовятся из редьки, редиса и зелени. Пользуются популярностью соленые и квашеные овощи [135,186].
Из представленного описания можно сделать вывод о том, что не все народы питаются правильно сбалансированной пищей. Даже такой краткий обзор кулинарии разных стран свидетельствует об особенностях образа жизни и здоровья жителей этих стран. Так, судя по питанию, можно сказать, что японцы и жители Средиземноморья меньше подвержены риску сердечнососудистых заболеваний, чем жители России, Германии или США, поскольку в рационе японцев содержится много риса, сои, морепродуктов и рыбы, а жители Средиземноморья потребляют много овощей, фруктов, морепродуктов и сухого вина.
Стоит присмотреться повнимательнее к рациону жителей этих стран и использовать их опыт питания. Но не только от традиций национального питания зависит здоровье народа и каждого человека в отдельности. Многое зависит от правильного организованного, рационального питания.
Наиболее рациональным питанием является то, которое традиционно для данной нации (то есть формировавшееся веками), местности и семьи. Национальные и семейные традиции питания формируются не случайно, а очень рационально, на основе национального и родового генотипа, определяющего особенности физиологии и биохимии человека, а также на основе особенностей природы в месте проживания, определяющих особенности продуктов питания. Иными словами, национальная, родовая и семейная кухня является наиболее адекватной генотипу данного человека и месту его проживания. Любые надуманные отклонения от этой традиции, тем более привнесенные из других регионов и других национальных кухонь, нефизиологичны и для многих губительны (это, конечно, не означает, что г вообще нельзя есть никакие иноземные блюда).
Современные тенденции развития традиций питания отличаются столь jt же глобальным масштабом, что и большинство окружающих нас явлений. Понятие «глобализация» ассоциируется обычно с расширением региональных правительственных организаций, ослаблением государственного суверенитета и толпами антиглобалистов. Глобализация кухни, являющаяся одним из проявлений взаимопроникновения культур, ассоциируется в основном с большой желтой буквой «М». Но и в кулинарном отношении все несколько сложнее, но вопросы возникают примерно те же: кто кого поглощает, кто на кого оказывает большее влияние, удастся ли сохранить самобытность национальной кухни, главное— хорошо это, глобализация кухни, или плохо?
Сейчас в продуктовом магазине в любое время года можно купить что угодно. Агрессивно-яркие витрины с экзотическими фруктами и не столь экзотическими, но все же нехарактерными для времени года овощами больше не удивляют. Польша, сад и огород Восточной Европы, обеспечит и наши магазины. И это не плохо. Другой вопрос в том, что житель определенной природной зоны биологически, эволюционно привык к определенному пищевому рациону и его «круговороту» по временам года. Его организм настроен на то, чтобы в определенное время года перерабатывать определенный вид пищи. В отношении еды глобализация проявляется, конечно, не только в продуктовом разнообразии. Главное, пожалуй, заключается именно во все расширяющемся влиянии национальных кухонь друг на друга. Кухня— материализованное своеобразие культуры, национальный «пароль». Именно она— реальное воплощение национальной самобытности, и именно унификация гастрономических особенностей первой сигнализирует о потере таковой. Так, эскимосская культура после запрещения китобойного промысла, который позволял этому народу выжить в условиях Крайнего Севера, находилась на грани исчезновения[198, 203].
Нельзя, однако, утверждать, что глобализация кулинарных . пристрастий — явление, появившееся не так давно. На самом деле, очевидно, что путешествие продуктов и привычек питания началось практически с возникновением великих государств древности — и началом завоевательных войн. Завоеватели несли завоеванным свою культуру, дай сами нередко ассимилировались последними. Период Великих географических открытий открыл европейцам специи, а распространение французской культуры в Новое время означало появление в меню европейских монархий и французских блюд. Словом, явление родилось далеко не вчера, хотя грандиозных масштабов достигло именно в XX веке.
Традиции национального питания как основа культуры питания
Заметно улучшил свою позицию на шкале ценностей ответ «хорошие и верные друзья». Важность настоящей дружбы для современных подростков сравнима с важностью хороших отношений в семье.
Хорошее здоровье, достойное образование и благополучная семья — вот основные критерии успешной жизни. Несмотря на то, что по результатам настоящего опроса «здоровье» уверенно лидирует в списке традиционных ценностей, можно проследить некоторые зависимости в ответах респондентов. Например, гораздо важнее собственное здоровье для тех подростков, которые с оптимизмом смотрят в будущее и отмечают, что у них все хорошо. Они на 20% чаще отмечают ценность здоровья чем те, кому все представляется безрадостным (пессимистам).
Значительно чаще отмечают важность здоровья те, кто старается вести здоровый образ жизни (на 17%), те, кто считает правильным и здоровым свой режим и рацион питания (на 8%), кто не имеет вредных привычек (на 6%). Нужно сказать, что, анализируя ответы тех, кто отмечал в анкетах ценность достойного образования, можно проследить ту же зависимость и с примерно таким же разрывом в процентах.
Интересно отметить, что подростки, которые оценили свое здоровье как «отличное» и «хорошее», на 9% чаще отмечают его ценность в своих анкетах, чем те, кто имеет слабое здоровье и болеет достаточно часто. «Образование» здоровые дети отмечают несколько чаще, чем те, кто имеет проблемы со здоровьем.
Заметна разница в определении ценности семьи и детей среди «оптимистов» и «пессимистов». На 17 - 18% «оптимисты» чаще определяют важность наличия у человека благополучной семьи и здоровых и умных детей. Девушки чаще, чем юноши подчеркивают важность образования и хороших отношений в семье.
«Материальный достаток» и «собственное жилье» заметно чаще отмечали те школьники, которые не стараются вести здоровый образ жизни и считают свой режим и рацион питания неправильным.
Подводя итог, можно сделать вывод, что в представлении современной молодежи самыми важными жизненными ценностями являются хорошее здоровье, достойное образование и благополучная семья. Эти три понятия являются общепризнанными атрибутами успешной жизни, хотя совсем недавно на первой позиции был материальный достаток. По мнению наших респондентов, имея здоровье и образование, человеку можно многого добиться в жизни, в том числе найти интересную, высокооплачиваемую работу и обзавестись жильем.
Таблица 17-Интересы старшеклассников в области ЗОЖ ,в % темы по здоровому образу жизни ЭГ КГ здоровое и полноценное питание 48 45 влияние занятий различными видами спорта на здоровье 45 45 психологическое здоровье, обучение способам выхода из стрессов и конфликтов 42 40 последствия курения 36 38 косметология 35 36 последствия алкоголизма и наркомании 34 30 профилактика ВИЧ-инфекции и СПИДа, других заболеваний, передающихся половым путем 33 28 контроль над весом, диеты 30 46 семейно-брачные отношения, планирование семьи, контрацепция 29 30 фито-, аромо -, и т.п. терапия 28 28 способы коррекции выявленных патологий (нарушение осанки, зрения и т.п.) 26 30 народная медицина 18 22 все это меня не интересует 5 3 Как можно заметить, тема здорового и полноценного питания интересует около половины опрошенных. 239
Проблема экологически грамотного питания — одна из главных среди школьников старших классов средних общеобразовательных школ. Связано это прежде всего с тем, что старшеклассник должен подготовить себя к дальнейшему обучению. Для получения объективной информации о состоянии питания у старшеклассников был проведён анонимный опрос у учеников старших классов. Опрос был проведён в форме анкетирования. Участникам опроса предлагалось указать свой пол, возраст, вес, кратность приёма пищи за сутки, в какое время какой продукт и в каком количестве был употреблён. Также участники опроса подробно указывали свой режим дня, имеющиеся вредные привычки. Общеизвестно, что важнейшим принципом составления пищевых рационов является соответствие энергозатрат на все виды жизнедеятельности и энергетической ценности пищевого рациона, а также оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов в пищевом рационе. Было установлено, что у всех опрошенных калорийность пищевого рациона соответствует энергозатратам; то есть полностью удовлетворяет энергетические потребности организма.
Иная картина обстоит со сбалансированностью пищевых веществ в рационе. У 11 опрошенных были выявлены грубые отклонения в сбалансированности белков, жиров и углеводов. У 9 из них количество употреблённых углеводов резко превышает норму за счёт употребления чрезмерного количества хлебобулочных и кондитерских изделий. Выявлено по 1 случаю превышения необходимой нормы употребления белков и жиров, причём в обоих случаях избыток данных пищевых веществ возникает за счёт употребления колбасных изделий. Стоит отметить, что при оценке сбалансированности пищевого рациона по белкам, жирам и углеводам необходимо учитывать не только отклонения в их соотношении, но и отклонения от нормы в абсолютных числах. Так, около трети опрошенных (23 человека) употребляют избыточное количество белков (т.е. 110 г), а в рационе 1/5 части выпускников (у 16 человек) был обнаружен недостаток белков в пищевом рационе ( 80 г у юношей и 75 г у девушек). Основная часть белков в рационе представлена белками животного происхождения. Основными источниками белков у всех опрошенных являются колбасные изделия, творог, сыр, яйца, бобовые (блюда из фасоли, гороха), мясные продукты (блюда из говядины, баранины, курицы).
У 36 опрошенных (то есть почти у половины школьников) в рационе наблюдается избыточное, а у 10 человек - недостаточное количество жиров (при норме употребления жиров от 70 до 100 граммов). Опрошенные школьники получают жиры за счёт мясных и молочных продуктов, колбасных изделий, незначительное количество за счёт употребления растительного масла. Следует обратить внимание на тот факт, что 56 человек старшеклассников не получают с пищей необходимого количества жиров растительного происхождения (при норме 25г).
19 человек опрошенных употребляют избыточное количество углеводов, при этом в рационе 4 опрошенных наблюдается недостаток данного пищевого вещества (норма — 250-400 г). Основными продуктами, за счёт которых у старшеклассников удовлетворяется потребность в углеводах являются хлебобулочные изделия, блюда из картофеля, различные каши, кондитерские изделия, сахар в составе различных напитков (чай, кофе, компот и т. д.)
Большая часть старшеклассников 71% опрошенных принимает пищу 3 и более раз в сутки, что соответствует принципам рационального питания, примерно 9% опрошенных имеют двухразовое питание, 20% питаются очень нерегулярно, в основном перекусывая когда придется . Важно обратить внимание на такие серьёзные проблемы как курение и алкоголизм среди старшеклассников. Среди опрошенных старшеклассников, алкоголь употребляют 25 юношей и 20 девушек. Основными источниками алкоголя для подростков по данным опроса являются: пиво, слабоалкогольные коктейли, шампанское. Подобная ситуация создаёт серьёзную опасность для общества.
Большинство подростков полагает, что употребление пива и слабоалкогольных коктейлей является безвредным, однако доказано, что при частом употреблении алкоголя у подростков нередко формируется высокая психологическая склонность к данному продукту, что может стать причиной развития алкоголизма [127]. Однако нашлись школьники, ведущие здоровый образ жизни, то есть не употребляющие спиртные напитки и имеющие полноценное сбалансированное питание: среди них оказалось 14 юношей и 22 девушки. Данные показатели являются крайне низкими — теоретически любой подросток должен соблюдать принципы рационального питания и ни в коем случае не должен иметь вредных привычек.
Лишь треть опрошенных старшеклассников считают правильным и здоровым свой режим и рацион питания. Каждый второй респондент более критично относится к тому, что и сколько он ест, и оказывается не вполне удовлетворенным как режимом, так и рационом питания. А 8% (10%) откровенно признаются, что их питание оставляет желать лучшего, и здоровым его назвать никак нельзя, (табл. 18, 19, 20)
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы (констатирующий и контрольный этап эксперимента)
За время проведения исследования выросло количество старшеклассников, получающих горячее питание в школьной столовой: ЭГ -на 29%, КГ - 5%. Причем хочется подчеркнуть, что это увеличение произошло за счет перехода школьников с буфетной продукции, которая превалировала в 2007 году, на горячее питание в. столовой. Хотя для старшеклассников КГ все равно предпочтительнее осталась буфетная продукция. Количество детей, не пользующихся услугами столовой и буфета, за этот период снизилось, причем в ЭГ это снижение существеннее. Это хороший показатель работы в этом направлении.
Для выяснения причин отказа от питания респондентам было предложено ответить на вопрос "Если Вы не получаете горячее питание в школе, то по каким причинам?" Распределение представленное в таблице 27, выполнено для "не питающихся" старшеклассников и тех респондентов, которые в школе покупают только буфетную продукцию.
Причины отказа от школьного питания ЭГ и КГ (2007 2008гг.),в% Причина отказа от школьного питания 2007 год 2008 год Не устраивает качество блюд, невкусно 51 41 В столовой суматоха и очереди 26 28 Не нравится обстановка в столовой (интерьер, санитарное состояние и т.п.) 13 14 Слишком дорого для меня 12 14 У меня индивидуальный режим питания 14 13 Никто из класса не питается, и я тоже 8 6 Среди причин, по которым школьники отказываются получать горячее питание в школьных столовых, на первом месте оказалось неудовлетворительное качество и невкусное приготовление блюд. Эту позицию отметили 41% "непитающихся".
Неудовлетворительная организация питания (суматоха, очереди) была причиной отказа от питания практически каждым третьим респондентом этой группы. Неудовлетворительную обстановку столовых (неудобная мебель, интерьер, санитарное состояние) отметили 14% опрошенных. У 13% "не питающихся" индивидуальный режим и рацион питания. 6% респондентов не желают получать горячее питание из "солидарности" с другими "не питающимися".
Таким образом, можно сделать вывод о том, что сложившаяся система организации горячего питания в школе не устраивает по различным причинам большинство десятиклассников.
Буфетная система организации питания, несмотря на ее популярность среди учащихся, в ее нынешнем виде существенно не отличается по своим качественным характеристикам от традиционной системы, хотя и оценивается школьниками несколько выше. Приоритетные направления изменений в организации питания должны концентрироваться вокруг повышения качества, расширения ассортимента продукции и улучшения интерьера столовых. Немаловажным для старшеклассников представляется соблюдение санитарно-гигиенических норм в школьных столовых, а также обеспечение элементарных норм поведения всеми участниками этого процесса (школьниками, педагогами и персоналом столовых).
Резюмируя представленные материалы, можно констатировать, что сегодняшняя ситуация с состоянием питания старшеклассников вызывает тревогу по целому ряду причин.
Во-первых, часть детей страдает от неполноценности рациона питания, причем в наиболее острых случаях, это приводит к замедлению физического и функционального развития. Хотя доля таких детей сравнительно невелика, каждый подобный случай требует пристального внимания со стороны органов образования, здравоохранения и социальной защиты.
Во-вторых, дети и, видимо, их родители, не демонстрируют грамотного, осознанного отношения к экологии, режиму питания. Между тем, нарушение принципов экологически грамотного питания - верный путь к развитию многочисленных форм желудочно-кишечных (и не только) заболеваний.
В-третьих, организация питания в школах оставляет желать лучшего, и многие дети (видимо, согласуя свои действия с мнением родителей) избегают пользоваться услугами школьных столовых. Это также нарушает рациональный режим питания, учитывая, что учащиеся старших классов проводят в школе по 7-9 часов ежедневно. Все перечисленные факторы формируют группу риска развития желудочно-кишечных и иных заболеваний, негативно сказываются на состоянии здоровья подрастающего поколения. И на учебе - тоже.
Приведенные материалы исследования позволяют сформулировать следующие рекомендации по совершенствованию состояния организации школьного питания города: — рекомендуется расширение ассортимента собственной продукции для удовлетворения конкретных потребностей; -учитывая важное социальное значение полноценного питания детей проводить разъяснительную работу в средствах массовой информации с целью привлечения дополнительных источников финансирования; — необходимо проводить с родителями и детьми плановую просветительную работу по вопросам рационального питания и его значения для здоровья детей; — необходима организация горячего питания учащихся и проведение разъяснительной работы среди родителей; — целесообразно устанавливать время школьного завтрака не раньше, чем через 3 часа после начала занятий и приема пищи дома; -рекомендуется предусмотреть две большие перемены продолжительностью по 20-25 минут с целью соблюдения режима питания -важного условия нормального роста и развития детей; — нельзя рассматривать питание в школе как дополнение к домашнему питанию, мониторинг которого показал, что оно неравноценно и не сбалансировано для большинства детей по основным пищевым веществам и калорийности. Именно школьное питание должно выполнять корректирующую и профилактическую роль в питании детей; — необходимо повышать имидж школьного питания и работников этой системы.
Оценивая уровень и качество знаний, умений и навыков в сфере экологически грамотного питания, уровень сформированное культуры питания, мы проводили тест-опрос школьников. Мы выделили в тесте три взаимосвязанные части: здоровьеформирующую (за счет питания) образованность (I), здоровьеформирующую (за счет питания) сознательность 252 (II), здоровьеформирующую (за счет питания) деятельность (III), свидетельствующие, соответственно, о направленности личности на: I - приобретение знаний, умений, навыков; выработку здоровьеформирующих представлений и представлений об экологически грамотном питании; II - превращение их в убеждения, установки, повышение ответственности к своему здоровью; III - участие в здоровьеформирующей деятельности, в основе которой - перестройка на практике своего питания на экологически грамотное, своего поведения на здоровьеформирующее поведение. В тесте, состоящем из 20 вопросов, используется 6-балльная шкала самооценки личностных качеств, которые характеризуют уровень развития экологической культуры конкретного студента или учащегося, где 0,1,2,3,4,5,6 обозначают разную степень выраженности качества. Критерии оценивания приводятся в конце теста.