Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Психолого-педагогические основы адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании 14
1.1. Дистанционная технология обучения: понятийный анализ для разработки адаптационного сопровождения 14
1.2. Сущностные характеристики понятия адаптации 24
1.3. Современные психолого-педагогические методы адаптации 44
Выводы по главе 1 65
ГЛАВА 2. Система адаптации учащихся и , студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании 70
2.1. Психолого-педагогическая модель адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в обучении 70
2.2. Содержание системы адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий 83
2.3. Апробация системы адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании 128
Выводы по главе 2 144
Заключение 149
Литература 152
Приложения 172
- Дистанционная технология обучения: понятийный анализ для разработки адаптационного сопровождения
- Сущностные характеристики понятия адаптации
- Психолого-педагогическая модель адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в обучении
- Содержание системы адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий
Введение к работе
Модернизация системы образования в качестве одного из приоритетных направлений предусматривает информатизацию образования, что в свою очередь предполагает широкое использование средств новых информационных технологий в разных сферах образования. Дистанционное образование - одна из образовательных областей, которая предполагает обучение с использованием информационных технологий для решения дидактических и методических задач, присущих данной форме.
Появляются новые средства обучения, учебные интерфейсные модули, аудио- видео средства. При этом многие факторы, значимые для системы традиционного очного обучения, остаются не менее значимыми и для системы дистанционного образования, а именно цели и задачи одинаковы. Равнозначимы эффективное управление образовательным процессом, активизация и дифференциация учебной деятельности.
Дистанционное образование диктует свою специфику организации учебной деятельности, выбор форм и методов обучения, содержания обучения, средств обучения, в том числе и информационных, что в свою очередь требует учета личностных особенностей обучающихся и адаптации.
Образованию с использованием информационных технологий на сегодняшний день посвещены исследования Е.А. Аленичевой, А. Багдасаряна, К.А. Багриновского, Б.П. Бархаева, Д. Джонассена, В.П. Домрачева, А.О. Кри-вошеева, Д. Раджасингама, А.Р. Триндаде, Л. Тиффина, С.С. Фомина и др.
Вопросы дистанционного образования исследовались С. Августевичем, А.А. Андреевым, ДА. Богдановой, В.В. Грачевым, СП. Грушевским, В.П. Зинченко, М.П. Карпенко, В. Кинелевым, В Либин-Леван, Н.А. Московце-вым, Е.С. Полат, В.Н. Помогайбиным, А.И. Ракитовым, Э.Г. Скибицким, и др.
А. Войскунский, Ю. Габаева, М.И. Старое исследовали психолого-
4 педагогические аспекты обучения с использованием информационных технологий.
В различных аспектах рассматривались педагогические основы изучения информатики в системе дополнительного образования (Е.А. Астафьева), взаимодействие преподавателей и студентов с информационными технологиями (И.Д. Гайвазова), совершенствование учебного процесса ВУЗа на базе информационных технологий (И.Л. Горбачев), психолого-педагогические особенности применения технологий в среднем образовании (Г.И. Дацюк), информационно - обучающая среда как средство развития познавательной самостоятельности (Ю.М. Насонова), применение информационных технологий в профессиональной подготовке (О.С. Степанова), метамодель обучения информатике (P.P. Фокин).
Вместе с тем вопросы необходимости адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании изучены недостаточно.
Проблема адаптации, различные ее аспекты занимают особое место в исследованиях разных ученых. Биологический аспект адаптации освещен в работах следующих авторов: Ю.А. Александровского1, П.К. Анохина, А.Б. Георгиевского, М.В. Делеу, М.И. Дьяченко, В.П. Казначеева, Л.А. Кандыбо-вич, Р. Лазаруса, Л.П. Макаровой, Г. Селье, П.В. Симонова, А.Д. Слонима, И.И. Шмальгаузена, В.А. Энгельгарда и др.
Психологический и социальный аспект адаптации освещен в работах Ю.А. Александровского, Л.Н. Бережновой, Н.А. Берн штейна, И.Т. Бжалава, А.А. Гаврилова, О.С. Газмана, Л.К. Гришанова, Т.Г. Дичева, И.А. Жданова, Е.И. Казаковой, II.Л. Капустина, И. Лингарта, М.С. Поланского, К.О. Сатро-сяна, Д.Н. Узнадзе и др.
Вопросы адаптации и прогнозирования деятельности наиболее полно освещены в работах следующих авторов: Г.Д. Волкова, И.А. Жданова, Е.А. Климова, В.М. Мерлина. На сегодняшний день изучены вопросы психической и психо-физиологической адаптации человека к среде Ф.Б. Березиным,
5 изучены мотивационные аспекты адаптации студентов к учебному процессу В.Т. Анохиным, P.P. Бибрихом, А.А. Гавриловым, Л.К. Гришановым, М.В. Делеу, М.И. Дьяченко, В.П. Казначеевым, И.В. Малеевой, К.О. Сатросяном, Л.П. Урванцевым, В.Д. Цурканом и др.
Сочетание адаптации и обучения в автоматических системах, принципы построения адаптивной человеко-машинной системы обучения, адаптивные системы обучения, их классификация освещены в работах: И.А. Бобко, Е.И. Бойко, Н. Винера, В.И. Медведева, И. Неммана, Л.А. Растригина, С. Смита, Т. Уоттермена, М.Х. Эренштейна и др.
Адаптация к обучению в ВУЗе освещена в работах авторов: М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Ф.Г. Хайрулина, но в них не затрагивается вопрос о роли личностных факторов в адаптации в зависимости от индивидуальных способностей, от свойств нервной системы в применении к дистанционному образованию. При этом вопрос о роли личностных факторов в адаптации, в зависимости от индивидуальных способностей, применительно к дистанционному образованию не являлся предметом специального исследования.
На сегодняшний день никем не показана связь между адаптацией к работе с информационными технологиями в свете имеющихся .личностных особенностей восприятия информации, ментальных структур, когнитивных стилей у обучаемых и выработкой оптимальных стратегий обучения, не исследованы принципы успешности-неуспешности в освоении информационных технологий, не изучено влияние информации на когнитивные особенности усвоения материала при работе с электронным носителями.
Между тем, система дистанционного образования только в том случае станет отвечать своему назначению, если в ней будет заложен ряд факторов: наличие системы адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий;
наличие достаточно устойчивого и эффективного управления учебной деятельностью, а, следовательно, и выбором оптимальной стратегии обучения;
6 учет личностных характеристик обучающихся, когнитивных стилей и стилей обучения и опосредованный ими выбор типов учебных ситуаций и педагогических форм.
Таким образом, актуальной на сегодняшний день является задача адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании. Возникло противоречие между потребностью обучаемых в адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании и недостаточной разработанностью проблемы адаптации к дистанционным технологиям обучения в теории и практике.
Выявленное противоречие обусловило проблему исследования: какова психолого-педагогическая специфика адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании.
Цель исследования: определить организационно-педагогические условия, способствующие адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий и выработке оптимальной стратегии обучения в дистанционном образовании; определить содержание, структуру и методические рекомендации системы адаптации.
Объект исследования: дистанционное образование на начальных этапах обучения учащихся и студентов с использованием информационных технологий.
Предмет исследования: процесс адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании.
Гипотеза исследования. Адаптация к использованию информационных технологий в условиях применения новых учебных инструментов в дистанционном образовании и, как следствие, выработка оптимальной стратегии обучения будет осуществляться, если:
обучаемые получают представление о психолого-педагогических аспектах процесса адаптации в рамках специального вводного курса;
организуется субъект-субъектное образовательное взаимодействие
7 в процессе адаптации;
- осуществляется целенаправленное обучение выработке оптимальной стратегии обучения в дистанционном образовании на компьютерных и практических занятиях в рамках вводного адаптационного курса;
обеспечен осознанный выбор типов обучающих ситуаций и педагогических форм работы и представления учебного материала с учетом темперамен-тальных (личностных) характеристик, стилей обучения и когнитивных стилей на начальных стадиях обучения.
Задачи исследования.
Изучить состояние проблемы адаптации учащихся и студентов к использованию информационных ресурсов в дистанционном образовании в педагогической теории и практике, выделить понятие адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в обучении в качестве самостоятельного предмета психолого-педагогического исследования.
Определить подходы к разрешению проблемы адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий с учетом психологических аспектов личности и педагогических аспектов образовательного процесса по дистанционной технологии обучения.
Разработать и апробировать психолого-педагогическую модель адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном обучении.
Определить содержание и структуру системы адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании; подготовить научно-методические рекомендации и методику проведения занятий по дистанционной технологии обучения.
Методологической основой исследования являются: - идеи когнитивного обучения; психолого-педагогические положения о роли и взаимодействии информационных процессов и технологий в обучении и образовании, о формах и механизмах его когнитивной деятельности в рамках адаптационного процесса; философские положения о связи информации и
8 человека; концепции гуманистической педагогики и психологии; концепции педагогического проектирования; общая методология диагностирования.
Теоретическую основу исследования составили основные психологически ориентированные концепции обучения (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, А.З. Зак, Л.В. Занков, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), общепедагогические концепции обучения (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.Н. Загвязинский, Г.И. Щукина, И.Э. Унт и др.), положения когнитивной психологии (Б.М. Величковский, Г. Виткин, Дж. Лакофф, B.C. Мерлин, У. Найсер, В.В. Селиванов, Р.Л. Солсо, Э. Толмен, и др.), системный подход к изучению личности человека (Ю.А. Александров, К.А. Абульханова, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, Д. Норман и др.); идеи гуманистического обучения (К.Д.Ушииский, В.А. Сухомлинский, И.Я. Лернер, А.П. Сманцер и др.); концепции управления педагогическим процессом (В.А. Сластенин, Г.Е. Сенькина, П.И.Третьяков); концепции когнитивного обучения (Г.Ю. Ай-зенк, Г.С. Альтшуллер, Дж. Аткинсон, Д. Брунер, А.В. Брушлинский, Г.А. Виткин, Л.С. Выготский, Дж.Келли, Д. Кольб, У. Найссер, И. Олри Луис, Д. Пассганд, С.Л. Рубинштейн и др.), информационные подходы (С.А. Бешенков, В.Б. Бритков, К.К. Колин, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт, В.Н. Садовский, А.Д. Урсул и др.).
Основные методы исследования:
теоретический анализ философской, педагогической, научно-методической, методологической и психологической литературы;
изучение и обобщение инновационного психолого-педагогического опыта;
опытная экспериментальная работа с использованием таких систем мониторинга, как наблюдение за учебным процессом, опросные методы (беседы, анкетирование), анализ результатов деятельности обучаемых, тестирование, статистическая обработка результатов, их качественный анализ.
Экспериментальную базу составил Смоленский филиал Современного гуманитарного института и очно-заочная физико-математическая школа г.Смоленска. В опытно-экспериментальную работу были вовлечены студен-
9 ты первых курсов, обучающихся по специальностям «Экономика», «Юриспруденция», «Менеджмент, «Психология», «Лингвистика» и учащиеся очно-заочной физико-математической школы.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2004 годы. Проведенное исследование подразделяется на три этапа.
На первом, этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, педагогической, психологической, научно-методической и методологической литературы, определялись основные цели и задачи исследования, разрабатывался понятийный аппарат исследования. Были проведены поисковый и констатирующий эксперименты, их данные позволили окончательно определить цели, объект, предмет исследования, выдвинуть гипотезу решения проблемы, сформулировать проблему исследования, наметить программу опытно - экспериментальной работы.
На втором, этапе (2002-2003 гг) разработана психолого педагогическая модель адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании, разработана программа вводного адаптационного курса, разработана программа проведения опытно-экспериментальной работы, проведен формирующий эксперимент.
Были теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационные психолого-педагогические условия адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий, формирования оптимальной стратегии обучения.
На третьем этапе (2003-2004 гг,) был проведен контрольный эксперимент. Полученные результаты анализировались, систематизировались и обобщались, осуществлялось оформление диссертации. Научная новизна исследования.
выделено понятие адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном обучении в качестве самостоятельного предмета психолого-педагогического исследования;
разработана психолого-педагогическая модель адаптации учащихся и сту-
10 дентов к использованию информационных технологий в обучении;
раскрыты содержание и структура вводного курса адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в обучении;
разработаны методические рекомендации для проведения компьютерных и практических занятий в рамках адаптационного курса.
Теоретическая значимость исследования заключается в существенном расширении и дополнении понятия адаптации в психолого-педагогическом аспекте применительно к использованию информационных технологий; во введении в обучение на начальных этапах в дистанционном образовании основ когнитивной психологии и когнитивного обучения с целью адаптации учащихся и студентов к использованию информационных ресурсов; в использовании методов динамического программирования для описания модели адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий и выработки оптимальной стратегии обучения как задачи оптимизации; в привлечении математического аппарата (многомерных матриц, графов) с целью оптимизации процесса обучения и возможности использования разработанных формализованных моделей для автоматизации процесса адаптации.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанную систему адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологии в дистанционном образовании, программу и содержание вводного курса, методические рекомендации, можно использовать в системе повышения квалификации для специальностей, предусматривающих использование информационных технологий в профессиональной деятельности, для подготовки будущих специалистов не только в системе дистанционного образования, но и для любой образовательной технологии, использующей информационные ресурсы в обучении.
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической аргументацией исходных психолого-педагогических положений, использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету и за-
дачам исследования, достаточным объемом выборки в проведении эксперимента, корректной математической обработкой результатов, а так же подтверждена опытным путем.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Адаптация - это процесс взаимодействия образовательной среды и
обучаемого, обеспечивающий адекватный ответ со стороны обучаемого ко
вновь появившимся образовательным условиям. Адаптация к использова
нию информационных технологий - это овладение соответствующими но
выми средствами обучения, информационными технологиями и ресурсами в
направлении выработки оптимальной стратегии обучения в дистанционном
образовании. Адаптация к дистанционному обучению - это процесс взаи
модействия обучаемого и образовательной среды, специфичной для дистан
ционного образования, соответствующий оптимизации обучения посредст
вом формирования новых учебных приемов и действий. Адаптированность к
использованию информационных технологий - это наличие навыка и умения
в использовании соответствующих новых средств обучения, новых инстру
ментов обучения на базе информационных технологий для выработки опти
мальной стратегии обучения и получения профессиональных знаний. Упот
ребление понятия адаптации к использованию информационных технологий
связано с локализацией практики применения теории адаптации в образова
тельном процессе, с направленностью на раскрытие внутреннего потенциала
личности, с формированием у субъекта адаптации нового значимого опыта
по разрешению сложных проблем саморазвития, адаптации и оптимизации
обучения.
Введение в обучение информационных средств обучения требует новой теоретической и практической подготовки как преподавателя, так и студента. Процесс адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий должен быть процессом управляемым как со стороны обучаемых, так и со стороны обучающих.
Управление процессом адаптации учащихся и студентов к использо-
12 ванию информационных технологий требует выполнения таких принципов дидактического конструирования системы и содержания адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий как целенаправленность; инвариантность (фундаментализация); операциональность (функциональность); непрерывность; интегративность; системность; дифференциация; индивидуализации обучения, оптимальность.
Система адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий должна быть направлена на организацию специального вида профессиональной помощи обучаемым с целью предупреждения и преодоления различных проблем адаптации в новой информационной и образовательной среде и связана с учетом личностных характеристик обучаемых, стилей обучения и когнитивных стилей и опосредованным ими выбором типов учебных ситуаций и педагогических форм, методов работы и способов представления учебного материала. Для оптимизации процесса адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий возможно использование математического аппарата, который позволяет выработать оптимальную стратегию адаптации.
Психолого-педагогическая модель адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании включает личностные характеристики обучаемого (темперамент), когнитивные стили обучаемого, этапы выбора типа учебной ситуации и выбора педагогических форм и методов работы и представления учебного материала на основе личностных характеристик. Все эти компоненты во взаимосвязанной и взаимозависимой последовательности составляют оптимальную стратегию обучения.
6. В содержание системы адаптации учащихся и студентов к использо
ванию информационных технологий входят: педагогический аспект адапта
ции, психологический аспект адаптации на основе когнитивного обучения,
информационный аспект адаптации, методические рекомендации по прове
дению компьютерных и практических занятий с использованием информа-
13 ционных технологий. Разработанная система адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий предоставляет возможность обучающему и самому обучаемому управлять процессом оптимизации обучения, основанном на учете личностных характеристик (темперамента), стилей обучения, когнитивных стилей и выбора на их основе типов ситуаций и педагогических форм и методов.
Апробация и внедрение результатов исследования происходили на базе Смоленского филиала Современного гуманитарного института и очно-заочной физико-математической школы. Основные положения нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Материалы исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях ученых МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ, ССХИ (2001, 2002, 2003 гг.); на II Международной научно-методической конференции «Дистанционное образование - образовательная среда XXI века» (Витебск, ноябрь 2002 года); на Международной научно-практической конференции Современного гуманитарного института «Проблемы дистанционного образования и пути их решения в условиях системы организованного образовательного пространства» (Смоленск, декабрь 2002 года); на международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ, ССХИ (Москва-Луганск-Смоленск, 2002, 2003); на семинаре-практикуме «Компьютерные и телекоммуникационные технологии» (Смоленск, январь 2003 года); на телекоммуникационной интерактивной конференции Современного гуманитарного института «Проблемы дистанционного образования» (февраль-март 2003 года), на межвузовском семинаре, посвященном информатизации образования (ноябрь 2003). Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения математике и физике, кафедры педагогики Смоленского государственного педагогического университета. Внедрение результатов исследования осуществлялось при работе со студентами Смоленского филиала Современного гуманитарного института и учащимися очно-заочной физико-математической школы.
Дистанционная технология обучения: понятийный анализ для разработки адаптационного сопровождения
Вопросы развития дистанционного образования научное общество обсуждает уже около пяти десятилетий. В настоящее время в российском обществе эта проблема из плоскости теоретических поисков путей развития (Д.А. Богданова, В.В. Грачев, С.П.Грушевский, В.П. Зинченко, М.П. Карпенко, В. Кинелев, В. Либин-Леван, Н.А. Московцев, Е.С. Полат, В.Н. Помогайбин, А.И. Ракитов, Э.Г. Скибицкий) переходит в плоскость реального воплощения (Е.А. Астафьева, И.Д. Гайвазова, И.Л. Горбачева, Г.И. Дацюк, Ю.М. Насонова, О.С. Степанова, P.P. Фокин). Целью данного параграфа является краткая характеристика и определение основных понятий дистанционного образования, связанных с использованием технологий, присущих только данному виду обучения.
При дистанционном образовании процесс обучения проходит в специфической педагогической системе, элементами которой являются подсистемы: целей обучения, содержания обучения, организационных форм обучения, нормативно-правовая и маркетинговая подсистемы и т.д. Поэтому дистанционное образование фактически является системой, в которой реализуется процесс обучения, осуществляемый индивидуумом для достижения и подтверждения образовательного ценза (М.П. Карпенко, В.Н. Помогайбин). Вместе с тем, этот процесс обучения обладает видовыми отличиями, которые отражают его дистанционность [106, с. 28-33].
Отсюда дистанционное обучение - это целенаправленный процесс интерактивного взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и со средствами обучения, индифферентный к их расположению в пространстве и времени и реализуемый в специфической системе. Под целенаправленным процессом понимается организация и стимулирование активной учебно-познавательной деятельности обучаемых по овладению научным и прикладными знаниями, навыками и умениями, развитию мышления, технических способностей, личностных качеств, необходимых для осуществления той или иной деятельности (в частности, в случае ВУЗовского образования, будущей профессиональной деятельности).
Основу образовательного процесса составляет целенаправленная и контролируемая самостоятельная работа обучаемого (А. Войскунский, Ю. Габаева) [46, с. 89-100]. Активное и, практически, всеобщее внедрение дистанционного образования в педагогическую практику обусловлено тем, что оно не только становится средством взаимопроникновения знаний, новых обучающих технологий, подходов и методов, но и является инструментом борьбы за рынок производства и потребления образовательных услуг. В дистанционном образовании (в дальнейшем ДО) есть все признаки учебно-воспитательного процесса: учитель, ученик, средства обучения, методы обучения и организационные формы. В то же время, ДО представляет собой самообразование, но самообразование организованное, которое проводится в рамках образовательного учреждения и подтверждается соответствующим документом (Е.С. Полат) [148, 151].
Характерными чертами дистанционного образовательного процесса являются: гибкость, модульность, экономическая эффективность, ориентация на потребителя, опора на коммуникационные и информационные технологии. ДО на базе компьютерных телекоммуникационных технологий становится все более популярным. При этом обеспечивается систематическая и эффективная интерактивность между преподавателем и обучаемым, обучаемых друг с другом независимо от носителя, на котором представлено содержание обучения. Интерактивность как характеристика ДО - двуединая деятельность, в которой есть взаимодействие не только с программой, но и с преподавателем и с другими обучаемыми. При этом ДО не может быть системой, абсолютно автономной, изолированной от других форм обучения. ДО строится в соответствии с теми же целями, что и очное образование, с тем же содержанием, но понимание целей, форма подачи материала, форма взаимодействия преподавателя и обучаемого иная.
В мировой практике сложилось три вида организации учебного процесса: а) учебный процесс, связанный с отсутствием контактов между преподавателем и студентом; б) учебный процесс, связанный с периодическими консультациями у тьютера (преподавателя - консультанта); в) процесс педагогической поддержки обучаемого с помощью консультаций и проведение групповых занятий (И.Л. Горбачев) [61]. Все три вида предполагают самостоятельное обучение, использование информационных средств, промежуточный и итоговый контроль. При этом в ДО самостоятельность обучаемого предполагает высокую степень организованности последнего, поэтому меняется и статус преподавателя. К прежним его функциям добавляется функция организатора учебного процесса ( И.Д. Гайвазова) [49].
Существуют способы формирования самостоятельности мышления, связанные с направлением познавательной деятельности обучаемого на решение какой-либо проблемы и восприятие новой, неизвестной информации. Такая ситуация требует участия некоторых когнитивных структур: памяти (что характерно для репродуктивного, несамостоятельного мышления), воображения, сопоставления, наблюдения и т.д. То есть преподаватель формирует самостоятельность мышления, когда привлекает обучаемого к формулированию проблемы, способствует самостоятельному решению, приучает к анализу результатов. Все это возможно при использовании различных форм и методов работы.
Сущностные характеристики понятия адаптации
Данный параграф посвящен формулировке проблемы адаптации и рассмотрению ее на различных уровнях организации: социальном, биологическом и психологическом, а также обоснованию необходимости рассмотрения обучения на начальном этапе как адаптационного процесса.
Проблема адаптивной подготовки обучаемых вытекает из наиболее острого противоречия между знакомыми и вновь появляющимися условиями и формами учебной деятельности, имеющимся уровнем образования в той или иной дисциплине и требуемым, появлением неблагоприятных сдвигов в состоянии здоровья, связанных с возникновением и усилением в дальнейшем стрессовой ситуации; преодолением противоречий, возникающих у обучающихся и обусловленных невозможностью дальнейшего функционирования в рамках прежних привычек, личностных установок, поведения, взглядах на обучение и любую иную деятельность и т.д.
А так же существованием следующих факторов: - быстрых темпов научно-технического и социального прогресса; - модернизации образования, различий в формах и методах организации обучения в средней школе и в ВУЗе; - недостаточной подготовки к обучению, отсутствия необходимых умений самостоятельной работы, которая составляет основу обучения; сложившегося в результате предыдущей учебной деятельности динамического стереотипа поведения и обучения у обучающихся.
Адаптация проходит по многим каналам на различных уровнях организации и включает в себя всю систему взаимодействующих социальных, технических, естественных факторов. Эти факторы в различных сочетаниях и в совокупности влияют на способность к эффективной работе с информацией, определяя развитие обучаемого.
Для раскрытия проблемы адаптации учащихся и студентов к обучению проанализируем понятие «адаптация» в различных аспектах.
Социальный аспект предполагает рассмотрение адаптации учащихся и студентов как процесса. Адаптация к обучению достигается мотивацион-ной перестройкой личности. Процесс адаптации неразрывно связан с повышением активности личности, с формированием новых личностных качеств, таким образом, обучение на начальном этапе в новой ситуации - это адаптационный процесс.
Биологический аспект объясняет адаптацию как состояние организма, которое порождено необходимостью перехода организма на новый уровень функционирования.
Технологический аспект имеет двоякое назначение, с одной стороны адаптация - это составляющая (часть) технологии обучения, с другой стороны - это процесс освоения технических ресурсов (аудио, видео, средств вычислительной техники и других), используемых как для самой адаптации, так и для дальнейшего обучения.
Адаптация как процесс к любому виду деятельности, в том числе и к обучению, обеспечивает вживание в коллектив, приобщение к этой деятельности, к режиму работы и обучения, обязанностям, особенностям рабочего или учебного места, стилю и отношениям в новом коллективе и другим особенностям. Адаптация при этом обеспечивает успешность деятельности человека в пределах существующих условий, требований, норм без ущерба для здоровья и личных и общественно-значимых устремлений. Успешность и сроки адаптации учащихся и студентов зависят от уровня предыдущей социальной и профессиональной готовности к какой либо, в частности, к учебной деятельности в конкретных условиях.
Существует следующее определение: «Адаптация - процесс приспособления строения функций организмов (особей, популяций, видов) и их органов к условиям среды» (Ф.Б. Березин) [21, с 21-25]. При этом адаптация -процесс не только приспособления, но и взаимодействия среды и человека. Приспособление - это первичная адаптация. Адаптироваться - значит прийти к соответствию, к адекватному взаимодействию со всеми элементами данной системы.
Адаптировать - значит взаимодействовать в направлении приведения данной системы в адаптивное соответствие с системой более высокого уровня организации, задачи которой общественно значимы, масштабней. Под данной системой будем понимать всевозможные типы личностной организации обучаемого, набор привычных стилей общения и обучения. Под системой более высокого уровня будем понимать обучающую ситуацию, новые или изучаемые далее предметы, новый коллектив учителей и учащихся, преподавателей и студентов. Различение типов личностной организации деятельности человека представляется целесообразным, т.к. позволяет рассмотреть процессы адаптации в их соотношении с социальной активностью личности.
Психолого-педагогическая модель адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в обучении
Целью данного параграфа является представление модели адаптации к использованию информационных технологий, ее место в процессе обучения как в процессе управления, определена связь представленной модели с основными характеристиками личности, определен характер взаимоотношений обучаемых и обучающих, выделены принципы дидактического конструирования содержания модели системы адаптации к использованию информационных ресурсов. Представленная модель системы адаптации позволяет говорить о задаче динамического программирования, посвященной решению задачи оптимизации адаптационного и учебного процесса. Модель системы адаптации к использованию информационных технологий представлена графически, в виде графа, дано формализованное описание модели адаптации как задачи динамического программирования, а так же модель описана алгебраически, в виде сечения четырехмерной матрицы.
В педагогической науке в последние годы широко используется метод моделирования, обоснование которого дано в трудах В.А. Штоффа и др. Вопросы моделирования в педагогических исследованиях освещаются в работах СИ. Архангельского и др. Моделирование позволяет глубже проникнуть в сущность объекта исследования [I I, 221].
Основным понятием метода моделирования является модель, под которой понимается "...такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте" [221, с. 52]. Модель - это аналитическое или графическое описание рассматриваемого процесса, в данном случае процесса адаптации к использованию информационных технологий в обучении. Состав модели зависит от цели адаптации и дает возможность проследить связь личностных характеристик субъекта обучения с выбором типов обучающей ситуации и выбором педагогических форм для получения оптимальной стратегии обучения, как конечного продукта адаптации к использованию информационных технологий. Содержание модели адаптации к использованию информационных технологий обусловлено новыми реалиями в современном образовании, социальным заказом общества на информационную подготовку творческой личности будущего специалиста, необходимостью повышения эффективности образования, все более связанного с использованием различных информационных и технических ресурсов.
Процесс адаптации к использованию информационных ресурсов есть процесс управления, где имеется управляемая и управляющая подсистемы: обучающиеся и обучающие. Управление при этом заключается в том, чтобы используя личностные характеристики, когнитивные стили и стили обучения обучаемых направить познавательную деятельность студентов в сторону более активного и глубокого понимания необходимости применения информационных технологий в образовательной и профессиональной сферах и на подготовку соответствующего базиса для восприятия новой информации. Управление адаптацией ставит своей задачей оптимизацию образовательного процесса, то есть сокращение неэффективного учебного и обучающего труда, повышение осмысленности усвоения знаний и практической направленности обучения, развитие когнитивных способностей студентов, выработку стратегии обучения с учетом основной личностной характеристики -темперамента. Под управляющим субъектом в системе адаптации подразумевается преподаватель, организующий, контролирующий, корректирующий (в случае необходимости) адаптационную и познавательную деятельность студента. Но не только преподаватель управляет этим процессом. Конструктивная роль принадлежит и студентам, их сознательному стремлению к самоуправлению процессом приобретения знаний с помощью выбора пути в предлагаемой модели адаптации к использованию информационных технологий. Управляющий и управляемый субъекты образовательного процесса находятся во взаимосвязи и взаимозависимости, на основе изменений в содержании образования, например на этапах выбора типов ситуаций и выбора педагогических форм они могут изменять характер своего адаптационно - педагогического взаимодействия.
В работах Н.Ф. Талызиной и других ученых высказано актуальное для нашего исследования положение, что деятельность обучения должна быть направлена на создание необходимых и достаточных организационно-педагогических условий, на обеспечение адаптации к успешной деятельности учения. Акцент в такой деятельности переносится на партнерство, соуправ-ление. Характер взаимоотношений преподавателя и студентов можно определять как субъект-субъектные. В процессе этих взаимоотношений решаются следующие задачи: стремление к самореализации и самовыражению в адаптационном процессе обоих субъектов; выбор оптимальных типов учебных ситуаций, форм, методов учебного взаимодействия; учет возрастных, индивидуальных темпераментальных особенностей, когнитивного стиля студентов [182].
Личностные структуры обучаемых обеспечивают возможность для организации индивидуально-ориентированного адаптационного процесса. При этом формируется умение самостоятельного составления ориентировочной, научно - поисковой системы действия, а также формируется желание использовать в дальнейшем профессиональном образовании информационные технологии, то есть формируется устойчивая мотивация.
Содержание системы адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий
Вводный курс адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий является принципиально новым в системе высшего образования.
Основная задача этого курса заключается в том, чтобы сформировать у обучаемых достаточно полное представление об информационном характере развития современного образования, о возникающих при этом психологических, педагогических, социальных и информационных проблемах.
В водном курсе так же представлены пути решения этих проблем на основе использования современных информационных технологий при опоре на такие личностные характеристики, как темперамент, когнитивные и индивидуальные стили.
Предполагается, что в результате изучения вводного курса и применения системы адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий преподаватели и/или обучаемые получат следующие знания: - об особенностях собственного темпераментна и его связи со стилями обучения и когнитивными стилями; о связи личностных характеристик и наработанных стратегий обучения, о способе оптимизации учебного процесса на начальном этапе обучения по традиционной и дистанционной технологиям; - о роли и месте информационных технологий в современной системе научного знания, о проблемах и основных направлениях применения информационных технологий в социуме и в образовательной среде; - об информационных, психологических и педагогических аспектах процесса адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий в обучении в различных их формах и методах представления и работы с учебным материалом в традиционном и ДО; - о новых возможностях и новых проблемах обучаемого в образовательной среде с использованием информационных технологий. Успешно изучившие данный курс слушатели будут уметь: - достаточно свободно ориентироваться в структуре основных психологи ческих, социальных, культурологических и педагогических проблем, связан ных с информатизацией и дистанцированием образования и их решении; - понимать и правильно использовать в дальнейшем обучении и профессиональной деятельности современные подходы к обучению на основе методов адаптации, построенных с учетом психологических характеристик личности; - самостоятельно определять оптимальные стратегии получения новых знаний для дальнейшего профессионального роста в процессе информатизации образования, их влияние на успешность и эффективность образовательного процесса.
Основные принципы формирования содержания вводного курса адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий
При разработке содержания базовой программы вводного курса адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий были приняты во внимание следующие основные соображения:
- Информатизация образования и общества в целом является неизбежной закономерностью развития современного общества. В ближайшее время она распространится на все большее количество образовательных учреждений. На сегодняшний день наиболее широко обучение на основе использования информационных технологий используется в дистанционной технологии образования. Поэтому изучение основ адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий основывается на закономерностях процесса информатизации и его воздействия на социальные, физиологические и психологические структуры обучаемого, и является одной из назревших задач современной системы образования.
- Процесс информатизации развивается неравномерно в различных регионах, что характеризуется значительным разбросом в плане подготовленности к использованию информационных технологий в обучении и профессиональной деятельности. Поэтому в системе образования на начальных этапах обучения с использованием информационных технологий важно выделить наиболее важные черты этого процесса, наглядно показать основные закономерности адаптации учащихся и студентов к использованию информационных технологий и их влияние на дальнейшее обучение.