Транснациональные корпорации в экономике Мексики : (На примере экспортно-производственных зон) Капустин, Алексей Кириллович




Капустин, Алексей Кириллович. Транснациональные корпорации в экономике Мексики : (На примере экспортно-производственных зон) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.17 / Ин-т Лат. Америки.- Москва, 1991.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/613-1

Введение к работе

'" '"''" I.

,\.*.\ ~';ьл Актуальность темы. Стратегия перехода СССР к рыночной

-Бконшике неразрывно связана с постепенным созданием открытой хозяйственной системы, радикальным преобразованием внешнеэкономической деятельности. В современных условиях без органичного включения в мировую экономику невозможно создать стимулы для глубоких структурных преобразований и обеспечить модернизацию производственного потенциала.

Успешное проведение начатых реформ наряду с мобилизацией всех внутренних ресурсов предполагает активное использование иностранного предпринимательского капитала. Одним из важных направлений советской экономической политики становится определение объемов притока и форм привлечения прямых зарубежных инвестиций, а - следовательно - и характера взаимодействия с ведущими субъектами мирохозяйственной сферы - транснациональными корпорациями.

Среди разнообразных форм совместной инвестиционной деятельности особый интерес в нашей стране в последнее время проявляется к вариантам, связанным с созданием "свободных экономических зон" или "зон совместного предпринимательства". В настоящее время в различных республиках и регионах имеется несколько десятков проектов такого рода. Естественно, что как любое крупное нововведение они вызывают повышенный интерес и являются предметом оживленных дискуссий. Тем актуальнее представляется научный анализ практики создания и функционирования свободных зон в странах, имеющих длительный опыт подобного взаимодействия с транснациональным капиталом.

Значимость для СССР опыта Мексики определяется не только фактом принадлежности последней к немногочисленной группе крупных развивающихся стран, в течение долгого времени успешно использующих данную форму совместной инвестиционной деятельности. Необычайно быстрый рост экспортных анклавов в 80-е годы происходил на фоне глубоких преобразований экономической среды: приватизация части госсектора, ликви-

дация большинства бюджетных субсидий и дотаций, либерализация внешнеэкономической деятельности, которые предусматриваются программами хозяйственных р'еформ в нашей стране. Кроме того, значительные качественные сдвиги, наблюдающиеся в мексиканских свободных зонах на рубеже 90-х годов, позволяют с большей степенью вероятности оценить перспективность этого варианта привлечения зарубежных инвестиций.

Выбор проблематики экспортно-производственных зон имеет и самостоятельное научное значение. Во-первых, сложность феномена транснационализации и задача тщательной эмпирической проверки теоретических концепций диктуют необходимость проведения исследований не только на уровне экономики всей страны, но и отдельных секторов ее хозяйства. Во-вторых, исследование экспортно-производственных зон позволяет раскрыть одно из магистральных направлений процесса транснационализации мексиканской экономики в 80-х годах. В условиях глубокого экономического кризиса и резкого обострения проблемы внешней задолженности страны, ТНК в Мексике отдавали предпочтение развитию производственных мощностей в рамках вертикальных структур, в которых значительную роль играли предприятия режима экспортно-производственной зоны - так называемые "макиладорас". В-третьих, Мексика в 80-е годы явилась одной из немногих развивающихся стран, где развитие предприятий данного типа было поднято до уровня национальных приоритетов.

О степени распространения этих анклавных форм можно судить по тем данным, что в середине 80-х годов удельный вес сектора "макиладорас" во всем экспорте предприятий с участием иностранного капитала, действовавших на территории страны, составлял почти 60%, а по численности персонала - около 30$. В конце десятилетия в экспортно-производственные зоны направлялось около 70% прямых зарубежных инвестиций в экономику Мексики.

Исходя из вышесказанного, предметом исследования была избрана деятельность транснациональных корпораций в экспортно-производственных зонах Мексики. Основная цель рабо-

ты состояла в анализе функционирования предприятий особого режима с точки зрения реализации экономических интересов Мексики, ТНК и стран их базирования и оценке перспектив развития сектора "макиладорас".

В этой связи потребовалось рассмотреть следующие вопросы:

в чем суть экономического феномена и каковы главные тенденции развития экспортно-производственных зон в контексте транснационализации экономики развивающихся стран?

каковы основные характеристики экспортно—производственных зон Мексики на современном этапе?

насколько деятельность предприятий режима "макиладорас" отвечает решению национальных задач страны и велики ли при этом социально-экономические издержки?

чем обусловлена активизация операций международного бизнеса в экспортных центрах страны в 80-е годы и в какой степени развитие сектора "макиладорас" отвечало интересам стран базирования ТНК?

по каким направлениям будут развиваться экспортно-производственные зоны страны в перспективе и что из опыта Мексики можно использовать при создании зон совместного предпринимательства в СССР?

Теоретической основой диссертации явились важные в методологическом отношении труды советских ученых по общим проблемам мирового хозяйства и международных экономических отношений. В процессе исследования автор опирался на положения, выдвигавшиеся в работах И.Д.Иванова, Н.А.Карагодина, С.Ю.Медведкова, А.А.Миронова, Ю.И.Юданова, по вопросам деятельности ТНК; В.В.Вольского, А.Д.Бекаревича, Н.Г.Зайцева, Л.Л.Клочковского, К.С.Тарасова, И.К.Шереметьева и других отечественных экономистов - по проблематике стран Латинской Америки.

По теме диссертации были привлечены работы ряда зарубежных авторов, публикации результатов исследовательских проектов ЮНИДО, ЮНКТАД, Комиссии ООН по ТНК и МОТ, в которых рассматривались вопросы интернационализации производ-

ства и специфика экспортно-производственных зон в развивающихся странах.

Для решения конкретных задач исследования автор обращался к публикациям советских и мексиканских экономистов, исследовавших различные аспекты деятельности предприятий режима "макиладорас".

Основными источниками фактического материала служили данные мексиканской статистики (Банка Мексики, Национального института статистики, географии и информатики, Национального центра информации и исследований), нормативные акты и официальные правительственные документы Мексики, результаты региональных обследований предприятий в северных штатах страны, публикации специализированных учреждений ООН, Конгресса США, Комиссии по международной торговле США, мексиканская периодическая печать.

Научная новизна работы определяется прежде всего неразработанностью предмета изучения в отечественной экономической литературе. В советской латиноамериканистике специальных исследований по деятельности ТНК в экспортно-производственных зонах, как в целом по региону, так и по Мексике не проводилось. В имеющихся публикациях по проблематике ГНК в Латинской Америке освещались лишь отдельные вопросы функционирования мексиканских предприятий особого режима к. При этом "макиладорас" рассматривались преимущественно как специфический элемент экономики Мексики вне контекста интернационализации производства на базе экспортно-производственных зон в развивающихся странах.

Что касается публикаций зарубежных авторов, то работ по анализу деятельности и перспективам развития предприятий

* См., например: Бороздина Р.И., Валуев А.Н. Формы проникновения и деятельности иностранного капитала.- Мексика: тенденции экономического и социально-политического развития. М., 1984, С.П4-П5; Паниев Ю.Н. Концепция "нового международ ного разделения труда" и международный монополистический капитал.- Международные монополии в Латинской Америке. М., 198( СІО0-ІОІ; Мариничев М.Ю. Мексика: в поисках альтернативных источников внешнего Финансирования.- Латинская Америка 80-х годов. I. Иностранный предпринимательский капитал. М., 1988, с.72-75; Мексика: капитализм и общество. Противоречия развити М., 1990 и др. работы, приведенные в библиографии диссертаци:

режима "макиладорас" насчитывалось относительно немного. За период с 1970 по 1987 г. за рубежом (большей частью в Мексике) по данной проблематике было опубликовано семь от-дельных монографий . Четыре из них были посвящены частным вопросам (анализ трудовых конфликтов, условия труда женщин, вопросы приграничной индустриализации и нелегальной иммиграции рабочей силы в США) . Две книги, охватывавшие широкий спектр проблем,во многом устарели, так как в них анализировались тенденции конца 70-х - начала 80-х годов . Исследованию современного этапа развития экспортно-производственных зон Мексики посвящены публикации в сборниках и периодической печати таких авторов, как Б.Гонсалес Аречига, Х.Каррильо, Х.Рамирес, А.Окараяса, П.Фернандес Келли, Х.Эр-нандес, С.Ривас.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в практике внешнеэкономической деятельности СССР при разработке мероприятий по образованию зон совместного предпринимательства и мер по регулированию отраслевой и региональной структуры прямых зарубежных инвестиций.

Изложенные в диссертации положения и выводы, равно как и информационные материалы, могут оказаться полезными для экономистов-международников, а также при подготовке специалистов в ВУЗах страны.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации опубликованы в коллективных работах и периодических изданиях _________ ^

Lucero Montane М.-А. La inversi6n directa extranjera en Mexico. Una bibliografXa. - Comercio Exterior. Mexico, 1988, N 4, p. ЗА?.

Arenal S. Sangre joven. Las maquiladoras p'or dentro. Mexico, 1986; Carrillo J. Conflictos laboralea en la Industrie maquiladora. Tijuana, 1985} Iglesias Prieto U. La flor mas bella de la maquiladora. Histories de vida da la mujer Obrera en Tijuana, В.О.И. Mexico, 1985; Seligaon M.A., Williams _,J. Maquiladoras and Migration Workers in'the Mexico-United States Border Industrialization Program. Austin, 1981.

^ Levi Obed А*, Аісбсег _art>an S. Las maquiladoras an Mexico. Mexico, 19831 Maquiladorast su estructura у opera-оібп. Mexieo, 1966.

ИЛА АН СССР. Ряд идей проведенного исследования нашел свое отражение в научных докладах и аналитических материалах, подготовленных автором в ИЛА АН СССР для Президиума АН СССР, МИД СССР, ЦК КПСС и других заинтересованных советских организаций.