Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Литературный обзор. Улучшение качества дизельных топлив и минеральных масел с помощью присадок 9
1.1. Присадки, улучшающие низкотемпературные свойства дизельных топлив (депрессоры) 9
1.2. Депрессорные и вязкостные присадки для минеральных масел. 15
1.3. Механизм действия депрессоров в нефтепродуктах . 20
1.4. Особенности технологических процессов производства
депрессорных присадок к дизельным топливам и минеральным маслам. 24
Глава 2. Объекты и методы исследования 32
2.1. Объекты исследования 32
2.2. Методы исследования. 38
2.2.1. Методика получения композиционной присадки в лабораторных условиях . 38
2.2.2. Методика оценки низкотемпературных свойств дизельных топлив. 3S
2.2.3. Методика оценки низкотемпературных свойств минеральных масел. 4С
2.2.4. Оценка вязкостных свойств минеральных масел 4(
2.2.5. Метод определения поверхностного натяжения на границе раздела газ-жидкость 4!
2.2.6. Методика определения среднего радиуса частиц дизельного топлива и дизельного топлива с присадкой методом светорассеяния ..
4 2.2.7. Методика оценки седиментационной устойчивости дизельного топлива и дизельного топлива с присадкой при отрицательных температурах. 44
2.2.8. Методика термодиффузионного разделения масел на фракции.. 45
2.2.9. Методика оценки структурно-группового состава масляных фракций. 46
Глава 3. Исследование закономерностей получения присадки. улучшающей низкотемпературные характеристики дизельных топлив и минеральных масел 47
3.1. Исследование условий получения присадки на ее стабильность 47
3.2. Влияние композиционной присадки на низкотемпературные характеристи дизельного топлива 53
3.3. Влияние композиционной присадки на низкотемпературные и вязкостно-температурные свойства минеральных масел 58
3.4. Исследование механизма действия композиционной присадки в дизельном топливе и минеральном масле 67
Глава 4. Разработка технологического процесса получения композиционной бифункциональной присадки ДАКС-Д к дизельным
топливам и минеральным маслам 77
Глава 5. Оптимизация состава присадки и ее концентрации в дизельном
топливе методом линейного программирования 86
Выводы 90
Литература
- Механизм действия депрессоров в нефтепродуктах
- Методика получения композиционной присадки в лабораторных условиях
- Методика определения среднего радиуса частиц дизельного топлива и дизельного топлива с присадкой методом светорассеяния
- Исследование механизма действия композиционной присадки в дизельном топливе и минеральном масле
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Наблюдаемое в последние годы снижение объемов переработки нефти, как в России, так и за ее пределами, диктует все более жесткие требования к качеству основных видов нефтепродуктов. Перспективным и экономически выгодным способом улучшения качества является использование присадок различного функционального назначения. Для России, учитывая ее географическое положение, наибольшей практической значимостью обладают депрессорные присадки, способные обеспечить работу дизельных двигателей на летнем топливе при отрицательных температурах окружающей среды. Принимая во внимание тот факт, что в настоящее время в России широкомасштабное производство присадок к нефтепродуктам, практически, отсутствует, а потребность в них удовлетворяется за счет закупок по импорту, разработка отечественных экологически чистых, безотходных технологий для получения эффективных депрессоров к нефтепродуктам, и организация их производства является в настоящее время актуальной.
Цель работы.
Целью настоящей работы являлось исследование закономерностей получения бифункциональной присадки на основе низкомолекулярного сополимера этилена с пропиленом, улучшающей низкотемпературные свойства дизельных топлив и минеральных масел, а также проявляющей свойства
загущающей присадки в минеральных маслах, и разработка экологически чистого, безотходного процесса ее получения.
Научная новизна.
При исследовании закономерностей процесса получения полимерной композиционной присадки, основу которой составляет низкомолекулярный сополимер этилена с пропиленом, установлено, что для получения стабильной (не расслаивающейся в течение длительного хранения) присадки в качестве среды следует использовать смесь дизельного топлива (или минерального масла) с ароматическим растворителем, например, толуолом.
Экспериментально доказано, что наличие в составе присадки
диспергирующего компонента С-5А, благодаря слабым
межмолекулярным взаимодействиям, приводит к
синергетическому эффекту, ответственному за существенное улучшение низкотемпературных характеристик нефтепродуктов. Установлено, что разработанная полимерная композиция снижает поверхностное натяжение на границе раздела фаз нефтяных дисперсных систем (топлива и масла), обеспечивая повышение агрегативной и кинетической устойчивости нефтепродуктов.
Доказано, что эффективность депрессора в дизельном топливе и минеральном масле существенно зависит от химического состава нефтепродуктов.
Практическое значение и реализация результатов работы.
На основе проведенных исследований основных
закономерностей процесса получения полимерной
композиционной присадки на базе отечественного сырья разработана новая депрессорная присадка, эффективная, как в дизельных топдивах, так и в минеральном масле. Установлено, что, кроме депрессорных свойств, разработанная композиция проявляет свойства загущающей присадки в минеральных маслах, что позволяет рассматривать ее как бифункциональную присадку.
Разработан безотходный, экологически чистый технологический процесс получения бифункциональной присадки, и организовано ее опытно-промышленное производство. Проведенный комплекс лабораторных исследований, а также положительные результаты, полученные при эксплуатации автомобильной техники в зимний период, подтвердили целесообразность использования присадки ДАКС-Д у потребителей, эксплуатирующих автотракторную технику.
Апробация работы.
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на
Международной конференции "Достижения в
нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности" (Украина, Львов, 1999 г.).
Публикации.
По результата выполненных исследований опубликовано 2 научные статьи и тезисы 1 доклада.
Структура и объем работы.
Механизм действия депрессоров в нефтепродуктах
Низкотемпературные свойства ДТ в России принято оценивать по трем показателям: температуре застывания (Тз), предельной температуре фильтруемости (Тф) и температуре помутнения (Тп).
Тз - это температура, при которой ДТ полностью теряет свою подвижность из-за образования каркаса н-парафинов при охлаждении топлива. Тп - это температура, при которой в топливе начинается процесс кристаллизации н-парафинов, и появляются первые кристаллы, приводящие к "помутнению" ДТ.
Тф - это минимальная температура, при которой заданный объем ДТ прокачивается через стандартный фильтр за определенный промежуток времени.
В соответствии с действующим на территории России стандартом (ГОСТ 305-82) существуют четыре основных марки ДТ: летнее ("Л") с Тп не выше минус 5С и Тз не выше минус 10С, зимнее ("3-35") с Тп не выше минус 25С и Тз не выше минус 35С, зимнее ("3-45") с Тп не выше минус 35С и Тз не выше минус 45С и арктическое ("А") с Тз не выше минус 55С. На практике ассортимент ДТ значительно шире. В соответствии с многочисленными техническими условиями (ТУ) сегодня можно вырабатывать и другие виды ДТ, в том числе и с присадками. Для оценки низкотемпературных свойств ДТ марок ДЗп, ДЗЭ, ДЛЭ и др. вместо показателя Тп введен Тф, аналог CFPP широко используемый в странах Западной Европы и США [8].
Следует отметить, что качество ДТ в Западной Европе регламентируется Европейской нормой (EN 590), в соответствии с которой существует шесть марок ДТ:А, В, С, D, Е. F. В отличие от ДТ российского производства эти шесть марок имеют одинаковый фракционный состав (при 250С перегоняется 65% ДТ, при 350С - 85%, а при 370С - 95%) и отличаются по показателю CFPP, который составляет +5С, 0С, -5С, -10С, -15С и -20С для перечисленных марок ДТ, что свидетельствует о непременном использовании депрессоров при получении ДТ с различными CFPP и единым фракционным составом [8].
В настоящее время установлено, что на качество ДТ и их приемистость к депрессорам существенное влияние оказывает химический состав топлива, в том числе и состав содержащихся в нем н-парафинов [3-4,7-11]. Если в качестве депрессоров используются сополимеры этилена или сс-олефинов, то, варьируя их молекулярную массу и состав, можно найти оптимальные физико-химические параметры, при которых достигается максимальная эффективность сополимера-депрессора в ДТ. Если в качестве депрессора используются сополимеры высших алкиловых эфиров моно- или дикарбо-новых кислот (алкил(мет)акрилаты или алкилмалеинаты), то для проявления такими сополимерами максимальной эффективности в ДТ необходимо соблюдение максимального соответствия состава высших эфиров, используемых при синтезе сополимера, составу н-парафинов, содержащихся в ДТ. Таким образом, подбор эффективного депрессора к конкретному виду ДТ является индивидуальным. Для того, чтобы максимально унифицировать этот процесс в странах Западной Европы в соответствии с программой Европейской экологической комиссии при Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) в 1984 году было разработано эталонное ДТ (RF-ОЗ-А-84, а позже и RF-70-A-84) [12]. Следует отметить, что показатели эталонного топлива отличались от стандартных и фактически вырабатываемых ДТ, например, по фракционному составу, плотности и цетановому числу, причем последняя марка эталонного топлива отличалась более тя желым фракционным составом, большей вязкостью и плотностью. Содержание серы в западноевропейском эталонном ДТ не превышает 0,3% масс. В качестве единственного показателя, характеризующего низкотемпературные свойства ДТ, используется CFPP (Тф), которая для первого вида эталонного топлива не превышает минус 5С, а для второго - не выше минус 9С.
В России в настоящее время тоже разработано эталонное ДТ (ЭДТ), требования к которому приведены в ТУ 38.401-58-96-94 [12]. Для ЭДТ российского производства основными показателями являются следующие: це-тановое число (не меньше 49), фракционный состав (50% выкипает при температуре не ниже 245С, а 96% - не выше 360С), содержание серы не превышает 0,15% масс, а Тф - не выше минус 5С.
Анализ литературных данных свидетельствует о том, что эффективными депрессорами к ДТ являются полимерные соединения двух классов: 1) сополимеры этилена, обычно с винилацетатом (в России это присадки ВЭС-238, Сэвилен, Полипрен) и 2) гомо- или сополимеры высших эфиров моно-или дикарбоновых кислот (российские присадки ПДП, ЭДЕП-Т) [3-5,7]. Присадки первого типа эффективно влияют на Тз и Тф летних ДТ и не способны понижать Тп летних ДТ. Значительно менее эффективны они в зимних сортах ДТ. Присадки второго вида (полиэфирные) более эффективны в зимних ДТ, причем одновременно с понижением Тз и Тф зимних ДТ они, в отличие от полимеров иной химической структуры, влияют даже на Тп, понижая ее на 5-10С [4,11,13-16] и опровергая существовавшее длительное время мнение о том, что депрессоры не способны понижать Тг топлив [3,5]. Утверждение о невозможности влиять с помощью депрессоров на Тп ДТ имеет важное практическое значение.
Методика получения композиционной присадки в лабораторных условиях
Для создания разрежения в сосуде 1 применяют водный аспиратор 4. Величина разрежения измеряется по разности уровней в жидкостном манометре 3. Поверхностное натяжение (а) жидкости на границе раздела газ-жидкость прямо пропорционально максимальному давлению, которое соответствует медленному и равномерному проскакиванию пузырьков газа через капиллярный кончик, который касается поверхности испытуемой жидкости. Равномерное проскакивание пузырьков достигается регулированием скорости освобождения аспиратора 4 через кран 7. Величину с рассчитывают по уравнению: с = 72,75 Ah/AhO, где AhO и Ah - разности уровней манометрической жидкости для стандартной и испытуемой жидкости.
Стандартная жидкость - дистиллированная вода, а Н20 = 72,75 МДж/м2. В сосуд 1 заливают пипеткой 10 мл дистиллированной воды. Закрывают краны 5 и 6. Аспиратор 4 должен быть заполнен водой. Приоткрывают кран 7 так, чтобы вода выливалась из аспиратора по каплям. При этом в аспираторе и сосуде 1 создается разрежение. За счет разности давлений в капиллярном кончике (атмосферное) и сосуде 1 образуется пузырек воздуха, причем в момент отрыва пузырька его поверхность максимальна. Степень разрежения, т.е. скорость проскакивания пузырьков, регулируется посредством крана 7 так, чтобы число пузырьков не превышало 1-2 в минуту. Делают не менее трех замеров показаний манометра и рассчитывают среднее арифметическое, погрешность 3 - 5%. Затем измеряют а нефтепродукта (ДТ или ММ) и а нефтепродукта (ДТ или ММ) с присадкой. По изменению значений сг судят о влиянии присадки на величину поверхностного натяжения нефтяной дисперсной системы. 2.2.6. Определение среднего радиуса частиц дизтоплива и дизельного топлива с присадкой методом светорассеяния.
Для определения влияния присадки на дисперсность ДТ использовали растворы исходного ДТ и ДТ с присадкой в растворителе (2% растворы в гептане). Средние радиусы частиц дисперсной фазы рассчитывали по значениям оптической плотности исследуемых растворов [96]. Гептан - модель растворителя для дисперсной системы, где дисперсной фазой является ДТ или ДТ с присадкой. Основное преимущество использования оптического метода состоит в том, что при взаимодействии излучения с дисперсной фазой структура коллоидной системы не изменяется. Причиной светорассеяния является наличие оптических неоднородностей в среде [97]. Зависимость оптической плотности D дисперсной системы, рассеивающей свет, от длины волны X падающего света описана уравнением: D = const Х п, где п - волновой экспонент, который зависит только от радиуса частиц дисперсной фазы в диапазоне радиусов 20 - 300 нм (2 п 4). Значения п находят по уравнению (1) для нескольких значений D, измеренных с использованием различных светофильтров при различных длинах волн: n = lg(Dl/D2)/lg(X.2/U) (1) Используя экспериментально найденные значения п, можно рассчитать радиус частиц дисперсной фазы (г) по формуле: г = ZA,cp.(87tp,), где Z - безразмерный параметр, табулированный для разных значений параметра п [97]; Ахр. = (XI + Х2)/ 2; (і - показатель преломления среды. Оптическую плотность D измеряли на фотоколориметре ФЭК-М при температуре окружающей среды. Для определения использовали красный (X = 680 нм) и зеленый (X - 530 нм) светофильтры и кюветы с рабочей длиной 1 мм. Выбор длинноволновой части спектра обусловлен отсутствием заметного поглощения видимого света в указанной области длин волн.
Для оценки седиментационной устойчивости ДТ и ДТ с присадкой применяли методику, используемую фирмой BASF [27]. Образец ДТ (500 мл) заливали в цилиндр и помещали в холодную камеру, в которой температуру топлива понижали со скоростью 14С/ час. Топливо охлаждали до температуры, на 5С ниже его Тп, после чего замеряли объем в % верхней и нижней фаз. Верхнюю часть фазы в количестве 80% от объема удаляли при температуре испытания путем отсасывания с помощью трубки, погруженной в образец ДТ на расстояние 3 мм от поверхности. Оставшуюся часть (20%) нижней фазы нагревали до температуры 45С и после этого для верхнего и нижнего слоя определяли Тп и Тф. При потере седиментационной устойчивости вследствие осаждения н-парафинов Тп нижней фазы была на 8-13С выше, чем Тп исходного топлива. Если ДТ сохраняло седиментационную устойчивость, то Тп и Тф 20%-ной нижней фазы отличались от Тп и Тф исходного топлива всего на 1 - 3С, что означало равномерное распределение кристаллов н-парафинов по всему объему топливаДля оценки структурно-группового состава масляных фракций был выбран метод n-d-M [99]. Метод основан на расчете структурно-группового состава при помощи специальных уравнений или номограмм, в состав которых входят определенные экспериментально показатель преломления (nd ), плотность (d4 ) и молекулярная масса (М) анализируемых фракций. По эмпирическим уравнениям зависимости этих показателей от состава масел определяли состав масляных фракций. %С = a Ad + b An + С/М К = аШ Ad + ЫМ An + С1/М, где %С - доля атомов угдерода какой-то структуры от общего числа атомов углерода в средней молекуле фракции; К - число колец (ароматических, нафтеновых, общее), содержащихся в молекуле; М - молекулярная масса; А, Ь, С, al, Ы.С1 - константы; Ad - разность между плотностью образца и плотностью гипотетического н-парафина с бесконечно большим числом групп СН2 в жидком состоянии; An - разность между показателями преломления образца и н-парафина с бесконечно большим числом групп СН2 в жидком состоянии.
Методика определения среднего радиуса частиц дизельного топлива и дизельного топлива с присадкой методом светорассеяния
Как следует из результатов, приведенных в таблице 3.4., введение в композиционную присадку в качестве диспергирующего компонента С-5А существенно влияет на ее эффективность в ДТ. Введение всего 5% масс С-5А в композицию, состоящую из 75% масс.ЭП и 20% масс.толуола, дает возможность получить на базе ДТ "Л" ГОСТ 305-82 зимнее ДТ марки ДЗп (ТУ 38.101889-81) для районов умеренной климатической зоны с Тз не выше минус 30С и Тф - не выше минус 15С при концентрации присадки в топливе 0,1%) масс. Если композиция содержит 10%) масс. С-5А, то для получения той же марки ДТ (ДЗп) потребуется уже 0,05% масс, присадки, а если в состав композиционной присадки входит 15% масс. С-5А, то необходимо всего лишь 0,01%о масс присадки для того, чтобы получить на базе летнего ДТ марку ДЗп. Введение такой присадки в летнее ДТ в концентрации 0,025% масс, дает возможность получить более низ-козастывающее экологически чистое городское топливо марки ДЭКп-3-25 (ТУ 38.401-58-170-96) с Тз не выше минус 35С и Тф не выше минус 25С. Что касается эффективности композиционной присадки в зимнем ДТ"3-35" ГОСТ 305-82, то она улучшает и его низкотемпературные свойства, расширяя температурный интервал применения. Так, если присадка не содержит диспергатор С-5А, то ее потребуется ввести в ДТ в концентрации 0,1% масс, для того чтобы на базе ДТ с Тз=-35 и Тф=-25С получить ДТ с Тз=-53С и Тф=-37С. Однако, в том случае, когда присадка содержит С-5А в количестве 10% масс, ее потребуется ввести в зимнее ДТ в концентрации всего 0,025% масс, для получения, практически, такого же эффекта. Таким образом, диспергатор С-5А существенно повышает депрессор ную эффективность ЭП. Учитывая полученные экспериментальные дан ные, оптимальным составом композиционной присадки, обеспечивающеі стабильность топливу, а также обладающей высокой депрессорной эффективностью в нем является следующий: ЭП - 65 - 70% масс, толуол -20% масс, С-5А - 10-15% масс.
В таблице 3.5. приведены результаты зависимости коэффициента фильтруемости ДТ от содержания в нем присадки. Таблица 3.5. Зависимость коэффициента фильтруемости ДТ (Кф) от содержания в нем присадки. N п.п. Конц-ция присадки, % масс. Кф 1. 0 1,19 2. 0,025 10 3. 0,05 10 4. 0,025/0,025 2,5/2,7 5. 0,05/0,05 3,0/2,9 В числителе приведены результаты для присадки, содержащей 10% масс. С-5А, в знаменателе - для присадки, содержащей 15% масс. С-5А. ) Присадка не содержала С-5А и состояла из 80% масс. ЭП и 20% масс, толуола. Экспериментальные данные, приведенные в табл. 3.5., подтверждают, что вышеуказанный состав присадки является оптимальным, так как такая присадка обладает высокими депрессорными свойствами, не приводит к повышению Кф выше требуемых значений (не более 3) и обеспечивает стабильность топливной системе при хранении в течение одного года.
Влияние композиционной присадки на низкотемпературные и вязкостно-температурные свойства минеральных масел Для оценки эффективности композиционной присадки в ММ были выбра ны два образца ММ: И-20А и М-11, характеристики которых приведены в главе 2. Выбор именно этих двух марок был обусловлен следующими при чинами. Масло М-11, представляющее собой смесь дистиллятного и оста точного в соотношении 7:3, предназначено в качестве базы для приготов ления с помощью присадок летних и зимних моторных масел, которые обычно используют для смазывания, например, поршневых двигателей внутреннего сгорания, работающих при большом перепаде температур [33]. Масло И-20А используют в качестве базы при приготовлении мотор ных масел, предназначенных для использования в регионах с низкими температурами в качестве всесезонных, например, масла М-5з/10Г1 [33]. Таким образом, если разрабатываемая присадка позволит улучшить вязко стно-температурные характеристики исследуемых образцов масел и про явит свойства депрессора в обоих видах масел, то это позволит сущест венно улучшить эксплуатационные свойства последних. Следует отметить, что качество широко используемой до настоящего вре мени в России депрессорной присадки к ММ ПМА"Д" определяется по Т: масла, которая в соответствии с требованиями, предъявляемыми к присад ке согласно ТУ 6-01-270-94, для масла И-20А с ПМА"Д" . должн; быть не выше минус 38С, а для масла М-6 с ПМА"Д" - не выше мину 35С, при этом индекс вязкости должен быть не ниже ПО. Однако, к со жалению, в технических условиях не указано, при какой концентрации присадки в ММ такие показатели достигаются. В таблице 3.6. и на рис. 3.3. приведена зависимость Тз масел И-20А и М-11 от содержания в них композиционной присадки оптимального состава.
Исследование механизма действия композиционной присадки в дизельном топливе и минеральном масле
Композиционная присадка ДАКС-Д, предназначенная для улучшения низкотемпературных свойств ДТ и ММ, а также проявляющая свойства загустителя в ММ, получается в результате одностадийного периодического процесса. При разработке технологии получения присадки с целью удобства ее использования в нефтепродуктах и исключения дополнительной стадии по приготовлению товарной формы было предусмотрено получение присадки сразу в виде готового концентрата в ДТ или ММ. Такой концентрат получил название присадки ДАКС-Д. На рисунке 4.1. приведена принципиальная технологическая схема установки для производства присадки ДАКС-Д. Присадку ДАКС-Д получают в реакторах Р-1 и Р-2, имеющих перемешивающее устройство и рубашку, обвязанную по схеме "пар-вода". В реакторы Р-1 и Р-2 через мерник F-6 из обогреваемой емкости Е-5 насосом загружают ЭП; из обогреваемой емкости Е-6 насосом через мерник F-7 - С-5А; из емкости Е-7 насосом через мерник F-8 - толуол; из емкости Е-8 насосом через мерник F-9 - ДТ или ММ ( в зависимости от того, для какого вида нефтепродукта : ММ или ДТ предназначена присадка. После загрузки компонентов включают перемешивающее устройство, Е рубашку подают теплоноситель и начинают нагревание реакционной смеси до 50 - 55С. При температуре в реакторе 50 - 55С и постоянном перемешивании реакционную смесь выдерживают в течение 0,5 -1,0 часа По окончании процесса приготовления присадки ДАКС-Д перемешивание выключают, содержимое реактора охлаждают до температуры (25-30С) путем подачи в рубашку воды. Затем присадку ДАКС-Д выгружают в емкость Z, отбирают пробу для анализа и упаковывают в бочки. На рис. 4.2. приведена схема распределения материальных потоков в расчете на 1 тонну присадки, а в таблице 4.1. представлен материальный баланс получения 1 тонны присадки ДАКС-Д, из которого видно, что композиционная присадка представляет собой 50% концентрат в ДТ или ММ.
По разработанной технологии в ООО "ЭМИ" (г. Москва) в 1999 году была выпущена опытная партия присадки ДАКС-Д в количестве 9 тонн (приложение 1). Присадка испытана на соответствие ее техническим условиям, ТУ 0257-007-02066612 - 98 (приложения 2 и 3). Оценку депрессорных свойств присадки ДАКС-Д в ДТ и ММ, а также загущающих свойств в ММ проводили по методикам, описанным в главе 2. Результаты оценки эффективности разработанной присадки в ДТ и ММ приведены в таблицах 4.2 и 4.3 и на рис. 4.3 - 4.4. соответственно. В связи с тем, что разработанная присадка не имеет аналогов для сопоставления ее эффективности в ДТ и ММ приведены результаты испытания депрессора фирмы BASF Keroflux 6100 для ДТ и присадки фирмы Rohm Вископлекс 1 - 810, проявляющей свойства депрессора и загустителя в ММ.
Из результатов, приведенных в таблицах 4.2. и 4.3 и на рис. 4.3. и 4.4.. следует, что разработанная в настоящей работе бифункциональная присадка ДАКС-Д по своим депрессорным свойствам в ДТ сопоставима, а пр содержании в ней 15% масс. С-5А, превосходит один из лучших зарубеж ных депрессоров для ДТ Keroflux-6100 немецкой фирмы BASF. Более то го, ДАКС-Д в маслах М-11 и И-20А, наряду с депрессорным, проявляет ] загущающий эффект. Сравнение эффективности ДАКС-Д в масле И-20А высокоэффективной зарубежной универсальной депрессорной и загущаю щей присадкой Вископлекс 1-810 (фирма Rohm) показывает, что по де-прессорным свойствам эти присадки сопоставимы, а по загущающему эффекту импортная присадка несколько превосходит присадку ДАКС-Д. Однако, учитывая тот факт, что разработанная присадка ДАКС-Д проявляет высокую эффективность одновременно и в ДТ, и в ММ, она может рассматриваться как универсальная бифункциональная присадка для ДТ и ММ.
Используя образец опытной партии присадки ДАКС-Д, в соответствии с распоряжением Мэра г. Москвы от 20.06.97 N 483-РМ "Об использовании моторных топлив с улучшенными экологическими характеристиками" на ОАО "Московский НПЗ" в ноябре 1998 года была приготовлена опытно-промышленная партия дизельного топлива марки ДЭКп-3 минус 15С, соответствующая требованиям ТУ 38.401-58-170-96 (приложения 4, 5). Партия топлива с присадкой ДАКС-Д была передана автотранспортным предприятиям г. Москвы для использования в зимний период в реальных условиях эксплуатации. Полученные результаты подтвердили целесообразность использования присадки ДАКС-Д при приготовлении зимних сортов дизельных топлив на базе летних.
Таким образом, особенностями разработанной технологии получения универсальной бифункциональной присадки ДАКС-Д являются следующие:
1) при производстве присадки ДАКС-Д используется стандартное оборудование отечественного производства;
2) процесс производства присадки безотходный и экологически чистый, так как он осуществляется по замкнутому циклу, а в процессе производства не образуются вредные продукты, загрязняющие окружающую среду (воздух и воду). Присадка ДАКС-Д получается в виде готового 50% концентрата в ДТ или ММ.