Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Изученность позднеюрских - раннемелрвых (титон - берриасских) фораминифер Крыма 11
Глава 2. Методики изучения мезозойских фораминифер 24
2.1. Методика определения мезозойских фораминифер в шлифах 24
Глава 3. Стратиграфия пограничных отложений верхней юры - нижнего мела Горного Крыма 34
3.1. Взаимоотношение пограничных стратонов юрской и меловой систем и их выражение в Горном Крыму 34
3.2. Стратиграфия верхней юры и нижнего мела Крыма 40
3.3. Корреляция разрезов верхнеюрских и нижнемеловых отложений Горного Крыма 76
3.4. Описание верхнеюрских - нижнемеловых опорных разрезов Горного Крыма 82
Глава 4. Биостратиграфическая характеристика и расчленение разрезов по фораминиферам 102
4.1. Комплексы фораминифер из верхнеюрских-нижнемеловых разнофациальных отложений Горного Крыма 102
4.2. Количественная характеристика родового и видового состава фораминифер в верхнеюрских-нижнемеловых разнофациальных отложениях Горного Крыма 130
4.3. Обоснование выделения фораминиферовых биостратонов 142
4.4. Сопоставление титон-берриасских комплексов фораминифер периферии океана Тетис 150
Глава 5. Палеогеография территории Горного Крыма в конце юрского - начале мелового периодов 160
5.1. Микроскопическое изучение пород 161
5.2. Условия осадконакопления 172
Глава 6. Палеонтологические описания стратиграфически важных фораминифер 187
6.1. Описание видов-индексов 187
6.2. Описание видов-коррелянтов 19
Заключение 207
Литература 211
- Изученность позднеюрских - раннемелрвых (титон - берриасских) фораминифер Крыма
- Корреляция разрезов верхнеюрских и нижнемеловых отложений Горного Крыма
- Количественная характеристика родового и видового состава фораминифер в верхнеюрских-нижнемеловых разнофациальных отложениях Горного Крыма
- Палеонтологические описания стратиграфически важных фораминифер
Введение к работе
Раковины мезозойских (юрско-меловых) фораминифер успешно используются для стратиграфии и фациального анализа естественных обнажений и при обработке кернового материала, особенно там, где остатки крупномерных биофоссилий крайне редки. В связи с развитием бурения значительно возрос интерес к этой группе ископаемых, имеющих большое значение для датировки вмещающих отложений и при зональной стратиграфии.
Для расчленения и корреляции плотных карбонатных пород, широко распространенных в Горном Крыму, микропалеонтологический метод исследования является одним из основных, а в ряде случаев и единственно эффективным. Это связано с тем, что представители ортостратиграфических групп фауны встречаются далеко не во всех литотипах и зачастую имеют плохую сохранность. Кроме того, фораминиферы, часто являясь породообразующими, приобретают большое значение для проведения фациального анализа и реконструкции палеогеографии, палеобиогеографии и т.д.
Цель работы заключается в выявлении закономерной последовательности комплексов фораминифер из пограничных юрско-меловых отложений Горного Крыма используя комплекс методик, основанных как на определении срезов раковин в шлифах, так и раковин выделенных из породы; установить смену сообществ фораминифер в разрезах разного фациального типа и провести их корреляцию; создать детальную биостратиграфическую схему; выявить типы фаций и их распределение по территории Крыма, в пределах данного стратиграфического интервала.
Для решения одной из наиболее дискуссионной проблемы мезозоя - положения границы юрской и меловой систем - наиболее перспективной является территория Горного Крыма, где возможно нахождение непрерывного разреза от верхней юры до мела. Разрезы представлены отложениями морского генезиса, часто с многочисленными остатками аммонитов, и легко доступны для исследователя. Широкий фациальный состав пород благоприятен для изучения различных фоссилий, отличающихся богатством и таксономическим разнообразием.
Стратиграфия верхней юры и нижнего мела Крыма разработана недостаточно. Это связано с чрезвычайной сложностью фациальных и тектонических- взаимоотношений пограничных толщ, различной степенью обнаженности и единичными монографическими исследованиями. Широко распространенные, в этом стратиграфическом интервале карбонатные толщи, с редкими находками представителей ортостратиграфических групп, изучены не достаточно. В то же время, во всех типах пород (в большем или меньшем
количестве) повсеместно распространены раковины фораминифер и тинтиннид, до сих пор изучавшиеся фрагментарно.
Классическая методика исследования мезозойских фораминифер основана на изучении выделенных раковин, что практически невозможно при исследовании плотных карбонатных пород. Пример определения палеозойских мелкомерных органических остатков, а также исследования палеонтологов (Маупс, 1957; 1958; Weynscenk, 1956; Reiss Z., 1963; 1966, Hottinger, 1967; Мамонтова, 1963; 1972; Горбачик, Манцурова, 1979; Arnaud-Vanneau, 1980; Горбачик, Кузнецова, Успенская, 1987; Мациева, Темирбекова, 1989; Горбачик 1994; Горбачик, 1994; Тоболина, Кузнецова, 1996; Жабина, 1996; Горбачик, Мохамад 1997; 1999; Кузнецова, Вознесенский, Горбачик, Кузнецова, 2002 и др.) свидетельствуют о том, что определения таксономического состава и особенностей внутреннего строения фораминифер возможно по различно ориентированным срезам в шлифах и для мезозоя.
Определение систематического состава фораминифер в шлифах существенно дополняет характеристику комплексов фораминифер исследуемого района. В результате стратиграфическая схема разнофациальных разрезов пограничного юрско-мелового интервала значительно уточняется и получает лучшее обоснование.
Основными задачами исследований являются:
детальное изучение разрезов пограничных юрско-меловых отложений Юго-Западного, Центрального и Восточного Крыма;
монографическое изучение наиболее важных в стратиграфическом отношении видов фораминифер;
проведение биостратиграфического анализа комплексов фораминифер;
- разработка детальной биостратиграфической схемы по фораминиферам, корреляция
разрезов верхнеюрских и нижнемеловых отложений Юго-Западного, Центрального и
Восточного Крыма;
сопоставление выделенных биостратонов с установленными в стратотипических районах юга Евразии;
восстановление условий осадконакопления в конце юрского - начале мелового периодов на территории Горного Крыма.
Примененные методики исследования фораминифер позволили дать палеонтологическую характеристику не только для песчано-глинистых отложений, но и для карбонатных, ранее считавшимися практически немыми. В результате становиться возможной обоснованная корреляция разнофациальных пограничных юрско-меловых отложений Горного Крыма.
Проведенные исследования позволили уточнить, а в некоторых случаях пересмотреть возрастные границы и стратиграфические объемы ряда литостратонов. Установленные биостратоны могут использоваться и для сопоставления с одновозрастными отложениями южных районов Северной Евразии, в т.ч. и шельфа Каспийского моря.
Фактический материал собран автором в течение 10 -и полевых сезонов (1994 - 2004 гг.) в составе Крымской экспедиции Санкт-Петербургского Государственного Университета. Группа работала в Юго-Западном (Байдарской и Варнаутской долинах), Центральном и Восточном Крыму. Разрезы Юго-Западного и Центрального и частично Восточного Крыма и изучались под руководством преподавателя Кафедры исторической геологии А.В. Швидкого (1994 - 1997 гг.), некоторые разрезы Юго-Западного и Восточного Крыма описаны совместно с аспирантом СПбГУ М.В. Смирновым (1999 г.). С 2001 года группу возглавляет к.г.-м.н. В.В. Аркадьев (СПбГУ), под руководством которого были изучены разрезы Восточного Крыма (окрестности г. Феодосии, п. Орджоникидзе, Коктебель, бассейн р. Тонас). Материал для изучения разрезов Караби-Яйлы и Демерджи-Яйлы был любезно предоставлен доцентом Московского государственного геолого-разведочного университета (МГГРУ) А.В. Туровым.
Основное внимание уделялось послойному сбору образцов из наиболее полно палеонтологически охарактеризованных разрезов и надежной привязке их к уровням находок руководящих форм. Всего изучено 17 разрезов (рис. 1), более 1000 шлифов и 300 препаратов, содержащих раковины ископаемых фораминифер (от единиц до сотен экземпляров). Так же в работе учтены результаты изучения фораминифер по шлифам из титон-берриасских карбонатных отложений из 3-х скважин Хвалынской площади Северного Каспия (материалы ООО «ВолгоградНИПИморнефть»).
Основными защищаемыми положениями являются:
1) Выделение 5-ти характерных стратиграфических комплексов фораминифер из
пограничных разнофациальных отложений юрской и меловой систем Горного Крыма,
определенных классическим методом и по шлифам при помощи авторского уточнения
данной методики их определения.
Биостратиграфическая схема по фораминиферам для пограничных отложений юрской и меловой систем Горного Крыма.
Соотношение выделенных в Крыму юрско-меловых фораминиферовых стратонов с подобными подразделениями других частей Тетической области и с единицами общей стратиграфической шкалы.
одосия
Орджоникидзе
Севастопол
Черное море
Рис. 1. Схема расположения районов работ
Байдарская долина
разрезы Центрального Крыма
разрезы Восточного Крыма
разрезы каньона р. Черная ЮЖНый борт 1. Караби-Яйла 1. с. Межгорье -1 р"н с' Красноселовка РаВон феодосии
1. Кучкинский ставок Байдарской долины 2. Демерджи-Яйла 2. с. Межгорье - 2 . йасс" Р- 10"ас [ " и.
2.оврагМанестр 1 сПавловка 2. ручей Кучук-Кузень 2. Декорная бухта
- , * i-и ыявливла 3. бухтаПровато
З.г. Самналых 2. г. Лысая 4. с. Южное
г. Эли - Хлама
овраг Ятлауз
выходы верхнеюрских пород выходы нижнемеловых пород
Диссертация выполнена во ВНИГРИ и СПбГУ под руководством д. г.-м.н., профессора В.А. Прозоровского, которому автор сердечно благодарен за постоянное внимание и поддержку при выполнении работы.
В своей работе автор пользовался помощью, советами и критическими замечаниями к.г.-м.н. А.Я. Азбель, к.г.-м.н В.В. Аркадьева, к.г.-м.н. Т.Н. Богдановой, д.г.-м.н. Т.Н. Горбачик, д.г.-м.н. А.И. Киричковой, д.г.-м.н. К.И. Кузнецовой, к.г.-м.н. СВ. Лобачевой, за что выражает им свою искреннюю благодарность.
Автор также признателен коллегам по полевым работам А.Ю. Глушкову, Е.Ю. Голубковой, к.г.-м.н Ю.Н. Савельевой, М.В. Смирнову, О.В. Смирновой, А.В. Швидкому.
Краткие сведения о геологическом строении Горного Крыма
Геология Горного Крыма изучается в течении двух столетий. Ей посвящено большое количество опубликованных работ, имеется значительная фондовая литература. Это чрезвычайно сложное, складчато-надвиговое сооружение, структура которого до конца не расшифрована и остро дискуссионна. Одни исследователи во главе с М.В. Муратовым (Муратов и др., 1960) стоят на фиксисских позициях, придавая основное значение складчатым структурам, возникшим на месте современного полуострова. Другие, вслед за Ю.В. Казанцевым (Казанцев 1982; Казанцев и др. 1989), придерживаются мобильных взглядов, по ним основное значение приобретают многочисленные многоамплитудные тектонические перемещения разрозненных блоков земной коры. Особенно дискуссионен вопрос о позднеюрско - раннемеловом этапе геологического развития этого горного сооружения.
Полуостров состоит из складчатой области Горного Крыма на юге и Скифской платформы, образующей степной (равнинный) Крым. Горный Крым представляет собой антиклинорий, в ядре которого на сложноскладчатой верхнетриасово - нижнеюрской флишевой серии, с резким несогласием залегают среднеюрские угленосные и вулканические образования. Несогласно залегающие выше верхнеюрско-нижнемеловые карбонатные и терригенные породы слагают северное крыло антиклинория. Южное крыло по системе альпийских разрывов опущено ниже уровня Черного моря (Геология СССР, 1969; Муратов, 1973 и др.).
Эту точку зрения разделяют многие исследователи (Славин В.И. и др., 1983; Фролов В.Т., 1998 и пр.). Но еще К.К. Фохт, А.С.. Моисеев (Моисеев, 1927), Г.А. Лычагин
(Пчелинцев, 1962) отмечали наличие надвигов таврической серии (T2-J1 tv) на среднеюрские отложения. Н.В. Короновский и B.C. Милеев (Милеев и др., 1974) подняли проблему покровного строения таврической и эскиординской серий, которую в дальнейшем описывали B.C. Заика-Новицкий (1985), Л.В. Дегтярева (1985) и др.
В 80-е годы.Ю.В. Казанцев (1982, 1989) предложил концепцию аллохтонного строения Крыма по аналогии с другими регионами Средиземноморского пояса.
По представлениям В.В. Юдина (1995 и др.) верхнеюрские отложения переместились в олистостромах на север в раннемеловое время, а в альпийский период тектонически передвинулись на юг.
B.C. Милеев и др. (1991 - 1999) показали, что триасово-среднеюрские, верхнекиммериджско-нижнеберриасские отложения имеют олистостромное строение, шарьированные в юго - юго-восточном направлении.
В последние годы, благодаря детальному изучению отложений рассматриваемой территории, многими авторами (Бискэ, 1997; Швидкий, 1997; Милеев, Никитин, Никитин и др. 1991; Милеев, Барабошкин, Никитин и др. 1994; Милеев, Розанов, Барабошкин и др., 1995; 1997, 1998; Милеев, Барабошкин, 1999 и т.д.) отмечается значительная роль шарьяжей и надвигов в структуре этого района.
Однако, несмотря на огромное количество современных работ, этот вопрос остается весьма дискуссионным. Некоторые авторы (Фролов, 1998; Архипов и др., 1962) настаивают на представлениях, сформированных М.В. Муратовым на основе геосинклиналей, выступая с, критикой «модности» концепции тектоники плит.
***
В геологическом разрезе Горного Крыма выделяются четыре структурных этажа: среднетриасовый - среднеюрский, верхнеюрский - нижнемеловой, верхнемеловой -миоценовый, верхнемиоценовый - современный.
Первый структурный этаж слагают осадочные и магматические образования, нарушенные складчатыми и разрывными дислокациями. Он подразделяется на два структурных яруса.
Нижний ярус слагают преимущественно флишевые отложения таврической серии (Тг -Ji tv), представленный ритмично переслаивающимися разнозернистыми песчаниками, алевролитами и аргиллитами. Местами они содержат олистостромы различного состава и вулканогенные образования. Сложные складчатые структуры в прямом и опрокинутом
7 залегании, разделенные многочисленными системами разрывов, свидетельствуют о расчешуивании таврической серии и формирования надвиговых структур южной вергентности (Милеев и др., 1997).
Верхний структурный ярус слагают сильно смятые в антиклинальные и синклинальные складки и нарушенные разрывами вулконогенные, вулконогенно-осадочные образования карадагской серии (J2 kd), конгломератами битакской свиты (Jj_2 bi), флишевыми ай-васильской (J2 ov), ставлухарской (J2 si), ай-фокинской (J2 af), копсельской (J2 ks) свитами Карадагская серия залегает с резким несогласием на породах нижнего структурного яруса. Породы средней юры прорваны многочисленными дайками, силлами и штоками основного состава. На береговых выступах между Батильманом и скалами Ласпи внутри ай-васильской свиты видны сильные деформации и будинаж песчаных пластов, сопровождаемые запрокидыванием складок волочения к югу (Бискэ, 1997).
В Юго-Западном Крыму второй, верхнеюрский - нижнемеловой, структурный этаж представлен массивными рифогенными кораллово - водорослевыми, массивно-слоистыми оолитовыми известняками и доломитами и песчанисто-алевролитисто-глинистыми толщами. В данных структурах среди кимеридж - берриасских отложений выделяется три типа разреза: северный, южный и центральный.
Северный тип разреза распространен на северном, западном и восточном бортах Байдарской и Варнаутской долин. От основания к кровле он представлен массивными рифогенными коралловыми и водорослевыми известняками свиты кизил-кая (J3 кг), согласно перекрываемой оолитовыми и псевдооолитовыми известняками свиты эли (J3- Ki el). На этих отложениях с размывом (в некоторых местах по надвигам) залегают губковые известняки, кварцевые песчаники и мергели свиты бечку (Ki be), содержащие остатки берриасских аммонитов.
Южный тип разреза развит на южном борту Байдарской и Варнаутской долин (западная часть Ай-Петринской яйлы). Он представлен яйлинской свитой (тз if), расчлененной на две подсвиты: нижнюю - массивно-слоистые, водорослево-коралловые, органогенно-обломочные известняки с прослоями кварцевых пудингов; верхнюю - тонко-слоистые, плитчатые, микритовые и комковатые известняки. Контакт с подстилающей флишоидной ай-васильской толщей сопровождается тектоническим срывом, что наблюдается вблизи пос. Батилиман (Бискэ, 1997). Пологая надвиговая поверхность в основании известняков отмечается в скалах Ласпи, где она срезает круто залегающие известняковые пласты аллохтона, далее сбросово-сдвиговые нарушения смещают этот надвиг. В целом, мы наблюдаем налегание яйлинских
8 известняков на разные отложения. Мощность яйлинской свиты превышает 700м. Границы с перекрывающими отложениями повсеместно тектонические (Швидкий, 1998 б).
Центральный тип разреза развит в центре и на южном борту Байдарской депрессии. Он представлен орлиновской серией, содержащей деймен-деринскую свиту (J3 dd) и нерасчлененные пестрые алевропелиты с пластами известковистых песчаников и обломочных известняков широковской и новобобровской толщ (Ki nb+sr). Деймен-деринская свита расчленена на две подсвиты: нижнюю - ритмично чередующихся обломочных известняков, мергелей и глин и верхнюю - переслаивания глинистых известняков и глин. Общая мощность разреза более 650 м. Деймен-деринский флиш имеет северо-западное падение, местами нарушен сколами и смят в складки, опрокинутые в юго-восточном направлении. Около пос. Орлиное наблюдается резкое увеличение мощности данной толщи (более 1500 м против 790 м Пермяков и др., 1991), что Г.С. Бискэ (1997) связывает с серией тектонических чешуи.
По имеющимся структурным данным (Жабина, 1996; Бискэ, 1997; Швидкий, 1997, 1998), северный тип разреза надвинут на центральный и южный. Главный надвиг погружается под дно долины и имеет южную вергентность.
Нижний валанжин в Юго-Западном Крыму представлен преимущественно слоистыми детритовыми, органогенно-обломочными и массивными биогермными известняками, мощностью от 35 до 50 м. Верхневаланжинские глины и песчаники (от I до 300 м) залегают согласно на нижневалаланжинских отложениях (Байдарская и Варнаутская долины) или несогласно, с глубоким размывом на титонских отложениях (долина Узунжа). На р. Бельбек к верхнему валанжину относится толща кварцевых конгломератов (до 40 м) с линзами песчаников и глин.
Отложения нижнего готерива прослеживаются от р. Бельбек до р. Салгир и представлены конгломератами, песчаниками и алевролитами. В междуречье Бодрак - Салгир прослеживается пачка (до 5 м) песчаников и органогенно-обломочных, местами биостромовых кораллово-водорослевых известняков. Отложения верхнего готерива в Байдарской долине представлены глинами, залегающими на валанжине. На р. Бельбек верхнеготеривские глины (до 20 м) встречаются на горе Каратлых.
Породы нижнего баррема представлены преимущественно плотными, комковатыми («цефалоподовыми») известняками. Верхний баррем охарактеризован глинами с сидеритовыми конкрециями.
Нижнее- среднеаптские глины с конкрециями анкеритов (около 70 м) наиболее распространены в бассейне р. Кача. В бассейнах pp. Альма и Салгир установлена глинистая толща (до 30 м) среднего апта.
Верхнеапские - нижнеальбские отложения отсутствуют на большей части Юго-Западного Крыма.. Средний альб в Юго-Западном Крыму в обнажениях по берегам р. Черная представлен песчаниками мощностью от 15 до 50 м, трансгрессивно залегающими на отложениях от верхней юры до апта. Верхнеальбские полимиктовые и вулконогенные песчаники (10 м) согласно ложатся на среднеальбские песчаники. В окрестностях с. Прохладное верхнеальбские комковатые и глауконитовые песчаники (до 200 м) выполняют эрозионную котловину, борта которой сложены породами Таврической серии.
Формирование складчато-надвиговых дислокаций, затронувших верхнеюрско-нижнемеловые образования, произошли, предположительно, в конце аптского - начале альбского (?) веков, когда и сформировался основной структурный план Юго-Западной территории Главной гряды, и лишь позднее незначительно измененный альпийскими, преимущественно глыбовыми дислокациями.
В Восточном Крыму верхнеюрский - нижнемеловой этаж сложен разнообразными по составу отложениями- это конгломераты (тапшанская (J2.3 tp), баш-пармахская (J2-3 Ьр), судакская (J2-3 sd) свиты), известняки (демерджийская (J3 dm), ялтинская (J3 it) и беденекирская (J3 - Kj bd) свиты), которые, резко фациально замещающиеся мощной флишевой толщей (соответственно манджильской свитой, хуторанской (тз hi) и двуякорной (J3 - Ki dv) свитами). Валанжин представлен глинистыми, реже галечными фациями. В бассейне р. Тонас нижневаланжинские глины (до 70 м) содержат прослои известняков и сидеритов. Верхневаланжинские глины меняют мощность от 150 м (в бассейне р. Тонас) до 25 м (в окресностях г. Феодосия). В бассейне pp. Тонас и Кучук-Карасу готерив представлен толщей глин и глин с прослоями песчаников, мощностью до 200 м. В районе г. Феодосия отложения готерива отсутствуют. В междуречье Тонас - Кучук-Карасу к баррему относится толща полимиктовых конгломератов, мощностью до 300 м. Отложения нижнего и среднего апта представлены глинами, сильно сокращающимися по мощности в восточном направлении: в бассейне р. Тонас -до 200 м, а в районе г. Феодосия до 60 м.
Непрерывная полоса выходов темно-серых, почти черных глин с редкими прослоями песчаников нижнего и среднего альба, прослеживающаяся в бассейнах рек Тонас, Кучук-Карасу и у с. Курское, достигая мощности 350 м и резко сокращаясь до 80 м в районе г. Феодосия. Верхнеальбские отложения в бассейнах рек Мокрый Индол и Кучук-Карасу, а
также ус. Наниково представлены темно-серыми, почти черными глинами с прослоями и линзами песка и редкими конкрециями мергеля, мощностью от нескольких до 250 м.
Третий структурный этаж (Кг-N) с размывом залегает на подстилающих породах. Он сформирован в платформенном режиме, и представлен мощной толщей известковисто-мергелистых пород, с подчиненным значением песчаников. Вследствие альпийского орогенеза образовалась моноклиналь с общим падением на север, северо-запад, местами нарушенная незначительными поперечными разрывами.
Формирование четвертого структурного этажа началось в конце миоцена в связи с заложением и развитием современной Черноморской впадины. Произошло очередное обновление разломов, возникли шарьяжи с которыми, в частности, связано гравитационное оползание Чатырдагского массива на север. (Геологическая история..., 1980; Милеев и др., 1997). Породы четвертого структурного этажа представлены аллювиальными и делювиально-пролювиальными, прибрежно-морскими (преимущественно песчано-глинистыми) отложениями и ракушняками.
Многочисленные дискуссионные вопросы геологии Горного Крыма связаны с тем, что стратиграфия первого и второго структурных этажей не достаточно изучена. Тектоническая сложность структур и большая пестрота фаций, а также фрагментарность биофоссилий (особенно в первом этаже) не позволяют однозначно устанавливать последовательность горных пород и надежно коррелировать их в пределах развития тектонических зон. Наша работа позволяет несколько уточнить геологическое строение верхнеюрско - нижнемелового комплекса.
Изученность позднеюрских - раннемелрвых (титон - берриасских) фораминифер Крыма
Основы стратиграфии верхнеюрских - нижнемеловых отложений Горного Крыма были заложены в конце XIX - начале XX веков трудами К.К. Фохта (1901 - 1913), Н.И. Каракаша (1889 -1907), О.И. Ретовского (Retowski, 1893), А.А. Борисяка (1901- 1912). И продолжены в дальнейшем А.И. Моисеевым (1926 -1935), В.Ф. Пчелинцевым (1924; 1962; 1963), М.В. Муратовым (1949; 1960), В.В. Друщицем (1957; 1975; 1977) и другими. Они установили наличие и общее распространение оксфордского, кимериджского, титонского, берриасского, валанжинского, готеривского и барремского ярусов на основании находок остатков характерных моллюсков, брахиопод и других биофоссилий, приуроченных к последовательности литологически различных толщ. Однако органические остатки встречаются спорадически и часто не позволяют установить положение границ ярусов.
Раковины фораминифер, остракод и других микроорганизмов обычно более широко распространены, встречаются в массовом количестве в обнажениях и керне скважин и поэтому могут быть более информативными при биостратиграфических исследованиях.
Тем не менее, изучение мелкомерных остатков организмов верхней юры и нижнего мела Крыма началось лишь в 50-е годы XX века. Е.А. Гофман (1956; 1961) в отдельных разрезах выделила комплексы остатков фораминифер для нижнего, среднего, верхнего келловея - нижнего Оксфорда, нижнего Оксфорда, верхнего Оксфорда. В разрезах Судакского синклинория Е.А. Гофман обосновала положение границ между оксфордским и кимериджским ярусами. Из отложений разреза Караби-Яйлы ею был определен следующий комплекс титонских фораминифер: Textularia densa Hoff., Lagena hispida Reuss, Nodosaria biloculina Terg., Lenticulina ponderosa Mjatl., L. rotulata Lam., L. magnified (Kubl. et Zw.), L. pygio (Kubl. et Zw.), Ramulina sp., Discorbis speciosus Dain, Trocholina travarsarii Paalzow, T. nidiformis Bruckm. (табл. 1.1). Во второй половине шестидесятых и первой половине семидесятых годов прошлого столетия появился ряд работ A.M. Волошиной (1966; 1974; 1976; 1977) и Л.Ф. Плотниковой (1975; 1976; 1978), в которых приводятся данные по изучению позднеюрских и раннемеловых фораминифер Равнинного и Восточного Крыма. A.M. Волошина отмечает доминирующее значение вида Anchispirocyclina lusitanica (Egger) в темно-серых известняках предположительно титонского возраста1 из скв. Тамбовская - 1 и 3 (расположенных около с. Тамбовка в 13 км к северо-западу от г. Феодосия) соответственно на глубинах 4087 - 4093 м и 4020 - 4068 мив кремовых (желтых) известняках того же возраста в районе Старого Крыма в скв. 779 из интервала 1300 - 1306 м. Для берриасских отложений (скв. Тамбовская - 1, интервале глубин 3932 - 4030 м; скв. Тамбовская - 3, интервале глубин 3450 - 3555 м) наиболее характерными видами являются для верхней части - Pseudocydammina taurica Wolosch., а для нижней -Pseudocydammina compressa Wolosch. В интервале глубин. 3920 - 4272 м скв. Тамбовская -1 ив интервале глубин 3450 - 4237 м скв. Тамбовская - 3 A.M. Волошина выделяет комплекс фораминифер, характерный для титон-берриасских отложений; указывает руководящие для.данной части разреза формы, приводит их описание и изображения: Anchispirocyclina (=Iberina) lusitanica (Egger), Melathrokerion spinalis Gorb., Pseudocydammina cylindrica Redmond, P. taurica Wolosch., P. compressa Wolosch., Everticyclammina cf. virguliana (Koechl.), Rectocydammina chouberti Hottin., Bramkampella arabica Radmond , Stomatostoecha sp. , Martiguesia sp., Trocholina alpina (Leup.)/ Trocholina elongata (Leup.), Lenticulina macra Gorbatchik, Marginulina sp., Vaginulina sp.
E.B. Мамонтовой (1963, 1972) на основании исследования фораминифер (Melathrokerion spinalis Gorbatchik, Charentia (=Tonasia) evoluta (Gorbatchik), Pseudocydammina sulaiyana Redmond, Anchispirocyclina (=Iberina) lusitanica (Egger), Trocholina alpina (Leupold), Trocholina elongata (Leupold), Shlumbergerina crimica Mamontova) было приведено расчленение карбонатного разреза верхнего Оксфорда -кимериджа, кимериджа - титона Юго-Западного Крыма (в районе с.Передовое), Ай-Петринской яйлы и Караби-яйлы (табл. 1.1). Начиная с 1960-х годов верхнеюрские разрезы Судакского синклинория, ряд разрезов Байдарской и Варнаутской долин, скважинный материал из Варнаутской долины подробно изучался К.И. Кузнецовой совместно с Н.П. Михайловым и Е.А. Успенской. На основе исследования систематического состава позднеюрских бентосных и планктонных фораминифер К.И. Кузнецова выделила несколько наиболее резких уровней обновления фауны, охарактеризованных сообществами . с видами-коррелянтами, общими для одновозрастных образований Восточно-Европейской платформы и Кавказа (Кузнецова 1985). Она (Кузнецова, 1983) разработала первую схему зонального расчленения по фораминиферам келовейского яруса и верхней юры. В объеме титонского (по Успенская, 1967; 1969) яруса были выделены следующие биостратоны (снизу вверх)
Корреляция разрезов верхнеюрских и нижнемеловых отложений Горного Крыма
Биостратиграфическая основа схемы (табл. 3.3.1) разработана по материалам В.В. Аркадьева и А.Ю. Глушкова (аммониты), Е.Ю. Голубковой (брахиоподы), Ю.Н. Савельевой и Е.М. Тесаковой (остракоды), А.А. Федоровой (фораминиферы и тинтинниды), а также были учтены определения Т.Н. Богдановой, И.Ю. Бугровой, В.Б. Ершовой, СВ. Лобачевой, Н.В. Мышкиной, М. Рогова. Литологические подразделения даны по материалам Г.С. Бискэ, Е.Ю. Голубковой, М.В. Смирнова, О.И. Смирновой (Хариной), А.В. Швидкого. Схема объединяет три района Горного Крыма, существенно различающихся по составу отложений, их палеонтологическому содержанию и условиям седиментации: Юго-Западный, Центральный и Восточный. В отличие от рассмотренных выше в предлагаемой схеме: 1. Впервые обосновано наличие верхнекимериджских отложений, ранее считавшимися отсутствующими на территории Крыма. 2. Впервые обосновано присутствие отложений, относящихся зонам и подзонам: Beckeri верхней части верхнего кимериджа; Hybonotum - нижней части нижнего титона; Transitoris верхней части зоны Micracanthoceras microcanthum верхнего титона; Jacobi и Grandis зоны Jacobi нижней части берриаса. 3. Впервые выделены слои с остракодами и кальпионеллами. 4. Свиты кизил-кая, эли и бечку подразделены на подсвиты. 5. Уточнена мощность двуякорной свиты (около 350 вместо 800 м, считавшихся ранее). В качестве унифицированной части использована общая стратиграфическая шкала, утвержденная пленумом Меловой комиссии МСК в феврале 1996 года (Постановления МСК..., 1997). Наибольшее количество находок аммонитов известно из разрезов Восточного Крыма. Здесь, в разрезах двуякорной бухты, выделяется: 1. слои с Euvirgalithacoceras cf. tantalus, отвечающие части зоны Hybonoticeras beckeri -верхнего кимериджа; 2. слои с Lingulaticeras efimovi, отвечающие части зоны Hybonoticeras hybonotum -нижнего титона; 3. слои с Oloriziceras schneidi, отвечающие части подзоны Simplisphinetes abnormis -верхнего титона; Местные стратиграфические подразделения 4. слои с Paraulacosphinetes transitoris, отвечающие части подзоны Paraulacosphinctes transitoris - верхнего титона.
В нижней части берриасских отложений .выделяются две подзоны, соответствующие зоне Berriasella jacobi - Pseudosubplanites grandis ОСШ: 5. подзона j acobi - внизу; 6. и подзона grandis - вверху. В разрезах Юго-Западного и Центрального Крыма (отложения свиты бечку) выделяются: 1. лона Dalmasiceras tauricum имеет распространение в нижней подсвите бечку, соответствует части подзоны Berriaseella privasensis и подзоне Dalmasiceras dalmasi зоны Tirnovella occitanica ОСШ; 2. слои с Euthymiceras и Neocosmoceras для части средней подсвиты, по-видимому, соответствуют подзоне Malbosiceras paramimounum зоны Fauriella boissieri ОСШ; 3. слои с Tauricoceras crassicostatum для части средней подсвиты, соотносятся с верхней частью подзоны Malbosiceras paramimounum зоны Fauriella boissieri ОСШ. 4. слои с Berriasella callisto, не имеющие надежной привязки, позволяют предполагать распространение в отложениях верхней подсвиты бечку подзоны Berriasella callisto зоны Fauriella boissieri ОСШ; 5. слои с Symphythyris arguinensis для средней и верхней подсвит-беечку в более широком понимании чем у Т.Н. Богдановой (табл. 3.1.2). Данный биостратон, по-видимому, соответствует подзонам Malbosiceras paramimounum, Berriasella picteti и части подзоны Berriasella callisto зоны Fauriella boissieri ОСШ; В верхней части разреза Центрального Крыма, в верхней мергелисто-известняковой толще выделяются: - слои с "Zeillerina" baksanensis, соответствующие части подзоны Berriasella callisto зоны Fauriella boissieri ОСШ. По фораминиферам выделяются снизу вверх: 1. слои с Melathrokerion eospirialis - Epistomina ventriosa - Protopeneroplis striata прослеживаются в верхней части деймен-деринской свиты, в свите кизил, нижней части флишоидной толщи и нижней части нижней подсвиты двуякорной свиты. Нижняя часть слоев соответствует аммонитовой зоне
Hybonoticeras beckeri верхнего кимериджа и зоне Hybonoticeras hybonotum нижнего титона. 2. зона Anchispirocyclina lusitanica - Melathrokerion spinalis прослеживаются в нижней подсвите и в нижней части верхней подсвиты эли, беденекирской свите, средней части флишоидной толщи и верхней части нижней подсвиты двуякорной свиты. Нижняя часть зоны соответствует аммонитовой зоне Micracanthoceras microcanthum. 3. зона Protopeneroplis ultragranulatus - Pseudosiphoninella antiqua соответствует нижней части подзоны Jacobi зоны Berriasella jacobi - Pseudosubplanites grandis. Прослеживаются в верхней части верхней подсвиты эли, беденекирской свите, верхней части флишоидной толщи и нижней части верхней подсвиты двуякорной свиты. 4. зона Frondicularia cuspidiata - Saracenaria inflata соответствует верхней части подзоны Jacobi и нижней части подзоны Grandis зоны Berriasella jacobi - Pseudosubplanites grandis. Прослеживается в средней части верхней подсвиты двуякорной свиты. 5. слои с Textularia crimica - Belorusiella taurica соответствует верхней части подзоны grandis зоны Berriasella jacobi - Pseudosubplanites grandis и зонам Tirnovella occitanica и Fauriella boissieri. Прослеживаются в свите бечку и верхней части верхней подсвиты двуякорной свиты. По остракодам выделяются: 1. слои с Cytherelloidea tortuosa - Palaeocytheridea grossi - в верхнекимериджской -титонской части разреза двуякорной свиты; 2. слои с Raymoorea peculiaris - Eucytherara ardescae - Protocythere revile - в берриасской части разреза двуякорной свиты. По кальпионеллам, в связи с их редкой встречаемостью, удается выделить только 3 стратиграфических интервала: 1. слои с Crassicollaria brevis - Calpionella alpina (эллипсоидальная форма) - в верхней подсвите кизил-кая, соответствующие зонам «СН» и «А» по И. Реманэ и зонам "Chitinodella" и Crassicollaria Римских стандартов (Remane J., 1974); 2. слои с Tintinnopsella remanei - Crassicollaria sp. - в свите эли, соответствующие части зоны «А», зоне «В» по Й. Реманэ и зоне Crassicollaria и нижней части зоны Calpionella Римских стандартов; 3. слои с Calpionella elliptica - в нижней подсвите бечку, соответствующие зоны «С» по Й. Реманэ и верхней части зоны Calpionella Римских стандартов; 4. слои с Calpionellopsis oblanga - Calpionella alpina (сферическая форма) - в средней и верхней подсвитах бечку, соответствующие зоны «D» по И. Реманэ и зоне Calpionellopsis Римских стандартов. Стратиграфическая схема объединяет районы и интервалы разреза, существенно различающиеся по своей изученности, в связи с чем необходимы дальнейшие исследования по усовершенствованию региональной части схемы.
Количественная характеристика родового и видового состава фораминифер в верхнеюрских-нижнемеловых разнофациальных отложениях Горного Крыма
Ассоциация фораминифер предлагаемых пяти, последовательно сменяющих друг друга, фораминиферовых биостратонов представлена характерными и транзитными и видами. Геологический возраст биостратонов устанавливался по соотношению с совместно обнаруженными руководящими формами (главным образом по аммонитам), путем сопоставления с известными (по литературе) фораминиферовыми биозонами и стратиграфическому положению (табл. 4.1.2). Зоны и слои с фораминиферами занимают определенный стратиграфический объем в конкретных разрезах и прослеживаются на территории всего Горного Крыма. Слои с Melathrokerion eospirialis - Epistomina ventriosa - Protopeneroplis striata Стратотип находится в каньоне р.Черной на левом берегу - г. Самналых (300 м) и продолжается на правом берегу - г. Кизил-Кая (350 м). (см. гл. 3 Стратиграфия...). В Юго-Западном Крыму слои прослеживаются во флишоидных отложениях деймен-деринской свиты, коралловых и органогенно-обломочных известняках свиты кизил-кая; в Восточном Крыму: в разрезах бассейна р. Тонас (около 30 м от начала разреза), в нижней подсвите двуякорной свиты — разрезы
Двуякорной бухты (нижние 150 м). Нижняя граница не установлена, т.к. подстилающие отложения детально не изучались. Слои выделяются по совместному распространению Melathrokerion eospirialis Gorb., Epistomina ventriosa Esp. et Sigal, Protopeneroplis striata Went, и присутствию следующих характерных видов: Reophax gigantus A.-V., Textularia notha Gorbatchik, T. densa Hoffman, Ammobaculites ex gr. inconstans Bart, et Brand, A. coprolithiformis (Shwager), Quienqueloculina mitchurini Dain, Q.verbizhiensis Dulub, Istriloculina rectoangularia Mats, et Temirb., I. terekensis Mats, et Temirb., Spirillina kubleri Mjatliuk., S. minima Schaco, Gaudriana chettabaensis Sigal, Lenticulina dilecta Putrja, L. undorica K. Kuznetsova, Наиболее распространенными, являются представители родов Melathrokerion, Epistomina, Ammobaculites, Lenticulina и Quinqueloculina. Вид Protopeneroplis striata Weynschenk, 1950 распространен в отложениях верхней юры Тетического пояса (Марокко, Испания, Франция, Швейцария, Австрия, Италия, Югославия, Греция, Турция, Израиль, Иран, Пакистан, Крым, Каспий) и вымирает в конце титона (Septfontaine, 1974). Наиболее характерен для отложений кимеридж - нижнего титона (Septfontaine, 1974; Кузнецова, Горбачик, 1985). В Юго-Западном Крыму встречен в шлифах из отложений на г. Самналых, в Восточном - в бассейне р. Тонас и единичных шлифах из разрезов Двуякорной бухты. Данный вид в качестве вида-индекса выбран, как наиболее характерный для данного стратиграфического интервала по всему Средиземноморью. Melathrokerion eospirialis Gorbatchik, 1985 - описан Т.Н. Горбачик из титонских отложений Восточного Крыма, является предком Melathrokerion spinalis Gorbatchik, 1968 вида-индекса вышележащей зоны (Кузнецова, Горбачик, 1985), наиболее распространен в данном стратиграфическом интервале и не встречается выше по разрезу. Epistomina ventriosa Espitalie et Sigal, 1883 - описан из кимериджских отложений Мадагаскара, где интервал его распространения ограничивается кимериджем — началом берриаса. В Крыму большое количество экземпляров характерно для нижнего титона (Кузнецова, Горбачик, 1985 (зона Kossmatia richteri - Glochiceras lithographicus по E.A Успенской)), что соответствует нашими находками в разрезах Восточного Крыма. В разрезах Юго-Западного Крыма данный вид встречается в единичных экземплярах удовлетворительной и плохой сохранности. В качестве вида-индекса выбран, как наиболее характерный и массово встречающийся в отложениях Восточного Крыма. Схожий комплекс, в состав которого входят виды Ammobaculites lutzei (Hanzlikova), Melathrokerion eospirialis Gorbatchik, Textularia notha Gorbatchik и Epistomina ventriosa Espitalie et Sigal описан К.И. Кузнецовой и Т.Н. Горбачик (1985) как характерный для нижнетитонских отложений разрезов на п-ове. Меганом и в скважинах из Варнаутской долины, выделенный в слои с Epistomina ventriosa - Textularia densa (Кузнецова, 1983). В состав комплекса слоев с Melathrokerion eospirialis - Epistomina ventriosa -Protopeneroplis striata также входят виды, характерные для сопутствующего комплекса зоны Astacolus laudatus - Epistomina omninoreticulata (Кузнецова, Горбачик, 1985, зона Semiformiceras semiforme по E.A Успенской). Это следующие виды: Astacolus laudatus (Hoffman), Lenticulina dilecta Putrja, L. undorica K. Kuznetsova, L. attenulata (Kuebler et Zwingli), Spirillina kubleri Mjatliuk, S helvetica Kuebler et Zwingli. Стратиграфический объем слоев, по-видимому, частично сопоставим со слоями с Epistomina ventriosa - Textularia densa и зоной Astacolus laudatus - Epistomina omninoreticulata (Кузнецова, Горбачик, 1985). Позднекимериджский - ранне- средне-(?)титонский возраст слоев с Melathrokerion eospirialis - Epistomina ventriosa - Protopeneroplis striata подтверждается находками аммонитов, недавно определенных В.В. Аркадьевым и М. Роговым (Рогов, Аркадьев, в печати): Euvirgalithacoceras cf. tantalus (Herbich), Pseudowaagenia gemmellariana Oloriz, Lingulaticeras cf. procurvum (Ziegler), Subplanites sp. и Lingulaticeras ejimovi (Rogov), Phylloceras consanguineum Gemmellaro, Lytoceras sp., Ptychophylloceras sp., Holcophylloceras sp., Haploceras sp. в самой нижней части разреза Двуякорной бухты. На основании этого мы можем сопоставлять стратиграфический интервал распространения этих слоев с зонами по аммонитам - Hybonoticeras beckeri, Н. hybonotum, Neocheteroceras darwini, Semiformiceras semiforme, S. falluxi, Microcantoceras ponti.
В шлифах из верхней подсвиты кизил-кая обнаружены редкие (5 - 10 осевых сечений) раковины кальпионеллид Crassicollaria brevis Remane, Crassicolaria sp., Calpionella alpina Lorenz (крупная эллипсоидальная особь) и единичные Tintinnopsella sp. которые тоже подтверждают раннетитонский возраст отложений (Remane, 1974). Зона Anchispirocyclina lusitanica - Melathrokerion spinalis Одноименная зона Anchispirocyclina lusitanica - Melathrokerion spinalis (Кузнецова, 1983), соответствует аммонитовой подзоне Beriassella chaperti - В. delphinensis верхней части верхнетитонской зоны Virgatosphinctes (Paraulacosphinctes) transitorius (по Е.А.Успенской). Стратотип находится на северном борту каньона р.Черной на г.Эли. Мощность около 250 м (с 650 по 890 м) (см. гл.З Стратиграфия...). В Юго-Западном Крыму данное подразделение прослеживается в оолитовых, псевдооолитовых и органогенно-обломочных известняках и конгломератах нижней подсвиты и нижней части верхней подсвиты эли во всех изученных разрезах Чернореченского каньона (от 120 до 300 м) и на Уркустинском холме (нижние 200 м). К литологически четко выраженной границе (смена красных органогенно-обломочных известняков свиты кизил-кая бежевыми оолитовыми известняками свиты эли) слоев с М. eospirialis - Е. ventriosa - Р. striata I и акмезоны A. lusitanica и М. spinalis - приурочено существенное обновление видовых ассоциаций фораминифер за счет доминирования крупных агглютинирующих форм, количество экземпляров в шлифе которых превышает 90%. В Восточном Крыму зона прослеживается во флишоидных отложениях бассейна р. Тонас (40 м, с 30 по 70 м от начала разреза), в нижней подсвите двуякорной свиты - разрезы Двуякорной бухты (около 30 м, с 80 по 120 м), около п. Южное (около 90 м, весь разрез) и в базальных известняках м. Святого Ильи (2,5 м). В разрезе 2 Двуякорной бухты граница условно проводится внутри однородной толщи (пачка 9) по смене видов-индексов: виды Epistomina ventriosa Espitalie et Sigal, Protopeneroplis striata Weynschenk - выше по разрезу не встречаются; вид Melathrkorion
Палеонтологические описания стратиграфически важных фораминифер
Anchispirocyclina lusitanica: Hottinger, 1967, стр.72, табл.13, фиг.1-8, 37, а -— f; Волошина, 1974, стр. 18, табл. I, фиг. 1,2, табл. II, фиг. 1-8, табл. III, фиг 1 - 4; Pelissie et all, 1984, табл. 2, фиг. 5; Горбачик, 1994 табл. I, II; Горбачик, Кузнецова, 1994 табл. I, фиг. 16, 17; Горбачик, Мохамад, 1999 табл. 3, фиг. 2 - 9; и др. История выделения рода и вида, их подробная характеристика наиболее полно изложены в монографиях В. Майнка (W.Maync, 1958), Л. Хоттингера (Hottinger L., 1967), Е.В. Мамонтовой (1963),. A.M. Волошиной (1974). В 1994 году Т.Н.Горбачик подробнейшим образом описала экзо- и эндоскелет раковин, которые изучались с помощью СЭМ. Е.А.Тоболина и К.И.Кузнецова (1996) на примере Anchispirocyclina из отложений Западной Сирии описали их стратиграфическое распространение, изменчивость и видовой состав. Описание. Раковина от мелкозернистой до тонкозернистой, агглютинированная. На ранних стадиях спирально-плоскостная, а на более поздних стадиях характер нарастания различный у разных генераций. Эмбриональная стадия представлена начальной камерой округлой формы. Далее навиваются несколько низких и широких камер. От взрослой эмбриональная стадия отделена плотными образованьями экзоскелета. 188 Экзоскелет представлен двумя слоями: наружным - эпидермальным тонким непористым и внутренним - субэпидермальным. Внутренний слой более толстый и пронизан альвеолами, расположенными перпендикулярно к поверхности раковины. Септы пронизаны устьевыми каналами. Толщина септ и эпидермального слоя увеличивается по мере роста раковины. Камеры усложнены межсептальными образованьями — пиллярами, соединяющие последующую септу с предыдущей. Они прямые или изогнутые и подразделяют полость камеры на вторичные камерки. Раковины представлены двумя генерациями: мегалосферичкской - А и микросферической - В, различающиеся величиной пролокуля. Размер в мм диаметр от 0.3 (на детской стадии развития) до 2.1 у взрослых раковин. Распространение и возраст. Вид широко распространен в верхней юре Средиземноморской провинции. Известен только в тетической области. Отложения, содержащие представителей рода Anchispirocyclina в Португалии относят от нижнего кимериджа до "инфраваланжинского" века. В Испании - от верхнего портланда до базального валанжина, в Алжире - от нижнего кимериджа до неокома, В Тунисе - к кимериджу, в Турции - к портланду - валанжину, во Франции - к кимериджу - титону, на Кубе - к среднему - верхнему портланду, в США - к среднему кимериджу - пурбеку, в Марокко - к кимериджу - нижней части берриаса, в Крыму - к верхнему титону. Местонахождение. Верхнетитонские - берриасские(?) отложения Юго-Западного, Центрального (бенедекирская свита и известняки, перекрывающие слои с "Zeillerina" baksanensis) и Восточного Крыма (двуякорная свита и отложения бассейна р. Тонас). Melathrokerion eospirialis: Кузнецова, Горбачик, 1985, стр. 82, табл. III, фиг.7а,б. Материал.
Около 30 экземпляров различных сечений и разной степени сохранности. Описание. Раковина маленькая, двояко-выпуклая, округлая, спирально-плоскостная секреционно-аглютинированная. Имеет два оборота спирали. В первом обороте 8 камер, во втором — 10. Камеры изогнутые имеют узко-треугольную форму, постепенно нарастают. Устье треугольное, расположенное на треугольной устьевой поверхности. Сравнение. От Melathrokerion spinalis Gorbatchik отличается меньшими размерами, меньшим числом оборотов и камер, более узкими изогнутыми камерами. Распространение и возраст. Описан из титона Крыма. Местонахождение. Верхнекимеридж (?) - титонские отложения Юго-Западного (свита кизил-кая) и Восточного Крыма (двуякорная свита и отложения бассейна р. Тонас). Melathrokerion spinalis: Горбачик, 1968, стр. 6, табл. I, фиг.1-6; Горбачик, 1971, табл. I, фиг.6; Мамонтова, 1972, табл. И, фиг. 1-10; Волошина, 1974, стр. 22, табл. I, фиг. 4, табл. III, фиг. 7-9; Горбачик, 1978, табл. VIII, фиг. 4; Алексеева, Горбачик, 1981, табл. III, фиг. 2; Горбачик, Кузнецова, 1985, табл. III, фиг. 4; Горбачик, Кузнецова, Успенская 1987, табл. И, фиг. 1, табл. III, фиг. 15, 16; Горбачик, Кузнецова, 1994 табл. I, фиг. 7, 8; Горбачик, Мохамад, 1999 табл. 1, фиг. 9 - 12; Вознесенский и др., 2002, табл. I, фиг. 4 и Др. Материал. Более 100 экземпляров различных сечений, разной степени сохранности. Описание. Раковина крупная, двояко-выпуклая, известково-агглютинированная, тонкозернистая, спирально-плоскостная инволютная. В продольном сечении имеет 3-4 оборота, число камер более 30 (в первом обороте 6, во втором — 10, в третьем 10 - 12, в четвертом - 4 - 12). Начальная камера округлая, другие округло-четырехугольной формы. Стенка двухслойная: наружный зернистый темный слой хорошо виден во внутренних оборотах раковины, внутренний слой толстый пористый, . Септы однослойные, тонкие (значительно тоньше стенки), косые. Устье на начальной стадии развития в виде щели, в последнем обороте треугольное. В поперечном сечении видно, что навивание начальных камер несколько смещено. Распространение ивозраст. Описан из берриаса Крыма. Известен в верхнем титоне и берриасе Крыма, Кавказа, Алжира, в берриасе Швейцарии. Местонахождение. Верхнийтитонские - берриасские(?) отложения Юго-Западного (свита эли), Центрального (бенедекирская свита) и Восточного Крыма двуякорная свита и отложения бассейна р. Тонас). Paleotextularia crimica: Горбачик, 1971, с. 129, табл. И, фиг. 3, 4; Плотникова, 1979, с. 18, табл. 3, фиг. 8; Кузнецова, Горбачик, 1985, с. 84, табл. V, фиг. 3. Textularia crimica: Горбачик, Кузнецова, Успенская 1987, табл. III, фиг. 12 Материал. Более 100 экземпляров, в основном, хорошей сохранности. Описание. Раковина ширококлиновидной формы (быстро или постепенно расширяющиеся к устьевому концу), уплощенная с боковых сторон. Каждый ряд имеет 7-9 камер. Камеры слегка выпуклые, неправильно четырехугльные, ширина камер в 2-3 раза превышает ее высоту. Швы между камерами косые. Устье щелевидное, септальная поверхность последней камеры выпуклая. Стенка раковины карбонатная двуслойная : внутренний слой карбонатный просветленный, наружный - тонкий агглютинирующий.