Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сегодня существование стабильной экономической системы в стране невозможно без четкой и строго структурированной модели взаимосвязи государственных и корпоративных финансов.
Основа сотрудничества государства и бизнеса должна закладываться на региональном уровне и учитывать индивидуальные характеристики и особенности каждой конкретной территории. При этом цели и задачи, стоящие перед стратегией территориального развития, определяют конкретную модель финансовых отношений. Одним из ее видов является свободная экономическая зона (СЭЗ).
В СЭЗ может быть сформирована структура многосторонних финансовых взаимосвязей, способствующих ускоренному развитию территории, на которой она расположена, и смежных с ней районов, или решению проблемы выравнивания регионального неравенства. Это происходит из-за отличного от применяемого на остальной территории страны процесса формирования и распределения государственных и корпоративных бюджетов. Данная особенность основана на применении механизма, которым государство наделяет СЭЗ, с целью активизации на ее территории предпринимательства и инвестиционной деятельности. Определенный набор инвестиционно-побудительных инструментов формирует профиль СЭЗ и определяет эффективность ее функционирования. При этом целесообразность формирования в СЭЗ определенной модели финансовых потоков должна быть оценена всеми заинтересованными сторонами: государством, предпринимательскими структурами и обществом.
Согласно докладу Консультативной службы по иностранным инвестициям (FIAS) совместно с Всемирной ассоциацией зон производства экспортных товаров (WEPZA) и Международной организацией труда (ILO), в 2007 году в мире насчитывалось около 3000 СЭЗ в 135 странах мира, численность занятых в которых составляла более 68 млн. человек. Тенденция к созданию новых СЭЗ в последние десятилетия является одной из характерных особенностей национальных экономик и мировой экономической системы в целом.
Накопленные теоретические знания в области управления финансами и успешный зарубежный опыт создания и функционирования СЭЗ позволяют перенести принципы построения данной модели на российскую действительность. Однако прямое проецирование механизмов и инструментов СЭЗ на конкретную территорию РФ без учета ее специфики может не привести к желаемым результатам и негативно сказаться на хозяйственной деятельности как предпринимательских структур, так и субъекта Федерации в целом.
Таким образом, при построении определенной модели взаимосвязи государственных и корпоративных финансов в рамках функционирования СЭЗ в РФ следует учитывать индивидуальные особенности территории и проводить соответствие между концепцией ее долгосрочного развития и предполагаемым механизмом СЭЗ для ее реализации.
Очевидная актуальность решения этой задачи для России в целом и Калининградской области, в частности, обусловила выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цели и задачи.
Степень разработанности проблемы исследования. Среди ученых с мировым именем, исследовавших вопросы взаимосвязи государственных и частных финансов в рамках специальных режимов хозяйственной деятельности, следует отметить таких зарубежных авторов как: Л. Вилмор, П. Дикен, М. Дженинкс, Дж. Ноббс, В. Нортон, К. Солтер, М. Хейли.
В отечественной науке вопросы функционирования СЭЗ исследовали известные ученые О. Богачева, Т. Данько, Я. Друзик, В. Игнатов, З. Окрут, Н. Смородинская, А. Скоч, В. Черненко.
Вопросы теории взаимосвязи государственных и корпоративных финансов на территориальном уровне нашли отражение в трудах российских авторов О. Врублевской, В. Ковалева, О. Малиновской, Г. Поляка, В. Родионовой, М. Романовского, И. Скобелевой и др.
В части региональной проблематики исследование опиралось на труды калининградских ученых, посвященные вопросам функционирования Калининградской ОЭЗ, в том числе финансовым аспектам ее деятельности: В. Бильчака, В. Жданова, Ю. Зверева, В. Ивченко, А. Мнацаканяна, Л. Сергеева, Г. Федорова.
Следует отметить, что значительное количество научных работ отечественных авторов посвящено всестороннему и глубокому изучению вопросов развития СЭЗ, в том числе их организационному устройству и принципам функционирования, при этом остаются недостаточно изученными вопросы взаимосвязи государственных и корпоративных финансов при построении модели взаимодействия государства и бизнеса в рамках СЭЗ, финансовой основы механизма стимулирования предпринимательства и пополнения бюджетов разных уровней при специальном режиме хозяйственной деятельности.
Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании механизма взаимосвязи государственных и корпоративных финансов в рамках функционирования Особой экономической зоны в Калининградской области (далее – Калининградской ОЭЗ).
Для достижения поставленной цели в диссертации были сформулированы основные задачи, определяющие структуру и логическую последовательность работы:
1) Исследовать сущность и генезис понятия СЭЗ.
2) Разработать типологию СЭЗ, основанную на характеристике вовлечения в процесс ее создания и функционирования государственных и корпоративных финансов.
3) Определить финансовую основу механизма взаимодействия государства и бизнеса в рамках СЭЗ, рассмотреть инструменты влияния государства на формирование определенной структуры корпоративных финансов.
4) Изучить отечественный и зарубежный опыт создания СЭЗ и выявить основные тенденции развития этих образований.
5) Проанализировать существующие подходы к цели и задачам функционирования Калининградской ОЭЗ.
6) Исследовать вопросы финансового взаимодействия государства, бизнеса и общества в целом в условиях Калининградской ОЭЗ.
7) Разработать рекомендации по совершенствованию существующего механизма взаимосвязи государственных и корпоративных финансов в рамках функционирования Калининградской ОЭЗ.
Объектом исследования является Калининградская ОЭЗ.
Предмет исследования – механизм взаимосвязи государственных и корпоративных финансов в рамках функционирования Калининградской ОЭЗ.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы международных научных конференций и исследований, посвященных проблематике создания и функционирования СЭЗ, а также прогнозированию, экономико-математическому моделированию и финансовому анализу.
В процессе исследования были изучены и обобщены законодательные и иные нормативные акты, материалы научных конференций и семинаров, международная и отечественная практика, посвященные вопросам взаимосвязи государственных и корпоративных финансов.
Методологическая основа диссертации базируется на методах общенаучного и специального характера: экономико-статистического, системного, логического и сравнительного анализов, прогнозирования социально-экономических процессов и графической интерпретации.
Информационной базой для диссертационной работы послужили материалы исследований зарубежных и отечественных, в том числе калининградских, авторов, публикации ООН, ЮНИДО, ЮНЕСКО и других международных организаций, а также данные Федеральной службы государственной статистики РФ, законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Калининградской области.
Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках п. 2.3 и 3.4 Паспорта научных специальностей ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических положений, раскрывающих современные подходы к взаимосвязи государственных и корпоративных финансов, и предложений по совершенствованию механизма взаимодействия государства и бизнеса в рамках функционирования Калининградской особой экономической зоны.
На защиту выносятся следующие положения и результаты, обладающие научной новизной:
-
Сформулирован новый подход к определению понятия «свободная экономическая зона», в основе которого лежат процессы формирования и распределения государственных и корпоративных бюджетов. Выделение финансовых аспектов как основополагающих при создании СЭЗ позволило разработать их новую типологию, основанную на оценке необходимой степени взаимосвязи государственных и частных финансов при осуществлении инвестиционной деятельности в СЭЗ.
-
В результате обобщения зарубежных и отечественных теоретических исследований определены факторы, влияющие на результативность деятельности СЭЗ, на основе которых раскрыта сущность инвестиционно-побудительного механизма и рассмотрены инструменты влияния государства на формирование определенной структуры корпоративных финансов.
-
Сформировано и обосновано предложение об отношении к Калининградской ОЭЗ как к инструменту дотационной региональной политики, направленной на создание социально-ответственного партнерства государства и бизнеса. Данный подход призван устранить недостатки существующего, в частности, к наделению организаций статусом резидента ОЭЗ.
-
Разработаны критерии отнесения организаций к резидентам Калининградской ОЭЗ, обеспечивающие максимальную бюджетную и социально-экономическую эффективность их деятельности. Обоснован комплекс мер финансового и организационно-экономического характера, формирующий новый инвестиционно-побудительный механизм Калининградской ОЭЗ.
-
Выработан комплексный подход к оценке инвестиционно-побудительного механизма Калининградской ОЭЗ, в основе которой лежит система взаимосвязанных показателей бюджетной, экономической и социальной эффективностей. Предлагаемый подход позволяет всесторонне оценивать результат предоставления фискальных льгот и финансовой поддержки государства, а также эффективность предлагаемых мер для корпоративных структур и общества в целом.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии теории взаимосвязи государственных и корпоративных финансов в рамках функционирования специальных экономических зон, формировании модели взаимодействия государства и бизнеса, развитии предпринимательства и пополнении государственных бюджетов разных уровней.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в подготовке научно обоснованных предложений по совершенствованию существующего механизма взаимодействия государства, бизнеса и общества в рамках Калининградской ОЭЗ. Предложения и рекомендации подтверждены соответствующими практическими расчетами, показывающими эффективность их применения для консолидированного регионального бюджета, функционирующих бизнес-структур и общества в целом. Полученные выводы и результаты могут быть экстраполированы на деятельность комплексных СЭЗ в других регионах России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации диссертации докладывались на научно-практических конференциях: межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Бизнес в движении» (РГУ им. И. Канта, 17 апреля 2009 г.), международной научной конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», 29-30 января 2009 г.). Отдельные научные положения и результаты работы использовались в рамках научно-исследовательской работы НОУ ВПО «Балтийский институт экономики и финансов» (БИЭФ), в частности, при выполнении НИР «Комплексная эколого-экономическая оценка территорий национального парка «Куршская коса» (грант РГНФ №10-02018008е). Материалы исследования использованы в учебном процессе в НОУ ВПО «БИЭФ» при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Инвестиционная стратегия» для студентов финансовых и экономических специальностей.
Публикации результатов исследования. Основные результаты и выводы по теме диссертационного исследования отражены автором в семи научных публикациях общим объемом 7,3 п.л. (вклад автора – 6,8 п.л.).