Белорусско-германские отношения в 1990-х гг. Русакович, Андрей Владимирович




Русакович, Андрей Владимирович. Белорусско-германские отношения в 1990-х гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.15.- Минск, 2000.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность темы определяется тем обстоятельством, что отношения с Федеративной Республикой Германия занимают одно из приоритетных мест во внешней политике Республики Беларусь. В 1990-е гг. между двумя странами осуществлялось сотрудничество в политической сфере, Германия являлась одним из основных торгово-экономических партнеров Беларуси, большое значение приобрели культурные и гуманитарные связи между двумя странами. Федеративная Республика Германия в 1990-е гг. оказывала значительное влияние на европейскую и мировую политику. В связи с этим развитие всесторонних отношений с ФРГ имело большое значение для Беларуси в плане интеграции в мировое сообщество.

Актуальность проблемы обусловлена также тем обстоятельством, что данная тематика недостаточно разработана в белорусской и зарубежной историографии. До последнего времени не было создано комплексных обобщающих работ об отношениях между Республикой Беларусь и Федеративной Республикой Германия. Исследование белорусско-германских отношений способствует: более полной разработке проблем внешней политики Республики Беларусь в целоМі позволяет проанализировать ее характерные черты, узловые моменты, установить взаимосвязь с внутренней политикой.

Связь работы с крупными научными программами. Тема исследования утверждена на заседании совета факультета международных отношений Белорусского государственного университета 14 января 1998 г., протокол № 5. Проблематика диссертации связана с научной деятельностью кафедры международных отношений факультета международных отношений Белорусского'государственного университета, плановой научно-исследовательской работой "Эволюция международных отношений в XX веке", а также с реализацией комплексной программы исследований "Международные аспекты развития Республики Беларусь".

Цель и задачи исследования. Учитывая научное значение, актуальность и недостаточную изученность темы, автор поставил целью комплексное исследование белорусско-германских отношений в период с 1991 по 1999 г.

В рамках поставленной цели определены следующие задачи:

  1. Проанализировать позиции политического руководства Беларуси и Германии в отношении развития межгосударственных связей, определить место и роль двусторонних государственно-политических отношений во внешнеполитической стратегии Республики Беларусь и Федеративной Республики Германия.

  2. Проследить основные этапы эволюции государственно-политических отношений, дать им характеристику, показать процесс формирования договорно-правовой базы как основы межгосударственных отношений, рассмотреть наиболее существенные проблемы и противоречия сотрудничества в политиче-

ской сфере, обосновать определяющую роль государственно-политических отношений во всем комплексе двусторонних связей.

  1. Раскрыть основные направления и тенденции экономических связей двух стран, определить их место в межгосударственных отношениях, проанализировать результаты экономического сотрудничества и охарактеризовать их влияние на развитие экономики Беларуси.

  2. Рассмотреть основные направления, раскрыть содержание и формы гуманитарного сотрудничества между Беларусью и Германией, показать их роль в преодолении последствий Чернобыльской катастрофы, в решении проблем, связанных с последствиями Второй мировой войны.

  3. Дать характеристику содержанию, формам культурных и научных связей, раскрыть новые направления сотрудничества в данной сфере.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются отношения между Республикой Беларусь и Федеративной Республикой Германия в 1990-е гг. Предмет исследования - политика Беларуси и Германии в отношении двустороннего сотрудничества, политические, экономические, культурные, . общественные, гуманитарные связи между двумя странами. Предмет исследования находится в соответствии с целями и задачами диссертационной работы.

Методология и методы исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертации автором избраны современные представления о функциях, принципах и методах исторических исследований. , . В соответствии с поставленными целью и задачами диссертант использовал системно-структурный подход к анализу изучаемой проблемы, который предполагает восприятие предмета исследования как целостной системы. Ав-. тор руководствовался также принципами объективности, историзма, ценностного подхода. Реализация указанных принципов осуществлялась как с помощью важнейших общенаучных методов - логического, дедуктивного, классификации и типологизации, так и с помощью специальных методов исторического исследования - историко-генетического, историко-сравнительного и др.

Научная новизна и значение полученных результатов. Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в белорусской и зарубежной историографии международных отношений создана комплексная, обобщающая работа по проблеме белорусско-германских отношений в 1990-х гг. В исследовании изучены государственно-политические отношения, разработана их периодизация, рассмотрены экономические, гуманитарные, культурные связи двух стран. В научный оборот введено значительное количество документов, касающихся отношений Беларуси и Германии.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего научно-теоретического изучения белорусско-германских отношений и международной политики Республики Беларусь, разработки лекционных курсов на соответствующих факультетах, создания учебных пособий по вопросам внешней политики. Выводы и рекомендации, изложенные в работе, могут быть применены государствен-

з ными и общественными организациями при разработке теоретических и практических вопросов белорусско-германского сотрудничества.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Во внешнеполитической стратегии Республики Беларусь в 1990-х гг. одним из важнейших приоритетов являлось развитие межгосударственных отношений с Федеративной Республикой Германия. Расширение контактов с крупнейшим западноевропейским государством содействовало международному признанию Беларуси, развитию ее взаимодействия с международными организациями, позволило более эффективно решать проблемы внутренней и внешней политики. Со стороны Германии формирование принципов отношений с Беларусью осуществлялось в рамках общей политики Европейского союза в отношении государств - членов Содружества Независимых Государств.

  2. Важная роль в межгосударственных связях Республики Беларусь и ФРГ отводилась государственно-политическим отношениям, в ходе которых осуществлялся политический диалог, были сформированы принципы двусторонних отношений, создана договорно-правовая база, определены основные направления сотрудничества. Развитие государственно-политических отношений между Беларусью и Германией в 1990-е гг. носило сложный, противоречивый характер. В процессе их эволюции автор выделяет четыре этапа, последовательно отражающих становление государственно-политических отношений, процесс активного развития сотрудничества, усиление противоречий в политической сфере, этап ограничения политических контактов.

  3. Значительное место в двусторонних отношениях занимали экономические связи, уровень развития которых оказывал существенное влияние на состояние экономики Беларуси. Германия являлась одним из основных внешнеэкономических партнеров Республики Беларусь. Большое значение для развития экономики Беларуси имели консультативная помощь Германии, сотрудничество в сфере инвестиций и кредитов, торговля. В 1990-е гг. ФРГ входила в первую тройку важнейших внешнеторговых партнеров Беларуси, немецкие инвестиции составляли более 20 % общего объема иностранных инвестиций, кредиты - четвертую часть зарубежных кредитов Беларуси.

  4. Новым направлением межгосударственных отношений стало гуманитарное сотрудничество, которое играло большую роль в преодолении последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. За годы после аварии Германия предоставила Беларуси более 40% гуманитарной помощи, поступившей из-за рубежа. Важное значение имело урегулирование проблем, связанных с последствиями Второй мировой войны, в особенности выплата помощи гражданам Беларуси, пострадавшим от нацизма. Движущим мотивом развития гуманитарных контактов с немецкой стороны являлся моральный фактор: ощущение вины за принесенные белорусскому народу во время Второй мировой войны страдания, стремление искупить преступления гитлеровского фашизма.

  5. Значительная роль в развитии двустороннего сотрудничества принадлежала культурным и научным связям. В 1990-х гг. получили дальнейшее раз-

витие контакты, существовавшие в предыдущие десятилетия, а также возниклі новые направления и формы культурных связей. Активное взаимодействш осуществлялось в сфере науки, литературы, искусства, театра, расширилисі контакты между городами-партнерами, общественными организациями, гражданами двух стран. В 1990-е гг. в Беларуси начали свою деятельность Институї имени Гете, Минский международный образовательно-культурный центр, чтс активизировало культурное сотрудничество между странами.

6. В двусторонних отношениях Беларуси и Германии на протяжение 1990-х гг. был достигнут значительный прогресс, накоплен определенные опыт, созданы предпосылки для дальнейшего развития взаимодействия. Вместе с тем в отношениях двух государств, в первую очередь в политической сфере, I силу объективных и субъективных причин накопились серьезные проблемы Реализация руководством Беларуси во второй половине 1990-х гг. внутри- \ внешнеполитической стратегии, по ряду позиций отличавшейся от принятых і

. Западной Европе стандартов, вызвала охлаждение государственно

, политических отношений между Республикой Беларусь и ФРГ. Усилившиесі противоречия между руководством двух стран породили препятствия в разви тии всего комплекса двусторонних связей.

Личный вклад соискателя. Диссертация выполнена самостоятельно другие авторы не принимали участия в проведенном исследовании и получении результатов. В процессе работы над диссертацией впервые изучен, систематизирован, проанализирован и введен в научный оборот обширный фактиче-

. ский материал.

Апробация результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены автором в виде докладов и сообщений на международном семинаре "Оптимизация управления в высше\: учебном заведении" (Минск, апрель 1997 г.), международной научно-практической конференции "Европейский союз: политика, экономика, право' (Минск, декабрь 1997 г.), республиканской научно-практической конференцие "Историческая наука и образование в Белгосуниверситете на рубеже тысячелетий", посвященной 65-летию основания исторического факультете Белорусского государственного университета (Минск, ноябрь 1999 г.).

Опубликованность результатов исследования. По теме исследование автором опубликовано 9 научных работ. Общий объем публикаций составляет 58 страниц.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит и: введения, общей характеристики, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Полный объем диссертации составляет 148

страниц (в том числе список использованных источников - 24 страницы, приложения - 25 страниц). При создании работы использовано 366 источников, t том числе 77 иностранных.