Введение к работе
сссртации !
, Актуальность исследования. В современную эпоху революционного обновления советского общества, в период перестройки всех сфер экономики и общественного сознания особую остроту приобретают вопросы изучения национальных культур и межнациональных культурных связей. Сложность и неоднозначность ситуации, сложившейся в области национальных отношений, требует решения ряда проблем. На повестке дня - не только ускорение социально-экономического развития, но и необходимость возрождения интереса каждого народа и народности к своей истории, языку, фольклору; воспитание высокой культуры межнационального общения; разработка подлинно научных оснований для осуществления гибкой и справедливой национально-культурной политики. В связи с этим, симптоматично возрастание научного интереса к этническим и национальным группам. Изучение их особенностей в сфере быта, культуры, психологии, своевременное предложение путей разрешения специфических запросов помогает корректировать ошибки прошлого, влияет на рост национального самосознания, регенерирует забытые традиции. Внимание к таким группам обусловлено также признанием их роли- в межэтнических интеграционных процессах, в обогащении различных сфер общественной практики и национальной жизни.
. Компактные переселенческие группы становятся объектом изучения в музыкальной фольклористике /исследование Н.Кауфмана, диссертационные работы Я.Мироненко, А.Соколовой, В.Хоменко и др. авторов/. И нтерес к ним вызван тем, что они, с одной стороны, в силу относительной замкнутости своей социокультурной среды, сохраняют длительное время традиции, претерпевающие тем временем изменения на их. родине, а следовательно, дают возможность их ретроспективного изучения; с другой стороны, - представляют материал для исследования процессов межнационального взаимодействия.
В этой области фольклористам предстоит изучение целого ряда проблемных вопросов, от решения которых зависит правильное понимание динамики проходящих этнокультурных процессов, перспектив функционирования переселенческих групп, места и роли -их традиций в контексте развития современной культуры. Отметим некоторые из них. Как, к примеру, установить этногеографическое происхождение мигрировавшей группы при условии отсутствия документально-исторических сведений? В каких сферах жизнедеятельности сохраняется этническая специфика? Что из завоеваний национальной культуры утеряно переселенцами в условиях миграции, а что - до ее начала коренной частью этноса? Что в "трансплантированных" явлениях обнаруживает устойчивость, что - трансформируется? Возрождаются ли продуктивные устно-музыкальные способности носителей фольклорной традиции? Каковы динамика и характер межфольклорных взаимодействий, каков.механизм восприятия инонационального фольклора?
Очевидно, что эффективность исследования этих и,других раз-ноаспектных, разноуровневых проблем, связанных так или иначе с музыкально-фольклорным бытом переселенцев, требует как междисциплинарного подхода и-применения комплекса методов, заимствованных из других наук, так и нахождение методов, адекватных сущности исследуемой культуры.
Для выработки общей теории функционирования народно-песенного искусства в переселенческих группах фольклористика нуждается пока и в разработке соответствующих методологических принципов, и в накоплении фактов. Это актуализирует исследования, на-' целенные на изучение культуры компактных этнических образований.
Представляется, что в данном контексте /политическом, культурологическом, этнофольклористичвском/ настоящая работа, посвя-
щенная характеристике быта, культуры, музыкального фольклора чеш- ского населения юго-западных областей Украины, приобретает особую значимость.
Предметом исследования является песенный фольклор чешских поселенцев, рассматриваемый в контексте его этносоциального функционирования. КЬнтекстуальность фольклора, признаваемая, но не всегда освещаемая в этномузыковедческих работах, обусловила обращение к исследованию: исторических условий'формирования переселенческой группы; этнографических особенностей ее культуры /жилища, его интерьера, одежды, национальной кухни, обрядов и обычаев/; социальных условий бытования народного искусства; художественно-эстетической деятельности чешских поселенцев /музыкального, хореографического искусства, народных ремесел/; особенностей мировоззрения /в частности, конфессиональных убеждений/ и некоторых аспектов психологии носителей этнической традиции /самосознания, исполни-' тельской интерпретации музыкального фольклора, восприятия инонациональной культуры/.
Цель и зацачи исследования. Цель диссертационной работы -дать-всестороннюю характеристику чешским переселенцам , определить особенности функционирования музыкально-песенной традиции в изучаемой этнической группе.
Цель исследования рпределяет следующие зацачи диссертации:
обоснование необходимости применения комплексного подхода /с акцентированием этномузыковедческих аспектов/ и результативности использования сравнительно-аналитического-метода в изучении предмета;
освещение исторических сведений о чешских поселенцах /причин миграции, истории расселения на территории Причерноморья/;
изучение особенностей их быта и культуры, определение сфер наиболее яркого проявления этнической специфики и степени ее сохранности в условиях переселенческой среды;
выяснение путей формирования песенного репертуара;
осуществление классификации и каталогизации собранного песенного материала;
выявление /на уровне типологии музыкально-стилевых признаков/ связи музыкального мышления чешских- поселенцев с национальными и этнолокальными закономерностями музыкального мышления коренной части чешского этноса;
сравнение вариантов песенных образцов, зафиксированных в переселенческой среде и в различных регионах Чехословакии;
уточнение зтнолокального происхождения песенного репертуара чешских Поселенцев и места жительства их предков до начала миграции; . ,
установление характера и результатов межэтнических взаимосвязей в среде изучаемой группы;
предложение практических рекомендаций по сохранению национального самосознания и развитию культурных традиций чешского населения УССР.
Материалы исследования. В основе работы лежат материалы,'. собранные автором в 1986-1989 годах в чешских поселениях Николаевской /с.Богемка Врадиевского р-на/ и Одесской /с.Веселиново Березовского р-на, с.Малая Александровка Котовского р-на, с.Ново-самарка Красноокнянского р-на/ областей: фонографические записи, полевые записи автора, рукописные песенные сборники чешских посе-. ленцев, данные похозяйственных книг Сельсоветов. В работе использованы также архивные документы по истории чешских поселений. Для
5 сравнения привлекаются публикации песенного фольклора народов Че-
. хословакии и фонозаписи экспедиций сотрудников Института искусствоведения, фольклора и этнографии им.М.Ф.Рыльского АН УССР, произведенные в I97I-I976 годах в чешских поселениях Житомирской, Запорожской, Николаевской, Винницкой областях.
Методологической основой работы являются положения диалектического и исторического материализма /принцип историзма, системный анализ, диалектика общего и особенного, взаимосвязь теории и практики и др./. Исследуемый предмет рассматривается в пространственном /географическом/, временном /историческом/, общественно-функциональном /социологическом/ аспектах .
В работе получает широкое применение сравнительный метод анализа. Сопоставляются: а/составные элементы материальной и духовной культуры чешских поселенцев с их генетическт-ш истоками, и с традициями окружающего этноса; б/песенные варианты разнотер-
' риториального происхождения, в основу систематизации которых положено разработанное СГрицей учение о парадигматической природе фольклора и принципах идентификации вариантов; в/результаты собственного анализа песенного фольклора переселенцев с материалами исследований чехословацких ученых. При помощи указанного метода аналяза устанавливается степень сохранения национальных традиций, привнесенных чеискими переселенцами в южные регионы Украины, и происхождение мигрировавшей группы /через локализацию культурных явлений/.
Психологический аспект, в работе также присутствует, но он осуществлен только4 на уровне констатации объективных явлений, нуждающихся в более, глубоком дальнейшем исследовании.
Классификация и анализ песенного материала осуществляется на жанровом и структурно-морфологическом /композиционно-строфическом, ритмическом, звуковысотном/ уровнях. В аналитических разделах работы получили применение методы анализа, сложившиеся в работах отечественных и зарубежных фольклористов /Б.Бартока,-Й.Го-рака, С.Грицы, К.Квйтки, Ф.Колессы, Й.Кресанека/. Это принципы жанровой систематизации, ритмо-структурного, ритмо-мелодического, ладо-интонационного анализа, ритмического и мелодического моделирования. Методика анализа и,систематизации собранного материала отражена в аналитических схемах.
Научная новизна диссертации обусловлена особенностями предмета исследования, постановкой цели и задач работы. Впервые в на- учный обиход вводится песенный репертуар чешских поселенцев Юго-Западной Украины, сведения о их быте и материальной культуре.Разрабатываются: новый для музыкальной фольклористики подход к анаг лизу материала - исследование песенного творчества в неразрывной связи со средой его бытования, в контексте культурной традиции. Предпринимаемый комплексный подход к изучению этнической группы, репрезентирующий музыковедческую, фольклористическую, этнографическую, этнокультурологическую проблематику, позволяет существен-но дополнить имеющиеся материалы о чешских переселенцах, представить их во всем этническом своеобразии и как органически функционирующую часть нашего общества.
Практическое применение работы. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки проблем художественно-творческого развития переселенческих групп, для издания методических рекомендаций по экологии культуры переселенческих групп/ в учебной и. лекционной практике, в практике культурно-массовой работы по ру-
ководству сельской художественной самодеятельностью. Разрабатываемая методика может получить применение в изучении переселенческих групп. Предлагаемые рекомендации по сохранению национального самосознания и этнических традиций могут быть использованы в целях улучшения культурного и социального развития чешского населения.
Апробация работы осуществлялась на заседаниях отдела теоретических проблем, художественного развития масс ИИФЭ им.М.Рыльс-кого АН УССР, на научно-практических конференциях молодых ученых: "Сучасна культура: проблеми відтворення" /Киев, 1987 г./, "Національна культура: підходи, напрями, тенденції" /Киев, 1988 г./; на Всесоюзной фольклорной сессии "Самосознание народных исполнителей" /Москва, 1988 г./; на Международной-научной конференции "П.П.Сокальский и музыкальная фольклористика" /Киев, 1988 г./; на Всесоюзной научной конференции "Этнические и этнографические группы в СССР и их роль в современных этнокультурных процессах" /Уфа, 1989/. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре этномузыковедения Литовской консерватории. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора.
Объем и структура работы. Диссертация, объемом 215 страниц /включая"74 страницы приложения/, состоит из введения, четырех глав, заключения, указателя литературы и приложения. Работа имеет дедуктивное направление: .от общей социокультурной характеристики переселенческой среды - к исследованию наиболее полно сохранившейся части культуры - песенному фольклору.
В приложении к работе помещены: песенные образцы, собранные автором; сведения о наиболее интересных исполнителях, проявивших знание традиционных обрядов и фольклора, давших основную массу
8 экспедиционного материала; репертуарные списки; аналитические схемы.