Изменения личности при алкогольной зависимости (клинический и нейропсихологический аспекты) Андреева Ирина Викторовна

Изменения личности при алкогольной зависимости (клинический и нейропсихологический аспекты)
<
Изменения личности при алкогольной зависимости (клинический и нейропсихологический аспекты) Изменения личности при алкогольной зависимости (клинический и нейропсихологический аспекты) Изменения личности при алкогольной зависимости (клинический и нейропсихологический аспекты) Изменения личности при алкогольной зависимости (клинический и нейропсихологический аспекты) Изменения личности при алкогольной зависимости (клинический и нейропсихологический аспекты)
>




Андреева Ирина Викторовна. Изменения личности при алкогольной зависимости (клинический и нейропсихологический аспекты) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.45 / Андреева Ирина Викторовна; [Место защиты: ФГУ "Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии"].- Москва, 2005.- 183 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы изменений личности при алкогольной зависимости (аналитический обзор литературы)

1.1. Клиника психопатологических и соматоневрологические рас

стройств у больных алкогольной зависимостью 1...

1.2. Нарушения высших психических функций при алкогольной зависимости 15

1.3. Динамика алкогольной зависимости и факторы, влияющие на неё 19...

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования 29

2.2. Методы исследования 31

ГЛАВА 3. Клинико-нейропсихологические особеьшости больных алкогольной зависимостью с учетом типа изменений личности .

3.1. Клинико-нейропсихологические особенности больных алкогольной зависимостью с синтонным типом изменения личности 41

3.2. Клинико-нейропсихологические особенности больных алкогольной зависимостью с апатическим типом изменения личности 50

3.3. Клинико-нейропсихологические особенности больных алкогольной зависимостью с астеническим типом изменения личности 57

3.4. Клинико-нейропсихологические особенности больных алкогольной зависимостью с эксплозивным типом изменения личности 63

3.5. Клинико-нейропсихологические особенности больных алкогольной зависимостью с эйфорическим типом изменения личности 70

ГЛАВА 4. Клинико-нейропсихологические особенности больных с учетом стадии и продолжительности алкогольной зависимости 82

4.1. Клинико-нейропсихологические особенности больных алкогольной зависимостью 1 стадии 83

4.1.1. Характеристика жалоб 83

4.1.2.Психо-неврологические характеристики больных 1 стадией алкогольной зависимости 85

4.1.3. Особенности высших психических функций 87

4.2. Клинико-нейропсихологические особенности больных алкогольной зависимостью 2 стадии 2e

4.2.1. Характеристика жалоб больных 90

4.2.2. Особенности психо-неврологического

статуса 93

4.2.3. Особенности высших психических функций 94

4.3. Клинико-нейропсихологические особенности больных алкогольной зависимостью Зтадии 97

4.3.1. Характеристика жалоб 97

4.3.2. Психо-неврологический статус 99

4.3.3. Особенности высших психических функций 100

4.4. Особенности высших психических функций у больных алкогольной зависимостью с учетом продолжительности заболева ния 106

ГЛАВА 5. Особенности высших психических функций у больных хроническим алкоголизмом с учетом возраста начала и характера течения заболевания

5.1. Особенности высших психических функций с учетом начала заболевания 112

5.2. Особенности высших психических функций в зависимости от терапии и течения заболевания 117

Заключение 125

Выводы 136

Практические рекомендации 139

Список цитированной литературы

Нарушения высших психических функций при алкогольной зависимости

Важность наркологических проблем и, в частности, проблемы, алкогольной зависимости, понятна каждому практикующему врачу. Подтверждение значимости проблемы иллюстрируется эпидемиологическими данными последнего десятилетия, свидетельствующими о высокой заболеваемости среди населения, о большом проценте рецидивов среди больных, прошедших курс лечения, большом количестве осложнений заболевания и смертности (Кошкина Е.А.,2001; Иванец Н.Н.,2001; Энтин Г.М.,2002; Edwards G., 1973). Поэтому интерес к изучению новых аспектов клиники, патогенеза, разработка новых методов терапии алкогольной зависимости, новых методов коррекции поведения больных, их социально-психологической реабилитации остается достаточно высоким.

Соматоневрологические и психические нарушения при алкогольной зависимости подробно описаны в литературе. При этом психическим и психоневрологическим расстройствам уделяется первостепенное внимание. Поскольку при алкоголизме поражаются практически все органы и системы организма, встречается мнение, что отнесение алкогольной зависимости в раздел психических расстройств - неверно (Лисицын Ю.П., Сидоров П.К.,1990). Однако нозологически специфичную часть заболевания составляют психопатологические расстройства, и так как именно за специфичным кроется существенное, рассмотрение алкоголизма среди психических заболеваний уместно и правомочно (Банщиков В.М., Короленко Ц.П.,1973; Иванец Н.Н.,2001). Психопатологические проявления алкоголизма многообразны и обусловлены в каждый конкретный момент времени сочетанием нескольких причинных факторов. Согласно действующей сейчас МКБ-10 и другим литературным данным основными диагностическими критериями алкогольной зависимости являются: во-первых, патологическое влечение к алкоголю, которое является самодовлеющим и господствующим мотивом поведения, не служит никаким целям, кроме одной - достигнуть состояния опьянения. Характерно употребление алкоголя в количествах, которые исключают осуществление любой другой деятельности, т. е. происходит утрата количественного и качественного контроля (Альт-шуллер В.Б.,1994; МКБ-10,1994). К другим важнейшим диагностическим признакам относится возникновение алкогольного абстинентного синдрома (ААС) - комплекса вегетативных, соматических, неврологических и психических нарушений, возникающих у больных алкоголизмом вслед за прекращением или резким сокращением более или менее длительного и массивного пьянства. Выделяют несколько клинических вариантов ААС: 1 .нейро-вегетативный; 2. церебральный, если нейро-вегетативные нарушения сопровождаются сильной головной болью, тошнотой, головокружением, обмороками, эпилептиформными припадками; 3. висцеральный (или соматический вариант ААС); 4. психопатологический при наличии значительно выраженных психических расстройств (страх, тревога, яркие «приключенческие сновидения», гипна-гогические галлюцинации, идей отношения и виновности, слуховые и зрительные иллюзорные обманы) (Альтшуллер В.Б.,2001). Некоторые авторы считают выделение разных клинических вариантов ААС существенным. поскольку это указание на неполноценность соответствующих органов и систем, способствующее подбору дифференцированной восстановительной терапии (Плетнев В.А.,1992,1993). Другие авторы отмечают, что в основе любого варианта ААС лежат нейро-вегетативные на 9 рушения, которые могут осложняться дополнительными расстройствами, что отражает скорее тяжесть ААС, а не патогенетические особенно-сти(Канторович М.В.,1967; Victor М., Adams R.D.,1953). Следующим важнейшим диагностическим критерием алкогольной зависимости выделяют изменения личности, возникающие в течение заболевания. Все виды психической деградации, независимо от их нозологической принадлежности, имеют общее - ту или иную степень «интеллектуального», в широком смысле слова, снижения. То есть обнаруживают когнитивный дефицит, нарушение высших корковых функций (Блейер Е ,1993; Жариков, 1989; Снежневский А.В.,1983). Ряд авторов связывают личностные изменения, возникающие в течение алкоголизма, с особенностями характера заболевших, которые наблюдались у них до начала злоупотребления алкоголем (Стрельчук И.В.,1973). Другие считают, что происходящие личностные сдвиги не находятся в прямой связи с преморбидным складом алкоголиков (Бачериков Н.Е.,1989). Мнение последних основывается на доводах о том, что не все заболевшие имели значимую дисгармонию характера (акцентуацию), во-вторых, любая органическая патология головного мозга на начальных этапах развития приводит к «заострению» имевшихся черт характера (Морозов Г.В., Шумский Н.Г.,1998), в то же время удается проследить характерные особенности личностных сдвигов именно алкогольного генеза (Портнов А.А., Пятницкая И.Н.,1973). Наиболее часто в литературных источниках выделяются 5 видов алкогольных изменений личности: синтонный, астенический, эксплозивный, апатический, эйфорический (Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х.,1987; Бориневич В.В.,1959; Немчин Т.А., Цыцарев С.В.,1989; Ner-viano V.I., Gross H.W.,1983; Mann К. et al.,1956). Для лиц с синтонными изменениями характерно преобладал незначительно повышенного фона настроения, с оптимизмом, жизнерадостностью, довольством окружающими и собой. Критика к болезни обычно формальная, как констатация факта. Больные стремились представить себя в более выгодном свете, вину возлагали на обстоятельства. Отмечалась повышенная самооценка. Преобладало оптимистическое мироощущение с недооценкой стоящих перед больным проблем. Вместе с тем у данной категории больных хорошо сохранены коммуникативные навыки, часто длительно сохраняется работоспособность, социальная адаптация (Портнов А.Л., Пятницкая И.Н., 1973; Иванец Н.Н.,2001).

Для больных с астеническим типом личностных изменений характерно состояние стойкой повышенной утомляемости, сниженной продуктивности, особенно в интеллектуальной сфере. Нарушена готовность к нагрузкам. Раздражительная слабость, характерная для астении вообще, проявляется преимущественно преобладанием ранимости над гневливостью, грубостью. В большей степени это проявлялось во взаимоотношениях с близкими. У многих отмечается склонность к тревожным опасениям, преимущественно социального характера ( боязнь потерять работу, семью, любимого человека) (Иванец Н.Н.,2001; Братусь Б.С.,1974,1988).

Клинико-нейропсихологические особенности больных алкогольной зависимостью с апатическим типом изменения личности

Исследование ориентировки в пространстве выявило, что больные хорошо ориентированы в реальном пространстве и в схеме пространственных отношений. Более сложным заданием для всех больных оказалась проба «географическая карта».

Зрительный гнозис у данной группы больных относительно сохранен, нарушения проявлялись у 17,85% человек.

Понимание смысла сюжетных и последовательных картинок нарушалось, в различной степени у 35,7% человек, 14,3% больных не справлялись с заданием, 21,4% - полностью понимали смысл изображенного при подсказке. И в первом, и во втором случаях нарушения были, в значительной мере, связаны с отсутствием мотивации к выполнению теста.

Исследования экспрессивной речи показало, что спонтанная и диалогическая речь у больных была сохранена. Встречающимися ошибками являлись персеверации, легкие и нестойкие литеральные парафазии при повторении сложных и редко встречающихся слов, что свидетельствовало об элементах нарушения собственно моторики речи. Указанные нарушения усиливались при увеличении темпа речи, например, при воспроизведении скороговорок.

Исследования импрессивной речи (понимание речи и словесных значений) показало, что у больных отсутствовали акустическо-мнестические расстройства, практически сохранен был фонематический анализ.

Называние частей тела и изображений реальных предметов было сохранным у всех больных данной группы. Письмо и чтение у больных в целом сохранено. Нарушения счета более выражены. Прослеживалась диссоциация между относительно бо 57 лее сохранным письменным счетом и более выраженными нарушениями устного счета и решения простых задач. Основные затруднения возникали при повышенных требованиях к концентрации внимания и кратковременной памяти. Наиболее выраженные расстройства счета были обнаружены у 42,9% больных.

Из общей картины нейропсихологических нарушений следует, что у больных алкогольной зависимостью с апатическим типом изменений личности поражены преимущественно первый и третий функциональный блок. Нейродинамические нарушения в виде снижения устойчивости активного внимания, снижения устойчивости кривой запоминания, колебания продуктивности деятельности указывают на поражение первого по А.Р. Лурия функционального блока. Расстройства зрительной и слуховой памяти, слухового гнозиса являлись основными симптомами поражения второго функционального блока и были незначительно выражены. Нарушение программирования деятельности, неспособность составить алгоритм решения задачи в несколько действий свидетельствовали о поражении третьего функционального блока. Локализовать очаги корковой дисфункции следует в лобных, височных и теменных отделах. Учитывая поражение первого функционального блока, можно говорить о нарушении корково-подкорковых связей.

Обследовано 58 больных с астеническим типом изменений личности. Критика к болезни и жалобы на зависимость от алкоголя присутствовали у 37,5% обследуемых. Для больных с астеническим типом личностных изменений было характерно состояние стойкой повышенной утомляемости, сниженной продуктивности, особенно в интеллектуаль 58 ной сфере. Больные жаловались на отвлекаемость внимания, трудность сосредоточения. Нарушалась готовность к нагрузкам за счет снижения мотивации деятельности. Раздражительная слабость, характерная для астении вообще, проявлялась преобладанием ранимости. В большей степени это проявлялось во взаимоотношениях с близкими. На работе, в иных местах возможна определенная сдержанность. Обида легко переходит в раздражение, которое также легко может смениться грубостью, но, опять же, также легко наступает успокоение, часто с чувством сожаления о происшедшем. У многих отмечается склонность к тревожным опасениям, преимущественно социального характера (боязнь потерять работу, семью, любимого человека). В отличие от литературных данных (Кондратенко В.Т., Скугаревский А.Ф., 1983) ипохондрические идеи для данной группы больных были нехарактерны.

Жалобы на головную боль предъявляли 52,5% больных. Во время абстиненции их беспокоили постоянные диффузные головные боли, не связанные с какими-либо провоцирующими факторами, 5,0% - жаловались на головокружение.

Вегетативные расстройства проявлялись в виде потливости в 57,5% случаев; тахикардии - у 32,5% больных; артериальной гипергензии - у 25.0% пациентов; ощущения перебоев сердца, боли в области сердца беспокоили 37,5% человек; сухость слизистых наблюдалась у 52,5% обследованных.

Жалобы со стороны ЖКТ были представлены тошнотой у 25,0% человек; рвотой у 20,0% человек; угнетением аппетита у 67,5% больных; диареей в 25,0% случаев.

Жалобы на боли, возникающие в разных частях тела, мышечные, внутренние предъявляли 10,0% обследуемых. Нарушения сна беспокоили 72,5% человек. Жалобы на дрожь и тремор конечностей отмечались у 95,0% человек. Аффективные расстройства сопровождали абстинентное состояние у 89,7% больных. У 62,5% из них отмечалось преобладание сниженного настроения с оттенком тревоги, с тоской - 5,0% больных, с внутренней напряженностью - у 32,5% обследуемых, с характером панического необъяснимого страха - у 5,0% больных. Сверхценные идеи самоуничижения, самообвинения проявлялись у 25,0% человек. Иллюзорные и рудиментарные галлюцинаторные обманы восприятия возникали у 10,3% больных.

У всех больных алкогольной зависимостью с астеническим типом изменений личности выявлялись неврологические нарушения. Представленные среди обследуемых данной группы неврологические нарушения и степень их выраженности отражены в таблице 3.7.

Клинико-нейропсихологические особенности больных алкогольной зависимостью 2 стадии 2e

Заключение. Таким образом, показатели нейропсихологических методик в данных группах больных достоверно различались только в пробах на конструктивный праксис, зрительный гнозис и зрительную память.

Показатели других высших психических функций имели общую тенденцию к ухудшению в зависимости от нарастания длительности ал Ill коголизации, но достоверно не различались. Экспрессивная автоматизированная речь (скороговорки) была незначительно затруднена у больных последней группы.

Во всех четырех группах был снижен темп выполнения заданий, отмечалось колебание работоспособности, допущенные ошибки не всегда исправлялись самостоятельно. В целом, нельзя было отметить однонаправленной динамики нарушений высших мозговых функций.

Можно отметить, что у больных всех четырех групп, выделенных по признаку продолжительности заболевания, выявлялось поражение всех трех функциональных блоков ВПД. Суммарный нейропсихологиче-ский дефицит углублялся по мере нарастания продолжительности болезни, но различия между группами не были статистически достоверны.

В зависимости от возраста начала заболевания, то есть появления симптомокомплекса зависимости от алкоголя, больные были разделены на четыре группы: начало заболевания до 20 лет; от 20 до 29 лет; от 30 до 39 годами; 40 лет и старше.

Первую группу составили 23 человек (10% всех обследованных), вторую - 78 больных (42,4%), третью - 70 (37,6%) обследованных, последнюю - 23 человек (10%). Соотношение численности групп представлено на рисунке 4. свыше 40 лет до 20 лет 10,0% 10,0% Рис.4 Соотношение больных в зависимости от возраста начала заболевания В первой группе у 5 больных диагностировалась 1 стадия алкогольной зависимости, у 13 обследованных - 11 стадия и у 8 пациентов -111. Изменения личности были представлены: по 3 больных с синтон-ными и апатическими типами, 5-е астеническим типом, 9-е эксплозивным и 3 пациента с эйфорическим вариантом. Средний возраст обсле 113 дуемых в данной группе составил 33,4+2,1 года. Средний возраст начала заболевания 18,0+0,54 лет.

Во второй группе с началом заболевания после 20 лет и до 29 было представлено 78 человека. У 6 больных наблюдалась 1 стадия зависимости, у 60- 11,у 12 — 111 стадия. По типам личностных изменений пациенты разделились на следующие группы: 15 человек - с синтонным сдвигам, 9-е апатическим типом, 9-е эйфорическим, 32 с эксплозивным и 13 больных с астеническими изменениями личности. Средний возраст обследуемых в данной группе составил 39,9+0,21 лет. Средний возраст начала заболевания 29,1 ±0,35 лет.

В группе с манифестацией заболевания после 30 и до 39 лет насчитывалось 70 человек. Из них 10 с 1 стадией алкоголизма, 43 больных 11 стадией и 17 - с 111-ей. Личностные изменения в данной группе составляли: 8 пациентов с синтонным личностным сдвигом, 17-е апатическим, 9-е эйфорическим, 13-е эксплозивным и 23 больной с астеническим. Средний возраст обследуемых в данной группе составил 47,9±3,7 лет. Средний возраст начала заболевания 35,6±0,14 лет.

В последней группе, с началом заболевания после 40 лет, насчитывалось 23 человек. 4 пациента с 1 стадией заболевания, 12 - со 11 и 7 -с 111-ей стадией. Среди них по 3-е обследуемых имели синтоннос и апатическое изменения личности, 9 человек - эксплозивное, 2 - эйфори-ческое и 6 - астеническое. Средний возраст обследуемых в данной группе составил 55,3±4,3 года. Средний возраст начала заболевания 48,2± 0,97 лет. Результаты нейропсихологического исследования представлены в таблице № 29.

Заключение. Общий нейропсихологический дефицит возрастал в группах с более поздним началом заболевания, хотя различия не были статистически достоверны. Однонаправленного изменения отдельных психических функций определить не удавалось. Нарушения экспрессив 114 ной речи достоверно отличные от контрольных данных регистрировались в группах с началом заболевания между 30 и 39 годами и после 40 лет. Достоверное нарушение слухо-речевой памяти отмечалось в группе с началом заболевания между 30 и 39 годами. Нарушения конструктивного праксиса по сравнению с контрольной группой не регистрировались только в группе с началом заболевания между 20 и 29 годами. Нарушения вербально-логического мышления не отмечались только в группе с началом болезни между 30 и 39 годами и т.д. (см. таблицу №29).

Особенности высших психических функций в зависимости от терапии и течения заболевания

В психическом статусе: На вопросы отвечает подробно, многословно. Держится самоуверенно, несколько покровительственно. В го же время по нескольку раз переспрашивает задаваемый ему вопрос. Охотно рассказывал о своей профессиональной деятельности, семье. Бравировал сексуальными успехами. Хвастливо рассказывал, что он лучший тамада в городе, что его приглашают работать в лучшие ночные клубы, что без него мероприятие проваливается. « Без него будет скучно и не интересно «. Фон настроения несколько приподнятый. О своём злоупотреблением алкоголя говорит скупо, оправдывает употребление алкоголя тем, что « какое же мероприятие обходится без рюмочки», что испытывает творческий подъём, что спектакль идёт на одном дыхании. Рекламировал свои способности, предлагал приглашать его для проведения различных увеселительных мероприятий. Но всё-таки вынужден был признать, что систематическое употребление алкоголя с годами стало мешать профессиональной карьере, стал больше уставать, часто был вялым, бездеятельным, так как трудно стало учить новые роли, забывал последовательность слов и действий, здоровью. Становился раздражительным, конфликтным, обидчивым, так как считал, что его незаслуженно отодвигают на второй план. Суждения несколько уплощённые, с цинизмом, плоскими шутками. Не считает себя больным алкоголизмом, хочет « подлечить память, сердце, печень». С трудом представляет исключение алкоголя из своей жизни. Психотических расстройств не отмечается.

В соматическом состоянии: правильного телосложения, повышенного питания. Кожные покровы чистые, повышенной влажности. Видимые слизистые розовые, чистые. Язык обложен, на спинке коричневым налётом, суховат. Губы сухие. Лимфатические узлы не увеличены. Тоны сердца громкие, ритмичные. Тахикардия. ЧСС=102 в 1мин. АД 150U10 мм рт ст. В лёгких дыхание везикулярное, хрипов, одышки нет. При пальпации живо г мягкий, умеренно болезненный в правом подреберье и мезогастрии. Печень пальпируется у края рёберной дуги, Селезёнка не пальпируется. Физиологические оправления не нарушены.

В неврологическом статусе: Умеренная сглаженность правой но-согубной складки, симптом Маринеско слева, периостальные и сухожильные рефлексы верхних и нижних конечностей оживлены, с расширением рефлексогенных зон, без убедительной разницы, брюшные рефлексы вялые, быстро истощаются. В позе Ромберга неустойчив, при ходьбе по прямой линии шатается. Мелкий ритмичный тремор пальцев вытянутых рук. Гипергидроз ладоней, стоп, мышечных впадин. Менин-гиальных знаков нет. Стойкий красный дермографизм. Параклиническое обследование: Общий анализ крови: гемоглобин 146 г\л, цветовой показатель 0.93 , эритроциты 4.6.10, лейкоциты 4.5 10, СОЭ 7 мм, п\я 4, с\я 69, лимфоцитов 23, моноцитов 4. -Общий анализ мочи: оксалатурия. -реакция Вассермана отрицательная -Биохимический анализ крови: глюкоза 6.9 мм\л, мочевина 2.2 мм\л, креатинин 115.0 мкм\л, билирубин общий 17.3 мкм\л, прямой 7.3 мкм\л, непрямой 10.0 мкм\л, Алат 2.5 мм\л, Асат 1.15 мм\л, общий белок 63.1 г\л. Рентгенологически со стороны органов грудной клетки патологии не выявлено. - ЭЭГ: снижение амплитуды альфа-волн в « покое» и при воздействии внешних раздражителей : свет, звонок ). В результате исследования у больного был выставлен диагноз: Психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя. Состояние отмены, второй стадии. Сопутствующие: Алкогольная энцефалопатия 2 ст. с рассеянной микросимптоматикой. Алкогольная миокардиодистрофия. Хронический алкогольный гепатит.

Прошёл курс противоалкогольной терапии: дезинтоксикационную, витаминотерапию, в\в реланиум, ноотропы, микроциркулянты. Затем проводилась с больным рациональная психотерапия.

В процессе лечения: головная боль купировалась/тремор пальцев рук, улучшился аппетит, уменьшились аффективные расстройства.

С первых дней в отделении легко адаптировался, был активным, помогал мед персоналу, выполнял все рекомендации врача., охотно общался с соседями по палате, мед. персоналом, держался покровительственно, без чувства дистанции. В разговорах был излишне откровенен, употреблял грубоватые слова. В беседу с врачом вступал охотно, на вопросы отвечал подробно, говорил о невозможности « всё исправить «, легко отвлекался на другие темы. Старался представить себя в более выгодном свете, обличал « злопыхателей «, винил во всём обстоятельства. Настроение всегда было хорошее. Держался вальяжно. Отмечалась неадекватно завышенная самооценка.. Преобладало оптимистическое мироощущение с недооценкой стоящих перед ним проблем.

После курса лечения ( через 21 день ) больной жалоб на здоровье не предъявлял, был доволен лечением.

Проведено нейропсихологические исследование по А.Р. Лурия.: наиболее выраженными нарушениями были нарушения счёта, динамического праксиса, зрительной памяти, вербально-логического мышления. Так же были выражены затруднения при планировании деятельности, при решении задач в несколько действий. Отмечалась высокая частота первых неправильных импульсных ответов, нарушения зрительной и слухо-речевой памяти. При этом расстройства зрительной памяти преобладали. Произвольные движения выявляли достоверные нарушения на уровне динамического праксиса. Наиболее отчётливо нарушения выявлялись пробой « кулак-ребро-ладонь». Нарушения понимания речи и словесных конструкций не выявлялось. Экспрессивная речь не нарушена. Выявлялись лишь незначительные нарушения при повышении сложности и ускорении темпа выполнения задания, то есть тест на скороговорки. В пробах на чтение и письмо сложностей не возникало. Слуховой и зрительный гнозис были изменены крайне незначительно. Ошибки на устный счёт были с повышенной частотой импульсивных ответов. Больной сам обнаруживал и исправлял полученную ошибку. Во время исполнения задания отмечались колебания темпа деятельности. Результаты теста на письменный счёт были более успешны.

Выявленные нарушения высших психических функций свидетельствуют в первую очередь о поражении третьего, по А.Р. Лурия, функционального блока отвечающего за активную сознательную деятельность (блока программирования, регуляции и контроля деятельности. Нарушения со стороны этого блока проявляются расстройством регуля-торных составляющих деятельности, проявляющихся программированием и контрольными функциями. Основные затруднения вызывали задания, требующие составления предварительного плана, решения и контроля, проверки промежуточных результатов. Наблюдавшиеся нейроди-намические нарушения в виде большого количества импульсных ответов и действий, ошибок при заданиях, требующих устойчивого внимания ( счёт ), колебания продуктивности деятельности, позволяют сделать вывод о поражении первого функционального блока. По степени тяжести вовлечённость первого функционального блока менее выражена, чем третьего.

Исходя из вышеизложенного можно говорить о преимущественной локализации поражения в лобных и теменных отделах головного мозга, в правой височной области, а также о дезинтеграции корково-подкорковых связей.