Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12 стр
1.1. Этиология, патогенез 12 стр
1.2. Современные представления о диагностике МКБ 18 стр
1.3. Лечение МКБ 20 стр
Глава 2 Материалы и методы исследования 38 стр
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений и методов и ее ле дования 38 стр
2.2. Общая характеристика препарата «Антилнт» 43 стр
2.3. Оценка активности камнеобразования. Феномен "Шатохиной-Абалина 49стр
Глава 3 Активность камнеобразованния и результаты лечения больных с уратным нефролнтиазом 53 стр
3.1. Результаты лечения больных уратным нефролитиазом с применением традиционной медикаментозной терапии 53 стр
3.2. Результаты комплексного лечения больных уратным нефролитиазом с применением препарата «Антилит» 59 стр
Глава 4 Активность камнеобразования и результаты лечения больных с оксалатним нефролитиазом 70 стр
4.1. Результаты лечения больных оксалатним нефролитиазом с применением традиционной медикаментозной терапии 70 стр
4.2. Результаты комплексного лечения больных оксалатным нефролитиазом с применением препарата «Антилит» 75 стр
Глава 5 Активность камнеобразования и результаты лечения больных со смешанным нефролитиазом 86 стр
5.1 Результаты лечения больных со смешанным нефролитиазом с применением традиционной медикаментозной терапии в комбинации с антибиотиками 87 стр
5.2. Результаты комплексного лечения больных со смешанным нефролитиазом с применением препарата «Антилит» 93 стр.
Глава 6 Отдаленные результаты лечения больных уратным, оксалатным н смешанным нефролитиазом 101 стр
Заключение 118 стр
Выводы 137 стр
Практические рекомендации 138 стр
Список литературы 142 стр
- Лечение МКБ
- Результаты комплексного лечения больных уратным нефролитиазом с применением препарата «Антилит»
- Результаты лечения больных оксалатним нефролитиазом с применением традиционной медикаментозной терапии
- Результаты комплексного лечения больных со смешанным нефролитиазом с применением препарата «Антилит»
Лечение МКБ
Выбор метода лечения зависит от общего состояния больного, его возраста, от клинического течения заболевания, величины и локализации камня, от анатомо-функционального состояния почки, стадии XI1H. Сложность решения вопроса о методе лечения пациентов с МКБ, прежде всего, связана с ію. іштиалогичностью заболевания. Консервативная медикаментозная терапия используется с целью снятия болевого синдрома, возникающего вследствие спазма гладкой мускулатуры при прохождении конкрементом лоханочно-мочеточникового сегмента и просвета самого мочеточника, с целью ускорения отхождения самого конкремента и с целью снижения рецидива камнеобразования. В связи с этим, обычно используется комплекс медикаментозной терапии, включающей в себя мочегонные препараты или мочегонные отвары плюс водная нагрузка, спазмолитические препараты. противовоспалительные препараты и те рпен-с о держащие препараты (цистенал. ависон. її исто и. уролесан и т.д.). Наиболее часто применяемыми спазмолитическими препаратами являются следующие: платифиллин, папаверин, нош-па, спазм о литии, арпенал. Широко применяются также нестероидные противовоспалительные средства, такие как профенид, вольтарсн. кетопрофен и т.д. Эта группа препаратов оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгетическое действие, а также подавляет агрегацию тромбоцитов. Действие препаратов связывают с угнетением фермента цнклооксигеназы и уменьшением биосинтеза простаноидов. Одним из лучших препаратов для купирования почечных колик в настоящее время следует признать баралгин. Он является комбинированным препаратом, обладает выраженным анальгитическим и спазмолитическим действием, вызывает расслабление гладкой мускулатуры, главным образом, за счет прямого миотропного действия. Действие препарата наступает достаточно быстро.
Одним из важнейших компонентов консервативного лечения и профилактики у больных нефролитиазом является лечебное питание. Давно уже отмечено, что реакция мочи меняется в ту или иную сторону в зависимости от химического состава употребляемой пищи. Таким образом, это может привести к замедлению роста уже имеющихся камней и к усилению выделения кристаллов солей с мочой. Назначение определенного вида диеты должно зависеть от физико-химического состава мочи и от состава конкремента. Если состав камней смешанный, то есть камень состоит из 2 или больше элементов, то можно назначить комбинированную диету н в дальнейшем пытаться повлиять на процесс камнеобразования. Но нельзя забывать, что при назначении любой диеты нужно учитывать сопутствующие заболевания При любой назначенной диете необходимо увеличивать количество вводимой в организм жидкости до 2 и более литров с целью разбавления мочи и е целью подержания относительной плотности мочи на цифрах не больше 1012. При уратурии и уратном нефролитиаэе диета должна быть направлена на ограничение продуктов, содержащих мочевую кислоту. Назначают молочно-растительную диету. В настоящее время точно установлено, что питание человека является одним из ведущих факторов, от которого зависит образование камней в мочевых путях. В ситуациях же. когда наличие воспалительных заболеваний мочевых путей исключено, роль питания в этом процессе становится порой определяющей Основной задачей диетотерапии при мочекаменной болезни является, прежде всего, ограничение поступления с пищей в организм веществ, из которых образуются осадок и камни в мочевыводящих путях. Вторая задача - изменение реакции (рН) мочи для предупреждения кам необразования и улучшения растворения имеющегося осадка солей кислот. Поскольку одним из главных факторов, поддерживающих метаболическое состояние большинства солей в равновесии, является концентрация водородных ионов в моче (значение рН мочи в норме составляет 5.8-6.2). этот факт широко используется при проведении диетотерапии. Эта задача решается посредством правильного подбора продуктов питания по химическому составу.
Хорошо известно, что белковая (животного происхождения) пища подкисляет мочу, а молочно-растительная - подщелачивает. Разумным сочетанием или употреблением преимущественно той или иной пищи, можно. при необходимости успешно влиять на рН мочи.
К сожалению, не все стороны патогенеза мочекаменной болезни на сегодняшний день окончательно выяснены и. соответственно, пока нет некой идеальной диеты, помогающей всем и всегда. Однако, исследования продолжаются и их результаты обнадеживают. Рацион составляют с учетом всех факторов: характера обмена веществ больного, химического состава камней, реакции мочи. Диета не должна быть излишне монотонной или длительной, так как может возникнуть опасность образования камней другого состава из-за увеличения или. наоборот, уменьшения количества продуктов определенного химического состава. Ни в коем случае нельзя делать диету слишком жесткой, запрещая отдельные продукты. Соблюдение подобной диеты затрудняет удовлетворение потребности организма в отдельных нутрнентах и дефициту незаменимых факторов питания, что в дальнейшем может привести к многообразным нарушениям обмена веществ и развитию заболеваний.
В диетотерапии практически не бывает ситуаций, когда тот или иной продукт пациенту нельзя есть ни при каких условиях, ни в каких количествах и ни в каком виде. Обычно всегда удается найти способ его употребления без ущерба для здоровья. Лишь питание, включающее весь спектр продуктов, в полной мере отвечает физиологическим потребностям организма человека. Камни в мочевых путях имеют разную природу, различный минеральный состав, разные причины и механизмы образования. Это вносит существенные особенности в рацион питания при тех или иных камнях. Однако, есть и общие рекомендации.
Независимо от природы камней, пациентам рекомендуется обильное питье — не менее 1.5-2 л в сутки. Причем летом, в жаркую погоду, или при тяжелой физической работе, сопровождающейся обильным потоотделением. потребление жидкости должно быть соответствующим образом увеличено. Обильное питье в сочетании с мочегонными средствами будет препятствовать концентрации мочи и образованию камней.
Во всех случаях следует стремиться к ограничению поваренной соли. Особенно опасно одномоментное употребление больших количеств соленых продуктов. Такая нагрузка натрия хлоридом может приводить к резкой гип о гидратации мочи, повышению концентрации солей в ней и увеличению вероятности образования камней. Поскольку большая часть почечных камней — это нерастворимые или труднорастворимые соли кальция, актуально ограничение поступления кальция в организм. Один из способов уменьшить всасывание кальция —это обогащение пищи пищевыми волокнами. Оптимальное их количество — порядка 30 г/сут. Наиболее значимые источники пищевых волокон — это отруби, хлеб из муки грубого помола, крупы, особенно гречневая и овсяная, а также овощи, ягоды, фрукты.
Наиболее частой причиной образования мочекислых камней является нарушение обмена пуринов — предшественников мочевой кислоты. Диетические рекомендации должны быть направлены на уменьшение содержания пуринов в пище. Рекомендуют существенно ограничить потребление мяса, рыбы, субпродуктов, мясных и рыбных бульонов, а также бобовых и шпината. Рацион обогащают молоком и молочными продуктами, крупами и мучными изделиями, овощами и фруктами. Допускается употребление яиц, масла, сахара и сладостей, орехов и овощных супов. Поскольку ураты способны растворяться в щелочной среде, показан комплекс мер, направленных на повышение рН мочи: уменьшение потребления кислых фруктов и ягод, щелочное питье (щелочно-гидрокарбонатные минеральные воды). При уратных камнях необходимо ограничение приема белковой (животного происхождения) пиши, шоколада, кофе, алкоголя, жареных и острых блюд и исключение субпродуктов (паштеты, ливерные колбасы и т.д.), мясной пищи в вечернее время.
Результаты комплексного лечения больных уратным нефролитиазом с применением препарата «Антилит»
Группу пациентов, лечение которых осуществлялось с применением препарата «АнтиЛнт». составили 37 пациентов с камнями мочеточников различной локализации, размером от 0,3 см до 0.5 см. У 9 (24.33%) больных диагностирован конкремент в верхней трети мочеточника, у 9 (24.33%) кон креме ІГГ средней трети мочеточника и у 19(51.34%) нижней трети. Впервые развившийся приступ почечной колики был отмечен у 34(91.89%) больных, отхождение конкрементов в анамнезе в течение последних 8 лет отмечалось у 12(32.43%) пациентов. Результаты исследования "Литос-теста" показали, что на высоте приступа почечной колики у 20(54.05%) больных отмечалась III степень активности камнеобразования, у 10(27.03%)- II степень, у 5(13.52%)- 1 степень и у 2(5.4%) больных 0 степень активности камнеобразования.
При анализе биохимических показателей у данной группы больных при поступлении нами отмечено повышение уровня мочевой кислоты в крови до 445± 9.5мкмоль\л, рН мочи в основном не превышает 5.0 ±0,1. Состояние электролитного баланса (натрий-143,3±2.2ммоль\л. калнй-4.88±0.12ммоль\л. кальций-247±0.08ммоль\л) остается в пределах нормы, но ближе к верхней границе.
При поступлении, положительный "Литос-тест" получен у 35(94.59%) больных. При этом отмечалась тенденция к увеличению концентрации мочевой кислоты в крови до 445 ±9.5 мкмоль/л. Средняя величина рН мочи колебалась в пределах 5.0 ±0.1. Прн этом уровень электролитов сыворотки крови (натрий, калий, кальний) оставался в пределах верхней границы нормы.
На 7 сутки после проведенной терапии положительный "Литос-тест" получен у 25(67.57%) больных: из них у 12(32.43%) слабая степень активности камнеобразоаання. у 5(13.52%) - умеренная и у 8(21.62%) - высокая степень активности. На 14 сутки положительный тест получен у 13(35.13%) больных: у 10(27.03%) определялась слабая степень активности, у 2(5.4%) - умеренная и у 1(2.7%) высокая степень активности камнеобразования.
Таким образом, у больных с у ратным нефролитиазом на фоне традиционной медикаментозной терапии в сочетании с препаратом «Антилит» после 7 суток наблюдалась положительная динамика, что выражалось в постепенном снижении активности кам необразования по данным Литос-теста. Отсутствие камнеобразования отмечалось при поступлении в стационар лишь у 2 пациентов, но уже на 7 сутки выявлено у 12 пациентов, при этом отмечено снижение уровня мочевой кислоты до 410±7.5мкмоль\л.
Перед выпиской из стационара состояние метаболического баланса смешалось в сторону физиологической нормы: показатели мочевой кислоты в сыворотке крови приближались к физиологическим нормам и составили 355±3.5.
Положительный "Литос-тест" на 14 сутки получен у 13(35.13%) больных-, из них у 1 (2.7%) высокая степень активности. А у 24(64.87%) пациентов, тест был отрицательный. Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о достаточно высоком терапевтическом воздействии препарата «АнтиЛит» в нни больных с уратным нефролитиазом. Начиная с 7 суток лечения, биохимические показатели сыворотки крови имеют тенденцию к нормализации, а результаты "Литос-теста" свидетельствуют о подавлении активности камнеобразования. На фоне лечения с применением препарата "АнтиЛит». уже на 3 сутки отмечено самостоятельное отхождение конкремента у 4(10.81%) больных, на 7 сутки отмечено отхождение камней у 7(18.91%) пациентов, но на 10 сутки наблюдалось отхождение конкрементов у 13(35.13%) больных, а на 14 сутки у 9(24.32%) пациентов. Частота самостоятельного отхождения конкрементов у больных у ратным нефролитиазом составила 89.18%. Таким образом с не отошедшими камнями мочеточников выписано всего 4(10.82%) больных.
В качестве примера приводим следующее клиническое наблюдение.
Больная F... 58 лет. история болезни № . поступила в урологическое отделение ГКБ № 29 10.04.2003 г. с жалобами на боли в поясничной области справа, правой половине живота с иррадиацией в паховую область справа, тошноту, сухость во рту. Боли беспокоили в течение девяти дней, принимала спазмолитики, анальгетики, неоднократно вызывала бригаду СМП. Из анамнеза известно, что больная не страдает мочекаменной болезнью, и почечная колика впервые появилась. Результаты обследования: клинического обследования: Больная страдает гипертонической болезнью АД-140\90. PS-84 удЛмин. Со стороны органов дыхании D патологии не аЧД-18. обзорная урограмма: теней, подозрительных на конкременты.
Общий анализ мочи: Отн. плотность- 1010; Белок- следы. Глюкоза- abs. Лейкоциты- 1-2 в п./з; Эритроциты- до 15-25 в піз: рН 5.2: ураты в большом количестве.
Клинический анализ крови: Нв- 121 г/л. Лейкоциты-10.9хЮ/л. СОЭ-14 мм/ч: Эритроциты-3.9х10/л: Лимфоциты-23.7 %: Моноциты-5.8 %. биохимический анализ крови и рН - мочи пациентки: см. Таблицу №9 УЗ-исследование: расширение чашечно-лоханочной системы справа, J до 1,9 см. мочеточник в верхней трети до 0,4 см, конкрементов в почке нет. В отделении больной было начата традиционная терапия в комбинации с препаратом «АнтиЛит», включавшей: но-шпу по 2 таблетки 3 раза в день, цистой по 2 таблетки 3 раза в день, 5-НОК по 2 таблетки 4 раза в день, баралгин 5,0 в/м или в/в при болях. Куре терапии препаратом АнтиЛит по 2 таблетки 2 раза в день во время еды Рис №2 Экскреторная урография больной Е.
После купирования приступа почечной колики больной была проведена в/в у рої рафия, на которой определялся стаз контрастного вещества над конкрементом (0.4x0.6см) в проекции н\3 правого мочеточника. На фоне проводимой терапии у пациентки на 3 сутки отошел конкремент. Лабораторные исследования проводились повторно на 7 и 10 сутки проводимой терапии, а также перед выпиской больной из стационара-Динамика основных показателей лабораторных методов исследования.
УЗ-исследование 16.04.2003 г: почки обычно расположены, чашечно-лоханочная система не расширена с обеих сторон. Результаты рентгенофазрюго анализа отошедшего камня показали, что состав камня состоит из 100% мочевой кислоты.
Таким образом, у данной пациентки на фоне комбинированного лечения («АнтиЛит»+ традиционная медикаментозная терапия) нами выявлено, что. Концентрация мочевой кислоты в сыворотке крови достоверно снизилась с 463 до 358мкмоль/л. При этом рН мочи достигла рубежа 6.7. что обеспечивает расчворог не мочевой кислоты и ее солей. Результаты "Литос-теста" свидетельствуют об отсутствии активности кам необразован и я Резюме:
Результаты исследования показали, что у всех пациентов с уратным нефролитиазом. поступивших в клинику в экстренном порядке с почечной коликой, по данным "Литос-теста" отмечалась выраженная активность камнеобразованна с преобладанием на высоте колики активности выраженной у 19(52.78%) больных, и средней степени у 11(30.55%) больных. На этом фоне у большинства больных выявлено увеличение уровня мочевой кислоты в крови, что составил 443 ±12мкмоль\л. При этом уровень рН мочи находился в пределах 5.0. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том. что проведение обычной спазмолитической и анальгезируюшей терапии у больных с уратным нефролитиазом не создает благоприятных условий для самостоятельного отхождения конкрементов и профилактики рецидивов камнеобразования. Об этом свидетельствуют данные "Литос-теста". При этом уровень мочевой кислоты сохранялся высоким, а сдвига рН мочи практически не происходило.
Особый интерес представляют пациенты с уратным нефролитиазом. получавшие препарат «АнтиЛит». Результаты проведенных исследований показывают значительное снижение активности камнеобразования. Уже после 7 суток применения препарата, нами отмечено снижение III степени активности с 20(54.05%) до 8(21.62). II степени активности с 10(27.02%) до 5(13.52%). и увеличение количества больных с 0 степенью активности до 12(32.43%) После 14 суток лечения препаратом «АнтиЛит» частота больных с III степенью активности камнеобразования снизилась до 1(2.7%) со П степенью ло 2(5.4%). а количество больных с отсутствием камнеобразования увеличилось до 24(64.87%) больных.
Результаты лечения больных оксалатним нефролитиазом с применением традиционной медикаментозной терапии
Группу больных, страдающих оксалатным нефролнтиазом и получавших традиционную медикаментозную терапию, включающую спазмолитики, анальгетики, противовоспалительные препараты и водные нагрузки, составили 38 пациентов с конкрементом мочеточника различной локализации, размером от 0,2 до 0.6 см. Из них мужчин было 10(26,32%). женщин 28(73.68%). Локализация конкремента в верхней трети мочеточника наблюдалась у 6( ] 5.79%) больных, в средней трети у 12(31.58%). и в нижней трети мочеточника у 20(52,63%) Эти пациенты составили контрольную группу У 35(92.1%) больных приступ почечной колики развился впервые, а у 3(7.9%) пациентов имели в анамнезе мочекаменную болезнь с длительностью заболевания от 1 года до 4 лет. Оценка активности камнеобразования осуществлялась на основании результатов "Литос-теста" в день поступления в стационар и результатов биохимического исследования крови и Рн-мочи.
Эта исследования проводились повторно на 7 и 14 день проводимой терапии, а также перед выпиской пациента из стационара. При анализе показателей "Литос-теста" больных с оксалатним нефролитиазом получены следующие результаты. На высоте почечной колики у 19(50%) больных отмечалась III степень активности кам необразования. у 11(28.95%) - II степень, у 6(15.79%)-I степень и у 2(5,26%) больных 0 степень активности, то есть, кам необразование отсутствовало. При анализе биохимических показателей больных данной группы на фоне приступа почечной колики, нами наблюдались повышение уровня мочевой кислоты до 420±9мкмоль\л, повышение кальция. рН мочи в основном не превышал 6.4 ±0.1. Состояние электролитного баланса крови (натрий 145.2 ±6.8 ммоль/л: калий 4.70±0.14 ммоль/л: кальций 2.60±0.11 ммоль/ л) оставалось в пределах нормы, но ближе к верхней границе.
Таким образом, при поступлении положительный "Лнтос-тест" был получен у 36(94.73%) пациентов. При этом отмечалась тенденция к незначительному снижению уровня мочевой кислоты. Средняя величина рН мочи колебалась в пределах 6.4 ±0.1. Электролитный баланс организма (натрий, калий, кальций) в основном оставался в пределах верхней границы нормы. Как свидетельствуют приведенные данные на 7 день терапии положительный "Литое-тест"" получен у 35(92.1%) больных: из них у 15(39.47%) слабая степень активности камнеобразования. у 14(36.84%)- умеренная и у 6(15.79%)-высокая степень активности. Таким образом, у больных оксалатним нефролитиазом на фоне проведения традиционной медикаментозной терапии на 7 сутки отмечается незначительная положительная динамика: положительный "Литос-тест" после проведенной традиционной терапии определялся у 35(92.1%) больных против 36(94.73%) до лечения. При этом отмечалось постепенное снижение количество больных с выраженной степенью активности камнеобразования с 19(50%) до 6(15.79) человек и увеличение количества пациентов с отсутствием активности камнеобразования с 2(5,26%) до 3(7.9%).
Кроме того, наблюдалось постепенное подщелачивай и с мочи до значении рН 6.3 ±0.1. Накануне выписки результаты исследований не показали существенных изменений. Так, положительный "Литос-тест" был получен у 31(81.5%) пациента: из них у 6(15.79%) - высокая степень активности камнеобразования. у 10(26.32%) -умеренная, у 15(39.47%) - слабая и у 7( 18.42%) активность камнеобразования отсутствовала. Также, отмечалось незначительное изменение показатель рН мочи стабилизировался в пределах 6.2 ±0.1.
При анализе частоты отхождекия конкрементов у 38 больных оксалатним нефролитиазом нами получены следующие данные: на фоне проводимой терапии на 3 сутки отмечено самостоятельное отхождекне конкрементов у 3(7.9%) больных, на 7 сутки отмечено у 6(15.79%) больных, на 10 сутки отошли конкременты у 8(21.05%) больных, а на 14 сутки у 7(18.42%). Следует особо отметить, что это были преимущественно конкременты мелких, и средних размеров от 0,2 до 0.4 см. локализовавшиеся в нижней и средней трети мочеточника.
При этом выявлено, что из 6 конкрементов, локализующихся в верхней трети мочеточника самостоятельно отошли 3. что составило 50%. На 10 день от начала проводимой терапии отошли 2 конкремента, и через две недели 1 конкремент. Из 12 конкрементов, выявленных в средней трети мочеточника самостоятельно отошли 8. что составило 66.6%. На 7 и 14 день от начала проводимой терапии отошли по 1 конкременту, и на 10 день 1 конкремента. Следовательно: через двое суток от начала традиционной терапии 3(7.9%) конкремента из нижней трети, через 6 суток отошло б конкрементов 1 нз средней трети и 5 из нижней трети, через 10 суток- 8 конкрементов, и через две недели- 7 конкрементов (по 1 конкременту из верхней и средней трети, и 5 из нижней трети). Из 38 пациентов, на фоне проводимой традиционной спазмолитической терапии, самостоятельно отошли конкременты у 24 пациентов, что составило 63.16%.
Таким образом, как свидетельствуют приведенные данные у больных. получавших традиционную терапию, отмечаегся снижение уровня мочевины с 7,10±0.18 ммоль/л до 6.80±0.11 ммоль/л. креатин и на с 0.110±0,03 мкмоль/л до 0.08О±О.ОЗ мкмоль/л. А также отмечено снижение показателя кальций с 2.60±0.11ммоль/л до 2.48±0.09. натрий с 145.2±9 ммоль/л до 135.1±6.1 ммоль/л. Следует отметить, что существенных сдвигов в лнтолитическом статусе нами отмечено не было, так как снижение уровня мочевой кислоты произошло только на 4,6 %, а рН - мочи только ни 0.2. Все выше изложенное свидетельствует о благоприятных условиях для камнеобразования. что подтверждено данными «Литос-тест».
Результаты комплексного лечения больных со смешанным нефролитиазом с применением препарата «Антилит»
Группу пациентов, лечение которых осуществлялось с применением препарата «АнтиЛит». составили 42 пациентов с камнями мочеточников различном локализации, размером от 0.3 см до 0.5 см. У 9(21,4%) больных диагностирован конкремент в верхней трети мочеточника, у 9(21.4%) конкремент средней трети мочеточника и у 24(57.1%) нижней трети. Впервые развившийся приступ почечной колики был отмечен у 35(83.3%) больных, отхождение конкрементов в анамнезе в течение последних 8 лет отмечалось у 15(35.7%) пациентов. І сплі.гаїьі исследования "Литос-теста" показали, что на высоте приступа почечной колики у 26(61.9%) больных отмечалась ill степень активности камнеобразования. у 11(26.1%)-II степень, у 5(11.9%)-1 степень активности При анализе биохимических показателей у данной группы больных на фоне приступа почечной колики нами отмечено повышение уровня мочевой кислоты в крови до 446±9.5мкмоль\л. рН мочи в среднем составил 8.1 ±0.1.
Состояние электролитного баланса (натрий-143±8 ммоль/л, калиЙ-4,72±0,20 ммоль/л) остается в пределах нормы, но ближе к верхней границе, а кальций 2.71 ±0.09ммоль/л. При поступлении положительный "Литос-тест" получен у 42(100%) больных. При посеве мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, рост микрофлоры выявлен у больных.
Данные таблицы демонстрируют, что наиболее частым возбудителем, который удалось выявить при посевах мочи на микрофлору, и чувствительность к антибиотикам, был Escherichia Coli. Чувствительность выделенных микроорганизмов было выявлено к Ампициллину. Амикацину, Норфлоксацину. Цнпрофлоксацину. бисептолу. пефлоксацину. гевтамицину, до ксици клину.
На 7 сутки после проведенной терапии положительный ""Литос-тест" получен у 29(69.04%) больных; из них у 14(33.34%) слабая степень активности камнсобразования. у 7(16.67%) - умеренная и у 8(19.04%) - высокая степень активности. На 14 сутки положительный тест получен у 16(38.09%) больных: у 10(23.81%) определялась слабая степень активности, у 4(9.52%) - умеренная и у 2(4.76%) высокая степень активности камнеобразования. Таким образом, у больных со смешанным нефролнтиазом на фоне традиционной медикаментозной терапии и антибиотики в сочетании с препаратом «АнтиЛит» после 7 суток наблюдалась положительная динамика, что выражалось в
Отсутствие камнеобразовання не отмечалось при поступлении в стационар, а уже на 7 сутки определяется у 13(30.95%) пациентов, а так же нами отмечено снижение уровня мочевой кислоты до411±1.0. Перед выпиской из стационара состояние метаболического баланса достоверно смещалось в сторону физиологической нормы; показатели мочевой кислоты в сыворотке крови приближались к физиологическим нормам и составляли до 345±7. Положительный "Литос-тест" на 14 сутки получен у 16(38.09%) больных: из них у 2(4.76%) высокая степень активности, а у 26(61.91%) тест был отрицательный.
Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о достаточно высоком терапевтическом воздействии препарата «АнтиЛит» в комплексном лечении больных со смешанным нефролитиазом. Начиная с 7 суток лечения, биохимические показатели сыворотки крови имеют тенденцию к нормализации, а результаты "Литос-теста " свидетельствуют о подавлении активности камнеобразования На фоне лечения с применением препарата «А чти Лит», уже на 3 суткн отмечено самостоятельное отхождсние конкремента у 4(9.52%) больных, на 7 сутки отмечено отхождение камней у 9(21.43%) пациентов, но на 10 сутки наблюдалось отхождение конкрементов у 14(33.34%) больных, а на 14 сутки у 9(21.43%) пациентов- Таким образом с неотошедшнмн камнями мочеточников выписано всего 6(14,28%) больных.
Как свидетельствую! приведенные данные, из 42 пациентов, страдающих смешанным нефролитиазом и находящихся в клинике по поводу почечной колики, обусловленные коикреме ггами мочеточников. При атом выявлено, что из 9 конкрементов, локализующихся в верхней трети мочеточника самостоятельно отошли 7. что составило 77.7%. На 7 сутки-2 конкремента, на 10 сутки-3конкремента и 14 день- 2. от начала проводимой терапии. Из 9 конкрементов, выявленных в среднее трети мочеточника самостоятельно отошло 8 конкрементов, что составило 88.8%. На 3 сутки отошел 1 конкремент. на 7 сутки-2. на 10 сутки -3 и 14 день от начала проводимой терапии отошло 2 конкремента.
Следовательно-, через двое суток от начала традиционной терапии отошли 4 конкремент из нижней трети мочеточника, и 1 конкремент из средней трети, через 6 суток отошло- 9(21.43%) конкрементов- 2 из верхней трети. 2 конкремеїгга из средней и 5 конкремента из нижней трети мочеточника, через 10 суток- 14 конкрементов (33.34%). и через две недели - 9 конкрементов ( по 2 из верхней. 2 из средней трети, и 5 из нижней трети). Из 42 пациентов, на фоне традиционной спазмолитической, и антибактериальной терапии в комбинации с препаратом «АнтиЛнт». самостоятельно отошли конкременты у 36 пациентов, что составило(85.7%). Резюме:
Результаты исследования показали, что у всех пациентов со смешанным нефролнтиаэом, поступивших в клинику в экстренном порядке с почечной коликой, по данным "Литос-теста" отмечалась выраженная активность камнеобразования с преобладанием на высоте колики активности выраженной у 23(61.16%) больных, и средней степени у 10(29,72%) больных. На этом фоне у большинства больных выявлено увеличение уровня мочевой кислоты в крови до447±12мкмоль\л. Уровень рН мочи находился в пределах 8,1.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том. что проведение обычной спазмолитической. анальгеэирующей, и антибиотикотерапии у больных со смешанным нефролитиазом не создает благоприятных условий для самостоятельного отхождения конкрементов и профилактики рецидивов. Об этом свидетельствуют данные "Литое-теста". При этом уровень мочевой кислоты сохранялся высоким, сдвига рН мочи практически не происходило.
Особый интерес представляют пациенты со смешанным нсфролитиазом. получавшие препарат «Антилит». Результаты проведенных исследований показывают значительное снижение активности камнеобразования- Уже после 7 суток применения препарата, нами отмечено снижение III степени активности с 26(61.91%) до 8(19.04%). 11 степени активности с 11(26.19%) до 7(16.67%). и увеличение количества больных с 0 степенью активности до 13(30.9%5). После 14 суток лечения препаратом «АнтиЛит» частота больных с 111 степенью активности камнеобразования снизилась до 2(4.76%), со П степенью до 4(9.52%). а количество больных с отсутствием камнеобразования увеличилось до 26(61.91%) больных.
На фоне применения «Антнлита» отмечается более высокая степень отхождения конкрементов. На 3 сутки отхождение конкрементов отмечено у 4(9.52%) больных, на 7 сутки - у 9(21.43%) больных, на 10 сутки у 14(33.34%) больных, на 14 сутки лечения у 9(21,43%) больных самостоятельно отошел конкремент.
А так же отмечено постепенное снижение уровня мочевой кислоты на 7 сутки лечения препаратом «АнтиЛит» с 44б±12 до 411±10. на 14 сутки снизился уровень мочевой кислоты до 362±11, что является залогом профилактики рецидивов камнеобразования.
Этот факт по нашему мнению можно отметить купированием воспалительного пропссса путем проведения целенаправленной антибактериальной терапии и следовательно сдвигу рН-мочи в кислую сторону, что приводит к увеличению растворимости фосфатов и увеличения их выведения из организма.
Нами проведено исследование отошедших мочевых камней у больных смешанным нефролитиазом на фоне проводимой терапии, методом рентген офаз ного анализа. Самостоятельно отошли 55 камней.
Химический состав камней у 21 камней - мочевая кислота +фосфаты+ведделлит. у 18 камней мочевая кислота + вевеялнт + ведделлит. у 16 камней + ведделлит +вевеллит+фосфаты.