Газовая промышленность стран Персидского залива и Северной Африки проблемы и перспективы Старцев Станислав Алексеевич

Газовая промышленность стран Персидского залива и Северной Африки проблемы и перспективы
<
Газовая промышленность стран Персидского залива и Северной Африки проблемы и перспективы Газовая промышленность стран Персидского залива и Северной Африки проблемы и перспективы Газовая промышленность стран Персидского залива и Северной Африки проблемы и перспективы Газовая промышленность стран Персидского залива и Северной Африки проблемы и перспективы Газовая промышленность стран Персидского залива и Северной Африки проблемы и перспективы Газовая промышленность стран Персидского залива и Северной Африки проблемы и перспективы Газовая промышленность стран Персидского залива и Северной Африки проблемы и перспективы Газовая промышленность стран Персидского залива и Северной Африки проблемы и перспективы
>




Старцев Станислав Алексеевич. Газовая промышленность стран Персидского залива и Северной Африки проблемы и перспективы : проблемы и перспективы Москва, 1983 309 c. : ил РГБ ОД 61:85-8/204

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Газовые ресурсы Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки 16

I. Общая характеристика ресурсов природного газа 16

2.. Минерально-сырьевая база газовой промышленности отдельных стран 38

Глава вторая. Узловые проблемы развития газового хозяйства стран Персидского залива и Северной Африки 61

1. Добыча природного газа 61

2. Утилизация нефтяного попутного газа 69

3. Транспорт природного газа и его использование в народном хозяйстве стран Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки . 76

4. Развитие газовой промышленности и роль природного газа в формировании энергетической политики отдельных стран Персидского залива и Северной Африки 101

5. Некоторые аспекты роли и места природного газа в социально-экономической структуре стран Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки 120

Глава третья. Роль стран Персидского залива и Северной

Африки в мировом обеспечении природным газом 139

1. Некоторые проблемы развития мирового газового рынка 139

2. Страны Арабского Востока и Иран на мировом рынке природного газа 153

3. Основные вопросы ценообразования на природный газ 171

Заключение 189

Приложение 196

Список основной использованной литературы

Минерально-сырьевая база газовой промышленности отдельных стран

После обобщенной характеристики запасов ііриродного газа Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки представляется возможным конкретизировать анализ состояния сырьевой базы газовой промышленности применительно к отдельншя странам . Это позволяет не только очертить рамки, в которых реально развитие новой отрасли производства, но и определить пределы ее перспективного воздействия на тогошвно--энергетический комплекс и всю экономику стран Персидского залива и Северной Африки в целом. При последовательности размещения материала за основу был взят принцип расположения стран согласно нисходящей изменения величин их доказанных запасов по районам Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки соответственно.

Запасы природного газа Ирана были впервые опубликованы по состоянию на I января 1964 г. и в заниженном варианте оценены только в 2,6 трлн.куб.ъг. К настоящему вре 1. Детальная характеристика перспектив нефтегазоносности, результатов геологоразведочных работ, степень разведаннос-ти и выработанности нефтегазовых ресурсов развивающихся стран, наряду с основными показателями нефтегазодобывающей промышленности, содержится во 2 томе "Кадастра зарубежных стран, обладающих природными ресурсами нефти и газа". Л., 1983.

2. Энергохозяйство за рубежом, 1978, № 4, с.39. мени достоверные запасы газа возросли в 5,5 раз и составляют около 60% общего потенциала Ближнего и Среднего Востока. По данным английской фирмы "Экономик интеллидженс гонит ,1 ресурсы газа в Иране оцениваются как возможно самые крупные в мире, даже большие по своим размерам, чем в СССР . В этой связи надо отметить, что по материалам Иранской национальной газовой компании (ИНГК) потенциальные (в данном случае текущие извлекаемые) ресурсы газа могут достигать 22,5 трлн.куб.м, что существенно ниже величины уже разведанных запасов газа в нашей стране. Следует уточнить, что в отличие от нефти запасы газа четко не определены. Так, по официальным правительственным данным,на начало 1975 г. они составляли 10592 млрд.куб.м, а по подсчетам ИНГК равнялись 17 трлн.куб.м.

Исходя из методики расчетов распределения горючих газов Ирана по основным типам его состояния и по отдельным месторождениям Г.Ильина для первой половины 70-х гг. и анализа зарубежных источников для последующего периода динамика изменения структуры разведанных запасов газа на протяжении прошлого десятилетия выглядела следующим образом, в %:

Приведенные данные показывают, что в течение последних 15 лет прослеживается неуклонное нарастание удельного веса свободного газа с синхронным сокращением доли растворенного в нефти, что создает фундамент для вычленения производства газа из нефтегазовой промышленности в самостоятельную отрасль добывающей промышленности.

Специфика структуры разведанных запасов газа Ирана заключается в высоком удельном весе газонефтяных залежей. По относительной, да,пожалуй, и по абсолютной величине ресурсов газа в газовых шапках Иран занимает первое место в мире. Для сравнения укажем, что в СССР запасы в них составляют только 4% от общесоюзных . Большие размеры первичных газовых шапок нефтегазовых месторождений, среди которых крупнейшая в мире на месторождении Пазенан, привели к тому, что энергия газовых шапок является одним из главных факторов, препятствующих резкому падению пластового давления в разрабатываемых залежах. Отказ от эксплуатации газовых ресурсов газовых шапок обусловлен их оценкой в роли "стратегического резерва" страны в перспективе .

При высокой газонасыщенности нефти (средний газовый фактор 140 куб.м на т при широкой вариации по нефтепроиз-водящим месторождениям от 48 до 214 куб.м на т) Иран зани мает одно из ведущих мест по среднему дебиту попутного газа на нефтяную скважину.

Наличие единичных месторождений, расположенных на значительном расстоянии, по мнению многих исследователей, свидетельствует о высокой газоносности большинства районов Ирана. В географическом аспекте до середины 70-х гг. подавляющая часть разведанных запасов газа была сосредоточена на юго-западе, в Хузестане (85$), остальные концентрировались на северо-востоке, в Хорасане (9$), на юге, на континентальном шельфе Персидского залива (5%) и центральной части страны {!%).

Утилизация нефтяного попутного газа

Утилизация нефтяного попутного газа Самый старый и наболевший вопрос газового хозяйства стран Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки - проблема утилизации нефтяного попутного газа. В недалеком историческом прошлом, когда в их экономике безраздельно господствовали иностранные компании-концессионеры, заинтересованные в быстром возмещении своих инвестиций, попутный газ рассматривалсяг как неприятный придаток к ценному продукту - нефти, от которого надлежало избавиться самым быстрым и надежным путем - сжечь в сйакелах . Такое хищническое уничтожение ценного сырья объясняется тем, что его полная переработка и использование потребовали бы значительных дополнительных капиталовложений, неизбежно увеличивавших эксплуатационные издержки и повышавших себестоимость барреля нефти, а итоговая норма прибыли в новой сфере приложения капитала была бы значительно ниже, чем от производства жидкого топлива. При атом, разумеется,нельзя сбрасывать со счетов и объективные факторы технико-экономического порядка. Газ сжигался из-за отсутствия экономически эффективных средств его улавливания, трудно было в силу низкой цены на энергоноситель возместить стоимость установки необходимого оборудования для очистки и подачи природного газа. Серьезным препятствием для внутреннего использования газа служи-I. По весьма образной характеристике одного западного специалиста было "также трудно добыть крайне необходимую сырую нефть без ненужного попутного газа, как для Шейлока получить фунт мяса без крови". узость и неразвитость местных рынков, а неодолимой преградой на пути его как экспортного товара вставала ограниченная транспортабельность на фоне исключительно низких цен энергосырьевых продуктов на мировом рынке. Противодействующим фактором является и отсутствие гарантий стабильного производства попутного газа в течение длительного периода времени, тогда как рентабельность проектов обеспечивается только в случае длительных сроков действия создаваемых предприятий и их полной загрузки. Последние события на капиталистическом рынке нефти наглядно подтвердили значимость последнего момента. Так, например, в Саудовской Аравии первоначальный вариант предусматривал реализацию проекта по утилизации попутного газа с нефтедобычи 12 млн.барр./сут /600 млн.т/год/. В 1982 г., как известно, она не достигала временами, и трети указанной величины.

В этих условиях нефтяные монополии, получавшие на Ближнем и Среднем Востоке колоссальные сверхприбыли за счет добычи и экспорта жидкого топлива, не желали вкладывать средства в мероприятия, которые не сулили высокого гарантированного дохода . 3 1950 г. утилизация попутного газа в регионе составляла всего 0,8 /!/ при среднемировом показателе 66,0 .

Сами правительства нефтедобывающих развивающихся стран первоначально по крайней мере не полностью осознавали необходимость рациональной политики по сохранению нефтяных, не говоря уже о газовых ресурсах. Попутный газ, обильный побочный супродукт нефтедобычи, практически повсеместно считался дешевым топливом и не котировался как товар с высокими потребительскими свойствами. I. Система концессионной эксплуатации североафриканской нефти не вызывала необходимости сжигания столь большого, как в районе Персидского залива, количества попутного газа, поскольку велась разработка нефтяных залежей с меньшимего содержанием.

Поэтому в концессионные соглашения обычно не включались какие-либо специфические полоненая по утилизации попутного газа. Многие десятилетия, прошедшие после открытия и начала разработки нефтяных кладовых, оказались временем безвозвратных потерь для национальных богатств. Величина нанесенного ущерба без преувеличения может быть названа колоссальной, одной из самых крупных в эксплуатации каких-либо природных ресурсов. Всего на Ближнем и Среднем Востоке было сожжено в факелах порядка 1,7 трлн.куб.м попутного газа Следует учесть, что долгосрочные экономические потери от сжигания газа были большими, чем его коммерческая стоимость, поскольку сюда нужно добавить и потерю потенциального производства нефти, вызванную падением коэффициента нефтеотдачи, величину которого можно было бы поддержать обратной закачкой газа в нефтяные пласты.

На протяжении 60-х гг. в связи с коренными изменениями в мире, вызванными крахом колониальной системы и ростом борьбы афроазиатских стран за экономическую самостоятельность, в нефтедобывающих развивающихся странах постепенно вызревало недовольство политикой нефтяных монополий относительно их попутного газа, которое нашло конкретное выражение в многолетней острой полемике с иностранными концессионерами.

Транспорт природного газа и его использование в народном хозяйстве стран Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки

Нефтегазовая промышленность зарубежных стран, с.8-17. По нашему мнению, данные приводимые источником по Ливии: и Ирану неточны. среди местных источников топлива по замене нефти и ее продуктов, высвобождаемых таким образом для экспорта. Это не только дает заметный внешнеторговый эффект, но и снижает топливно-сырье-вые затраты местных потребителей, для которых в странах с высоким подушевым доходом при себестоимости 2 долл./млн.БТЕ (70, 60 долл./1000 куб.м), при диапазоне колебаний по странам от 0,5 до 4,00 долл./млн.БТЕ (от 17,65 до 141,20 долл./1000 куб,м),__газ будет в 3 раза дешевле, чем нефть. Даже в АРЕ, которая к указанному типу стран не относится, непопутный газ местным потребителям в конце 70-х гг. поставлялся по 17,0 долл./барр.нефт.экв., а СНГ по 48 долл./барр.нефт.экв., причем следует иметь в виду, что государственные субсидии на импортируемый бутан в бюджете определялись в 115 млн.долл./год. В Иране уже в 1970 г. газ для внутреннего потребления шел на 30$ дешевле, чем средняя цена различных видов жидкого топлива, и, по замыслам правительственных кругов, перевод на газ позволил бы не только получать ежегодный доход порядка I млрд.долл., но и например, увеличить производство нефтехимических продуктов на 20$. В настоящее время во многих арабских странах одним из факторов поощрения иностранных инвестиций и промышленных капиталовложений местной буржуазии рассматривается предложение природного газа практически по номинальной цене.

Оптимальной в газопотреблении на сегодняшний день для стран Арабского Востока у местных специалистов (ОАПЕК) считается последовательность приоритетов, закрепленная следующим образом: газохимия, жилищно-коммунальный сектор, промышленность, закачка в нефтяные пласты и вывоз за рубеж . В масштабах всех развивающихся стран главными газопотребляющими секторами экономики являются, в %: электроэнергетика - 32, производство удобрений - 17, газохимия - 8, производство стройматериалов - 7, черная металлургия - 5 и т.д. Конкретный набор состава газопотребляющих отраслей, динамика изменения доли каждой в общем балансе заметно отличаются по странам (табл.29). Представляется целесообразным кратко охарактеризовать основные сферы газопотребления.

Развитие нефтегазохимического производства является высокоэффективным, прибыльным и перспективным делом для общего подъема экономики развивающихся стран. Оно обеспечивает очень широкий и изменяющийся круг выпускаемых изделий, рассчитанный на удовлетворение всех основных отраслей народного хозяйства, включая его аграрный сектор. Еще в I половине 60-х гг. советские экономисты указывали, что природный газ открывает большие перспективы для развития нефтехимии, которая может стать хребтом промышленности, основой ; индустриального развития. Причем сегодня большинство проектов арабских стран в этой сфере было бы правильнее определить как газохимические. Министр промышленности и электрофикации Саудовской Аравии Г. аль Гозайби, в частности, подчеркнул, что "наши базисные отрасли индустрии зависят не столько от нефти, сколько от газа"

Ресурсы этана, пропана, бутана и более тяжелых углеводородов - сырьевая .база промышленности органического синтеза. Если в 1964 г., по данным ООН, в качестве сырья - нефтегазохимии использовалось 7% объема газодобычи (и только 3% производимой нефти), то к концу текущего столетия цифра газа, идущего на эти цели, достигнет 20-30%. Существует прямая зависимость между ценами газа, используемого в качестве сырьевого материала, топлива и источника электроэнергии и издержками производства химического сырья, полуфабрикатов и готовых изделий. Расчеты зарубежных экономистов показывают, что при вздорожании газа на 10% издержки производства этана возрастают на 3-4%, а аммиака-на 5-6%, причем при выпуске последнего стоимость сырья составляет 65% всех издержек производства. В этих условиях становится понятным почему страны Ближнего Востока и Северной Африки рассматриваются западными монополиями в качестве приемлемой базы для организации газохшлического производства.

Страны Арабского Востока и Иран на мировом рынке природного газа

Нa рубеже 70-80-х гг. 87,5% товарной добычи природного газа в мире шло на внутреннее потребление, а 12,5$ поступали во внешнеторговый оборот, в том числе 9,5$ через магистральные газопроводы и 3,0% в форме СПГ. Из всего объема международной торговли природным газом 78% приходилось на трубопроводный транспорт /Голландия-27%, СССР-21$, Канада-16$, Норвегия- , 0ПЕК-20$ и прочие-3%/ и 22% на морскую транспортировку сжиженного газа /ОЇІЕК-16%, прочие-6%/ .

Природный газ Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки на мировой рынок поступает пока в основном в сжиженной форме. Внешнюю торговлю СПГ /метановая фракция/ осуществляют Алжир и Ливия, поставлякщие продукт во Францию, Испанию, Бельгию и США, а также Абу-Даби, снабжающий энергоносителем Японию, сжиженные нефтяные газы /пропан-бутановая фракция/ идут на международный рынок из большинства нефтегазопроизво-дящих стран.

До начала текущего десятилетия полный объем международной .торговли СЇЇГ составил 168 млн.т, из которых на долю арабских стран пришлось 86,8 млн.т /52$/, в том числе на Алжир-53,2 млн.т, Ливию-30,8 млн.т и Абу-Даби-2,8 млн.т. Совокупность всех проектировавшихся, действовавших и ныне реализуемых контрактов по продаже сжиженного метана, а также динамика экспорта энергоносителя охарактеризованы в табл. 46, 47 .

Проектные производственные мощности существующих предприятий по сжижению природного газа в странах Персидского залива и Северной Африки на 1983 г. составляли 37,7 млрд.куб.м/год. Как отмечалось выше, болыная.капиталоемкость и высокие транспортные издержки являются существенными барьерами для организации новых комплексов по сжижению метана, и только Катар, да и то, в отдаленной перспективе, намечает строительство предприятия этого типа.

По мнению М.Розина, для развивающихся стран, вступивших на путь суверенного существования, направление подавляющей части добываемого газа на экспорт, очевидно, может рассматриваться как временная мера . Не возражая против такой постановки вопроса по существу, отметим, что в регионе Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки она может приобрести затянувшийся характер у одних стран /Алжир/ или превратиться в константу для других /Абу-Даби, Катар/.

Экспорт природного газа из стран Персидского залива и Северной Африки с точки зрения способа его доставки на внешние рынки возможен как в форме СПГ и СНГ, так и путем перекачки по сверх-длинным магистральным газопроводам. Анализ удельных затрат на транспорт газа в зависимости от расстояния и способа транспортировки показывает, что по отношению к наиболее перспективному для рассматриваемого региона западноевропейскому рынку экономически обоснована следующая приоритетность вариантов: I. газопровод Северная Африка - Западная Европа, 2. газопровод Персидский залив -Западная Европа, 3. СНГ из Северной Африки, 4. СПГ из зоны Персидского залива, 5. комбинированный вариант /газопровод из района Персидского залива до средиземноморского побережья и далее СПГ в

Обширные запасы природного газа в Алжире ввиду их относительной близости по сравнению с другими источниками привлекли внимание западноевропейских, особенно итальянских компаний еще в начале 60-х гг. В 1973 г. было подписано соглашение о сооружении Транссредиземноморского газопровода Алжир-Тунис-Италия с целью экспорта 11,75 млрд.куб.м газа в течение 25 лет с 1978 г. Однако требование Туниса предоставить ему за транзит 10$ объема транспортируемого газа вынудило "СОНАТРАК" и ЭНИ перейти к контракту о продаже 9 млрд.куб.м/год СПГ. В июле 1977 г. Тунис заявил о своем согласии получать 5% газа или эквивалентную ему денежную оплату, и проект был извлечен из архива для практической реализации.

Проектирование, финансирование и строительство газопровода осуществлялось исключительно итальянскими фирмами и банками. Основной объем работ выпал на долю дочерних компаний ЭНИ - "Сайпем" и "СНАМ Проджетти". Стоимость проекта, оценивавшаяся в 1975 г. в 850 млн.долл., в конечном итоге составила 2,5-3,2 млрд.долл., из которых на Алжир пришлось 1,4 млрд .долл. Предоставленные займы будут погашаться поставками газа в течение всего контрактного срока. Общие технико-экономические показатели Транссредиземноморского магистрального газопровода приводятся в табл»27 .