Политико-исторические проблемы и противоречия в китайско-японских отношениях с 2001 по 2009 гг. Бранимир Видмарович



Бранимир Видмарович. Политико-исторические проблемы и противоречия в китайско-японских отношениях с 2001 по 2009 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Бранимир Видмарович; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2011.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/221

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

Обеспечение безопасности и стабильности региона Восточной Азии в продолжающемся процессе формирования многополярного мира в последнее десятилетие приобрело особое значение. В целом актуальность вопросов, связанная с изучением данного региона, в первую очередь, диктуется ростом значения региона в политическом и экономическом отношении, поскольку регион отличается исключительно высокой динамикой развития. Вместе с тем, он имеет и свою специфику, проявляющуюся в ярко выраженной неравномерности степени развитости входящих него государств, существовании между ними идеологического разделения, в наличии ядерного потенциала у нескольких государств, имеющих при этом различные политические приоритеты и цели. Все это самым серьезным образом влияет на состояние не только региональной, но и мировой безопасности.

Кроме того, отсутствие единой региональной системы безопасности в условиях появления с началом XXI века новых угроз, обострение борьбы за энергоресурсы, выдвинувшейся в качестве одной из наиболее актуальной в последнее десятилетие, для Восточной Азии с высокой численностью населения представляют не просто гипотетическую, но и реальную опасность. В регионе есть ряд реальных и потенциальных очагов напряженности, вокруг которых сплетаются и сталкиваются интересы сразу нескольких государств, выдвигающих новые геополитические и стратегические задачи внутренней и внешней политики, что в совокупности не только не способствует решению имеющихся проблем, но во многом ведет к созданию условий для обострения конфликтов в будущем.

К наиболее взрывоопасным из них относится северокорейская ядерная проблема, вопрос о воссоединении Китая и Тайваня и нерешенные территориальные вопросы, в спор вокруг которых вовлечен ряд стран, включая Китай и Японию.

Таким образом, совершенно очевидно, что состояние и тенденции развития двусторонних отношений двух крупнейших государств региона – Китая и Японии, существенным образом влияют на степень безопасности региона и мира в целом. Сложность китайско-японских отношений обусловлена рядом серьезных проблем, длительное время остающихся без решения. Существующие же проблемы дополнительно осложняются политическим соперничеством, проявляющемся в стремлении КНР ликвидировать отставание от Японии в экономическом плане, с одной стороны, и попытками Японии занять более высокое политическое положение на региональном и мировом уровне, с другой – что в конечном итоге выливается в борьбу за лидерство в Восточной Азии. Всеми вышеуказанными причинами диктуется и пристальный интерес к теме китайско-японских отношений международных экспертов и политологов различных стран мира.

Существенную роль в двусторонних отношениях играют интересы США в регионе, реализуемые через союз с Японией на основании Договора безопасности 1960 г., а также через попытки различного рода лоббирования японских интересов в рамках различных международных организаций. Военное присутствие США на японских островах с учетом стремления США также обеспечить себе положение лидера, дополнительно осложняет проблемы, так что китайско-японские отношения приходится нередко оценивать в контексте взаимоотношений каждой из сторон с США. По этой причине автор в работе наряду с регионом Восточной Азии, употребляет также термин Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), когда затрагивается вопрос о политической активности США, а также организациях, находящихся в АТР – АСЕАН и ШОС.

Объект исследования – китайско-японские отношения с точки зрения исторических, политических и региональных проблем, проблем безопасности в период с 2001 по 2009 гг.

Предметом исследования являются актуальные политические, исторические и региональные аспекты отношений Китая и Японии, а также проблема безопасности; современное состояние и перспективы развития этих отношений.

Цель исследования – проследить динамику развития китайско-японских отношений в период с 2001 г. по 2009 г., выявить их характер и особенности подходов сторон к решению существующих проблем, наиболее существенные факторы, оказывающие влияние на эти отношения, а также определить возможные перспективы их развития.

Задачи диссертационного исследования:

исследовать развитие двусторонних политических отношений между КНР и Японией и дать им оценку;

выявить специфику в подходе сторон к актуальным проблемам двусторонних отношений и охарактеризовать перспективы их разрешения;

исследовать региональный аспект в отношениях двух стран в процессе интеграции в Восточной Азии, взаимное недоверие и противоречия в их интересах;

проанализировать взаимодействие двух стран с точки зрения проблем безопасности, в частности в урегулировании северокорейской ядерной проблемы, с учетом японо-американского союза, возможных трений в Тайваньском проливе;

определить новые тенденции в развитии геополитической ситуации в Восточной Азии, их воздействие на двусторонние китайско-японские отношения в треугольнике Китай-Япония-США.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В диссертации использовался метод сравнительно-исторического, а также проблемного подхода к проблематике исследования. Это дало возможность проанализировать основные тенденции в развитии двухсторонних китайско-японских отношений, а также подходы к существующим проблемам на региональном и глобальном уровне. Применяемая методика исследования основана на принципах научной объективности, предполагающей использование достоверной и объективной информации, прежде всего, информационного потенциала научных исследований и официальных источников, а также СМИ и литературы на электронных носителях. В ходе исследования автор придерживался принципа системности в подходе к изучаемым процессам и источниковедческого анализа фактографического материала с учетом специфики подхода к ним аналитиков и политологов различных стран; а также в зависимости от характера корпуса источников. Это позволило на основе целенаправленного отбора и систематизации источников выявить и проанализировать проблемы взаимоотношений стран в контексте государственной внешней политики каждой из них.

Научная новизна

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в комплексном исследовании китайско-японских отношений в начале XXI в.: с 2001 г. по 2009 г. Анализ вопросов проводился сквозь призму китайской точки зрения на рассматриваемые проблемы, включая исторические, внешнеполитические, территориальные, региональные вопросы, а также вопросы безопасности в отношениях Китая и Японии. Новизна исследования заключается, кроме того, в выявлении специфики подхода сторон к существующим в течение многих десятилетий проблемам с учетом, во-первых, кардинально новой расстановки сил в мире к началу XXI в.; во-вторых, с учетом временной дистанции, отделяющей исследуемый период от периода возникновения проблем, что заставляет по-новому оценивать позиции китайской и японской стороны; в-третьих, с учетом меняющегося положения Японии и КНР на региональном уровне и мировой арене; в-четвертых, с учетом внешнеполитических приоритетов двух стран, вызвавших серьезное ухудшение двусторонних отношений в исследуемом периоде.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2001 г. по 2009 г., который характеризуется автором как новейший в системе двусторонних отношений. В качестве исходного рубежа берется 2001 г. – год прихода к власти в правительстве Японии Дзюнитиро Коидзуми; с небольшим разрывом во времени произошла и смена власти в Китае (избрание Ху Цзиньтао 15 ноября 2002 г. на пост Генерального секретаря ЦК КПК, а в марте 2003 г. – на пост Председателя КНР). Верхняя граница – 2009 г., который отмечен проигрышем на выборах Либерально-демократической партии Японии; в то время, как годом ранее Ху Цзиньтао избран главой КНР на второй срок. Указанные хронологические границы обозначают начало и конец наиболее тяжелого периода разногласий в двусторонних отношениях.

Научная разработанность темы диссертации.

Теме китайско-японских отношений посвящено солидное число фундаментальных научных исследований, как в России, так и за рубежом – это касается периода 70-х - 90-х годов XX в. Научных исследований, посвященных изучаемому периоду (2001-2009 гг.), относительно немного, главным образом, в силу отсутствия временной дистанции, которая позволила бы обобщить и систематизировать фактический и фактографический (историографический) материал и сделать соответствующие выводы и прогнозы. Интерес исследователей в основном сосредоточен на проблемах региона Восточной Азии в целом, либо на вопросах внутриполитического и внешнеполитического курса каждой из изучаемых стран в отдельности. Из работ, посвященных китайско-японским отношениям после окончания холодной войны, частично охватывающих и изучаемый период, следует указать на труды А.В. Семина, Л.Г. Арешидзе, а по проблемам безопасности – П.Б. Каменнова, В.Я. Портякова.

Вместе с тем, события, происходящие в Восточной Азии в исследуемом периоде вызывают пристальное внимание специалистов самых разных направлений; многостороннее, но разноречивое освещение они получают в СМИ. Поэтому в ходе написания диссертации использовались прежде всего первоисточники - документы, договоры, соглашения и официальные заявления государственных должностных лиц, размещенные на официальных интернет-страницах государственных органов КНР, Японии, США и РФ, и международных организаций, в частности – МИД КНР, МИД Японии, МИД РФ, посольства КНР в РФ, Казахстане, Таджикистане, Ямайке, консульства КНР в Ванкувере, а также электронный ресурс Кабинета правительства Японии и электронный государственный архив Конституции Японии; электронный ресурс ЦРУ, Госдепартамента США, электронный ресурс ООН, электронный ресурс содержащий документы, связанные с внешнеполитическими и международными действиями Тайваня. Динамика китайско-японских контактов на фоне общей внешнеполитической государственной деятельности обеих стран отслеживалась и в издаваемых в России ежегодниках по Японии.

Основной материал для изучения заявленной темы исследования предоставляют также различные публикации статей и обзоров как научных, так и публицистического характера, причем большей частью в зарубежных изданиях, наиболее ценными среди которых являются научные работы, детально разрабатывающие отдельно взятые вопросы двусторонних отношений в историческом плане, что облегчало отбор и анализ огромного количества фактографического материала изучаемого периода.

В работе над диссертацией использовались научные журналы и публикации, в том числе и зарубежные журналы, доступные в электронных ресурсах. Характер и проблематика, отражаемая в электронных ресурсах – публикациях, аналитических обзорах, докладах и статьях – достаточно многогранна и обширна, что дало возможность изучить и сравнить между собой целый спектр точек зрений, связанных с поддержкой авторами политики, проводимой той или иной страной, прогнозов и трактовок существующих фактов и прошедших событий. Учитывая огромное количество материала, доступного на сегодняшний день в электронных ресурсах, первичная задача состояла в определении степени научности интернет-ресурса, его достоверности в плане представления фактов, привязки к научно-исследовательским центрам или институтам, наличия на других интернет-страницах ссылок на обрабатываемую страницу, выявления авторитетности авторов, а также анализа содержания информации. При разделении использованных ресурсов на группы, проводилось разграничение между научно-исследовательскими трудами, публицистикой и остальным материалом «смешанного» типа.

На защиту выносятся следующие положения:

Китаю выгодно сохранение за Японией статуса "нераскаявшегося" государства с колонизаторским милитаристским прошлым, чтобы можно было использовать это прошлое против Японии в вопросах внешней политики и безопасности, в частности в вопросе решения о предоставлении Японии места постоянного члена в СБ ООН.

Япония вряд ли откажется от сотрудничества с США, если не сумеет создать для себя подходящий альтернативный механизм безопасности, или если таковой не будет ей предложен странами региона.

Неуступчивость стран в решении спорных проблем и строгое размежевание политических и экономических вопросов во взаимоотношениях продиктована скрытыми целями завоевания Китаем доминирующей позиции в Азии и вытеснения противной стороны на второй план.

– Решение существующих проблем между двумя странами силовыми методами не исключено, хотя и маловероятно с учетом более выгодной и прочной внешнеполитической позиции Китая по сравнению с Японией; тем более, что по прогнозам в перспективе Китай будет занимать и более прочное экономическое положение в регионе по сравнению с Японией.

– В самом регионе не исключены военные конфликты и вовлеченность в них Китая и Японии с учетом наличия помимо таких горячих точек, как Тайвань, также КНДР (и РК).

Теоретическое и практическое значение диссертационной работы. Положения и выводы, содержащиеся в настоящем исследовании, могут быть использованы в теоретических разработках региональной истории и историографии, а также в исследованиях по проблемам китайско-японских отношений, в политологических прогнозах оценки состояния безопасности в Восточной Азии и ситуации региональной безопасности.

Приведенные в исследовании выводы и рекомендации представляются полезными для использования в учебном процессе и преподавании предметов, связанных с новейшей историей международных отношений.

Апробация работы. Основные положения настоящего исследования апробированы в научных публикациях автора и на международной научной конференции в г. Костроме (III Романовские чтения, 25-26 марта 2010 г.) и международной научной конференции в Пятигорске (Историческая память, власть и дисциплинарная история, 23-25 апреля 2010 г.). Работа обсуждена на кафедре Истории международных отношений и внешней политики МГИМО (У) МИД РФ.

Структура работы определяется целями и задачами исследования, его источниковой основой. Диссертация состоит из введения, трех глав, одиннадцати параграфов, заключения, пяти приложений, списка источников и литературы.