Содержание к диссертации
Введение
I. Теоретический аспект проблемы формирования художественного мышления в изобразительном искусстве 12-82
1.1 Философско-психологические аспекты формирования творческого мышления детей 12-38
1.2 Психолого-педагогические основы развития творческого мышления учащихся средней общеобразовательной школы 38-61
1.3 Исторический аспект методики обучения рисованию как науки. 61-71
1.4 Методы, приемы и условия формирования у учащихся художественного мышления 71-82
II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности развития художественного мышления учащихся в процессе рисования с натуры 83-132
2.1 Формирование творческого мышления учащихся как педагогическая проблема 83-98
2.2 Характеристика и уровень развития художественного мышления 98-106
2.3 Особенности мыслительной деятельности и развития художественного мышления учащихся 5-6 классов на уроках изобразительного искусства 106-122
2.4 Исследование и рекомендации по развитию художественного мышления учащихся в процессе рисования с натуры 122-132
Заключение 133-137
Список используемой литературы 138-146
Приложение 147-185
- Философско-психологические аспекты формирования творческого мышления детей
- Методы, приемы и условия формирования у учащихся художественного мышления
- Характеристика и уровень развития художественного мышления
- Исследование и рекомендации по развитию художественного мышления учащихся в процессе рисования с натуры
Философско-психологические аспекты формирования творческого мышления детей
Человек не только воспринимает окружающий мир, но и хочет его понять. Понять - это значит проникнуть в суть предметов и явлений, познать самое главное, существенное в них.
Рассмотрим познание с философской точки зрения. Исходной проблемой теории познания является вопрос о том, познаваем ли окружающий нас мир. Обыденному здравому смыслу такой вопрос может показаться странным. Ну, в самом деле, разве не очевидно, что мы знаем окружающие вещи, что мы свободно ориентируемся среди них и уж, конечно, не путаем дерево с камнем или кошку с коровой? Сомнение в познаваемости мира кажется абсурдным. Однако философия показала, что оно имеет достаточно серьезные основания.
Еще древние греки сделали то открытие, что окружающие нас предметы непрерывно изменяются: они стареют, теряют одни свойства и приобретают другие. И такого рода изменения происходят с вещами постоянно, каждый миг. Вещи, которые кажутся нам твердыми и неизменными, на самом деле представляют собой нечто изменчивое, текучее. Вот это открытие изменчивости вещей уже заставляет задуматься: так ли уж хорошо знаем мы окружающие предметы? Еще большие сомнения породило открытие философами Нового времени того факта, что некоторые свойства, которые мы приписываем вещам, на самом деле им не принадлежит. Например, мы называем сахар сладким, снег - белым, стол - твердым, диван - мягким, но ведь сладость, белизна, твердость, мягкость и т. п. представляют собой наши собственные восприятия и самим по себе вещам не принадлежат! Для мухи и диван покажется твердым, а снег вовсе не бел, просто он отражает все падающие на него лучи и это воспринимается нами как определенная окраска. Цвет, запах, вкус - все это наши ощущения, вынесенные за пределы нашего сознания и приписанные вещам в качестве присущих им свойств. Вот так постепенно выясняется, что мир обыденного здравого смысла, состоящий из твердых, неизменных вещей, окрашенных в разные цвета, издающих звуки, обладающих вкусом и запахом, отнюдь не совпадает с реальным миром. Так можно ли узнать, каков он на самом деле?
Некоторые философы отрицательно отвечали на этот вопрос. Великий немецкий философ И. Кант (1724—1804) полагал, что мы никогда не сможем узнать, каков мир на самом деле. Основным источником познания являются наши органы чувств, которые дают нам определенные представления о мире. Но как узнать, похожи ли чувственные образы вещей на сами вещи? Для этого, рассуждал Кант, нужно было бы сравнить чувственный образ с самой вещью, взглянуть на образ и вещь как бы со стороны — лишь тогда мы смогли бы установить, похож образ на вещь или нет. Но для человека такой взгляд со стороны невозможен, ибо человек не способен вырваться за пределы своей чувственной оболочки. Следовательно, человек никогда не узнает, каков мир на самом деле.
Рассуждения Канта были весьма убедительными для своего времени, и, хотя развитие науки и практики впоследствии показало, что он ошибался, тем не менее после Канта мы навсегда расстались с наивным реализмом - верой в то, что мир таков, каким он нам представляется. Большая же часть философов уверена в том, что мир познаваем, что наши представления и теории изображают вещи приблизительно такими, каковы они есть на самом деле, т. е. содержат истину.
Вопрос о том, что есть истина, является центральной проблемой теории познания. Большинство философов, как древних, так и современных, принимают классическую концепцию истины. Основную идею этой концепции сформулировал еще Платон: «...тот, кто говорит о вещах в соответствии с тем, каковы они есть, говорит истину; тот же, кто говорит о них иначе, - лжет». Согласно классической концепции, истинна та мысль, которая соответствует своему объекту, т.е. описывает, представляет его таким, каков он есть на самом деле, и ложной считается мысль, дающая искаженное представление о своем объекте.
Истина объективна — она не зависит от воли и желания людей. Соответствует ли некоторая мысль своему предмету или нет, определяется самим предметом, но не нами. Многие сотни лет миллионы людей были убеждены в том, что антиподов не существует, тем не менее это убеждение было ложным, ибо антиподы существовали и даже охотились на кенгуру. Истина также общезначима — она одна для всех: для австралийца и европейца, рабочего и капиталиста, ученого и невежды. Истину вынужден принимать каждый человек, независимо от его национальной принадлежности, общественного положения и интересов, ибо она навязывается нам внешним миром. Именно поэтому наука носит интернациональный характер — ее достижения создаются и принимаются учеными всех стран и народов.
Одним из важнейших вопросов теории истины является вопрос о ее критерии: как, с помощью чего можем мы отличить истину от лжи? Французский философ Р. Декарт (1596-1650) полагал, что критерием истины является ее ясность, отчетливость: если какая-то мысль кажется нам ясной, то она истинна. Но это, конечно, весьма ненадежный критерий, ибо часто и ложная мысль способна выглядеть очень ясной. Создатели марксистской философии К. Маркс и Ф. Энгельс в качестве критерия истины предложили рассматривать материальную практику: когда мы, руководствуясь некоторыми идеями, действуем и добиваемся при этом поставленных целей, то наш успех можно рассматривать как свидетельство истинности имеющихся у нас идей. И напротив, когда нас постигает неудача в практической деятельности, то это говорит о том, что идеи, которыми мы руководствовались, ложны. Увы, ложь также часто приводит к успеху, поэтому критерий практики не позволяет нам с абсолютной уверенностью отличить истину от заблуждения. Тем не менее в конечном итоге только непосредственная деятельность с вещами, только выход во внешний мир и контакт с ним, т. е. практика, эксперимент, способны помочь нам отличить истину от заблуждения — пусть не сразу, пусть постепенно, но истина выявляется в процессе исторического развития человечества.
Для восточной философии характерно изучение человека, как субъекта по отношению к внешнему миру - объекту. Центром, управляющим процессом познания, является душа человека, которой присущи различные силы, поддерживающие жизнь в теле человека, и способствующие его общению с внешним миром. По мнению философа Абая, важнейшим в достижении идеала человечности является творческое мышление. Согласно Абаю, мышление дает возможность человеку анализировать, синтезировать, сравнивать не только природные явления, но и человеческую жизнь. В процессе такой деятельности, по его мнению, человек растет духовно, избавляется от пороков и осваивает достойную для человека жизнь. В своем трактате «Жемчужина премудрости», Аль-Фараби показал, что теория познания, мышления есть учение о познаваемости мира, о его формах, сознании и ощущениях. Человек, по мнению Аль-Фараби, должен изучать тайны мироздания и уметь пользоваться наблюдением, созерцанием мира, должен стремиться к познанию истины, сущности, смысла вещей, но при этом нужно учитывать и роль внешних явлений. Переход от внешнего к внутреннему, от явления к сущности, от формы к содержанию - важнейшее требование теории познания Аль-Фараби.
Человек обладает двумя познавательными способностями — чувствами и разумом. Соответственно, различают формы чувственного и рационального познания. В контакт с внешним миром люди вступают только с помощью своих органов чувств — зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса. Окружающие вещи воздействуют на наши органы чувств, которые перерабатывают эти внешние воздействия в чувственные образы вещей. К формам чувственного познания относятся следующие.
Ощущение представляет собой чувственный образ отдельных свойств, сторон вещей и явлений окружающего мира. Зрение дает нам ощущение цветов и форм предметов; слух сообщает о звуках различной высоты и силы; обоняние доносит запахи; осязание приносит ощущения твердости, гладкости или шероховатости; наконец, вкус доставляет ощущения сладкого, соленого, кислого и т.п. Восприятие есть целостный образ предмета, полученный с помощью органов чувств. Ощущения редко выступают как нечто самостоятельное, отдельное, обычно они входят в состав целостного образа вещи. Мы видим вокруг себя столы, деревья, здания, отдельными свойствами которых являются цвет, форма, твердость и т.п. Наконец, представление есть чувственный образ предмета, воспроизведенный памятью в то время, когда самого предмета перед нами нет. Представление отличается от восприятия некоторой обобщенностью, усредненностью чувственного образа, поскольку память далеко не все сохраняет из того, что было в восприятии. Вместе с тем в создание представления часто вмешивается воображение, способное наделить представление такими чертами, которые отсутствовали в восприятии. Благодаря деятельности органов чувств создается специфически человеческий мир, полный звуков, красок, форм, - тот мир, в котором мы с вами живем и действуем.
К рациональным формам познания относятся те, в которых протекает деятельность нашего разума, — понятия, суждения, умозаключения.
Методы, приемы и условия формирования у учащихся художественного мышления
Движение социальных процессов, возникающие проблемы, с которыми ежедневно сталкивается человек, вызывают у художников-педагогов стремления к новым творческим поискам, композиционным решениям к методическим и техническим приемам.
В процессе обучения учебному рисунку велика роль памяти, творческого воображения и вдохновения. Воспроизведение - основная функция памяти. Необходимо отметить, что способность рисования по памяти - явление довольно редкое. Наблюдаются такие случаи, когда хорошо рисующий с натуры оказывается совершенно беспомощным при попытках нарисовать что-либо по памяти или по воображению. Развитию этих способностей необходимо уделять должное внимание с самого начала обучения.
Если ученики с самого начала обучения изобразительной грамоте будут дополнять основную работу, то есть рисование с натуры, дополнительными упражнениями, рассчитанными на укрепление способности рисовать по памяти — он может достигнуть высоких результатов. Во всех случаях, когда учащийся работает от себя, огромное значение имеет зрительная память: чем она острее, тем легче удержать в своем сознании то или иное явление реального мира, может быть бегло промелькнувшее перед ним, но крайне важное иногда как деталь в осуществлении его творческого замысла.
Многие художники прошлого поражали окружающих своей богатой зрительной памятью. В творчестве К.П.Брюллова, который любил «записывать на память» карандашом и то, что он видел ранее, и то, что он сочинял на основании полученных впечатлений. Такое «сочинение» с карандашом в руках было неотъемлемой частью всей творческой работы Брюллова. Рисунок по памяти характеризуется следующими признаками:
1) В самом чистом виде рисунком по памяти можно назвать такой рисунок, при котором студент ставит перед собой задачу наиболее верно воспроизвести наблюдаемое, изученное (в той или иной мере) или ранее рисованное с натуры. Это будет простейшим случаем работы по памяти.
2) Далее стоит обратить внимание на более сложную задачу воспроизведения по памяти наблюдаемого ранее и запечатлевшегося в сознании рисующего явления. Когда он попытается изобразить какую-либо модель окружающей действительности, которую он хорошо проштудировал, причем изобразить ее в другом повороте. В этих случаях рисующий создает нечто новое, но на основе конкретных, хорошо изученных явлений, которые он показывает с новой точки зрения (при рисовании модели в другом повороте) или показывает их в новых сочетаниях. По данному вопросу И.К. Айвазовский утверждал, что «Движения живых стихий неуловимы для кисти: писать молнию, всплеск волны - немыслимо с натуры. Для этого-то художник и должен запомнить их, и этими случайностями, равно как и эффектами света и теней, обставлять свою картину...». Правда он говорит о творческом методе живописца, но это не значит, что дело в данном случае не касается рисунка, так как известно, что рисунок лежит в основе реалистического изображения в искусстве.
Наиболее отвлеченной от непосредственных впечатлений натуры является работа по воображению, при которой рисующий целиком сочиняет изображаемое. Однако отвлеченность и в этом случае кажущаяся, так как в основе фантазии всегда лежат впечатления реального мира.
Творческое воображение — это создание новых образов без опоры на готовое описание, условное изображение (схема, эскиз и т.п.) и вообще какой-либо указанный извне образ. Л.С.Выгодский отмечает, что "воображение не повторяет в тех же сочетаниях и в тех же формах отдельных впечатлений, которые накоплены прежде, а строит какие-то новые ряды из прежде накопленных впечатлений. Иначе говоря, привнесение нового в само течение наших впечатлений и изменение этих впечатлений так, что в результате этой деятельности возникает новый, раньше не существовавший образ, составляет, как известно, самую основу той деятельности, которую мы называем воображением". [4] "Основной признак процесса воображения, - пишет Е.И.Игнатьев, - в той или иной конкретной практической деятельности заключается в преобразовании и переработке данных восприятия и другого материала прошлого опыта, в результате чего получается новое представление". [8] Для целостности восприятия недостаточно лишь чувственного впечатления, и в этом выражается преобладающее значение смысловой стороны в образах восприятия. В восприятии эта активность реализуется как способность "достраивать" образ, видеть в части целое, актуализировать содержание образа без прямого стимульного воздействия. Способность к восприятию изображений на плоскости геометрических фигур как объемных формируется только на определенном историческом этапе развития. С выработкой жизненно необходимых механизмов отражения обычных предметов складывается и восприятие изображения геометрических фигур, рисунков. Человек начинает объемно отображать плоскостные изображения. Но это еще не свидетельствует о наличии в процессах восприятия самостоятельного пласта воображения. В данном случае имеет место феномен активности восприятия. Элементы воображения как такового обнаруживают себя в чувственном отображении лишь тогда, когда наряду со способностью функционально "достраивать" образы непосредственно или опосредованно данных объектов явственно обнаруживается способность человека раскрывать для себя функциональную значимость (практическую, эстетическую, нравственную и прочие) воспринимаемых объектов и делать саму эту значимость предметом особого рассмотрения и специальных процедур. Воображение предполагает, что участие функционально-деятельностных смыслов в процессах формирования образов становится достоянием сознания и особого рода деятельности человека. Человек в процессе воображения делает свои собственные установки, мотивы, желания предметом своей активности. Следовательно, образы, которыми оперирует сознание человека, не сводимы только к воспроизведению прошлого опыта. Воображение же связано с преобразованием содержания, протекающим в наглядном плане. Специфическая роль воображения заключается в том, что оно преобразует образное наглядное содержание проблемы и этим содействует ее разрешению. Особенность творческого воображения состоит в том, что оно является процессом сознательным в своей основе, который протекает при активной деятельности мышления субъекта и подчинен осознаваемой задаче. Возможность образного предвидения результатов собственных действий придают направленность творческому воображению. Влияние логического знания на чувственность часто имеет своим результатом образование воображения, которое выступает, как деятельность, созидающая понятия. Мышление же является своеобразной программой, определяющей течение процессов воображения. Воображение характеризуется как процесс преобразования образа в наглядном плане. В воображении способность усматривать целое раньше его частей формирует программу дальнейшего мысленного анализа. Своеобразность составляет и экономность воображения, так как его образы никогда не копируют объекта в целом, а фиксируют лишь отдельные характерные детали, но эти детали сохраняют значимость и смысл целого. Благодаря связи с мышлением, воображение характеризуется как творческий акт. Имеющаяся у учащегося информация (знания) способствует формированию новых образов, реконструированных из чувственного опыта и мышления.
Вдохновение характеризуется максимальной концентрацией всех психических сил художника на решение творческих задач. Оно «посещает» художника только в результате его огромного труда. «Наградой за каторжный труд» называл его И.Е.Репин. «Приходит момент, когда гениальный художник чувствует себя как бы подхваченным своими собственными силами и создает ежедневно то, что ранее он не считал возможным сделать». В.С.Кузин под вдохновением понимает «Результат упорного, настойчивого труда художника, который представляет собой своеобразный переход количества в качество. Знания, умения, навыки переходят в более высокую по качеству ступень». В основе художественного творчества, по мнению В.С.Щербакова духовный акт переходит в акт производства. Основанием творческого процесса он считает процесс образования представлений о предмете. Также он выводит три основных общих закона, по которым протекает изобразительная деятельность художника; - Область образования представлений о предмете; - Область образования представлений об изображении; - Область материального выполнения изобразительной задачи. Таким образом, главным моментом изобразительной деятельности художника, по мнению В.С.Щербакова является представления о предмете, которые влияют на процесс творчества и движут им. Представления не могут сами по себе появиться, они образуются непосредственно через восприятия и зрительной памяти предметов и их особенностей. Художественное восприятие развивается в процессе изобразительной деятельности. Главным методом, от которого зависит рисование с натуры. Изображая предмет в первую очередь, студент должен осознавать то, как он видит этот предмет, а затем как он его отображает. Вся ценность изобразительного искусства - в способности художника пристально вглядываться в окружающее. Эта модель прекрасна для каждого по-своему. Натура будет одинаково служить любому художнику, который сможет заставить свое зрение работать на рисунок.
Характеристика и уровень развития художественного мышления
Под художественным развитием учащихся понимаются те качественные изменения художественного потенциала личности, которые происходят за период их обучения в школе на стадиях художественной адаптации по трем основным направлениям: художественное просвещение, художественное воспитание и художественное обучение. В качестве основных показателей художественного потенциала, социологическое изучение которых позволяет охарактеризовать содержание и уровень художественного развития учащихся, были выбраны художественные потребности и интересы, способности и навыки художественного мышления и творчества, художественные знания, оценки и вкусы. Сравнение изменений показателей художественного потенциала учащихся за время их обучения в школе, дает представление о динамике их художественного развития и способствует выяснению характера воздействия на этот процесс массовой культуры.
Известно, что на художественное развитие учащихся во время их обучения оказывают влияние самые разнообразные факторы: индивидуально-психические и социально-демографические различия, предшествующая художественная социализация, социально-экономическое и политическое состояние общества, уровень его художественной культуры. Так как процесс художественного потребления осуществляется на протяжении всего периода обучения, а по некоторым показателям увеличивается на старших курсах, несомненно, объем художественной информации, получаемой ими от общения с искусством, постоянно возрастает. Увлечение каким-либо видом или жанром искусства, занятия самодеятельным художественным творчеством также плодотворно сказываются на росте художественных знаний учащихся.
Как показали результаты педагогической практики, независимо от курса обучения, учащиеся демонстрируют лучшее владение информацией в той области искусства, где их способности и навыки восприятия были развиты в дошкольный период художественной социализации, а также в тех видах искусства, которые в настоящее время привлекают их и часто потребляются.
Существенное влияние на изменение художественных вкусов и навыков мышления учащихся во время их обучения в школе оказывает ближнее окружение как через обмен мнений между одноклассниками, так и через совместное посещение мероприятий и учреждений художественной культуры.
Общепризнанно, что одной из эффективных форм развития способностей и навыков художественного мышления, художественных знаний и вкусов выступает художественное творчество. Для плодотворного созидания художественных ценностей необходимы потребность в художественном творчестве, определенные способности и навыки, а также благоприятные условия и хорошая организация функционирования социальных институтов художественного производства. О потребности в художественном созидании можно судить по количеству желающих заниматься и занимающихся художественно-творческой деятельностью.
На занятии рисунка процесс формирования восприятия осуществляется через субъективное (связано с индивидуальностью восприятия светоцветовых отношений) визуальное восприятие учащимся во время анализа изображаемого предмета или объекта. Анализ того или иного объекта можно производить разными путями: через символьную структуру (символы, образы и их взаимоотношения), через характер (точки, линии, пятна и их характер), через цветосветовое восприятие объекта и смешанными методами. Но при этом всегда нужно помнить, что восприятие производится, как целостное сразу от всех составляющих изображаемого предмета оказывающих эмоциональное единое ощущение от всего предмета в целом, где через детали определяется причинность и структурная соподчиненность для анализа, при выявлении причин приведших к целостному конечному восприятию от предмета.
Данная учебная задача характерна для теоретических работ многих художников-педагогов. Однако важно отметить, что принципы и методологические основы учебного рисунка у всех художников-педагогов были едиными. Это единство взглядов на цели и задачи учебного рисунка, на дальнейшие пути его развития свидетельствует о том, что школа рисунка стоит на твердых реалистических позициях.
Развитие методики преподавания рисования носит поступательный характер, она из года в год совершенствуется и получает научно-теоретическое обоснование.
Сегодня вопросами теории и практики преподавания академического рисунка начинают заниматься многие художники-педагоги. За последние десятилетия преподавателями художественных институтов и училищ накоплен большой опыт практической работы в области методики преподавания рисования, который требует научно-теоретического обобщения. Совершенствуется методика преподавания в высших учебных заведениях. Художники-педагоги повышают свою квалификацию на специальных факультетах, созданных при ведущих вузах страны.
Большое значение в подготовке учителей рисования имеет не только практическое овладение рисунком, но и изучение его теоретических основ, так как при подготовке будущих учителей это крайне необходимо. Педагог должен не только уметь исправить рисунок ученика, но и уметь объяснить закономерности строения натуры и методическую последовательность работы над рисунком, что невозможно без знания теории.
Обучение рисунку строиться на рисовании с натуры, так как, изображая предметы с натуры, учащиеся одновременно и познают их. Оно основано на наблюдении и изучении реальной действительности, поэтому педагог должен научить правильно, видеть предметы и явления окружающего мира и правильно (реалистически) их изображать. В процессе изучения окружающей действительности у учащихся формируется материалистическое мировоззрение, что имеет огромное значение в всестороннем развитии учащихся.
Ориентация преподавателя на реалистическое искусство, на изучение наследия прошлого, в частности педагогического наследия П. П. Чистякова, А. Сапожникова, Н.Н. Волкова и многих других.
Все эти работы помогли методистам правильно подходить к решению проблем методики преподавания изобразительного искусства.
В основу многих учебников была положена идея П. П. Чистякова: «Черчение и рисование начинается с изображения проволочных линий, углов, геометрических фигур и тел, за которыми следует рисование с геометрических фигур, сделанных из картона или дерева, и с гипсовых орнаментов, причем дается понятие об ордерах архитектуры». В главе «Основные требования в обучении рисованию»: А. В. Карлсон пишет «Основной задачей преподавания рисования является обучение учащихся элементарным основам реалистического рисунка, вооружение их умением и навыками в рисовании с натуры, по памяти, по представлению; развитие у учащихся зрительного восприятия, умения различать форму, окраску предметов и их положение в пространстве» [431
Так, Г. И. Орловский в своей книге «О художественном образовании учителя рисования» писал: «Малограмотный учитель не сможет не только заложить основы художественных вкусов и взглядов, но едва ли сумеет привить ученикам и такие качества, как наблюдательность, зрительная память, глазомер; едва ли он сумеет научить своих учеников изобразительной грамоте... Но одной художественной подготовки учителю недостаточно. Ему нужно, кроме того, умение излагать учебный материал, умение передавать этот материал продуманно, увлекательно, доступно, экономно. Отсюда, кроме художественной образованности, преподавателю нужна образованность педагогическая, знание педагогической теории, использование опыта лучших передовых учителей — мастеров своего дела».
В предыдущей главе рассматривались те элементы рисунка, наличие и выполнения которых наиболее обширно выявляет развитость художественного восприятия.
На основе отобранных ранее параметров, разрабатываются критерии оценки работ на выявление развития художественного мышления у учащихся.
Исследование и рекомендации по развитию художественного мышления учащихся в процессе рисования с натуры
Главное в нашем исследовании - это выявление условий, которые обеспечивали бы максимальное и всесторонне развитие художественного мышления.
В успешном развитии художественного мышления в процессе рисования с натуры немаловажную роль играют натурные постановки. Постановка натуры заключается не только в том, чтобы ее хорошо и красиво установить перед рисующими, но и в том, чтобы она помогала раскрывать основные законы реалистического рисунка и живописи. В школе натура часто устанавливается с учетом только композиционного, эстетического содержания. Этого недостаточно. Безусловно, красивая постановка имеет большое значение, так как этим повышается интерес к ней. Но еще важнее, чтобы натура наглядно раскрывала характерные особенности строения формы, показывала себя. Это активизирует внимание ученика, помогает ему самостоятельно прийти к выводам [121].
Начинающий рисовальщик с помощью вспомогательных линий выявляет конструктивную основу формы, с помощью тона выявляет объем, вначале намечая «обруб» - «большую форму», а затем переходит к конкретизации и выявлению «портретного» сходства предмета через уточнение характера формы каждой детали.
Развить в ученике творческую интуицию можно различными путями. П.П. Чистяков советовал при рисовании с натуры академической постановки внимательно следить за тем, чтобы фигура «была выражена во всех частях своих правильно», «чтобы нигде не фантазировать», а чтобы правильно уловить характерную особенность строения каждой мышцы, которые имеют отклонения «на волосок», - тут необходимо интуитивное чутье. «В этих случаях чутье говорит, намекает на ошибку и знает, указывая место, где исправлять» [150].
Старая академическая школа завещала: рисуя с натуры, не копируй механически все, что видит глаз, а рассуждай, думай, почему это так, а не иначе. Художники Возрождения говорили, что рисуют не руками, а головой. Они пришли к этому на основе интуитивного понимания природы мышления и изображения. Сегодня наука психология раскрывает природу мыслительной деятельности человека.
Всякая целенаправленная работа начинается с мышления, и неслучайно все выдающиеся художники-педагоги прежде всего старались активизировать мыслительную деятельность ученика, так как с помощью мышления активизируется и творческая деятельность. Объясняя психологию мыслительной деятельности, А.В. Брушлинский пишет: «Мышление — это всегда искание и открытие существенно нового». [23]
Руководить процессом изобразительного творчества детей должен грамотный в художественном и методическом отношении учитель. Большую роль играет способность учителя активизировать в определенный момент внимание учащихся на нужном объекте (действии), пробуждая интерес у ребят и воздействуя на их эмоции умелым подбором предметов для рисования с натуры. Поддерживать устойчивое внимание детей в течение всего урока необходимо прежде всего за счет правильной организации труда, эффективного использования учебного времени. Учитель, как уже отмечалось, должен уметь помочь школьникам увидеть, понять и исправить допущенные ошибки, путем умело поставленных вопросов научить ученика думать и рассуждать.
Теперь обратимся к вопросу, как можно способствовать развитию художественного мышления в процессе рисования с натуры. В первую очередь необходимо отметить особую роль самоорганизации, осознание приемов и правил умственной деятельности. Ученик должен с достаточной ясностью понимать сущность умственного труда, осознавать хотя бы основные его приемы. Если у него нет желания и умения, организовывать свою умственную деятельность он обычно не достигает высокого уровня развития мышления даже при самых благоприятных задатках и хороших условиях. Для повышения продуктивности мыслительной деятельности можно использовать умение управлять такими этапами мышления, как постановка задачи, создание оптимальной мотивации, регулирование направленности непроизвольных ассоциаций, максимальное включение, как образных, так и символических компонентов, использование преимуществ понятийного мышления, а также снижение излишней критичности при оценке результата, - всё это позволяет активизировать мыслительный процесс, сделать его более эффективным.
Умение логически обрабатывать материал часто развивается у подростков стихийно. Развитие таких умений должно стать специальной задачей учителя. От этого зависит не только, глубина и прочность знаний, но и возможность дальнейшего развития интеллекта и особенностей подростка.
Как же развивать художественное мышление школьников?
Для правильного развития мышления учитель использует каждую возможность - учить подростков давать правильные определения, анализировать, сравнивать и различать предметы и явления, ясно, правильно и четко выражать свою мысль, воспитывает умение рассуждать, умозаключать, делать выводы и обобщения.
Решение проблемы в развитии художественного мышления детей в учебно-воспитательном процессе изобразительного искусства имеет большое значение особенно сейчас, в условиях творческого возрождения. Это проблема может быть решена при условии организации целенаправленного процесса, включающего разнообразные формы классных, внеклассных занятий, сориентированных на постижение духовно-содержательных аспектов изобразительного искусства в единстве восприятия и созидательной деятельности на основе общения, сотворчества, а также путем совершенствования системы педагогического руководства процессом развития творческих способностей детей средствами изобразительного искусства.
В целях этого, нами также разработаны методические указания для практических занятий в школьном кружке по скульптуре (Приложение 6). Скульптура тоже воспроизводит - только уже не на плоскости, а в пространстве - то, что можно воспринять зрительно, ощутимо осязанием. То, что изобразительное искусство воссоздает зрительно воспринимаемый мир, определяет многие его эстетические особенности. Оно может передавать ощущение живой действительности, и не только запечатлеть внешнее сходство, а раскрыть смысл изображаемого, характер, внутреннюю сущность человека, неповторимую красоту природы, все цветовое и пластическое богатство мира.
Главной целью программы является художественное образование и эстетическое воспитание, приобщение школьников к миру пластических искусств как неотъемлемой части духовной и материальной культуры, как эффективного средства формирования и развития художественного мышлении учащихся.
Наше экспериментальное исследование шло по направлению - развитие творческого мышления через воспитание и обучения в процессе рисовании с натуры. Это исследование проходило в следующих направлениях:
- собирание творческих рисунков путем проведения специальных экспериментальных заданий в 5-6 классах.
- наблюдение за учениками в процессе рисования с натуры, анализ в развитии художественного мышления детей, при выполнении ими задании.
Объектами наших исследований являлись рисунки детей и выполнения заданий с учетом развития творческого мышления детей в процессе рисования с натуры.
Процесс обучения изобразительному искусству, согласно нашей экспериментальной программе, начинается учащимися 5-6 классов. Обучение проводится на уроках предмета «Изобразительное искусство». В этом возрасте у учащихся проявляется стремление к выяснению причин явлений реального мира, формируются умение обосновывать свои суждения, логически раскрывать свои умозаключения, делать обобщение, выводы. На среднем этапе творчества начинает свое развитие творческого мышления, поэтому метод разработки заданий нами определялся на уроках рисования с натуры способами восприятия мира учащимся, который отображается образно.