Известковый нанопланктон из отложений грязевых вулканов и осадочного чехла моря Альборан и залива Кадис (Западное Средиземноморье) и его стратиграфическое значение Сауткин Александр Петрович

Известковый нанопланктон из отложений грязевых вулканов и осадочного чехла моря Альборан и залива Кадис (Западное Средиземноморье) и его стратиграфическое значение
<
Известковый нанопланктон из отложений грязевых вулканов и осадочного чехла моря Альборан и залива Кадис (Западное Средиземноморье) и его стратиграфическое значение Известковый нанопланктон из отложений грязевых вулканов и осадочного чехла моря Альборан и залива Кадис (Западное Средиземноморье) и его стратиграфическое значение Известковый нанопланктон из отложений грязевых вулканов и осадочного чехла моря Альборан и залива Кадис (Западное Средиземноморье) и его стратиграфическое значение Известковый нанопланктон из отложений грязевых вулканов и осадочного чехла моря Альборан и залива Кадис (Западное Средиземноморье) и его стратиграфическое значение Известковый нанопланктон из отложений грязевых вулканов и осадочного чехла моря Альборан и залива Кадис (Западное Средиземноморье) и его стратиграфическое значение Известковый нанопланктон из отложений грязевых вулканов и осадочного чехла моря Альборан и залива Кадис (Западное Средиземноморье) и его стратиграфическое значение Известковый нанопланктон из отложений грязевых вулканов и осадочного чехла моря Альборан и залива Кадис (Западное Средиземноморье) и его стратиграфическое значение Известковый нанопланктон из отложений грязевых вулканов и осадочного чехла моря Альборан и залива Кадис (Западное Средиземноморье) и его стратиграфическое значение Известковый нанопланктон из отложений грязевых вулканов и осадочного чехла моря Альборан и залива Кадис (Западное Средиземноморье) и его стратиграфическое значение
>



Сауткин Александр Петрович. Известковый нанопланктон из отложений грязевых вулканов и осадочного чехла моря Альборан и залива Кадис (Западное Средиземноморье) и его стратиграфическое значение : Дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 25.00.02 Москва, 2005 243 с. РГБ ОД, 61:05-4/121

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Геологическое строение бассейна Альборан и залива Кадис 7

1.1 Строение альпийского складчатого пояса: Кордильеры Бетики (Южная Испания) и Риф (Северное Марокко) 9

1.2 Строение осадочного чехла и фундамента бассейна Альборан 24

1.3 Геологическое строение залива Кадис 43

Глава 2 История геологического развития моря Альборан и залива Кадис 54

2.1 Бассейн Альборан 54

2.2. Залив Кадис 62

Глава 3. Методика исследований 69

Глава 4. Краткая характеристика грязевого вулканизма и его проявления в море Альборан и заливе Кадис 75

4.1. Грязевые вулканы моря Альборан 78

4.1.1 Вулкан Гранада 80

4.1.2 Вулкан Марракеш 83

4.2. Грязевые вулканы залива Кадис 85

4.2.1 Вулкан Бонжардим 85

4.2.2 Вулкан Гинзбург 88

4.2.3 Вулкан Юма 92

4.2.4 Вулкан Хесус Бараса 92

4.2.6 Вулкан Рабат 94

4.2.7 Вулкан Тасио 96

Глава 5. Описание комплексов известковых нанофоссилий в грязевулканических отложениях моря Альборан и залива Кадис 100

5.1 Известковый нанопланктон грязевулканических отложений моря Альборан 100

5.1.1 Вулкан Гранада 100

5.1.2 Вулкан Марракеш 115

5.2 Известковый нанопланктон в грязевулканических отложениях залива Кадис 120

5.2.1 Вулкан Бонжардим 120

5.2.2 Вулкан Гинзбург 134

5.2.3 Вулкан Юма 146

5.2.4 Вулкан Хесус Бараса 157

5.2.5 Вулкан Карлос Рибейро 164

5.2.6 Вулкан Рабат 173

5.2.7 Вулкан Тасио 180

5.2.8 ^Материал из глиняных диапиров 190

Глава 6 Характеристики известкового наннопланктоиа в осадочном чехле бассейна Альборан 196

6.1 Скважине 976В 196

6.2 Скважине 977А 200

Заключение 204

Приложение 206

Фототаблицы 219

Список литературы

Введение к работе

Актуальность

В последние годы установлено широкое распространение подводных морских грязевых вулканов. Известно, что их корни могут находиться на больших глубинах (5-7 км) (Ахманов, 1999; Иванов, 2000; Higgins, Saunders, 1974; Fowler et al., 2000, Asian et al., 2001). Грязевой вулканизм является важным индикатором потенциальной нефтегазоносности окраинной зоны морей и океанов. Во время движения грязевулканической пульпы из глубинного очага к поверхности по разломным зонам породы, окружающие подводящий канал, могут захватываться и выбрасываться на поверхность морского дна. Следовательно, определение возраста обломков пород, содержащихся в грязевулканической брекчии может дать информацию о глубине залегания корней грязевого вулкана, а также о строении разреза в этом месте.

Районами широкого проявления грязевого вулканизма являются море Альборан (Западное Средиземноморье) и расположенный непосредственно к западу от него залив Кадис (Атлантический океан). Для изучения осадочного чехла этих районов важно датировать материал из грязевых вулканов. Данные по возрасту обломков пород грязевых брекчий дают возможность охарактеризовать разрез крупных бассейнов, перспективных на обнаружение скоплений нефти и газа в тех глубоководных акваториях, где бурение не проводилось или пока невозможно по техническим причинам. Поскольку для исследования доступны лишь относительно небольшие по размеру обломки пород, то самым результативным методом датировки можно считать микропалеонтологический. В отличие от Восточного Средиземноморья (Akhmanov et al., 2003) где результаты этих исследований помогли восстановить строение осадочного чехла, в море Альборан и заливе Кадис подобные работы ранее не проводились.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования было изучение известкового нанопланктона в обломках пород из грязевулканической брекчии и матрикса для реконструкции стратиграфической последовательности прорванного вулканом разреза.

Для этого необходимо было решить следующие задачи: 1) выявить грязевые вулканы в исследованных районах и отобрать из них образцы брекчий; 2) описать обломки пород и классифицировать их по литологическому составу; 3) изучить комплексы известкового нанопланктона в обломках пород из различных вулканов и на основе их анализа провести их датировку; 4) изучить состав известкового нанопланктона в матриксе грязевой брекчии; 5) в сравнительных целях изучить известковый нанопланктон неогеновых отложений бассейна моря Альборан по материалам глубоководного бурения (скв. ODP 976В и 911 к). Материалы и методы

Материалом для исследования послужили колонки, взятые в рейсах на НИС «Профессор Логачев» в рамках программы ЮНЕСКО «Обучение через исследования». Грязевулканические постройки в море Альборан исследованы в рейсе TTR-9 (1999 г.), а в заливе Кадис — в рейсах TTR-9,10 (1999 и 2000 гг.). Геофизические методы (одноканальная сейсмика и сонограммы), а также пробоотбор грунтовыми трубками и дночерпателями использованы для изучения строения грязевых вулканов.

В море Альборан записано 70 км одноканальных сейсмических профилей и они частично интерпретированы, также построена сонограмма из 7 профилей, сделанных гидролокатором бокового обзора общим покрытием 1120 км2 (Comas, Ivanov, 2000). Всего в море Альборан изучены 46 образцов брекчии и матрикса двух вулканов (три колонки).

В заливе Кадис отработано большое количество сейсмических профилей (950 км) и построены сонограммы, площадь покрытия которых более 700 км2 (Pinhero et al., 2001). Материал собран с семи грязевых вулканов. Всего изучен нанопланктон в 165 обломках пород, 27 образцах матрикса и 7 образцах пелагических осадков, перекрывающих грязевулканические отложения. Кроме этого, исследовано 7 образцов из двух диапировых гряд залива Кадис, предоставленных учеными из университета Гранады (Испания).

Для более уверенной датировки обломков пород и реконструкции разреза изучен известковый нанопланктон в осадках, вскрытых в море Альборан скважинами глубоководного бурения ODP 976В и 977А. Всего нанопланктон определен в 224 образцах, в том числе 79 из скв. 976В и 145 из скв. 977А.

Научная новизна и практическое значение

Впервые изучены известковые нанофоссилии в грязевулканических брекчиях залива Кадис и моря Альборан. Установлен верхнемеловой, эоценовый, миоценовый и плиоценовый возраст обломков пород. Изучен состав известкового нанопланктона в матриксе брекчии грязевых вулканов моря Альборан и залива Кадис, который характеризуется смешанным комплексом из верхнемеловых, эоценовых и миоцен-плиоценовых видов. Неогеновые формы преобладают в матриксе и, как правило, имеют лучшую сохранность. Датированы образцы материала из двух диапировых структур залива Кадис, они оказались среднемиоценовыми (зоны NN6-NN7) и верхнемиоценовыми (зоны NN10-NN11). Сделан вывод о нижнемиоценовом возрасте отложений очага грязевого вулканизма в море Альборан и о миоценовом (возможно, средне-верхнемиоценовом) возрасте в заливе Кадис. Корни вулканов расположены в толще миоценового олистостромового горизонта. Изучен известковый нанопланктон в разрезах двух скважин, уточнено, по сравнению с первоначальным расчленением (Siesser, De Kaenel, 1999) положение границ нанопланктонных зон среднего миоцена: NN7-NN8 (скв. 976В); плиоцена: NN12-NN13, с NN14 по NN19b (скв. 977А), с NN18 по NN19b (скв. 976В). Сравнение комплексов, из пелагических осадков с таковыми из матрикса брекчии показало, что в последнем реже встречаются виды, чувствительные к растворению, которые обычны в пелагических осадках. Определено наиболее вероятное время начала формирования олистостромов, для моря Альборан — ранний миоцен (зоны NN1-NN2), а для залива Кадис - средний миоцен (зона NN6).

Защищаемые положения

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие основные защищаемые положения.

(1) Матрикс грязевулканической брекчии моря Альборан состоит из смеси материала разного возраста. Главным компонентом являются осадки от нижнего до верхнего миоцена и плиоцена. В брекчии присутствуют обломки верхнемеловых, палеоценовых, эоценовых и миоценовых пород.

(2) Матрикс грязевулканической брекчии из залива Кадис также состоит из смеси материала разного возраста, главным образом среднего-верхнего миоцена и плиоцена. По возрастному составу грязевые вулканы распадаются на три группы. Для первой группы характерно присутствие верхнемеловых, эоценовых и миоценовых пород, а для второй группы - эоценовых и миоцен-плиоценовых пород, а верхнемеловые очень редки. Третья группа содержит только миоценовые и верхнемеловые породы, а эоценовый материал практически отсутствует. Материал матрикса диапировых гряд разновозрастен, но основой служат осадки среднего (зоны NN6-NN7) и верхнего (зоны NN10-NN11) миоцена.

(3) Источником обломков в вулканах моря Альборан и заливе Кадис являются олистостромовые толщи миоцена, содержащие наряду с другим материалом, блоки и обломки пород верхнего мела и палеогена.

(4) Комплексы известкового нанопланктона миоцена и плиоцена из грязевых вулканов отличаются от одновозрастных комплексов из пелагических отложений, которые изучены на материале скважин ODP 977А и 976В. В матриксе грязевулканической брекчии известковые нанофоссилии плохой сохранности, малочисленны, с небольшим видовым разнообразием. В пелагических осадках они хорошей сохранности, очень обильны и характеризуются значительным видовым разнообразием.

(5) В разрезах скв. ODP 977А и 976В проведено зональное расчленение по известковому нанопланктону - 977А (инт. 531,28 - 260,42 м) зоны NN12-NN19a, а в 976В (инт. 659,43 - 359,53 м) зоны NN7-NN19a. Установлены перерывы в осадконакоплении: в скважине ODP 976В между зонами NN8 HNNII, NN11 HNN12 (нет верхней части зоны NN11), NNI2 HNNI8, в ODP 977А между зонами NNI3 HNNI4 (потеряна большая часть зоны NN13).

Апробация работы

Основные положения работы опубликованы в 3 научных статьях, в главах двух монографий и 3 тезисах докладов. Результаты работы сообщались на Восьмой международной конференции по программе ЮНЕСКО «Обучение через исследования» (Гранада, Испания, 2000), Девятой международной конференции по программе ЮНЕСКО «Обучение через исследования» (Москва, 2001). Кроме этого, материалы диссертации докладывались на научных семинарах Центра по морской геологии и геофизике ЮНЕСКО/МГУ, заседаниях кафедры палеонтологии, Московского общества испытателей природы и конференции молодых палеонтологов МОИП (Москва, 2000).

Благодарности

Автор выражает благодарность своим научным руководителям проф. А.С. Алексееву и директору Центра ЮНЕСКО по морской геологии и геофизики МГУ проф. М.К. Иванову. Без их постоянной научной поддержки и опеки эта работа никогда бы не состоялась. Работа над диссертацией была поддержана стипендией Президента Российской Федерации. Автор благодарен также испанским коллегам профессору М. Комас из Университета Гранады за приглашение на стажировку в Испанию и предоставленный там обширный материал по геологии изучаемого региона, а также образцы осадков из скважин ODP в море Альборан; профессору X. Флоресу из Университета Саламанки, за ценные и критические замечания, а также советы по определению известкового нанопланктона. Автор выражает благодарность кураторам и спонсорам проекта «Обучение через исследования» по программе ЮНЕСКО, команде НИС «Профессор Логачев». Большое количество ценных советов и замечаний автор получил в результате общения с сотрудниками, аспирантами и студентами Центра ЮНЕСКО по морской геологии и геофизике МГУ и кафедры палеонтологии автор всем им очень признателен. Автор особенно признателен Г. Ахманову и Е. Козловой за их всестороннюю поддержку и М. Овечкиной за помощь и советы по определению известкового нанопланктона.

Строение осадочного чехла и фундамента бассейна Альборан

Фундамент моря Альборан сложен в различной степени метаморфизованными породами сходными с породами внутренней зоны Бетики и Рифа (рис. 3). Эти породы вскрыты скважинами на центральном поднятии, а также в северной части моря около побережья Испании. Петрографические ассоциации пород фундамента (скв. 976В) представляют собой сильно метаморфизированные сланцы, гнейсы, магматические гнейсы, известковые мрамора, граниты (Sanchez Gomez, 1999.). Осадочный чехол

Осадочный чехол, который выполняет впадину Альборан, подразделяют на 6 сейсмических пачек, которые выделены в северной части бассейна (Jurado, Comas; 1992, Comas, 1999) и были прослежены по всему бассейну. В северной части сейсмические комплексы удалось скоррелировать с последовательностью установленной в скважинах пробуренных на шельфе Испании (рис. 3, 4). По материалам скважин установлен приблизительный возраст и литологический состав, выделенных пачек (рис. 5). Самая древняя сейсмическая пачка 6, наиболее развита в западном секторе моря Альборан и прослеживается на восток до меридиана 3 з. д. Она перекрывает фундамент. Кровля этой сейсмической пачки соответствует рефлектору R5 и всегда имеет место угловое несогласие между ней и вышележащими сериями. Подошва этой пачки или контакт с фундаментом соответствует высокоамплитудному рефлектору R6. Для сейсмической пачки 6 характерно отсутствие слоистости и отражающих горизонтов, прослеживающихся в латеральном направлении. Как правило, имеют место хаотически расположенные отражающие горизонты. Для этого комплекса характерно весьма неравномерное распределение мощностей, он встречается обычно в виде больших несимметричных линзообразных тел. Эта пачка была вскрыта только в одной скважине Альборан Al.

Согласно данным бурения, отложения пачки 6 относятся к нижнему миоцену, предположительно верхняя часть аквитанского и бурдигальский ярусы. Они представлены серыми, коричневыми глинами, также встречены небольшие интервалы, сложенные песком или гравием. В этих отложениях отмечено присутствие блоков пород, в том числе и метаморфических. Кроме того, данные по скважине А1 свидетельствуют о том, что эта толща сложена пластичными глинистыми породами, находящимися под большим литостатическим давлением. Породы этой пачки предположительно соответствуют породам комплекса Алосаина, который обнажен на побережье Испании. Осадки этого комплекса представляют собой самые древние отложения, связанные с началом морской трансгрессии. Мощность пачки 6 в скважине А1 достигает 928 м. (рис. 4).

Выше, следует сейсмическая пачка 5, подошва этой пачки соответствует отражающему горизонту R5, кровля этой пачки соответствует отражающему горизонту R4, который связан с вулканокластическим или песчаным прослоем найденным в скважинах А1 и G1. Возраст этой толщи лангий-серавалий. Мощность толщи в скважине G1 составляет 1403 м. По сейсмическим данным и данным бурения выделяются две подпачки, которые характеризуются собственными литологическими, седиментологическими и физическими особенностями. Верхняя толща (5а) характеризуется высокоамплитудными, непродолжительными, расходящимися рефлекторами. В литологическом отношении она сложена глинами, известковыми глинами, глинами с алевритом и песком, конгломератами, кроме того, присутствуют интервалы с вулканогенными осадками. Встречаются блоки метаморфических пород, доломитовый материал. Вулканогенные горизонты с низкой радиоактивностью и низкой пористостью интерпретированы как твердые вулканические породы, возможно, вулканические потоки или дайки. Вулканогенные горизонты с повышенной радиоактивностью и высокой пористостью рассматриваются как вулканические туфы или вулканический пепел. Мощность толщи 5а, в скважине G1 - 777 м, в скважине А1 — 1037 м. Подпачка 5b установлена только в западном секторе и вскрыта только скважиной G1. Граница между верхней и нижней толщами соответствует по акустическому каротажу переходу в зону низких скоростей. По данным бурения эта толща подразделяется на три основных литологических интервала. Верхняя часть разреза сложена зеленоватыми глинами, средняя - зелеными и красными алевритовыми глинами или глинами с прослоями алеврита, а нижняя - состоит из зеленовато-серых глин. Судя по каротажу, этот слой характеризуется повышением пластового давления. В основании этой пачки найден базальный конгломерат, здесь помимо миоценового комплекса микрофоссилий, обнаружены эоценовые и меловые формы. Мощность толщи в скважине G1- 626 м.

Возраст сейсмической пачки 4 установлен как верхний серравалий - тортон. Её нижняя граница соответствует высокоамплитудному рефлектору R4, который находится в пределах толщи серравалия, верхняя граница R3 связана с эрозионной поверхностью, распространенной на большой площади. Этот горизонт (R3) маркирует завершение миоценового рифтогенеза в бассейне Альборан. Согласно данным бурения толща сложена глинами и алевритовыми глинами с прослоями песчаника или гравия и иногда с прослоями известковой глины. В интервалах с гравием были найдены фрагменты метаморфических пород. Кроме того, были выявлены слои с градационной слоистостью, что свидетельствует об их турбидитном происхождении. Мощность этой пачки в скважине G1 составляет 392 м, а в скважине А1 - 688 м.

Залив Кадис

Подошва комплекса Р1, представляет собой мессинское эрозионное несогласие, распространенное по всему бассейну. Мощность этого комплекса достаточно постоянная, около 300 м к северу от фронтальной части олистострома и около 50 м над олистостромовым комплексом в северной части района. В южной части залива Кадис мощность этого комплекса обуславливается структурой основания верхнего миоцена (комплекс М2 и олистостром). Мощность варьирует от нулевой над диапировыми грядами до нескольких сотен метров в междиапировых впадинах. Внутренние рефлекторы высокоамплитудные, параллельные и прослеживаются на большие расстояния. В литологическом отношении этот комплекс представлен глинами, переслаивающими с песчаными глинами и прослоями песка (турбидиты) и являет собой гемипелагический шлейф бассейна. Отложения главных глубоководных конусов выноса, связанных с речными системами Гуадиана и Гвадалквивир также найдены в этом комплексе (Maldonado et al., 1999).

Комплекс Р2 (верхний плиоцен)

Данный комплекс развит к северу от области развития олистострома. Подошва комплекса повторяет неровности кровли нижнего плиоцена и слои комплекса трансгрессивно прилегают к наклонным участкам, верхняя граница - субгоризонтальная или слегка наклонная поверхность, которая полностью скрывает геометрию нижележащих структур. Мощность комплекса изменяется от 500 м во впадинах до 150 м над телом олистострома в северной части залива Кадис. В южной части залива мощность комплекса изменяется от нулевой до более чем 1000 м во впадинах. В литологическом отношении комплекс состоит из фаций гемипелагических осадков, песков турбидитного генезиса и отложений подводных контурных течений (дрифтов) (Perez, 1999).

Комплекс PQ (верхнеплиоценовый - четвертичный) Нижняя граница комплекса — верхнеплиоценовое несогласие, распространенное по всему бассейну.- Отложения комплекса PQ сложены несколькими сериями, варьирующими по мощности, максимальные значения которых достигают 1000 м в юго-западном секторе, и имеющими значительные фациальные различия, обусловленные структурой континентальной окраины, источниками осадков и эвстатическими колебаниями уровня моря в плейстоценовое время. Накопление осадков и их фациальная изменчивость сильно связаны с подводными течениями, проникающими из Средиземноморского бассейна (Perez, 1999).

Тектоническая эволюция бассейна Альборан и залива Кадис изучена на основании геологических и геофизических данных. Существующие представления о тектонической эволюции бассейна Альборан изложены во многих работах (Казаков и др., 1982; Maldonado et al., 1992; Comas et al., 1992, 1999; Watts et al., 1993). История развития бассейна Альборан затронута в работах: Bourgois et al., 1992; Campillo et al., 1992; Chelovan et al., 1997. Подробная сводка данных о геологии залива Кадис приводится в работах Мальдонадо (Maldonado & Comas, 1992; Maldonado et al., 1999), а также в ряде других работ (Wilson et al., 1989; Dewey et al., 1989; Perez, 1998). Кроме того, история геологического развития всего рассматриваемого региона описана в публикациях по истории развития альпийского складчатого пояса и входящих в него сегментов (Хаин, 1984; Geologia de Espana, 1982; Sanz de Galdeano, 1990; Jabaloy et al., 1992; Garcia-Duenas, 1992; Guerrera et al., 1993; Crespo-Blanc, 2001).

Структурные единицы, слагающие Бетскую и Рифскую горные цепи, относятся к четырем донеогеновым образованиям: внешняя зона Бетики (Пребетика и Суббетика), внешняя зона Рифа (Интрариф, Мезориф и Прериф), внутренняя зона (метаморфические комплексы) и флишевые покровы (комплекс Гибралтара).

Новейшие данные о метаморфической эволюции пород фундамента в бассейне Альборан свидетельствует об очень быстрой эксгумации фундамента, и о том, что эксгумация комплекса Альборан начались раньше, примерно 27 млн. лет назад, в позднем олигоцене, чем морская трансгрессия, которая привела к возникновению моря Альборан (таб. 1) (Comas et al., 1999). Структурные данные показывают, что в метаморфический комплекс Альборан надвинут на Южно-Иберийскую и Магрибскую континентальные окраины (рис. 14).

Грязевые вулканы залива Кадис

В заливе Кадис вулканы выявлены в северной и центральной частях залива (Samoza et al., 2003; Pinheiro et al., 2003). В ходе экспедиций TTR-9 и TTR-10 исследованы 7 грязевых вулканов (рис. 22). В некоторых пробах с грязевулканических построек были найдены газовые гидраты, что свидетельствует о скоплении газов.

Возможным источником материала для грязевых вулканов является доолистостромовый комплекс Ml, сложенный карбонатно-глинистыми отложениями среднего миоцена с пачкой пластичных глин. Возможно, что в этой толщи расположены корни грязевых вулканов (Maldonado et al., 1999).

Данная структура расположена в самой западной и самой глубокой части изученного района (рис. 22). Опробование проведено на четырех станциях, три из которых расположены на вершине вулкана, а одна на склоне. С вершины вулкана была поднята грязевулканическая брекчия, а на склоне были вскрыты только пелагические осадки.

Трубка 226G (гл. 3059 м) вскрыла 151 см серой массивной брекчии. Обломки пород в брекчии многочисленные, но в среднем небольшие по размеру - около 0,5 см, отдельные достигают 3-4 см. В самой верхней своей части грязевулканическая брекчия окислена. По направлению вниз, примерно ниже 100 см от кровли брекчия становится более темной и консолидированной (рис. 23). Трубка 227G (гл. 3060 м) взята на небольшой террасе, расположенной на вершине вулкана, вскрыто 234 см осадков, из которых верхние 42 см представлены светло-серыми пелагическими илами. В самом верхнем слое осадков найдены трубки погонофор, организмов, которые содержат хемосинтетические бактерии и поселяются около выходов углеводородных газов. Нижележащий инт. 100-234 см сложен серой массивной грязевулканической брекчией с многочисленными обломками различных пород размером 3-5 см. Грязевулканическая брекчия становится более вязкой по направлению вниз. В инт. 185-195 см присутствуют обильные обломки пород (более 50 % по объему).

Трубка 246 G (гл. 3064 м) взята на вершине вулкана. Данной трубкой вскрыто 184 см осадков. В верхней (0-15 см) части брекчия окислена и водонасыщена, ниже идет темно-серая и серая грязевулканическая брекчия с алеврито(песчано)глинистым матриксом и многочисленными обломками пород до 2 и более сантиметров в поперечнике. В инт. 111-135 см найдены газовые гидраты (рис. 23). Во всех поднятых колонках был отмечен сероводород.

Грязевый вулкан расположен в восточной части района исследований, на глубине около 900 м, рядом с грязевым вулканом Юма. Грязевые вулканы достигают в диаметре 4 км и возвышаются над окружающим дном на 200 м (рис. 24, 25). На грязевулканической посторойке Гинзбург сделано 9 станций, 6 из которых во время рейса TTR-9, и 3 во время рейса TTR-10, в работе главным образом использован материал из трех последних станций. Все три трубки взяты с вершины вулкана, с глубины 910 м. Трубка 236G вскрыла 159 см темно-серой грязевулканической брекчии (рис. 26). При описании колонки отмечен запах сероводорода и интервалы со следами присутствия газа. Трубка 237G вскрыла 145 см темно-серой грязевулканической брекчии. Самая верхняя часть грязевулканической брекчии была окислена. Трубка 238G вскрыла 182 см серой и темно-серой грязевулканической брекчии. В самой нижней части этой колонки найдены газовые гидраты. Все трубки содержали практически одинаковую грязевулканическую брекчию, она состояла из алевритоглинистого матрикса. Обломки пород в брекчии были небольшие по размеру (около 2 см) и очень некрепкие. Кроме обломков пород исследованы образцы матрикса.

Грязевый вулкан Юма расположен в восточном секторе района исследований, немного севернее вулкана Гинзбург (рис. 24, 25). На записи гидролокатора грязевый вулкан Юма представлен структурой с тремя куполами (рис. 24). От центрального купола к периферии расходятся концентрические круги с сильным обратным рассеиванием, вероятно, представляющие собой небольшие хребты или борта разломов. Всего на грязевулканической постройке Юма сделано 5 станций. На четырех станциях пробоотбор проведен ударной трубкой прямоточного действия и телегрейфером. С помощью телегрейфера поднято около двух тон грязевулканической брекчии с многочисленными обломками пород размером от 1 до 40 см. Обломки описаны и подразделены на литологические группы (Ovsyannikov, Sadekov, 1999; Ovsyannikov et al., 2003). Известковый нанопланктон исследован только из некоторых обломков пород, в части из них обнаружены также планктонные фораминиферы (Sadekov. Ovsyannikov, 1999). Кроме обломков пород, поднятых телегрейфером, в некоторых колонках отобраны для исследования образцы грязевулканического матрикса, а так же образцы пелагических осадков из колонки AT202G, расположенной вблизи грязевого вулкана (рис. 26).

Грязевый вулкан.Хесус Бараса расположен дальше на север от вулканов Юма и Гинзбург, ближе к испанской окраине, на глубине воды около 1091 м (рис. 22). На грязевулканической постройке Хесус Бараса взято две трубки, одна из них на вершине и другая на склоне (рис. 27). Трубка AT231G, с вершины грязевого вулкана, вскрыла 125 см осадков, из которых верхние 4 см представлены сильно обводненными пелагическими илами.

Известковый нанопланктон в грязевулканических отложениях залива Кадис

Обр. I. Глина темно-серая, крепкая, массивная, бесструктурная, практически не реагирующая с соляной кислотой. В этом образце найден очень бедный комплекс известковых нанофоссилий плохой сохранности, среди которых удалось определить только: Micula decussata и Gartnerago obliquum. Присутствуют также плохо %} сохранившиеся плаколиты и их части, возможно, остатки Watznaueria barnesae. Наличие этих видов дает возможность предположить, что возраст данной породы может находится в интервале от коньяка до Маастрихта (зоны СС14-СС26).

Обр. 1а. Мергель серый, плотный, массивный. В образце найден довольно богатый і V комплекс нанофоссилий хорошей сохранности. Преобладают Micula (М. concava, М. decussata) и Predicosphaera (P. cretacea, P. spinosa). Также встречены виды Braarudosphaera bigelowii, Retecapsa crenulata, Gartnerago obliquum, Kamptnerius magnificus, Lithraphidites carniolensis, Manivitella pemmatoidea, Microrhabdulus decoratus, Rhagodiscus angustus, Watznaueria barnesae, Cribrosphaerella ehrenbergii, Tranolithus orionatus, Calculites obscurus, Aspidolithus sp., Aspidolithus parcus group, Thiersteinia cf. ecclesiastica. Кроме вышеуказанных в данном образце найден Aspidolithus parcus expansus, ц&Ц & —) ь5 $ что свидетельствует о нижнекампанском возрасте мергиля (СС18 и СС19). Х Обр. 1с. Мергель светло-серый, плотный, с тонкой параллельной слоистостью, в породе видны очень тонкие темные глинистые прослои. В данном образце найден 3 довольно богатый комплекс известкового наннопланктона, чаще всего встречаются следующие формы: Cribrosphaerella ehrenbergii, Eiffellithus spp. (возможно E. turriseiffelii), Micula decussata, Thoracosphaera spp., Tranolithus orionatus, Watznaueria barnesae, Glaukolithus diplogrammus, Prediscosphaera cretacea, Prediscosphaera spinosa, Rhagodiscus angustus. Как и в обр. 1а, встречается Aspidolithus parens expansus, возраст образца может быть определен как нижний кампан (зоны СС18 и СС19).

Обр. II. Известняк светло-серый, микритовый, с тонкой параллельной слоистостью. В образце найдены известковые нанофоссилии средней сохранности: Cribrosphaerella ehrenbergii, Eiffellithus turriseiffelii, Watznaueria barnesae, Prediscosphaera cretacea и Rhagodiscus angustus. Возраст данного известняка может быть определен в очень широких пределах: от сеномана до верхнего Маастрихта.

Обр. lib. Известняк светло-серый, хорошо сцементированный, микритовый. В образце найдены плохо сохранившиеся известковые нанофоссилии: Arkhangelskiella cymbiformis, Arkhangelskiella spp., Micula decussata, Predicosphaera grandis, Retecapsa crenulata, Manivitella pemmatoidea. Кроме вышеуказанных видов найден вид Arkhangelskiella cymbiformis var. NT (с узким ободком), на основании этой находки возраст известняка может быть определен как кампан-нижний Маастрихт (зоны СС17 и СС23).

Обр. Пс. Известняк серый, микритовый, с параллельной слоистостью. В образце встречен довольно богатый комплекс известкового нанопланктона средней сохранности. Чаще других видов встречаются Micula decussata и Watznaueria barnesae, в меньших количествах присутствуют: Aspidolithus parcus expansus, Braarudosphaera bigelowii, Cribrosphaerella ehrenbergii, Microrhabdulus decoratus, Tetrapodorhabdulus decorus, Manivitella pemmatoidea, Predicosphaera spp, Predsicosphaera cretacea, Retecapsa crenulata, Thiersteinia cf. ecclesiastica. С учетом присутствия Aspidolithus parcus expansus, возраст данного известняка может быть определен как нижний кампан (зоны СС18 и СС19).

Обр. Ша. Известняк светло-серый с бежевым оттенком, микритовый, с параллельной слоистостью и заметными тонкими и темными глинистыми прослоями. Известняк слабо сцементирован, легко разрушается в руках. В данном обломке найдено довольно большое количество остатков известковых нанофоссилии. Определены: Cribrosphaerella ehrenbergii, Arkhangelskiella cymbiformis, A. cymbiformis var NT и

Watznaueria barnesae. Найдено также некоторое количество разных по размерам известковых нанофоссилий плохой сохранности, видовое определение которых не представлялось возможным. Учитывая большое число экземпляров A. cymbiformis var NT, возраст данной породы может быть определен в интервале кампан - основание Маастрихта (зоны СС17- СС23).

Обр. IV. Песчаник светло-серый, средне мелкозернистый массивный, с карбонатным цементом. В образце встречены редкие известковые нанофоссилий плохой сохранности. Здесь определены Arkhangelskiella cymbiformis, A. cymbiformis var NT, Arkhangelskiella cf. specillata, Prediscosphaera cretacea и Watznaueria barnesae. Как в обр. Ilia на основании присутствия A. cymbiformis var. NT, возраст песчаника может быть определен в интервале кампан - основание Маастрихта (зоны СС17 - СС23).

06p.V. Аргиллит темно-серый с тонкой параллельной слоистостью, заметны светлые карбонатные прослои. В образце найден небогатый комплекс известкового нанопланктона. Встречены: Microrhabdulus decoratus, Prediscosphaera cretacea, Arkhangelskiella cymbiformis, Markalius sp. Как и в обр. Ilia, IV, на основании формы А. cymbiformis var NT, возраст аргиллита может быть определен в интервале кампан -основание Маастрихта (зоны СС17 - СС23).

06p.VI. Аргиллит темно-серый, с тонкой параллельной слоистостью. В образце найден Lithraphidites carniolensis. Все остальные известковые нанофоссилий встречены в виде неопределимых (на видовом и родовом уровне) остатков. Возраст аргиллита может быть определен в интервале только как меловой, более точное датирование не представляется возможным.