Дезинфекция и предстерилизационная очистка стоматологических инструментов и материалов композиционными средствами на основе четвертично-аммониевых соединений Абросимова, Елена Владимировна



Абросимова, Елена Владимировна. Дезинфекция и предстерилизационная очистка стоматологических инструментов и материалов композиционными средствами на основе четвертично-аммониевых соединений : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.02.03 / Абросимова Елена Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2012.- 120 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 16

1.1 Понятие и природа современной внутрибольничной инфекции (ВБИ) 16

1.2 Внутрибольничные инфекции в стоматологии: факторы и пути передачи 20

1.3 Роль дезинфекционных мероприятий в профилактике ВБИ в ЛПУ стоматологического профиля 29

1.4. Способы дезинфекции 33

1.5. Современные химические дезинфицирующие средства, применяемые в ЛПУ стоматологического профиля 36

1.6. Дезинфекция инструментов, рабочего места и окружающих поверхностей в кабинете стоматолога 41

Глава 2. Материалы и методы исследования 47

2.1. Характеристика дезинфекционных средств, использованных в работе 47

2.1.1. Состав дезинфицирующих средств «Дезкон» и «Бриллиант» и приготовление рабочих растворов 47

2.1.2. Токсичность дезинфицирующих средств 49

2.2. Характеристика тест-микроорганизмов, тест-объектов и тест-поверхностей 50

2.2.1. Штаммы микроорганизмов 50

2.2.2. Питательные среды для культивирования микроорганизмов 51

2.2.3. Подготовка штаммов микроорганизмов и тест-объектов 51

2.3. Оценка антимикробной активности дезинфицирующих средств «Дезкон» и «Бриллиант» 53

2.3.1. Контроль антимикробной эффективности исследуемых средств 57

2.4. Предстерилизационная очистка стоматологического инструмента с применением средств ««Бриллиант» и «Дезкон» 58

2.5. Электронная микроскопия срезов бактериальных клеток 61

2.6 Статистическая обработка результатов исследования 62

Глава 3. Изучение бактерицидной активности дезинфицирующих средств «Дезкон» и «Бриллиант» 63

3.1. Бактерицидная активность дезинфицирующих средств в отношении патогенных и условно-патогенных возбудителей 65

3.2. Эффективность дезинфекции стоматологических инструментов и материалов, контаминированных различными микроорганизмами 72

3.3. Изменения тонких морфологических структур микроорганизмов при действии средств «Дезкон» и «Бриллиант» 79

Глава 4. Использование композиционных средств «Дезкон» и «Бриллиант» для совмещенной дезинфекции и предстерилизационной обработки стоматологических инструментов и материалов 86

4.1. Оценка эффективности предстерилизационной очистки стоматологических инструментов растворами средств «Дезкон» и «Бриллиант» ручным способом 87

4.2. Оценка эффективности предстерилизационной очистки стоматологических инструментов растворами средств «Дезкон» и «Бриллиант» механическим способом 91

Глава 5. Эффективность дезинфекции поверхностей в кабинете стоматолога средствами «Дезкон» и «Бриллиант» 96

Заключение 102

Выводы 110

Практические рекомендации 112

Список используемой литературы 113

Введение к работе

Актуальность исследования

Проблема внутрибольничных инфекций актуальна для здравоохранения всего мира в связи с высоким уровнем заболеваемости и летальности, а также значительным социально-экономическим ущербом, причиняемым ими (Покровский В.И. с соавт., 1999; Ющук Н.Д. с соавт., 2000; Кулешова Л.И., Пустоветова Е.В., 2006; Онищенко Г.Г., 2006; Покровский В.И., Семина Н.А., Ковалева Е.П, 2006; Марянина Ю.В., 2008; Савенко С.М, 2009; Hughes J.M., Jarvis W.R., 1987; Mouton Y., 1992).

В стоматологической практике проблемы ВБИ стоит наиболее остро. Это обусловлено тем, что различные виды микроорганизмов, находящиеся в полости рта, представляют не только резидентную микрофлору полости рта, но и возбудителей различных инфекционных заболеваний. В частности в слюне человека возможно присутствие возбудителей таких заболеваний, как туберкулез, дифтерия, грипп, герпес, микозы, ВИЧ- инфекция (Царев В.Н., Ушаков Р.В., Давыдова М.М., 1996; Жукова Л.В. с соавт., 1999; Плахтий Л.Я., 2004; Гажва С.И., Черняева Г.А.,. Щабельский Ю.А, 2008; Мороз Б.Т.,Мироненко О.В, 2008).

Поэтому всех пациентов необходимо рассматривать как потенциально инфицированных, в том числе и ВИЧ- инфекцией. В связи с этим на стоматологическом приеме имеется повышенный риск передачи инфекции, в частности, через инструменты, слепки и другие стоматологические изделия, контактирующие с полостью рта. Предупредить заболевания можно только, опираясь на комплекс профилактических мероприятий, среди которых ведущее место занимает дезинфекция.

Соответственно, основными направлениями дезинфекционных мероприятий в стоматологической практике являются: дезинфекция стоматологического инструмента, изделий медицинского назначения и дезинфекция поверхностей в кабинете стоматолога (Онищенко Г.Г., 2006; Мороз Б.Т., Мироненко О.В.,2008; Иванова Е.К., Веткина И.Ф., 2008).

Сложность организации и проведения дезинфекционных мероприятий в стоматологии состоит в том, что они должны выполняться в основном в присутствии больных и при постоянной деятельности медицинского и обслуживающего персонала. Вместе с тем широкое распространение стоматологической помощи населению при дороговизне стоматологического инструментария, приводит к возникновению дефицита инструментов, с учетом их полноценной обработки (Гажва С.И., Черняева Г.А., Щабельский Ю.А.,2008; Мороз Б.Т., Мироненко О.В.,2008).

В этой связи представляется актуальным внедрение современных дезинфектологических технологий, обеспечивающих использование дезинфицирующих средств, характеризующихся широким спектром антимикробной активности. Эти средства должны быть безопасными при проведении дезинфекционных мероприятий для пациентов, персонала, населения и окружающей среды, обеспечивать быстрый оборот инструментов за счет высокой скорости достижения требуемого эффекта и сокращения сроков подготовительных и вспомогательных операций.

Ассортимент дезинфицирующих средств для обработки стоматологических инструментов в последние годы значительно расширился, однако, многие из этих средств, обладая широким спектром антимикробного действия, токсичны, обладают аллергенным воздействием и требуют особых условий при использовании и хранении (Арутюнов С.Д. с соавт., 2003; Гажва С.И. с соавт., 2008;).

Изучение потребностей медицинской практики показало актуальность создания и применения высокоэффективных и малотоксичных для человека и окружающей среды дезинфицирующих средств универсального назначения на основе дешевого отечественного сырья (Федорова Л.С, 2003; 2006; Дзиццоева Ф.Е., 2003; Бурдавицына М.В., 2008; Веткина И.Ф. с соавт., 2005; Волянюк Г.Г., 2009).

Целью данного исследования являлось изучение возможности эффективного обеззараживания и предстерилизационной очистки стоматологических инструментов и материалов отечественными композиционными дезинфицирующими препаратами «Дезкон» и «Бриллиант» на основе четвертично-аммониевых соединений.

Задачи исследования

  1. Обосновать выбор дезинфицирующих средств для комплексной обработки стоматологических инструментов и материалов.

  2. Определить спектр антимикробного действия выбранных для исследований средств «Дезкон» и «Бриллиант» на грамположительные и грамотрицательные бактерии, бациллы и грибы в зависимости от их концентрации, времени воздействии, наличия органических загрязнений и температуры рабочих растворов.

  3. Изучить дезинфицирующую активность средств в отношении бактерий, бацилл и грибов на стоматологических инструментах и материалах.

  4. Оценить эффективность различных способов предстерилизационной очистки и последующей дезинфекции стоматологических объектов растворами средств «Дезкон» и «Бриллиант».

  5. Обосновать целесообразность использования новых препаратов для обработки поверхностей в стоматологическом кабинете.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение антимикробной активности отечественных композиционных дезинфицирующих препаратов на основе четвертично-аммониевых соединений «Дезкон» и «Бриллиант» и их использование в дезинфекции и предстерилизационной очистке стоматологических инструментов и материалов.

Впервые показана зависимость эффективности обработки инструментов от концентрации действующих веществ, времени воздействия, наличия органических загрязнений, особенностей стоматологических инструментов.

Впервые показана высокая эффективность проведения предстерилизационной обработки стоматологического инструмента и изделий с помощью ультразвукового аппарата с использованием новых отечественных композиционных препаратов «Дезкон» и «Бриллиант».

Впервые методом электронной микроскопии изучено влияние на ультраструктуру микробных клеток воздействия растворов средства «Дезкон» и «Бриллиант» и получены новые данные об изменениях в клетках различных микроорганизмов.

Практическая значимость

Впервые предложено использование новых композиционных дезинфицирующих средств «Дезкон» и «Бриллиант» для комплексной обработки стоматологических инструментов — дезинфекции с целью профилактики бактериальных (включая туберкулез), грибковых инфекций, в том числе совмещенной с предстерилизационной очисткой.

Впервые разработаны режимы обеззараживания дезинфицирующими средствами «Дезкон» и «Бриллиант» стоматологического инструмента любой конфигурации.

Впервые показано, что дезинфекцию и предстерилизационную очистку стоматологического инструмента можно совместить при механической обработке с использованием ультразвуковой установки типа EUROSONIC 4D, используя установленные концентрации дезсредств, но уменьшая экспозицию обработки в два раза.

Применение этих препаратов в дезинфекционной практике учреждений стоматологического профиля позволяет эффективно и безопасно для медицинского персонала и пациентов обрабатывать стоматологические инструменты, изделия и поверхности в стоматологическом кабинете, что повышает качество противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику внутрибольничных инфекций в стоматологических учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту

Композиционные дезинфицирующие средства «Дезкон» и «Бриллиант» обладают эффективным бактерицидным, туберкулоцидным, фунгицидным воздействием на условно-патогенные и патогенные микроорганизмы, что позволяет рекомендовать их для дезинфекции высокого уровня, в том числе совмещённой с предстерилизационной очисткой.

Средства «Дезкон» и «Бриллиант» по своим токсикологическим характеристикам безопасны при соблюдении рекомендованных концентраций, что позволяет использовать их в присутствии медицинского персонала и пациентов.

Предложена оптимальная методика дезинфекции с помощью новых средств «Дезкон» и «Бриллиант», которая эффективно и быстро оказывает дезинфицирующее воздействие на стоматологические инструменты и изделия из различных материалов.

Предложена оптимальная пропись средств «Дезкон» и «Бриллиант» и техника проведения дезинфекции поверхностей различного оборудования, предметов в кабинете стоматолога.

Внедрение.

Материалы проведенных исследований включены в учебный процесс на кафедре эпидемиологии Астраханской государственной медицинской академии. Основные результаты исследования вошли в утвержденные методические рекомендации (Волгоград, 2011) и внедрены в практику работы стоматологических поликлиник г. Астрахани.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 - в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации были представлены на следующих конференциях: VI Межгосударственной научно-практической конференции государств – участников СНГ 13-14 сентября 2005 г (Волгоград, 2005); ежегодных научных конференциях Волгоградского научно-исследовательского противочумного института в 2007-2008 гг; ежегодных научно-практических конференциях сотрудников АГМА в, 2009, 2010, 2011 гг; III Международной научно-практической конференции (очная) Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий, 20-21 мая 2010 г (Астрахань).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, включающих обсуждение полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержит 14 таблиц, 8 рисунков, 4 фотографии. Библиография включает 167 источников, из которых 43 принадлежат зарубежным авторам.

Внутрибольничные инфекции в стоматологии: факторы и пути передачи

Полость рта является одним из важнейших путей передачи инфекции от человека к человеку.

Микроорганизмы начинают поселяться в полости рта с момента рождения человека при его первом вдохе. После прорезывания зубов они колонизируются на поверхности эмали. Обычно полость рта населена обильной и разнообразной микрофлорой, которая попадает в нее из окружающей среды с воздухом, водой и продуктами питания. Особенно важные изменения качественного и количест венного состава микрофлоры полости рта начинаются после прорезывания мо лочных и постоянных зубов (Царев В.Н., Ушаков Р. В., 2005). д,

Во рту присутствует более 500 разновидностей микробов (бактерий, вирусов, грибов), которые формируют в нем биопленку в составе секретируе-мой слюны и десневой жидкости (Царев В.Н., 2007). Богатство пищевого потенциала, высокая влажность, оптимальные значения рН среды и температуры способствуют адгезии, колонизации и размножению различных микроорганизмов. Обитающая в этой экологической нише микрофлора находится под постоянным двойным влиянием. С одной стороны - под воздействием многочисленных факторов внешней среды и с другой - защитных механизмов организма человека (Ушаков Р.В., 1992; Царев В.Н., 1993; Царев В.Н. с соавт., 2000; Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2001; Roldan S. et al., 2003).

Видовой состав микрофлоры полости рта в норме довольно постоянен и стабилен. Однако количество микроорганизмов значительно изменяется. Состав микрофлоры зависит от слюноотделения, консистенции и характера пищи, а также от гигиенического содержания полости рта, состояния тканей и органов полости рта, возраста и наличия соматических заболеваний.

Возникновение, степень тяжести, а также интенсивность развития вое-палительно-деструктивных заболеваний пародонта напрямую зависят от качественного и количественного состава микрофлоры полости рта.

Роль микробов далеко не однозначна. С одной стороны, они участвуют в переваривании пищи в полости рта, в синтезе витаминов, оказывают большое позитивное воздействие на иммунную систему человека, являются мощными антагонистами патогенной флоры. С другой стороны, они продуцируют кислоты, которые оказывают разрушающее действие на твердые ткани зуба и являются одним из этиологических факторов кариеса, способствуют накоплению в зубной бляшке иммуносупрессоров, оказывающих токсическое действие на ткани десны, а также способны к инвазии с последующим развитием воспалительных заболеваний (Ушаков Р.В., Царев В.Н., 1999).

Содержание микроорганизмов в слюне (ротовой жидкости) составляет от 4 млн. до 5 млрд. в мл; в зубном налете (бляшке) - от 10 до 1000 млрд. в грамме материала (Ушаков Р.В., Царев В.Н., 1999).

Если разделить полость рта на несколько биотопов, то перед нами предстает следующая картина. Слизистая полости рта, ввиду своей обширности, имеет достаточно вариабельный состав микрофлоры. Тем не менее, можно определить, что на ее поверхности имеется преимущественно грамнегативная анаэробная и факультативно-анаэробная флора.

В подъязычной области, в складках и криптах слизистой преобладают облигатно-анаэробные виды. На слизистой твердого и мягкого неба встречаются стрептококки, нейссерии, коринебактерии и т.д.

В качестве второго биотопа имеет смысл выделить десневой желобок с находящейся в нем десневой жидкостью. Ввиду обособленности этой зоны от полости рта в целом состав микрофлоры здесь существенно разнится с другими участками полости рта. Здесь преобладают нитевидные и извитые облигатно-анаэробные виды бактерий. Также здесь обитают бактероиды, порфиромонады, дрожжеподобные грибы, простейшие и микоплазмы ( Ушаков Р.В., Царев В.Н. 1999).

Ротовую жидкость следует назвать в качестве третьего, важного биотопа. Посредством ее осуществляется взаимосвязь между всеми остальными биотопами полости рта. Ротовая жидкость является своеобразным буфером, осуществляя регуляцию как между собой, так и со стороны макроорганизмов. В значительном количестве в ротовой жидкости содержатся вейлонеллы, стрептококки Саливариус, факультативно-анаэробные стрептококки, аэрококки и мико-плазма.

И, наконец, четвертым биотопом является зубная бляшка, которая представляет собой массивное скопление микробов (от 100 до 300 млн. в 1 мг. налета), населяющих полость рта (Кодола Н.А., Прудникова А.П.,1998). Она локализуется на поверхности зуба, и в ней определяются практически все микроорганизмы, о которых упоминалось выше. Образование зубной бляшки начинается с присоединения монослоя бактерий к приобретенной пелликуле или поверхности зуба. Микроорганизмы прикрепляются к зубу с помощью липкого межбактериального матрикса. Зубная бляшка, постепенно пропитываясь солями кальция, превращается в зубной камень. Уже на четвертые сутки при низкой гигиене полости рта в подлежащих тканях начинается воспалительная реакция (Грудянов А.И., Черновина Г.С., Морозова Л.И.,1986). Некоторые авторы не без оснований считают, что процесс деструкции пародонта может быть приостановлен и даже получить обратное развитие, если два раза в месяц удалять зубную бляшку.

Однозначно говорить о том, какие микроорганизмы являются основными в патогенезе заболеваний пародонта, нельзя из-за изменчивости микробного состава зубной бляшки (Грудянов А.И., Черновина Г.С., Морозова Л.И. 1986). При исследовании относительного соотношения микробов в поддесневых участках здорового и пораженного пародонта выяснилось, что в здоровых участках преобладают кокки, прямые палочки и фузоформенные бактерии. В участках же с пораженным пародонтом увеличивается количество подвижных палочек и спирохет прямо пропорционально возрастанию индекса бляшки, паро-донтального индекса и глубины кармана (Грудянов А.И., Черновина Г.С., Морозова Л.И. 1986 ).

Таким образом, можно предположить, что возникновение, степень тяжести, а также интенсивность развития воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта напрямую зависят от качественного и количественного состава микрофлоры полости рта.

Стрептококки являются основными обитателями полости рта. В 1 мл слю-ны содержится до 10 —10 стрептококков. Большинство из них являются факультативными анаэробами, но встречаются и облигатные анаэробы (пептокок-ки). Обладая значительной ферментативной активностью, стрептококки сбраживают углеводы по типу молочнокислого брожения с образованием значительного количества молочной кислоты и некоторых других органических кислот.

В зубном налете и на деснах здоровых людей присутствуют также стафилококки.

Палочковидные лактобактерии в определенном количестве постоянно ве-гетируют в здоровой полости рта. В связи с образованием большого количества молочной кислоты в процессе жизнедеятельности лактобактерии задерживают рост других микроорганизмов: стафилококков, кишечой, брюшнотифозных и дизентерийных палочек.

Актиномицеты, или лучистые грибы почти всегда присутствуют в полости рта здорового человека. Также в полости рта здоровых людей встречаются дрожжеподобные грибы рода Candida. Дрожжеподобные грибы, интенсивно размножаясь, могут вызвать в организме дисбактериоз, кандидоз или местное поражение полости рта (молочницу).

Таким образом, нормальная микрофлора рта представлена довольно многочисленными видами микроорганизмами, которые не только могут участвовать в возникновении патологического процесса во рту, но и поддерживать внутрибольничные инфекции.

Внутрибольничные инфекции (ВБИ), встречающиеся в ЛІТУ стоматологического профиля, очень разнообразны. Они представлены гнойно-септическими заболеваниями (ГСИ), дифтерией, туберкулезом, кандидозами, вирусными инфекциями - парентеральные гепатиты, ВИЧ-инфекция, герпес, грипп и другими (Григорьев В.Е. с соавт., 1999; Тарасенко СВ. с соавт., 1999; Гололобо-ва Т.В. с соавт., 2001; Bockisch Н., Frahm J., 1989). Так, при обследовании группы стоматологических пациентов у 22,0% из них были обнаружены микобактерии туберкулеза на тампонах, которыми протирали полость рта, а в 4,5% случаев выявлена туберкулезная палочка на слепках. При этом показано, что на слепках из альги-натного материала туберкулезная палочка сохраняется продолжительное время (Pleassure М., Duerr E.,Goldinan М.,1959; Polan N., Frommer S.,Roistacher S.,1970). Некоторые инфекционисты полагают, что ежегодно на приеме стоматолога может оказаться один не диагностированный больной туберкулезом (Царев В.Н., Ушаков Р.В., Давыдова М.М., 1996).

Оценка антимикробной активности дезинфицирующих средств «Дезкон» и «Бриллиант»

Рабочие концентрации дезинфицирующих средств (0,5, 1,0 и 2,0%) готовили по рекомендациям инструкций на эти препараты. Зараженные батистовые тест-объекты погружали в рабочие растворы дезсредств на необходимое время, после чего их промывали в стерильном растворе «универсального нейтрализатора» (3,0% твин-80, 0,1% гистидина, 0,1% цистеина, 0,1% лецитина) с 0,5 % раствором тиосульфата натрия и помещали в мясо-пептонный бульон. Инкубировали посевы при температуре 37С и ежедневно проводили учет наличия роста. Посевы с культурами наблюдали в течение 7 дней.

Для исследования эффективности дезинфекции в качестве объектов исследования использовали 35 различных видов стоматологических инструментов и изделий различных форм и поверхностей (фото 1, 2, 3):

инструменты для пломбирования и восстановления форм зубов (гладилка, штопфер, матрицедержатель);

инструменты для обследования полости рта (стоматологические зеркала, зонды, эндодонтические и парадонтологические инструменты, пинцеты);

инструменты для обработки каналов (файлы, протейперы, профайлы, бурав, рашпиль);

карборундовые головки, диски, полиры, боры.

В качестве объектов исследования использовали так же изделия и материалы, применяемые в ортопедической стоматологии, которые представляли собой оттиски (слепки челюстей), изготовленные из материалов на альгинатной и силиконовой основе, протезы различной протяженности, изготовленные из металла, керамики, пластмассы. Исследовали так же съёмные протезы различной сложности, имеющие в конструкции кламмеры различной конфигурации, замковые соединения и комбинацию различных материалов: сталь-пластмасса, керамика-пластмасса (фото 3).

Стерильные стоматологические инструменты и изделия контаминировали путем погружения во взвеси тест-штаммов микроорганизмов в концентрации lxio9 КОЕ/мл , содержащей 40% инактивированной лошадиной сыворотки в качестве имитатора органического загрязнения. После подсушивания изделия погружали в рабочие растворы средств «Бриллиант» и «Дезкон» на 15, 30 и 60 мин. Затем изделие погружали в универсальный нейтрализатор на 5 мин. После нейтрализации изделие переносили на стерильную фильтровальную бумагу, подсушивали и делали стерильной салфеткой, увлажненной стерильным 0,15 М раствором хлористого натрия, смывы с их поверхностей. Салфетку помещали в пробирку с питательным бульоном и после часовой инкубации делали высевы на дифференциально-диагностические среды.

Эффективность дезинфекции стоматологических инструментов и материалов, контаминированных различными микроорганизмами

В настоящее время стоматологическая помощь населению является одним из самых массовых видов медицинской помощи. При этом, на прием к стоматологу могут попасть пациенты, страдающие острыми и хроническими формами гнойно- септических заболеваний, вирусными гепатитами, ВИЧ- инфицированные. Часто пациенты, не подозревая о наличии у них той или иной формы заболевания, являются источниками внутрибольничных инфекций среди пациентов и персонала.

Поэтому дезинфекции подвергается весь стоматологический инструментарий и изделия, используемые при работе с пациентом. Первый этап обработки инструментов и изделий - дезинфекция, направленная на удаление или уничтожение возбудителей инфекционных болезней на поверхности стоматологических инструментах, а также в их каналах и полостях. При этом важно, чтобы используемые дезинфицирующие средства не обладали фиксирующей способностью по отношению к белкам тканей человека, поскольку фиксация белков крови на этих объектах может способствовать сохранению и возбудителя инфекции.

Нами была изучена эффективность дезинфекции различных стоматологических инструментов и изделий с помощью новых композиционных четвертич-но-аммониевых соединений «Дезкон» и «Бриллиант». Перечень и виды стоматологических инструментов и изделий представлены в разделе «Материалы и методы».

Стерильные стоматологические инструменты и изделия контаминировали путем погружения во взвесь тест-штаммов микроорганизмов с концентрацией 1x109 КОЕ/мл, приготовленных на 0Д5М растворе хлористого натрия с добавлением 40% инактивированной лошадиной сыворотки для имитации органического загрязнения. Контаминированные микроорганизмами стоматологические инструменты и изделия после подсушивания погружали в испытуемый (1,0 и 2,0%) дезинфицирующий раствор, который должен был полностью покрыть весь инструмент и изделие. Температура дезинфицирующих средств во всех опытах была в пределах 18-20С.

Через заданный интервал времени (15, 30, 60 мин) из дезинфицирующего раствора извлекали с соблюдением стерильности по одному объекту, протирали увлажненной стерильной марлевой салфеткой. Последнюю промывали в соответствующем стерильном нейтрализаторе, а затем в стерильной водопроводной воде, после чего помещали в жидкую питательную среду, инкубировали при соответствующей температуре и делали высевы на питательные среды для регистрации и идентификации микрофлоры. Для выращивания исследуемых вегетативных форм микроорганизмов использовали соответствующие селективные плотные и жидкие питательные среды при оптимальной температуре инкубации. В контроле вместо дезинфицирующего раствора использовали стерильную водопроводную воду.

После обработки изделий дезинфектантами регистрировали антимикробный эффект, наличие следов крови, возможное изменение цвета и конфигурации изделий.

Установлено (таблица 5), что обработка инструментов, обсемененных различными микроорганизмами, 1,0% раствором средства «Бриллиант» при времени воздействия 15-30 мин не приводила к их полному обеззараживанию. Эффективность дезинфекции была в пределах 30-62,5% в зависимости от конфигурации инструмента и вида микроорганизма. Чаще других высевались микобактерии туберкулеза.

При использовании 2,0% раствора «Бриллианта» эффективность дезинфекции оказалась выше (р 0,05). Так, при экспозиции 15 мин обеззараженными оказались инструменты в 60-80% случаев, а при экспозиции 30 мин только в единичных случаях высевались микобактерии, а все остальные микроорганизмы погибали. При экспозиции инструментов в 2,0% растворе препарата в течение 60 мин достигалась их полное обеззараживание.

Изучение фиксирующих свойств средства «Бриллиант» показало, что его растворы в концентрации 1,0 и 2,0% не обладают таковым действием на кровяные загрязнения на стоматологических инструментах. После выдержки инструментов в растворах средства указанных концентраций и ополаскивания проточной водопроводной водой на их поверхностях не оставалось видимых следов крови, на что указывали отрицательные результаты азопирамовой пробы.

Стоматологические изделия в виде оттисков на альгинатной, силиконовой основе, зубопротезные заготовки из металлов, керамики, пластмасс и других материалов после обработки 1,0% раствором средства «Бриллиант» в течение 60 мин не содержали микроорганизмов, а после воздействия на них 2,0% раствором этого средства с их поверхности не высевались тест-штаммы уже после 15 мин экспозиции (р 0,05) (таблица 7). При этом изделия не изменяли своего цвета и конфигурации, а на их поверхности не оставалось следов крови.

Полученные результаты свидетельствуют о более высокой бактерицидной эффективности средства «Дезкон». Стоматологические инструменты простой конфигурации уже при обработке 1,0% раствором препарата в течение 15 мин становились стерильными в 90,0% случаев, а при увеличении экспозиции до 30-60- мин - в 100,0% случаев. При использовании 2,0% раствора «Дезкон» обеззараживание стоматологического инструмента регистрировалась уже после 15 мин экспозиции для инструментов простой конфигурации и 30 мин экспозиции для инструментов со сложной конфигурацией в отношении всех взятых в опыт микроорганизмов (р 0,05).

Стоматологические изделия после обработки 1,0% раствором «Дезкон» не содержали микроорганизмов уже после 30 мин экспозиции. При этом изделия не изменяли своего цвета и конфигурации, а на их поверхности не оставалось следов крови.

Анализ приведенных данных позволяет считать, что композиционные препараты на основе ЧАС («Бриллиант» и «Дезкон») оказались весьма обнадеживающими и привлекательными для обеззараживания стоматологических инструментов и изделий. Обработка стоматологического инструмента любой сложности и конфигурации 2,0% раствором препарата «Бриллиант» через 30 мин экспозиции приводило к обеззараживанию объекта. Препарат «Дезкон» в 1,0% концентрации проявлял такую же активность после 60 мин, а в концентрации 2,0%- уже через 15 мин экспозиции. Проявляя высокий бактерицидный эффект в таких концентрациях, дезинфицирующие средства «Бриллиант» и «Дезкон» не оказывали повреждающего действия на инструменты и изделия и не обладали фиксирующими свойствами по отношению к белкам крови.

Таким образом можно считать, что «Дезкон и «Бриллиант»» обладают высокой дезинфицирующей активностью и могут быть рекомендованы для дезинфекции стоматологических инструментов и изделий с целью профилактики бактериальных (включая туберкулез), грибковых инфекций в концентрациях 1,0-2,0% при времени воздействия 15-30 мин в зависимости от возбудителя инфекции и разновидности инструмента.

Эффективность дезинфекции поверхностей в кабинете стоматолога средствами «Дезкон» и «Бриллиант»

Дезинфекция поверхностей в стоматологическом кабинете является чрезвычайно важным звеном в профилактике внутрибольничного инфицирования. В кабинете стоматолога при работе с высокооборотными турбинами, бормашинами и ультразвуковыми приборами, применяемыми при лечении каждого пациента, происходит образование аэрозолей, состоящих из мельчайших капель масла, гноя, крови, слюны, различных микроорганизмов. Аэрозоли удерживаются в зоне дыхания врача и пациента до 30 минут и могут распространяться на расстояние до 80 -100 см и более.

Таким образом, обработка поверхностей в лечебном стоматологическом кабинете направлена на снижение бактериального загрязнения всех поверхностей включая оборудование, дверные ручки и краны. Поэтому в стоматологических помещениях целесообразно выделить 3 зоны с разными уровнями гигиены:

1-ая зона - зона лечения, где должен соблюдаться самый высокий уровень , гигиены. В этой зоне должны находиться инструменты, прошедшие стерилизацию или по крайней мере дезинфекцию высокого уровня; одноразовые инструменты и индивидуальные перчатки. Для этих целей используют дезинфицирующие средства, разрешенные к применению в присутствии пациентов, обладающие широким спектром антимикробного (вирулицидное, бактерицидное, фунгицидное) действия.

2-ая зона - граница зоны лечения, включающая поверхность манипуляци-онного стола, зубоврачебную установку, подлокотники, индивидуальные стаканы, шпатели и чашки для замеса оттискного материала. Обработка и дезинфекция поверхностей данных предметов должна проводиться после каждого пациента, в конце смены и по мере загрязнения.

3-я зона - остальная часть кабинета: мебель, оборудование, ручки дверей, краны и раковины, бактерицидные лампы, светильники, пол. В данной зоне текущая уборка проводится ежедневно, не реже 2-х раз в день с использованием дезинфицирующих средств.

Основной проблемой дезинфекции поверхностей в стоматологических учреждениях является полноценная обработка поверхностей границы зоны лече-ния (поверхность манипуляционного стола, подлокотники, зубоврачебная установка и т.д.) обработка которых, необходима после каждого больного.

Имитацию поверхностей проводили на тест-поверхностях, в качестве которых использовали кафель, керамику, линолеум, окрашенное дерево, окрашенный металл размером 10x10 см .

Для органического загрязнения поверхностей использовали 40 % инакти-вированную лошадиную сыворотку (НЛС).

Прежде всего следует отметить, что препараты «Дезкон» и «Бриллиант» не фиксировали на поверхностях тест-объектов белки крови, поскольку на них после проведения дезинфекции азопирамовая проба показала отрицательный ре зультат.

Все взятые в опыт микроорганизмы на гладких поверхностях (кафель, металл, стекло) погибали после воздействия на них 3,0% раствора препарата «Дезкон» уже через 15 мин. При 2,0% концентрации препарата дезинфицирующий эффект на этих поверхностях проявлялся через 30 мин после орошения по отношению ко всем взятым в опыт микроорганизмам. При обработке тест-поверхностей 1,0% раствором «Дезкон» даже через 60 мин после орошения высевались единичные микобактерии.

На пористых поверхностях (керамика, линолеум, неокрашенное дерево) микроорганизмы не обнаруживались также после 15 минутной экспозиции 3,0% раствором «Дезкона»; при обработке поверхностей 2,0% раствором через 30 минут в смывах с поверхностей обнаруживались единичные микобактерии и грибы, а через 1 час в смывах тест-штаммы микробов не высевались. Орошение пористых поверхностей 1,0% раствором «Дезкон» не приводило к полной инактивации тест-микробов и они высевались в убывающих количествах после 15 и 30 мин обработки поверхностей. Спустя 60 мин после обработки поверхностей 1,0% раствором «Дезкон» в посевах смывов с керамической поверхности и поверхности неокрашенного дерева высевались единичные микроорганизмы. С поверхности линолеума после такого режима обработки микроорганизмы не высевались.

Дезинфицирующая активность препарата «Бриллиант» оказалась ниже. Так с гладких поверхностей тест-объектов после обработки 3,0% раствором «Бриллиант» через 15 мин в смывах высевались единичные микобактерии. После 30 и 60 мин экспозиций в смывах с этих поверхностей микроорганизмы не высевались. Обработка тест-поверхностей 2,0% раствором «Бриллиант» вызывала инактивацию .всех тест-штаммов только после 60 мин экспозиции, а при высевах с поверхностей через 15 и 30 мин обнаруживались единичные микроорганизмы. Средство «Бриллиант» в концентрации 1,0% не вызывало гибель микроорганизмов на гладких поверхностях даже после 60 мин экспозиции, хотя количество высеваемых микроорганизмов существенно снижалось.

С пористых тест-поверхностей после обработки 3,0% раствором «Бриллиант» только после 30 мин экспозиции микроорганизмы не высевались. После 15 мин экспозиции в посевах смывов высевались единичные микобактерии. Раствор «Бриллиант» в 2,0% концентрации на поверхности линолеума убивал все микроорганизмы через 60 минут, а при меньших экспозициях (30 и 15 мин) в посевах обнаруживались большинство микроорганизмов. С поверхностей керамики и неокрашенного дерева тест-штаммы в единичных случаях высевались и через 60 мин экспозиции.

Следует отметить, что в случаях, когда с тест-поверхностей после обработки дезинфектантами высевались в небольшом количестве или единичные микроорганизмы, то это количество колонийобразующих микробов было на 6-7 логарифмов меньше исходной заражающей концентрации. На практике трудно представить, чтобы контаминация поверхностей микроорганизмами достигала концентрации 5x108 КОЕ/см2, как это было в опыте. Более низкие концентрации микробов - контаминантов на рабочих поверхностях в стоматологическом кабинете будут инактивированы и 2,0% растворами «Дезкона» и «Бриллианта».