Этнополитические конфликты в странах Океании в постколониальный период : На примере французских владений в Тихом океане, Фиджи и Соломоновых островов Пале София Евгеньевна

Этнополитические конфликты в странах Океании в постколониальный период : На примере французских владений в Тихом океане, Фиджи и Соломоновых островов
<
Этнополитические конфликты в странах Океании в постколониальный период : На примере французских владений в Тихом океане, Фиджи и Соломоновых островов Этнополитические конфликты в странах Океании в постколониальный период : На примере французских владений в Тихом океане, Фиджи и Соломоновых островов Этнополитические конфликты в странах Океании в постколониальный период : На примере французских владений в Тихом океане, Фиджи и Соломоновых островов Этнополитические конфликты в странах Океании в постколониальный период : На примере французских владений в Тихом океане, Фиджи и Соломоновых островов Этнополитические конфликты в странах Океании в постколониальный период : На примере французских владений в Тихом океане, Фиджи и Соломоновых островов
>



Пале София Евгеньевна. Этнополитические конфликты в странах Океании в постколониальный период : На примере французских владений в Тихом океане, Фиджи и Соломоновых островов : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Ин-т востоковедения РАН.- Москва, 2008.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/9

Введение к работе

Актуальность темы диссертации определяется ее важностью для понимания современных процессов в Южнотихоокеаиском регионе (ЮТР, или Океании). В условиях глобализации ЮТР начинает играть все более заметную роль в международных отношениях и политике, которая заключается в интеграции стран ЮТР в новую систему, складывающуюся в настоящее время в Тихом океане. Особенностью этой системы является участие в ее формировании не только региональных держав - Австралии, Новой Зеландии, Японии и ряда стран Азиатско-тихоокеанского региона (АТР), но и таких государств как США, Франция и Великобритания.

Учитывая, что в 2000-х гг. одним из направлений Российской Федерации является расширение политического влияния в Тихом океане, России необходимо иметь четкое представление о проблемах южнотихоокеанских стран, чтобы лучше понять, в каком направлении они движутся и какое именно место они занимают в системе региональных международных отношений.

Еще один немаловажный аспект, затронутый в диссертационном исследовании, - методы урегулирования межэтнических конфликтов, внимание к которым за последнее десятилетие особенно усилилось не только в России, но и во всем мире.

В настоящее время страны Океании проходят стадию постколониального периода, который сопровождается целым рядом политических, экономических и социальных проблем. До середины 1980-х гг. считалось, что трудности, характерные для процесса деколонизации, были минимальными в странах ЮТР. Переломным моментом в истории Океании стал государственный переворот на почве национальной нетерпимости, произошедший в мае 1987 г. в независимом государстве Фиджи.

После кризиса на Фиджи ЮТР охватили нешуточные националистические страсти: межэтнические разногласия послужили главной причиной конфликтов в Ириан Джайя (индонезийской части о. Новая Гвинея), Новой Каледонии, Французской Полинезии, Гуаме, Гавайях, Новой Зеландии, Восточном Тиморе (с 2002 г. - Тимор-Лесте), на о. Бугенвилль (в составе Папуа — Новой Гвинеи) и Соломоновых Островах.

Наиболее сложными и поэтому интересными для анализа, предпринятого в диссертационной работе, представляются ситуации в Новой Каледонии, на Фиджи и Соломоновых Островах. Население в трех рассматриваемых случаях разделено на два почти равных по численности лагеря, идентифицирующих себя по принципу этнической принадлежности и ожесточенно отстаивающих свои права в ущерб интересам другой стороны. Кризисные события в Новой Каледонии (входящей в состав Франции), на Фиджи и Соломоновых Островах (двух

независимых государствах) получили мощнейший международный резонанс, который привел к перестановке сил в регионе и пересмотру взаимоотношений между странами ЮТР и их партнерами и донорами -Австралией, Новой Зеландией, Францией, США и Великобританией.

Эскалация этнополитических конфликтов (т.е.

внутригосударственных политических конфликтов, вызванных межэтническими разногласиями) в Новой Каледонии, на Фиджи и Соломоновых Островах происходила всякий раз после прихода к власти представителей некоренного населения.

В трех рассматриваемых случаях сложный этнический состав служит главным препятствием к обретению национального единства, которое считается залогом демократии. Поскольку попытки решить трудности собственными средствами оканчивались неудачей, для урегулирования этнополитических конфликтов и восстановления демократии потребовалось участие третьих сторон - государств-партнеров и доноров, заинтересованных в скорейшей стабилизации ситуации.

Актуальным представляется анализ взаимосвязи двух методов разрешения этнополитических конфликтов в Новой Каледонии, на Фиджи и Соломоновых Островах - политических мер и силового вмешательства, а также вывод о том, какие именно политико-правовые нормы позволяют наиболее эффективно сдерживать конфликт после его урегулирования.

Хронологические рамки диссертации охватывают период последних двадцати лет, в течение которых последовательно вспыхивали этнополитические конфликты в Новой Каледонии (в середине 1980-х -начале 1990-х гг.), на Фиджи (в 1987 г., 2000 г. и 2006 г.) и Соломоновых Островах (с 2000 г. по настоящее время). Приводится историческая ретроспектива эскалации этнополитических конфликтов с целью более полного представления текущей ситуации в трех рассматриваемых случаях.

Объектом изучения являются этнополитические конфликты в Новой Каледонии, на Фиджи и Соломоновых Островах; предметом изучения служат действия третью; сторон, направленные на разрешение этих конфликтов. Анализируется реакция островных стран на меры, предложенные иностранными государствами для урегулирования этнополитических кризисов. Оценивается целесообразность силового вмешательства, к которой в конце 1980-х гг. прибегла Франция при урегулировании кризиса в Новой Каледонии, а спустя десятилетие -Австралия для предотвращения гражданской войны на Соломоновых Островах. Выявляются закономерности решения этнополитических конфликтов в трех рассматриваемых случаях.

Главной целью диссертации является выявление причин возникновения этнополитических конфликтов в Новой Каледонии, на Фиджи и Соломоновых Островах и анализ мер, которые были

предложены для урегулирования конфликтов внешними государствами -соответственно Францией, Великобританией и Австралией. Предпринимается попытка объяснить, почему некоторые способы, которые были предложены океанийскими странами, непосредственно переживающими кризис, оказались неприемлемы для внешних государств. Также ставится целью выяснить, существуют ли средства предупреждения повторного складывания кризисной ситуации, и, если они существуют, насколько успешно их применяют на практике океанийские страны, преодолевшие кризис.

В задачи исследования входит решение следующих вопросов:

  1. Какие причины привели к возникновению этнополитических конфликтов в Новой Каледонии, на Фиджи и Соломоновых Островах? Существует ли вероятность обострения конфликтов в двух остальных (помимо Новой Каледонии) владениях Франции - Французской Полинезии и Уоллисе и Футуне, где в последнее время усиливаются антифранцузские настроения?

  2. В какой степени для урегулирования внутригосударственных этнополитических кризисов в Новой Каледонии, на Фиджи и Соломоновых Островах потребовалось вмешательство внешних государств, - соответственно, Франции, Великобритании и Австралии?

3) Насколько эффективными оказались политические меры,
предложенные внешними государствами для разрешения межэтнических
конфликтов в рассматриваемых островных государствах? Что послужило
причиной использования метода силового вмешательства со стороны
Франции в отношении Новой Каледонии в 1980-х гг. и со стороны
Австралии в отношении Соломоновых Островов в 2000-х гг., и к каким
последствиям привел этот метод?

4) Какие политико-правовые нормы оказались наиболее
действенными при урегулировании отношений между
противоборствующими сторонами в ходе разрешения этнополитических
конфликтов в Новой Каледонии, на Фиджи и Соломоновых Островах?

Методология исследования

При проведении диссертационного исследования применены традиционные подходы, основанные на принципе системного анализа международных отношений, который предполагает комплексный анализ факторов, влияющих на состояние отношений между океанийскими странами и внешними государствами в условиях глобализации. Метод системного анализа позволил обратить внимание на взаимосвязь всех элементов сотрудничества, характерного для рассматриваемых государств, и выявить закономерности на основе конкретного материала. Системная парадигма также позволяет учитывать множество аспектов, влияющих на принятие тех или иных решений. Исходя из целей и задач исследования, был использован сравнительно-исторический подход, который дал

возможность изучить факты в тесной связи с исторической обстановкой их возникновения и действия, а также помог объективно оценить данные, полученные другими исследователями. Проблемно-хронологический подход позволил структурировать исследование в единстве его общей сути, не разрывающей общей логической и хронологической последовательности. В соответствии с принципом историзма изучаются отношения между государствами в становлении и развитии в общем контексте политической и экономической ситуации с учетом обстановки в регионе и мире в целом.

При работе с источниками был использован метод классификации, с помощью которого источники, на которых основано диссертационное исследование, были отобраны и систематизированы. Статистический метод дал возможность выявить некоторые закономерности и количественные характеристики определенных процессов и явлений.

В диссертационной работе также использовались методы, используемые в политической конфликтологии, в частности, экономико-детерминистский подход, согласно которому причина этнополитических конфликтов лежит в борьбе за ресурсы, а этнополитические конфликты провоцируются социально-экономическими кризисами, при этом ухудшение социально-экономической ситуации в стране или отдельно взятом регионе может способствовать эскалации этнополитического конфликта.

В ходе написания диссертации были применены концепции специалистов в области международных отношений, истории и политологии, а также по теории и анализу урегулирования этнополитических конфликтов: А.Д. Богатурова, Т.В. Бордачева, В.И. Блищенко, А.В. Дмитриева, А.Ю. Другова, В.Н. Кудрявцева, С.Н. Кудрявцева, Н.Б. Лебедевой, М.М. Лебедевой, В.В. Михеева, В.П. Николаева, М.М. Солнцевой, В.Н. Тимошенко, В.А. Тишкова, В.А. Торкунова, А.И. Уткина, П.А. Цыганкова, А.П. Цыганкова, А.Н. Чумикова. Научные воззрения, изложенные в работах указанных авторов, позволили структурировать понятийную и терминологическую базу диссертации. Использование терминов и понятий, относящихся непосредственно к исследуемому региону, основано на работах ученых отдела Южнотихоокеанских исследований (ЮТИ) Института Востоковедения РАН, упомянутых ниже в разделе «Историография».

Научная новизна работы

Поскольку в российской науке до настоящего времени не проводились комплексные исследования этнополитических конфликтов в странах Океании, диссертационная работа представляет собой попытку восполнить этот пробел. Помимо общеисторической ценности, работа имеет, как надеется автор, ряд прочих преимуществ. В частности, анализируются методы политического и силового вмешательства внешних

государств во внутригосударственные конфликты. Обосновывается влияние этнополитических конфликтов на создание новых форм государственного устройства, основанных на принципах федерализма. В связи с этим:

анализируются причины возникновения этнополитических конфликтов и динамика их развития в Новой Каледонии, на Фиджи и Соломоновых Островах;

исследуются способы урегулирования этнополитических конфликтов политическими средствами;

- изучаются методы силового урегулирования этнополитических
конфликтов, которые были применены внешними государствами для
восстановления стабильности;

рассматривается использование этнического федерализма, территориально-политической автономии и внешнеполитического представительства как способа урегулирования этнополитических конфликтов;

- обобщаются особенности урегулирования этнополитических
конфликтов в трех рассматриваемых случаях.

Практическая значимость работы заключается в том, что она может быть использована при чтении лекций по международным отношениям и мировой политике для учащихся высших учебных заведений, а также включена в учебные пособия по соответствующим дисциплинам. С 2006 г. работа используется при чтении курсов лекций для студентов отделения Австралии и Океании Восточного Университета при Институте Востоковедения РАН (г. Москва). Помимо прочего, выводы диссертации, анализ межэтнических конфликтов в IOTP и методов их разрешения при участии внешних государств могут представлять несомненный интерес для российских правительственных структур.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в пяти научных публикациях. По материалам диссертации были сделаны сообщения на трех Научных конференциях по изучению Австралии и Океании, (Институт Востоковедения РАН, 2002-2008 гг.), 5-й конференции Европейского общества океанистов (Австрия, 2002 г.), двух Конференциях Школы молодых ученых ИВ РАН (г. Москва, 2005-2008 гг.).

Источники, на которых основана диссертация, можно разделить на три основные группы: (1) официальные государственные, (2) сообщения СМИ и (3) альтернативные.

(1) Из официальных документов наиболее важны заявления и отчеты правительства Австралии, в особенности, пресс-релизы главы МИД Австралии А. Даунера. Эти источники передают точку зрения официальной Канберры по вопросам расширения влияния Австралии в ЮТР, а также приводят аргументы в пользу присутствия австралийского

воєнного контингента в ряде стран Океании, включая Соломоновы Острова.

Французские правительственные материалы позволяют проследить историю развития отношений между Францией и ее южнотихоокеанскими владениями, а также представляют подлинники соглашений, заключенных между Парижем и различными политическими силами Новой Каледонии и Французской Полинезии за период последних двух десятков лет.

Основная часть источников, включая оригинальные версии документов, имеющих историческое значение для рассматриваемых островных государств, присутствуют на правительственных интернет-сайтах Австралии, Новой Зеландии, США, Франции, Великобритании и стран IOTP, а также на официальных сайтах различных СМИ, международных организаций и университетов. Речи членов правительств рассматриваемых государств, а также отчеты океанийских правительств, размещенные на государственных сайтах, позволяют в целом представить политические и экономические тенденции в регионе.

Также используются обзорные статьи Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Банка штата Гавайи, Азиатского банка развития, Центрального банка Фиджи и Центрального банка Соломоновых Островов, которые объективно (насколько это возможно) оценивают экономическую ситуацию во французских владениях, на Фиджи и Соломоновых Островах.

  1. Сообщения СМИ - всемирно признанных телерадиовещательных компаний «ВВС», «Guardian», «CNN», «ABC Australia», «New Zealand Herald» и т.д. характеризуются насыщенностью материала и исчерпывающими фактическими данными (насколько это возможно в рамках журналистского подхода). Лучшая хроника государственных кризисов на Фиджи и Соломоновых Островах представлена в информационных блоках компаний «ВВС» и «Guardian», посвященных непосредственно этим темам. Как правило, британские СМИ уделяют особое внимание событиям, происходящим в бывших английских колониях. Океанийские СМИ (среди которых необходимо специально отметить доступные в сети Интернет издания «Pacific Islands Report» и «Pacific Magazine») позволяют увидеть ситуацию с точки зрения океанийцев и нередко дают событиям оценку, которую не всегда осмеливаются представить более политкорректные западные издания.

  2. Альтернативные точки зрения на процессы, рассматриваемые в диссертационной работе, излагаются представителями сторон конфликта в статьях, эссе или сообщениях на форумах в сети Интернет, посвященных анализируемым проблемам, а также в личной переписке с автором диссертационной работы.

Необходимо учитывать персонифицированные мнения океанийских аналитиков для более адекватного отражения процессов в Океании. В

частности, анализ событий на Фиджи дает Бридж Лал - профессор истории стран Океании, заведующий Департаментом Южнотихоокеанских исследований Австралииского Национального Университета (индиец родом из Фиджи, один из авторов фиджийской демократической конституции от 1990 г.). Кризис на Соломоновых Островах анализируется профессором истории и политологии Тарцисиусом Тара Кабутаулакой, пригашенным к участию в Программе развития тихоокеанских островов в рамках крупнейшего в мире проекта по проблемам Океании - Центра Восток-Запад, Гавайи, Гонолулу, США. Проблемы Новой Каледонии рассматривает Эммануэль Касарэру, бывший Директор Культурного центра им. Ж.-М. Тжибау. Точку зрения океанийского аналитика Терезии Теайва (профессора истории стран Океании Университета Виктория в Веллингтоне, Новая Зеландия) о ситуации в ЮТР ценят и ученые, и политики, занимающиеся изучением современных процессов в океанийских странах.

Историография (разработанность темы)

Российская историография

В России научные сведения об Океании появились после первого в русской истории кругосветного плавания 1802-1806 гг. под командованием И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского. Но в те времена острова в Тихом океане не представляли для России интереса: во-первых, ввиду их удаленности от традиционных российских торговых морских путей, а во-вторых — из-за нежелания России нарушить хрупкий баланс в отношениях с Великобританией, которая в XIX в. активно укрепляла свои позиции в Тихом океане.

В XIX в. российских плаваний по Южным морям1 было организовано немало, но ни одно из них не ставило целью изучение океанийских обществ. Впервые в России научные описания океанийцев появились благодаря легендарному русскому этнографу Н.Н. Миклухо-Маклаю. В 1871 г. он прибыл на о. Новая Гвинея и затем посетил ряд островов Полинезии, Меланезии, а также некоторые острова Микронезии.

В Советском Союзе изучение Австралии и Океании проводилось в основном в Институте этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая АН СССР (г. Москва). В 1956 г. Институт этнографии выпустил многотомную серию «Народы мира», один том из которой - «Народы Австралии и Океании» был большей частью посвящен этнографическим и лингвистическим аспектам исследования австралийских, меланезийских, полинезийских и микронезийских обществ. Над созданием тома трудился коллектив сотрудников сектора Америки, Австралии и Океании Института этнографии АН СССР (в числе которых были такие видные ученые как

Южные моря - еще одно название Океании.

С.А. Токарев и НА. Бутинов). Однако составители признались в почти полном отсутствии материалов, касающихся современного положения Океании. Необходимость восполнить этот пробел в советской науке (на фоне усиления борьбы за независимость в Океании) послужила причиной создания отдела Южнотихоокеанских исследований (ЮТИ) в Институте Востоковедения АН СССР (г. Москва). Отдел ЮТИ был основан К.В. Малаховским в 1967 г., в первые годы после начала предоставления независимости океанийским колониям. За период работы отдела ЮТИ его сотрудниками было создано множество уникальных книг, монографий, справочников и сборников статей по странам Океании и Австралии. С историографической точки зрения, несомненную ценность представляет первый сборник статей, который был составлен на основе докладов, представленных на первой конференции отдела ЮТИ в 1970 г.

Этнографии и лингвистическим аспектам изучения стран ЮТР посвящены труды Н.А. Бутинова, П.И. Пучкова, В.И. Беликова и ряда других авторов.

Весомый вклад в изучение проблем модернизации архаических океанийских обществ и политических систем независимых государств Океании внесли статьи и книги К.В. Малаховского, впоследствии - работы В.П. Николаева, который в настоящее время возглавляет отдел ЮТИ Института Востоковедения РАН. Исследовательские подходы К.В. Малаховского и В.П. Николаева открыли в советской (и далее - в российской) океанистике новые направления по изучению политических, исторических и экономических проблем стран Океании.

Анализу процессов в наиболее интересном в этнополитическом отношении государстве Океании - Фиджи посвящены работы Н.Б. Лебедевой, которые отличает глубокая степень изученности темы и умение адекватно и точно представить ситуацию, существовавшую на Фиджи до и после обретения независимости. Н.Б. Лебедева входит в небольшое число российских ученых-океанистов, которым представилась возможность посетить страны ЮТР. Специального внимания заслуживает ее книга «Фиджи: история и современность», изданная в 1981 г., которая во многом предвосхитила ситуацию, сложившуюся в фиджийском обществе в 2000-е гг.

Вопросами политики Франции в ее южнотихоокеанских «заморских территориях» - Новой Каледонии и Французской Полинезии занимались Н.П. Челинцева (Равва) и И.М. Меликсетова. И.М. Меликсетовой принадлежит книга-отчет о второй экспедиции в Океанию советских историков, этнографов и антропологов, которая была организована в 1976 г. С тех пор подобных экспедиций в ЮТР больше не проводилось. Тем не менее, отдел ЮТИ установил постоянные контакты с различными центрами по изучению ЮТР в Австралии, Японии и США. Эти связи поддерживаются через сеть Интернет и время от времени подкрепляются

личными встречами с зарубежными коллегами в рамках международных конференций.

Изучению современных проблем обеспечения безопасности в ЮТР посвящена монография В.Н. Тимошенко «Южнотихоокеанский регион на пороге XXI века: Проблемы внешней политики и безопасности», в которой представлен обзор текущих тенденций в регионе (на момент написания диссертационной работы монография В.Н. Тимошенко находилась в личном архиве автора на правах рукописи). Ценность монографии огромна, так как В.Н. Тимошенко (канд. ист. наук, заместитель декана исторического факультета, доцент кафедры всеобщей истории Хабаровского государственного гуманитарного университета) стал единственным российским ученым, которому в 2000-х гг. удалось провести научные исследования проблем безопасности в ЮТР в крупнейшем в мире Центре Восток-Запад (Гавайи, США).

Начиная с 1970 г., отдел ЮТИ регулярно проводит научные конференции, в которых принимают участие российские и зарубежные историки, политологи, экономисты и лингвисты, заинтересованные в изучении ЮТР. Слово на конференциях не раз предоставлялось работникам российских посольств в Австралии и Новой Зеландии, а также послам Австралии и Новой Зеландии в России, для более полного освещения процессов в Океании.

В настоящее время сотрудниками отдела ЮТИ проводится научная работа по следующим направлениям, относящимся к теме диссертации: внешняя и внутренняя политика, государственное устройство Австралии (Н.С. Скоробогатых, О.Б. Жарова); экономика Австралии (ВЛ. Архипов); культура Австралии, влияние австралийской культуры в странах ЮТР (А.С. Петриковская, МЛ. Дубаев); политика, государство и общество в Новой Зеландии (Л.Г. Стефанчук); общественно-политические тенденции и социальная модернизация в странах Океании (В.П. Николаев), история и этнополитика в Папуа-Новой Гвинее (Е.П. Заказникова).

Межэтническим конфликтам в Ириан Джайя (провинции Индонезии, занимающей западную половину о. Папуа-Новая Гвинея) и Восточном Тиморе (Тимор-Лесте) посвящен ряд работ А.Ю. Другова, заведующего сектором отдела Юго-Восточной Азии ИВ РАН.

Зарубежная историография

Советский Союз пристально следил за процессом деколонизации стран Океании в 1960-х гг., однако впоследствии не было предпринято почти никаких действий по распространению советского влияния в ЮТР. Представители Океании появлялись в СССР (и затем в России) очень редко. Первые дипломатические отношения с независимыми океанийскими государствами начали устанавливаться лишь с середины 1970-х гг.

Почти полное отсутствие «советской угрозы» в ЮТР и «тихий» переход большинства стран Океании к независимости привели к тому, что с 1960-х по конец 1980-х гг. к исследованию этого региона на Западе применялся преимущественно культурологический подход. Несмотря на очевидные изменения в экономике, политике и идеологии государств Океании после обретения большинством из них политической самостоятельности, понимание и осознание значимости этих процессов на Западе пришло гораздо позднее, лишь в начале 1990-х гг.: именно в эти годы центры по изучению проблем ЮТР в США, Франции, Нидерландах, Великобритании, Австрии и Германии впервые предприняли попытки по-новому осмыслить экономические и политические проблемы океанийских государств; расширилась тематика исследований ЮТР в Австралии и Новой Зеландии.

В мире существует несколько крупных научных центров по изучению Океании, которые издают справочные и учебные пособия, выпускают периодические издания и сборники статей, труды и монографии по странам ЮТР. Большинство центров публикует информационные бюллетени и блоки новостей, которые отражают главные события в Океании, новые тенденции в научном мире, а также предлагают итоговый анализ наиболее значительных событий в ЮТР. Центры, как правило, являются хранителями библиотек, собранных в. колониальный период.

Самый крупный и многоплановый центр по изучению стран Океании - Центр Восток-Запад (ЦВЗ), основанный в 1960 г. и финансируемый американским правительством, расположен в г. Гонолулу, штат Гавайи, США. В тесном сотрудничестве со всемирно известным Центром изучения тихоокеанских островов Гавайского Университета в г. Маноа ЦВЗ учредил в 1980 г. государственную Программу развития тихоокеанских островов, к участию в которой приглашаются ученые, занимающиеся проблематикой ЮТР (в частности, в этой программе принял участие аналитик из Соломоновых Островов Т. Т. Кабутаулака, а также российский специалист В.Н. Тимошенко, о которых говорилось выше).

Вторым па значимости центром является Научно-исследовательская школа тихоокеанских и азиатских исследований Австралийского национального университета, в рамках которой в 1996 г. был основан научно-исследовательский центр - Проект «Государство, общество и власть в Меланезии», освещающий современные политические процессы в Меланезии (культурный ареал Океании, который включает в себя Папуа -Новую Гвинею, Соломоновы Острова, Вануату, Новую Каледонию и Фиджи). В Проекте заняты ученые из Австралии, Европы, США и Океании. В 2001 г. от Проекта «ответвился» Центр исследований конфликтов и постконфликтных процессов, немногочисленные публикации которого посвящены вопросами миротворчества, влияния

посредников в ходе урегулирования конфликтов в Азиатском и Южнотихоокеанском регионах, а также восстановительным процессам постконфликтного периода (на примере Индонезии, Папуа-Новой Гвинеи, Восточного Тимора и Соломоновых Островов). Авторы одновременно участвуют в упомянутом выше проекте «Государство, общество и власть в Меланезии».

В Новой Зеландии ведущим центром по изучению Океании является Центр тихоокеанских исследований МакМиллана Брауна Кентербери некого Университета, учрежденный в 1988 г. (сразу после первого государственного переворота на Фиджи).

В Европе проблемами Океании занимаются отдельные специалисты, которые ранее вели работу в различных центрах по изучению ЮТР. К сожалению, финансирование подобных центров в большинстве стран Европы к 2000-м гг. прекращено. Несмотря на очевидный «закат» исследований ЮТР Европе, по-прежнему существуют специальные программы по изучению стран Океании в университетах и институтах европейских стран, которые имели колониальные интересы в Южных морях. Оплотом в изучении ЮТР остается Франция: в Марселе расположен Центр исследований и документации по странам Океании при Провансском Университете.

Сотрудничество и обмен опытом между европейскими учеными-океанистами осуществляется путем проведения семинаров и конференций, к участию в которых обязательно приглашаются океанийские коллеги.

Работы зарубежных ученых, посвященные этнополитическим конфликтам в Океании (т.е. непосредственно относящиеся к теме диссертации), малочисленны и, в основном, написаны в рамках исторического подхода. В большинстве случаев авторы участвуют в программах вышеуказанных центров по изучению ЮТР. В целом, точки зрения специалистов на конфликты в Меланезии можно в целом разделить на три категории: одни полагают, что этнополитические конфликты обязаны своим возникновением «воинственному характеру», который якобы присущ меланезийцам (Торен К., Вагнер Р.); другие видят причины конфликтов в неравноправном доступе к ресурсам (Бэнкс Г., Закс Дж.); третьи уверены, что причины конфликтов кроются, прежде всего, в слабой государственности (Лал Б., Теайва Т., участники проекта «Государство, общество и власть и Меланезии» Австралийского Национального Университета - Р.Дж. Мэй, Д. Хегарти, П Лармур, Э. Виттерсхайм, С. Диннсн). Согласно этому (самому распространенному) подходу, океанийские общества с большим трудом воспринимают западную систему демократических ценностей в связи с тем, что всего сто лет назад они пребывали на стадии бартерной экономики и кланового социального устройства. В поисках способов укрепления государственности мнения океанийских и западных исследователей во многом расходятся. Западные

специалисты видят панацею в увеличении объемов финансовой помощи развивающимся океанийским государствам и усилении централизованной власти. Океанийские авторы согласны с неоспоримой пользой финансового воздействия для укрепления государственности, но при этом полагают, что на современном этапе исторического развития намеренная социальная, экономическая и политическая автономия конфликтующих общин может оказаться гораздо более благотворной для сохранения стабильности, чем централизованная модель государственного устройства. Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического раздела и приложений.