Влияние селена на рост и развитие микромицетов-продуцентов биологически активных веществ Ильин Дмитрий Юрьевич

Влияние селена на рост и развитие микромицетов-продуцентов биологически активных веществ
<
Влияние селена на рост и развитие микромицетов-продуцентов биологически активных веществ Влияние селена на рост и развитие микромицетов-продуцентов биологически активных веществ Влияние селена на рост и развитие микромицетов-продуцентов биологически активных веществ Влияние селена на рост и развитие микромицетов-продуцентов биологически активных веществ Влияние селена на рост и развитие микромицетов-продуцентов биологически активных веществ
>




Ильин Дмитрий Юрьевич. Влияние селена на рост и развитие микромицетов-продуцентов биологически активных веществ : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.24, 03.00.23.- Москва, 2001.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-3/765-1

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 6

1.1. Микроэлементы как составляющая часть минерального питания микромицетов 6

1.2. Роль и место селена в объектах биосферы. 15

II. Материалы и методы исследований 26

III Влияние различных концентраций соединений селена на рост и развитие некоторых микромицетов 39

3.1. Культурально - морфологические признаки культур продуцентов биологически активных веществ 39

3.2. Влияние соединений селена на культурально морфологические особенности мицелиальных культур 41

3.3. Влияние соединений селена на морфологию мицелия продуцентов антибиотиков 45

3.4. Влияние различных концентраций соединений селена на скорость и динамику роста мицелиальных культур на агаризованных питательных средах 58

3.5. Влияние соединений селена на степень накопления биомассы в глубинной культуре 64

3.6. Влияние соединений селена на интенсивность и динамику споруляции микромицетов 67

ІV. Воздействие некоторых концентраций соединений селена на биосинтетическую активность микромицетов-продуцентов биологически активных веществ 73

4.1. Воздействие различных концентраций соединений селена на степень биосинтеза вторичных метаболитов у микроми-цетов - продуцентов антибиотиков 73

4.2. Аспекты влияния соединения селена на уровень биосинтеза культуры Acremonium chrysogemim при различных способах внесения вещества 75

4.3. Влияние соединения селена на уровень биосинтеза культуры Fusidium coccineum при различных способах внесения вещества 77

4.4. Влияние соединения селена на уровень биосинтеза культуры Penicillium chrysogenum при различных способах внесения вещества 79

4.5. Влияние соединения селена на уровень биосинтеза культуры Penicillium nigricans при различных способах внесения вещества. 80

V. Сравнительная оценка степени воздействия соединения селена на жизнедеятельность микромицетов и актиномицетов 82

5.1. Культурально - морфологические свойства культур актиномицетов - объектов исследований 82

5.2. Анализ влияния соединения селена на культурально морфологические и физиологические признаки актиномицетов 83

5.3. Сравнительный анализ влияния соединения селена на биосинтетическую активность микромицетов и актиномицетов 85

VI. Возможности практического использования селената натрия в процессах микробиологического синтеза 88

6.1. Возможность использования селеновых добавок с целью увеличения выхода биомассы мицелия на примере культуры Trichoderma viride 88

6.2. Возможность использования селеновых добавок с целью увеличения выхода целевого продукта различными способами на примере культуры Penicillium nigricans 89

6.3. Возможность использования селеновых добавок в процессе микробиологического синтеза с целью упрощения выделения целевого продукта на примере Streptomyces flavochromogenes 91

6.4. Возможность применения селеновых добавок с целью нивелирования последствий воздействия некоторых стрессовых факторов в процессе микробиологического синтеза 92

6.4.1. Возможность использования селената натрия в целях расширения диапазона температур культивирования мицелия микромицетов 92

6.4.2. Использование селена при длительном хранении культур продуцентов антибиотиков на агаризованных питательных средах 94

6.4.3. Применение селеновых добавок как адаптогенов при культивировании продуцентов на средах с компонентами, не соответствующими требованиям на примере Acremonium chrysogenum и Fusidium coccineum 97

Заключение 100

Выводы 105

Список литературы 108

Приложение I 118

Приложение II 121

Приложение III 123

Микроэлементы как составляющая часть минерального питания микромицетов

Учение о микроэлементах, внесшее переворот в наши представления о питании живых организмов, имеет довольно сложную и интересную историю. Родоначальником исследований по микроэлементам следует считать французского ученого Ролена, обнаружившего исключительно большой эффект от внесения ничтожных концентраций цинковых солей в питательную среду Aspergillus niger (Raulin, 1870). Им же было обнаружено положительное влияние марганца на рост плесневых грибов. Ролен предполагал, что цинк и другие элементы являются не просто стимуляторами роста, но и являются необходимым его условием. Вслед за исследованиями Ролена опубликована работа К.А. Тимирязева (1872), где автор показал значение цинка для развития растений.

Бертрану и Жавилье (Bertrand, Javillier, 1911) удалось получить, применив очень чистые, свободные от марганца питательные растворы, доказательства необходимости марганца для развития Aspergillus niger. В такой среде гриб не давал конидий.

В 1914 году появилась книга Брэнчли под названием «Растительные яды и стимуляторы», в которой были подведены итоги работ, посвященных воздействию марганца, меди, цинка и мышьяка на растительные организмы. Брэнчли разделил микроэлементы на две группы: яды, которые при высоких разведениях становятся индифферентными, и яды, которые при достаточно малых количествах вызывают малое, но вполне явственное усиление роста.

Появившиеся чуть позже работы В.И.Вернадского (1919,1922) доказали, что между средой и организмами постоянно происходит обмен веществом. Эти идеи укрепили представления о микроэлементах как необходимых элементах питания. Более глубокие исследования в отношении физиологии и биохимии микромицетов начались в 1940-1950-е годы, когда было открыто, что некоторые плесени обладают антибиотическими свойствами, а другие могут служить источником ряда органических соединений. Пик сообщений о физиологии питания грибов, и в частности о пропорциях минеральных веществ в питании пришелся на середину нашего века.

Известно, что к важнейшим факторам, определяющим активность гетеротрофных организмов, относят создание оптимальных условий температуры, влажности, света и, прежде всего, наличие в среде всех элементов питания. Для полноценного питания грибов нужны, прежде всего, углеродсодержащие соединения, так как они являются поставщиками клеточного строительного материала - углерода и «топливным материалом», высвобождая при окислении необходимую энергию. Для микроскопических грибов органические углеродсодержащие соединения являются единственным источником энергии, поэтому их количество в питательной среде является потенциалопределяющим для роста этих организмов (Курсанов,1940; Шиврина, 1965). Не менее важными для грибов являются азотсодержащие соединения, так как они служат для них единственным поставщиком азота - строительного материала белков, играющих важнейшую роль в обменных процессах (Горленко,1983). Грибы не в состоянии связывать атмосферный азот, а могут принимать его только в форме неорганических солей или органических азотных соединений (Morton, Мс МШап, 1954). Кроме источников углерода и азота, все аспекты значимости которых в питании грибов широко и всесторонне освещены в многочисленных литературных источниках (Гарибова, 1963; Маслова,1969; Бухало, 1972), грибам необходимы многочисленные минеральные элементы.

По сведениям З.Э.Беккер, для основного обмена микромицетам необходимы приблизительно 17-18 элементов, в число которых входят кроме азота, углерода, кислорода, водорода также сера, фосфор, калий, железо, медь, цинк, марганец, молибден, кальций. Возможно, требуются кобальт, галлий, бор, скандий, ванадий (Беккер, 1936; Беккер, 1988).

Методы изучения потребностей грибов в минеральных компонентах специально разработаны рядом авторов (Steinberg, 1939; Lilly, 1965). Классический метод, разработанный Р. Стейнбергом (Steinberg, 1939), состоит в испытании на синтетической среде, очищенной от следов минеральных компонентов с точной их дозировкой. Учет потребности в них производится в основном по интенсивности роста организма. Функциональный метод состоит в определении элементов, необходимых для функционирования определенных энзимов. Исследуется способность этих элементов образовывать комплексы с энзиматическими белками. Например, при использовании метода парамагнитной электронно-резонансной спектроскопии (Nicolas et al., 1962) изучалось образование белковых комплексов у микроорганизмов с железом, марганцем, молибденом и медью.

В работах с минеральными компонентами рекомендуется учитывать два момента (Беккер, 1988). Во-первых, возможность биологического замещения одного компонента другим. В отличие от полного, частичное замещение отмечается довольно часто. По причине такого явления можно не выявить потребность в элементе, если в среде содержится его заместитель. В качестве примера в литературе приводятся случаи замены цинка при синтезе аминокислот кадмием и калия натрием у Aspergillus niger (Bertran, De Wolf, 1960). Bo - вторых, возможность антагонизма ионов. Концентрация необходимого иона может зависеть от концентрации другого иона.

По требуемым количествам элементы питания делят на макроэлементы и микроэлементы. После азота, углерода, водорода и кислорода наиболее важные макроэлементы - фосфор и сера. Они участвуют почти во всех биохимических реакциях в живых организмах, как энергодающие системы или акцепторы в процессах биосинтеза (при конденсации, циклизации, окислении, восстановлении и других процессах, являясь компонентами коферментов). Велико значение и ряда других элементов: калия, магния и т.д. Минеральные вещества усваиваются грибами в виде солей (Stoller,1954).

Сера, как составная часть аминокислот и витаминов - тиамина и биотина, а также кофермент А необходима для грибов. Она усваивается в виде неогранических сульфатов. Соединения серы стимулируют протеолитическую активность. Сера является составной частью белков в виде серосодержащих аминокислот - цистеина и метионина. Она обеспечивает конформацию или пространственную конфигурацию ферментных белков, связывая части полипептидных цепей -S-S- мостиками. Есть сведения, что сера обладает активным стимулирующим действием на рост и споруляцию грибов (Негруцкий,1990). В микроскопических грибах сера содержится в подавляющем большинстве случаев в восстановленной форме как производное сероводорода, но источником ее могут служить только окисленные соединения, далее восстанавливаемые грибами. Сульфиды металлов, как правило, непригодны для питания микромицетов. По Волконскому (ФостерД950) те немногие микромицеты, которые способны к усвоению сульфидов (Ceratostomella multiannulata, сапролегнии), относятся к паратиотрофам, а усваивающие сульфаты - к эутиотрофам. Потребность грибов в сере измеряется в сотых или тысячных долях процента, ее количество в клетках меняется в зависимости от ее концентрации в среде и от концентрации азота (так как она входит в состав белков) и может колебаться от 0,1 до 0,5 % от массы сухого мицелия.

Фосфор принимает участие в углеводном обмене, а именно в процессах фосфорилирования при дыхании и брожении (БеккерД988; ДворнинаД980). Усвоение фосфатов необходимо для процессов синтеза витаминов: тиамина, рибофлавина и никотиновой кислоты. Недостаток фосфора может вызвать нарушения в процессах обмена и, в первую очередь, утилизации глюкозы. В организме грибов фосфор может переходить в так называемые макроэнергетические соединения, являющиеся источниками большого количества потенциальной энергии. В виде ортофосфорной кислоты фосфор входит в нуклеопротеиды, функцией которых является передача наследственных свойств и синтез белков (Мюллер, Лефлер, 1994). Накопление нуклеотидов в мицелии микромицетов соответствует преобладающему у данного вида или в данной фазе развития обмену. Например, в молодом мицелии Penicillium chrysogenum обильно содержатся молекулы АТФ (Белозерский, Кулаев,1964). Фосфат также является обязательной составной частью большинства кофакторов окислительных, восстановительных, гидролитических и декарбоксилирующих коферментов, например, НАД и НАДФ. Содержание фосфора в грибах меняется в зависимости от возраста: в спорах и молодом мицелии его всегда больше, чем в старом. Например, у Aspergillus niger на третий день культивирования его содержится 12,7 мкг на 1мг массы сухого мицелия, а на девятый день -2,4 мкг/кг (Lilly, 1965).

Влияние различных концентраций соединений селена на скорость и динамику роста мицелиальных культур на агаризованных питательных средах

В ходе исследований, касающихся аспектов воздействия селена на скорость роста мицелия культур микромицегов получены неоднозначные результаты. Относительно высокие концентрации селената натрия в питательной среде, как выяснилось, замедлили рост мицелия всех изученных видов. Однако при низких концентрациях вещества в среде была выявлена более или менее заметная стимуляция роста мицелия селенатом натрия (табл.2). Позитивное влияние вещества для всех культур четко прослеживается при его концентрации в среде 10"4 "10"6 г/л, на что указывают наивысшие показатели скоростей роста в этих вариантах опыта.

Прослеживается заметная стимуляция скоростей роста практически всех изученных видов микромицетов. Скорость роста мицелия Acremonium chrysogenum под влиянием внесения селената натрия в питательную среду увеличилась на 60%, или в 1,6 раза при концентрации селената натрия в среде 10"4 г/л и на 57 % или в 1,57 раз при концентрации 10"6г/л. Скорость роста Fusidium coccineum при концентрации вещества в среде 10"4 г/л увеличилась на 67% (в 1,67 раза), при 10 6 г/л вещества - на 38% (в 1,38 раза). В отношении скорости роста мицелия Penicillium chrysogenum также прослеживалась стимуляция: как при 10"4 г/л вещества, так и при разведении 10"6 г/л на 76% или в 1,76 раза.

Скорость роста мицелия P. nigricans увеличилась на 66% или в 1,66 раза при 10"4 г/л и на 121 % или в 2,21 раза при 10"6. Скорость роста мицелия Trichoderma viridae возросла на 30% или в 1,3 раза при 10"4 г/л и на 42% %шшв 1,42 раза при концентрации селената натрия 10 6 г/л (рис. 5).

Таким образом, отмечено стимулирующее воздействие низких концентраций селената натрия на скорость роста мицелия всех изученных видов микромицетов, причем наибольший стимулирующий эффект для большинства из них достигался при содержании вещества 10"4 г/л питательной среды. Исключение составляет P. nigricans, скорость роста мицелия которого наиболее значительно возросла при концентрации селената натрия 10 6 г/л среды. Показатели скорости роста Penicillium chrysogenum при низких концентрациях селената натрия в среде находилась на одинаковом уровне. Поскольку опытным путем были установлены оптимальные для развития мицелия различных видов микромицетов концентрации селена в питательной среде, дальнейшие исследования проводились с использованием именно этих концентраций (10"2 -10 6 г/л). Объяснить подобное явление стимуляции скорости роста можно тем, что благодаря антиоксидантным свойствам селена были нивелированы негативные последствия метаболизма в процессе роста культуры на лимитированной питательной среде. Нельзя также исключить, что ростостимулирующий эффект селена может быть вызван рядом свойств:

- известной способностью селена модулировать проницаемость клеточных мембран, по крайней мере, в отношении электролитов, что может интенсифицировать ход обменных процессов;

- способностью селена стимулировать биосинтез серусодержащих аминокислот, и, в том числе, метионина, являющегося стартовой аминокислотой белкового синтеза;

- известными анаболическими свойствами селена: интенсивность синтеза белка является лимитирующим фактором роста и развития микроорганизмов.

Более высокие концентрации селена не дают позитивных воздействий, видимо, по причине того, что на этом концентрационном уровне токсические свойства селена (ингибирование ряда окислительно восстановительных ферментов) «перекрывают» полезные антиоксидантные.

Следует отметить, что полученные высокие показатели линейной скорости роста колоний этих видов микромицетов нельзя считать исключительно позитивными чертами, если рассматривать микроорганизмы как продуценты веществ (т.к. в последующем это может негативно сказаться на их физиологических свойствах и ферментативной активности). Известно, что у штаммов микромицетов — продуцентов наблюдается зависимость: по мере повышения уровня антибиотикообразования темп роста образуемых ими на твердых питательных средах колоний снижается и наоборот (Петрухина,1975; Гольдштейн,1978; Беляева, 1984). Помимо этого, у высокоактивных штаммов отмечают снижение способности к споруляции ввиду отклонения основного обмена в сторону биосинтеза «нефизиологических» количеств вторичного метаболита - антибиотика. Такое нарушение жизненных функций приводит к растягиванию первых этапов развития и всего процесса ферментации (Бартошевич и др.,1973).

Интересные данные получены при изучении аспектов влияния селената натрия на динамику роста мицелиальных культур исследуемых видов микромицетов. В отличие от определения скоростей роста, которое производилось путем вычисления средних значений, в данном случае определялись поэтапные изменения размеров колоний (с периодичностью в 72 часа или 3-е суток). В ходе исследований выявлено влияние селена на динамику роста мицелиальных культур (рис.18). Как видно из данных рисунка, добавление соединения селена в низких концентрациях в питательную среду практически всех изученных видов микромицетов обусловило более раннее прорастание инокулята. Действие вещества на данном этапе можно рассматривать как «селеновый допинг» процесса прорастания. Возможно, активизируется ряд гидролитических ферментов, участвующих в прободении оболочек спор. Дальнейший ход культивирования опытных вариантов также отличался от контрольного. Помимо отмечавшейся в целом тенденции к увеличению скоростей роста на средах с добавлением селена, имело место некоторое ускорение темпов роста на поздних этапах культивирования. В контрольных повторностях в эти периоды отмечались противоположные явления замедления роста. Так, у Acremonium chrysogenum на контрольной питательной среде отмечается прорастание на 3-4 сутки и интенсивный рост в течение 6-9 суток.

Позже наблюдается торможение роста, связанное с особенностями онтогенеза, возможно, с переходом к активному спороношению или к процессам вторичного метаболизма. Подобные явления, с разницей в 1-2 суток отмечаются для культур Fusidium coccineum, P. chrysogenum, P. nigricans, Trichoderma viride.

В вариантах опыта, связанных с внесением селената натрия в питательную среду, отмечаются более ранние сроки прорастания мицелия всех изученных видов микромицетов (на 1-2 сутки роста) и интенсивный рост мицелиальных культур на протяжении всего процесса культивирования (до 12 и более суток роста). Объяснить явление сохранения высокой скорости роста мицелия даже на поздних сроках культивирования можно тем, что питательная среда продолжает удовлетворять потребности растущего мицелия. Таким образом, «селеновый допинг» продолжает работать и на поздних этапах культивирования. Следовательно, или сдвигается во времени действие определенных лимитирующих факторов среды, либо изменяются в сторону более экономичных потребности мицелия (возможно, происходит мобилизация или некоторая перестройка ферментативного аппарата).

В последнее время проводились исследования, посвященные аспектам влияния селена на рост микроорганизмов (Решетникова, 1997) и мицелиальных культур высших грибов (Денисова, 1999). Данные И.А. Решетниковой касаются в основном воздействия селена на накопление биомассы микроорганизмов на жидких питательных средах. В отношении же базидиомицетов в работе Г.В. Денисовой приводятся сведения о неоднозначной реакции мицелиальных культур на селеновые добавки, выразившейся в изменении скоростей роста на агаризованных питательных средах. Так, преобладающее большинство изученных агарикоидных базидиомицетов продемонстрировали позитивную чувствительность к селену при его концентрации в среде 1 мкг/л. Описана выявленная стимуляция роста мицелиальных культур грибов этой группы, причем скорость роста увеличивалась в 1,1 - 2 раза. Гастероидные базидиомицеты гораздо слабее реагировали на обогащение среды селеном. Некоторые виды гастеромицетов негативно восприняли внесение даже самых незначительных доз вещества (на уровне 1 мкг). Более высокие концентрации селена последовательно угнетали рост мицелия культур грибов всех таксономических групп (в прямо пропорциональной зависимости). В указанной работе сделано заключение о том, что быстрорастущие штаммы более отчетливо реагируют на внесение селена, чем медленнорастущие. Приводится даже факт прямой корреляции между ростовыми коэффициентами исследованных культур и уровнем их позитивной отзывчивости на селен.

Возможность использования селеновых добавок с целью увеличения выхода целевого продукта различными способами на примере культуры Penicillium nigricans

В ходе предварительного изучения последствий добавления соединения селена на разных этапах технологического процесса были выявлены оптимальные для осуществления концентрации вещества и сроки внесения (Глава IV, табл. 6, рис.23). Так, наиболее позитивно на степень ферментации антибиотика повлияло добавление соединения селена в жидкие питательные среды (посевную и ферментационную). Внесение селена в агаризованные среды приводит к увеличению скоростей роста мицелия на этих средах, но снижает показатели ферментации (рис. 26). Синтез гризеофульвина происходил наиболее активно при концентрации соли селена в среде 10"6г/л.

Поскольку Penicillium nigricans является эндогенным мицелиальным продуцентом антибиотика, причины позитивного воздействия соли селена на уровень выхода целевого продукта, возможно, в некоторой степени объясняются увеличением массы самого мицелия. В связи с этим можно предложить использование растворов солей селена с целью увеличения степени выхода целевого продукта, прежде всего в отношении мицелиальных продуцентов. Полученный путем синтеза на обогащенных селеном средах антибиотический препарат гризеофульвин прошел проверку на соответствие всем фармакопейным требованиям.

В ходе технологического процесса синтеза гелиомицина (вторичного метаболита Streptomyces flavochromogenes) нередко возникает проблема выделения целевого продукта. Причиной этого является то, что некоторые кристаллы антибиотика имеют настолько малые размеры, что могут беспрепятственно проникать через поры фильтра. В результате эта часть целевого продукта теряется при его выделении на этапе отфильтровывания.

Присутствие селената натрия в ультрамалых концентрациях в питательной среде сказалось позитивно, как отмечается в главе V, практически на всех показателях синтеза актиномицетов. В случае культивирования на ферментационной питательной среде с добавлением селената натрия выход биомассы мицелия превышал контрольные показатели с разницей 12,3 ± 5 %. Присутствие селената натрия в питательной среде позволило увеличить удельный съем целевого продукта во влажном мицелии на 22,0 ± 5 % ( Глава V, табл. 8). Однако в данном конкретном случае важно то, что внесение соединения селена в концентрации 1 «Ю-6 г/л помимо общего позитивного воздействия на физиологические процессы продуцента обусловило явление активной агрегации кристаллов. Мелкие кристаллы в результате этого объединились в конгломераты значительно более крупных размеров. При определении уровней выхода целевого продукта методом осаждения выяснилось, что при добавлении селената натрия в питательную ферментационную среду он превосходил контрольные показатели на 26+5 % именно за счет образования крупных кристаллов. Таким образом, выявлена возможность использования селеновых добавок в процессе микробиологического синтеза с целью упрощения выделения и увеличения выхода целевого продукта.

Применение селеновых добавок как адаптогенов при культивировании продуцентов на средах с компонентами, не соответствующими требованиям на примере Acremonium chrysogenum и Fusidium coccineum

Одним из важнейших условий нормального хода технологического процесса является использование качественных питательных сред, отвечающих требованиям производственного регламента. Основой всех сред является вода. Источники углерода в составе питательных сред -углеводы или продукты, богатые углеводами (яфры или масла). Используемое сырье, особенно растительного происхождения (в нашем случае - растительное масло) неоднородно по составу, разные партии могут сильно отличаться друг от друга. Эти отклонения могут привести к снижению выхода антибиотика. При получении новой партии сырья в лаборатории изготавливают две партии среды - одну из известного доброкачественного сырья, а другую - с заменой элемента среды на испытуемый. В ходе таких исследований был обнаружен факт несоответствия полученной партии растительного масла с кислотным числом, составляющим 2,23 и перекисным числом на уровне 0,71. При осуществлении процесса ферментации продуцентами Acremonium chrysogenum и Fusidium coccineum на средах, содержащих масло из этой партии выход антибиотиков был значительно снижен. Однако результаты параллельно заложенного опыта с добавлением в питательную среду соединений селена (с использованием того же масла) показали, что в этих вариантах отмечался уровень ферментации антибиотиков, соответствующий требованиям.

Так, выход антибиотиков на средах, содержащих доброкачественное масло (контроль) без соли селена составил 8384 мкг/мл для Acremonium chrysogenum и 4700 ЕД/мл для Fusidium coccineum. На средах, содержащих доброкачественное масло и соли селена в концентрациях 10"4 - 10"5 г/л отмечается увеличение выхода антибиотика по сравнению с контролем: 8987 - 8798 мкг/мл и 5310 - 5250 ЕД/мл. На испытуемых средах с «прогоркшим» маслом выход составил 4641 мкг/мл и 1590 ЕД/мл соответственно. На фоне таких данных интересно выглядят показатели выхода антибиотиков на испытуемых средах (с недоброкачественным маслом), содержащих соли селена в концентрациях 10"4 - 10"5 г/л - они находятся на уровне 8644-8325 мкг/мл для первого и 5300 - 5120 ЕД/мл для второго продуцентов (табл. 14).

Таким образом, очевидно, что возможность роста и активной ферментации микромицетов на среде, содержащей малопригодную для употребления составляющую, обеспечена именно внесением в субстрат ультрамалых количеств соединения селена, обуславливающего в этом случае «исправляющий эффект». Стрессы любой природы (механические, температурные, химические) одним из своих универсальных последствий имеют резкое увеличение содержания в организме активных форм кислорода (02", Н20, ОН, 0 2), а также пероксидов и гидропероксидов биомолекул. Эти вещества являются инициаторами деструктивных процесов перекисного окисления липидов, образующих основу клеточных мембран и мембран внутриклеточных органелл. В регулировании ПОЛ задействован сложный ансамбль антиоксидантных ферментов, включая сюда и некоторые селенозависимые белки, например, глутатионпероксидазу. Достаточное легирование защитной системы селеном по указанным причинам снижает значительную часть негативных последствий окислительной деструкции.