Введение к работе
Актуальность темы. В современных условиях ряд среднеразвитых "в экономическом плане стран (например, такие, как Мексика) проводит политику экономических реформ, и это нередко расценивается как единственный путь решения экономических трудностей, достижения стабильности. На нынешнем этапе основными приоритетами развития являются борьба с инфляцией, приватизация, открытие внутреннего рынка. Причем Мексика по развитию процесса либерализации и посткризисной стабилизации на несколько лет опережает Россию.
При этом либерализация и стабилизация в значительной мере осуществляются за счет жесткой фискальной и кредитно-денежной политики (контроль над государственными расходами, "замораживание" цен, зарплаты, высокие ставки процента и т.д.). которая оборотной своей стороной имеет серьезные социальные издержки. Так. успех в борьбе с инфляцией достигается за счет стабилизации или даже сокращения занятости (с ростом безработицы, различных видов неполной занятости и неформального сектора). А это. в свою очередь, приводит к обнищанию населения и падению его покупательной способности, вымыванию среднего слоя общества, усилению разрыва между немногими богатыми (в т.ч. "новыми богатыми") и подавляющим большинством населения. Все это является мощным и набирающим силу источником социальной напряженности.
Значение анализа возможных сдвигов в использовании трудовых ресурсов (ИТР) Мексики в условиях ее постепенного вхождения в Североамерикандкий общий рынок возрастает. Хотя на первых порах груз нерешенных социально-экономических проблем усугубляет положение, на длительную перспективу влияние этого вхождения на интенсификацию ИТР' республики будет, конечно.' положительным фактором. Однако, в региональном плане это выражается в усилении неравенства в ИТР. особенно между северной частью страны и остальной ее территорией, слаборазвитыми И относительно благополучными субъектами федераций.
- I -
Итак, проблема занятости, тесно связанная, с одной стороны, с экономической политикой государства и приоритетами социально-экономического развития, а с другой - с социальными издержками либерализации, является важным аспектом социально-экономических программ, а успешная реализация задачи интенсификации использования трудовых ресурсов может стать и залогом социально-экономического благополучия страны в' целом.
Предметом исследования были избраны трудовые ресурсы Мексики.
Все сказанное выше предопределило основные цели и задачи исследования, а именно:
-
выявить и проанализировать генезис и динамику основных экономических особенностей, присущих ИТР Мексики в различные периоды по ИТР (с выделением этих периодов); при этом упор сделан на анализ социально-экономических особенностей ИТР Мексики на современном этапе ("кризис занятости" и его маскировка, .рост различных видов неполного использования рабочей силы (PC), безработицы и неформального сектора и др.);
-
дать демографическую характеристику населения Мексики и раскрыть взаимосвязь демографических особенностей и ИТР, в т.ч. через анализ численности и темпов прироста населения, естественного, механического движения населения, его социальной структуры, миграций, размещения населения и урбанизированное, грамотности, образования и процесса подготовки специалистов (формирования трудовых ресурсов);
3).проанализировать особенности социально-экономического развития Мексики на современном этапе (1982-1995 гг.) вообще и социальные издержки либерализации,' их взаимосвязь с ИТР;
-
проанализировать трудовые отношения и тот конкретный социальный "фон", на котором происходит ИТР;
-
проанализировать отраслевую структуру занятости и ее динамику, раскрыть ее конкретные тенденции;
-
рассмотреть управление занятостью;
-
наметить основные направления смягчения проблемы занятости, интенсификации и сдвигов в ИТР Мексики на современном этапе;
-
выявить основные внутристрановые различия в особенностях ИТР Мексики на. современном этапе в условиях действия НАФТА и дать их порайонный анализ.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. Вопросы, затронутые и рассматриваемые автором данной диссертационной работы, касающиеся ИТР Мексики, нашли отражение в трудах отечественных ученых Р.И.Бороздиной. D.И. Виз-гуновой. В.В. Вольского. В.М.Давыдова. Е.Г.Ермольевой, Л. Л. Клочковского. Л.И.Кондрашевой. С. Б. Кононученко. В.М.Кузнецовой. Е.Г.Лапшева. Л.Н.Максименко, Я.Г.Машбица. Е.С.Пестковской. Р.А.Пименовой. Е.И.Поливанной. З.И.Романовой*. К.С.Тарасова. Л.Н.Харитоновой. И.К.Шереметьева и др.
В методологическом отношении важное значение имеют работы Э.Б.Алаева. А.Е.Слуки, А.А.Никифоровой. Н.Т.Вишневской и др.
В Мексике данное направление исследований развивается в различных учебных и научно-исследовательских учреждениях, таких, как: Мексиканский Национальный Автономный Университет (различные центры, специализированные институты и факультеты). Эль-Колехио-де-Мехико, Национальный- институт экономики, географии и информатики. Мексиканский институт социального страхования, Институт политических, экономических и социальных исследований. Автономный университет штата Нуэво-Леон, Автономный университет штата Нижняя Калифорния. Тихоокеанский.университет и др.
Из других иностранных источников .необходимо упомянуть работы ЭКЛАК.
В диссертации широко представлены работы иностранных (в т..ч. мексиканских) авторов: Диего X. Лопеса Росадо, Р.М.Эскамильи. Агустина Куэ.' Кановаса. Фернандо Кармоны. М.Л.Гальо. Сильвы Эрсога. Энрике Семо, Молины Энрикеса, Э. Н. Симпсона. Франсиско Альбы, Джеффа Борц. Педро Аспе, Лилии Домингес-Вильялобос. Г. Роча Адальберте. Гонсалес На-
варро Ноисес, Гонсалес Салазар Глории, Геварра Гонсалес Ирис. Наварро Бенитес Бернардо. Мануэля Гутьерреса Видаль, Мануэля Урбины Фуэнтеса, Адольфо Санчеса Альмансы и др. Также в работе были использованы данные переписей населения Мексики и ряда других статистических источников.
В работе использовались исторический, системно-структурный подходы, ряд экономико-статистических методов.
Научная новизна идследования. Актуальность темы сочетается с ее недостаточной, разработанностью в российской ла-тиноамериканистике. Хотя некоторые особенности ИГР Мексики изучались отдельными отечественными и иностранными учеными1 , но в плане комплексности исследования такого типа (исследование историко-экономических, демографических, социальных и региональных аспектов. ИТР на современном этапе) эта работа - первая в российской латиноамериканистике. Именно комплексность исследования ИТР Мексики (на экономической основе) во многом предопределяет научную новизну данной работы.
С этим обстоятельством связан и тот факт, что автор на основе дефиниций, используемых в мексиканской, международной и отечественной науке построил терминологический аппарат работы (в частности, дал свое определение понятиям "трудовые ресурсы", "трудоспособное население" и др.. попытался унифицировать понятие "экономическая активность" и т.д.). .
Кроме того, в диссертации впервые:
на основе анализа трудовых ресурсов выделены периоды и сделан ряд новых выводов об историко-экономических особенностях ИТР Мексики;
трудовые ресурсы Мексики проанализированы в широком демографическом контексте и сделаны выводы (о соотнесении демографического и экономического роста в Мексике в совре-
1 См., например: Martinez Escamilla. Ramon. La fuerza del trabajo en el capltallsmo mexlcano. (Primera edicion) - Mexico: Hadlse. 1974. - 202 p.
_ 4 -
менных условиях, о причинах усиления эмиграции рабочей силы и ослабления иммиграции, об увеличении доли старших возрастных групп в населении и трудовых ресурсах Мексики, об отставании Мексики от своих партнеров по НАФТА /Североамериканскому договору о свободной торговле/ в том, что касается многих характеристик формирования трудовых ресурсов, о растущей экономической активности женщин, лиц пенсионного возраста и подростков);
- дан анализ внутристрановых особенностей ИТР и сдвигов в ИТР в связи с НАФТА, сделан вывод о том, что в наибо-' лее эффективно трудовые ресурсы используются в трех районах, расположенных на севере страны (соответственно они же в этом плане и наиболее хорошо подготовлены к НАФТА), менее - в двух районах, находящихся в центральной части страны, наименее, эффективно - в трех районах, расположенных на востоке и юге страны (особенно Тихоокеанский Юг).
Однако, основные выводы были сделаны по ИТР Мексики на современном этапе, а именно:
-
экономическая ориентированность развития Мексики на современном этапе (попытки финансовой стабилизации) коррелирует с сильными социальными издержками (обострение проблем бедности, социального неравенства, "кризис занятости", трансформация трудовых отношений и др.);
-
уменьшение спроса на низкоквалифицированную PC в условиях рационализации производства и внедрения "высоких технологий" (НТР) в Мексике приводит (в условиях невозможности существенной интенсификации формирования трудовых ресурсов) к усилению безработицы;
-
фундаментальные,изменения в социально-экономическом положении и экономической политике Мексике. ' происходящие в современных условиях (1982-1995 гг.), привели к существенным сдвигам в ИТР ("кризис занятости", рост различных видов неполного использования PC, безработицы и неформального. сектора, рост занятости в сфере услуг, подчас гипертрофированный, особенно в отраслях, не требующих- использования труда высококвалифицированной PC. а также в "макиладорас",
тенденция к росту занятости на небольших предприятиях, а также ненаемной .PC. как и степени ненадежности работы).
Кроме того, автор предлагает некоторые пути возможных сдвигов в использовании, трудовых ресурсов.
Практическая значимость работы. Работа может представлять интерес не только в теоретическом плане. Она'помогает глубже понять роль использования трудовых ресурсов и социальных издержек либерализации вообще в стратегии развития в тех странах, которые находятся в похожих социально-экономических условиях и на современном этапе вынуждены проводить сходную социально-экономическую политику. Как представляется автору данной работы, негативный и позитивный опыт Мексики по использованию трудовых ресурсов во многих случаях может быть применим в российских условиях. В современной России протекают те же самые процессы и для нее характерны те же самые тенденции к повышению роли неполного использования PC. росту неформального сектора и безработицы, переливу PC в сферу услуг и др. (с некоторым временным лагом, т.к. в Мексике они происходят "чуть раньше"). Материалы работы могут быть полезны профессионалам-исследователям, студентам и преподавателям ВУЗов, работникам госструктур, а также широкому,кругу интересующихся латиноамериканистикой и проблемами ИТР.
Апробация. Основные положения и выводы диссертации.изложены в статье автора, опубликованной в журнале "Латинская Америка", 1995, N8. а также изложены в другой статье, принятой к публикации в том же журнале, апробированы в научных дискуссиях. Ильин С.А. участвовал в научной конференции "Проблемы сотрудничества России и латиноамериканских стран через Тихий океан" ( "Латинская Америка"; І993,- N11). Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании сектора экономических и экологических исследований Института Латинской Америки РАН.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и библиографии.