Состав и происхождение углеводородных флюидов в грязевых вулканах залива Кадис Блинова Валентина Николаевна

Состав и происхождение углеводородных флюидов в грязевых вулканах залива Кадис
<
Состав и происхождение углеводородных флюидов в грязевых вулканах залива Кадис Состав и происхождение углеводородных флюидов в грязевых вулканах залива Кадис Состав и происхождение углеводородных флюидов в грязевых вулканах залива Кадис Состав и происхождение углеводородных флюидов в грязевых вулканах залива Кадис Состав и происхождение углеводородных флюидов в грязевых вулканах залива Кадис Состав и происхождение углеводородных флюидов в грязевых вулканах залива Кадис Состав и происхождение углеводородных флюидов в грязевых вулканах залива Кадис Состав и происхождение углеводородных флюидов в грязевых вулканах залива Кадис Состав и происхождение углеводородных флюидов в грязевых вулканах залива Кадис
>



Блинова Валентина Николаевна. Состав и происхождение углеводородных флюидов в грязевых вулканах залива Кадис : дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 25.00.12 Москва, 2006 169 с. РГБ ОД, 61:06-4/177

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Очаги фокусированной разгрузки флюидов на континентальных окраинах Мирового океана 8

1.1. Акустические аномалии 11

1.2. Газовые гидраты 11

1.3. Хемосинтетические сообщества 14

1.4. Аутигенное минералообразование 17

Глава 2. Углеводородные газы 20

2.1. Типы газов 20

2.1 1. Свободные газы 20

2.1.2. Растворенные газы 20

2.1.3. Сорбированные газы 25

2.2. Образование биогенного и катагенетического (термогеныого) газов 25

2.2.1. Бактериальный метан 27

2.2.2. Термакаталитический метан 29

2.3. Влияние вторичных процессов на изотопный состав метана 31

2.3.1. Миграция 31

2.3.2. Бактериальное окисление.., 32

2.3.3. Биодеградация нефти 35

2.4. Влияние УВ потоков на геохимические процессы в донных отложениях 36

2.5. УВ флюиды грязевых вулканов 41

Глава 3. Методика работ и аппаратура 43

3.1. Геофизические исследования 43

3.1.1. Сейсмическое профилирование 43

3.1.2. Глубоководные ГБО , 43

3 1 .3. Набортный профилограф 43

3.2. Донный пробоотбор 44

3.2.1. Пробоотбор гравитационной трубкой 44

3.2.2. Телегрейфер 45

3.3. Методика отбора проб для геохимических исследований 45

3.3.1. Методика изучения органического вещества (ОВ) осадков 46

3.3.2. Методика исследования глинистых обломков грязевулканической брекчии. 47

3.3.3. Методика исследования поровой воды 47

3.3.4. Методика исследования газовой фазы 48

3.3.5. Методика исследования аутигенных карбонатов 49

Глава 4. Основные сведения о строении и геологической истории залива Кадис (Северо-восточная Атлантика) 52

Глава 5. Состав УВ флюидов в грязевых вулканах залива Кадис (обзор фактического материала) 61

Глава 6. Происхождение УВ, основные характеристики и динамика флюидоразгрузки в заливе Кадис 93

6.1. Молекулярный состав УВ газов 93

6.2. Изотопный состав УВ газов 98

6.3. Состав поровых вод 109

6.4. Аутигенное минералообразование в заливе Кадис 115

6.5. История флюидной разгрузки в заливе Кадис 126

Заключение 129

Приложение 1 130

Приложение 2 146

Приложение 3 151

Список литературы 155

Введение к работе

Очаги разгрузки фокусированных углеводородных (УВ) потоков или холодные сипы на континентальных окраинах представляют собой одно из наиболее интересных геологических явлений, которое привлекает к себе внимание многих исследователей. С действием этих потоков связаны многочисленные геофизические аномалии в верхних частях осадочного разреза, обширные поля приповерхностного залегания газовых гидратов, образование специфических аутигенных минералов, хемосинтетические сообщества донных микро- и макроорганизмов и многие другие явления.

Одним из наиболее ярких проявлений фокусированной разгрузки УВ флюидов является грязевой вулканизм. Продукты извержения грязевых вулканов, грязевулканические брекчии, служат основой для расшифровки строения осадочного разреза, недоступного для непосредственных геологических наблюдений особенно в океане. Помимо этого, на поверхность выносится большое количество флюидов (в первую очередь газ и вода), по составу которых можно выделить основной их источник и судить о наличии нефте-газоматеринских толщ и перспективности региона в целом. Изучение процессов грязевого вулканизма исключительно важно для прогнозирования и поисков месторождений различных полезных ископаемых, в первую очередь нефти и газа. Известно, что многие крупные нефтегазоносные бассейны характеризуются широким развитием грязевого вулканизма и связь их с вулканами не только пространственная, но и генетическая [Губкин, Федоров, 1938; Шнюков и др., 1992; Якубов и др., 1971;Gu)iev et al., 2000, 2001].

Комплексное исследование УВ флюида и связанных с ним явлений позволяет пролить свет на возможные залежи УВ, пути и способы миграции флюидов, выделить потенциальные нсфте-газопроизводящие горизонты, проследить историю флюидоразгрузки в регионе, оценить ее значимость в глобальном цикле углерода, влияние на климатические флуктуации и многое другое.

Актуальность работы заключается в том, что она фактически предваряет этап иефтегазопоисковых работ в заливе Кадис (северо-восточная часть Атлантики) и уже сейчас позволяет дать некоторые характеристики нефтяной системы этого глубоководного бассейна.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы было всестороннее изучение УВ флюидов из грязевых вулканов в заливе Кадис и связанных с ними процессов в осадочном разрезе. Район расположен между Африканским и Евроазиатским континентами к западу от Гибралтарского пролива, С 1999 года, с

открытием грязевых вулканов в акватории, залив Кадис известен как область активного развития грязевого вулканизма.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение состава и свойств продуктов флюидопереноса, включая газы,
газовые гидраты, поровые воды,

2. Изучение состава современных и древних диагенетических
минералообразований и их взаимосвязей с разгрузкой УВ флюидов.

  1. Изучение состава обломков глинистых пород из грязевулканической брекчии различных вулканов, их сравнение и выделение перспективных нефте-газоматеринских горизонтов.

  2. Сравнение состава УВ флюидов из различных грязевулканических структур, выделение относительно активных и пассивных зон разгрузки. Выделение основных геохимических критериев активности грязевых вулканов.

5. Выявление древних и современных районов разгрузки УВ флюидов с
разработкой возможной модели формирования и эволюции грязевого вулканизма и
глиняного диапиризма.

Материалы и методы. В основу диссертации были положены материалы, полученные в ходе международных геолого-геофизических экспедиций на российском НИС "Профессор Логачев", которые проводились в рамках программы ЮНЕСКО/МГУ "Обучение через исследования" ("Плавучий Университет") 2000-2006 гг. В сборе всех изученных образцов в морских геологических экспедициях автор принимал непосредственное участие. Всего по заливу Кадис изучено более 350 образцов газа и 150 образцов поровой воды, около 50 образцов аутигенных карбонатообразований и более 100 образцов грязевулканической брекчии. Образцы были подвергнуты следующим видам анализов: молекулярный и изотопный состав УВ газов: состав основных анионов и катионов поровых вод; визуальное и микроскопическое изучение аутигенных карбонатов, их рентгенофазовый и изотопный (513С и 5180) состав, из некоторых карбонатных образцов было произведено определение абсолютного возраста U/Th методом; в грязевулканической брекчии проводилось измерение органического углерода и в некоторых случаях экстракция и последующая газовая хроматография полученного битумоида; из глинистых обломков пород грязевулканической брекчии определялся абсолютный возраст палеонтологическими методами, проводился их рентгенофазовый анализ и пиролиз методом Rock-Eval.

Кроме этого, для интерпретации использовались геофизические данные (сейсмические и акустические данные), результаты подводного телевидения.

Научная новизна и практическое значение. На основе проведенного всестороннего анализа материалов, собранных в морских экспедициях, впервые получены результаты по составу флюида различных грязевых вулканов залива Кадис, возможных em источниках и эволюции флюидной разгрузки в регионе.

Основными результатами проведенных исследований являются следующие:

  1. На основе широкого комплекса исследований изучены основные продукты грязевулканических извержений в заливе Кадис.

  2. Проведен сравнительный анализ молекулярного и изотопного состава УВ газов из различных вулканов и выделены относительно активные и пассивные зоны, а также показаны основные этапы грязевулканической активности.

  3. По составу УВ газов сделаны попытки определить основной источник флюидов и способы миграции УВ в осадочном разрезе.

  4. Проведена интерпретация данных рентгенофазового анализа глинистых обломков грязевулканических брекчий и выделены наиболее вероятные нефте-газоматсринские толщи и определен их потенциал.

  5. На основе изучения аутигенных карбонатов выявлены древние и современные зоны разгрузки УВ флюидов и оценены возможные объемы разгрузки УВ.

  6. По данным комплексного геохимического изучения предложена модель эволюции флюидной разгрузки в заливе Кадис.

Практическая ценность проведенных исследований заключается в выявлении в грязевулканической брекчии и окружающих осадках характерных признаков присутствия углеводородов, которые в сочетании с данными сейсмического профилирования могут быть использованы для прогнозирования и планирования поисково-разведочных работ на нефть и газ в этом районе.

Защищаемые положения.

  1. Анализ состава УВ флюидов позволяет выявить в заливе Кадис три основных района разгрузки флюидов: относительно мелководную восточную зону, центральную и глубоководную западную зону.

  2. Состав УВ газа указывает на потенциальные нефтематеринекие горизонты, находящиеся в настоящий момент в главной зоне нефтегенерации (ГЗН) и позволяет предположить наличие, по крайней мере, двух различных генерирующих толщ.

  3. УВ газы образовались преимущественно из незрелого органического вещества в верхней зоне "нефтяного окна".

  4. Основная часть глинистых обломков, выносимых на поверхность, не прошла стадию температурной трансформации глинистых минералов и содержит незрелое органическое вещество. Наряду с этим, выделен тип глин, который прошел стадию катагенетической дегидратации и может являться одним из источников УВ флюидов,

  5. Древние аутигенные карбонаты, обнаруженные на дне залива Кадис связаны с разгрузкой УВ флюидов и свидетельствуют о нескольких стадиях флюидной активизации района. Обширные поля аутигенных карбонатов указывают на значительные масштабы этого явления в геологическом прошлом и огромный выход УВ в водную среду бассейна.

Апробация работы. Результаты исследований и различные аспекты работы неоднократно докладывались на научных семинарах и заседаниях кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета Московского университета и Центра ЮНЕСКО/МГУ по морской геологии и геофизике при геологическом фак-те МГУ. Опубликовано 7 статей в реферируемых журналах (Geo-МагІпе Letters, 2003; Science Reports, 2004: Marine Geology, 2005,2006; Вестник МГУ, 2006; Marine and Petroleum Geology, 2006). Результаты доложены на следующих международных семинарах, конференциях и конгрессах: 23 доклада на шести международных конференциях по программе ЮНЕСКО "Обучение через исследования" (Россия, Москва, 2001 и 2006; Португалия, Авейро, 2002; Италия, Болонья, 2003; Дания, Копенгаген, 2004; Марокко, Марракеш, 2005); 17 тезисов на международных конференциях ("Margins Meeting", Киль, Германия. 2001; "European Union of Geosciences XI" Страсбург, Франция, 2001; "Gas hydrate in Geosystem" Киль, Германия, 2002; "Climatic Drivers on the North", Киль, Германия, 2002: "Дегазация Земли", Москва, Россия, 2002, 2006; EGS-AGU-EUG Joint Assembly, Ницца, Франция, 2003, 2004 и Вена, Австрия, 2005; AGU, Сан Франциско, США, 2003; "International workshop on Methane in sediments and water column of the Black Sea", Севастополь, Украина, 2005; "Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа", Москва, Россия; ECI, Science Technology Issues in Methane Hydrate, Гаваи, США, 2006).

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю заведующему кафедрой геологии и геохимии горючих ископаемых и директору Центра ЮНЕСКО/МГУ по морской геологии и геофизике при геологическом факультете МГУ профессору М.К. Иванову за его постоянную опеку и советы на всех этапах проведения исследований и подготовки диссертации. Автор искренне благодарен доценту А.Н. Гусевой за ее критические, исключительно доброжелательные и полезные

замечания. Необходимо отмстить большую помощь научного сотрудника А.Н. Стадницкой и профессора Чирда вам Вериига Нидерландского Института Морских Исследований (NIOZ, Texel). Отдельную благодарность автор выражает ст. научному сотруднику В.Г. Шлыкову за огромную работу, проделанную по рентгенофазовому анализу глинистых и карбонатных образцов и помощь в их интерпретации. Огромная благодарность зав. лабораторией геологии газовых гидратов ВНИИОкеангсология (С-Петербург) В.А. Соловьеву, а также Л.Л. Мазуренко за определение состава поровых вод, помощь в интерпретации результатов и моральную поддержку. Автор искренне благодарит зам. зав. лаборатории геохимии углерода Института Геохимии и Аналитической Химии им. В.И. Вернадского (РАН) B.C. Севастьянова за дружескую поддержку и неоценимую помощь в измерении стабильных изотопов углерода. Автор выражает глубокую признательность профессору Г.А. Борману за возможность изучать аутигенное минералообразование в Бременском Университете (Бремен, Германия). Также автор благодарит профессора Й. Пекмана, М. Елвента, К.-У. Хинрихса и X. Залена за обучение и помощь в освоении новых методик. Данная работа не могла быть выполнена без дружеской поддержки сотрудников кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых и моих коллег из Центра ЮНЕСКО/МГУ Е.В. Козловой, Г.Ґ. Ахмаиова, А.Л. Волконской, A.M. Ахметжанова и многих других. Всем им автор выражает свою искреннюю признательность.

Хемосинтетические сообщества

Помимо индивидуальных гидратов известны двойные и смешанные, в состав которых входят молекулы нескольких газов. Большинство компонентов природного газа способно к образованию гидратов. Исключение составляют: водород, гелий, неон, н-бутан, пентан и более тяжёлые алканы.

При заполнении решётки самые большие молекулы газа из газовой смеси и будут определять её структуру. Например, пропан и изо-бутан, присутствующие в термогенных природных газах с радиусами 5,5 и 6,5 А соответственно, и обусловят формирование структуры II, а не метан (4,36 А), которого по количеству больше в этой смеси. Метан образует лишь структуру I. Это связано с тем, что молекулы метана обеспечивают наибольшую стабильность для больших полостей структуры I, чем для больших полостей структуры II.

Гидраты представляют сейчас огромный экономический интерес. Причём, важно отметить, что максимальное распространение в природе имеют гидраты углеводородных газов и, в особенности, метана. Этот факт объясняется тем, что самостоятельно образовывать гидраты могут лишь метан, пропан и изо-бутан, остальные же газы к образованию индивидуальных гидратов не способны, однако они могут находиться в решётке воды в качестве примесей на фоне гидрата одного из основных гидратообразователей, формируя смешанные газовые гидраты [Истомин, Якушев, 1992].

Стабильность газовых гидратов в значительной степени зависит от условий окружающей среды. Отсутствие (или снятие) одного из условий приводит к быстрой диссоциации гидрата.

В настоящий момент формирование природных газовых гидратов представляется как неотъемлемая взаимосвязь двух основных условий:

1) достаточное количество воды и газа (например, метана) и

2) подходящие термобарические условия.

Другие факторы, контролирующие гидратообразование, такие, как литология осадков, их текстурные характеристики, играют второстепенную роль.

Термобарические условия для существования газовых гидратов в природе представлены на фазовой диаграмме (рис. 12). Диаграмма предполагает, что верхний предел глубин существования газовых гидратов составляет около 150 м в континентальных полярных областях. В океанических осадках газовые гидраты являются стабильными в тех областях, глубже 400 м, где температура придонных вод составляет около 4С. Нижний предел определяется геотермическим градиентом. Максимальная (расчетная) глубина существования газовых гидратов составляет 2000 м ниже твёрдой поверхности [Kvenvolden, 1998]

Состав поровых вод и газа сильно влияют на зону стабильности газовых гидратов. Например, высокая соленость ограничивает область образования гидратов, а присутствие небольшого количества таких природных газов, как диоксид углерода (С02), сероводород (H2S) и гомологов метана (например, этана С2Н6), увеличивает зону стабильности.

Нужно заметить, что очень часто в силу кинетических факторов (даже при создании необходимых термобарических условий) реакция образования гидратов сразу не протекает до конца и требует длительного времени. Разложение гидратов обычно происходит более легко, чем образование, но в случае гидратов углеводородов при температурах ниже 0С в области относительно невысоких давлений, где они метастабильны, разложение происходит не сразу и гидраты могут храниться долгое время [Истомин, Якушев, 1992].

Гидрат метана будет образовываться, когда около 90% полостей водной решётки будут заполнены газом, т.е. около 160 объёмов метана при стандартных условиях на 1 объём воды. Но метан растворяется в воде очень плохо: около 0,05 объёма метана (стандартные условия) на 1 объём воды. Для примера: в морской воде содержание метана - около 10 4 мл/л, что на семь порядков меньше концентрации растворённого метана, находящегося в термодинамическом равновесии с гидратом - п 1000 л/л [Katz, 1959]. Таким образом, чаще всего гидраты встречаются в областях фокусированной разгрузки УВ флюидов на континентальных окраинах, в условиях вечной мерзлоты над газовыми залежами, при транспортировке газа по газопроводам. Распространение и некоторые примеры природных газовых гидратов представлены в предыдущей главе (рис. 4 и 5).

Газовые растворы существуют в недрах, где на больших глубинах в условиях высоких давлений бензиновые и керосиновые фракции нефти растворяются в газе. Эти растворы называют газоконденсатами, но в них газ выступает как растворитель.

Жидкими природными растворителями являются вода и нефть. Газы, растворенные в нефти, называются попутными. Основной особенностью состава попутных газов нефтяных залежей является повышенное содержание в них "тяжелых" газообразных и паров легких жидких УВ. Общее содержание УВ газов, растворенных в пластовых водах нефтегазоносных бассейнов, в десятки раз превышает их запасы в газовых и нефтегазовых залежах этих бассейнов, несмотря на то, что растворимость УВ в воде очень мала.

Растворенные газы

В результате деятельности микроорганизмов в приповерхностных осадках образуются как углеводородные, так и неуглеводородные газы, такие как С02, Н2, H2S, NH3 и N2. Главным компонентом свободных газов в осадках является метан, второстепенными - азот и углекислый газ. Большая часть двуокиси углерода растворена в поровых водах в виде иона НС03". Водород расходуется на восстановление сернистых, азотистых и кислородных соединений.

При отсутствии сульфатов, например в пресноводной обстановке, происходит восстановление углекислого газа и образование метана. Юіейпул [Claypool et al., 1983] отмечал, что при наличии сульфатов в морских осадках метан обычно не образуется до тех пор, пока не будут восстановлены все сульфаты. Возможно, метаногенные микроорганизмы не выдерживают конкуренции в борьбе за водород с сульфатредуцирующими.

Часть азота восстанавливается до NH3, который адсорбируется глинами в виде иона NH4"1" или остается в растворе. Аммиак образуется путем восстановления азота и дезаминирования белков. В большинстве случаев азот в осадках с глубиной исчезает, а содержание аммиака увеличивается.

Сероводород взаимодействует с тяжелыми металлами или окисляется до серы. Многие современные осадки характеризуются высокими содержаниями серы, которая образуется за счет биохимического окисления сероводорода [Хаит, 1982]. Наличие или отсутствие свободного сероводорода в восстановленных осадках определяется не только интенсивностью и продуктивностью процесса восстановления сульфатов, но и способностью осадков к связыванию образующегося сероводорода. Последняя зависит от содержания железа в реакционно-способной форме. До тех пор, пока в осадках имеется избыточное по отношению к сероводороду реакционноспособное железо, образующийся сероводород быстро и нацело связывается в сульфид железа,

Первым членом класса предельных углеводородов является метан - СН4-Предельные углеводороды образуют гомологический ряд с общей формулой СпН2п+2-Метан представляет собой газ (гкип. = -162С, гпл. = -182С), он легче воздуха.

Существует три главных пути образования и, соответственно, три основных генетических типа метана, генерируемого в осадочной толще:

1. Бактериальный (или биогенный) метан, образующийся в результате жизнедеятельности микроорганизмов в верхней части осадочного чехла,

2. Термокаталитический (термогенный) метан, генерируемый при термической деструкции органичесюго вещества с участием катализаторов, в более глубоко погруженных отложениях - в зоне катагенеза.

3. Абиогенный метан, возникший в результате химических реакций неорганических соединений. СН4 в гидротермальных растворах образуется в результате высокотемпературного синтеза (Т 400С) на водороде и СО (процесс Фишера-Тропша):

Также метан образуется в гидротермах при серпентинизации ультраосновных пород [Shoell, 1988], причем его содержание па два порядка больше содержания газа, образующегося в результате процесса Фишера-Тропша [Donval et al, 1997].

Абиогенный метан характеризуется тяжелым изотопным составом углерода (например, для активных гидротермальных полей Срединио-Атлантического хребта 813С составляет от -13 до -18%о [Леин, 2000]). В данной работе газ, образованный абиогенным путем, не является главным объектом исследований, и далее более подробно будут рассматриваться биогенный и термогенный источники.

Метан указанных трех генетических типов в большинстве случаев различается по изотопному составу углерода, причем эти различия могут достигать десятков промилле. Однако, в определенных условиях бактериальные и термокаталитические газы сближаются по изотопному составу. Отнесение газов к одному из двух названных генетических типов - одна из основных задач при геохимических поисках залежей углеводородов.

Основные сведения о строении и геологической истории залива Кадис (Северо-восточная Атлантика)

В осадочном чехле на шельфе залива Кадис выделяются несколько сейсмогеологических комплексов мезозойско-кайнозойского возраста. Выше по разрезу они перекрываются мощным верхнемиоценовым олистостромовым комплексом, характеризующимся высокоамплитудными хаотичными рефлекторами с дифракционными и гиперболическими отражениями, что свидетельствует о его сложном внутреннем строении. Выше располагаются неогеновые и четвертичные осадки, слагающие постолистростромовый чехол впадины.

На палеозойском фундаменте залегают отложения нижнего и среднего триаса, сохранившиеся лишь в отдельных грабенах, где они представлены красноцветными песчаниками и гипсово-соленосными толщами мощностью 1000-2500 м [Maldonado et al., 1999].

Нижнеюрские образования на востоке Предрифской зоны бассейна слагаются известняками, мергелями и песчаниками мощностью до 1200 м. Отложения нижней и средней юры вскрыты несколькими скважинами, где представлены доломитами, известняками и глинистыми известняками мощностью около 800 м (скв. 6Y-1 bis, рис. 24).

Нижнемеловой разрез сложен, в основном, мергелями, водорослевыми известняками и доломитами валанжинского - барремского ярусов.

Выше несогласно на них залегает терригенный разрез верхнемелового возраста. В скважине В1 он представлен алевролитами и глинистыми сланцами мощностью 655 м. В разрезе скважины Атлантида-2 верхнемеловые отложения представлены серыми известковистыми аргиллитами с прослоями черных аргиллитов и конгломератов общей мощностью 350 метров [Maldonado et al., 1999].

Меловые породы, найденные среди обломков в грязевулканической брекчии глубоководной части залива Кадис, представлены серо-зелеными аргиллитами и глинами с прослоями известняков и пачками переслаивания известняков, мергелей и глин (рис. 25) [Козлова, 2003].

Отложения эоцена в скважинах на Испанском шельфе представлены карбонатными породами (известняками, карбонатными аргиллитами) мощностью до 700 м. Обломки эоценовых пород из грязевулканической брекчии содержат микритовые известняки, известняки с прослоями алевролитов, аргиллиты и алевролиты (рис. 25). Олигоценовых пород в брекчии обнаружено не было, в скважинах выделяется пачка верхнеолигоценовых - нижнемиоценовых известняков с нуммулитами и фрагментами водорослей сравнительно небольшой мощности (до 375 м).

Отложения предолисто стромо во го комплекса (лангий-серравалий, нижний тортон) сильно деформированы в районе олистостромового фронта и образуют здесь геологические тела клиновидной формы. В комплексе выделяются три литологических разности (скважина ВЗ). Нижняя сложена серыми и темными известковыми глинами с несколькими прослоями микритового известняка, вскрыта в интервале 1814-1850 метров от поверхности дна, возраст этой серии определен как нижний лангий. Средняя серия, вскрытая на глубине 1772-1814 метров, представлена известняками, переслаивающимися с черными карбонатными глинами (средний лангий - серравалий). Верхняя серия, вскрытая на глубине 1757-1772 метров, выполнена пластичными зелеными и серыми глинами с большим количеством пирита и глауконита, возраст верхний серравалий - нижний тортон. Скважина D1 вскрыла 200 метров уплотненных зеленых и серых миоценовых глин на глубине 1740 метров. Эти отложения известны и на суше, где представлены, главном образом, пластичными известково-глинистыми детритовыми глинами, источником материала для которых являлась внешняя зона Бетских Кордильер [Maldonado etal., 1999].

Олистостромовый комплекс имеет очень сложное строение и содержит блоки пород мезозойского и раннекайнозойского возраста, внедренные в глинистые отложения верхнего миоцена [Maldonado, et al„ 1999].

Отложения постолистостромового комплекса (мессиний) выполняют прогибы и впадины в рельефе кровли нижележащих отложений. Севернее границы распространения олистостромового комплекса мессинские отложения достигают 450 метров [Riaza, Martinez del Olmo, 1996]. Цитологически комплекс представлен глиной с прослоями и линзами тонкозернистого песка. Линзы песка прослеживаются от юго-западной окраины Испании вглубь Кадисского бассейна. Эти пески содержат месторождения газа в шельфовой области Испании [Maldonado, et. al, 1999].

Нижнеплиоценовые отложения представлены глинами, переслаивающимися с песчаными глинами и прослоями песка. Верхнеплиоценовые толщи состоят из гемипелагических осадков, песков турбидитового генезиса и отложений подводных контурных течений. Общая мощность плиоценовых отложений, вскрытых скважинами, составляет около 500 метров.

Плейстоцен-голоценовые отложения представлены глинистыми осадками, алевритами и песками. Максимальные значения мощности комплекса - 1000 метров. Фациальная изменчивость комплекса обусловлена близостью к континенту, различными источниками сноса и эвстатическими колебаниями уровня моря в четвертичное время. Состав осадков и их фациальная изменчивость сильно зависят от материала, поставляемого подводными течениями из Средиземноморского бассейна.