Формирование и движение людских потоков в проходах зрелищных сооружений Алексеев Ю В

Формирование и движение людских потоков в проходах зрелищных сооружений
<
Формирование и движение людских потоков в проходах зрелищных сооружений Формирование и движение людских потоков в проходах зрелищных сооружений Формирование и движение людских потоков в проходах зрелищных сооружений Формирование и движение людских потоков в проходах зрелищных сооружений Формирование и движение людских потоков в проходах зрелищных сооружений Формирование и движение людских потоков в проходах зрелищных сооружений Формирование и движение людских потоков в проходах зрелищных сооружений Формирование и движение людских потоков в проходах зрелищных сооружений Формирование и движение людских потоков в проходах зрелищных сооружений Формирование и движение людских потоков в проходах зрелищных сооружений Формирование и движение людских потоков в проходах зрелищных сооружений Формирование и движение людских потоков в проходах зрелищных сооружений
>




Алексеев Ю В. Формирование и движение людских потоков в проходах зрелищных сооружений : диссертация ... кандидата технических наук. - Москва, 1978. - 254 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 4-Z

Глава I. Состояние вопроса 9-39

§ I. Существующие исследования и методы расчета 9-2*

§ 2. Методы расчета движения людских потоков 2i - Z9 в зрелищных помещениях

§ 3. Нормирование 23-33

§ 4. Постановка задачи и выбор методики иссле- дования зі — л^э

Глава П. Формирование и движение людских потоков в проходах постоянной ширины зрелищных помещений *№- 81

§ 5. Стабилизация параметров движения объеди ненного потока в поперечных проходах при о =coiast без образования максимальной плотности 41-5*

§ б. Стабилизация параметров движения объеди ненного потока в поперечных проходах при о = СОИ с образованием максимальной плотности Sl-ьэ

§ 7. Коэффициент плотности 65 -??

§ 8. Уточнение формулы для аналитического определения времени движения людских потоков в поперечных проходах при Ъ = G0fbSt 7?-Si

Глава Ш. Инженерный метод расчета движения людских потоков в зрелищных помещениях 82-110

§ 9. Приближенный метод расчета блоков зрительных мест и ширины прохода при % =C0Ktst 8Ъ~9&

§ 10. Определение численного состава блоков зрительных мест в залах и на трибунах *%ь -110

Глава ІУ. Формирование и движение людских потоков в поперечных проходах переменной ширины зрелищных помещений ііі-іЬІ

§ II. Методика расчета движения людских по токов в поперчном проходе переменной ширины, размеры участков которого отвечают требованиям беспрепятственной эвакуации di2,-id&

§ 12. Стабилизация параметров движения объе диненного потока в поперечных проходах переменной ширины без образования мак симальной плотности -Lib- 134

§ ІЗ. Аналитическое определение времени движения людских потоков в поперечных проходах переменной ширины без образования максимальной плотности 15 4 - 1^4

§ 14. Определение требуемого угла расширения поперечного прохода, обеспечивающего беспрепятственное движение людей в нем 4^5 - \НЧ

§ 15. Приближенный метод расчета времени движения людей в проходах постоянной и переменной ширины (общий случай) 44Ч-16&

§ 16. Определение экономически рациональных размеров и формы поперечного прохода переменной ширины 469 - іЧ-fc

§ 17. Экспериментальная проверка движения людских потоков в проходе переменной ширины в условиях беспрепятственной эвакуации 1*3 - 181

Заключение, основные выводы и предложения 182-184-

Библиография 48$-130

Приложения 191-25^ 

Введение к работе

Основной задачей архитектуры в ее современном понимании является создание оптимальной искусственной пространственной среды обитания человека, образованной системой зданий и сооружений, а также соэдание этих зданий и сооружений по законам красоты. Как известно, искусственная пространственная среда характеризуется рядом параметров, к числу которых относятся: метеорологический режим (температура воздуха, влажность, скорость его движения), состав воздуха (степень его чистоты), звуковой режим (распространение звука в замкнутом пространстве и изоляция мешающих звуков-шума), световой режим (освещенность пространства естественным или искусственным светом) и связанные с ним зрительное восприятие и видимость объектов наблюдения, соответствующих функциональному назначению пространства, и, наконец, само пространство, т.е. его физические размеры, отвечающие функциональному или технологическому процессу, для которого оно предназначено. Пространство разделяется на два вида: пространство рабочее, предназначенное для деятельности человека и размещения оборудования и пространство для передвижения людей для доступа к рабочему пространству.

Как видно, перечисленные параметры искусственной пространственной среды относятся к техническим или, вернее, к физико-техническим и функционально-технологическим проблемам архитектуры и, следовательно, поддаются объективной научной оценке на основе достижений современной науки и, в частности, физики и ее прикладных к строительству и архитектуре разделов, позволяющей достигать функционально оправданных и экономически эффективных решений при поиске компо зиций. зданий и сооружений.

Настоящая работа посвящена исследованию пространства для передвижения людей - относительно новому разделу функционально-технологических проблем архитектуры, научные основы которого были впервые созданы в 1953-65 годах и с этого времени непрерывно развиваются и углубляются. Среди работ, посвященных этому вопросу, следует отметить труды В.М.Предтеченского, А.И.Милинского, В.А.Калинцева, Р.Г. Григорянца, П.Г.Буги, Р.М.Дувидзона, В.В.Хоящевникова, В.А.Копылова, Т.А.Тарасовой, А.Г.Доценко и других отечественных авторов, а также некоторых зарубежных исследователей Х.Фелькель, К.Реймера, Э.Неяфер-та, Г.Ван Эстерна, Френсиса и др., которые стали заниматься этим вопросом сравнительно недавно, позднее чем отечественные ученые.

В качестве объекта исследования выбраны зрелищные помещения, в которых скапливается значительное количество людей на относительно небольшой площади и где обычно при освобождении помещений образуются массовые людские потоки с высокими плотностями, движение ко-Л торых по проходам, разделяющим блоки мест для зрителей, часто представляет серьезные затруднения, особенно опасные при возникновении аварийных ситуаций, например, при пожарах. Очевидно, что передвижение людей в зрелищных помещениях можно рассматривать как один из наиболее важных элементов всей системы эвакуации людей из зданий общественного назначения.

Следует отметить, что вопросы движения людских потоков в зрелищных помещениях ранее были предметом исследования. Так, в работе В.М.Предтеченского С2 3 3 дан графоаналитический метод расчета времени движения и параметров проходов в зрелищных помещениях, отличаю-щийся значительной трудоемкостью, неудобный при проектировании, но дающий близкие к действительности результаты. Были замечены также некоторые закономерности формирования и движения людских потоков в зрелищных помещениях, но теоретически не подтверждены. Проходы пе ременной по длине ширины вообще не рассматривались. Другие работы В.А.Калинцева \_2М J , Р.М.Дувидзона С 5 J, В.В.ХолщевниковаС 2.6 ] были посвящены созданию на основе графоаналитического метода упрощенных расчетных формул и некоторых приемов нормирования.

Таким образом, ранее проведенные исследования формирования и движения людских потоков в зрелищных помещениях нельзя считать исчерпывающими в теоретическом плане и давшими простые и надежные расчетные методы, удобные для применения в архитектурном проектировании.

Целью настоящей работы является установление объективных научных закономерностей формирования и движения людских потоков в разных типах проходов зрелищных помещений и построение на их основе надежных методов расчета времени движения, параметров и формы проходов, удовлетворяющих требованиям первого предельного состояния (tpac4. доп), иди второго предельного состояния (Dpec4« Ь доп; или первого и второго вместе взятых.

В качестве научного метода в настоящей работе приняты теоретические исследования, основанные на общих закономерностях движения людских потоков, достаточно полно и глубоко исследованных ранее и многократно подтвержденных в более поздних работах .25,28 однако в целях проверки полученных теоретических результатов были включены контрольные натурные наблюдения с обработкой их методами математической статистики, а также контрольные расчеты графоаналитическим методом.

Научная новизна работы и ее теоретическая ценность состоит в том, что впервые установлены закономерности формирования и движения людских потоков в проходах зрелищных помещений, имеющих постоянную и переменную ширину и различные формы. Получены новые надежные расчетные формулы для определения времени движения и характеристики его комфортности (по плотности потока). Следует отметить, что рас ширяющиеся (переменной ширины) проходы в зрелищных помещениях никогда и нигде не исследовались.

Исследования движения людских потоков в таких проходах показали, что они существенно рациональнее проходов с постоянной аириной не только с функциональной (время и комфортность), но и с экономической точки зрения, так как при равновеликих параметрах движения потока они требуют меньшего расхода площади зрелищного помещения. Разработанные расчетные методы позволяют найти рациональные комбинированные решения, при которых в проходах сочетаются участки переменной и постоянной ширины, наилучшим образом отвечающие желаемой организации хода процесса.

Работа имеет практический выход в виде достаточно простого метода расчета времени и параметров движения людских потоков в проходах зрелищных помещений, типологических разработок и номограмм, в значительной мере облегчающих труд проектантов .

Работа получила внедрение в официальных изданиях и ведомственных типологических разработках, в виде публикаций [І29,30,3lj , позволяющих применить полученные результаты в проектировании зрелищных помещений, и использована при проектировании крытого стадиона на 45 тыс. зрителей для Олимпиады-80 в Москве, где в зонах трибун, имеющих при обеспечении вынужденной эвакуации ограничение по времени, применены расширяющиеся проходы с параметрами по рекомендациям соискателя.

Диссертация включает введение, четыре главы (I? §§), выводы и предложения, и состоит из 254 страниц на машинке через два интер вала; в том числе:

собственный текст диссертации стр. ik& иллюстрации в тексте стр. к к приложения стр. 6 к

Библиография включает 35 наименований отечественных и иностраї ных источников.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1) установленные закономерности формирования и движения людских потоков в проходах постоянной и переменной ширины зрелищных помещений;

2) методы расчета времени движения и размеров проходов в зрелищных помещениях;

3) типологические разработки и рекомендуемые геометрические параметры зрелищных помещений, отвечающих рациональной организации движения людских потоков.