Содержание к диссертации
Введение
ГлаваI. Состояние проблем втеории и практике 11
Глава II. Влияние социальных условий на физическое развитие и формирование осанки младших школьников 29
2.1. Особенности физического развития детей 7-11 лет 29
2.2. Особенности формирования осанки 41
Глава III. Результаты экспериментальных исследования и их обсуждение 51
3.1. Влияние различных физических упражнений на форму позвоночного столба у жпадщих школьников 51
3.2. Изучение эффективности изической культуры различной педагогической направленности на физическое развитие и формирования осанки младших школьников І56
Заключение 82
Библиография 88
Приложения ...107
- Особенности физического развития детей 7-11 лет
- Особенности формирования осанки
- Влияние различных физических упражнений на форму позвоночного столба у жпадщих школьников
- Изучение эффективности изической культуры различной педагогической направленности на физическое развитие и формирования осанки младших школьников
Введение к работе
Актуальность исследования. Начиная с прошлого столетия и по настоящее время ученые различных стран уделяют большое внимание изучению состояния здоровья и физического развития подрастающего поколения. Уровень и состояние здоровья населения вызывают большую тревогу, особенно у подрастающего поколения. Последние данные, приводимые в государственной программе «Здоровье нации» говорят о резком снижении продолжительности жизни населения и катастрофическом росте заболеваемости детей и подростков.
Этой проблеме посвятили свои работы Ф.Ф.Эрисман, В.В.Бунак /23/, Мартин (Martin) /103/, Нобекур (Nobecourt) /117/, Лофер (Laufer), Л.П.Матвеев /150/, В.П.Филин /158/, Б.В.Сермеев /139/ и др.
Показатели физического развития и двигательных качеств значительным образом влияют на состояние здоровья населения.
В конечном счете от этих факторов зависит продолжительность жизни, количество и качество производимой продукции и обороноспособность страны.
На развитие физических качеств влияют социально-экономические, биологические, генетические, расовые, социально-бытовые и другие факторы (Э.К,Андрояис /6/, Б.Г.Бажанов /16/, СМТромбах /39/, ПЖКуркин /89/, В.В.Розенблат /129/, Е.А.Савдовкасова /133/, Г.П.Сальникова /134/ и
ДР-)
Дальнейшее улучшение состояния здоровья учащихся требует совершенствования методики физического воспитания, систематического изучения антропометрических показателей и уровня развития двигательных способностей.
Вопросу изучения уровня развития двигательных качеств у детей и подростков посвятили свои работы ряд авторов (М.А.Бабасян /15/, А.ПГорский /36/, В.Г.Казарян /67/, А.А.Гужаловский /40/, Г.И.Гапон /34/,
Ф.Л.Доленко, Б.В.Сермеев /139/ и др.).
Исследователи (Э.О.Авакян /3/, В.А.Гамбурцев /33/, Н.И.Гурова /42/, А.П.Павлов /120/) занимались определением влияния различных факторов профессий, занятий различными видами спорта, наследственности, уровня физического развития, нарушения зрения, ожирения на формирование опорно-двигательного аппарата детей и подростков.
Несмотря на многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых посвященных проблеме физического развития, двигательных способностей и формирования опорно-двигательного аппарата детей и подростков в литературе недостаточно данных о влиянии социально-гигиенических и бытовых условий на формирование выше указанных качеств.
Целью нашей работы было изучение особенностей двигательных способностей и формирование опорно-двигательного аппарата учащихся 7-11 лет, проживающих в различных социально-гигиенических и бытовых условиях и разработка практических рекомендаций в целях предупреждения и коррекции отклонений в формировании осанки.
Это актуализирует поиск путей оптимизации физического воспитания и трудовой подготовки учащихся.
Рабочая гипотеза. Выражается в предположении о том, что целенаправленные и систематические занятия физическими упражнениями по предлагаемой методике, позволят корректировать уровень развития физических качеств и формировать опорно-двигательный аппарат учащихся младших классов, проживающих в различных социальных условиях.
Объект исследования - содержание и направленность учебного процесса по физическому воспитанию в общеобразовательных школах.
Предмет исследования -физическое воспитание учащихся младших классов.
Научная новизна. В диссертации впервые:
- выявлено влияние социально-гигиенических и бытовых факторов на уровень двигательных способностей и формирование опорно-двигательного аппарата младших школьников;
- определены оптимальные нагрузки силового характера растягивающей направленности в коррекции осанки в возрастно-половом плане;
- экспериментально доказана эффективность применения физических упражнений различной направленности для развития физических качеств и формирования правильной осанки у младших школьников.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработанная теоретическое обоснование оптимальных комплексов физических упражнений с учетом возрастно-половых особенностей занимающихся является значительным вкладом в развитие физической культуры, которая позволяет дифференцированно регулировать процесс физического воспитания и корректировать отклонения в физическом развитии учащихся.
Практическая значимость, В отличие от существующих школьных программ по физическому воспитанию, составленных без учета особенностей двигательных качеств учащихся» проживающих в различных социальных условиях, щзедяагаемая методика позволяет регулировать физическую нагрузку занимающихся и компенсировать отклонения в физическом развитии, а также способствует исправлению дефектов осанки путем применения целенаправленных дозированных комплексов физических упражнений.
Апробация работы. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации доложены на итоговых научных конференциях Камского государственного института физической культуры (1995-2000), Чувашского государственного педагогического университета (1999), Казанского государственного педагогического университета (1998-2000).
Результаты исследований внедрены в практику физического воспитания школ Татарстана и Чувашской Республики (акт внедрения в приложении №5).
Структура диссертационной работы. "Диссертация состоит из введения, 3 глав (I глава - состояние проблемы в теории и практике, II глава -влияние социальных условий на физическое развитие и формирования осанки младших школьников, III глава - результаты экспериментальных исследований и их обсуждение), заключения, библиография и приложений.
Цель исследования - выявить и теоретически обосновать особенности физического развития, двигательных способностей и формирования опорно-двигательного аппарата учащихся 7-И лет, проживающих в различных социально-гигиенических и бытовых условиях.
Для достижения этой цели в ходе исследования необходимо было решать следующие задачи:
1. Изучить особенности физического развития и двигательных способностей у сельских и городских школьников.
2. Выявить влияние гигиенических и бытовых факторов на формиро-ваняе-осанки.
3. Определить наиболее эффективные виды физических упражнений и оптимальных нагрузок в целях формирования правильной осанки.
4. Экспериментально исследовать эффективность предлагаемых различных комплексов физических упражнений в целях совершенствования физического воспитания школьников.
5. Разработать практические рекомендации для компенсации отклонений физических качеств и коррекции дефектов осанки у школьников 7-11 лет.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
k
Анализ литературных источников.
1. Антропометрические измерения.
2. Тестирование уровня физической подготовленности.
3. Медико-биологические методики для определения функционального состояния организма.
4. Лабораторный эксперимент.
5. Педагогический эксперимент.
6. Методы математической статистики.
В целях обобщения состояния вопроса проводился анализ 175 отечественных и 20 зарубежных источников литературы,
Антропометрические измерения проводились по общепринятой методике.
Выносливость определяли длиной преодоленной дистанции в течение 6 минут бега.
Подвижность позвоночного столба измеряли по методике Н.Г.Озолина, по степени наклона туловища вперед.
Устойчивость тела (функция статического равновесия) определяли по методике Е.Я.Бондаревского: исходное положение: стоя на одной ноге (правой или левой), руки на поясе, другая нога согнута и касается коленного сустава опорной ноги. Регистрируется время удержания позы с закрытыми и открытыми глазами.
Результаты в прыжках в длину с места определяли по правилам легкоатлетических соревнований.
Сила кисти определялась ручным динамометром Матье-Коллена.
Становую силу измеряли выверенным динамометром.
Определение ЖЕЛ проводилась сухим портативным спирометром.
Частоту и время задержки дыхания определяли по общепринятой методике.
Состояние осанки определяли по методике Гамбургцева В,А.
Лабораторные исследования и эксперименты.
Исследованиям подверглись 2000 школьников в возрасте от 7 до 11 лет, 1000 сельских и 1000 городских в одинаковых для всех условиях с 8 до 11 часов дня.
Состояние осанки определяли совместно с врачами и медсестрами.
Дефекты осанки были классифицированы на фронтальные, сагиттальные и комбинированные. Такая классификация создает наиболее объективную картину особенностей формирования осанки у школьников.
Для определения оптимальной дозировки физических упражнений растягивающего характера и силовой направленности в целях исправления осанки у школьников были проведены специальные эксперименты.
Исследователи, которые работали над воспитанием правильной осанки предлагают использовать упражнения на укрепление мышечного корсета туловища и прогибание туловища из различных исходных положений. Над проблемой определения и коррекции осанки у человека в основном занимались медики. Они подходили к решению данной проблемы с точки зрения медицинской науки.
Основными недостатками в их работах являются отсутствие дозировки и классификации физических упражнений в возрастно-половом плане. В их работах также отсутствует выработка ощущения правильной осанки и формирование динамического стереотипа путем многократных повторений.
Нами экспериментально разработаны методы коррекции сутулости, которые принесли значительный успех в нашем исследовании.
В работе над воспитанием правильной осанки необходимо соблюдать три основных правил:
- выработать ощущение правильной осанки;
- выполнять упражнения растягивающего характера в оптимальных пределах;
- развить силу мышц задней поверхности туловища путем выполнения упражнений силовой направленности.
Учитывая важность этого положения, моделью повторных физических нагрузок, мы избрали: упражнения на растягивание (наклоны туловища назад), скоростно-силовые упражнения (прыжки со штангой), упражнения силового характера (наклоны со штангой вперед). Всего было обследовано 500 школьников с чрезмерным увеличением грудного кифоза.
Для определения оптимальных нагрузок на гибкость в целях коррекции нарушенной осанки были определены величина грудного кифоза и расстояние между лопатками.
В целях выявления оптимальной дозировки физических упражнений скоростно-силового характера мы применяли прыжки с отягощением, равным 25% от максимального, выполняли 5 серий, серия соответствовала 15 повторениям.
Для определения допустимых нагрузок силового характера были определены те же самые параметры до и после выполнения нагрузки. Каждая серия наклонов вперед соответствовала пяти повторениям. Выполнялись 5 серий с интервалом через 3 минуты, отягощение соответствовало 70% от максимального.
Величины физиологических изгибов позвоночного столба и положение плеч отражают объективную картину состояния осанки, поэтому мы решили фиксировать эти показатели в процессе лабораторных исследований.
На защиту выносятся:
1. Сош ально-гагаенические и бытовые условия влияют на уровень физического развития двигательных способностей, а также на формирование опорно-двигательного аппарата.
2. Физическое развитие двигательных качеств и формирование осанки имеют существенные особенности у сельских и городских детей.
3. Показатели основных физиологических систем организма младших
школьников имеет тесную взаимосвязь с окружающей средой.
4. Экспериментально разработанные рекомендации способствуют
устранению отклонений в физическом развитии и позволяют корректировать дефекты осанки детей. 7-11 лет.
Особенности физического развития детей 7-11 лет
Можно было бы список таких однообразных работ продолжить еще, но мы считаем необходимым останавливаться на этом.
Все авторы, к сожалению, почему-то ограничились лишь определением антропометрических показателей, хотя во многих трудах имеются конкретные высказывания, что социально-гигиенические факторы непосредственно влияют на все стороны развития человека. Видимо потому, что этой проблемой занимались представители медацинской науки.
Мы считаем, что уровень развития двигательных способностей для человека имеет более важное значение, чем антропометрические показатели, поскольку от этих показателей зависит функциональная мощь человеческого организма, количество и качество производимой продукции.
Исследуя весь доступный материал в области физического развития человека мы сочли необходимым продолжить дальнейшие поиски влияния социальной, гигиенической, экономической, экологической и бьгговой сфер на уровень динамики двигательной функции учащихся младших классов.
Укрепление здоровья связано с приобретением детьми определенных физических качеств. Физические качества (выносливость, сила быстрота, ловкость, гибкость) характеризуют вместе с тем физическую готовность детей к игровой деятельности и жизни.
Поэтому всестороннее развитие физических качеств - одна из важнейших задач физического воспитания школьников.
Систематические занятия физической культурой способствуют воспитанию у детей навыков общественного поведения, развитию произвольного внимания, памяти, активности, инициативы, настойчивости в достижении поставленной цели, привитию эстетических вкусов.
Занятия физическими упражнениями также повышают адаптационную способность организма детей и отдельных его систем и органов, повышению мышечной работоспособности и змоционшіьного тонуса.
В процессе занятий физическими упражнениями происходит тренировка всех систем органов, в особенности сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной: повышение сократительной способности миокарда, нормализация сосудистого тонуса, интенсификация тканевого обмена, активизация экстракардиальных факторов, гемодинамики, повышение мышечного тонуса, являющегося мощным регулятором артериального давления, также происходит нормализация тормозно-возбудительного равновесия в коре головного мозга и подкорке (И.В, Темкин, 1969),
Основным механизмом действия физических упражнений является нервный. Разрабатывая это кардинальное положение, школа М.Р. Моген-довича пришла к выводу, что рецепторная функция моторного анализатора - проприоцепция или кинестезия - регулирует не только соматические, но и вегетативные органы, а также всю нервную трофику организма. Посредством моторно-висцеральных рефлексов реализуются основные терапевтические свойства физических упражнений. Рїми же определяется участие эндокринной системы, поскольку она имеет вегетативную иннервацию, последняя находится под регулирующим влиянием проприорецепции как периферического звена анализатора.
Стимулирующее действие физических упражнений, складывающееся из тренирующегося и трофического влияния, осуществляется рефлекторным механизмом, как основным. В принципе на функции внутренних органов оказывают влияние три группы рецепторов - экстрорецепторы» про-приорецепторы и интеррецепторы. При физических упражнениях ведущей является проприорецепция, вызывающая различные условные и безусловные моторно-висцеральные рефлексы (М.Р. Могендович, И.Б. Темкин, 1969).
Работами М.Р. Могендовича, И.Б. Темкина и многих других авторов показано, что моторно-висцеральные рефлексы осуществляются всеми уровнями нервной системы, но главная роль принадлежит большим полушариям мозга. Функция нейро-регуляторногб аппарата (вегетативных центров), обуславливающего нормализацию деятельности внутренних органов, тесно связана с моторным анализатором.
Основоположник теории моторно-висцеральных рефлексов М.Р. Мо-гендович указывает, что корковый конец моторного анализатора благодаря обилию структурных связей обладает ведущим влиянием на функции различных других отделов головного мозга, в том числе и на гипотоламус и ретикулярную формацию ствола мозга. Именно к моторному анализатору сходятся, конвергируют все корковые афферентации, т.е. не только про-приоцепции, но и все остальное - экстроцепция, интероцепция. Поэтому здесь, в коре, и находится высший уровень взаимной регуляции всех важнейших систем организма. Этим определяется сопряженная роль моторики и важнейших висциральных функций. Во внутреннем хозяйстве организма моторный анализатор является ведущим, который включается непременно в деятельность всех других.
Особенности формирования осанки
Влияние физических упражнений на кровообращение и дыхание характеризуется активизацией всех основных и вспомогательных гемодина-мических факторов (кардиальный, экстракардиальный, сосудистого происхождения, тканевого обмена и группа вспомогательных экстракардиаль-ных факторов), улучшением функций внешнего дыхания (М.Р. Могендо-вич, И.Б. Темкин,1969),
Систематическое применение дозированных физических нагрузок способствует восстановлению безусловных рефлексов и развитию временных связей между моторикой и внутренними органами. Этим обеспечивается «создание единой интегральной системы, характеризующейся более высоким уровнем работоспособности» /7, 19,"37, 86/.
Непосредственное влияние физических упражнений на внутренние органы осуществляется по механизму: проприорецепторы - центральная нервная система - сердечно-сосудистая система - дыхательная система.
Систематическое применение дозированных физических упражнений увеличивает резервные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной _ систем: уменьшается частота сердечных сокращений и дыханий в покое, увеличиваются показатели легочной вентиляции, минутного объема дыхания, границы максимальных возможностей этих важнейших систем организма и др. /4, 10, 19, 69, 70, 86/.
Физические упражнения оказывают положительное воздействие и на эмоциональную сферу детей. Способствуют снятию так называемого «психологического тормоза», не позволяют детям «уйти в болезнь», вырабатывают у них уверенность в своих силах и способствуют у них благоприятному исходу заболеваний. Физические упражнения также оказывают дисциплинирующее влияние на детей, страдающих повышенной психической реактивностью. Такие дети вырабатывают адекватные реакции на всевозможные отрицательные эмоции (И.Б. Темкин, 1969).
Кроме того, физические упражнения оказывают на организм детей общеукрепляющее действие, повышают их работоспособность, ведут к исчезновению общей слабости, быстрой утомляемости.
Под термином физическое развитие подразумевают процесс изменения форм и функций организма человека в течении индивидуальной жизни. Оно может идти стихийным путем (естественное физическое развитие ребенка) и целенаправленно, под влиянием подобранных физических упражнений в процессе физического воспитания или тренировки. Поэтому управление физическим развитием людей представляет одну из главных задач физической культуры.
В ходе развития можно выделить три фазы повышение его уровня, относительная стабилизация и постепенное снижение физических возможностей человека. Наиболее бурное развитие приходится на дошкольный и младший школьный возраст, но продолжается в течении всего периода обучения в школе /14, 126, 129, 149, 150, 151, 152/.
Предпосылкой физического развития являются природные задатки ребенка. Эти задатки передаются по наследству, поэтому высоких спортивных результатов может достичь не каждый ученик. Но каждый занимающийся может хорошо развить себя физически при условии добросовестных, систематических, целенаправленных занятий /14, 149,150/.
Обучение движениям и воспитание физических качеств в процессе физического воспитания тесно переплетаются.
В школьном возрасте развитие качеств положительно сказывается на росте показателей других двигательных способностей.
Наибольшая эффективность в развитии двигательной деятельности школьников достигается при учете особенностей возрастных изменений двигательных качеств, физического развития и функционального состоя-ния различных систем организма. Знание уровня и особенности развития различных сторон двигательной функции дает возможность целенаправленно воздействовать средствами физического воспитания на достижение гармонического и оптимального развития функциональных систем организма.
В связи с этим возникает необходимость более глубокого изучения состояния физического развития, физической подготовленности и связан і -21 ных с ними функциональных возможностей занимающихся, а также необходимость контроля за ходом развития школьников.
Изучение уровня физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей учащихся позволят объективно оценить результаты педагогических воздействий.
В.К.Бальсевич пишет, что физическая культура есть первый, естественный мостик, соединяющий в единое целое социальное и биологическое в человеке.
Над проблемой развития И воспитания двигательных качеств школьников работали многочисленные авторы /7, 9, 15, 17, 22, 24, 34, 36, 40, 45, 67, 68, 78 и др./
Влияние различных физических упражнений на форму позвоночного столба у жпадщих школьников
Одной из главных задач является гармоническое развитие физических f способностей. Равномерное и оптимальное развитие этих качеств имеет важное значение для подрастающего поколения. От этого зависит состояние здоровья, качество и объем производимой продукции. Поэтому этой проблеме посвятили свои работы многочисленные исследователи, как отечественные, так и зарубежные.
В школьном возрасте развитие качеств положительно влияет на рост других физических способностей.
Над проблемой развития и воспитания силы у школьников работали М.А.Бабасян /15/, В.М.Быстров /24/, Г.И.Гапон /34/, А.Н.Горский /36/, А.А.Гужаловский /40/, В.Г.Казарян /67/ и др.
Вопросу развития и воспитания гибкости посвятили свои труды А.А.Гружаловский /40/, Ф.Л.Доленко /44/, Сермеев Б.В. /140/ и др.
Исследованием уровня развития быстроты у школьников занимались Д.в.Букреева /22/, В.М.Быстров /24/, Л.Н.Жданов /56/ и др.
Выносливость исследовали А.Н.ДуруДа /52/, Ю.В.Захаров /62/, Г.Е.Коновалов /78/, З.И.Кузнецова /81/, С.И.Хаустов /164/ и др.
Проблеме развития и воспитания ловкости посвятили свои труды Т.В.Артамонова /9/, Г.С.Жигалин /58/, А.С.Жуков /59/, А.ККозлов /76/, О.А.Семкина /137/, А.Н.Шалгин /171/ и др.
Определением развития и разработкой методики воспитания физических способностей у школьников с различными отклонениями в состоянии здоровья занимались Р.И.Азарян /4/, В.Ф.Афанасьев /13/, М.И.Земцова /63/, Л.Ф.Касаткин /73/, А.П.Павлов /121/, Б.В.Сермеев /141/ и др.
Несмотря на многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов посвященных исследованию физического развития и двигательных способностей школьников в литературе отсутствуют данные, характеризующие динамику двигательных качеств детей и подростков, проживающих в различных социально-гигиенических условиях. Хотя во многих трудах имеются конкретные высказывания, что социально-гигиенические факторы непосредственно влияют на все стороны развития человека /93, 103,104, 178 и др./.
В связи с эти мы решили посвятить свою работу исследованию уровня развития физических способностей школьников, проживающих в различных социально-гигиенических условиях. Полученные данные подтвердили наши предположения.
Отсутствие подобной работы мы считаем большим пробелом в области физического воспитания школьников.
Исследованию состояния осанки и разработке методики её коррекции у детей и подростков посвятили свои работы ряд авторов: Р.У.Авакин /2/, В.А.Гамбурцев /33/, Н.И.Гурова /41/, А.П.павлов /120/, В.И.Пенькова /122/ и др. Все они исследовали людей разного возраста, пола и профессий, не придавая значения социально-гигиеническим и бытовым условиям.
Слово "осанка" в словаре И.В.Даля определена как стройность тела, величавость и красота. Но разные исследователи понимают осанку по-своему. А.М.Шлемин (1947) подразумевает под осанкой взаимное расположение осей сегментов тела (голова, туловище, ног) в сагиттальной полости. В.В.Бунак, М.В.Волкова, В.А.Гамбурцев /33/, Н.И.Гурова /41/ утверждают, что осанка является привычной позой человека в покое и в движении, которая сохраняется без специального напряжения мышц, при которой голова и корпус находятся в прямом положении, плечи слегка опущены и отведены назад.
А.П.Павлов /120/ под осанкой подразумевает привычное, непринужденное положение тела во время стояния и передвижения.
С морфологической точки зрения осанка характеризуется формой позвоночного столба и грудной клетки, положением головы, плечевого пояса, углом наклона таза и конечностей.
С физиологической точки зрения осанку можно рассматривать как определенный навык, образующийся по типу мышечных условных рефлексов, приобретенных в процессе развития и воспитания.
Изучение эффективности изической культуры различной педагогической направленности на физическое развитие и формирования осанки младших школьников
Значение осанки в жизни человека подчёркивали видные ученые, врачи, педагоги. Часто связывают нарушение осанки с различными заболеваниями органов и систем организма человека, которые приводят к снижению трудоспособности и сокращению продолжительности жизни.
Нормальное телосложение и правильная осанка, т.е. правильное положение тела при покое и в движении, указывает В.В.Анисимова, входят в понятие "здоровье".
Авторы, работавшие над исследованием и воспитанием осанки, подчеркивают, что неправильная осанка нарушает не только красоту тела, но и влечет за собой множество различных заболеваний. Они заостряют внимание на том, что искривления позвоночного столба затрудняют нормальную деятельность как отдельных органов, так и целых систем организма.
При увеличении кифоза страдают функции дыхательных органов, кроме этого, он является причиной межреберной невралгии.
Излишние искривления позвоночника ведут к понижению работоспособности собственных мышц туловища. Преобладает быстрая утомляемость и замедление восстановительных процессов мышц туловища, Н.И.Гурова рентгенологически установила, что чрезмерное увеличение физиологических изгибов позвоночника влечет за собой асимметрию межпозвонковых дисков и тел позвонков, эти изменения чаще всего наблюдаются в области 8-12 грудных позвонков и 2-4 поясничных, межпозвоночные хрящи меняют свою форму.
Рост межпозвонковых дисков и тел позвонков в местах давления замедляется, в то время как освободившиеся от давления участки увеличивают рост.
Кифотическая осанка вызывает изменение внутригрудного давления, что отрицательно влияет на деятельность сердечно-сосудистой системы, также снижает общую подвижность позвоночника, что затрудняет выполнение различных физических упражнений и трудовых процессов. Круглая спина ухудшая подвижность грудной клетки ведет к поверхностному дыханию, снижает подвижность диафрагмы, -что угнетает деятельность органов, расположенных в грудной клетке.
Также доказано, что насыщение крови кислородом после дозированной нагрузки у детей с нарушенной осанкой быстро снижается, в связи с чем резко увеличивается пульс и дыхание.
Многие отечественные и зарубежные авторы отмечают, что нарушения осанки связано с психической деятельностью человека, выделяют взаимосвязь хорошего настроения с правильной осанкой. Аномальная осанка угнетает деятельность нервной системы, влияет на работу органов дыхания, кровообращения, пищеварения и выделения, также нарушает жировой, углеводный, белковый, минеральный и водно-солевой обмен организма, что способствует ненормальному росту костной и мышечной систем.
По мнению И.В.Пеньковой /122/ плохая осанка, ведет к уменьшению двигательной активности, снижению аппетита и обмена веществ, появлению головных болей, к вялости и быстрой утомляемости.
Позвоночной столб с нормально выраженными физиологическими изгибами сохраняет эластичность, гибкость, выполняя рессорную функцию, предохраняет органы и системы человека от механических воздействий.
Имеются многочисленные работы, посвященные изучению и воспитанию правильной осанки у человека.
Но в литературе нет работ, посвященных влиянию социально-гигиенических факторов на формирование осанки у детей и подростков.
В.А.Гамбурцев /133/ считает, что шейный и поясничный лордозы начинают формироваться в первые месяцы жизни ребенка, первым возникает шейный лордоз под влиянием тяжести головы и сокращением затылочных мышц, поддерживающих положения головы. Немного позднее появляется поясничный лордоз, связанный с процессом сидения, ходьбы, а также натяжением подвздошно-бедренных связок. По данным Б.А. Гандельсмана окончательное формирование изгибов позвоночного столба заканчивается к 20-25 годам.
Различают пять типов осанки: 1. «Нормальная осанка» - характеризуется прямым положением головы, прилегающими лопатками к спинке, симметричностью плечевого пояса, равномерном волнообразно выраженным видом физиологических изгибов позвоночного столба, подтянутым животом и полностью выпрямленными ногами в коленных суставам. 2. Сутулый» или «кифотический» тип осанки - характеризуется чрезмерным увеличением грудного кифоза. 3., «Осанка плоской спины » - физиологические изгибы слабо выражены. 4. «Лордотическая осанка» - чрезмерное увеличение поясничного лордоза. 5. «Осанка кругло-вогнутая спины» - выражается в чрезмерном увеличении грудного и поясничного изгибов позвоночного столба.