Клинико-эпидемиологические аспекты и медико-социальные последствия тяжелой изолированной очаговой черепно-мозговой травмы в региональных условиях Мустафин Ильдус Рафисович




Мустафин Ильдус Рафисович. Клинико-эпидемиологические аспекты и медико-социальные последствия тяжелой изолированной очаговой черепно-мозговой травмы в региональных условиях : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.18, 14.02.03 / Мустафин Ильдус Рафисович; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко].- Москва, 2010.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-2/3584

Введение к работе

Актуальность темы

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) является одной из наиболее актуальных проблем неотложной нейрохирургии, что обусловлено сложностью диагностики и лечения, стремительным течением, частотой данного вида травматического повреждения, высоким уровнем смертности и инвалидизации пострадавших, а также преимущественным поражением наиболее активной части населения: лиц молодого и среднего возраста [Коновалов А.Н. с соавт., 1999; Garner А., 2000; Badikian Т. et all., 2005]. Нейротравма составляет 30-60% от всех травматических повреждений [Алексеева Н.С., 1999; Гайдар Б.В., 2002; Culotta V.P. et all., 1996]. Общая летальность при ЧМТ колеблется от 4 до 6%. Число инвалидов вследствие травматического повреждения головного мозга к концу XX века превысило в России 2 млн., в США - 3 млн., во всем мире - 100 млн. человек [Лихтерман Л. Б., 2003; Лебедев Э.Д., 2005].

Разработка и развитие концепции первичного и вторичного повреждения мозга, оптимизация системы оказания медицинской помощи на догоспитальном и госпитальном этапах, а также использование современных технологий лечения позволили за последние десятилетия существенно снизить летальность и уровень инвалидизации пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой [Зотов Ю.В., Касумов Р.Д., Тауфик И., 1996; Лихтерман Л. Б., 2003; Лебедев Э.Д., 2005].

Исследования по организации системы оказания медицинской помощи пациентам с черепно-мозговой травмой в крупных регионах РФ (г. Санкт -Петербург, г. Казань, Ставропольский край), проведенные в конце 90-х -начале 2000 годов выявили ряд недостатков системы оказания экстренной нейрохирургической помощи и содержат предложения по их устранению [Лебедев Э.Д. 1999; Хасаншин Э.М., 2003; Шеховцов В.И., 2006., Каримов Р.Х.2007].

Однако, несмотря на большое количество исследований, посвященных организации нейротравматологической помощи, совершенствованию методов диагностики, хирургического и консервативного лечения, а также новым методикам реабилитации после перенесенной нейротравмы, многие аспекты этой проблемы изучены недостаточно. Кроме того, отмечается тенденция к изменению современных возможностей в диагностике и лечении черепно-мозговых травм в условиях региональных больниц. Это обусловлено модернизацией материально-технической базы лечебных учреждений, появлением компьютерных томографов и адекватно оснащенных реанимационных отделений, что стало возможным, как в рамках национального проекта «Здоровье», стартовавшего 1 января 2006 г. в Российской Федерации, так и за счет увеличения объемов финансирования лечебных учреждений со стороны высокодоходных бюджетообразующих

организаций региона.

Таким образом, появление новых возможностей у лечебных учреждений регионального уровня, а также необходимость повышения эффективности системы оказания медицинской помощи пострадавшим с ЧМТ, на фоне отсутствия полноценного освещения вопросов распространенности, структуры, клинико-диагностических особенностей, методов лечения, исходов ЧМТ и в частности тяжелой черепно-мозговой травмы (ТЧМТ), в региональных условиях определяют необходимость настоящего исследования.

В соответствии с вышеизложенным, определена цель работы: На основании данных комплексного клинико-диагностического и медико-социального исследований разработать мероприятия по совершенствованию системы оказания лечебно-профилактической помощи больным с тяжелой изолированной очаговой черепно-мозговой травмой в условиях региональных больниц.

Задачи исследования:

1. Выполнить эпидемиологический анализ распространенности, структуры, причин черепно-мозгового травматизма в Альметьевском районе Республики Татарстан.

  1. Изучить особенности диагностики и клинического течения очаговых повреждений головного мозга при тяжелой изолированной очаговой черепно-мозговой травме.

  2. Провести клинический анализ исходов лечения тяжелой изолированной очаговой черепно-мозговой травмы в условиях региональной больницы.

  3. Разработать комплексную лечебно - организационную схему оказания помощи пациентам с тяжелой изолированной черепно-мозговой травмой в региональных условиях.

Научная новизна заключается в комплексном подходе к изучаемой проблеме. В диссертации:

проведены комплексные клинико-эпидемиологические и медико-социальные исследования распространенности, причин, структуры тяжелой изолированной очаговой черепно-мозговой травмы в региональных условиях;

выявлены особенности диагностики, клинического течения и ближайшие результаты лечения очаговых форм повреждения головного мозга и медико-социальные последствия тяжелой изолированной очаговой черепно-мозговой травмы в региональных условиях;

определена дифференциальная значимость лечебно-организационных мероприятий для больных с тяжелой изолированной черепно-мозговой травмой и впервые разработан алгоритм действий в условиях региональных больниц (на примере г. Альметьевска и Альметьевского района).

Практическая значимость работы. Определение особенностей клинического течения различных форм очагового повреждения головного мозга дает возможность прогнозировать вероятность развития осложнений и медико-социальные последствия тяжелой изолированной очаговой черепно-мозговой травмы.

Данные эпидемиологического анализа распространенности и причин черепно-мозговой травмы, предложенная лечебно - организационная схема оказания помощи пострадавшим с тяжелой изолированной черепно-мозговой травмой имеют значение для совершенствования системы организации нейрохирургической службы на уровне клиник малых регионов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Распространенность черепно-мозговой травмы в условиях Альметьевского района Республики Татарстан достоверно выше у мужчин в возрасте 0-20 лет, тяжелой изолированной очаговой черепно-мозговой травмы достоверно выше у мужчин в возрастных группах 31-40 лет. В структуре причин черепно-мозговых травм преобладают бытовые травмы,

2.Каждая из форм тяжелой изолированной очаговой черепно-мозговой травмы, вызывающая синдром компрессии головного мозга, имеет свои клинико-эпидемиологические особенности, влияющие на развитие, течение и исход черепно-мозговой травмы. Они складываются из возраста пострадавших, уровня гемодинамических расстройств, неврологической картины, рентгенологических и томографических данных, а также скорости клинической манифестации травматического процесса.

З.Исход, медико-социальные последствия, а также и прогноз тяжелой изолированной очаговой черепно-мозговой травмы на момент выписки больного из стационара и в отдаленном периоде достоверно зависят от вида очагового повреждения, от времени с момента травмы до поступления пострадавшего в больницу, размеров факторов сдавления головного мозга, уровня сознания пострадавших при поступлении в больницу.

4.0птимальной моделью улучшения специализированной

нейрохирургической помощи является создание межрайонного нейротравматологического центра.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.

Результаты исследования и вытекающие из них основные рекомендации внедрены в практическую деятельность МСЧ ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска, а также в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на II

Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», посвященной 150-летию со дня рождения В.М. Бехтерева (Санкт-Петербург, 2007), на III Всероссийской научной конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009), научно-практических конференциях врачей МСЧ ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска (2006,2007,2008 гг.), обсуждены на заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета (2009г.).

Личный вклад автора. Автором лично проведено клиническое обследование и лечение пострадавших с ЧМТ, оценка статистических данных, проведение эпидемиологических исследований, а также разработка системы мероприятий по оптимизации нейрохирургической службы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ в журналах и сборниках научных трудов, в том числе 2 в изданиях рецензируемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста (без списка литературы). Состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, двух глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы, включающего 232 источника, из них 145 на русском и 87 на иностранных языках, приложений. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 33 рисунками.