Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концепция безопасности Султаната Оман в регионе Персидского залива 16
Глава 2. Роль Омана в становлении Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и его политика в рамках этой организации... 32
1.Предпосылки и причины создания региональной организации -ССАГПЗ 32
2. Цели и принципы политики Султаната Оман в рамках ССАГПЗ ...39
Глава 3. Позиция Султаната Оман в отношении ирано-иракской войны и иракского вторжения в Кувейт 69
1.Ирано-иракская война и политика Омана 69
2. Позиция Султаната по «кувейтскому кризису» 1990-1991 гт 83
Глава 4. Отношения Султаната Оман с соседними арабскими странами 111
1. Отношения Омана с Объединенными Арабскими Эмиратами 111
2. Оманско-саудовские отношения 120
3. Оманско-йеменские отношения 126
Заключение... 139
Список источников и литературы 144
Приложения 154
- Концепция безопасности Султаната Оман в регионе Персидского залива
- Цели и принципы политики Султаната Оман в рамках ССАГПЗ
- Позиция Султаната по «кувейтскому кризису» 1990-1991 гт
- Оманско-саудовские отношения
Введение к работе
Актуальность темы
В современную эпоху мир стал взаимозависимым как никогда. Растущая взаимозависимость государств мира явилась результатом интенсификации международных финансово-экономических, торговых, политических связей, резкого увеличения объема мировых информационных потоков, существенного прогресса в средствах коммуникаций. Трансформация международных отношений после окончания «холодной войны», совпавшая с прогрессирующей динамикой глобализации, в значительной степени заострила внимание к проблемам международной, региональной и национальной безопасности.
Достижение и сохранение национальной и региональной безопасности в таком стратегически важном районе земного шара, как зона Персидского залива, стало для стран региона, и не только для них, главной и первоочередной задачей. От стабильности или нестабильности в этом регионе зависит судьба многих стран, остро нуждающихся в энергоресурсах. Регион служит крупнейшим в мире поставщиком углеводородного сырья, он является важнейшим коммуникационным и транспортным узлом.
В этой части мира сконцентрировано особенно много конфликтных ситуаций, здесь сошлось немало «болевых точек» современной цивилизации из тех, что способны создать угрозу глобальной безопасности.
Этими факторами обуславливается повышенное внимание мирового сообщества к происходящим в регионе событиям. Поэтому изучение политических процессов в расположенных здесь странах, а также региональной ситуации, представляется весьма важным и актуальным.
Данная работа посвящена изучению региональной политики Султаната Омана — государства, контролирующего 70% перевозок
энергоресурсов из стран Персидского залива через Ормузский пролив. Взвешенная и динамичная политика этого молодого арабского государства стала важным фактором стабильности в регионе. Достаточно упомянуть, что Султанат Оман был одним из первых инициаторов создания Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), ранее других арабских государств региона осознав необходимость создания регионального союза, который был бы способен обеспечить безопасность в районе без вмешательства внешних сил. Султанат урегулировал все территориальные проблемы с соседними странами, как арабскими (ОАЭ, Саудовская Аравия, Йемен), так и с Ираном, был инициатором мирного разрешения конфликтных ситуаций в регионе — выступал за немедленное прекращение ирано-иракской войны и вывод войск Ирака из Кувейта.
Позиция Султаната по многим международным вопросам выделяется на фоне проводимого другими странами региона внешнеполитического курса. В связи с этим Оман неоднократно оказывался лицом к лицу с крайне серьезными внешними вызовами и проблемами, и это несмотря на то, что долгие годы он существовал в условиях изоляции, вызванной как внутренними, так и региональными и международными причинами. Важнейшее влияние на внешнюю политику Омана оказали следующие события: в региональном масштабе - введение жесткого санкционного режима против Ирака, в глобальном - распад СССР и фактическое господство одной сверхдержавы, которое и по сей день сопровождается неприкрытым вмешательством во внутренние дела других государств. Последний кричащий пример такого вмешательства — совершенное в обход ООН и в нарушение международных норм нападение на Ирак в марте 2003 г.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1970 г., т.е. с момента прихода к власти султана Кабуса, ставшего фактически началом выхода Омана из региональной и международной изоляции, по
1992 г., когда были подписаны последние соглашения о демаркации границ с соседними арабскими странами (Королевство Саудовская Аравия, Йемен, ОАЭ) и, таким образом, ликвидированы последние разногласия, потенциально угрожавшие национальной безопасности страны и региона в целом.
В период с 1970 по 1975 гг. власти Омана полностью сосредоточились на решении внутренних проблем — длительной борьбе между Султанатом и Имаматом. Кроме того, страна была расколота «революцией» в Дофаре. 1975 г. - год победы над дофарским движением -является поворотным моментом в оманской политике, ознаменовавшим явное смещение акцентов от внутренней проблематики к внешней. Участились визиты оманского руководства в страны ближнего и дальнего зарубежья, активно выдвигались инициативы регионального уровня. После таких важных изменений в зоне Персидского залива, как «исламская революция» в Иране и начало ирано-иракской войны в 1980 г., Оман приступает к созданию собственной концепции региональной безопасности, прилагает усилия к созданию региональной организации (ССАГПЗ), одной из важнейших задач которой является координация действий стран-участниц в сфере безопасности.
В 80-е гг. активизируется работа оманской дипломатии по урегулированию нерешенных приграничных вопросов. Оман занял принципиальную позицию по войне в Персидском заливе 1990-91 гг., нацеленную на быструю ликвидацию этого величайшего кризиса регионального и международного масштабов. К 1992 г. можно говорить о периоде зрелости региональной политики Султаната. Дальнейшее \ развитие событий осталось за рамками данного исследования.
Цели и задачи диссертации
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы объективно, опираясь на документальную базу, раскрыть сущность региональной политики Султаната Оман, а также проследить основные этапы ее
становления и эволюции в ходе урегулирования территориальных споров с соседними государствами и в противостоянии вызовам регионального масштаба.
В связи с этим автор ставит следующие задачи:
- изучить позицию Султаната Оман по региональным проблемам,
проанализировав внешнеполитический курс Маската по отношению к
основным конфликтам в регионе (ирано-иракская война, кувейтский
кризис);
- проследить эволюцию оманской концепции региональной
безопасности и практические действия Омана по созданию ССАПТЗ как
одного из важнейших инструментов региональной политики;
доказать, что политика Омана в отношении внешних вызовов региональной безопасности отличались взвешенностью, сбалансированностью и самостоятельностью;
раскрыть позицию Омана по отношению к территориальным вызовам, исходящим от соседних государств, и рассмотреть конкретные шаги оманской дипломатии по решению территориальных споров с соседними странами.
Научная новизна
В работе предпринимается попытка детального анализа региональной политики Султаната Оман. Комплексное изучение этой проблемы на основе широкого круга оригинальных источников, в том числе архивных документов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, предпринимается впервые не только в России, где работы по заявленной теме отсутствуют, но и в мировой науке. Проблематика, поднимаемая автором, до сих пор не нашла более или менее полного, объективного отражения ни в одном исследовании. В этом отношении наша работа является практически единственным в своем роде исследованием поставленной проблемы как по глубине анализа, так и по охвату событий.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в ней фактический и документальный материал может быть использован внешнеполитическими ведомствами различных стран, включая Россию, экспертами международных отношений, изучающими проблемы безопасности в регионе Персидского залива. Кроме того, материал исследования может найти применение в лекциях по истории и современному состоянию международных отношений в регионе Персидского залива и в арабском мире в целом.
Методы исследования
Методологическую основу диссертации составили принципы и методы, характерные для исторической науки в целом. Конкретно-исторический метод обеспечил расположение излагаемого материала в соответствии с историческими факторами и реалиями изучаемого региона. Применялся комплексный подход в исследовании сложных исторических явлений и политических процессов в регионе, обладающем существенной спецификой. Историко-системный метод позволил диссертанту сделать необходимые исторические обобщения.
Диссертант старался придерживаться научной объективности, оставляя за собой право выражать собственную точку зрения по исследуемому вопросу.
Источниковая и историографическая база
При работе над диссертацией автор использовал широкий круг источников и литературы на арабском, английском, русском языках.
Исследование опирается в своей основе на архивные документы министерства информации и МИД Омана. Особое внимание уделялось информации аналитических отделов упомянутых ведомств, в документах которых прослеживается эволюция региональной политики Султаната.
Среди источников важнейшее место занимают документы таких арабских организаций, как ЛАГ и ССАГПЗ. Для исследования деятельности Совета сотрудничества использовались Итоговые
документы Высшего Совета ССАГПЗ, Пресс-релизы Совета Министров ССАГПЗ. Документы, фиксирующие политику отдельных арабских стран и прежде всего — стран Персидского залива, содержатся в ряде сборников (Летопись арабского мира, Арабский стратегический отчет, Дневники и документы арабского единства)1. Особо отметим Арабский стратегический отчет, публикуемый ежегодно Центром политических и стратегических исследований издательского дома «Аль-Ахрам» в Каире. Достоинство этого сборника, на наш взгляд, в том, что наряду с документами он содержит глубокий анализ событий, на фоне которых создавались эти документы. Над этим изданием работают наиболее авторитетные политологи арабского мира. Конечно, основной акцент здесь ставится на проблемы арабского мира, однако вниманием не обойдены события, произошедшие за год во всем мире, что позволяет лучше увидеть изменения глобального масштаба и их отражение на политике регионального и локального уровней.
В работе широко привлекался и такой важный источник, как интервью арабских, и в особенности оманских, государственных и политических деятелей изучаемого периода, опубликованные в арабской и международной прессе. Кроме того, в работе над диссертацией автор использовал материал, увидевший свет в более чем пятидесяти периодических изданиях - порядка 30 газетах / 20 журналах на арабском, английском и русском языках. Следует отметить, что информация официальных изданий, выходящих в арабских странах, в особенности странах Персидского залива, использовалась с осторожностью и максимальной объективностью: в связи с фактически полным контролем
1 .1976 '1975 "-Ч?>У Л'"'Ь"і *1 Jj tU-iaJj S^j :^J*^ f^-*& <-^— (Летопись арабского мира: документы, события, политические взгляды, 1975). Бейрут, 1975,1976 гг.; jiJ*& .1990 '1987 »1986 «j*^ .<^-?j*lt <^$j^-">Vl (Арабский стратегический отчет, 1985, 1986,1990). Каир. 1986,1987,1990 гг.; '1981 '1979 ^jj* .**jJ S-^jN S^jj ^U^ji .1987 »1983 «1982 (Дневники и документы арабского единства). Бейрут. 1979, 1981, 1982,1983,1987 гг.
государств над СМИ пресса здесь зачастую страдает искажениями и укрытием важных сведений. Поэтому большее внимание уделялось информации арабских СМИ, издающихся на нейтральной территории (газеты «Аш-Шарк аль-Аусат», «Аль-Хаят» и др).
Большую ценность для диссертанта представляли труды арабских авторов. Исследуемая тема так или иначе затрагивается как в работах, посвященных непосредственно оманской политике, так и в обширной литературе о политических процессах в регионе Персидского залива. Из числа авторов, изучающих внутриполитическую ситуацию и внешнюю политику Омана, следует особо выделить таких как Абдаллах ан-Нафиси, Ахмад Абу аль-Хасан Зард, Ибрагим Навваф, Мухаммад Рашид Аббас, Hyp ад-Дин ас-Салими.1 Вторая группа представлена плеядой талантливых ученых, имена которых известны всему арабскому миру: Халед Мухаммад аль-Касими, Халиль Али Мурад, Яхйа Хильми Раджаб, Саад ад-Дин Ибрагим.
1 .1975 t^jSJI .jUIi^jj^lj^-all о^& .,^^ &\ *-*ь(Абдаллах ан-Нафиси. Оценка
конфликта в Дофаре). Эль-Кувейт, 1975; Я-Д*«Я CjLCUII .Jjj j_u»aJl jJ XaJ
. 1985 *-Ьіа*л .AjGUajj-ull {Ахмад Абу аль-Хасан Зард. Оманско-советские отношения). Маскат, 1985; 4j_uiL«jLj ^^Jl 4_Lelll Я1 j*Ji qa ;4ajLutil ^«**« .1988 ^±кл .1970-1932 :*4*J±& \+>\^j Срс ^ kjuAiJb (Мухаммад Рашид Аббас. Политические события в Омане и его международные связи: 1932-1970). Багдад, 1988; .1980 4»j*USl .CJ-^- J*i Sjj^ (jb&Vl <± .^LJI ^jjxli jy(Hyp ад-Дин ас-Салими. Подарок аристократам по истории оманцев). — Каир, 1980.
2 .1993 t^SjL^ill — .c—iir Jb ejljlj J_jli SjJ^ui* '.(J-ac- .^fA-bJjR bin .iJU. (Халед
Мухаммад аль-Касими. Оман: путь лидера и воля народа). — Аш-Шарика, 1993; .1984 tej—ajJi .>-al*-«J!j i»nv>\l ^jJl ^^kJl jjj .(jjj^j) -^J* (Халиль Али Мурад (и другие).Новая и новейшая история Персидского залива). Басра, 1984; ls-^J
.1983 t^jSil ДЛДьи* bjj :<#j*l\ і^Л Jj^ OjUjM цЛ** ,t-ia.j іГЛ^ (Яхйа
Хильми Раджаб. (ССАГПЗ: перспективы развития). Эль-Кувейт, 1983; LfcP-*' ^-^
.1993-*5>\а .ujUHI L>-L~l tijLJI jUlkVlj^l Я-jl .(uj>VIj) ^Ijta'd
ад-Дин Ибрагим (и другие). Кризис в Заливе: Реальный выбор ССАГПЗ). Каир, Центр «ал-Манар», 1993 г.
Остановимся подробнее на важнейших работах арабских авторов. Большим подспорьем стала книга Хусейна Ганима Габбаша по истории Омана.1 Автор доводит свое исследование лишь до 1970 г., т.е., на первый взгляд, не затрагивает события, ставшие предметом рассмотрения в данной работе. Однако, анализируя историю Омана, Х.Габбаш приводит многочисленные параллели с событиями 1970-х и 1980-х гг. Прослеживается и тщательно разбирается политика колониальных держав в период с XVII по XX вв. В целом добросовестность этого исследования, глубина анализа в нем оманской истории заслуживают отдельного упоминания. Во многом благодаря ему автор данной работы смог взглянуть на события сравнительно недавней истории (1970-1992 гг.) в исторической ретроспективе, провести параллели между событиями и процессами в регионе, которые отделены друг от друга сотнями лет.
Внутренняя, региональная и международная политика Омана в изучаемый период, на наш взгляд, наиболее полно рассматривается в работе Ибрагима Наввафа.2 Внимание автора сосредоточено на страновлении и стремительном развитии внешнеполитического курса Султанат, что явствует из названия книги («от изоляции к дипломатии посредничества»). Основная часть исследования посвящается шагам оманской дипломатии по выработке независимого курса в зоне Персидского залива; активизации внешнеполитического курса после решения внутренних проблем (победа в борьбе с имаматом и дофарским движением); концентрации нового оманского руководства на региональной политике). Исчерпывающе рассматривается оманская концепция безопасности в зоне Персидского залива, прослеживаются
і iVjwtl ...lj.-И «jjljltj <д»Ь»у| OjlUaj і<іл!Х^\ AjUjLaAill ;
.1997 i{^jj}} .(1970-1500)(Л^сейн Убейд Ганим Габбаш. Оман: исламская
демократия, традиции имамата и новейшая политическая история (1500-1970 гг.). -
Бейрут, 1997.
2 Ибрагим Навваф. Внешняя политика Султаната Оман: от изоляции к дипломатии
посредничества.
этапы ее эволюции. Отдельная часть книги отводится посредническим усилиям оманского руководства в ходе ирано-иракской войны 1980-1988 гг. и войны в Заливе 1990-1991 гг.
Усилия Омана по созданию региональной организации, роль нового оманского руководства в создании ССАГПЗ, первые инициативы Султаната в рамках Совета подробно анализируются в исчерпывающей работе Яхйи Хильми Раджаба.1 Важно, что автор монографии намечает пути развития этой региональной организации, и сегодня можно утверждать, что многие его прогнозы оправдались. Так, справедливо называя проблемы безопасности главной (хоть и незаявленной) причиной создания ССАГПЗ, Я.Х.Раджаб видит предпосылки интеграции стран-членов Совета на экономической основе (наиболее важные примеры -интенсификция работы по введению единой валюты и ожидаемое провозглашение таможенного союза в 2005 году).
Среди работ западных авторов считаем необходимым отметить работу СБ. Майлса «Персидский залив: страны и племена», одну из наиболее полных и добросовестных работ по арабским племенам Персидского залива. В книге подвергаются анализу взаимоотношения различных кланов на протяжении веков и исторические корни нынешних племенных отношений, до сегодняшнего дня играющих важную политическую роль в государствах Персидского залива (упомянем одно из последних проявлений этой тенденции — президентом Ирака стал в июле 2004 г. Гази Эльяуэр, глава племенного объединения шаммар). Помогло и исследование Д.Кешьена2, выводы которого при анализе региональной политики Омана в указанный период во многом совпадают с выводами автора данной работы.
' Яхйа Хильми Раджаб. (ССАГПЗ: перспективы развития). Эль-Кувейт, 1983.
2 Д. Кешьен. Оман и мир: становление независимой внешней политики. Нью-Йорк,
1995.
С сожалением приходится констатировать фактическую неисследованность избранной нами темы в российской и советской арабистике. В работах советских арабистов Оман чаще всего упоминается в связи с поддержанной Советским Союзом «марксистской революцией» в Дофаре, которая была фактически ликвидирована уже к 1975 г. Несмотря на установление дипломатических отношений между двумя странами в 1985 г., вплоть до конца XX в. мы не находим явного интереса к Султанату у советских и российских историков. Посвященные Оману работы появляются лишь в конце 1990-х, однако они носят весьма общий характер, являясь скорее научно-популярными изданиями, нежели серьезными исследованиями оманской политики. Стоит отметить, однако, труды Е.С. Мелкумян, в которых в контексте изучения ССАГПЗ анализируется в том числе и оманская политика в рамках Совета.1 Наряду с этим в диссертации используется ряд работ российских ученых, посвященных отдельным аспектам политики стран-членов ССАГПЗ. Отметим, что весьма позитивно оцениваются российскими исследователями результаты правления султана Кабуса бин Сайда, который после прихода к власти определил свою главную задачу ключевым словом — «обновление», затронувшее и внешнеполитическую сферу.
Структура и основное содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обосновывается научная и практическая актуальность темы, определяется предмет, а также цели и задачи исследования, его методологическая основа, научная новизна и практическая значимость.
1 Мелкумян Е.С. ССАГПЗ в глобальных и региональных процессах. М., 1999.
2 Капитонов К.А. Ближний Восток в лицах. М., 1998; Плеханов СИ. Реформатор на
троне. Султан Омана Кабус бин Сайд. М., 2003.
Дается описание источниковой и историографической базы работы, а также ее структуры.
Концепция безопасности Султаната Оман в регионе Персидского залива
Район Персидского залива считается основным ареалом осуществления внешнеполитического курса Омана. Именно здесь наиболее ярко проявляется политическая активность Султаната, и от ситуации в этом регионе напрямую зависят национальная безопасность, стабильность и процветание страны. Основные принципы внешней политики Омана оформлялись в процессе урегулирования конфликтных ситуаций и других проблем Залива. Одной из важнейших задач оманской дипломатии стала выработка концепции безопасности зоны Персидского залива. Попытаемся раскрыть суть этой концепции и показать ее эволюцию, обусловленную изменениями мирового порядка и регионального масштаба. Акватория Персидского залива является сферой непосредственных интересов Султаната Оман в силу географического положения страны и принадлежности ее жителей к арабской нации. Исторический опыт Султаната и соображения политического характера ставят вопросы безопасности в центр внимания оманских политиков.
Оманская концепция безопасности зоны Залива сроится, прежде всего, на осознании важнейшего стратегического положения Султаната: Оман омывают воды Индийского океана, он контролирует Ормузский пролив -вход в Персидский залив. Через воды Омана1 пролегают три международные морские линии, по которым осуществляется перевозка трети всей добываемой в мире нефти . Благодаря своему географическому положению «Султанат Оман ... является первой линией обороны региона Персидского залива, будучи естественным в него входом». Приоритетное внимание оманской дипломатии к рассматриваемому региону обусловлено также накопившимся богатым историческим опытом этой небольшой страны, прошедшей как через конфликты, так и через сотрудничество с различными международными силами в районе Персидского залива и Индийского океана. В них в большинстве случаев Оман был единственной арабской стороной-участником тех или иных событий. Немаловажен и современный внутри- и внешнеполитический опыт Омана, приобретенный за годы, прошедшие с момента прихода к власти султана Кабуса в 1970 г. Прежде всего, это вооруженный конфликт в Дофаре, поддержанный странами социалистического лагеря и его сторонниками в регионе. Затем, вывод британских войск из Суэца, породивший вакуум в региональной расстановке сил. Следует упомянуть также открытие новых и новых нефтяных месторождений, что привело к включению региона в стратегические расчеты международных сил. Сказалось и советское влияние, возросшее на юге Аравийского полуострова в конце 1970-х — начале 1980-х гг., особенно после подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между СССР и НДРЙ. Нужно отметить и советское вторжение в Афганистан, расположенный всего в 300 милях от оманских границ.
Ситуацию в регионе значительно осложнила ирано-иракская война и сопутствовавшие ей события, которые негативно влияли на стабильность в странах региона, наконец, вторая война в Персидском заливе (вторжение Ирака в Кувейт).1 Учитывая отмеченные обстоятельства, Оман, может быть, в большей мере, чем любая другая арабская страна субрегиона, обеспокоен разработкой соответствующей политическим реалиям концепции безопасности зоны Персидского залива. В концепции должна была найти отражение, прежде всего, обстановка в регионе, а также принят во внимание объективный факт недостатока собственных сил страны. Выделим основные факторы, обусловившие связи различных сил со странами Персидского залива, а также и нестабильность в регионе. Вот эти факторы: - региональные и международные стратегические интересы, в основном в нефтяной сфере; - всемирный резонанс, который в виду этих интересов получает любой региональный конфликт; - наличие определенного баланса региональных сил, создавшегося под давлением как региональных, так и международных факторов, при котором ни одна региональная сила не имеет шанса на гегемонию в регионе, либо на одностороннее представление о безопасности, игнорировавшее бы интересы других. Иран в эпоху шахского правления смог в союзе с западными державами помешать реализации арабской концепции безопасности, которая рассматривала безопасность Персидского залива с позиций общеарабской национальной безопасности, и закрепить противостоящий ей иранский подход к проблеме. В свою очередь, Ираку удалось ограничить стремление Исламской Республики Иран к «экспорту» исламской революции в соседние страны Персидского залива, а, кроме того, опираясь на поддержку арабских стран и международную солидарность, отнять у нее превосходство в людской силе и ослабить стратегическую мощь. Наконец, слабые в военном отношении страны-члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива /ССАГПЗ/, с помощью сил международной коалиции принудили Ирак вывести войска из Кувейта. Таким образом, анализируя последние кризисы в зоне Персидского залива, на ум приходят два важных замечания: Первое: при любой угрозе международным интересам стоящие за ними силы без колебаний прибегают к военному вмешательству Часто подобное вмешательство происходит в условиях нестабильности в регионе.
Цели и принципы политики Султаната Оман в рамках ССАГПЗ
В Уставе ССАГПЗ зафиксированы четыре основные цели, которые ставит перед собой Совет. Это - укрепление сотрудничества между народами во всех областях; достижение координации, интеграции и сплоченности между странами-членами Совета во всех сферах, что в конечном итоге приведет к их единству; создание схожих структур в различных областях, в том числе в сфере экономики, торговли, транспорта, культуры, здравоохранения, информации и туризма, в законодательной и таможенной сферах; наконец, поддержка научно-технического прогресса в промышленности и сельском хозяйстве, а также создание научных центров, разработка совместных проектов, поощрение сотрудничества в частном секторе. Примечательно, что Устав, определив общие цели ССАГПЗ, не разъяснил принципов, которых следует придерживаться ради их достижения, как это обычно делается в уставных документах подобного рода организаций. Следует также отметить, что, хотя причины, ускорившие создание Совета, были в первую очередь политическими либо лежали в сфере безопасности, Основной устав ССАГПЗ не касался этих вопросов непосредственно, концентрируя внимание на экономических, социальных и культурных аспектах.
В заявлениях, сопровождавших создание ССАГПЗ, официальные лица стран-членов акцентировали внимание именно на этих аспектах. Однако это не означало, что политические проблемы и вопросы безопасности, такие как координация в области внешней политики, обороны и безопасности, были вне поля зрения. Дело в том, что в условиях, сложившихся в период создания Совета, целесообразно было не выставлять напоказ упомянутые аспекты с тем, чтобы ССАГПЗ не был воспринят как военно-политический союз, направленный против других стран. Было решено, что функциональный подход к интеграции — лучший способ защиты в сфере политики и безопасности1. Расплывчатость целей, заявленных в Уставе ССАГПЗ, отсутствие в нем прямых указаний на политический аспект и вопросы безопасности, а также принципов, которых следовало бы придерживаться в достижении поставленных целей, - в реальности, однако, все это не противоречило тому факту, что каждое государство стремилось к достижению своих, узкогосударственных целей в сферах безопасности и политики, вдобавок к реализации конкретных социальных и экономических намерений в рамках общих задач, намеченных в Уставе. Каждое государство определило ряд принципов и политических приемов, при помощи которых оно стремилось добиться собственных целей в рамках Совета. В этом контексте Султанат Оман стремился достичь следующих целей: Политические цели. Для Султаната Оман ССАГПЗ был той базой, которая позволила бы стране после долгих лет изоляции подтвердить свою принадлежность к арабскому миру и субрегиону Персидского залива. В Омане ССАГПЗ рассматривался как некий инструмент, при помощи которого можно было бы влиять на происходившие в регионе события и процессы. К тому же, Совет мог придать межарабской политике Омана, отличавшейся сбалансированностью и реалистичностью, «политике ограничения экстремизма в любой форме1», некую степень коллективной поддержки со стороны государств Персидского залива. Особенно Оман был заинтересован в укреплении отношений с Египтом , так как в этом усматривал серьезную поддержку проводимого им в арабском мире политического курса. Следует учитывать, что Оман не устраивала существовавшая на тот момент в арабском мире расстановка сил. Поэтому Оман полагал, что может стать посредником, способным вести диалог со всеми, не вступая в союз с какой-либо стороной против другой3. Кроме того, Оман резко выступил против СССР и его сторонников в регионе после того, как Москва поддержала вооруженную оппозицию в Дофаре и заняла враждебную по отношению к Султанату позицию на международной арене. СССР помешал Султанату принять участие в нескольких международных конференциях и присоединиться к ряду организаций.
Поэтому в ССАГПЗ Оман обрел коллективную поддержку в противостоянии советскому влиянию и политике в регионе, которые, с точки зрения Султаната, были главной угрозой его безопасности и суверенитету. Цели в сфере безопасности. В свете политических событий, произошедших в момент создания ССАГПЗ, он был, с точки зрения Султаната, подходящим институтом, в рамках которого можно было предлагать к рассмотрению свои концепции по безопасности в Персидском: заливе, не подвергаясь воздействию двух конфликтующих сил региона - Ирана и Ирака. Претензии последних на лидерство и направленные друг против друга обвинения не раз становились причиной неудач коллективных региональных начинаний в сфере безопасности.
Позиция Султаната по «кувейтскому кризису» 1990-1991 гт
Подход оманского руководства к иракскому вторжению в Кувейт, или кувейтскому кризису, был предопределен чувством особой ответственности перед двумя непосредственными сторонами конфликта. Эта ответственность обуславливалась рядом важных факторов: национальной принадлежностью Омана, членством этой страны в ССАГПЗ, при том что одно из государств-членов этой организации было оккупировано в период очередного председательства в ней Султаната. Следует также иметь в виду традиционный подход Омана к конфликтам в Персидском заливе и к основным проблемам региона, основанный на оманской концепции безопасности в зоне Персидского залива, на международных договорах, на общих принципах внешней политики Султаната, принципах международного права, неприемлемости вмешательства во внутренние дела других государств, уважения к суверенитету, независимости и неприкосновенности территорий других стран, урегулирования конфликтов мирными средствами, отказа от применения силы и от угрозы применения силы. Руководствуясь такими подходами, Султанат Оман уже в первые дни иракского вторжения в Кувейт четко сформулировал свою позицию в отношении этого кризиса. Суть ее составили два основных требования: вывод иракских войск из Кувейта и возвращение в Кувейт законного правительства.
По мнению оманских политиков, выполнение этих требований было главным условием любого мирного урегулирования кризиса. Исходя из подобного убеждения формировался внешнеполитический курс Султаната в отношении очередного конфликта в регионе. Задача этого курса виделась в выполнении иракской стороной обозначенных выше требований и в спасении арабских, а точнее иракских, сил от уничтожения в максимально возможной степени. В основу оманской политики были заложены три принципа: 1. Отказ признать иракскую оккупацию Кувейта. 2. Отказ от полного разрыва отношений с Ираком. 3. Приверженность мирному пути урегулирования кризиса.
В рамках усилий оманской дипломатии был предпринят ряд важных мер, свидетельствовавших о полном соответствии между заявленными принципами внешней политики Омана и их практическим воплощением. Эти шаги были взвешенными и реалистичными, такими же, какие предпринимались и ранее при урегулировании других конфликтов как в Персидском заливе, так и во всем арабском мире. Проанализируем подробнее три вышеозначенных принципа. Отказ признать оккупацию Нападение на Государство Кувейт и оккупация этой страны, предпринятые Ираком 2 августа 1990 г., были расценены в Омане как очевидный акт агрессии против суверенитета и прав братского арабского государства, члена ССАГПЗ и ЛАГ, как опасный прецедент в истории межарабских отношений, как опаснейшая угроза идее арабской национальной безопасности. К тому же, действия Ирака рассматривались как нарушение совокупности международных принципов и договоров, как шаг беспрецедентный с момента образования ООН.1 Поэтому позиция Султаната в отношении иракского вторжения в Кувейт заключалась в безоговорочном осуждении нападения с самого первого дня. Причем Оман стал первым государством, осудившим вторжение, и единственным из членов ССАГПЗ, выразившим негативную реакцию на сообщения о нападении в первый же день.3 В остальных странах ССАГПЗ информационное покрытие событий в первые дни вторжения колебалось между полным игнорированием произошедшего и сжатым изложением с осторожным подходом к случившемуся. Причиной, возможно, был тот факт, что в развивающихся странах СМИ придерживаются общего правила - действовать в качестве инструмента государственной политики. А в тот момент правительства государств Залива еще не заняли решительной позиции по вторжению, выжидая, к чему приведут политические попытки остановить агрессию, что и отразилось на работе СМИ в этих государствах в первые дни после нападения.
Оманско-саудовские отношения
Приход к власти султана Кабуса в 70-х гг. прошлого века явился важным фактором в потеплении оманско-саудовских отношений. До того момента они были осложнены конфликтом вокруг оазиса Эль-Бурайми, возникшим из-за не прекращавшейся с XIX в. ваххабитской экспансии на территорию Омана. С тех пор конфликт из-за Эль-Бурайми не утихал между султанами Маската и шейхами оманского побережья, с одной стороны, и саудовской правящей семьей, с другой. При этом существовал явный перевес сил в пользу султана Маската и шейха Абу-Даби. Продолжению этого спора способствовала исторически сложившаяся размытость границ на юго-востоке Аравийского полуострова. Последними предложениями по их разметке были: саудовское от 1935 г., известное как «красная линия» - она отстояла бы от Эль-Бурайми на сто миль; и британское. Великобритания — в тот период главная колониальная сила в регионе - предложила «линию Эр-Рияда» к западу от Эль-Бурейми, что по сути было лишь незначительным исправлением саудовского варианта. Саудовцы воспользовались туманностью этих предложний, решив, что требование территорий на юго-востоке полуострова даст им обширные нефтеносные районы. Таким образом, Саудовская Аравия потребовала несколько миль территории Катара, 80% территории Абу-Даби, большую часть Султаната Оман, в том числе - оазис Эль-Бурайми полностью.1 В 1951 г. Великобритания, действуя в интересах Омана и Абу-Даби, добилась от КСА отказа от каких-либо военных действий или нефтяной разведки в этих районах до того момента, как вопрос о границах будет окончательно решен. Однако Ибн Сауд решил создать «законные основания» для упрочения своих позиций на переговорах, направив 31 августа 1952 г. в Эль-Бурайми военные отряды, обосновавшиеся в принадлежавшей Оману деревне Хамаса.1 На этот раз имамат выступил на стороне Султаната Оман против саудовцев, собрав вооруженные отряды численностью 8 тыс. человек. Урегулировать ситуацию удалось лишь в последний момент. В июле 1954 г. в Джидде Великобритания и Королевство достигли соглашения о выводе войск конфликтующих сторон в другие, не спорные области. В Эль-Бурейми же оставались силы численностью не более 15 человек с каждой стороны.2
В результате этого соглашения была создана международная согласительная комиссия из пяти членов под руководством бельгийского юриста Чарльза де Четшера. Другими членами комиссии стали: кубинец Дихджур, Мухаммад Хасан из Пакистана, саудовский шейх Юсеф ибн Ясин, британец Поларод. Каждая из конфликтующих сторон пыталась предоставить комиссии все имевшиеся у нее в распоряжении материалы и доказательства в свою пользу. Первое заседание прошло в Женеве 11 сентября 1955 г. При этом каждая сторона стремилась упрочить свои позиции. Крайне негативную реакцию у султана вызвала саудовская попытка подтолкнуть Имамат к выступлению против Султаната, снабдив его оружием. К нападению на принадлежавший Султанату район Абари, неподалеку от Эль-Бурайми, подстрекались и племена. Между тем Великобритания и КСА обменивались обвинениями в нарушении соглашения, заключенного в Джидде, что существенно затруднило работу международной комиссии и привело к отставке троих ее членов: бельгийца, кубинца и британца. Тогда Великобритания посчитала вопрос решенным, о чем и уведомила саудовскую сторону 26 октября 1955 г. Объединенные войска Султаната и племен оманского побережья выдвинулись к Эль-Бурайми и изгнали саудовцев, после чего оазис был поделен между султаном Саидом ибн Таймуром и правителем Абу-Даби шейхом Шахбутом. Маскат получил три из девяти деревень оазиса, Абу-Даби — остальные шесть.
Результатом этого конфликта, или его продолжением, стала неприкрытая поддержка Саудовской Аравией Имамата, прямое предоставление ему материальной и военной помощи. Однако в 1956 г. войска Султаната при поддержке Великобритании нанесли поражение войскам имама. Тогда КСА создало на своей территории представительство «Имамата Оман» и его правительства в изгнании и начало подготовки бойцов Имамата для вооруженной борьбы с Султанатом. Но не прошло и нескольких лет, как у КСА с его консервативным монархическим режимом появился новый, более страшный враг на юго-западных рубежах. В результате революционного переворота в 1962 г., расправившегося с йеменской монархией, в Йемене разгорелась война между поддержанными Египтом революционерами и сторонниками монархии, которые получали помощь от Саудовской Аравии. Победила революция, вследствие чего возросла опасность возникновения революционных движений в аравийских монархиях. Становление Южного Йемена в 1967 г. и приход к власти в нем Национального Фронта с марксистской направленностью провели глубокую грань между консерваторами и революционерами на всем Аравийском полуострове. Следствием этого стало постепенное снижение интереса Саудовской Аравии к Эль-Бурайми и к Имамату как средству политического давления на Султанат. На эту тенденцию повлияли и действия руководства Имамата, политические метания которого между арабскими столицами, прежде всего — Эр-Риядом и Каиром — снискали ему «славу» ненадежного союзника. В то же время традиционная враждебность КСА к Оману мешала координации его действий с Султаном, который проявил полную неспособность бороться с общей для монархических режимов угрозой - распространением революционного движения, что имело место на юге Султаната. В этой ситуации КСА не стремилось расширять пропасть между собою и Султанатом, однако и не отказывалось от своих притязаний на Эль-Бурайми, одновременно максимально ограничивая помощь имаму — что делалось по соображениям скорее морального, чем политического характера.