Воздействие термической обработки на линейное расширение серого чугуна Старовацкая Светлана Николаевна

Воздействие термической обработки на линейное расширение серого чугуна
<
Воздействие термической обработки на линейное расширение серого чугуна Воздействие термической обработки на линейное расширение серого чугуна Воздействие термической обработки на линейное расширение серого чугуна Воздействие термической обработки на линейное расширение серого чугуна Воздействие термической обработки на линейное расширение серого чугуна Воздействие термической обработки на линейное расширение серого чугуна Воздействие термической обработки на линейное расширение серого чугуна Воздействие термической обработки на линейное расширение серого чугуна Воздействие термической обработки на линейное расширение серого чугуна
>



Старовацкая Светлана Николаевна. Воздействие термической обработки на линейное расширение серого чугуна : дис. ... канд. техн. наук : 05.16.01 Новокузнецк, 2006 221 с. РГБ ОД, 61:07-5/448

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса (литературный обзор) 8

1.1 Общие сведения о чугуне 8

1.2 Физико-механические свойства серого чугуна 9

1.2.1 Физические свойства 9

1.2.2 Механические свойства 11

1.3 Влияние водорода, азота и кислорода на структуру и свойства серого чугуна 22

1.3.1 Водород 23

1.3.2 Азот 33

1.3.3 Кислород 39

1.3.4 Совместное действие водорода, азота и кислорода 42

1.4 Общие сведения о линейном расширении чугунов и инваров 43

1.4.1 Чугуны 46

1.4.2 Инвары 50

1.5 Виды термической обработки серого чугуна ,.60

1.5.1 Термическая обработка 60

1.5.2 Термоциклическая обработка 64

1.5.3 Химико-термическая обработка 72

1.6 Выводы 76

2 Материал и методика исследований 77

2.1 Материал исследования 77

2.2 Термическая обработка 77

2.3 Определение содержания водорода, азота и кислорода 78

2.4 Исследование микроструктуры 81

2.4.1 Металлографический анализ 81

2.4.2 Количественный металлографический анализ 81

2.5 Определение механических свойств 82

2.6 Определение коэффициента линейного расширения 83

2.7 Определение плотности 85

3 Влияние низкотемпературной термической обработки на линейное расширение серого чугуна 87

3.1. Обработка с нагревом в интервале 80 -100 ЯС 87

3.2 Обработка с нагревом в интервале 400 - 450 'С 94

3.3 Обработка с нагревом в интервале 500- 600'С 100

3.4 Выводы по главе 107

4 Влияние высокотемпературной термической обработки на линейное расширение серого чугуна 108

4.1 Термоциклическая обработка 108

4.1.1 Обработка с нагревом в интервале 700 - 750 'С 108

4.1.2 Обработка с нагревом в интервале 900 - 950 *С 115

4.2 Влияние температуры, времени, среды нагрева и охлаждения в интервале 900- 1000<С 122

4.2.1 Термоциклическая закалка 122

4.2.2 Влияние времени нагрева под закалку 124

4.2.3 Закалка серого чугуна, предварительно подвергавшегося нагреву в среде карбюризатора 136

4.3 Влияние нагревав стекле при 950^С 138

4.4 Совместное влияние термоциклической обработки и окончательной закалки 144

4.5 Влияние нагревав интервале 700 -1000С 162

4.5.1 Влияние времени нагрева при 700 ^ 162

4.5.2 Термоциклическая обработка в интервале 700 -10001 169

4.5.3 Термоциклическая обработка в интервале 980 - 1020 'С 172

4.6 Выводы 177

5 Перспективы использования результатов работы 179

5.1 Об участии водорода, азота и кислорода в формировании свойств чугуна 179

5.2 Сравнение линейного расширения и плотности серого чугуна и специальных чугунов 188

5.3 Сравнение линейного расширения серого чугуна и инваров 190

5.4 Выводы 193

Общие выводы 194

Список использованных источников 196

Приложение 208

Введение к работе

Актуальность работы. Развитие современного материаловедения предусматривает постоянный'поиск новых материалов с более высокими свойствами по сравнению с имеющимися. Особенно актуальной в последнее время является разработка металлических сплавов1 с низким коэффициентом линейного расширения (КЛР).'Эта задача в настоящее время решается двумя способами.

Во-первых, совершенствованием инварных сплавов за счет усложнения их химического состава. Существуют сплавы на основе кобальта, содержащие 52 % Со, 37 % Fe и II % Сг, сплавы с драгоценными металлами на основе систем Fe - Pt, Fe - Pd с содержанием 25 % Pt и 31 % Pd соответственно. Для таких сплавов применяют сложную' термическую обработку после предварительной холодной' или горячей пластической деформации. Этим и обусловлена высокая стоимость инваров.' Железные сплавы с -малым коэффициентом линейного расширения известны уже более ста лет. Первый инвар был получен Ш. Гильомом в 1889 г., он содержал 36 никеля, остальное - железо. Но до настоящего времени природа инварного эффекта не выяснена.

Во-вторых, продолжается интенсивная. разработка легких сплавов на
основе системы алюминий - кремний с применением . нетрадиционных
легирующих элементов - водорода, азота, фосфора, фтора. ;... >L:

В конструкциях, где вес не является определяющим, железо еще долго будет, основой металлических сплавов. .Прежде всего,, это лазерная, микроволновая, вакуумная техника и точное приборостроение. В связи с этим, необходимы другие способы . получения железных , сплавов с низкими значениями коэффициента линейного расширения и с простой технологией их обработки. Одним из путей решения такой задачи может быть использование серого чугуна. Несмотря на то, что этот материал давно известен, ресурс его свойств еще не выработан, а возможности термической обработки в их улучшении еще не исчерпаны. Например,, практически не изученным остался вопрос о воздействии термической обработки на линейное расширение серого чугуна. В случае разработки режимов термической обработки, снижающих КЛР, серый чугун может стать самым перспективным и дешевым материалом, способным заменить многие легированные икварные сплавы на основе железа.

Цель работы: Изучение основных закономерностей влияния термической обработки на линейное расширение серого чугуна, разработка режимов термической обработки серого чугуна, позволяющих получить наиболее низкие значения коэффициента линейного расширения. Задачи работы.

  1. Изучить влияние низкотемпературной. термоцяклической" обработки (ТЦО) с нагревом в интервалах 80 - 100 С, 400 -450 С и 500 - 600 С с охлаждением в воде, кипящей воде, на воздухе и с печью на линейное расширение серого чугуна. , ,...--.-,

  2. Изучить влияние высокотемпературной термоциклической обработки с

нагревом в интервалах 700- 750 С и 900 -950 С и охлаждением в различных средах на коэффициент линейного расширения.

  1. Исследовать воздействие высокотемпературного нагрева в интервале 900 - IOO0 С с охлаждением в масле, воде и кипящей воде на изменение КЛР.

  2. Разработать способы совместной термоциклической обработки и окончательной закалки, наиболее эффективно снижающие коэффициент линейного расширения.

  3. Провести сравнение линейного расширения серого чугуна с линейным расширением специальных легированных чугунов и инварных сплавов с минимальным КЛР.

Научная новизна.

  1. Проведен систематический анализ влияния термической обработки на линейное расширение серого чугуна в интервале температур испытания 50 - 450 "С. Разработан ряд режимов термической обработки серого чугуна, эффективно снижающих коэффициент линейного расширения,

  2. Установлено, что КЛР серого литейного чугуна после проведения термоциклического отжига при 900 — 950 "С может снижаться до аямоо * 3,4 х Ю^град"1 в интервале температур испытания 50-100 С.

  3. Впервые установлено наличие аномалий линейного расширения серого чугуна после термоциклической закалки с 900 — 950 С,,закалки с 900 -1000 С, совместной термоциклической обработки и окончательной закалки, которые характеризуются резким снижением КЛР при W 100 -200С и 400 - 450 С до нулевых значений.

  4. Впервые установлено наличие аномалий линейного расширения серого чугуна при температурах испытания 400 — 450 С, при которых происходит сжатие до а*1- (2,1 * 1,3) х 1СГ*град"1.

  5. Показано, что после применения предложенных в работе режимов термической обработки серый чугун может иметь более низкие значения КЛР по сравнению со многими специальными легированными чугунами и сравнимые с КЛР некоторых инварных сплавов на основе системы Fe -Ni.

Практическая значимость. Предложенные способы термической обработки серого чугуна позволяют получать низкие значения коэффициента линейного расширения на уровне инварных сплавов и могут быть использованы в точном машиностроении и приборостроении, где требуется низкий коэффициент линейного расширения. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс в виде учебных пособий, применяющихся при обучении студентов специальностей «Физика металлов» и «Металловедение и термическая обработка металлов».

Защищаемые положения. На защиту выносятся; 1) закономерности влияния термической обработки на линейное

расширение серого чугуна в интервале температур испытания 50 - 450 С;

2) результаты влияния термоциклической обработки с нагревом в
интервале 900 - 950 вС, закалки с 900 - 1000 С, совместной
термоциклической обработки и закалки, а также закалки предварительно
цементированного чугуна на его КЛР;

3) результаты сравнения линейного расширения серого чугуна с линейным
расширением специальных чугунов и инваров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: Всероссийской научно '-практической конференции «Металлургия: реорганизация, управление, инновации, качество» (Новокузнецк, 2003 г); IV Всероссийской научно -практической конференции «Информационные технологии в экономике, науке, образовании» (Бий с к, 2004 г.); Труды Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: технологии, реинжиниринг, управление, автоматизация» (Новокузнецк, 2004,2005 г.).

Публикации. Результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в Х печатных работах, в том числе в 2 учебных пособиях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 207 страницах
машинописного текста, состоит из введения, глав, общих выводов,
приложения, содержит 5_3_ таблицы, 59 рисунков и список литературы из 147
наименовании. '

Влияние водорода, азота и кислорода на структуру и свойства серого чугуна

Чугун представляет собой многокомпонентную систему, основными составляющими которой являются железо, углерод, кремний и марганец, а постоянными примесями - фосфор, сера, водород, кислород и азот. В твердом и жидком железе водород и азот находятся в виде положительно заряженных ионов, а кислород - в виде анионов. Наличие в чугуне примесей, обладающих большим сродством к кислороду и азоту, ведет к образованию химических соединений - оксидов и нитридов. Азот в жидком чугуне находится в виде нитридов кремния, марганца, хрома, алюминия, титана [9]. В нитридах переходных металлов (Мп, Ті, Сг) азот находится в виде положительно заряженных частиц. Почти весь кислород жидкого чугуна входит в состав оксидных включений, которые в зависимости от состава могут быть твердыми или жидкими. Лишь незначительная часть кислорода находится в растворе в свободном состоянии. Форма существования кислорода в оксидах близка к анионной (О"). В твердом чугуне, весь кислород находится в виде неметаллических включений. Водород, как в жидких, так и в твердых чугунах растворяется в виде ионов [9]. В работах [5,10-12] указывается, что газонасыщенность оказывает большое влияние на свойства чугунов. Присутствие элементов внедрения водорода, азота и кислорода в металлах и сплавах вызывает пристальное внимание многих авторов [13-24]. В работе [25] сообщается, что воздействие растворенных газов на структуру и графитизацию чугуна приобретает все большее значение и является одним из путей повышения качества и снижения себестоимости отливок.

Водород в железных сплавах способен приводить к значительным последствиям (водородная хрупкость, водородная болезнь, флокены, отбел и др.) [17], На рисунке 1.6 представлена диаграмма состояния железо - водород [26], Экспериментальные трудности, связанные с химическим взаимодействием компонентов, сложностью фазового состава, наличием межфазных поверхностей различной степени сопряжения и разветвленности, привели к тому, что поведение водорода в чугунах изучено недостаточно, а имеющиеся экспериментальные данные часто носят противоречивый характер [9]. Растворимость водорода в железе скачкообразно изменяется при температурах полиморфных превращений и увеличивается при повышении температуры [9]. На растворимость водорода сильное влияние оказывают легирующие элементы. Углерод при больших количествах резко увеличивает растворимость водорода (рисунок 1.7). Понижение растворимости водорода при кристаллизации является важным обстоятельством, влияющим на образование газовых раковин в отливках. Охлаждение металла после кристаллизации ведет к постепенному понижению растворимости водорода в железе и увеличению его активности.

Водород выделяется из наружных слоев металла в атмосферу, а из внутренних - в макро- и микропоры металла, переходя в них в молекулярную форму. Водород, растворенный в железе, чрезвычайно подвижен, что объясняется малым размером диффундирующих частиц (0,46 А) [5]. В жидкий и затвердевший чугун водород может попадать в избыточном количестве из влаги окружающей среды.

Присадка в чугун редкоземельных металлов способствует переводу водорода в химически связанное состояние, в том числе в растворенные в металле водородсодержащие комплексы, и, тем самым, уменьшает его нежелательное влияние [27], Растворимость водорода в жидком чугуне меньше, чем в стали и равна 11 - 16 см /100 г в широком температурном интервале - от температуры кристаллизации до температуры перегрева. С повышением температуры чугуна растворимость водорода в нем увеличивается незначительно [5]. В твердом чугуне при 600 - 700 С растворимость водорода такая же, как и в железе (1,0 - 1,5 см3/100 г). С повышением температуры начинает проявляться различие абсорбционных способностей железа и чугуна. При 1000 С серый чугун, содержащий 3,4% С и 2,1 %Si, растворяет водород на 1,55 см/100 г меньше, чем железо. Для белого чугуна эта разница незначительна. Например, для чугуна с 2,5 % С, 0,6% Si, она равна 0,55 см3/100г [9]. В работах Лакомского В.И и Явойского В.И. была установлена прямая зависимость между содержанием водорода в жидком чугуне и объемом пор в твердом чугуне: увеличение концентрации водорода с 1,8 до 5,4 см /100г привело к повышению общего относительного объема раковин и пор с 5,6 до 10,8 %. Установлено [9], что водород увеличивает отбел чугуна и является сильным стабилизатором цементита. С повышением содержания водорода в жидком чугуне глубина отбела в образцах, отлитых в кокиль, увеличивается, а в структуре уменьшается количество графита и появляется структурно свободный цементит. С увеличением содержания водорода в жидком чугуне графитные включения измельчаются, и появляется междендритный графит. Согласно данным И. Н. Богачева [28], это объясняется понижением эвтектической температуры чугуна вследствие дезактивации зародышей кристаллизации водородом.

Влияние водорода на структуру графитных включений в чугуне тесно связано с концентрацией серы. В [9] было показано, что чистые сплавы Fe-C-Si всегда имеют структуры переохлаждения. Однако стоит ввести в сплав « 0,01 % серы, как кристаллизуется нормальный пластинчатый графит. Этот же чугун, переплавленный в вакууме, кристаллизуется с междендритным расположением графита; переплавка в атмосфере водорода переводит графит в грубо пластинчатую форму. Другими словами, в обезводороженном чугуне требуется больше серы, чтобы вызвать кристаллизацию графита в пластинчатой форме.

Водород в процессе кристаллизации металла мигрирует в ощутимых количествах в те области отливки, которые затвердевают последними. В тонкостенных отливках при сравнительно быстрой кристаллизации металла ликвационные процессы не получают заметного развития. В массивных же отливках с большой толщиной стенок растущие от поверхностей теплоотвода кристаллы чугуна всегда имеют более низкую концентрацию водорода, чем оттесняемый ими к центру сечения отливки жидкий металл.

Определение содержания водорода, азота и кислорода

Содержание водорода, азота и кислорода определялось методом горячей вакуумной экстракции [137] с помощью газового анализатора - «Эволограф VH-9» системы Хереуса-Файхтингера (Швейцария). Ниже приведен принцип действия этого прибора. Принципиальная схема рабочего процесса установки горячей экстракции «Эволограф VH-9» представлена на рисунке 2.1.

Принцип измерения. Горячая вакуумная экстракция осуществляется в графитовом тигле в электродной печи. Тигель нагревается двумя электродами в течение нескольких секунд до 2800С. Это обеспечивает быструю диссоциацию нитридов, редукцию окисей и, таким образом, полную экстракцию газов. Кислород после реакции с графитовым тиглем определяется в составе газа СО. Газы, освобожденные в течение реакции, автоматически впрыскиваются в струю газа-носителя (аргона или гелия в зависимости от требуемой чувствительности анализа). В распределительных столбах газового хроматографа газовая смесь последовательно разделяется в компоненты. Отдельные концентрации определяются при помощи измерительной ячейки с ЭВМ.

Конструкция и функции узлов эволографа Электродная печь, электропитание и вакуумные насосы для быстрой откачки выполнены в виде компактного унифицированного узла стола. После закрытия печи они автоматически управляют общим протеканием процесса экстракции по предварительно выбранным параметрам. Верхняя часть двухсекционной электродной печи стационарна, а нижняя часть смонтирована подвижно. При помощи рычага ее можно спускать и горизонтально откидывать. При закрытом состоянии с помощью пружины образуется контактное давление между электродами и тиглем. На верхней части установлены вакуумные присоединения с вентилями для быстрой откачки, соединения с прибором для анализа и клапан вентиляции для присоединения газа-носителя.

Все вентили вводятся в действие электромагнитно. При откачке и обогреве получающийся газ откачивается пароструйным насосом с последовательно включенным пластинчато-роторным насосом.

Освобожденный при экстракции газ отсасывается другим пароструйным ртутным насосом и транспортируется в анализатор. Ток обогрева тигля поставляет трансформатор большой силы, который имеет первично включенный тиристор - регулятор переменного тока.

Прибор для анализа также выполнен в виде стола. Здесь встроены: пароструйный ртутный насос, газосборный насос, пластинчато-роторный насос, калибровочное устройство с баллоном калибровочного газа и камерным вентилем, а также регуляторы давления, регуляторы скорости потока и вентили. Кроме того, здесь установлена ЭВМ для автоматической оценки хроматограмм.

Рабочий процесс. Тигель вставляется в водоохлаждаемую печь. Малый объем печи - несколько кубических сантиметров - промывается аргоном и после закрытия откачивается в течение нескольких секунд. Прямое прохождение тока обогревает тигель и таким образом он обезгаживается. Время обезгажения требует менее, чем 1 мин. После этого тигель поворачивается из позиции обогрева в позицию загрузки для вброса пробы из быстро действующего шлюза. Затем тигель вновь вводится в позицию обогрева. Стружкообразные пробы расплавляются в течение 4-5 с, компактные пробы - в течение 6-Ю с. Общая экстракция продолжается в течение 30 с. Затем тигель охлаждается и производится его замена. При помощи пароструйного ртутного насоса газы всасываются в прибор анализа. На его форвакуумной стороне находится полностью автоматизированный газосборный насос. Внесение накопленных газов в поток газа-носителя происходит автоматически. Приходящие газы от пароструйного насоса всасываются сборным насосом в сборное пространство. Это накопление осуществляется путем ритмичного откачивания и зааэрирования пространства под мембраной при помощи электромагнитно действующей комбинации вентилей.

Влияние температуры, времени, среды нагрева и охлаждения в интервале 900- 1000<С

В настоящем разделе приведены результаты изучения влияния термоциклической закалки на линейное расширение серого чугуна. 1 цикл представлял собой следующее: нагрев до 900С, выдержка - 15 мин, охлаждение в кипящей воде. Закалка привела к возникновению двух аномалий на температурных зависимостях КЛР. Первая аномалия -характеризовалась резким снижением коэффициента в интервале испытаний 100 - 250 С. После первого же цикла закалки значение коэффициента уменьшилось с 10,72 х 10" до 6,49 х 10 град при температуре испытания 150 С. После второго цикла КЛР уменьшился до 5,45 х 10"6 град"1, после третьего-до 5,15 х 10"6 град" (таблица 4.3, рисунок 4.11). Вторая аномалия проявилась в температурном интервале испытаний 300 - 400 С. КЛР при этом увеличился с аи,х = 13,47 х 10"6 град"1 до значений осзэо = 16,96 х 10 6 град 1 после 1-го цикла закалки. После второго (цикла коэффициент достиг значений а о = 16,18 х 10"ь град 1, после третьего -аз;о= 15,81 х 1 О 6 град"1 (рисунок 4.11, таблица 4.3). При температуре испытания 450 С произошло резкое уменьшение КЛР с a„tX = 12,48 х 10"6 град"1 до значений OLJSO 1,86 х10"6 град"1 после первого цикла, до ОЦ50 = 130 х10" град" - после второго цикла закалки. После третьего цикла коэффициент также уменьшился, но менее интенсивно, и достиг значения ат = 7,19 х 10 6 град"1. Копии дилатограмм приведены в приложении.

В общем, можно заключить, что термоциклическая закалка с 900 С в кипящую воду оказала значительное влияние на линейное расширение серого чугуна, выразившиеся в образовании аномалий на температурных зависимостях КЛР. Причем, с увеличением числа циклов КЛР достигал более низких значений по сравнению со значениями серого чугуна без термической обработки. С целью изучения влияния времени нагрева под закалку на линейное расширение серого чугуна проводилась следующая термическая обработка. нагрев до 900 С, выдержка от 5 до 60 мин, охлаждение в масле. Как было установлено, закалка в масло независимо от времени выдержки создала аномалии при t„cn 100 - 250С и 300 - 400 С. Результаты измерений сведены в таблицу 4.4. и показаны на рисунке Первая аномалия характеризовалась резким снижением значений КЛР. Наибольшее уменьшение коэффициента произошло после закалки с временем выдержки 5 мин и составило Х2оо = 4,95 х 10"6 град"1 (aHLX = 11,74 х 10"г град"1). После закалки с выдержкой в 1 час при температуре испытания 200С коэффициент уменьшился с 11,74 х 10"6 до 5,23 х 10"6 град 1. При увеличении температуры испытания наблюдалось резкое увеличение КЛР. Наибольшее значение коэффициента было определено после закалки с выдержкой в течение 15 мин. При температуре испытания 350 С КЛР составил 16,82 х 10 град" по сравнению со значением без обработки 13,47x106 град"1. Однако, после закалки с выдержкой в течение 45 мин коэффициент резко уменьшился с 12,48 х 10"6 град"1 до значений 0,07 х 10" град"1 (tHU) = 400 С). Снижение коэффициента обнаружено и после закалки с выдержкой от 15 до 45 мин при температуре испытания 450 С до a = (1,3 3,14) х 10 6 град" , причем после закалки с выдержкой в течение 30 мин установлено развитие процессов сжатия чугуна (а = -2,13 х 10"6 град 1) (таблица 4.4, рисунок 4.12), Изучено влияние времени выдержки под закалку с 1000 С в воду (1 -60 мин) на микроструктуру (графитную составляющую), линейное расширение и механические свойства серого чугуна.

Металлографический анализ показал, что в процессе термической обработки происходило формоизменение графита: пластины утолщались, их протяженность уменьшалась, а в отдельных участках наблюдалось их деление на части (рисунок 4.13). На рисунке 4.14 и в таблице 4.5 приведены данные о кинетике -коэффициента линейного расширения серого чугуна в зависимости от времени выдержки при 1000 С, Установлено, закалка привела к образованию двух аномалий КЛР в виде резкого уменьшения коэффициента в интервале температур испытания 100 - 200 С и 400 - 450 С. Независимо от времени выдержки под закалку при температуре испытания 150 С КЛР уменьшался с 10,72 х 106 град"1 до значений (3,47-4,53) х 106 град 1. Причем после закалки с временем выдержки в 15 мин уменьшение КЛР достигло 1,74 х 106 град 1 (tlKM = 150 С). После закалки с временем выдержки в 5 и 60 мин минимальные значения коэффициентов достигали значений (-2,07)х10"6 град" и 1,28 х10"( град 1 соответственно по сравнению со значением без обработки 13,37х10"6 град (tHur = 400 С). Закалка с выдержкой 15-45 мин смещала аномалии КЛР вправо по оси температур. Значения коэффициента при этом составили (0,06-4,95) х 10"6 град 1 в сравнении с исходным 12,48 х 106 град"1 (минимумы коэффициента наблюдались при температуре испытания 450 С).

Совместное влияние термоциклической обработки и окончательной закалки

Результаты, полученные после применения предварительной термоциклической обработки с охлаждением в воде и закалки, характеризовались значительным снижением коэффициента линейного расширения температурных интервалах испытаний 100 - 200С и 400 - 450С (рисунок 4,20, таблица 4.14). После всех видов ТЦО с окончательной закалкой в интервале испытания 100 - 200С коэффициент уменьшался до значений (2,66 - 5,15) х 10"6 град 1 по сравнению со значением в исходном состоянии 10,72 х 10"6 град"1. Максимально КЛР снижался в низкотемпературном интервале испытаний после 20 циклов ТЦО при 200 -250 С и закалки до а і зо = 2,66 х 10" град" . При температурах испытания 400-450С после всех видов обработок коэффициент достигал значений (0,06 -3,78)х10 6 град"1. Минимум коэффициента наблюдался при температуре -испытания 450С после 20 циклов ТЦО при 200 - 250С и закалки (сцы- 0,06 хЮ град"1). Как видно из рисунка 4.21, аномальный характер зависимости коэффициента линейного расширения проявляется и в случае предварительной ТЦО с охлаждением в кипящей воде и окончательной закалки. С увеличением температуры термоциклирования до 200С наблюдается уменьшение КЛР при tHtn 150С с 10,72x10" град" в исходном состоянии до 4,85х10 6град" после 20 циклов ТЦО при 80-100С и закалки, 4,19х10"6град" - после 20 циклов ТЦО при 150С и закалки; 3,84x10"6град" - после 20 циклов ТЦО при 200С и закалки. При температуре испытания ,450С коэффициент значительно уменьшался после всех видов обработки до (0,06 - 4,19) хЮ 6 град"1. После 20 циклов ТЦО при 900С и закалки КЛР снизился с 12,48 хЮ 6 до7,12х10"6град- Самые низкие значения КЛР в интервале испытания 100 - 200 С наблюдались после ТЦО при 200 С и закалки (ai5o= 3,84 х 10"6 град"1, а4зо = 2,39x10"6 град"1). В случае ТЦО с нагревом при 250 С и окончательной закалки коэффициент снижался с а= 12,48 х 10ь град"1 до 0(450= 0,06 х 10 й град"1 (рисунок 4.21, таблица 4.15). Сходный аномальный характер зависимостей КЛР от температуры испытания наблюдался и после предварительной термоциклической обработки с охлаждением на воздухе и окончательной закалки. После 20 циклов ТЦО с нагревом в интервале 80-100 и закалки КЛР снижался с аИ(Л = 10,72 х 10"6до ат = 4,19 х 10"6 град"1 и ат =0,71 х 10 г град"1. Вообще, после всех видов обработок при температуре испытания 150 С коэффициент резко снижался и достигал значений (3,47-5,99) х Ю 6 град 1, а при температуре испытания 450 С - (0,71 - 3,34) х10 6град-1.

Причем, после 20 циклов ТЦО при 900 С и закалки КЛР снизился с 12,48х106град также, как и в предыдущем случае только до 7,12 х Ю"6 град"1 (рисунок 4.22, таблица 4.16). При определении КЛР после предварительной термоциклической обработки с охлаждением с печью и окончательной закалки было выявлено его аномальное снижение в двух температурных интервалах испытаниях 100 - 200С и 400 - 450С (рисунок 4.23, таблица 4.17). Максимальное снижение КЛР в низкотемпературном интервале испытаний наблюдалось после 20-ти циклов ТЦО с нагревом в интервале 200-300 С и закалки и достигало а о = 3,47 х Ю 6 град"1 по сравнению со значением без обработки а =10,72 х 10"6 град"1. При температуре испытания 400 С коэффициент уменьшался с а = 13,37 х10"6град" до значений ат= -1,27 х 10"6 град-1 после 20-ти циклов ТЦО с нагревом при 150 С и закалки. Такое же значение фиксировалось и после 20 циклов обработки в интервале 200-300С и последующей закалки. Предварительная ТЦО с нагревом при 80-100С, 200 - 300 С и 400-450 С с закалкой также приводила к значительному снижению коэффициента линейного расширения с образованием аномалий на температурных зависимостях КЛР. Коэффициент линейного расширения при этом снижался ,ТЦО с нагревом в интервале 700 - 750 С в комбинации с закалкой способствовала еще более резкому падению КЛР до значений: оиоо=2,84 х 10" 6град"1, а45»= 1,86 х 10 6град . ТЦО при 900 С с закалкой также приводили к образованию аномалий и снижали КЛР до значений Х5о = 5,99 х ]0"6град (рисунок 4.23, таблица 4.17). Было изучено влияние термоциклической обработки в интервале 500-600 С и последующей двукратной закалки (900С, 1 ч, вода + 900С, 15 мин, вода) на линейное расширение серого чугуна. Установлено, что такая обработка приводила к значительному снижению КЛР во всем температурном интервале испытаний, кроме температур 300 и 350 С. Коэффициент достигал значений а]5[1 = 5,15х10 6град"\ 0450= 5,15х10 6град"1 после 20 циклов ТЦО (1 цикл: 500С, 1 ч, печь) + 900С, 1 ч, вода + 900С, мин, вода (рисунок 4.24, таблица 4,18). Копии дилатограмм приведены в приложении. Таким образом, установлено значительное воздействие совместной термоциклической обработки и закалки на коэффициент линейного расширения серого чугуна. Выявлено аномальное снижение коэффициента линейного расширения в двух температурных интервалах испытаний 100-200С и 400-450С. Наиболее сильное влияние оказывает предварительное термоциклирование с охлаждением с печью и закалка, КЛР при этом достигает отрицательных значений порядка а4оо = -1,27 х 10"6град-1. В настоящем разделе приведены результаты воздействия нагрева при 700С на микроструктуру и линейное расширение серого чугуна. Термическая обработка заключалась в нагреве до 700С, выдержке в течение 15 мин -5 ч, охлаждении в воде. С помощью количественного структурно - фазового анализатора «Epiquant» установлено, что с увеличением времени выдержки происходит уменьшение количества графита (рисунок 4.25, таблица 4Л 9). Видно, что после 15-30 мин обработки объемная доля графита уменьшилась практически вдвое с 19,3 % до 9,7 - 9,1 %. Также уменьшалась длина и толщина пластин графита. Причем после 45-60 мин выдержки наблюдалось максимальное уменьшение количества графита до 4-4,3%, при этом толщина пластин изменилась с 5,6 мкм до 1,5 - 3,8 мкм, длина - с 31 мкм до 12-21 мкм -(рисунок 4.25, таблица 4.19). Данные металлографического анализа представлены на рисунке 4.26. Видно, что нагрев при 700С привел к «очищению» микроструктуры от включений графита, которые измельчались, приобретали более компактную форму и более равномерно распределялись по сечению образцов.