Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие сведения о районе исследований 12
1.1. Краткий физико-географический очерк 12
1.2. Геолого-геофизическая изученность 17
1.3. Сведения о геологическом строении района исследований 31
Глава 2. Сейсмостратиграфический анализ верхней части осадочного чехла бассейна белого моря 56
2.1. Сейсмоаку стический разрез рифейских отложений (СК VII) 57
2.2. Сейсмоакустический разрез верхневендских отложений (CKVI,CKV) 65
2.3. Сейсмоакустический разрез палеозой-кайнозойских(?) отложений (CKIII-IV) 69
2.4. Сейсмоакустический разрез кайнозойских отложений 74
Глава 3 Построение скоростной модели верхней части осадочного чехла и структурных карт 81
3.1. Методика построения скоростной модели верхней части осадочного чехла. 81
3.2 Построение карт изохрон, изогипс подошвы и мощности четвертичных отложений 82
3.3. Построение карт изохрон, изогипс кровли и мощности рифейских отложений 84
3.4. Построение карты мощности вендских отложений 88
3.5. Анализ построенных карт 92
3.6. История геологического развития в четвертичный период 98
Заключение 112
Список литературы 115
- Сведения о геологическом строении района исследований
- Сейсмоакустический разрез верхневендских отложений (CKVI,CKV)
- Сейсмоакустический разрез палеозой-кайнозойских(?) отложений (CKIII-IV)
- Построение карт изохрон, изогипс подошвы и мощности четвертичных отложений
Введение к работе
Актуальность работы. В геологическом^щю^^нди^шйод Белого моря изучен слабо. Здесь, главным образом, проводились сейсмоакустические v исследования, но они выполнялись в рамках опытно-методических работ на ?c»v небольших площадях, и в основном, в прибрежной зоне и заливах Белого \^іва моря. Для уточнения геологического строения района необходимы систематизация и обобщение геолого-геофизических данных, разработка общей сейсмостратиграфической схемы верхней части осадочного чехла Бассейна Белого моря, учитывающей выделенные сейсмоакустические комплексы и изучение условий их формирования. Эти задачи актуальны и в научном и практическом плане.
Изучение верхней части осадочного чехла, его инженерно-геологических свойств необходимо при бурении скважин, возведении трубопроводов и прочих сооружений, особенно в современных условиях активного освоения шельфа северных морей.
Исследование верхней части осадочного чехла, особенно четвертичного покрова, очень важно для оценки распределения и сохранности залежей полезных ископаемых. На формирование четвертичного осадочного чехла существенное влияние оказывали неоднократные оледенения и эвстатические колебания уровня моря. Образование, сохранение и перераспределение россыпных месторождений во многом определяется историей геологического развития региона в четвертичный период.
Основная цель работы заключается в изучении геологического строения верхней части осадочного чехла и уточнении истории геологического развития Бассейна Белого моря в четвертичное время.
Основные задачи исследований. В задачи диссертационной работы входило:
сейсмостратиграфический анализ верхней части осадочного чехла с составлением сейсмостратиграфической схемы;
выявление особенностей геологического строения верхней части осадочного чехла Бассейна Белого моря;
составление карт изогипс дочетвертичных образований и характеристика их структурных планов;
анализ мощности четвертичных отложений;
определение условий формирования четвертичных отложений и восстановление истории развития региона в четвертичный период.
Основные защищаемые положения.
Во время последнего оледенения воздействие ледниковых массивов оказало значительное влияние на подстилающие отложения, удалив на большей части акватории осадки нижнего, среднего неоплейстоцена, а также межледниковые образования верхнего неоплейстоцена. Воздействие ледников заключалось в глубокой экзарации дочетвертичных образований, перераспределении мощности отложений и формировании значительного стратиграфического перерыва.
Поздне-последниковые (ледниково-озерные, ледниково-морские) отложения имеют наибольшее распространение в районах, располагавшихся по периферии областей с широким развитием ледниковых образований (Терское побережье, Горло Белого моря, центральная часть Двинского залива), и отражают постепенное формирование приледникового озера по мере деградации последнего ледникового покрова.
Личный вклад автора и научная новизна исследований.
В данной работе использовались результаты исследований, выполненных ОАО МАГЭ в 2003-2004 гг. в рамках региональных комплексных геофизических работ в Беломорском секторе геотраверза 3-АР (по договору с ФГУНПП «Севморгео», выполнявшегося по Гос.контракту № ПС-02-06/1619 от 11 сентября 2003 г.).
При написании работы систематизировались и обобщались материалы по акватории и прилегающей суше, полученные ранее разными научными и производственными организациями. Эти материалы привлекались автором
9 для уточнения геологического строения, истории и условий формирования верхней части осадочного чехла исследуемого региона.
Автором выделен и охарактеризован ранее неизученный сейсмоакустический комплекс СК III-IV, приуроченный к тектонической впадине Кандалакшского залива. По ряду признаков комплекс условно отнесен к палеозой-кайнозойским (?) отложениям.
Составлена сводная сейсмостратиграфическая схема верхней части осадочного чехла Бассейна Белого моря. По данным непрерывного сейсмоакустического профилирования (НСП) выделены и охарактеризованы дочетвертичные комплексы коренных пород.
Осадочный чехол неоднороден по строению и мощности. Для изучения скоростного разреза верхней части осадочной толщи была использована методика комплексирования НСП и МОВ ОГТ. На основе этой методики автором была построена скоростная модель верхней части осадочного чехла Бассейна Белого моря
С учетом скоростных характеристик верхней части разреза автором составлены карты мощности четвертичных отложений, изогипс подошвы четвертичных отложений, а также карты мощности вендских отложений, изогипс кровли рифейских отложений.
В результате интерпретации материалов НСП, с привлечением карты локальных форм рельефа дна, построенной В.А.Журавлевым в ходе региональных комплексных геофизических исследований в Беломорском секторе геотраверза 3-АР (производственный отчет, 2005), автором оконтурены боковые и конечные моренные гряды, сформированные на завершающих стадиях (невской и сальпауселькя) поздневалдайского оледенения.
В разделе «Сведения о геологическом строении района исследований», автор счел нужным привести новые данные о структурно-тектоническом районировании исследуемой территории, строении средне-верхнерифейских образований, которые были получены в 2003-2004 гг. ОАО МАГЭ в ходе
10 региональных комплексных геофизических исследований в Беломорском секторе геотраверза 3-АР {договор №25-2003 с ФГУ НПП «Севморгео»). Результаты этих работ изложены в отчете (Журавлев и др., 2005ф), и, частично, опубликованы в статье (Казаний и др., 2006). Изучение геологического строения средне-верхнерифейских образований - нижний структурно-тектонический этаж (СТЭ), выделение основных структурных элементов, составление схемы структурно-тектонического районирования было выполнено В.А.Журавлевым и С.П.Павловым по материалам комплексного анализа волновых и потенциальных полей. Изучение верхней части геологического разреза - верхний СТЭ, было выполнено автором диссертационной работы по материалам непрерывного сейсмоакустического профилирования с привлечением данных сейсморазведки МОВ ОГТ. Результаты и основные выводы, относящиеся к строению верхнего СТЭ, приводятся во второй, третьей, и четвертой главах и представляют предмет защиты.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на международной конференции «Арктикшельф» в 2004 г., «Арктикшельф» в 2006 г. Результаты исследований изложены в производственном отчете, опубликованы в статьях.
Практическая значимость диссертации. Несмотря на региональный характер исследований, результаты данной работы могут оказаться полезными при решении ряда практических задач. Составленная сейсмостратиграфическая схема верхней части осадочного чехла Бассейна повысит достоверность интерпретации сейсмоакустических материалов. Построенные карты мощностей и изогипс будут полезны для уточнения истории геологического развития региона в дочетвертичное время. Результаты данной работы помогут при планировании геолого-геофизических работ и инженерно-геологических изысканиях в Бассейне Белого моря.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 122 страниц; диссертация содержит 31 рисунок, 4 таблицы. Список литературы включает 73 источника.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и искренне благодарит генерального директора ОАО МАГЭ к.т.н. Г.С. Казанина за предоставленную возможность работать над диссертацией и всестороннюю поддержку, а также научному руководителю д.г.-м.н. Г.А. Тарасову за содействие, полезные советы и консультации. Автор благодарен В.А. Журавлеву за поддержку, помощь и критические замечания в интерпретации материалов и написании диссертационной работы, а также коллегам, участвовавшим в сборе и обработке фактического материала в полевых условиях: СМ. Чуранову, В.А. Кацанюку, Д.Н. Кузубу, А.Е. Захарову, Р.В. Булычеву, А.Н. Воронцову, А.А. Якушеву, О.В. Исаевой, А.И. Злобину, Д.В. Фокину.
Особую благодарность автор выражает А.И. Васильеву и Е.Г. Васильевой, разработавших пакеты программного обеспечения для обработки и интерпретации геолого-геофизической информации, на базе которых был выполнен скоростной анализ верхней части разреза и обеспечено построение графических приложений и иллюстраций.
Автор благодарен Г.Г.Крюковой за оказанную помощь в построении и оформлении графических приложений.
Автор считает должным поблагодарить д.г.-м.н. Г.Г. Иванова, д.г.-м.н. Э.В. Шипилова, к.г.-м.н. И.А. Погодину, к.г.-м.н. СИ. Шкарубо, Н.В. Федухина за консультации и критические замечания.
Сведения о геологическом строении района исследований
Белое море расположено в северо-восточной части Восточно-Европейской платформы, на восточном склоне Балтийского щита, перекрытого осадочным чехлом Русской Плиты. Осадочный чехол представлен рифейскими, верхневендскими, верхнепалеозойскими породами и четвертичными отложениями. В пределах Балтийского щита выделяются Мурманский, Кольский, Беломорский и Карельский блоки 1-го порядка (рис. 1.5). Каждый блок имеет свои особенности тектонического и геологического строения, обусловленные сменой эндогенных метаморфо-метасоматических процессов в докембрийскую эпоху. Блоки, в основном, сложены породами архейского и раннепротерозойского возраста. В тектоническом отношении район исследований (Бассейн и прилегающие к нему заливы) расположен в пределах Беломорского блока 1-го порядка Балтийского щита (рис. 1.5, 1.6). Блок сложен в основном метаморфическими гнейсовыми толщами беломорского комплекса ранне-среднелопийского возраста. В его составе выделяются блоки 11-го порядка: Карельского и Кольского Беломорья, различающиеся составом метаморфических комплексов (Геологическая карта...., 2004). Блок П-го порядка Карельского Беломорья сложен, в основном, метаморфическими породами хетоламбинского и лоухского подкомплексов (рис. 1.6). Породы хетоламбинского подкомплекса (agLub) представлены биотит-амфиболовыми, амфиболовыми гнейсами, амфиболитами, глиноземистыми гнейсами. Большой объем в толще занимают биотитовые гнейсы тоналит-плагиогранитового состава. В этот же подкомплекс входит группа амфиболовых гнейсов и амфиболитов (aL].2b), распространенная преимущественно в экваториальной части Карельского Беломорья. В основном, амфиболиты являются метаморфизованными толеитовыми, реже Fe-толеитовыми базальтами. Лоухский подкомплекс сложен биотитовыми, гранат-биотитовыми гнейсами (gLi.2b), в подчиненном объеме распространены амфиболсодержащие гнейсы и амфиболиты. Породы этой группы слагают сухопутную часть блока П-го порядка Карельского Беломорья. В составе лоухского подкомплекса выделяют группу биотитовых, гранат-ботитовых и кианитовых гнейсов {ggLj. 2Ь). Блок П-го порядка Кольского Беломорья сложен породами нерасчлененного беломорского подкомплекса (gnLj b). В его состав входят две , толщи метаморфических пород - амфиболито-гнейсовая и амфиболито-сланцевая.
Первая представлена амфибол-биотитовыми, гранат-амфибол-биотитовыми и эпидот-амфибол-биотитовыми гнейсами и амфиболитами в низах. В верхней части разреза наблюдается переслаивание биотитовых, гранат-биотитовых гнейсов и амфиболитов. Установлены линзы конгломератов. Амфиболито-сланцевая толща в основании разреза сложена однородными и неяснополосчатыми биотитовыми сланцами (гнейсо-сланцы, матаграувакки), реже двуслюдяными и гранатсодержащими сланцами. Выше по разрезу установлены амфиболиты и мелкозернистые биотит-амфиболовые сланцы. Среди пород Беломорского блока 1-го порядка широко распространен мигматит-плагиогранитовый комплекс {mpyLi.i). На северо-восточном побережье Кандалакшского залива в Кандалакшской и Колвицкой структурах на мигматизированных гнейсо-гранитах беломорского метаморфического комплекса залегает Кандалакшская толща (К/кп) сумийского горизонта. Толща представлена конгломератами, парагнейсами, гранатовыми, палевошпатовыми амфиболитами по вулканитам основного состава. Образования Кандалакшской толщи прорваны габбро-анортозитами колвицкого комплекса (VTJK/K). Ядерные части структур выполнены образованиями порьегубского метаморфического комплекса (ssKj pg), представленного гранат-амфибол-клинопироксеновыми, двупироксеновыми, гранат- двупироксеновыми, ортопироксеновыми кристаллосланцами и плагиосланцами. В образованиях комплекса широко проявлены процессы мигматизации (эндербитизации, чарнокитизации). Образования сумийского горизонта через зону надвига перекрыты метаморфическими образованиями умбинского комплекса (ggK/u) калевийского возраста. Породы комплекса представлены гранат-биотитовыми, гранат-ортопироксен-силлиманитовыми плагиогнейсами, гранат-силлиманитовыми, гранат-силлиманит-биотитовыми, гранат-кордиерит-силлиманит-биотитовыми и кордиерит-биотитовыми гнейсами. Границы блоков П-го порядка на акватории Белого моря прослежены по характерным аномалиям гравитационного и магнитного полей. Граница между блоками П-го порядка: Кольского и Карельского Беломорья проходит по Беломорской шовной зоне, выраженной положительной интенсивной магнитной аномалией, прослеживаемой на акватории от Турьего п-ва в сторону Зимнего берега и далее на юго-восток (Журавлев и др., 2005ф). В пределах Беломорского блока 1-го порядка выделяется система Беломорского рифта, к которому относятся Кандалакшский грабен (пространственно соотносится с Кандалакшским заливом), Онежский и Керецкий грабены, разделенные Архангельским горстом. С севера Керецкий грабен ограничен Терской ступенью, пространственно соотносящейся с Горлом Белого моря. Малошуйско-Унский грабен выделяется в пределах Онежского грабена и Архангельского выступа и является наложенной структурой (рис. 1.7) (Журавлев и др, 2005ф).
Сейсмоакустический разрез верхневендских отложений (CKVI,CKV)
В восточной части акватории выделен СК VI, залегающий с угловым и стратиграфическим несогласием на нижележащих отложениях СК VII. Комплекс постепенно выклинивается в северо-западном направлении (рис.2.5) и резко обрывается в Горле в виде небольшого уступа. В поперечном разрезе комплекс имеет форму острого клина. В пределах Терского побережья отмечаются в виде останцов реликты вендских отложений. В кровле комплекс ограничен эрозионной поверхностью, на которой залегают более молодые отложения. В целом, подкомплексы, слагающие его, характеризуются общим моноклинальным падением на северо-восток (рис.2.5).
По типу волновой картины СК VI разделяется на ряд подкомплексов. Нижний характеризуется хаотической конфигурацией отражений с фрагментами субгоризонтальных, пологонаклонных отражающих границ (рис.2.5). Подкомплекс выделяется в центральной части акватории, постепенно погружается в восточном направлении. Подошва комплекса ровная, выделяется уверенно и представляет собой ярко выраженную поверхность несогласия. Нижний сейсмоакустический комплекс можно сопоставить с отложениями тамицких слоев, сложенных грубозернистыми песчаниками, переходящими в конгломераты и гравелиты. По характеру волновой картины данный комплекс похож на СК II (рассматривается в разделе 2.4.), отнесенный к моренным образованиям валдайского горизонта. Кровля сейсмоакустического комплекса, сопоставленного с тамицкой подсвитой, в зоне выклинивания и выхода под моренные образования выделяется неуверенно.
Маркирующим признаком тамицкого СК является его ярко выраженная ровная подошва, к которой по схеме эрозионного среза прилегают рифейские СК. Выше выделяется акустически неоднородный СК, характеризующийся яркими, пологонаклонными, выдержанными внутренними отражениями (рис.2.5а). Этот подкомплекс можно сопоставить с лямицкими слоями, сложенными аргиллитами с тонкими прослоями туфогенного материала. Прослои пепловых туфов и туффитов являются важным маркирующим признаком при корреляции разрезов усть-пинежской свиты (Геологическая...., 2004). В Двинском заливе, в верхней части разреза венда выделяется сейсмоакустический комплекс с аналогичной волновой картиной. Этот СК сопоставляется с вайзицкгти слоями, также содержащими туфогенный материал (рис.2.56, 2.6). Все подкомплексы, слагающие СК VI, последовательно срезаются в северо-западном направлении.
По результатам морских исследований м-ба 1:200 000 ПГО «Архангельскгеология» (Хан, Шаповалов, Уразаев и др., 1984ф; Елисеев, Щукин, Оборин и др., 1989ф; Оборин, Щукин, Соболев и др., 1991 ф) было установлено, что СК VI относится к верхневендским отложениям усть-пинежской свиты редкинского горизонта. Этими авторами было выполнено разделение на подкомплексы, благодаря моноклинальному залеганию отложений комплекса, позволившему нарастить разрез венда на большую глубину, и, таким образом, сопоставить его со стратиграфически привязанными разрезами по данным бурения на Зимнем берегу.
В пределах СК VI выделяются зоны пликативных и дизъюнктивных нарушений. Зоны дизъюнктивных нарушений определялись по характерным аномалиям волновой картины (рис.2.5б). Такие зоны характеризуются повышенной плотностью осей дифракции, хаотичностью и нарушением прослеживаемости осей синфазности. В результате комплексного анализа аномалий волновых и потенциальных полей было выделено три системы тектонических нарушений: северо-западная (наследующая межблоковые тектонические нарушения архейского времени заложения), северо-восточная (тектонические нарушения ранневендского (?) заложения, формирующие западный борт Мезенской синеклизы), и субмеридиональная (тектонические нарушения, сформировавшиеся на этапе палеозойской активизации )) (Геологическая карта...., 2004). Тектонические нарушения представляют собой зоны разуплотнения, трещиноватости пород и выражаются пониженными значениями локальных аномалий гравитационного поля и узкими линейными положительными аномалиями магнитного поля.
Сейсмоакустический разрез палеозой-кайнозойских(?) отложений (CKIII-IV)
СК III-IV выделяется в наиболее погруженной части Кандалакшского грабена, вдоль его юго-западного борта. Для более уверенного прослеживания отражающих границ и характеристики комплекса были привлечены материалы сейсморазведки МОВ ОГТ. В кровле и подошве комплекс ограничен эрозионными поверхностями (рис.2.4). Отложения комплекса залегают на эродированной поверхности рифейских пород Кандалакшского комплекса и выполняют глубокие врезы. На юго-западе отложения комплекса сопрягаются с архей-нижнепротерозойскими породами фундамента в зоне тектонического контакта. В кровле отложения комплекса по схеме эрозионного среза перекрыты четвертичными отложениями. В центральной части Кандалакшского грабена отложения комплекса выполняют эрозионные карманы по бортам антиклинальной складки рифейских пород (рис.2.3а). На сейсмической записи комплекс характеризуется многофазными отражениями от эрозионных уступов (рис.2.4). В целом, волновая картина характеризуется хаотическим рисунком записи с фрагментами отражающих границ. Похожие признаки характерны и для сейсмоакустического комплекса II (раздел 2.4), но волновая картина СК III-IV отличается большей плотностью осей синфазности. По материалам МОВ ОГТ внутри комплекса прослеживаются субгоризонтальные фрагменты отражающих границ. На юго-западе Кандалакшского грабена на временном разрезе МОВ ОГТ в пределах комплекса выделяются субгоризонтальные протяженные отражающие границы, кровля рифейских отложений относительно выровненная. Поскольку, СК III-IV обособлен в пространстве, и какие-либо другие данные о его строении, составе и возрасте отсутствуют, а также, учитывая значительный стратиграфический перерыв в осадконакоплении, стратифицировать данный комплекс весьма сложно. Отметим, что условия залегания СК III-IV в общих чертах схожи с СК VII3. Но, СК VII3 залегает в кровле среднерифейских отложений керецкого комплекса и отнесен к верхнерифейским отложениям, а СК III-IV выполняет врезы в кровле верхнерифейских отложений Кандалакшского комплекса. Кроме того, эти комплексы отличаются типом волновой картины, что является дополнительным свидетельством не в пользу позднеририфейского возраста СК III-IV. На востоке акватории и на прилегающей суше (Зимний и Летний берега) широко распространены верхневендские отложения усть-пинежской свиты (СК VI). Отложения комплекса моноклинально залегают на пенепленизированной поверхности рифейских и архей- нижнепротерозойских пород. Характер взаимоотношений комплексов СК III-IV и СК VI не ясен. Области распространения комплексов пространственно разобщены. Кроме того, сейсмоакустические комплексы III-IV и VI различаются по типу волновой картины и условиям залегания. На основании этих признаков можно заключить, что возраст отложений СК III-IV более молодой.
Известно, что на Кольском полуострове сохранились каменноугольные осадочные отложения в виде останцов и нижне-среднедевонские вулканогенно-осадочные образования (ловозерская толща, мощность 650 м). На Онежском полуострове закартированы верхнедевонские (франский ярус) и нижне-среднекаменноугольные отложения, залегающие с глубоким размывом на архей-нижнепротерозойских породах фундамента и верхнепротерозойских породах осадочного чехла. Предполагается, что в раннем-среднем карбоне произошла трансгрессия эпиконтинентального бассейна, охватившая вначале весь юго-запад Беломорского региона, включая полностью или частично Балтийский щит. Вероятно, отложения карбона сплошным чехлом перекрывали исследуемую территорию, и впоследствии были уничтожены эрозией на большей части Беломорского региона. Следует отметить, что на Онежском полуострове палеозойские отложения на погребенных выступах фундамента часто выклиниваются. Область распространения отложений СК III-IV расположена в сходных тектонических условиях.
Построение карт изохрон, изогипс подошвы и мощности четвертичных отложений
Схемы изохрон и изогипс подошвы четвертичных отложений построены по результатам интерпретации временных разрезов НСП. Для детализации построений в северной части Бассейна использованы сейсмогеологические разрезы, составленные ПГО «Архангельскгеология» (Хан, Шаповалов, Уразаев и др., 1984ф; Елисеев, Щукин, Оборин и др., 1989ф). Схема изохрон подошвы четвертичных отложений построена по временам to (рис.3.2). Невязки to на пересечениях профилей не превышают 2 мс. Сечение изохрон на схеме выбрано 10 мс, исходя из фактической разрешенности 5 - 7 м изучения разреза, с учетом величины невязки to. Схема изогипс подошвы четвертичных отложений построена по результатам пересчета времен to в глубины, осуществленного по методике, приведенной в разделе 3.1. Сечение изогипс на схеме было выбрано 10 м, исходя из величины невязки to и разрешенности исследований НСП 5 - 7 м (рис.3.3). Мощность четвертичных отложений рассчитывалась по формуле Н=0.5 [Т2-Т,] (1.6+0.07 1п(1+0.45[Т2-Т,])), где: Тг двойное время прихода волны от дна, Тг-двойное время прихода волны от отражающего горизонта, отождествляемого с подошвой четвертичных отложений. Для схемы мощности четвертичных отложений принято то же сечение изопахит, что и для схемы изогипс подошвы четвертичных отложений (рис.3.4). Для построения схемы изохрон кровли рифейских отложения были использованы результаты совместной корреляции материалов НСП и МОВ ОГТ.
Схемы изохрон и изогипс кровли рифейских пород построены без учета палеовреза, выполненного отложениями СКIII-IV. По редкой сети профилей МОВ ОГТ его оконтурить не представляется возможным, а на временных разрезах НСП из-за ограничений глубинности метода врез отчетливо не прослеживается. Предполагаемая граница распространения СК III-IV показана на схеме изохрон кровли рифейских отложений (рис.3.5). В юго-восточной части Двинского залива кровля рифейских отложений по данным НСП не прослеживается из-за увеличения глубины ее залегания. Выделение кровли рифея проводилось с привлечением сейсморазведки МОВ ОГТ. Результаты совместной корреляции материалов НСП и сейсморазведки МОВ ОГТ были увязаны и использованы для построения схемы изохрон. Кровля рифейских пород прослежена в основном по материалам НСП, поэтому сечение изохрон на схеме было принято 10 мс. Перевод сейсмоакустических временных разрезов в глубинные производился по методике, приведенной в разделе 3.1. Для отражения особенностей структуры рельефа кровли изогипсы проведены через Юм (рис.3.6). Вендские отложения залегают на рифейских образованиях и перекрыты четвертичными осадками. Глубины залегания кровли рифейских и подошвы четвертичных отложений были рассчитаны с использованием годографов преломленных волн (раздел 3.1). Поскольку корреляция подошвы и кровли вендских отложений выполнялась в основном по материалам НСП, сечение изопахит вендских отложений в Бассейне принято 10 м (рис. 3.7).