Введение к работе
Социализм стал не только реальностью с момента победы Великого Октября, но и превратился в решающую силу современности. Он оказал неотразимое влияние на народы стран, которые входили в мировую колониальную систему империализма. Распад этой системы в результате возникновения и укрепления могущества мирового социалистического содружества, подъема национально-освободительной революции заставил империализм прибегнуть к разработке и применению новой стратегии по отношению к бывшим колониям и полуколониям. Эта империалистическая стратегия предельно ясна; любой ценой удержать освободившиеся из-под гнета господства империализма страны в мировой капиталистической системе и предотвратить сужение ее сферы.
Империализм включил Африку в свою неоколониалистскую стратегию. Особую роль играет Африка в планах американского империализма США пытаются не только подавить национально-освободительное движение народов этого огромного континента и создать препятствия, но и рассчитывают использовать Африку как экономический резерв в борьбе за сохранение мировой капиталистической системы, а также использовать государства и государственных деятелей африканских стран для осуществления своих внешнеполитических целей.
"Империалистов не устраивает укрепление независимости освободившихся стран, - отмечается в отчетном докладе Щ ХХУІ съезду КПСС. - Тысячами путей и способов они пытаются привязать к себе эти страны, чтобы свободнее распоряжаться их природными богатствами, использовать их территории в своих стратегических замыслах1".
Четверть века спустя после завоевания политической независимости Африка показывает в целом отрицательный баланс развития. Голод, углубление экономической отсталости и чрезмерная внешняя задолженность - характерные черты экономики континента. Выяснение подлинных причин этого кризиса - неоколониальной системы империалистического господства и навязывания африканским странам капиталистического пути развития - чрезвычайно важно. Многие в Африке еще рассчитывают с помощью Запада преодолеть существующие трудности, решить проблемы с помощью "нового" международного экономического порядка. Возлагаются надежды и на иностранную "помощь" и на Международный валютный фонд (МВФ), и Международный банк рекоь трукций и развития (МБРР). Но самое поразительное это то, что почти все страны континента, независимо от их идеологических проповедований, считают своими партнерами или друзьями лишь развитые капиталистические страны, которые подвергают их беспощадной эксплуатации и неустанно суетятся, чтобы создать видимость их озабоченности решением насущных проблем.
Необходимо осознание того, что только социалистическая ориентация способна вывести африканские страны из тупика нищеты и отсталости на путь возрождения и прогресса. Это не один из вариантов развития, а единственная реальная альтернатива капиталистическому пути, ведущему к ухудшению экономического положения и представляющему угрозу для самого выживания освободившихся стран.
Стратегия империализма предельно ясна: любой ценой удержать освободившиеся страны в мировой капиталистической системе и предотвратить сужение ее сферы. При этом империалистические страны исходят из своих собственных корыстных интересов, а не из потребностей развития стран "третьего мира".
Разумеется, для этого используются не только прямой грабеж и разорение африканских стран, но и "помощь", кредиты, внедрение американского образа жизни. Однако эти подачки идут лишь на обогащение правительственной верхушки и военной элиты, в то время как народные массы еще больше нищают, а общественные структуры деградируют. Подмена старых форм угнетения новыми лишь усиливает зависишсть континента от империализма. Разоблачение подлинных целей и последствий неоколониалистской политики "помощи" особенно важно в условиях обострившейся идеологической борьбы между марксистско-ленинским и буржуазный мировоззрением.
Изображение реальной картины социально-экономического развития стран Африки и анализ его перспектив необходимо и для разработки стратегии и тактики действенной антиимпериалистической борьбы прогрессивных сил континента, а также для разоблачения широко распространенных концепций мнимого выхода из тупика кризиса - интеграция с бывшими метрополиями или африканская самобытность, негритюд или левацкий анатюризм.
Крайне актуальной задачей современного периода является преодоление растерянности и ложной ориентации, сплочение всех прогрессивных сил Африки, совместный поиск решения острых проблем. Доказательство способности лишь социалистической ориентации справиться с поставленными задачами имеет для этого особенное значение.
При этом необходим научный подход к решению революционных задач путем творческого применения принципов марксизма-ленинизма, предотвращать деформации социалистической ориентации.
Разработка проблем выбора пути развития и социалистической ориентации является также важнейшим составным элементом африканской общественной, в частности экономической, мысли, которая еще находится на стадии становления. Требуются верные ориентиры, мощные импульсы для того, чтобы направить ее не по тупиковому пути буржуазного позитивизма и социального пессимизма, а по единственно научному пути марксистско-ленинской диалектики - теории социального освобождения.
Неоколониалистская политика империализма встречает решительное сопротивление со стороны народов континента. Конфликтные ситуации, порожденные политикой старых и новых колонизаторов, держали в 60-80-е годы в напряжении весь континент, а порой волновали и тревожили весь мир /конголезский кризис, кризис из-за Биафры, события вокруг Анголы,на Африканском Роге, в Родезии, Чаде,Намибии, ЮАР и т.д./. По отношению ко всем этим кризисам и конфликтам большая часть африканских стран, особенно страны социалистической ориентации, занимала активную позицию, которая от кризиса к кризису усиливалась, становилась более последовательной и принципиальной. И это является важным подтверждением того, что самым главным выражением и итогом классовой борьбы за последние десятилетия является возникновение и развитие социалистической ориентации во многих странах Африки. Такой вывод делается в ряде работ советских обществоведов.
Настоящая работа "Капитализм и социализм в Африке: проблема выбора пути развития" представляет собой попытку подведения итогов пути, пройденного Африкой за первую четверть века своей политической независимости. Её основу составляет анализ социально-экономической практики группы стран капиталистической и социалиста ческой ориентации.
В марксистской литературе глубоко и всесторонне анализируется антиимпериалистическая борьба африканских народов.
Марксистская литература, разоблачая неоколониалистскую стратегию империализма, подвергает тщательному анализу и исследованию сущность и формы политических и социально-зкономичесісих проблем освободившихся стран. В многочисленных работах отражается реальная жизнь этих стран, т.е. исследуются процессы социального развития освободившихся стран с тем, чтобы не только прослеживать их эволюцию, но и определить их место по отношению к двум господствующим мировым экономическим системам - к капитализму и социализму.
Значительным достижением марксистско-ленинской науки является разработка теории социалистической ориентации для освободившихся стран, не прошедших этапа капиталистического развития, обоснование сущности и методов реализации идей К.Маркса и Ф.Энгельса о "сокращенном развитии", ленинского положения о достижении социализма "не через капиталистическое развитие" в конкретных исторических условиях современных освободившихся стран.
Особенно весом вклад советских ученых в разработку данных проблем. Пониманием и признанием марксистско-ленинской теории социалистической ориентации диссертант целиком обязан передовой советской науке. Следует выделить прежде всего работы В.П.Агафонова, И.Л.Андреева, К.Н.Брутенца, А.С.Кауфмана, А.В. Кивы, Г.Ф.Кима, Ю.А.Красина, А.И.Левковсіюго, Г.И.Мирского, Е.М.Примакова, Г.ь.Старушенко, Н.А.Симония, В.І.Солодовникова, В.Ф.Станиса, СИ.Тюльпанова, В.л.Тягуненко, Р.А.Ульяновского и других ученых, а также ряд коллективных монографий. См.: Агафонов В.П. Марксистско-ленинское учение о некапиталистическом пути развития. М., 1978. Андреев й.л. Некапиталистический путь развития. М., 1974. Брутенц К.Ы. Современные национально-освободительные революции. М., 1974. его же Освободившиеся страны в 70-е годы. М., 1979. Громыко Ан.А. Африка: прогресс, трудности, перспективы. М., 1981. Искендеров А.А. Национально-освободительное движение: проблемы, закономерности, перспективы. М., 1970. Кива А.В. Страны социшшстическои ориентации. Основные тенденции развития. №., 1978. Ким Г. . От национального освобождения к социальному. М., 1982. Красин Ю.А. Теория социалйстичессой революции: ленинское наследие и современность. М., 1977. Левковский A.M. Мелкая буржуазия: облик и судьбы класса. М., 1978. Мирский Г.И. Армия и политика в странах Азии и Африки. М., 1970. Примаков Е.М. Восток после краха колониальной системы. М., 1982. Симония Н.А. Страны Востока: пути развития. М., 1975. Станис В.Ф, Возникновение и становление экономики социализма. М., 1980. Старушенко Н.В. Социалистическая ориентация в развивающихся странах. М., 1977. Ульяновский Р.А. Современные проблемы Азии и Африки. м., 1978. Африка: проблемы социалистической ориентации, м., 1976. Государство, социалистической ориентации. М., Г975. Зарубежный Восток и современность. Т. Г-3. М., Г980-8Г. Социалистическая ориентация освободившихся стран. М., Г982. Развивающиеся страны в современном мире: единство и многообразие. М., Г983. Революционный процесс на Востоке: история и современность. М., Г982. Африка: страны социалистической ориентации в революционном процессе. М., Г984. A.V. Kiva. Oapitalisme ou socialisme? Les voies du progres social dans les jeunes Etats. M., 1983. Y.N. ibpov. Economie politique et problemes de 1 A rique. M., 1982. A. Iskenderov. Afrique: Iblitique, Economie, Ideologie. M., 1972. V. Tchirkine, Y. Youdine. L Stat a orientation socia-liste: instrument de transformations revolutionnaires. M., 1974. M. Avsenev. L1orientation socialiste et ses critiques. M.t 1983.
Подлинным научным центром изучения проблем социалистической ориентации вообще, и в Африке в частности, является Институт Африки All СССР, фундаментальные разработки которого позволили автору углубить свое понимание проблем социально-экономического развития африканских стран.
В уже проделанной работе автор видит немалую заслугу и ученых других социалистических стран, а также марксистов и демократов капиталистических стран. Из года в год растет число ученых освободившихся стран, как непосредственно участвующих на практике в антиимпериалистической борьбе, так и подвергающих неоколониализм теоретической критике.
Однако не все аспекты современного этапа антиимпериалистической борьбы проанализированы в должной мере. В литературе нет еще четко и последовательно проведенного комплексного анализа системы империалистического господства с точки зрения углубленного нынешнего кризиса в Африке. Анализ социально-экономических проблем отрывается от анализа надстроечных факторов (исключение составляет иногда политическая сфера или, еще реже, идеология, но отсутствуют процессы в сфере культуры, массового сознания, религии как факторы, делающие специфичным процесс экономического развития Африки). Специфика Африки не позволяет делать такой отрыв, хотя, конечно, в политико-экономическом исследовании анализ производственных отношений должен -.доминировать.
Не в полной мере в литературе получила отражение хозяйственная деятельность государств социалистической ориентации, особенно в сфере повышения социально-экономической эффективности предприятий государственного сектора.
В имеющихся исследованиях социалистической ориентации отсутствует полное раскрытие противоречий социалистической ориен 12. талии & конкретных условиях современной африканской действительности.
Сосредоточив свое внимание на этих ключевых моментах социали тической ориентации, исследователи по объективным причинам не име ли в полной мере возможности рассмотреть факторы динамического порядка, выявившиеся лишь в процессе эволюции стран социалистической ориентации. Их значимость и важность, как показала практика африканских стран, нельзя недооценивать, поскольку общие факторы и закономерности в ряде случаев не дают ответа на вопрос о причинно-следственных связях прерыва социалистической ориентации африканских стран, обратимости ранее избранного социально-политического курса. Выступая как проявление условий африканской действительности, эти факторы выходят за рамки данной конкретности и предстают в качестве реальных условий-факторов для всего развивающегося мира. В таком констексте они выступают в качестве самостоятельного направления исследования в теории и практике социально-экономического развития освободившихся стран в целом. К этой группе факторов в первую очередь следует отнести меняющиеся тактику и стратегию мирового империализма в отношении но всем развивающимся странам и к группе стран социалистической ориентации в частности. Втягивание африканских стран в мировое капиталистическое хозяйство приобретает все более многообразный характер и охватывает не только производственные, торговые, валютно-финансовые связи, но и производственную культуру, стандарты потребления, культурные и духовные ценности.
В этой связи особого внимания в настоящее время заслуживает тактика империалистических государств и их межгосударственных экономических и финансовых организаций в отношении стран социалистической ориентации. Практика внешнеэкономических и политических отношений этих стран дает все новые примеры усиления воздействия мировых капиталистических центров на различные стороны экономического, социального и культурного развития этой группы молодых государств Африки. Речь идет о системе целенаправленных действий и мер, недооценка которых революционными демократами и некоторыми марксистами имела пагубные последствия для революционнс го движения в ряде африканских государств.
Прерыв и зигзаги в социально-экономическом развитии многих стран Африки, по нашему мнению, нельзя рассматривать в отрыве действий факторов внешнего и внутреннего порядка. Их взаимосвязь тем более органична, поскольку бывшие метрополии, хорошо ориентируясь в местной обстановке и располагая поддержкой компрадорских слоев, умело используют в реализации своих подрывных целей как объективные трудности движения стран, так и субъективные просчеты революционно-демократических режимов. Налицо попытки выполнять иностранным капиталом системообразующую функцию, осуществляемую при опоре на местное частное предпринимательство. Развитие блока иностранного капитала с компрадорами находит свое непосредственное выражение в перемещении их интересов из сферы обращения непосредственно в сферу материального производства. Об этом свидетельствует рост смешанных компаний с участием иностранного капитала, где его партнером все чаще предстает не только торговец, но и посредник в лице технократа или чиновника. Не редкое для африканских стран явление, когда бюрократическая буржуазия рассматривается как естественный союзник и партнер иностранного инвестора, выгодный прежде всего с точки зрения его влияния в государственных и политических делах.
Основное направление в диссертационной работе составляет исследование данного социально-политического курса - социалиста 14. ческой ориентации - в конкретных исторических условиях нынешнего африканского общества. И здесь исследователи-марксисты нередко оставляют без должного внимания своеобразие комплекса традиционных общественных отношений в странах Африки, в частности особенностей социальной структуры общества и природы государственной власти, национальных, этнических и религиозных отношений, как Формы общественного сознания. В единстве они образуют специфические условия функционирования таких институтов, как государство и революционно-демократические партии.
Необходимость анализа комплекса традиционных общественных отношений при исследовании социалистической ориентации группы африканских стран определяется тем обстоятельством, что именно эти отношения образуют исходную почву, в которую бросаются "семена" социалистической ориентации. По существу речь идет о важнейших сферах жизни африканского общества и в первую очередь политике, экономике, праве, идеологии, науке, культуре и др. сферах, которые преобразуются в процессе реализации данного социально-политического курса.
В специальной литературе направление и динамика преобразования этих сфер квалифицируется в качестве критериев социалистической ориентации, признаков подготовки условий для строительства социализма. В фундаментальной работе советских ученых "Африка: проблемы социалистической ориентации" они рассматриваются как некоторые общие закономерности при осуществлении преобразований в процессе некапиталистического развития. Авторы форміруют их в частности и таким образом: "В странах, вступивших на некапиталистический путь, укрепляется политическая самостоятельность, подрываются корни экономического господства империализма, ликвидируются остатки и пережитки феодализма, проводятся аграрные пре 15. образования в интересах крестьянства и с их участием, первые шаги делает кооперация, создается и развивается национальная промышленность, расширяется влияние масс на государственную политику, демократизируется политическая и общественная жизнь, проводится независимая внешняя политика, развивается экономическое, политическое и культурное сотрудничество с социалистическими странами .
Реализация этих мероприятий затрагивает различные стороны жизни африканского общества, и далеко не все из них представляют собой благодатную почву. Б африканском обществе существует целый ряд факторов надстроечного порядка, которые противодействуют курсу социалистической ориентации. Они имеют специфически африканскую природу; речь идет,например о трибализме или некоторых формах религиозного сознания. Анализ таюго рода факторов представляет собой как бы взгляд изнутри на теорию и практику социалистической ориентации в африканских странах.
В диссертации исследуется современная экономика Африки в условиях, когда одни страны поглощаются мировым капиталистическим хозяйством и превращаются в плацдарм империализма, а другие страны выбирают путь подлинной независимости и социалистического прогресса.
Анализируется глубокий совдально-экономический кризис и его последствия для африканских народов, роль неоколониалистской политики империалистических государств, а также ТНК, МВФ, МБРР, как главной причины этого кризиса. Рассматривается развитие стран социалистической ориентации, проводимые в них социально-экономические преобразования, возникающие на этом пути трудности и противоречия. Так как тема настоящего исследования обширна и многогранна, автор сознательно ограничил рамки исследования.
Во-первых, в работе не ставилась задача подробного изучения развития различных отраслей народного хозяйства (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и т.д.) стран Африки. В диссертации рассматривается в целом общее направление социально-экономического развития африканских стран, при этом автор заостряет внимание, в частности, на роли ТНК и Ша.
Во-вторых, из всех социально-экономических проблем автор останавливается преимущественно на тех, которые являются общими для африканских стран. К их числу относятся такие вопросы, как оценка влияния колониализма и неоколониализма на формирование нынешних социально-экономических структур африканских стран, отношение к теории и практике научного социализма.
В-третьих, в диссертации не анализируются отдельно темпы роста экономии а риканссих стран в зависимости от пути их социально-экономического развития, не проводится сопоставление жизненного уровня народов в разных странах континента, сравнение достижений стран капиталистической и социалистичессои ориентации.
Наконец, в диссертации не сопоставляются и сами африканские страны социалистической ориентации, чтобы выявить, какая из них лучше следует марксистскояенинским курсом. Дополнительно к марксистско-ленинской теории социалистичессои ориентации автор не счел необходимым выработать специальную программу для дальнейшего развития социалистической ориентации в странах Африки.
Таким образом, основное внимание в настоящей работе уделяется анализу общих тенденций социально-экономического развития африканских стран и достигнутых результатов. Другими словами, диссертация призвана ответить на следующие вопросы:
- на каком этапе находится Африка в борьбе за свое освобождение и социальный прогресс;
- каковы наиболее общие тенденции развития африканских стран;
- какова реальная историческая альтернатива дальнейшему закабалению континента империализмом и социально-экономические условия развития по пути социалистической ориентации.
Тяжелое и постоянно ухудшающееся экономическое положение Африки характеризуется следующими факторами.
Во-первых, усиление господства империализма. Зависимость экономики африканских стран от внешнего рынка интенсифицируется, превращая эти страны-экспортеры сельскохозяйственного сырья не только в импортеров продовольственной продукции, но еще и в импортеров сырья для своей промышленности. Этот факт признан исполнительным секретарем Экономической Комиссии ООН для Африки г-ном Адебайон Адедеджи, который говорит: "три страны вместе производят более 50% промышленной продукции Африки: Алжир, Египет, Нигерия. Однако скоро даже эти страны вынуждены будут переориентировать СВОЕ производство. Какова же примерная схема наиболее важных африканских промышленных предприятий? Капитал привозится из-за границы, сырье ввозится из-за границы. Это нельзя назвать экономическим развитием".
Африканские народы все более осознают, что именно империализм является их душителем, и восстают против него. Народы этого континента больше не хотят мириться с разрушительными последствиями империалистического господства, с земельными спекуляциями, с понижением цен на сырье, с хронической задолженностью, которые душат их экономику. Они не хотят больше терпеть чрезмерную непрочность условий их существования, недоедание, эпидемические болезни и неграмотность.
Социалистическая ориентация есть позитивная альтернатива для африканских стран. Марксистско-ленинская теория дает исчерпывающий ответ на вопрос, что делать и как делать. Появление и развитие революционной демократии на континенте свидетельствует не только о том, что перспектива завоеваїшя экономической независимости реальна, но и полное освобождение отсталых народов от империалистического ига и построение ими социализма в обход капитализма вполне возможны. Оно свидетельствует также о том, что марксистско-ленинское учение о социалистической ориентации верно.
Исходя из ленинского указания о том, что "мы должны неустанно бороться против всякой буржуазной идеологии, в какие бы мод т
ные и блестящие мундиры она не рядилась", автор уделял особое
т
х Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.6, с.269.
20. внимание критике концепции "африканского социализма". В условиях обострения идеологической борьбы на международной арене перед марксистскими экономистами стоит актуальная задача разоблачать буржуазные, реформистские и ревизионистские концепции и решительно бороться против них.
Научная новизна диссертационного исследования состоит прежде всего в новом рассмотрении проблемы выбора пути развития. Классики марксизма-ленинизма доказали, что магистральным путем всего человечества является движение к социализму и коммунизму. Неизбежность этого процесса определяется логикой развития противоречий капитализма как способа производства. Однако при определенных условиях возможно перейти к социализму и минуя капиталистическое развитие, путем, говоря словами .Энгельса, ускоренного, сокращенного процесса развития. Естественно, такое "сокращенное развитие" предпочтительнее, ибо оно избавляет народы от многих мук капиталистической "цивилизации".
Однако в современных условиях развитие Африки проблема "выбора" приобретает новое значение. В диссертации показано, что отсталость адаканссих стран порождена не только прошлым колониальным ограблением, но и современной неоколониалистской политикой империалистических стран. Глубокий экономический кризис, голод, финансовый долг ведут экономику Африки к полному банкротству, и внедрение капитализма лишь ускоряет этот процесс. Дцин-ственной позитивной альтернативой является социшшстическая ориентация, постепенный выход африканских стран из системы мирового капиталистического хозяйства. В диссертации доказывается, что речь идет не только о предпочтительности социалистической ориентации как средства ускоренного развития, а о ее безусловной необходимости как еданственного средства, обеспечивающего выживание и возрождение африканских народов. Капиталистический путь развития для Африки уже не может рассматриваться как более длинный, окольный путь к прогрессу и социализму. Этот путь ведет к экономической и социальной катастрофе. Обосшвшше этого вывода, составляет основную новизну диссертационной работы. Впервые в научной литературе вывод о гибельности капиталистического пути развития для Африки сделан на основе комплексного анализа системы империалистического господства.