Интеграционные процессы в сфере высшего образования в странах ЕС Арсентьева, Ольга Васильевна




Арсентьева, Ольга Васильевна. Интеграционные процессы в сфере высшего образования в странах ЕС : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.16;08.00.14 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1993.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/752-x

Введение к работе

з АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Конец 80-х — начало 90-х годов характеризуется формированием новой геополитической ситуации, в развитии которой особая роль отводится континенту Европы. Завершение«холодной войны», потепление политического климата, осознание общности глобальных для человечества проблем и стремление решать их вместе — все эти факторы, являющиеся важнейшими результатами политических и экономические преобразований в бывшем Советском Союзе и восточноевропейских странах, положили конец разделению Европы на два противоборствующих лагеря и создали основу для формирования нового типа отношений между европейскими государствами.

В связи с этим, проблемы будущности Европы находятся в центре внимания современной политики, что отразилось, в частности, в формировании целого ряда новых концепций:« общеевропейского дома», «Гуманитарной Европы», «общеевропейской конфедерации» и др. Характерно, что при всем различии подходов, все больший вес приобретает идея о том, что создание нового типа отношений между европейскими государствами предполагает не только расширение экономических и политических связей, развивающихся на равноправной и взаимовыгодной основе, но и рассмотрение Европы как культурно-исторической общности, дальнейшее развитие которой должно основываться на идеях приоритета общечеловеческих ценностей, уважения к культуре, возрождения духовности. С этой точки зрения особо важное значение приобретают проблемы, связанные с образованием, как фактором, от которого в значительной степени зависит духовный и экономический потенциал наций: роль образования в современном обществе, изменение его функций, международное сотрудничество в

области образования, новые явления в данной сфере — все эти вопросы выходят далеко за рамки педагогических проблем и имеют глобальное значение.

Большое внимание проблемам образования уделяется в настоящее время в Европейском Сообществе. С середины 80-х годов ЕС вступило в новый этап интеграционного развития, целью которого является ускорение и расширение европейского строительства. Важная роль в новой интеграционной стратегии Сообщества отводится деятельности в сфере образования и профессиональной подготовки: координация национальных политик в области подготовки кадров, наднациональное регулирование высшей школы, создание коммунитарных программ по отдельным направлениям развития образования — эти и другие формы деятельности приобретают все больший масштаб и призваны стать важным фактором в процессе достижения целей,-поставленных Сообществом в перспективе перехода к единому внутреннему рынку и построения современной, опирающейся на технологически передовые отрасли, структуры регионального хозяйства.

Интеграционная политика в сфере образования становится
одним из перспективных и активно развивающихся направлений в
деятельности ЕС. , ,

Все эти факторы и определяют необходимость и актуальность всестороннего анализа политики ЕС в области образования, изучения коммунитарных программ и международных проектов, созданных по инициативе ЕС и возможностей участия в них со стороны России.

Интеграционная деятельность Европейского Сообщества в сфере образования является относительно новым и поэтому малоизученным явлением. В советской литературе данные процессы

анализируются в основном в контексте педагогических проблем. Что касается экономической литературы, то отдельные аспекты политики ЕС в сфере высшей школы и подготовки кадров рассматривались в монографиях и статьях Беридзе Д.К., Глухарева Л.И., Кольчугиной М.Б., Рудакова И.К., Шулюкина Н.Е.

Тем не менее, в советской литературе до сих пор не был дан всесторонний анализ функций коммунитарной деятельности Сообщества в сфере образования, ее эволюции, механизма, форм проявления и роли для проведения новой интеграционной стратегии ЕС.

Цель исследования — дать анализ политики ЕС в сфере образования с точки зрения ее роли на новом этапе интеграционного строительства в Западной Европе. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

определить причины вовлечения образования в сферу наднационального регулирования;

выявить функции интеграционной деятельности в области образования, ее соотношение с другими направлениями интеграционного регулирования;

проследить эволюцию политики Сообщества в области образования, выделить этапы ее развития;

раскрыть конкретные формы и механизм коммунитарной деятельности ЕС в сфере высшей школы;

дать подробный анализ современного этапа политики ЕС в сфере образования, раскрыть конкретные программы и проекты западноевропейского сотрудничества по данному направлению;

определить перспективы развития и возможности сотрудничества России с ЕС в области высшей школы.

В работе над диссертацией были использованы труды советских исследователей, занимающихся вопросами западноевропейской интеграции, а также проблемами НТР и современного образования: Ю.А.Борко, Н.Д.Гаузнера, Л.И.Глухарева, З.А.Гран-дберг, Н.П Иванова, Н .Д.Карпухина, Н . П . Капел юшникова, М.Б.Кольчугиной, В.И.Марцинкевича, В.Н.Турченко, Л.Д.Филипповой.

Были также критически изучены и использованы исследования западных ученых и функционеров ЕС: Р.Барра, А.Бизане, Ж.Вандамма, Б.Касенна, Ж.Моне, Г.Нива, Э.Ноэля и др.

Источниками статистических и информационных материалов являются публикации МОТ, ОЭСР, ЮНЕСКО, доклады и отчеты Комиссии Европейских Сообществ и ее официальные публикации по проблемам интеграционной деятельности в области образования, отчеты ежегодных конференций министров образования стран-членов ЕС, журнальные и газетные статьи зарубежных исследователей.

Научная новизна работы состоит, по мнению автора, в том, что политика Европейского Сообщества в сфере образования рассмотрена в комплексном виде и проанализирована с точки зрения ее роли в процессе развития современного этапа интеграции в ЕС.

Такой подход позволил внести в анализ данного явления следующие новые моменты.

— На основе анализа тенденций в развитии современного образования выявлено, что оно является важным направлением международного экономического сотрудничества. Это проявилось в

формировании мирового рынка образования и мировых стандартов качества подготовки квалифицированных кадров, интенсификации международных академических обменов, попытках международного регулирования сферы высшей школы. Наибольшее развитие данные процессы получили в ЕС.

Прослежена эволюция деятельности ЕС в области образования и выделены три основных этапа в развитии данного вида интеграционного регулирования: 1-ый этап (60-е — конец 70-х годов) охарактеризован как подготовительно-организационный; 2-ой этап (конец 70-х — середина 80-х годов) отмечен активизацией деятельности ЕС в области образования и профессионального обучения и накоплением опыта в данной сфере; 3-ий современный этап — с конца 80-х годов — до настоящего времени. Определено, что специфика современного этапа заключается в превращении данного направления в один из важнейших элементов новой интеграционной стратегии ЕС.

Определено, что основными целями политики ЕС в области образования являются:

а) экономическая, а именно кадровое обеспечение структур
но-технологической перестройки регионального хозяйства, а
также совместных западноевропейских научно-технических
проектов и содействие обеспечению свободного передвиже
ния людей внутри ЕС, что является необходимым условием
функционирования ЕВР (единого внутреннего рынка);

б) идеологическая, заключающаяся в формировании идеи ев
ропеизма и обеспечении широкой поддержки планов строи
тельства «Единой Европы» со стороны населения
западноевропейских стран;

в) внешнеполитическая — через сферу образования расши
рить влияние ЕС на восточноевропейские страны и Россию.

Выделены основные формы интеграционной деятельности ЕС по данному направлению:: а) обмен информацией; б) стимулирование международной мобильности студентов и преподавателей вузов; в) создание совместных межуниверситетских учебных программ; г) функционирование европейских учебно-научных учреждений (Европейский университетский институт во Флоренции, Европейский колледж в Бельгии и т;д.); реализация совместных европейских программ по отдельным направлениям развития образования, типа «Эразмус» (Коммунитарная программа повышения мобильности студентов университетов), «Кометт» (Коммунитарная программа подготовки кадров в области новых технологий), акции Ж.Моне (Университетская программа обучения по проблемам европейской интеграции) и др.

Сделан вывод о необходимости активизации сотрудничества России с ЕС в области образования. Рассмотрены некоторые возможности расширения международных связей отечественной высшей школы и участия России в конкретных коммунитарных проектах, например в рамках программы «Темпус» (Коммунитарная программа трансевропейской мобильности студентов университетов).

Изучение интеграционных процессов в сфере высшей школы имеет важное практическое значение, так как в процессе перехода к рыночной экономике проблемы подготовки квалифицированных кадров играют все большую роль. Изучение деятельности ЕС в сфере образования может быть полезно'для различных структур отечественной системы образования как с точки зрения анализа новых явлений в высшей школе западноевропейских стран, позволяющего использовать позитивный опыт ЕС и способствовать повышению эффективности подготовки кадров у нас, так и с точки

зрения возможностей расширения международных связей отечественной высшей школы.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании учебных курсов по экономике зарубежных стран, экономике непроизводственной сферы, а также для более глубокого изучения проблем международного государственного регулирования.

Основные положения диссертации были изложены в выступлениях автора на конференции молодых ученых в 1986 году и на научно-теоретическом семинаре «Западноевропейская интеграция и общеевропейский процесс», проходившем в мае 1987 года на экономическом факультете МГУ (тезисы опубликованы). По результатам выполненных исследований опубликовано 3 работы: 2 депонированные в сборниках ИНИОН АН СССР статьи и параграф в монографии «Западноевропейская научно-техническая интеграция и проблемы общеевропейского сотрудничества».