Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из важнейших задач отечественного музыкознания является изучение состояния и процесса развития музыкального искусства и культуры в национальных республиках России. Исследование профессиональной музыки и исполнительства Республики Саха (Якутия) приобретает особую значимость ввиду непродолжительности их исторического пути, интенсивности становления, полноты охвата жанров и форм в современном якутском композиторском и исполнительском творчестве. В этом плане большое значение имеет постижение роли теснейших связей якутской профессиональной музыки с музыкальным фольклором народов Севера.
Однако изучение процесса развития музыкального искусства Якутии, в том числе становления его отдельных отраслей и жанров, анализ существенных достижений в композиторском и исполнительском творчестве, пока находятся в самой начальной стадии. Наиболее развитым в якутской музыкальной науке является этномузыкознание, где имеются крупные достижения и открытия, обогатившие отечественную и мировую этнографию и фольклористику. Между тем, пути зарождения, становления и достижения зрелости музыкальным искусством Якутии представляют большой интерес для исследования, поскольку имеют свои, весьма примечательные, особенности. Они кроются, с одной стороны, в связях зарождавшегося профессионального искусства с богатейшим песенным фольклором, а с другой стороны — в том влиянии, которое оказывала академическая (европейская) музыкальная культура на молодое якутское искусство. Но древняя и исключительно самобытная традиционная культура саха, в том числе музыкальный фольклор, довольно поздно (лишь во второй половине ХІХ-го века) привлекли внимание ученых, исследовавших жизнь северо-восточных окраин России. И в дальнейшем, когда в Якутии началось интенсивное строительство профессионального музыкального искусства, в научном плане разрабатывалась лишь проблематика традиционного — вокального и инструментального — фольклора. За пределами научного познания до сих пор остаются не только связи якутского песенного фольклора с развитием вокальных жанров професси-
ональной музыки, но и само вокальное творчество композиторов Якутии. Приоритетное место в нем, как известно, занимают опера и камерно-вокальная музыка, в исследовании которой непосредственный интерес представляют связи с традиционным фольклором и направленность вокальных сочинений на удовлетворение духовных и социально-культурных потребностей Человека — культ северной природы, воспевание родного края, сохранение исторической памяти и многое другое. Однако воплощение подобной тематики в активной творческой деятельности композиторов Якутии еще не становилось объектом и предметом специального научного исследования, что и определяет актуальность настоящей диссертационной работы.
Цель диссертации — разностороннее исследование камерно-вокального (песенного) творчества композиторов Якутии, определение его самобытности, роли и места в якутской музыкальной культуре.
Объект исследования — исторический процесс становления и развития песенного творчества композиторов Якутии в его связях с традиционным фольклором и с учетом художественных потребностей якутского общества.
Предмет исследования — истоки, тематика и образное содержание, жанровые и стилистические черты, музыкальный язык и композиционная форма песен якутских композиторов как наиболее распространенного жанра камерно-вокальной музыки.
Сообразно цели, объекту и предмету исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:
обозначить истоки традиционного песнетворчества народа саха и особенности его интонационной лексики применительно к их претворению в песнях, созданных якутскими композиторами;
определить роль мировоззренческих и художественно-эстетических начал национального эпоса олонхо в становлении якутской камерно-вокальной музыки;
показать тематическое и стилистическое многообразие песенного творчества композиторов-мелодистов;
проанализировать и охарактеризовать в целом процесс развития камерно-вокальных жанров в профессиональном музыкальном искусстве Якутии;
5) рассмотреть особенности содержания, формы и выразительных средств в вокальных циклах Н.С. Берестова, В.Г. Каца, В.В. Ксенофонтова.
Решение поставленных задач потребовало использования следующих исследовательских методов:
изучения методологических и теоретических источников в области истории, этнографии, этномузыкознания, других гуманитарных наук (применительно к теме настоящей диссертации);
собирания и анализа тематики песен самодеятельных композиторов-мелодистов;
классификации тем авторского песенного творчества;
анализа высотно-ладовой, ритмической, гармонической и композиционной структуры песен мелодистов;
анализа и обобщения особенностей содержания и выразительных средств в произведениях профессиональных композиторов Якутии.
Состояние изучения заявленной проблематики. Монографические работы, специально посвященные изучению камерно-вокальных сочинений якутских композиторов, отсутствуют. Вместе с тем, существует ряд фундаментальных исследований, в которых рассматриваются процессы становления песенности как важнейшей атрибутивной черты якутской ментальности, присущей, среди прочего, сказителям национального эпоса олонхо. В этих работах исследуются глубинные основы становления ладовой организации якутской вокальной речи, ее метроритмические особенности, жанровые и стилистические черты. Имеется также несколько трудов обзорного характера, где содержатся различные характеристики камерно-вокальных сочинений, в том числе оценки песенного творчества отдельных авторов.
Материал, методологическая база и источники диссертации. Материалом исследования явились камерно-вокальные произведения, написанные композиторами Якутии — песни и романсы для сольного пения с инструментальным сопровождением, в том числе циклы вокальных миниатюр ведущих якутских композиторов Н.С. Берестова, В.Г. Каца, В.В. Ксенофонтова. Исследование в целом опиралось на фундаментальные методологические труды российских, а также некоторых зарубежных музыковедов — работы Б.В. Асафьева и Б.Л. Яворского, иссле-
дования Д. Кука, Л.А. Мазеля, В.В. Медушевского, Е.В. Назай-кинского, С.С. Скребкова, Л.Н. Шаймухаметовой и других ученых, в которых разрабатывались проблемы интонационной природы музыки, речевой основы вокального интонирования, семантики и выразительных возможностей музыкальных средств, двойственности музыкальной формы, специфики музыкальных стилей и жанров.
Важными методологическими предпосылками решения вышеуказанных задач явились прогрессивные тенденции укрепления духовности, гуманистической направленности и эстетической значимости искусства, постижение закономерностей исторического процесса развития общественных отношений, учет особенностей национальной культуры (труды И.А. Аргунова, М.М. Бахтина, Л. Закса, В.В. Кандинского, Г.Г. Коломиец, И.В. Константинова, А.П. Окладникова, В.И. Пестерева и др.).
Основополагающими теоретическими источниками для настоящего исследования стали две фундаментальные работы Э.Е. Алексеева («Проблемы формирования лада», 1976); «Ран-нефольклорное интонирование. Звуковысотный аспект», 1986), труды Г.Г. Алексеевой («От фольклора до профессиональной музыки», 1994), Н.И. Головневой («Становление якутской профессиональной музыкальной культуры (1920-1985)», 1994), М.Н. Жиркова («Якутская народная музыка», 1981), З.И. Кириллиной («Композитор Захар Степанов», 2002), Г.М. Кривошапко («Музыкальная культура якутского народа», 1982), А.С. Ларионовой («Дэгэрэн ырыа. Песенная лирика якутов» (2000), «Вербальное и музыкальное в якутском дъиэртии ырыа», 2004), B.C. Никифоровой («Локальные традиции в музыке олонхо», 1995), Н.Н. Николаевой («Эпос олонхо и якутская опера», 1993), Ю.И. Шейкина («Музыкальная культура народов Северной Азии», 1996, «История музыкальной культуры народов Сибири», 2002).
Источниковую базу диссертации также составил обширный круг работ — в области философии, искусствознания и литературоведения (труды А.Ф. Лосева, А.Г. Новикова, В. А. Проппа и др.), теоретического, исторического и исполнительского музыкознания (публикации М.Г Арановского, М.М. Берлянчика, В.А. Васиной-Гроссман, ГЛ. Головинского, В.Ю. Григорьева, А.Л. Доливо, Л.А. Мазеля, Е.В. Назайкинского, С.С. Скребкова,
В.Н. Холоповой и др.), в частности, по теории и практике концертмейстерского искусства (публикации А.А. Люблинского, Дж. Мура, М. А. Смирнова, Е.М. Шендеровича), этномузыкозна-ния (исследования ИИ. Земцовского, И.В. Мациевского, Ф. Рубцова). К изучению различных ракурсов темы были привлечены многочисленные научные труды исследователей якутской музыки, в том числе (кроме названных выше) работы А.В. Варламовой, Г. А. Григоряна, М.Н. Жиркова, С. А. Кондратьева, А.Ф. Мидден-дорфа, Л.К. Потаповой, А.П. Решетниковой, Е.Н. Романовой, В.Л. Серошевского, Г.У Эргиса и др. С целью изучения связей камерно-вокальных жанров якутской музыки с национальным эпосом олонхо использованы работы Н.А. Дьяконовой, Н.В. Емельянова, А.Е. Захаровой, В.В. Илларионова, Т.В. Иллариновой, Ж. Карро, Е.М. Мелетинского, Н.Е. Петрова, Е.М. Поликарповой, М.В. Пухова и др.
Положения, выносимые на защиту:
Исторически укоренившееся тяготение народа саха к певческому (голосовому) выражению своих душевных переживаний, мифопоэтического восприятия мира, стремления к добру и счастью нашло широкое воплощение в самодеятельной творческой деятельности авторов мелодического текста песен (так называемых мелодистов), а затем в камерно-вокальном (преимущественно песенном) творчестве профессиональных композиторов Якутии.
В якутском музыкальном искусстве сложился самобытный вид песенной культуры, для которой характерен широчайший охват тематики патриотического, гражданского, трудового, лирического, экологического, семейно-бытового содержания. Большое место в фольклорном песнетворчестве народа саха занимает многогранный мир образов, персонажей и драматических коллизий национального эпоса олонхо.
Музыкально-поэтическое воплощение национальных художественных тенденций породило органический сплав выразительных средств якутских фольклорных песнопений с академическими закономерностями камерно-вокальной музыки и некоторыми чертами современной массовой песни.
4. Интонационная лексика и композиционные структуры
песен якутских композиторов складывались в результате взаи
мопроникновения различных влияний — мелодических и рит-
мических особенностей двух фольклорных стилей якутского пения {дъиэрэтии ырыа и дэгэрэн ырыа), типических черт песнет-ворчества других народностей Севера, музыкальных культур иных народов и стран.
5. Интегративные свойства якутской песенной культуры ярко проявились в создании вокальных циклов, отмеченных тесными взаимосвязями стихотворного и музыкального текста песен, установлением образно-художественных и интонационно-тематических связей между песнями внутри цикла, формированием сотворческого вокально-инструментального ансамбля (дуэта певца и пианиста). Эти качества обусловили признание и популярность песенного творчества, в частности, вокальных циклов якутских композиторов в демократической среде народов Севера.
Научная новизна работы. Настоящая диссертация — один из первых научных трудов, посвященных изучению профессиональной музыки якутских композиторов. Исследовательская мысль здесь впервые направлена на выявление истоков песнет-ворчества якутских композиторов через осмысление особенностей певческих стилей и фольклорной лексики народа саха, постижение роли мировоззренческих и художественно-эстетических основ национального эпоса олонхо в становлении и развитии якутской камерно-вокальной музыки. В диссертации впервые осуществлен целостный анализ песен профессиональных композиторов республики, в частности, четырех вокальных циклов, занявших прочное место в концертном репертуаре исполнителей.
Практическое значение диссертации. Материалы исследования камерно-вокального творчества якутских композиторов могут быть широко использованы в классах камерного пения в процессе работы над их интерпретацией, а также при изучении специальных курсов «Якутская музыкальная культура» и «Якутская профессиональная музыка», читаемых в музыкальных учебных заведениях Якутии. Результаты исследования, изложенные в двух первых главах, могут послужить отправной точкой для дальнейшего изучения процессов становления и развития музыкальной культуры Якутии, в частности, якутской вокальной музыки. А очерки третьей главы будут полезными для вокалистов и пианистов-концертмейстеров при подготовке ими концертных программ.
Апробация диссертации. Отдельные главы исследования и диссертация в целом неоднократно обсуждались на кафедре истории и теории музыки Высшей школы музыки (института) Республики Саха (Якутия), на расширенном заседании которой работа была одобрена и рекомендована к защите. Материалы и результаты диссертации неоднократно докладывались на научных и научно-практических конференциях в Якутске (апрель 2004 г., 2008 г., ноябрь 2009 г.), Тольятти (апрель 2010 г.) и Магнитогорске (ноябрь 2010 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из двух томов. В первом томе расположены Введение, три главы, включающие девять параграфов, Заключение, список использованной и цитируемой литературы. Во втором томе содержатся нотные примеры и нотные Приложения — полные тексты анализируемых песен и вокальных циклов, рассматриваемых в диссертации. Ко второму тому приложен видеодиск, на котором запечатлено исполнение четырех, анализируемых в работе, песенных циклов в исполнении ведущих вокалистов Якутии и автора диссертации в качестве концертмейстера.