Агарикальные грибы (Agaricales s. I.) Литовской ССР (видовой состав, систематика, экология) Урбонас, Винцентас-Казис, Антано




Урбонас, Винцентас-Казис, Антано. Агарикальные грибы (Agaricales s. I.) Литовской ССР (видовой состав, систематика, экология) : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 03.00.24.- Киев, 1989.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Агарикалыше грибы (АГ) представ
ляют большой научный интерес в теоретическом и практическом от-
нояениях в связи с их чрезвычайно ванной спецификой. В резолю
циях региональных периодических симпозиумов как Прибалтийских,
тек и Среднеазиатских и Закавказских республик, а такяе Научно
го Совета АН СССР по проблеме "Биологические основы рациональ
ного использования, преобразования и охраны растительного мира"
неоднократно подчеркивалась необходимость всестороннего изуче
ния АГ с целы) наиболее полного использования их в качестве сы
рья для нуяд народного хозяйства. , .

Изучение видового состава АГ является основой для дальнейших разносторонних исследовании, в той числе и для практического использования при решении Продовольственной программы страны.

Изучение видового состава как банка ценных данных генофонда АГ Литовской ССР не проводилось, за исключением спорадических исследований, проведенных некоторыми ботаниками и микологами республики, денные которых разбросаны в отдельных статьях.

Данная работа является первой попыткой всестороннего критического обобщения имеющихся и полученных автором данных по изучение АГ в республике.

' Бурное развитие народного хозяйства требует, с одной сто- роны, все более точных данных о распространении АГ, о ресурсах съедобных грибов республики, а с другой - усиливает отрицательное антропогенное давление на многие виды, в том числе и на грибы I категории, и способствует уменьшению их популяции. Происходящие в результате качественные и количественные изменения в видовой составе АГ вызывает необходимость разработки принципов и методов охраны генетического фонда этих грибов республики /7р-бонас, Матялис, IS88/.

Всестороннее изучение АГ будет способствовать составлению "Определителя грибов СССР", а также многотомного издания "Грибы Иитвы", издание которых является первоочередной задачей киколо-гов страны и республики.

Диссертационная работа непосредственно связана с выполнением плановых тем Института ботаники АН Литовской ССР (№ гос. ре-

гистрации 006687, 022815, 6800245, 77023531), которые являются составной частью проблемы 2.33.1.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является: всестороннее изучение АГ в Литовской ССР, глубокий анализ и теоретическое обобщение на базе оригинальных и литературных данных по видовому составу, систематике, экологии, распространении н хозяйственному значению этих грибов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. выявить наиболее полный критически обработанный видовой состав АГ Литовской ССР, составить выпуск "Conspectus florum aga ricalium fungorua (Agaricales s. 1.) Littraaniae, Latviae, Esto-niae " по этим грибам, установить закономерности распространена и видовой общности по всем фитогеографическим ' районам: Литовской ССР;

  2. критически пересмотреть системы пор.Agaricales з. 1. і современных классификациях грибов и установить объем этого порядка;

  3. изучить экологические особенности АГ и установить трофические связи и их роль в экотопах;

1) изучить морфологические и биометрические свойства АГ;

5) критически пересмотреть материалы по АГ семейства Strop hariaceae СССР с целью использования этих данных при составлении отдельного выпуска "Определителя грибов Советского Союза";

6) провести ареалогический анализ АГ с выделением географических элементов в типов ареала с целью выявления некоторых закономерностей распространения их на земном шаре;

  1. составить атлас цветных рисунков карпофоров, микроструктур АГ как дополнительного материала для конспекта видового состава АГ грибов Литовской ССР;

  2. выяснить возможности использования в народном хозяйстве ресурсного потенциала съедобных грибов, а также разработать рекомендации (типа броиюры) для внедрения в производство шампиньона двуспорового и некоторых малоизвестных съедобных грибов для иирокого использования среди населения и для промышленной переработки, а также и для охраны редких и исчезающих видов.

Место проведения работы. Работа выполнена в Лаборатории споровых растений Института ботаники АН Литовской ССР.

Анатомо-морфолсгические и эколого-географические особенности грибов, в том числе семейства Strophariaceae, изучены нами в 12 гербариях СССР, а также в гербариях Института ботаники ПАН (Краков) и Института ботаники Варшавского университета (Варшава).

Объекты и материал исследования. Объектом исследования послужили материалы изучения АГ Литвы, полученные посредством прямых стационарных наблюдений и сборов гербарних образцов маршрутным методом по всей территории республики. На первом этапе (до 1975 г.) при сборе материала были обследованы все административные районы республики. С IS75 г. начаты более детальные исследования видового состава, а также характера распространения и экологической привязанности как отдельных групп видов, так и всех АГ заказников и заповедников Литвы. Автором исследован видовой состав этих грибов 7 заказников, 2 заповедников и Национального парка (общая площадь около 60582 км ). Изучение АГ на охраняемых территориях проводилось не только с целью выяснения видового состава» но и установления степени встречаемости отдельных видов в фитоценозе, для создания рекомендаций по охране исчезающих видов.

Научная новизна результатов исследования. В итоге многолетних комплексных исследования АГ Литовской ССР, в том числе стро-фариевых (Strophariaceae) СССР, получены новые оригинальные данные, уточнены закономерности распространения, позволяющие сделать йекоторые обобщения:

  1. Впервые дана монографическая сводка АГ Литвы, в которой представлен наиболее полный критически обработанный видовой состав этих грибов, насчитывающий 1132 таксона, относящихся к 122 родам и 19 семействам. Из них 41 таксона описываются для неуки впервые: 3 подсемейства, 9 колен, 9 секций, 5 подсекций, 6 разновидностей, 2 формы, на основе которых предлохена оригинальная система АГ. Для 10 видов предложены новые для кауки таксономические и номенклатурные комбинации. Для микобиоты СССР выявлено 108 видовых и внутривидовых таксонов.

  2. Впервые в СССР представлен критически обработанный материал по сем. 3tropharlaceae.

  3. Представлен атлас оригинальных цветных рисунков карпофо-

ров и черно-белых рисунков микроструктур (спор, гиф, гифальных элемез-

тов отдельных честеЯ плодового тела) 785 видов АГ, иа базе ко-, торых составлен конспект изученных грабов.

  1. Установлены закономерности распространения и видовой общности АГ Литвы, а такае выявлена аавЕСКмость кх от зкогогичео-ккх факторов, выяснена приуроченность отдельных ввдоз к определенным екотопам.

  2. Проведен сравнительный анализ видового состава, установлена степень видового и родового сходства и специфика видового состава АГ наиболее полно изученных регионов СССР.

  3. Проведен ареалогнчесгс&й анализ АГ Литовской ССР. На основа алолпэа хорологических особенностей сосудистых растений установлены закономерности распространения видового состава АГ и определены ткни ареала в какдоа элементе, показывгшаие специфичность видового разнообразия.

7. Разработаны рекомендации для охрены редко встречаемых и исчезавших видов АГ Литвы.

6. Впервые разработана карта ресурсов съедобных грибов Летен й установлено хозяйственное значение АГ на приаере биологической ііаиности ТО видов съедобных грябез в СССР. Внедрен в луаь-туру для возделывания в прскыЕленаом масштабе шампиньон двуспо-ровый. Разработан к введен в действий постановлением Госплана Литовской ССР от 29 игая 198"! г. I» 37 стандарт "Гркбы, Паипкнь-оны свевие куль?ияируе*ше. Технические условия".

Практическая ценность работы. Результаты изучения и исследований послуаиди оснозсп:

а) для критической обработки АГ Литвы к издания работ "Гра
ба Литвы" (190.0), tConspectua florira agaricaliios зГивдогиа Ц-
gar-ісаіез в.І.) bitbuantae, Latviae, Estonian <І9Єб, в соавтор
стве), "Гркбы" (1987), а также для подготовки оригинальных цве
тных рвсуихов карпофсров 785 видов и черно-белых рисункок микро
структур грибов этих видов;

б) для подготовки двухтомной монографии "Агарикальаые гри
бы Литовской ССР", охватывающей свыше 1132 таксонов;

в) для подготовки керты-схеиы (масштаб 1:250000) "Ресурсы
съедобных грибов Летозскоп ССР" (1988);

г) для издания работы "Выращивание шампиньонов" (1966);

д) для составления ассортимента (83 вида) съедобных грибов
Литовской ССР (1986);

є) для подготовки материала "О распространении редких и исчезавших видов (37). подлежащих охране", который передан в 198 г. Госкомитету по охране природи Литовской ССР для занесения в "Красную книгу Литовской ССР";

ж) для установления биологической ценности 10 видов съедобных грибов.

Теоретические сведения, содержащиеся в опубликованных по теме диссертации работах, используются микологами, а такяе учителями и преподавателями биологического профиля в школах и вузах страны.

Апробация работы. Итоги настоящей работы докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, региональных конференциях, съездах, конгрессах: на ІІ-УІ симпозиумах микологов и лихенологов Прибалтийских республик (Вильнюс, 1962, 1968; Рига, 1964, 1971; Тарту, 1966), на 1 конференции по споровым растениям Украины (Киев, 1971), на ІУ Закавказском совещании по споровым растениям (Ереван, 1972), на У делегатском съезде ВБО (Киев, 1973), на республиканской конференции молодых ученых "Рациональное использование и охрана природных ресурсов" (Вильнюс, 1973), на XII международном ботаническом конгрессе (Ленинград, 1975), на I и II всесоюзных совещаниях по состоянию и перспективам высших съедобных грибов в СССР (Киев, 1977; Чернигов, 198<»), на всесоюзных симпозиумах по изучению грябсв в биогеоценозах (Москва, 1977; Ташкент, 1984), на УІІ, 7ІІІ конгрессах европейских микологов (Будапешт, 1978; Осло, 1985), на УІІ конференции по споровым растениям Средней Азии и Казахстана (Алма-Ата, 198'0, на X и XI симпозиумах лихенологов и никологов Прибалтийских республик и Белоруссии (Минск, 1982; Мадсиа, 1985), а также основные положения работы докладывались на заседаниях Ученого совета Института ботаники АН ЛитССР (Вильнюс, Т985, 1987). Цикл работ по изучении ианромицетов, в том числе и АГ . ЛитССР, написанных в соавторстве с И.В. Маэелаитисоа и А.И. Ми-эхявичюсом, отмечен в 1981 г. Государственной премией ЛитССР.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 68 ра-'от общим объемом 57 печатных листов.

і Структура и обьеи работн. Диссертация состоит из введения, осьми глав и выводов. Она изложена на 281 странице машинописно текста, содержит 8 рисунков и 32 таблицы. Список литерату-

ры содержит 807 наименований работ, из них 52ч зарубежных авторов.

Работа сопровождается приложением, которое включает: I -"Конспект агарикальных грибов Литовской ССР", в котором приведен систематический список 798 таксонов; На, б - "Атлас ага-рикальных грибов Литовской ССР", содержащий оригинальные цветные и черно-белые рисунки 785 таксонов, представленных в 187 таблицах.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Положение AT (Agaricales s.l.) в общей системе гиме- ' номицетов.

  2. Возможность использования структуры спор, гифальных элементов, типа и характера покрывала, а также константных морфологических признаков для установления новых номенклатурных и таксономических позиций при идентификации видового и внутривидового состава и модификации системы АГ.

  3. Системы пор. Agaricales s.l. в современном понимании микобиоты и объем этого порядка.

  4. Необходимость проведения видовой и родовой спецификации АГ Литвы по отдельным экотопам или фитоценозам и тем самым по наиболее полно изученным регионам СССР путем систематического структурно-сравнительного анализа.

  5. Состояние ресурсов и биолого-энергетическая ценность (но примере биохимического изучения 10 видов) съедобных грибов Литвы.

  6. Рекомендации по охране редко встречаемых и исчезающих видов АГ в различных экотопах Литвы.