Введение к работе
Актуальность теми. Проблема экономической интеграции развивающихся стран, в частности Африки, является постоянным предметом научных дискуссий на протяжении трех-четырех десятилетий. В зависимости от меняющейся экономической и политической ситуации как в отделышх регионах "третьего мира", т<.к и в глобальном масштабе корректируются ели принципиально изменяются отношение и подходы к этому вопросу.
В конце 50-х годов экономическая интеграция Африки рассматривалась как средство преодоления ограниченности национальной политики ишортозамг-і ния. Внешним стимулом интеграционных тенденций в третьем мире было возникновение Европейского Экономического Сообщества. Развивающиеся страны рассчитывали добиться успеха в реализации, полигики имяоргозамещения, используя инструменты торговой полигики, применяемой ЕЭС. Однако попытки соперничать с ЕЭС были изначально обречены на провал в связи с более чем существенными различиями в размерах и развитости рынков, исторически сложившихся в доиятеграционный период производственных и финансовых связей, уровней индустриального развития и т.д.
Возрождение интереса к проблеме экономической интеграция пришлось на период 60-х - начало 70-х годов. Для этого периода характерно окончательное крушение колониализма в Африке, пик кампании национализации иностранной собственности, формирование стратегии индустриализации как средства преодоления отстагости. В этих условиях региональная и субрегиональная интеграция видится африканским странам как средство достижения и гьрантп экономической независшости от мирового капиталистического хозяйстве»
Позднее ю связи с обнаруживштшся трудностями и противоречиями процесса налаживания связей ыезду неразвитыми в во многом однотипными экономиками.африканских стран южнее Сахары произошло охлаждение к идее их экономической интеграции. Тем не менее, несмотря на неблагоприятные экономические и политические условия, региональвые группировки не распались, и большинство африканских стран.сохранили членство хотя бы в одном из интеграционных проектов.
Очевидно, идея африканского единства вдохновила разработчиков йагосского плана действий в 1980 году поставить цель - создание африканского Общего рынка, что соответствовало концепции "коллективной опоры на собственные силы".
Однако в 1980-е года Африка перенесла тяжелые социально-экономические испытания. В период с I9B0 по 1985 годы ВЕН Африки южнее Сахары ежегодно сокращался почти на 1% при среднегодовом росте населения.3,3$, а затем стал возрастать темпами, не превышающими 4$ в год, что не дало возможности хотя бы восстановить уровень душевого дохода, достигнутый к началу периода.*
Тот факт, что на последней встрече глав правительств и государств САЕ была подтверждена цель создания Общеафраканекохо рынка к 2X1 веку, а также то, что конкретные подхода к проблеме региональной интеграции все чаще обсуждаются на различных международных форумах в рамках ЭКА и других организации „свидетельствует о ренессансе вдев-интеграции. .
Соcnomie Reform ia Sub-Saharaa. Alrio*. A florid Заої: Sjtapoeiun. sae'-., 1992. p. 217.
Нынешнее состояние я перспективы интеграционного процесса в Африке требует теоретического переосмысления, рчрабогки новых концептуальных подходов о учетом ,как прошлого опыта африканских стран, далеко не столь удачного как у АСЕАН и в Латинской Америке, так а в связи с существенными переменами на рубеже 1990-х годов в рамках мирового сообщества. В частности, нельзя ив учитывать, что к тонну IS89 года 33 страны $рики юшее Сахары приняли программы структурной перестройки вкономики с помощью Всемирного Банка, 17 стран признали необходимость либерализации внешней торговля. Деятельность по пересмотру стратегии и тактики африканской экономической интеграции стимулируется и углублением интеграционных щюцессов в странах с развитой рыночной экономикой ( EC-IS92, американо-канадский такт о свободной торговле и т.д. ). Наконец, нельзя забывать об изменения политического kj!v, га в мировом сообществе, где все более четко проявляется глобальный характер тенденций иптернациона'шзации в транс-' национализации хозяйственной жизни, постепенно уходит в прошлое биполярная модель, обнаруживается растущая взаимозависимость наций многоликого, но единого мира. Бее эти причины обусловливают актуальности тем?;, раскрытие которой в нонтекоге общих закономерностей и современных тенденции глобального цивилаза-ционного процесса позволяет, на наш взгляд, модернизировать представление о сущности и специфике африканской интеграции и на концептуальном уровне изложить возможные направления ее развития.
Цель исследования, заключается в ом, чтобн ка основе анализа развития конкретного опыта интеграционных группировок стран Тропической Африки, прежде всего ДДЕАК, сопоставления иоставлви-Еых целей и достигнутых результатов, концептуальных подходов и
практика выявить специфику проявления глобальных интеграциогсшх тенденций в условиях Африка л наметить основные контури нових подходов к решению проблем региональной а субрегиональной интеграции, определить перспективы развития этих процессов в контексте углубляющейся взаимозависимости отдельных частей мирового сеобдества.
Мегродотачеоктр основу диссертации образуют системный подход к раскрытию общего и особенного в эволюции отставших в своем разЕИГЕЕ страв, теоретические разработки российских и зарубежных ученых об интеграции как процессе образования и развития систем, динамик интеграции и дазинтеграидк, а единстве многообразного и противоречивого ішра.» взаимозависимости наций, многовариантности циЕИлизацЕОнного процесса, сготозе традиционного и современного в социально-экономическом развитии "третьего мира".
В ряду докумонтов международных организаций по проблемам экономической интеграции развиващихся стран, оказавших большую помощь диссертанту, исключительное место занимают конкретные источники ЮДЕАК. Они дают достаточный материал для характеристики интеграционного процесса в рамках группировка отсталых стран. В них излагаются концептуальные подходы к сотрудничеству в субрегионе, дается характеристика итогов и трудностей интеграции, оценка перспектив развития интеграции. Большой массив макроэкономических данных содержится в документах международных а региональных организаций, особенно в комплексных программах развития. Особое место занимают документы французского правительства, поскольку Франция имеет со странами ЮДЕАК наиболее прочные связя, сложившиеся еще в колониальный период, йлесте с тем следует отметить, что источники статистических данных по отдельным странам, входящим в ЮДЕАК, малочисленны а бедны. Отсутствие досто-
верных статистических дашшх в Чаде и в Экваториальной Гвинее но позволило в процессе исследования дать полную оценку участия этих стран в интеграционной группировке. Это объясняется тем, что в 80-е года Чад пережил очень сложный период в своем развитии. Страна была одной из горячих точек континента. С другой стороны, как в Чаде, так и в Экваториальной Гвинее ощущается недостаток финансогнх ресурсов для орган зации оперативной работы по сбору и обработке макроэкономических дашшх.
Большую помошь диссертанту оказало изучение работ советских ученых, в частности, Б.С.Басгшна, Б.М.Болотина, Л.В.Гончарова, Ан.А.Грошко, М.А.Кузнецовой, Ы.М.Максимовой, Г.ИЛуфрина, Г.К.Широкова, Ю.В.Ии~1>.ова, А.Я.Эльянова и других.
Непосредственно по тема диссертации полезным было изучение работ Г.ИЛуфрина и Ю.В.Шишкова, в которых рассматривается роль экономии зой политики в развитии интеграции.1
К числу работ о развитии интеграционного процесса в Африке, на которые ориентировался диссертант, относятся работы Е.Г.2у-равской "Региональная интеграция в развиващеыся мире". M.,I990j В.В.Шмелева "Экономические группировке развивавшихся стран. Экономико-статистический справочник". М.,1984; Ю.В.Шишкова "О сущности региональных процессов в развивающемся мире. - Процессы региональной интеграции в капиталистическом миро". М., 1986; .Лінбергена Я. "Пересмотр международного порядка". М., 1980.
Чуфрин Р.И; Экономическая интеграция розвнвахпдахся стран: некоторые вопросы теории. - Развивающиеся страны в мировой политике. - М., 1587; Шишков Ю.В. Европейское сообщество на переломном рубеже // МЭ а МО, 1986, » 6.
Б В раСоте Е.ГДуравской дается концептуальная база политики региональной интеграции в сопоставлении с результатами реальных интеграционных процессов, происходящих в мировом сообществе. По мнению автора, объединение внутренних и внешних факторов в интеграции может оказывать существенное влияние на эволюцию раэвива-
I щихся стран и их включение в международное разделение труда.
Большую помощь в определении методологии исследования проблем, поставленных в диссертации, оказало изучение монографий,статей и материалов научных дискуссий по методологическим вопросам экономического развития стран Африки. В частности, в работе "Рост или стагнация? Экономика Африки вчера и сегодня", изданной в IS9I году,, делается, на наш взгляд, наиболее удачная попытка критического анализа советских концепций общественного прогресса и, в частности, развития интеграционного процесса о позиций нового политического мышления. В указанной работе сделана попытка преодолеть уэкоклассовый подход, гносеологически базирующийся на известном разрыве производительных сил и производственных отношений и преувеличении роли последних, что мешало объективному анализу фекторов торможения и ускорения развития. Авторы попытались с позиций нового политического мышления проанализировать воздействие внешних и внутренних факторов в различных
группах стран континента и на этой основе выявить главные на-
' 2
правления развития на региональном а межрегиональном уровне.
Іуравская Е.Г. Региональная интеграция в развивающемся мире. ~ Ы.. 1990.
Т'оог чли стагнация? Экономика'Африка вчера и сегодня / Под ред. Я.В.Гончарова и др. - М., 1991. С. 3.
Полезным для выработки методологического подхода, реализуемого в диссертации,- било ознакомление с трактовгой основных факторов развития интеграции на рыночной основе, данной в статье
В.Рымалова "Мировая.рыночная экономика: долгосрочные тенденции j
и современный цикл".
Особую ценность представляет для автора изучение материалов У-й Всесоюзной конференции африканистов в ноябре 1989 года и участие в работе выездной научной сессии.российских африканистов "Африке на пороге XXI века" в мае 1992 г. в г'.Краснодаре, в частности, по теоретико-методологическим вопросам общественного развития Африки.
В работе над диссертацией использованы достижения зарубежной теоретической мысли, изучен и критически осмыслен ряд работ западных и африканских авторов: Б.Болаша, Ы.Дюфа, Я.Тинборгена, А.Икота,', А.Сегала и других.
Явно пессимествческий взгляд на развитие клтеграцди в развевающихся странах проявляется в ряде работ венгерского эконо-киста А.Инотая. По его мнению, здесь отсутствует внутренняя объективная база для интеграции развивающихся стран, в основе ах объединительных усилий лежат факторы и мотивы субъективного политического характера, а сами процессы, протекающие в экономических группировках, не являются интеграционными.
Мировая экономика и международные отношения. 1991. В 9. С. 19 -
43.
laotai A. Ragioeal Sooaouia lategratioa and lataraatio^dl ijlviisii;.*. of Labour ( Reeloaalis» aad Glooalism 1«. t&a Гїед Period of aorlri їоо»оші« Development ). Budapent, 1962j Regio*aX I»tuj;ritio» i» the We* tforld ьаоаоліо jiviroaae*t. Budapest, 1986. p^ 2г/}-во.
Интересна постановке вопроса американским экономистом Б.Бэ-лаша, который различает интеграцию как процесс и как состояние. Характеризуя интеграцию в развивающемся мире, автор рассматривает ее как процесс, а не как состояние. В заслугу Б.Бэлаши можно поставить и определение стадийности интеграционного процесса -зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический союз и, наконец, полная экономическая интеграция.^
Особый интерес для автора диссертации представляли труды ученых'развивающегося мира, в частности Лирики: Й.Коуэн, С.Амин, Л.Адедодаи, А.Эмманюэль и Т.Верас, для которых характерен синтез теоретического и прикладного уровней исследования.
Основными источниками при написании диссертации послужили государственное законодательство, программные заявления руководящих деятелей Африки, планы социально-экономического развития, справочные материалы национальной статистики, в первую очередь
МБРР, ЭКА, ЮДЕАК и ЮНКТАД.3
Часть необходимых фактов была почерпнута аз зарубежной, региональной, национальной печати.и бесед с предпринимателями, служащими, учеными, крестьянами и государственными деятелями.
Balassa В. The Theory of Sconoalc Integration. L., 1962. p.1-3.
Adodedji A. Special Measures for tne leastDevslopau and Other Low
Іпсоле Countries. -Hard Bargaining Aiiea&s Us leads Policy and. Developing Countries. New Brunswick ,1986; Am in S. i'Accuamia fcion a "
I'eoaelle mondiale! Critique de lu тїіаогіе йц Sous-Developpenent.-P. ,1971 J Эшшапие! A. L'eo wnge. inegal. 3ssai sur les aaitagoaismes dane les rapport eoonomiques international!*. P., 1969» otc...
*ЬІСА and Africa's Developaetit 1963-2008. A Preliminary perspective Study. Addle Ababa ,1985; Handbook of International Ої-ade and Davelopae'-t Statistics. iJHCTAD. N 9. 1986; Sub-Saharan Africa. From
Oriels to Sustainable Gro#th. Ttie «Vorld Banic. «ash., 1989 UDSaC.
Proposition d'une noavellB Strategie d'Integration economique at
sociale de l'UDSAC. Bangui,1988, etc...
Вдучнад, нрвизн,д диссертации заключается прежде всего d том, что в научной литературе до сих пор нет работ, содержащих комплексное исследование эволюции концептуальных основ и реального интеграционного процесса в странах ЮДЕАК, программы, принятой группировкой в 1988 году.
Автор стремился реализовать новые методологические подходы к раскрытию темы, .рассматривая специфику экономической интеграции развивающихся стран на примере Африки шнее Сахары как одно из проявлений глобальных интеграционных тенденций, как процесс, развитие которого вызывается не только чисто внутренними факторами, но и "интериоризацней" внешних факторов развития в условиях растущего единства а взаимозависимости многообразного мара'.
Рассматривая субрегиональную и регионалыг/ю экономическую интеграцив во взаимосвязи с глобальными процессами интернацио-нализапрс и транснационализации производства, автор делает попытку исследовать интеграцию ке с конфронтациончнх позиций как споооб коллективной защиты от империалистического диктата, а как один из реально возможных вариантов оптимального включения стран Африки в ыеядунеродное разделенле труда и достижение более равновесной взаимозависимости с другими членами мирового сообщества.
Опираясь на концептуальные разработки интеграционной стратегии лтран Африки, проводившейся под эгидой ЫНРР, автор иош-толся определить общие контуры комплексного поаташюго альтернативного подхода к развитию экономического сотрудничестве в рамках ВДЕАК и Африки коснее Сехары в ;ojiou, базирущегося на идее синхронизации либерализации региональных рынков с либерализацией рынков за пределами континента, сочетании рыночной либерализации со отруктуркой перестройкой економна стрш-членов
10 группировки с привлечением к интеграционным мероприятиям международных организаций я транснациональных компаний.*
Практическая значимость, работы заключается в том, что ее выводы и рекомендации могут помочь в корректировке стратегии ВДЕАК и в достижении большей степени взаимопонимания как между участниками ЮДЕАК, так и с другими членами мирового сообщества, в преодолении недоверия друг к другу, что является существенным, а иногда главным фактором торможения интеграционного процесса.
Содержание, выводы и теоретические обобщения диссертационного исследовашш могут найти применение при разработке специальных курсов для подготовки экономистов в вузах России и стран-членов ЮДЕАК.
Аггооба,ния, работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в комплексной работе "Внешняя задолженность развивающихся стран: сущность, последствия и поиск путей урегулирования" -Краснодар, I9S0; в статье "Взаимозависимость и разоружение" -Новое политическое мышление и "третий мир" - Краснодар, 1991; в выступлении на выездной сессии российских африканистов "Африка на пороге ХП века", проходившей в г.Краснодаре с 25 по 28 мая 1992 г;
Диссертация обсувдена на заседании кафедры политэкономии Кубанского госуниверситета и рекомендована к защите.
Диссертация обсуменя на заседании сектораприкаадаыл эконс— мичоских исследовании Института Африки РАН и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех
глав, заключения и списка использованной литературы.
_ -
Еїонодіо Refora і* Sub-Sahara* Africa. A World Важк SjrBpoaium. tfaah., 1992; S'ib-Saharaa Afrioa. Eroa Crisis to Sustainable Growth. The йогій &ШІС. Дав'»., D.T., 19ЗД.