Геологическая модель мезозойско-кайнозойского осадочного чехла и уточнение ресурсного потенциала южной части Гыданского полуострова Пенягин Петр Викторович

Геологическая модель мезозойско-кайнозойского осадочного чехла и уточнение ресурсного потенциала южной части Гыданского полуострова
<
Геологическая модель мезозойско-кайнозойского осадочного чехла и уточнение ресурсного потенциала южной части Гыданского полуострова Геологическая модель мезозойско-кайнозойского осадочного чехла и уточнение ресурсного потенциала южной части Гыданского полуострова Геологическая модель мезозойско-кайнозойского осадочного чехла и уточнение ресурсного потенциала южной части Гыданского полуострова Геологическая модель мезозойско-кайнозойского осадочного чехла и уточнение ресурсного потенциала южной части Гыданского полуострова Геологическая модель мезозойско-кайнозойского осадочного чехла и уточнение ресурсного потенциала южной части Гыданского полуострова
>



Пенягин Петр Викторович. Геологическая модель мезозойско-кайнозойского осадочного чехла и уточнение ресурсного потенциала южной части Гыданского полуострова : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.12.- Тюмень, 2006.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-4/36

Содержание к диссертации

Введение

1. Геолого-геофизическая изученность 13

2. Геологическое строение южной части гыданского полуострова 17

2.1. Литолого-стратиграфическая характеристика района исследований 17

2.2. Номенклатура и классификация нефтегазоносных комплексов 41

2.3. Особенности геологического строения и перспективы нефтегазоносности разреза 54

3. Результаты интерпретации сейсмических материалов 92

3.1. Интерпретация материалов сейсморазведки 92

3.2. Сейсмогеологическая привязка отражающих горизонтов 96

3.3. Сейсмосгратиграфические комплексы и картирование в них неантиклинальных ловушек 100

3.4. Выделение и трассирование предполагаемых тектонических нарушений 104

3.5. Структурные построения 106

3.6. История тектонического развития региона 111

3.7. Особенности строения клиноформного комплекса неокома 114

4. Оценка перспектив нефтегазоносности и основные направления поисково-оценочных работ на юге гыданского полуострова 122

4.1. Выделение структур и ловушек, оценка их нефтегазоносности 122

4.2. Ресурсный потенциал и закономерности изменения фазового состояния углеводородов по разрезу и площади 126

4.3. Реализация ресурсного потенциала 154

Заключение 162

Список литературы 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Высшее техническое образование является важным звеном в системе подготовки кадров для отечественной промышленности, обеспечения международной конкурентоспособности выпускаемой продукции, укрепления позиций России среди экономически развитых стран. Современный период общественного развития характеризуется приоритетным внедрением информационных технологий, совершенствованием технических средств, что сопровождается возрастанием вредного воздействия техники на человека и среду его обитания, усложнением экологической ситуации, угрожающей существованию человеческой цивилизации. Необходимость решения возникших проблем по созданию антропоцентричной системы производства ставит перед техническими вузами задачу подготовки специалистов в соответствии с требованиями научно-технического прогресса, способных обеспечить развитие отечественной экономики в динамичных условиях, преобразуя техническую среду, адекватно реагируя на различные ситуации профессиональной деятельности.

Вместе с тем, профессиональная подготовка в технических вузах имеет недостатки, которые препятствуют самореализации инженеров в профессиональной сфере: преимущественно традиционные формы и методы обучения, ограничивающие целостное представление у будущих инженеров о специфике и особенностях инженерной деятельности; разрыв между общеобразовательными, общепрофессиональными и специальными дисциплинами; недостаточное развитие коммуникативных способностей специалистов, обеспечивающих эффективную работу в производственном коллективе. Подтверждение тому — сложности, возникающие у выпускников технических вузов при трудоустройстве, а также существующее противоречие между востребованностью инженерных кадров на развивающихся промышленных предприятиях и стремлением молодых инженеров найти работу, не связанную с полученной специальностью.

Традиционная система профессиональной подготовки в техническом вузе показала недостаточную готовность к разрешению этого противоречия, что потребовало реформирования инженерного образования с целью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Установлено, что в разработке проблем развития инженерного образования учёные опираются на результаты фундаментальных исследований в области педагогической теории и практики (С.Я. Батышев, B.C. Леднёв и др.); идеи развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); средства активного обучения в вузе (А.А. Вербицкий и др.).

Теоретические основы профессиональной подготовки инженеров нашли отражение в научных работах учёных: В.Г. Горохова, Н.Н. Грачёва, B.C. Кагерманьяна, В.П. Котенко, В.К. Маригодова, И.О. Мартынюка, Н.М. Мельник, М.А. Розова, B.C. Стёпина и др. На страницах научно-педагогических журналов («Высшее образование в России», «Alma mater», «Инженерное образование») постоянно обсуждаются вопросы повышения качества инженерного образования, формирования профессионально значимых

компетенций, утверждается необходимость обеспечения готовности инженеров к решению задач, связанных с квалифицированной эксплуатацией техники в условиях информационного общества.

Внимание учёных сосредоточено на выявлении особенностей инженерной подготовки (Л.И. Калинкина и др.); противоречий и тенденций современного инженерного образования (Н.Ю. Бугакова, Р.В. Габдреев, СП. Иванова, Ю.П. Похолков, З.С. Сазонова и др.); изучении личностных качеств, необходимых для работы в сфере «человек - техника» (Е.А. Климов, Ю.Г. Фокин, Э.С. Чугунова и др.); определении специфики и особенностей инженерной деятельности (В.А. Баришполец, Ю.А. Богомолов, Ю.Я. Голиков, В.П. Рыжов и др.). Обосновывается значимость инновационного инженерного образования (Б.Л. Агранович, Д.И. Вайсбург, М.А. Соловьёв, А.И. Чучалин и др.).

Успешная самореализация инженеров в профессиональной деятельности, имеющая специфические особенности, вызванные современными условиями социально-экономического развития общества, требует разрешения ряда объективных противоречий между:

необходимостью решения профессиональных задач в различных сферах производства, повышающих ответственность за их результат, и недостаточной подготовленностью инженеров к их выполнению на основе учёта особенностей профессиональной деятельности;

разработанностью в педагогической науке теоретических основ подготовки студентов технических вузов и недостаточной изученностью средств освоения специфики инженерной деятельности;

потребностью производства в специалистах, способных решать задачи по развитию современной промышленности и внедрению технологий, и недостаточной разработанностью педагогических средств, стимулирующих формирование личностного потенциала самореализации будущих инженеров.

На разрешение сложившихся противоречий направлялись попытки обоснования учёными необходимости подготовки будущих инженеров к самореализации средствами её формирования (Г.А. Левова, Л.Р. Муллина и др.), поскольку самореализация личности является важным фактором жизнедеятельности в современном мире.

Актуальность проблемы доказывается обращением к ней философов (К. Митчем, И.Т. Фролов, С.С. Хоружий, Г.К. Чернявская и др.), психологов (Е.И. Исаев, И.П. Маноха, А.В. Петровский, А.А. Реан, В.И. Слободчиков, И.Г. Шендрик и др.), социологов (С.Н. Еременко, Н. Смелзер, В.А. Ядов и др.), педагогов (Л.В. Ведерникова, Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский и др.). Учёными отмечается значимость развития потенциала личности для успешной самореализации. Анализ научной литературы и результатов исследований также выявил виды личностного потенциала, значимые для профессиональной деятельности: трудовой, творческий, личностно-профессиональный, профессионально-личностный и др. Вместе с тем отсутствует единая точка зрения на источник самореализации, хотя есть научные основания для применения интегративного понятия «потенциал самореализации будущих инженеров», акцентирующего

внимание на специфике и особенностях инженерной деятельности и необходимости подготовки будущих инженеров к самореализации в процессе обучения в техническом вузе, представляющем собой поликультурное пространство, которое обеспечивает формирование компетенций, значимых для профессиональной деятельности в условиях международного сотрудничества. Доминирующим средством этого пространства является иностранный язык (Г.К. Борозенец, С.Н. Вахрушева, Н.Д. Гальскова, Т.Н. Долгушина, Е.А. Зимина, Е.С. Лапшова, Л.В. Муратова, Е.С. Полат, О.Г. Поляков, В.В. Сафонова и др.)

Требует разрешения основное противоречие между существующей практикой подготовки в техническом вузе инженеров, потребностью рынка труда в специалистах, соответствующих запросам современного производства, и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих возможности для формирования потенциала самореализации будущих инженеров. Стремление найти пути разрешения сложившихся в инженерном образовании противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к организации процесса подготовки будущих инженеров к самореализации в профессиональной деятельности. В практическом плане — это проблема разработки средств формирования потенциала самореализации будущих инженеров.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов технического вуза.

Предмет исследования: формирование потенциала самореализации будущих инженеров как компонент профессиональной подготовки.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить систему формирования потенциала самореализации будущих инженеров в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования. Потенциал самореализации будущих инженеров как интегративное свойство личности является предпосылкой успешной профессиональной деятельности, поскольку позволяет направить внутренние личностные ресурсы на решение актуальных профессиональных задач, чтобы соответствовать быстро меняющемуся запросу современного производства. В процессе сложившейся профессиональной подготовки, к качеству которой сегодня предъявляются повышенные требования, развитие личностных ресурсов происходит через множество предметных областей, что препятствует созданию целостной картины профессиональной деятельности, вызывая у выпускников технических вузов трудности самореализации, адекватной профессиональной ситуации. Исходили из того, что результатом использования преподавателями совокупности средств, направленных на создание предпосылок для обеспечения готовности к профессиональной деятельности, станет потенциал самореализации будущих инженеров, формирование которого будет успешным, если:

выявлены основные тенденции развития инженерного образования;

определены специфика и особенности инженерной деятельности;

раскрыты сущность и структура потенциала самореализации будущих инженеров;

обоснована роль иностранного языка в формировании потенциала самореализации будущих инженеров;

разработана система формирования потенциала самореализации будущих инженеров, эффективность которой определяется ростом показателей его компонентов.

Задачи исследования.

1. Выявить основные тенденции развития инженерного образования.

  1. Конкретизировать научное представление о специфике и особенностях инженерной деятельности.

  2. Раскрыть сущность и структуру потенциала самореализации будущих инженеров.

  3. Обосновать роль иностранного языка в формировании потенциала самореализации будущих инженеров.

  4. Разработать систему формирования потенциала самореализации будущих инженеров и апробировать её в процессе обучения студентов иностранному языку.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка инженеров должна протекать с ориентацией на социально-экономические перемены, происходящие в стране, на необходимость решать глобальные проблемы, вызванные развитием научно-технического прогресса. Увеличение ответственности за результаты деятельности, изменение материального и информационного обеспечения, требования соответствия качества подготовки инженерных кадров международному уровню и ориентации на общественно значимые ценности обусловили тенденции развития инженерного образования, среди которых — многоуровневая система подготовки, непрерывное образование, фундаментализация, компьютеризация, гуманизация процесса обучения, модернизация содержания и методов обучения. Соответствие инженерного образования данным тенденциям будет обеспечивать квалифицированную адаптацию специалистов в динамично изменяющихся условиях современного производства, готовность будущих инженеров к эффективной деятельности по преобразованию техносферы.

2. На современном этапе развития техники и производственных технологий инженер становится ключевой фигурой в целесообразном преобразовании техносферы, среды обитания человека, что составляет специфику инженерной деятельности. Существуют противоречия между тенденциями, связанными с усложнением характера производственной деятельности, и недостаточным предварительным анализом возможного воздействия технических объектов на жизнь и здоровье людей, что приводит к возникновению глобальных экологических, экономических, антропологических кризисов современности и требует проектирования технических объектов с учётом возможностей предотвращения негативных последствий результатов инженерной деятельности. При обучении студентов технического вуза особое внимание следует уделять проектированию, основному виду инженерной деятельности. Выработка умений проектирования в сочетании с высоким уровнем базовой культуры личности может спо-

собствовать адаптации и самореализации инженеров не только в профессиональной сфере, но и в различных социальных ситуациях, так как проектирование, являясь технической деятельностью, представляет собой вид интеллектуальной деятельности по созданию, испытанию и проверке, а принцип проектно-сти становится ведущим при решении любых жизненных проблем.

  1. Интегративный результат освоения средств, обеспечивающих выработку умений проектирования, должен быть представлен потенциалом самореализации будущих инженеров, под которым следует понимать внутренние личностные резервы, представляющие собой совокупность специальных знаний, умений, способностей, реализация которых позволяет совершать оптимальные действия по преобразованию техносферы средствами ведущей деятельности в соответствии с требованиями профессиональной ситуации. Методологическим обоснованием сущности и структуры потенциала самореализации будущих инженеров должны быть системный подход, позволяющий определить его компоненты, и пространственный подход, обеспечивающий возможности для развития показателей компонентов на пересечении науки, духовных ценностей, прикладной деятельности (пространство культуры).

  2. Наиболее продуктивно потенциал самореализации будущих инженеров формируется в пространстве культуры, специфические черты которой содержит иностранный язык, а его изучение создаёт поликультурное пространство для становления языковой личности. Иностранный язык, отражая особенности значимых для инженерной деятельности сфер культурного пространства, служит персональной идентификации и готовности к профессиональной самореализации. Так, овладение лингвистической компетенцией влияет на развитие показателей ценностно-мотивационного и когнитивного компонентов, прагматической компетенцией — деятельностного компонента, межкультурной компетенцией — рефлексивно-регулятивного компонента потенциала самореализации будущих инженеров.

  3. Успешность профессиональной подготовки студентов технического вуза обусловлена реализацией системы формирования потенциала самореализации будущих инженеров, представляющей единство факторов, способствующих достижению образовательных целей. Базовый содержательный элемент системы должен включать подготовительный (коррективный) и профессиональный этапы обучения иностранному языку специальности, терминологическая структура которого выражается динамическим сверхзнаковым полем, создающим образ профессиональной деятельности. Типовая программа реализуется на основе контекстного подхода, приобщающего студентов к иноязычной культуре на материале текстов профессиональной тематики. Деятельностно-организационный элемент системы должен представляться методом проектов, обеспечивающим выработку умений проектирования, навыков самоанализа. Эффективность системы формирования потенциала самореализации будущих инженеров будет выражаться количественным ростом показателей компонентов в структуре потенциала самореализации будущих инженеров.

Научная новизна исследования:

выявлены основные тенденции развития инженерного образования (переход к многоуровневой системе, внедрение непрерывного образования, фунда-ментализация, компьютеризация, гуманизация, модернизация содержания и методов обучения), в соответствии с философским принципом детерминизма установлены их причины (динамичные социально-экономические изменения в жизни общества, переход к информационному пути общественного развития, повышение ответственности за преобразования техносферы);

конкретизировано научное представление о специфике (работа по целесообразному преобразованию техносферы, полифункциональность) и особенностях (ведущая роль проектирования, интеграция функций специалистов в сферах «человек — человек» и «человек — знаковая система») инженерной деятельности;

раскрыты сущность (интегративное свойство личности) и структура потенциала самореализации будущих инженеров (ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-регулятивный компоненты);

обоснована роль иностранного языка в формировании потенциала самореализации будущих инженеров (активизация умственных процессов, развитие коммуникативной компетентности и инженерного мышления, выработка умений проектирования в процессе реализации коммуникативного намерения и потребности в профессиональной самореализации);

разработана система формирования потенциала самореализации будущих инженеров (методологическую основу представляют полевый, контекстный, интегративный, личностно-ориентированный, деятельностный, командный подходы; содержание представляется тремя уровнями его усвоения; технологией усвоения содержания третьего уровня в соответствии с особенностями инженерной деятельности является метод проектов), эффективность которой выражается количественным ростом показателей компонентов в структуре потенциала самореализации будущих инженеров.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогатят научные представления о профессиональной подготовке будущих инженеров; введение понятия «потенциал самореализации будущих инженеров» и раскрытие механизма его формирования расширят научное представление о средствах профессионализации студентов технических вузов, послужат основой для дальнейших исследований в области профессиональной педагогики. Открывается возможность нового подхода к организации процесса обучения иностранному языку в технических вузах.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки инженеров; в определении средств формирования потенциала самореализации будущих инженеров; в разработке и апробации системы формирования потенциала самореализации будущих инженеров. Результаты экспериментальной работы, представленные разработанными проектами на материале иностранного (немецкого) языка, внедрены в практику профессиональной подготовки студентов в Самар-

ском государственном аэрокосмическом университете и могут быть использованы при подготовке специалистов в других технических вузах.

Методологической основой исследования являются педагогические и психологические теории и концепции развития личности; современные теории профессионального и иноязычного образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин и др.); о профессиональном становлении личности (Л.В. Куриленко, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Т.И. Руднева и др.); общие положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: идеи гуманистической педагогики (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); идеи культурологического образования (М.Г. Вохрышева, В.А. Конев, Н.Б. Крылова и др.); концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); концепция мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, X. Хекхаузен и др.); концепция формирования личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалёв, Б.С. Гершунский и др.); теория проектирования и моделирования содержания профессионального обучения (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, B.C. Леднёв, В.М. Нестеренко и др.); теория активных методов обучения (А.А. Вербицкий, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин и др.); теория кретивности (Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарёв и др.); системный (Б.М. Рапопорт, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), пространственный (С.К. Бондырева, Ю.С. Мануйлов и Др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), контекстный (А.А. Вербицкий и др.), деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), полевый (Е.В. Гулыга, Н.М. Минина, Е.И. Шендельс и др.), социокультурный (В.Н. Комиссаров и др.), интегратив-ный (Г.К. Борозенец, В.В. Левченко и др.), командный (О.Ю. Ефремов, И.А. Скопылатов и др.) подходы.

При определении сущности и структуры потенциала самореализации буду
щих инженеров учитывались результаты исследований в области психологии
(А.В. Брушлинский, Е.Е. Вахромов, Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов,

В.А. Петровский, Б.М. Теплов и др.); при разработке средств формирования потенциала самореализации будущих инженеров — в области методики преподавания иностранных языков (И.А. Зимняя, Е.Г. Кашина, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова и др.).

База исследования: опыт профессиональной подготовки будущих инженеров; опыт формирования потенциала самореализации будущих инженеров; личный опыт преподавания иностранного языка в техническом вузе.

Работа выполнена в Самарском государственном аэрокосмическом университете.

Этапы исследования.

Первый этап (2001 - 2003 гг.). Анализ философской, педагогической, психологической, социологической, методической литературы по проблеме исследования; изучение различных аспектов инженерной деятельности; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; выявление основных направлений в изучении проблемы профессиональной подготовки будущих инженеров; проведение пилотажных исследований с целью выявления профессиональной направленности студентов СГАУ, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2003 — 2005 гг.). Сочетание экспериментальной работы с анализом и обобщением опыта профессионального образования в ходе реализации учебного процесса в СГАУ позволило уточнить гипотезу исследования, конкретизировать педагогические условия формирования профессиональной готовности, определить суть и структуру ключевых понятий и выявить средства формирования потенциала самореализации будущих инженеров. Результатом данного этапа явилась разработка системы формирования потенциала самореализации будущих инженеров средствами иностранного языка.

Третий этап (2005 — 2006 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения разработанной системы формирования потенциала самореализации будущих инженеров в учебный процесс на факультетах летательных аппаратов, двигателей летательных аппаратов. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы; эмпирические методы (включённое наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); прак-симетрические методы (контент-анализ учебных программ и учебных планов); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ, коэффициент вариации).

Выборочная совокупность исследования составила 151 человек (студенты факультетов летательных аппаратов, двигателей летательных аппаратов Самарского государственного аэрокосмического университета).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объёма выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Днепропетровск - 2004г., Казань - 2004г., Москва - 2005г., Иркутск -2006г., Самара - 2004-200бгг.).

Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном аэрокосмическом университете, а также обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков СГАУ, кафедры теории и методики профессионального образования СамГУ.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, описываются методы и этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Подготовка инженерных кадров как педагогическая проблема» рассматриваются тенденции развития инженерного образования; конкретизируется научное представление о специфике и особенностях инженерной деятельности; теоретически обосновывается необходимость формирования потенциала самореализации будущих инженеров; выявляются и обосновываются средства его формирования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию потенциала самореализации будущих инженеров» представляется модель системы формирования потенциала самореализации будущих инженеров; излагаются ход и результаты экспериментальной работы; приводятся и анализируются эмпирические данные констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие эффективность процесса формирования потенциала самореализации будущих инженеров средствами иностранного языка.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего поиска.

В приложении представлены виды проектов, направленных на формирование потенциала самореализации будущих инженеров; исследовательский инструментарий; результаты корреляционного анализа.

Геолого-геофизическая изученность

Литолого-фациальное районирование триасовых образований, нижне-, средне- и верхнеюрских отложений приведено в соответствии с новой стратиграфической схемой мезозойских отложений Западной Сибири рассмотренной на выездном заседании 6-го Межведомственного стратиграфического совещания в г. Новосибирске в 2003году (Региональные ...., 2003г).

В геологическом разрезе южной части Гыданского полуострова выделяются два структурных этажа: фундамент, представленный допалеозойскими и досреднекембрийскими складчато-метоморфическими породами, и платформенный чехол, сложенный нолифациальными терригенными комплексами отложений позднепалеозойского и мезозойско-кайнозойского возраста, суммарной толщиной от 12 до 16 км. В пределах рассматриваемого участка только на Тота-Яхинской площади (скв.25) вскрыты нижнеюрские отложения зимней свиты плинсбахского яруса (забой 5050м). Допалеозо Некие и палеозойские породы

Изучению пород домезозойского возраста посвящены работы Н.Н. Ростовцева, B.C. Бочкарёва, И.И. Нестерова, Н.П. Запивалова, О.Г. Жеро, ПК. Куликова, Л.Ш. Гиршгорна, B.C. Соседкова, B.C. Суркова, Л.В.Смирнова, Н.Х. Кулахметова, В.Н. Сакса и др.

По сейсмическим материалам ОГТ и результатам бурения глубоких скважин установлено, что в регионе развиты докембрийские (предположительно), палеозойские, мезозойские и кайнозойские толщи. При этом нижнемезозойские и палеозойские толщи на западе региона слагают фундамент Западно-Сибирской молодой платформы, а на востоке палеозойские толщи являются чехлом байкалид, представляющих перикратонное опускание Сибирского кратона или Гыдано-Енисейскую эпибайкальскую платформу. Последняя также перекрыта юрско-кайнозойским чехлом, который является общим и для эпигерцинской платформы. Таким образом, юрско-кайнозойский чехол объединяет ряд платформ в единую гигантскую депрессию или геосинеклизу (Бочкарев, Брехунцов, Дещеня, 1999, 2002).

Фундамент, по аналогии с соседними районами, представлен кристаллическими породами и зелеными хлорит-серицитовыми сланцами, а его нижнепалеозойская часть сложена метапесчаниками, порфироидами, доломитами и мраморами, сопряженными с гранитоидами, реже габбро и серпентенитами.

Доплатформенные отложения дислоцированы в гораздо большей степени, чем перекрывающие их осадки чехла. Одной из главных отличительных черт горных пород, слагающих сложнодислоцированные среды, является их гетерогенность, обусловленная неравномерностью распределения вещества и различием физических свойств пород.

Палеозойский чехол. Слабодислоцированный (с углами наклона складок до 20) палеозойский платформенный комплекс пород, или промежуточный структурный этаж (ПСЭ), развит в интервале сейсмоотражающих границ 1в и А.

По данным Бочкарева B.C. нижний палеозой представлен глинисто-карбонатными и глинистыми сланцами, метаморфизованными песчаниками с фауной ордовика (Усть-Енисейский район).

Средний палеозой сложен в основном серыми известняками, доломитами с горизонтами базальтов. В этой части разреза найдены брахиоподы, фораминиферы, водоросли и конодонты (Южно-Русская, Новопортовская и Юбилейная площади). А в карбонатной толще на Точинском поднятии определена фауна ордовика и силура.

Верхний палеозой представлен мергелями, алевролитами с глинистыми прослоями, содержащими пресноводную фауну, В Уренгойском районе - это слабометаморфизованные и полого дислоцированные трахибазальты, базальты и андезито-базальты.

Часть разреза пермского возраста, вскрытая Тюменской сверхглубокой скважиной СГ-6 в интервале глубин 7310-7502.2 м, выделена в аймальскую свиту (Нестеров, Бочкарев, Пуртова, 1995). Аймальская свита, составляющая нижнюю часть красноселькупской серии, представлена чередованием сильно измененных базальтов, туфов, туффитов, и черных углистых аргиллитов. В осадочных породах свиты, обнаружены спорово-пыльцевые комплексы, датировка возраста которых определяется как поздний палеозой.

Мезозойская группа В пределах рассматриваемой зоны представлена триасовыми, юрскими и меловыми образованиями. Это неметаморфизованные, субгоризонтально залегающие терригенные осадочные породы, которые образуют единый ортоплатформенный чехол его нижняя граница проводится по сейсмоотражающему горизонту 1г или 1В, либо А, где отсутствует платформенный чехол. Стратификация разреза приводится в соответствии с новой региональной стратиграфической схемой мезозойских отложений Западно-Сибирской равнины, утвержденной МСК в 2004 г. Триасовая система (Т)

Триасовые отложения Западной Сибири формировались в основном в континентальных условиях, а возраст их определяется преимущественно по палинологическим данным.

Изучению триаса Западной Сибири посвятили исследования такие ученые как Н.Н. Ростовцев, B.C. Бочкарёв, И.И. Нестеров, Н.К. Глушко, Г.М. Романовская, Н.К. Могучева, Л.Ш. Гиршгорн, B.C. Соседков, B.C. Сурков, Ю.В. Брадучан, Н.Х. Кулахметов, Б.Н. Шурыгин, В.В. Сопьяник и др.

В рассматриваемом районе в триасовом периоде формировались породы, объединяемые в красноселъкупскую и тампейскую серии.

По результатам бурения скважины СГ-6 в нижней части триаса описаны туфы и базальты в связи, с чем было предложено дополнительно выделить две самостоятельные свиты - пурскую и коротчаевскую.

Номенклатура и классификация нефтегазоносных комплексов

Южная часть Гыданского полуострова неравными частями расположена в двух нефтегазоносных районах (НГР): Гыданском и Мессовском, входящими в состав Гыданской нефтегазоносной области (НТО) (рис. 2.9).

Согласно принятого расчленения осадочного чехла на объекты прогноза ресурсов углеводородного сырья на рассматриваемой территории выделяется восемь нефтегазоносных комплексов (НТК): палеозойский, триасовый, нижне-среднеюрский, верхнеюрский, ачимовский, неокомский, апт-сеноманский и туронский.

Палеозойский НТК При достаточно высоких оценках перспектив нефтегазоносности (А.А.Трофимук, В.А. Бененсон, В,С. Бочкарёв, И.И. Нестеров и др.) он слабо изучен по причине значительных глубин залегания, а, следовательно, требующий немалых объёмов капиталовложений.

Лишь в конце 80-х годов, когда при испытании скважины 21 в пределах Южно-Русского месторождения из палеозойских образований получен фонтан пластовой воды дебитом (532,8 м3/сут.) изучению доюрских пород было уделено больше внимания. Они опробованы на двух площадях полуострова Ямал; непромышленный приток нефти 0,24 м3/сут, получен на Бованенковском месторождении при испытании скв. 203, на Новопортовском месторождении открыта уникальная залежь газа в палеозойских отложениях (скв.211, 216), этаж нефтегазоносности которой составил более 400м.

На рассматриваемой территории образования данного комплекса не изучены глубоким бурением, поэтому о характере нефтегазоносности можно говорить лишь с определенной степенью условности.

Триасовый НГК. Значительные глубины залегания предопределили низкую степень изученности триасовых образований в районе исследований, о них можно судить только по данным разведочной геофизики. На сегодняшний день в центральных районах севера провинции в осадочных образованиях триаса не выявлено не только промышленных скоплений углеводородов, но и не зафиксировано нефтегазопроявлений.

Нижне-средпеюрский НГК. На территории Гыданского полуострова доказана продуктивность среднеюрских отложений на Геофизическом месторождении, где в результате опробования пласта Юг получен фонтан газа дебитом 68,0 тыс.м /сут на штуцере 15 мм, также отложения малышевской свиты вскрыты скважинами: 24 (на глубине 3709 м) и 25 (на глубине 3598 м) на Тота-Яхинской площади, где поднят нефтенасыщенный керн из пласта Юг- Перспективы нефтегазоносности нижне-среднеюрского комплекса подтверждены на Ямбургском, Уренгойском, Геологическом, Тазовском, Новопортовском и других месторождениях, где при опробовании верхних горизонтов тюменской свиты (Ю2-Ю3) были получены промышленные притоки нефти и газоконденсата. Это может свидетельствовать о региональной нефтегазоносности нижне-среднеюрского НГК на севере Западно-Сибирской НГП.

Верхнеюрский НГК достаточно хорошо изучен бурением выделяется в объеме абалакской и баженовской свит, которые на преобладающей части района замещаются их стратиграфическим аналогом - гольчихинской свитой (Предтаймырский фациальный район). Верхнеюрские отложения вскрыты на Тота-Яхинском (скв.24, 25) и Утреннем (скв.279, 304) месторождениях. Так как разрезы вышеуказанных свит, представлены глинистыми осадками, вероятность открытия здесь промышленных залежей углеводородов достаточно низкая.

Ачимовский НГК выделяется в объеме одноименной толщи, залегающей в основании ахской свиты. В центральных районах севера Западной Сибири он характеризуется невыдержанным полосовидным распространением субмеридионального простирания. К северу от Средне-Мессояхского мегавала направление клино форменного комплекса изменяется на северо-восточное. Ачимовская толща представлена чередованием черепицеобразно расположенных клиноформенных пластов сероцветных песчаников с прослоями и линзовидными включениями темно-серых глин. Мощность достигает 150 м.

Ачимовская толща в настоящее время является одним из основных объектов поиска месторождений углеводородов в смежном Уренгойском нефтегазоносном районе. Здесь в ачимовском НГК открыты уникальные по запасам залежи нефти и газоконденсата. Нефтегазоносность описываемых образований доказана также на Ямбургском, Северо-Уренгойском, Восточно-Тазовском, Новосоленинском и других месторождениях, где получены промышленные притоки нефти и газоконденсата. Высокие перспективы нефтегазоносности ачимовской толщи отмечены в последнем пересчете потенциальных ресурсов углеводородного сырья (Л.М. Бурштейн 2003 г.).

Неокомский НГК представлен ахской и танопчинской свитами. Он значительно лучше изучен глубоким бурением по сравнению с нижележащими образованиями -2.73 пог.мнакм2.

Продуктивность неокомского нефтегазоносного комплекса в целом для Гыданского полуострова доказана на Геофизическом, Ладертойском, Гыданском, Минховском, Солетском+Ханавейском, Трехбугорном, Утреннем и Штормовом

месторождениях. В арктических районах с неокомским НТК связан основной объем разведанных запасов нефти, газа и конденсата. К нему же приурочено преобладающее число подготовленных структурных и структурно-литологических ловушек, являющимися приоритетными объектами нефтепоисковых работ.

Апт-алъб-сеноманский НГК выделяется в составе верхней части танопчинской, яронгской и марресалинской свит.

Сейсмосгратиграфические комплексы и картирование в них неантиклинальных ловушек

Интервал полезной сейсмической записи (в целом по участку работ) составляет от 0,2 сек. до 4 сек. В этом диапазоне прослежено 15 отражающих горизонтов: С3, Г, М\ НБУгАч5, НБУгАч52, НАч6, НБУі3_,4-Ач9_10, НБУ,ЛАЧ1Ь НБУ)52"3„іб-Ач12 (Ачіз-u), Б, Ть Т2, Т3, Т5,1а. По характеру записи волновую картину можно разделить на несколько сейсмических (сейсмостратиграфических) комплексов - ССК, обладающих характерным рисунком внутренних отражений и отвечающих крупным этапам геологического развития территории. Наиболее крупные сейсмостратиграфические комплексы: 1. Палеозойский дислоцированный (комплекс основания); 2. Верхнепалеозойский - триасовый; 3. Юрский - континентальный и прибрежно-морской; 4. Неокомский - морской клиноформный и шельфовый мелководно-морской; 5. Апт-сеноманский - прибрежно-морской и континентальный; 6. Верхнемеловой - морской. В связи с тем, что запись волновой картины осуществлена, в основном, до 4 сек, проследить по всей площади отражения палеозойского ССК, не представлялось возможным. Отражения этого ССК были протрассированы только по региональным профилям 108 и 109. Для его внутреннего строения характерна сложная прерывистая запись, осложненная разрывными нарушениями. Верхнепалеозойский - триасовый ССК состоит из нескольких подкомплексов, границами которых являются отражающие горизонты групп I и И. По всей площади прослежена только OB 1а, все остальные отраженные волны выделены только на региональных профилях. OB 1а является кровельным для данного комплекса. Корреляция отражения Іа, в целом, не вызывает затруднений, за исключением участков осложненных развитием дизъюнктивных нарушений. Для юрского ССК (интервал горизонтов Б-Ia) характерно согласное и субсогласное поведение осей синфазности. Наиболее устойчивой записью характеризуются отражения Т5, Ті и Б. Менее динамически устойчивы, с зонами прерывистой корреляции - ОВ Т3 и Т2. ОВ Т5 динамически выраженное отражение, прослеженное по кровле зимней свиты, уверенно трассируется по всей площади. Сложность корреляции данной ОВ заключалась в прослеживании отражения непосредственно в районе Среднемессояхского вала, где запись волны хаотичная, либо прерывиста, вследствие большого количества дизьюктивных нарушений. Отраженная волна Т] характеризуется различной степенью устойчивости и существенной изменчивостью. В северной части исследуемого участка отражение Т, является достаточно устойчивым и динамически выразительным, но ближе к Среднемессояхскому валу оно теряет свою динамическую выразительность, становиться более слабым по интенсивности. Отражение Б на севере участка работ достаточно динамически выразительно, сложный рисунок сейсмической записи наблюдается в зонах развития элементов разрывной тектоники, при приближении к Среднемессояхскому валу отражение практически исчезает, затухает, это обусловлено сложным геологическим строением верхнеюрского комплекса - наличие поверхности стратиграфического несогласия между юрскими и меловыми отложениями, что связано с областью глубокого размыва верхнеюрских отложений. Во временном поле это отображается как выклинивание сейсмических площадок (рис. 3.6). На базе визуального анализа сейсмической записи в неокомском ССК_выделены предположительно синхронные поверхности, являющиеся границами крупных осадочных комплексов, сформировавшихся при латеральном заполнении в условиях некомпенсируемогоосадконакопления.

Ресурсный потенциал и закономерности изменения фазового состояния углеводородов по разрезу и площади

В результате уточнения геологической модели юга Гыданского полуострова, рассмотренной в диссертационной работе, нами выделен целый ряд новых объектов, существенно уточнена геометрия, как перспективных ловушек, так и выявленных залежей, что потребовало переоценки ресурсов и запасов УВ открытых ранее месторождений. Запасы газа уточнены по продуктивному пласту ПКі Антипаютинского и Тота-Яхинского месторождений, ПК, и ТП2 Минховского месторождения. Основные подсчё тные параметры взяты с предыдущего подсчёта запасов. Подсчет извлекаемых запасов нефти производился нами объемным методом с использованием общепринятой формулы: Запасы свободного газа подсчитывались также объемным методом по формуле: Подсчет запасов стабильного конденсата (С5+высшие) производился исходя из их потенциального содержания в пластовом газе и начальных балансовых запасов газа по формуле: Суммарный прирост запасов категорий С]+С2 по группе месторождений составил 40250 млн.м3. Залежь пласта ПКі Антипаютинского газового месторождения Залежь пласта ПК, газовая, пластовая, сводовая, массивная, водоплавающая. Исследованная часть залежи расположена на суше, юга Гыданского полуострова. В акватории Обской Губы залежь не исследована. Более детально характеристики открытых на изучаемой территории месторождений приведены во второй главе (см.стр. 46). Сравнение запасов по Антипаютинскому месторождению, рассчитанных в диссертационной работе, с запасами, числящимися на государственном балансе Российской Федерации на 1.01.2004 г. показано в таблице 4.1. Произошло изменение запасов за счёт уменьшения площади залежи пласта ПКь которая на дату последнего подсчёта запасов составляла 459,8 км2 , а после пересчета уменьшилась на 33,7 км (рис. 4.1). Структурный план по кровле пласта ПКі построен с учетом отражающего сейсмического горизонта Г. Залежь пласта ПКі Тота-Яхинского газового месторождения Месторождение расположено на юге Гыданского полуострова в центре Тота-Яхинского вала, южная его часть находится в акватории Тазовской губы. Осадочный чехол на площади охарактеризован до глубины 5050 м скв.25 (нижняя юра). Породы фундамента не вскрыты. На месторождении открыта одна газовая залежь в сеноманских отложениях. На Тота-Яхинском месторождении осуществлен прирост запасов газа за счёт увеличения площади залежи пласта ПКь которая на дату последнего подсчёта запасов составляла 175,5 км2 и увеличилась на 65,22 км2, что проиллюстрировано на рисунке 4.1. Залежи пластов IlKj и ТП2 Минховского газового месторождения Минховское месторождение расположено в южной части Гыданского полуострова в центре Тота-Яхинского вала. Объём запасов залежи пласта ПК] Минховского месторождения также увеличен за счёт расширения площади залежи на 10 км2. .