Введение к работе
Актуальность исследования
Современный этап научно-технической революции в мире характеризуется превращением науки и техники в один из решающих факторов социально-экономического прогресса, от которого непосредственно зависит уровень развития той или иной страны. Рост экономической и социальной роли науки и техники, в сферу деятельности которой вовлекаются все большие людские и материальные ресурсы вполне закономерен, так как связан, прежде всего, с равзвцтием производительных сил, повышением уровня эффективности производства и производительности труд
Характер научно-технического прогресса в мире выражается и во все более широком участии в нем развивающихся стран, рассматривающих использование достижений науки и техники в качестве одного из основных элементов развития. В силу особенностей экономического развития ключевую роль в реализации задач в области науки и техники в этих странах играет государство.
Индия является одной ~лз немногих развивающихся стран, накопившей значительный опыт в области государственного регулирования научно-технического прогресса, широкого применения методов долгосрочного планирования и прогнозирования основных его направлений, интеграции научно-исследовательской деятельности в общий процесс экономического развития на основе комплексно-целевого формирования и реализации научно-технической политики.Особое внимание уделяется определению приоритетных направлений научно-технического прогресса и выработки достаточно гибкого, постоянно совершенствуемого комплекса рычагов стимулирования, что позволяет рассматривать эту страну в качестве одного из наиболее актуальных объектов исследований.
Выбор Индии в качестве предмета исследований продиктован также и той ролью,которую играет Индия в системе наших торгово-экономич :вязей с развивающимся миром,а в сфере научно-технического сотрудничества эта страна вообще занимает особое,не имеющее аналогов
среди стран "третьего мира"место.Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что отработка механизма двустороннего взаимодействия в области науки и техники может служить в качестве определенной модели организации таких связей и с рядом других крупных развивающихся стран, имеющих схожую структуру экономики и научно-технического комплекса-(Бразилия,Мексика,Аргентина), что тем более актуально в свете необходимости радикальной концептуальной трансформации всей системы научно-технических' связей и технологического сотрудничества России с зарубежными странами.
В свою очередь небезынтересными представляются отдельные аспекты политики Индии в области планирования и стимулирования научно-технического прогресса'с точки зрения их изучения и сопоставления с нашей собственной практикой. Этому, кстати, способствует и определенная схожесть проблем связанных с реализацией научно-технической политики.Обе страны в настоящее время находятся на этапе радикальной перестройки экономического механизма, характеризующейся расширением воздействия рыночных факторов и стремлением отойти от жесткого централизованного планкрования хозяйственной деятельности. Весьма схожей является проблема слабой восприимчивости национальной промышленности к научно-техническим новациям.В этой связи представляет, в'частности, несомненный интерес накопленный в Индии опыт, взаимодействия науки и промышленности, организации и стимулирования международного научно-технического сотрудничества в условиях неконвертируемости национальной валюты, применения современных форм инновационной деятельности, таких как венчурное финансирование и стимулирование "научного предпринимательства". Заслуживает проработки опыт Индии по организации механизма рискового финансирования на базе государственных кредитно-финансовых учреждений с привлечением зарубежных банков и финансовых организаций. Существенный интерес представляет методика реализации комплексных научно-технических программ, имеющих большое социально-экономическое значение на основе, так называемых", "технологических миссий.
Объектом исследования в диссертации являются содержание и мето-
ды работы государственных ведомств и ведомств индийских штатов, ответственных за реализацию научно-технической, политики, научно-исследовательских организаций,государственных предприятий и компаний, частных фирм и ассоциаций деловых кругов. Особое внимание сосре-
доточено на исследовании механизма комплексного взаимодействия всех секторов индийской научно-технической инфраструктуры в рамках общегосударственного механизма стимулирования научно-технического прогресса, модернизации индийской промышленности. Анализируется также деятельность нейтральных правительственных научно-технических органов и их роль п формировании и реализации системы государственного планирования, стимулирования и координации единой научно-технической политики в стране.
Предметом исследования явились фундаментальные основы,доминиру-
ющие факторы,параметры и тенденции, а также практические методы со-верпенствоьания механизма государственного планирования и стиыулиро вания научно-технического прогресса в Индия, включая воздействие научно-технической политики па технологическую модернизацию и инновационную деятельность индийской промышленности и международные научно-технические связи и сотрудничество. Степень разработанности темы
Формирование и развитие научно-технического сектора Индии, как неотъемлемой составляющей экономического комплекса страны началось практически сразу де после завоевания независимости.Однако, исследования этой тематики в течение длительного времени практически оставались как бы вне поля зрения советских специалистов. Лишь в 70-80-х годах появились отдельные работы по частным проблемам научно-технического прогресса в Индии, среди которых можно отметить статьи А.Е.Грановского, И.А.Карагодина,Ю.А.Лебедева,А.И.Но-вичкова.В частности, в работах Н. А.Карагодина "Технологическая экспансия транснациональных корпораций"(1986),С.М.Монина "Космическая программа Индии" (1986), А. II. Новпчкова "Научно-технический прогресс и диверсификация национальной промышленности" (1986), в которых рассматриваются отдельные прикладные аспекты научно-технического прогресса в стране,' а также влияние ряда экзогенных факторов.
Вместе с тем следует отметить, что в у нас до настоящего времени не было проведено комплексного исследования данной проблематики, включающего изучения основных аспектов,связанных с формированием и реализацией государственной научно-технической политики Индии. Практически не исследованы вопросы стимулирования научно-тех-
нического прогресса в частном секторе Индии, являющимся сейчас одним из основных факторов развития промышленных технологий и наукоемких производств, Со времени публикации указанных трудов прошло более 5 лет и поэтому требуется дополнительная существенная работа для более полного анализа государственной на,, чно-технической политики с учетом факторов долгосрочного планирования национального развития.
При этом имеется в виду исследование роли государства в определении и реализации единой научно-технической политики,постоянно ускоряющаяся динамика преобразований в области НТП. Исполненный в диссертации комплексный анализ сущности и тенденций происходящих трансформаций позволяет уяснить дальнейшие пути и формы развития индийского научно-технического комплекса в долгосрочном плане. Исследование вышеуказанных вопросов имеет, прежде всего,важное практическое значение с точки зрения определения и реализаг а наболев оптимальных направлений и форм научно-технического сотрудничества с Индией в целях повышения его эффективности и обеспечения вклада такто сотрудничества в повышение научно-технического потенциала России.
Именно поэтому в настоящей работе автор сосредоточил свое вни- мание на исследовании іЛк основополагающих вопросов, связанных с государственной полити] "й в области научно-технического прогресса,так и рассмотрении комплекса принципиально новых мер и подходов, являющихся приоритетными факторами научно-техкологической политики Индии, в частности создания механизма стимулирования передачи национальных технологий в промышленность, рискового финансирования наукоемких производств,кардинальной технологической модернизации индийской промышленности, создания технологических парков, современных инновационных методов осуществления технологических обменов с зарубежными странами.
Характер диссертации предопределил логику и структуру ее построения, охватывающую, последовательно, рассмотрение фундаментальных вопросов научно-технической политики Индии, а затем ее практической реализации в промышленности и сфере международного научно-техничес- о-го сотрудничества.
Постоянно развивающиеся научно-технические связи между нашими странами требуют внимательного изучения всех вышеупомянутых вопросов, опыта зарубежных стран в области МНТС с Индией и их деятельности на индийском рынке наукоемкой продукции.По мі нию автора в
дальнейшем изучении, прежде всего в практическом плане, нуждаются проблема оценки и выбора наиболее перспективных направленна,тем и форм научно-технического сотрудничества,их финансового обеспечения, экономических методов стимулирования участников сотрудничества, повышения уровня коммерческой деятельности советских организации и предприятии по продвижению российских технологий на ИНДИЙСКИЙ рынок. Особую актуальность эти вопросы приобретают в свете усиления влияния ршючних факторов в деятельности наших участников сотрудничества.Важнейшим фактором становится сейчас кардинальное изменения самого механизма межправительственного взаимодействия в сфере науки и техники в новых экономических условиях.
Целью диссертационного исследования является анализ механизма
формирования и реализации научно-технической полтнкн Индии на основе применения методов комплексно-целевого долгосрочного,среднесрочного и краткосрочного планирования,критериев и методов выработки приоритетных направлений научно-технического прогресса в стране,прямых и косвенных мер стимулирования НИОКР.Еолылое внимание уделяется исследованию организации взаимодействия науки и промышленности в целях повышения степени воздействия со стороны науки и техники на процессы социально-экономического развития, политики в области всестороннего привлечения зарубежного опыта для укрепления национального научно-технического потенциала.При этом имелось в виду, что исследование всего комплекса вопросов, осуществленное в данной работе направлено с практической точки зрения не только на использование отдельных аспектов индийского опыта в нашей практике, но, пре.тде всего, на выработку общей концепции совершенствования российско-индийского научно-технического сотрудничества.
Для реализации этой цели исследования решались следующие основные задачи:
- проанализировать генезис,современное состояние и основные
тенденции развития научно-технического прогресса в Индии,наиболее
существенные факторы, оказывающие влияние на формирование и реализа
цию научно-технической политики;
- рассмотреть основные приоритетные направления развития индий
ской науки и техники в среднесрочной и долгосрочной перспективе в их
увязке с обд-.ши тенденциями социально-экономической политики, основ-
ные подходы и методы индийского правительства к определенно таких направления НТП;
детально проанализировать методические и организационные подходы к осуществлению научных исследования, в том числе обшенашга-нальных приоритетных программ НИОКР. программ подготовки научных Кадров и т.д.;
критически рассмотреть проблематику комплексного стимулирования НИОКР и промышленного освоения их результатов, повышения заинтересованности промышленных предприятия и фирм в использовании новейших достижений науки и техники, переориентации промышленности на использование индийских разработок и технология;
оценить роль механизма международных научно-технических связей и технологических обменов Индии с зарубежными странами в укреплении национального научно-технического и промышленного потенциала страны, диверсификации и качественного повышения наукоемкости индийского экспорта, как важнейшего элемента единой научно-технической политики;
разработать рекомендации по совершенствованию росснско-индии-ских научно-технических связей и сотрудничества,внедрению новых прогрессивных форм таких связея, повышению практической отдачи совместных работ и коммерческой деятельности в области науки и техники.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Осуществлено исследование всего комплекса факторов единой научно-технической политики Индии на современном этапе с углубленным изучением изменений, происходящих во второй половине 80-х - начале 90-х годов, связанных с ускорением научно-технического прогресса в стране, углублением процесса интеграции науки,техники и экономики, качественного повышения обоего уровня ШЮКР и задачами по превращению страны в одного из. лидеров мирового научно-технического сообщества по ряду ведущих направления науки и техники. Критически рассмотрена проблематика совершенствования методов планирования и стимулирования научно-технического прогресса,повышения эффективности НИОКР и их практическая отдачи; * г '
в результате анализа индийских документов,характеризующих аспекты государственного планирования развития.научно-технического прогресса в Индии сделан вывод о повышении его роли, как основопо-
- ? -
лагащего фактора целенаправленной деятельности государства по управлению научно-технической деятельностью в стране в условиях либерализации хозяйственной деятельности и расширения сферы влияния рыночных Факторов;
- на основе материалов, ранее неиспользованных в нашей научной
литературе подробно изучены внедряемые в настоящее время в Индии но
методы прямого и косвенного стимулирования научно-технической дея-
тельости государственного и частного секторов промышленности, вклю
чая организацию рискового финансирования, коммерциализацию индийских
разработок и технологий научно-исследовательскими организациями,
стимулирование научно-исследовательской активности индийского про
мышленного сектора и повышение его роли в научно-техническом потен
циале страны, обеспечение общей децентрализации управления науч
но-техническим прогрессом с одновременным переходом на индикативные
методы общегосударственного планирования и регулирования и укреплени
роли в этом процессе центральных эконоимческих и научно-технических
органов;
- исследованы значение и проблемы использования механизма меж
дународны* научно-технических связей Индии с зарубежными странами,
как одного из основных рычагов ускорения НТП в Индии, подходы и за
дачи правительства в области организации эффективного механизма тех
нологических обменов. Впервые в отечественной индоведческой литерат
рассмотрена проблематика использования в этой области опыта "зару
бежных индийцев";
В ходе анализа роли и значения двустороннего научно-технического сотрудничества, задач по качественному повышению' его практической отдачи в целях укрепления научно-технических потенциалов обеих стран и двусторонних экономических отношений с точки зрения прикладных аспектов дана оценка и рекомендации по созданию эффективного механизм.а взаимодействия с учетом современной ситуации и переходом к рыночной экономике. Особое внимание уделено проблематике, связанной с решением задач по коммерциализации российских технологий на индийском рынке.
Практическая значимость работы.
Основные идеи диссертации могут быть использованы при разработке общей концепции совершенствования российско-индийского науч-
но-техннческого сотрудничества на перспективны!! период в нових условиях перехода к рыночное экономике. В частности отдельные положения и выводы,изложенные во П-оЛ и ІУ-оі! главах в практическом плане использованы при подготовке ныне действующих программ научно-технического сотрудничества между на межправительственном уровне на 1987-93 гг. и организации работы по сотрудничеству в области современных технологий. Они могут так.т.е оказаться полезными для российских научно-исследовательских организаций и предприятии, приступавших к осуществлению научно-технического сотрудничества на основе прямых связей.
Данные диссертационного исследования могут быть такг.е использованы в научно-исследовательское и преподавательское работе, при подготовке лекций н семинаров по проблемам экономики и научно-технического прогресса Индии и развивающихся стран в целом.
В формировании теоретическое и методическое основы диссертации
автор использовал труды по политэкономии капитализма К. Маркса и В.И.Ленина, позволяющие лучше понять колониальное прошлое Индии, как фактора,воздействовавшего на развитие страны,включая формирование научно-технического потенциала Индии в первой половине нынешнего столетия.
В исследовании современного этапа социально-экономического прогресса страны автор опирался, прежде всего, на фундаментальные исследования ведущих советских специалистов-индологов в этой области.Труды А.Е.Грановского,.И.И.Егорова, Ю.А.Ершова.А.А.Куценко-ва.О.В.Ыалярова.Г.И.Мамрыкина Р.А.Ульяновского и других, стали для автора основой для изучения наиболее существенных факторов развития Индии, непосредственно связанных с зарождением и развитием государственное научно-техническое политики.
С учетом темы исследования автор старался использовать дос- тупные статистические и справочные материалы государственных индийских ведомств,программные экономические л политические документы и заявления, официальные материалы индийских ведомств, организация, научно-исследовательских институтов, фирм и т.д. Стремление автора к отраженно современного этапа КТП и его перспективных тенденций предопределило широкое использование в работе материалов
текущей индийской экономической периодики.
В существенной степени помощь автору оказали работы ведущих советских ученых по общей проблематике научно-технического прогресса в развивающихся странах, в частности труды Р.М.Авакова, Е.В.Даниловой,В.П.Колесова,А.Е.Кузьминского,Э.Н.Обнинского, Б. Н.Порфирьева.Е. ! СавинковоЯ.Б.Н.Порфирьева, Р.А.Хасбулатова и др. и, особенно, ряда видных советских специалистов-индологов, упоминавшихся выше, по вопросам социально-экономического развития Индии и отдельным аспектам индийской науки и техники.
В то же время важнейшее место в работе автора заняли научные исследования,статьи и монографии наиболее авторитетных индийских экономистов и науковедов в области планирования и стимулирования научно-технического прогресса Дж.Бхагвати.П.Н.Дхара.К.Р.Нараяна-на.М.Н. Пичаре.А.Рахмана, А.Хуссейна, М.Бхагавана, Р.Челлаи, М. Шроффа и др., а также выступления и статьи крупнейших индийских ученых и руководителей государственных научно-технических и экономических ведомств, в частности Дж.Венгала Рао, Д.В.Капу-ра.М.Г.К.Менона,А.П.Митры,Ч.Н.Р.Рао.Яш Пала, Менона.и других.
В своей работе автор также широко использовал все имеющиеся материалы и документы, отражающие вопросы советско-индийского научно-технического сотрудничества за последние 20 лет,включая межправительственные соглашения и программы сотрудничества,документы переговоров. В разделах,посвященных проблематике дальнейшего развития сотрудничества в облает науки и техники автор использовал выводы и идеи, накопленные им в результате собственной многолетней практической работы в области двусторонних научно-технических связей и сотрудничества.
Предмет,цели и методология исследования определили следующую структуру работы:
Введение.