История межгосударственных отношений Ирана и России : XIX - начало XXI века Махдиян Мохаммад Хасан



Махдиян Мохаммад Хасан. История межгосударственных отношений Ирана и России : XIX - начало XXI века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Махдиян Мохаммад Хасан; [Место защиты: Ин-т востоковедения РАН].- Москва, 2012.- 273 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/178

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. История становления ирано-российских отношений (до начала XX века) 19

1. Первые прямые контакты Ирана и России (до XIX века) 19

2. Обострение ирано-российских отношений в первой трети XIX века. Русско-иранские войны 23

3. Проникновение России в Среднюю Азию 38

4. Рост вмешательства России и Великобритании во внутренние дела Ирана 42

ГЛАВА II. Развитие политической ситуации в Иране после 1917 года и влияние на нее внешнего фактора 50

1. Революция 1917г. в России и ее влияние на Иран 51

2. Ирано-российские отношения в период правления Реза-шаха 59

3. Ирано-советские отношения в 40-е годы ХХ-го века 70

4. Проблемы взаимоотношений Ирана и СССР в период правления шаха Мохаммада Реза Пехлеви 76

5. К вопросу о связях Советского Союза и левых партий Ирана 88

ГЛАВА III. Особенности ирано-российских отношений в последней трети XX - начале XXI в. 102

1. Геополитические факторы, определившие отношения между Ираном и Россией 102

2. Дипломатические связи Ирана и России 111

3. Военно-техническое сотрудничество Ирана и России 127

4. Сотрудничество Ирана и России в области атомной энергии в мирных целях 138

5. Каспийское море - фактор сближения или расхождения 151

6. Экономическое сотрудничество ИРИ и РФ, проблемы и перспектива 164

Заключение 179

Список использованной литературы

Проникновение России в Среднюю Азию

Победа России в войне над Ираном убедила ее в том, что и впредь можно будет продолжать наступательные военные действия вглубь страны. Открытие консульств для ведения политической, экономической и даже разведывательной деятельности на территории Ирана было выгодно исключительно России. Так как Ермолов не делал никаких уступок в отношении исполнения условий Гюлистанского договора, то и Иран не был намерен соглашаться с его пожеланиями, в частности, по поводу открытия русских консульств в стране.

Иранское правительство не хотело разрешать России иметь своих консулов в городах Ирана. У Фатх-Али-шаха и Аббаса-Мирзы и тогда было много противников внутри Ирана, обеспокоенных их уступчивостью России. Шах категорически отказался от назначения русского консула в Гилян, потому что, по его словам, «...если принуждены будут поместить русского консула в Гилян, то провинция сия будет для него потеряна»55.

Другое расхождение двух стран было связано с военнопленными, оказавшимися на иранской стороне во время первой русско-иранской войны. Речь шла о пленных, уроженцах тех мест, которые по условиям Гюлистанского договора отошли к России. Их Россия также считала своими подданными. Согласно статье 6 Гюлистанского договора, эти лица в течение трех месяцев должны были быть возвращены в Россию. Однако в текстах договора на персидском и русском языках относительно этого вопроса оказались разночтения и стороны по-разному интерпретировали его. А главное - не было четкости в определении границ. 23 июня 1826 года шиитские улемы выдали фетву (разрешение) с призывом начать джихад (священную войну) против России. Таким образом, возникшие противоречия в связи с неопределенностью некоторых пунктов Гюлистанского договора, а также разные интерпретации прохождения пограничных линий, стали причинами второй русско-иранской войны (1826-1828 годов).

Итог второй войны для Ирана был катастрофическим. Аббас-Мирза не в состоянии был собрать достаточно боеспособную армию, а его братья отказались предоставить в его распоряжение свои войска. В результате неудач иранской армии он был вынужден пойти на мирные переговоры с Россией. Туркманчайский договор был подписан на территории нынешнего Ирана в расположенной недалеко от г. Мияне деревушке Туркеман. Именно так далеко продвинулись русские войска вглубь иранской территории. Принятие линии границы между Ираном и Россией по реке Араке было обусловлено тем, что русское командование торопилось с заключением мирного договора с Ираном, чтобы спокойно продолжить войну с Османской империей.

Положения Туркманчайского русско-иранского мирного договора (заключен 10 февраля 1828 года) резко усугубили трудную ситуацию, в которой оказалась Каджарская династия. Согласно этому договору, Иран в дополнение к ранее потерянным своим владениям, лишился Ереванского, Нахичеванского ханств и крепости Ордубад. Кроме того, он должен был уплатить России огромную контрибуцию в размере 20 млн. рублей (10 куруров туманов), вернуть в Россию всех военнопленных, не преследовать жителей Иранского Азербайджана, оказавших помощь русским войскам, и выполнить много других весьма жестких требований России, которая взамен признала Аббаса-Мирзу наследником иранского престола, причем не сразу, а только после долгих изнурительных торгов.

Туркманчайский договор имел еще одно новое беспрецедентное положение. Согласно ему, русские подданные получили право экстерриториальности - неподсудности иранским судам. Таким образом, он положил начало капитуляционному режиму в Иране. По результатам ирано-российских войн Ирану были навязаны настолько тяжелые условия, что их негативные последствия сохранились в течение веков в сознании каждого иранца (и порой оказывают отрицательное воздействие на отношения двух народов до сих пор).

Иранские историки Носратолла Фалсафи и Али Асгар Шамим отмечают, что в « Туркманчайском договоре были соблюдены интересы России неизмеримо больше, чем обычно соблюдались интересы любой европейской державы в отношениях с любой побеждённой страной»56. Отметим, что даже после заключения Туркманчайского договора генерал И.Ф. Паскевич неоднократно угрожал Аббасу-Мирзе, заявляя: «Все ваше политическое существование в наших руках. Вся надежда ваша в России: она одна может вас свергнуть, она одна может вас поддержать»57.

В 1829 г. правительство царской России поставило иранские власти в крайне тяжелые условия. Оно угрожало, что в случае невыплаты военной контрибуции в установленный срок русские войска уничтожат династию Каджаров. «В начале апреля Николай I приказал Паскевичу сосредоточить в Астрахани 30-тысячную армию, после чего действия Паскевича стали более решительными. Уже 10 апреля он отправил в Тавриз своего адъютанта князя Кудашева с письмами для Аббаса-Мирзы, в которых угрожал перейти с войсками в Кафланкух и меньше чем за год уничтожить династию Каджаров» . Судьба Ирана была лучше решена в Гюлистане, так как Туркманчайский договор «был злосчастнее и вреднее Гюлистанского, потому что Иран полностью капитулировал, а Каджары стали политическим орудием России»59. Потрясения, вызванные Туркманчайским договором, а также выплата Фатх-Али-шахом контрибуции еще многие годы отражались на ирано-российских отношениях. Первым шагом со стороны царской России стало направление в Иран ко двору Фатх-Али-шаха А.С. Грибоедова60 в качестве полномочного российского посла, принимавшего активное участие в выработке условий Туркманчайского договора, однако в его работе были недостатки. По мнению иранских историков, Грибоедов не проявлял нужной гибкости, в вопросе выплаты контрибуции не принял заверенного шахом гарантийного письма

Ирано-российские отношения в период правления Реза-шаха

26 февраля 1921 г., т. е. спустя 5 дней после военного переворота в Иране был заключен Договор о дружбе с Россией. В нем не было многих навязанных и кабальных условий, как в Туркманчайском и других договорах между Россией и Ираном. Так, подтверждался отказ Советской России от всех договоров и соглашений царского правительства, которые наносили ущерб независимости и суверенитету Ирана, в частности отказ от режима капитуляций и прав экстерриториальности. «Советское правительство отказалось в пользу Ирана от платежей по займам, предоставленным царской Россией, от концессий и безвозмездно передало Ирану железнодорожные и шоссейные линии, пароходы, телеграфные линии»102. По сравнению с действиями царской России по отношению к Ирану в этом Договоре была проявлена добрая воля нового правительства России с целью налаживания добрососедских отношений с этой страной.

Однако по настоянию тогдашнего комиссара по внешней политике Г.В. Чичерина в новый договор были включены две статьи (5 и 6), которые оставляли для Советского Союза возможность военного вмешательства во внутренние дела Ирана. Так, в статье 6 говорилось: «Обе Высокие Договаривающиеся Стороны согласны в том, что в случае, если со стороны третьих стран будут иметь место попытки путем вооруженного вмешательства осуществлять на территории Персии захватническую политику или превращать территорию Персии в базу для военных выступлений против РСФСР, если при этом будет угрожать опасность границам РСФСР или союзных ей держав и если Персидское Правительство после предупреждения со стороны Правительства РСФСР само не окажется в силе отвратить эту опасность, Правительство РСФСР будет иметь право ввести свои войска на территорию Персии, чтобы в интересах самообороны принять необходимые военные меры. По устранении данной опасности Правительство РСФСР обязуется немедленно вывести свои войска из пределов Персии»103.

Первоначально российская сторона хотела эту и ряд других статей включить в секретные протоколы к договору, «однако иранская сторона предлагала включить эти статьи в основной договор»104. Другие статьи договора регулировали почтово-телеграфные, транспортные и экономические вопросы. Из 26 статей советско-иранского договора 7 статей в той или иной мере касались Азербайджана. Несмотря на наличие ряда выгодных для Ирана моментов, договор от 26 февраля 1921 года в политическом плане был не столь равноправным, как декларировалось. Если в этом документе, с одной стороны, отменялись неравноправные договоры с царской Россией, то, с другой стороны, шестая статья закладывала основы новых неравноправных отношений1 5. Заключение этого договора еще раз доказало искусство российского внешнеполитического ведомства во главе с Г. Чичериным, который в свое время сказал «...Наша политика на Востоке будет зависеть от соглашения на Западе»106. Однако у Н. Нариманова (председателя Совета Народных Комиссаров Азербайджанской ССР) на этот счет было другое мнение: «Я утверждаю, - заявил он, - что мы своими руками убили освободительное движение в Персии, так как это нужно было Ллойд- Джорджу, потому что так понимали восточную политику некоторые из товарищей»107. Почти через 10 месяцев после заключения Договора о дружбе между правительствами Ирана и Российской Советской Республики Меджлисом Национального Совета Ирана (тогда Персии) был принят закон от 14 декабря 1921 г. О разрешении обмена текстами указанного Договора. Считаем целесообразным привести текст этого закона, который ранее не публиковался в работах российских и советских иранистов. Текст этого закона содержал одну статью: "Меджлис Национального Совета, основываясь на Ноте № 1600 от 11 декабря 1921 г., переданной полномочным представителем Правительства Советской России министру иностранных дел Ирана, дает Правительству разрешение произвести обмен текстами Договора о дружбе между правительствами Ирана и Российской Советской Республики, подписанного представителями Высокого Правительства Ирана и Правительства Российской Советской Республики. Договор состоит из 26 статей и прилагается к настоящей Статье"108.

Следует сказать, что статьи 5 и 6 Договора были аннулированы руководством Ирана только после Исламской революции 1979 года. В Исламский Революционный Совет, являвшийся до принятия Конституции ИРИ в декабре 1979 г. высшим законодательным органом, был направлен «Проект закона об отмене Статей 5 и 6 Договора о дружбе между Россией и Ираном». Он гласил: «Отменить Статьи 5 и 6 Договора о дружбе между

Ираном и Россией, заключенного в Москве 8 хута 1399 года по иранскому календарю, что соответствует 26 февраля 1921 года по христианскому календарю, и разрешить правительству объявить данные статьи Договора недействительными и аннулированными». Исламский Революционный Совет этот законопроект утвердил. Дата ратифицирования законопроекта: 10.11.1979. Дата доведения до сведения другой стороны: 01.12.1979. Дата официальной газетной публикации: 13.12.1979. Номер публикации: 10139. Номер доведения до сведения другой стороны: 1531/Б

Проблемы взаимоотношений Ирана и СССР в период правления шаха Мохаммада Реза Пехлеви

Первым послом Ирана в СССР после исламской революции был Мохаммад Мокри. Он был ученым-курдологом, писателем, общественным деятелем и составителем курдско-арабского словаря. Иранское духовенство по политическим и религиозным соображениям не в полной мере доверяло ему, поскольку он выступал за построение отношений с Советским Союзом. Однако недружественные заявления в адрес СССР иранского руководства вызвали крайнее недовольство Москвы. Кроме того, в Советском Союзе были очень обеспокоены распространением ислама при поддержке Ирана на районы СССР с мусульманским населением. В этих условиях Мохаммаду Мокри работать послом в СССР было очень непросто, ко всему прочему новый режим Ирана установил новые дипломатические нормы и правила. «Мокри после дипломатической работы в СССР был назначен послом в Монголию. Долгое время жил и работал во Франции. Скончался в городе Эври (Франция)»196.

Вторым послом Ирана в СССР был Кия Табатабаи. В то время министром иностранных дел ИРИ был Садег Готб-Заде, который в принципе не был заинтересован в развитии связей с СССР. Кроме того, активизации ирано-советских отношений в тот период мешали проблемы, связанные с поставкой оружия СССР Ираку. Эта ситуация сильно осложняла работу Кия Табатабаи в Москве.

Следующим иранским послом в СССР был Насер Ноубари. Период его работы в СССР совпал с ракетными обстрелами Тегерана, резкими переговорами иранской стороны с советской и протестами в связи с щедрой советской военной помощью Ираку. Так, Советский Союз поставил ему 819 ракет дальнего радиуса действия типа «Скад», которыми иракцы обстреливали Тегеран, и большое количество другого вооружения и материалов, используемых в производстве различного оружия.

После окончания ирано-иракской войны послом в Москву был назначен Нематолла Изади. Он был уравновешенным и скромным человеком, стремился активизировать развитие отношений двух стран, но в связи с распадом СССР его попытки не принесли ощутимого результата.

В середине 1994 года иранским послом в РФ был назначен опытный дипломат Мехди Сафари, работавший ранее в Германии и Австрии. В России его целью стало коренное изменение характера и качества ирано-российских взаимоотношений.

С первого дня работы в Москве начались встречи нового посла с высокопоставленными лицами российского правительства. Он также наладил добрые отношения с депутатами Госдумы. Мехди Сафари вел большую и бескорыстную работу по развитию политических, экономических и культурных связей Ирана и России. Он организовывал визиты делегаций, встречи членов правительства, политических лидеров разного ранга. Кроме должности посла в России М. Сафари был аккредитованным послом в Молдавии, и он несколько раз в год ездил в Молдавию для решения тех или иных вопросов.

Мехди Сафари сумел организовать визиты в Россию для многих высокопоставленных иранских деятелей, включая президента, председателя меджлиса, министров иностранных дел, внутренних дел, энергетики, металлургии и добывающей промышленности, жилищного строительства, труда, транспорта, секретаря Высшего Совета безопасности, заместителей министров иностранных дел, руководителя таможни и многих других. Эти визиты были очень важной вехой на пути укрепления взаимоотношения между руководителями обеих стран.

Одним из важных событий для активизации ирано-российских отношений стал официальный визит президента Ирана Сейед Мохаммада Хатами в Россию в конце марта 2001 года. В ходе этого визита был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между ИРИ и РФ198. Это событие имело особое значение потому, что это был первый в истории визит президента ИРИ в Россию. Во время визита были проведены переговоры по вопросам политических, экономических, научно-технических и культурных связей между двумя странами, в результате чего двусторонние отношения приобрели более чёткую направленность. Стороны стали более определенно представлять, в какой мере они могут рассчитывать друг на друга при осуществлении сотрудничества, и что они могут ожидать. Сейед Мохаммад Хатами был тепло встречен президентом РФ Владимиром Путиным, премьер-министром Михаилом Касьяновым, председателем Совета Федерации Егором Строевым, председателем Госдумы Геннадием Селезневым, с каждым из которых были проведены отдельные переговоры. Кроме того, президент Ирана и сопровождающая его делегация посетили Центр контроля космических исследований под Москвой, совершили поездки в Санкт-Петербург и Казань, провели встречи с руководителями этих регионов.

Дипломатические связи Ирана и России

После Исламской революции экономические связи Ирана и СССР были прерваны, но в конце 80-х годов они возобновились на основе Долгосрочной программы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Союзом Советских Социалистических республик и Исламской Республикой Иран на период до 2000 года, подписанной 22 июня 1989 г. Председателем Исламского Совета ИРИ А. Хашеми 168

Рафсанджани и Генеральным секретарем КПСС М. Горбачевым. Реализация многих проектов той программы была согласована между Ираном и СССР еще в шахский период в ходе двух визитов шаха Ирана Мохаммада Реза в Москву (см. главу II). В развитие Долгосрочной программы стороны подписали другой документ278, в котором энергетика занимает особое место в сотрудничестве Ирана и России, так как обе страны располагают огромными запасами нефти и газа и при хорошей координации друг с другом могут играть ведущую роль в ценообразовании на нефтепродукты на мировом рынке. 14 июля 2010 г. в Москве состоялось подписание «дорожной карты» ирано-российского сотрудничества в области энергетики в нефтяной, газовой и нефтехимической сферах Министерством нефти Исламской Республики Иран и Министерством энергетики Российской Федерации.

Стороны окажут поддержку сотрудничеству компаний двух стран в совместном инвестировании и участии в строительстве на территории Ирана подземных газовых хранилищ и создании запасов природного газа. Иран и Россия подчеркивают свою заинтересованность в прямом взаимодействии производителей нефтехимической продукции, экспорте этой продукции в третьи страны, а также в инвестировании в нефтехимические предприятия. ОАО «Стройтрансгаз» отметило свою заинтересованность в участии в строительстве объектов нефтегазовой инфраструктуры Ирана, в частности в проектах по строительству газопроводов, ПХГ и других энергетических объектов. Достигнута договоренность, что ОАО «Зарубежнефть» продолжит сотрудничество с иранскими нефтегазовыми компаниями по реализации обсуждаемых

Меморандум о намерениях развития долгосрочного торгово-экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран, подписанный сторонами 13 декабря 2007 года в Москве в ходе седьмого заседания Комиссии. проектов на суше и в Каспийском море. Между ОАО «Зарубежнефть» и Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) подписан Меморандум о взаимопонимании. Предполагается, что российская компания будет сотрудничать с иранской стороной в освоении нефтяных месторождений, расположенных на западе страны, в т.ч. на месторождении Эсфандияр и др. К сожалению, сотрудничество с компанией «Газпромнефть» с иранскими нефтяными компаниями не принесло ожидаемых результатов и разочаровало иранскую сторону.

Присутствие России на газовом рынке Ирана невелико, но ведутся переговоры о создании совместной компании с целью реализации проектов в Иране, России или странах региона, правда, пока не очень успешно. Примером согласованных действий по прокладке маршрутов может служить построенный в 2008 г. газопровод в Армению279. Существует заинтересованность в синхронизации энергосистем Российской Федерации и Азербайджанской Республики с энергосистемой Исламской Республики Иран. Российские компании ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», ОАО «ЭМАльянс», УК «Объединенная двигателестроительная корпорация», ЗАО «Институт Оргэнергострой» проявляют заинтересованность в реализации совместно с иранской стороной (Министерство энергетики Ирана, компания «МАПНА» и другие иранские заинтересованные компании) проектов в области электроэнергетики, в том числе проектов на основе технологий когенерации на базе российского газопоршневого и газотурбинного оборудования. «Фактором, более сближающим региональные экономические интересы Ирана и России, является их участие в электроэнергетических проектах, особенно в электрораспределительных системах. Так как этот аспект экономической деятельности не попадает под санкционный режим, он может оказаться весьма перспективным. Россия и Иран участвуют в строительстве электростанций в регионе (например, в Таджикистане)»280. Обсуждается между сторонами вопрос о возможности участия компании ОАО «ВО «Технопромэкспорт» в модернизации и расширении ранее построенных российской стороной в Иране электроэнергетических объектов, а также строительстве новых электростанций (ТЭС, ГЭС), включая сооружение ТЭС общей мощностью 5000 МВт. Иран и Россия положительно оценивают пуск энергоблока №1 Бушерской АЭС в эксплуатацию и условились продолжить сотрудничество в области мирного использования атомной энергии по различным техническим и исследовательским направлениям с участием МАГАТЭ.

Стороны намерены активизировать работу в области подготовки и подписания Плана совместных работ по реализации Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия между Росстандартом и Институтом стандартов и промышленных исследований Ирана от 11 декабря 2007 г. Российская сторона сообщила иранской о готовности ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» организовать строительство транспортных и добывающих судов, морской техники, а также обеспечить поставку продукции российского судового машиностроения и приборостроения в рамках возможного сотрудничества между российскими и иранскими компаниями по разработке нефтегазовых месторождений в ИРИ. Москва довела до сведения Тегерана о своей заинтересованности в организации совместно с иранскими компаниями сборочного производства автомобилей УАЗ на территории Ирана, а также в поставке российских двигателей внутреннего сгорания и дизельных двигателей ОАО «ЗМЗ» экологических классов Евро-3 и Евро-4 для установки на производимые в Иране автомобили. Одновременно российская сторона сообщила о готовности ОАО «УАЗ» к организации лицензионного производства автомобилей специального назначения (для муниципальных, пожарных и других служб) на базе стандартных моделей УАЗ, а также предложила рассмотреть возможность включения легких коммерческих автомобилей марки «ГАЗ» и продукции ОАО «КАМАЗ», собираемой на территории Ирана, в перечень автотехники, закупаемой в рамках иранской государственной программы обновления пассажирского автотранспорта.

Иранская сторона сообщила о готовности компании «Рахш Ходроу Дизель» сотрудничать в области приобретения и сборки продукции ОАО «ГАЗ», ОАО «УАЗ» и ОАО «ЗМЗ», соответствующей европейским стандартам. «Стороны считают важным активизацию сотрудничества по линии торгово-промышленных палат обеих стран, имея в виду использование их возможностей в развитии регионального сотрудничества, организации деловых миссий и обмена деловой информацией, привлечении российских и иранских предпринимателей и компаний к участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях, семинарах и симпозиумах на территории обеих стран, и подтвердили свое намерение оказывать содействие деятельности Российско-Иранского делового совета» .