Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время значительно возросли требования к прочностным характеристикам используемых металлических материалов и методам их упрочнения, в том числе, путем измельчения зерна, термической обработки, нанесения ионно-плазменных покрытий и поверхностной упрочняющей обработки. Оптимизация режимов таких обработок остается актуальной задачей.
Разрушение метастабильных аустенитных сталей и сплавов сопровождается протеканием в пластических зонах у вершины трещины у^-а и у^-є^-а мар-тенситных превращений, неоднозначно влияющих на сопротивление материала распространению трещины. Поэтому исследование фазовых превращений в пластических зонах метастабильных аустенитных сталей и сплавов имеет не только теоретическое, но и практическое значение.
В последнее время особенно интенсивно разрабатываются технологии получения наноструктурированных объемных металлических материалов с субмикрокристаллической и ультрамелкозернистой структурой. Для получения данного класса материалов широко используют технологии интенсивной пластической деформации (ИПД), например, путем равноканального углового прессования (РКУП). Материалы, полученные с использованием технологий ИПД, привлекают внимание специалистов благодаря ряду уникальных свойств, многие из которых имеют непосредственное практическое применение. Перспективы широкого использования таких материалов предполагают расширение наших представлений о физической природе прочности и механизмах разрушения на разном масштабном уровне.
Работа выполнялась в рамках аналитических ведомственных целевых программ: «Развитие научного потенциала высшей школы (2003-2005 годы)» (проект №37605), «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)» (проекты № 1383 и 9687), Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» (ГК 16.513.11.3018), грантов РФФИ (проект № 01-01-96411р2001урал, проект № 06-08-6904р_офи, проект 08-08-99122р_офи, проект № 11-08-00208), гранта Фонда ОАО «ММК», ИТЦ «Аусферр» и ФНиО «Интеле» (проект № 09-03-03),а также госбюджетной НИР ОГУ «Исследование кинетики мартенситных превращений в пластических зонах аустенитных сталей при различных видах нагружения» (№ гос. регистрации 01200011945).
Цель работы -установление закономерностей влияния интенсивной пластической деформации, упрочняющей поверхностной обработки и покрытий на прочность и механизмы разрушения металлических материалов на различном масштабном уровне, направленное на развитие научных основ повышения прочности металлических материалов.
Задачи исследования:
1. Исследовать влияние интенсивной пластической деформации на прочность и механизм разрушения в широком интервале температур материалов с объемно-центрированной (ОЦК) (сталь 10), гранецентрированной (ГЦК) (аусте-
нитные стали AISI 321 и 110Г13, сплавы АК4-1 и Діб) и гексагональной плотно-упакованной (ГПУ) (титан Grade4, сплавы ВТ6 и АМ60) решетками.
-
Экспериментально обосновать пути повышения ударной вязкости материала с ОЦК решеткой (на примере стали 10) в субмикрокристаллическом состоянии в интервале вязко-хрупкого перехода.
-
Исследовать связь распределения мартенситных фаз в пластических зонах аустенитных сталей с локальным напряженным состоянием в устье трещины при однократных видах нагружения материалов с микро- и субмикрокристаллической структурой.
-
Исследовать влияние РКУ прессования и коэффициента асимметрии цикла нагружения R на прочность и механизм разрушения материалов при циклическом нагружении (на примере титана Grade 4 и Grade 2, титанового сплава Ti-6A1-4V, стали 110Г13Л и алюминиевого сплава АК6).
-
Разработать способ нанесения ионно-плазменного покрытия при температуре фазового перехода стальной подложки с целью повышения усталостной прочности образцов с покрытием.
-
Исследовать влияние способов литья, поверхностной упрочняющей обработки и коррозии на усталостную прочность и механизм разрушения литейных алюминиевых сплавов.
Объект исследования -металлические материалы с ОЦК, ГЦК и ГПУ решетками в исходном микроструктурном состоянии без покрытия и с ионно -плазменным покрытием, а также после РКУП с субмикрокристаллической и ультрамелкозернистой структурой.
Предмет исследования - прочностные характеристики и механизмы разрушения материалов при однократном и циклическом видах нагружения, а также фазовые превращения в аустенитных сталях и сплавах.
Методы исследования: металлографический анализ, просвечивающая и растровая электронная микроскопия, рентгеноструктурный анализ, механические испытания образцов, фрактографический анализ.
Научная новизна работы:
1. Установлено на примере стали 10,титана Grade 4, титанового ВТ6 и
алюминиевого АК4-1 сплавов, что формирование субмикрокристаллической
структуры и изменение механических свойств таких материалов при ударном
нагружении связано как с типом кристаллической решетки, так и с режимами
РКУП. РКУП сужает интервал вязко-хрупкого перехода в материалах с
ОЦК решеткой и температурный интервал интенсивного изменения ударной
вязкости в материалах с ГПУ решеткой по сравнению с исходным состоянием.
Повышение температуры РКУП смещает интервал вязко-хрупкого перехода в
сторону низких температур. В материалах с ГЦК структурой после РКУП удар
ная вязкость практически не изменяется в широком интервале температур.
2. Установлено на примере стали 10 и AISI 321, что трещиностойкость ма
териалов с ОЦК и ГЦК решетками после РКУП не уменьшается по сравнению
с исходным состоянием.
-
Показана принципиальная возможность повышения ударной вязкости материалов с субмикрокристаллической структурой без существенного снижения твердости и прочности за счет формирования более равновесной структуры путем совершенствования технологических операций получения и последующей термической обработки.
-
Экспериментально установлены механизмы разрушения материалов с ОЦК, ГЦК и ГПУ решетками в субмикрокристаллическом и ультрамелкозернистом состояниях при различных видах нагружения и температурах испытания.
-
Установлена связь мартенситных превращений в пластических зонах с локальным напряженным состоянием материала у вершины трещины при однократных видах нагружения аустенитных сталей. Экспериментально выявлено наличие на поверхности изломов, полученных в условиях плоской деформации, двух видов мартенсита с различным периодом кристаллической решетки: мартенсита с меньшим периодом решетки, образовавшегося в условиях плоской деформации в момент разрушения образца, и мартенсита с большим периодом решетки, образовавшегося на свободной поверхности излома после прохождения трещины в условиях плоского напряженного состояния.
-
Разработана обобщенная схема влияния коэффициента асимметрии цикла нагружения (R=Gmin/omax) на долговечность образцов (N, цикл.) для случая постоянного значения размаха напряжений.
-
Установлены закономерности влияния способа литья, поверхностной упрочняющей обработки и коррозии на структуру, усталостную прочность и механизм разрушения литейных алюминиевых сплавов.
-
Установлено, что нанесение ионно-плазменного покрытия на стальные образцы при температуре фазовых превращений подложки увеличивает толщину переходной зоны между покрытием и материалом подложки более, чем в 2 раза, и повышает время до зарождения усталостной трещины.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
-
Разработан режим термической обработки стали 10 после РКУП, позволяющий, при незначительном уменьшении твердости стали, увеличить ударную вязкость в 6 раз по сравнению с ударной вязкостью после РКУП.
-
Разработан способ нанесения ионно-плазменных покрытий при температуре фазовых превращений материала подложки, увеличивающий время до зарождения усталостной трещины в образцах с покрытием в 2,5-5,0 раз.
-
Во ВНИИНМАШ Госстандарта СССР (1988 г.) и Госстандарта России (1994 г.) изданы рекомендации: «Расчеты и испытания на прочность. Метод рентгеноструктурного анализа изломов. Определение глубины зон пластической деформации под поверхностью изломов» (Р 50-54-52-88) и «Определение характеристик разрушения металлических материалов рентгеновским методом» (Р 50-54-52/2-94).
-
Результаты исследования прочности и механизмов разрушения материалов с субмикрокристаллической структурой внедрены в учебный процесс ОГУ при подготовке магистрантов по направлению 011200.68 - Физика, магистерская программа «Физика металлов и наноструктур». Разработанный способ идентификации полезных сигналов акустической эмиссии по их профилю принят к
внедрению на ОАО «ПО «Стрела» (г. Оренбург) для проведения усталостных испытаний. Микрохирургический инструмент с ионно-плазменным покрытием прошел испытание и используется в Оренбургском филиале ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Федорова.
Основные положения и научные результаты, выносимые на защиту:
-
Механические свойства и механизмы разрушения материалов в ультрамелкозернистом и субмикрокристаллическом состояниях при различных видах нагружения и температурах испытания.
-
Установленные закономерности сужения после РКУП интервала вязко-хрупкого перехода материала с ОЦК решеткой (на примере стали 10) и температурного интервала интенсивного изменения ударной вязкости материала с ГПУ решеткой (на примере титана Grade 4) по сравнению с исходным состоянием.
-
Разработанный режим термической обработки стали 10 после РКУП при 200 С, позволяющий, при незначительном уменьшении твердости стали, увеличить ее ударную вязкость более, чем в 6 раз.
-
Установленную связь распределения мартенситных фаз в пластических зонах с локальным напряженным состоянием материала у вершины трещины при однократных видах нагружения аустенитных сталей в микро- и субмикрокристаллическом состояниях.
-
Способ нанесения ионно-плазменного покрытия при температуре фазовых превращений материала подложки, увеличивающий время до зарождения усталостной трещины.
-
Обобщенная схема влияния коэффициента асимметрии цикла нагружения на усталостную долговечность образцов.
-
Влияние различных способов литья, поверхностной упрочняющей обработки и коррозии на усталостную прочность и механизм разрушения литейных алюминиевых сплавов.
Личный вклад соискателя состоит в научной постановке цели работы и задач исследования, получении и интерпретации результатов экспериментов, подготовке и написании статей. Лично диссертантом были проведены исследования механизмов разрушения материалов методами растровой электронной микроскопии и рентгеноструктурного анализа. Соискателю также принадлежат идеи нанесения ионно-плазменного покрытия при температуре фазовых превращений материала подложки. Механические испытания образцов были выполнены при непосредственном участии автора.
Апробация работы. Результаты работы были доложены и получили одобрение на следующих конференциях: VII и XIX Уральская школа металловедов-термистов (Свердловск-Пермь, 1981; Екатеринбург, 2008; Магнитогорск, 2012); IV всесоюзный семинар «Структура, дислокации и механические свойства металлов и сплавов» (Свердловск, 1987); IV всесоюзный симпозиум «Стали и сплавы криогенной техники» (Батуми-Киев, 1990); 15-th Conference of Materials Testing. Metals., 11-th Congress on Materials Testing (EUROMAT 94) (Balatonszeplak, 1994); 8-th International Conference on Fracture «Fracture Mechanism.: Successes and Problems» (Kiev, Lviv, 1993); 5-th European Conference on Advanced Materials
and Processes and Applications «Materials, Functionality and Design» (Maastricht-NL, 1997); 6-th International Seminar of IFHT (Kyongju, Korea, 1997); 4-е и 5-е собрания металловедов России (Пенза, 1998; Краснодар, 2001); 11-th Conference of FHT, 4-th IFHT in Europe (Florence, Italy, 1998); 8-th International Conference on the Mechanical Behaviour of Materials «Progress in Mechanical Behaviour of Materials» (ICM 8) (Victoria, Canada, 1999); VI всероссийская конференция «Структура и свойства аустенитных сталей и сплавов» (Екатеринбург, 2001); всероссийская научно-техническая конференция «Физические свойства металлов и сплавов» (Екатеринбург, 2001); ІУшкола-семинар «Фазовые и структурные превращения в сталях» (Магнитогорск, 2006); международная школа «Физическое материаловедение» (Тольятти, 2006, 2009, 2011); International Conference On Magneto-Science. «Magnetic Field Effects in Chemistry, Physics, Biology and Related Phenomena» (ICMS2007) (Hiroshima, Japan, 2007); V международная конференция «Фазовые превращения и прочность кристаллов» (Черноголовка, 2008); международная конференция «Актуальные проблемы прочности» (Нижний Новгород, 2008; Киев, Украина, 2010; Витебск, Беларусь, 2010; Харьков, Украина, 2011); International Conference on Crack Paths (CP 2009) (Vicenza, Italy, 2009); XVII международная конференция «Физика прочности и пластичности материалов» (Самара, 2009); первые Московские чтения по проблемам прочности (Москва, 2009); международная конференция «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» DFMN-2009 (Москва, 2009, 2011); международный симпозиум «Перспективные материалы и технологии» (Витебск, Беларусь, 2009); XVIII-XX Петербургские чтения по проблемам прочности (Санкт- Петербург, 2008, 2010, 2012); V международная конференция «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» (Тамбов, 2007, 2010); 1-я - 6-я международные научные конференции «Прочность и разрушение материалов и конструкций» (Орск, 1998, 2000, 2002; Оренбург, 2005, 2008, 2010).
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 48 работ, в том числе 26 статей в изданиях из Перечня ВАК РФ, 5 коллективных монографий и учебных пособий, 2 нормативных документа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, общих выводов, списка использованных источников (330 наименований) и приложения. Работа изложена на 316 страницах, содержит 132 рисунка, 47 таблиц.