Социально-гигиеническое исследование травм органа зрения трудоспособного населения (на примере Удмуртской Республики) Богатырева, Ирина Валентиновна

Социально-гигиеническое исследование травм органа зрения трудоспособного населения (на примере Удмуртской Республики)
<
Социально-гигиеническое исследование травм органа зрения трудоспособного населения (на примере Удмуртской Республики) Социально-гигиеническое исследование травм органа зрения трудоспособного населения (на примере Удмуртской Республики) Социально-гигиеническое исследование травм органа зрения трудоспособного населения (на примере Удмуртской Республики) Социально-гигиеническое исследование травм органа зрения трудоспособного населения (на примере Удмуртской Республики) Социально-гигиеническое исследование травм органа зрения трудоспособного населения (на примере Удмуртской Республики)
>



Богатырева, Ирина Валентиновна. Социально-гигиеническое исследование травм органа зрения трудоспособного населения (на примере Удмуртской Республики) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Богатырева Ирина Валентиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2011.- 172 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Последнее десятилетие XX и начало XXI веков характеризуется неблагоприятными тенденциями в здоровье населения - рост заболеваемости, инвалидности, смертности [Либман Е.С., Шахова Е.В., 2006; Максименко Л.П., 2002; Стародубов В.И., Иванова А.Е., 2009; Стародубов В.И., Калининская, А.А.и др., 2007; Щепин В.О., Тишук Е.А., 2006]. Особенно эти неблагоприятные явления проявляются среди лиц трудоспособного возраста, так до 80 % случаев травм приходится на экономически активную трудоспособную часть населения [Шевченко В.В., Ямщиков А.С., 2004].

Здоровье населения является результатом не только социально-экономического развития, образа жизни, воздействия биологических и природно-экологических факторов, но и существенным капиталовложением, что и определяет необходимость укрепления первичной медико-санитарной помощи и совершенствование профилактики заболеваний, определяющих общественное здоровье страны [Величковский Б.Т., 2001; Вялков А.И., 2001; Лисицин Ю.П., Улумбекова Г.Э., 2011; Полунина Н.В., 2010].

Травматизм органа зрения, как и общий травматизм населения, также является важной медико-социальной и экономической проблемой [Гундорова Р.А., 2010; Ермолаев В.Г., Ермолаев А.В, 2000; Шевченко В.В., Ямщиков А.С., 2004]. Травмы глаза занимают важное место в структуре общего травматизма, у взрослых частота травм органа зрения колеблется от 2 % до 15 % по отношению ко всем травмам человека [Гундорова Р.А., Кашников В.В., 2002; Нероев В.В., Гундорова Р.А., 2006].

Травма органа зрения (ТОЗ) в конце XX - начале XXI века в России является одной из распространенных причин инвалидизирующих зрительных расстройств, приводящих к слепоте, и находится на третьем месте после дегенеративной миопии и глаукомы [Либман Е.С., Шахова Е.В., 2001]. В Удмуртской Республике первичная инвалидность по причине бытовых глазных травм в 1999 г. занимала второе место, производственных - третье. Изучение причин травм органа зрения в трудоспособном возрасте и разработка методов по их снижению и предотвращению негативных последствий являются важной задачей в современных условиях. Медицинская, социально-экономическая значимость этого вида патологии особенно возрастает в случаях, когда травмы глаза сопровождаются утратой трудоспособности.

Заболеваемость больных травмами органа зрения на 1000 населения в отдельнь регионах России в первом десятилетии XX века составляла от 1,9 до 7,9 %о (по даі ным разных авторов). В Удмуртской Республике в 2002 г. первичная заболеваемо взрослого населения ТОЗ составила 3,78 %о. На начало исследования госпитализир ванная заболеваемость больных ТОЗ среди взрослого населения имела тенденцию неуклонному росту и за четыре года к 2002 г. увеличилась в 1,7 раза.

В мире насчитывается около 150 млн. людей со зрительными расстройствами, том числе 40-45млн. слепых [Либман Е.С., Шахова Е.В., 2006]. Несмотря на то, что последние десятилетия значительно возросла эффективность как диагностики, так консервативного и оперативного лечения при травмах глаз [Бирич Т.А., Чекина А.І 2004; 2006; Волков В.В., 2010; Гундорова Р.А., 2010; Егорова Е.В., Братко В. 2001], травмы глаза являются причиной слепоты более чем до полумиллиона люд во всем мире. У более двух миллионов людей ТОЗ - причина частичной или полн потери зрения на одном глазу [Иванова Н.В., 2003].

Первичная инвалидность по причине травм глаза составила 0,59 на 10 000 насел ния РФ [Гундорова Р.А. и др., 2006]. В 2002 г. в Удмуртской Республике уровень и валидности в трудоспособном возрасте по причине последствий травмы глаза сое вил 0,44 %оо.

Все изложенные выше данные свидетельствуют о том, что и в настоящее время о таются актуальными вопросы совершенствования форм и методов профилакти травматизма органа зрения.

В то же время, несмотря на большое количество имеющихся работ клиник статистического направления, полных комплексных региональных исследован проводилось относительно не много - В.Г. Ермолаев, М.П. Куликова, П.Г. Макар А.Л. Мармылев.

При планировании и осуществлении профилактической работы основными орие тирами являются эпидемиологические особенности глазного травматизма, клиник статистические показатели и состояние организации его профилактики [Ермола В.Г., 2005; Ермолаев В.Г., Ермолаев А.В., Тегза В.Ю., 2006; Макаров П.Г., 198 Мармылев А.Л., 1995].

В ряде исследовательских работ отмечается колебательный уровень травм глаз в течение года, недели, суток [Ермолаев В.Г., 2005; Имамутдинова Э.М., Мирхайдарова В.М., Абизгильдина Г.Ш., 1999; Макаров П.Г. и др., 1987].

Практически отсутствуют сведения в отношении влияния как социально-экономических кризисов на динамику травматизма органа зрения, так и возможной обусловленности на возникновение ТОЗ и их послеоперационного течения, влияния естественных природных ритмов. В работах В.Г. Ермолаева помимо суточных ритмов отражено влияние естественных факторов (солнца) на возможность получения травм глаз [Ермолаев В.Г., 2005].

Все это явилось обоснованием необходимости проведения углубленного социально-гигиенического исследования травматизма органа зрения трудоспособного населения. В условиях Удмуртской Республики подобного рода исследование не проводилось.

Цель диссертационной работы - научное обоснование организационных форм профилактики травмы органа зрения среди трудоспособного населения Удмуртской Республики на основе социально-гигиенического исследования.

Для достижения поставленной цели исследования определены следующие задачи:

  1. Провести анализ травматизма органа зрения и инвалидности вследствие ТОЗ в динамике за период с 1999 г. по 2009 г. среди населения старше 15 лет в Удмуртской Республике.

  2. Изучить госпитализированную заболеваемость трудоспособного населения с травмой органа зрения.

  3. Установить значимость факторов, связанных с условиями труда, быта и образом жизни трудоспособного населения, которые способствуют возникновению травм органа зрения.

  4. Провести анализ влияния социально-экономических факторов, естественных природных ритмов на тяжелый травматизм органа зрения, его течение и исходы.

  5. Провести экспертную оценку качества медицинской помощи, лечебно-диагностического процесса больным с ТОЗ, на всех этапах ее оказания.

  6. Разработать комплекс мероприятий по профилактике травматизма органа зрения и определить медицинско-социальную эффективность и экономический эффект от их внедрения.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые:

-разработаны и реализованы на практике комплексные меры совершенствовав научно-методического, информационно-аналитического и организационного обесп чения профилактики травм органа зрения, слепоты и инвалидности вследствие тра органа зрения среди трудоспособного населения Удмуртской Республики;

-определены основные социально-профессиональные группы населения, наибол часто получающие травму органа зрения, и социально-гигиенические факторы рис ее возникновения;

-определена степень воздействия социально-экономических факторов, естестве ных природных ритмов на тяжелый травматизм органа зрения, длительность и исх ды госпитализации;

-проведена экспертная оценка качества медицинской помощи, лечебн диагностического процесса больным с ТОЗ на всех этапах ее оказания;

-разработан комплекс мероприятий по профилактике травматизма органа зрения определена медико-социальная эффективность и экономический эффект от их вн дрения.

Практическая значимость данного исследования состоит в следующем:

-создана база данных на госпитализированных больных с тяжелой травмой орга зрения, включающая причины травм органа зрения и соверщенствование меропри тий по профилактике.

Разработан и внедрен «Лист-вкладыщ в медицинскую карту пациента с травм глаза» в работу ГУЗ «РОКБ МЗ УР». Акт внедрения от 23.06.2011, свидетельство интеллектуальной собственности № 12.10. от 19 мая 2011;

-в рамках организационного эксперимента был внедрен в работу органов и учре дений здравоохранения Удмуртской Республики комплекс мероприятий по повыш нию качества оказания медицинской помощи и профилактике глазного травматизм УР;

-разработаны и внедрены информационные письма «Проблемы глазного травм тизма среди взрослого населения Удмуртской Республики», утверждено МЗ 15.07.2004; «О состоянии глазного травматизма среди трудоспособного населен Удмуртской Республики и меры его профилактике», утверждено МЗ УР 03.06.200 «Природные ритмы и их влияние на глазной травматизм», утвержденное ученым с

ветом ГОУ ВПО «ИГМА» 30.05.2011; методические рекомендации «Повреждения органа зрения: тактика, оказание неотложной медицинской помощи», утвержденные МЗ УР 29.11.2010. Внедрены на различных иерархических уровнях;

-результаты исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «ИГМА» при подготовке студентов, врачей на кафедре офтальмологии (акт внедрения от 28.06.2011 № 845/07-18), кафедре общественного здоровья и здравоохранения (акт внедрения от 28.06.2011 № 843/07-18), кафедре гигиены и экологии человека (акт внедрения от 28.06.2011 № 844/07-18), переподготовке медицинских сестер и фельдшеров на курсах Республиканского центра повышения квалификации средних медицинских работников (акт внедрения от 26.05.2011 № 01-25/74)

Положения, выносимые на защиту:

  1. В Удмуртской Республике отмечен высокий уровень травматизма органа зрения, имеющий тенденцию роста за период с 1999 по 2002 гг. Реализация разработанного комплекса профилактических мероприятий по профилактике ТОЗ позволила (в 2007-2009 гг.) снизить травматизм органа зрения, первичную и госпитализированную заболеваемость больных с ТОЗ, заболеваемость с временной утратой трудоспособности по причине ТОЗ. Аналогичные тенденции снижения были отмечены в динамике уровня первичной инвалидности вследствие ТОЗ.

  2. Социально-гигиенические факторы труда и образа жизни, низкая грамотность населения в вопросах профилактики травм органа зрения являются факторами риска возникновения ТОЗ.

  3. На травматизм органа зрения у лиц трудоспособного возраста, течение и исходы оказывают влияние различные факторы - экономические, природные, медицинские. Была выявлена достоверная взаимосвязь снижения или повышения травматизма в периоды различных социально-экономических кризисов. Установлена достоверная взаимосвязь между уровнем солнечной активности, фазами лунного цикла, индивидуальными биоритмами и риском получения ТОЗ, сроком и исходом госпитализации.

  4. Результаты оценки качества лечебно-диагностического и организационного процессов на этапах оказания медицинской помощи больным с ТОЗ были положены в основу разработки управленческих решений по совершенствованию медицинской помощи больным с ТОЗ и профилактики травм органа зрения.

5. Разработанный комплекс мероприятий по повышению качества оказания мед цинской помощи и меры профилактики глазного травматизма в УР был реализован учреждениях здравоохранения республики. Мероприятия показали свою медик социальную эффективность (снижение показателей травматизма органа зрения, пе вичной и госпитализированной заболеваемости больных с ТОЗ, снижение инвали ности вследствие ТОЗ, активизацию профилактической работы). Внедрение результатов исследования:

-разработан и реализован в лечебных учреждениях здравоохранения УР компле мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи и по профила тике глазного травматизма в УР. Мероприятия включали три раздела: 1) решен кадровых вопросов, 2) профилактическая работа с населением, 3) обеспечение о тальмологической помощи в ЛПУ УР современным диагностическим оборудование

-для оптимизации работы врача приемного покоя в стационаре автором был разр ботан «Лист-вкладыш в медицинскую карту пациента с травмой глаз» (свидетельст об интеллектуальной собственности № 12.10. от 19 мая 2011, акт внедрения 23.06.2011).

- для проведения экспертной оценки качества оказания медицинской помощи л цам с ТОЗ на разных уровнях оказания медицинской помощи (от догоспитального специализированного) автором была разработана «Карта экспертной оценки орган зации и качества медицинской помощи лицам с травмами» (свидетельство об инте лектуальной собственности № 11.10. от 19 мая 2011, акт внедрения от 23.06.201 Апробация работы.

Материалы исследования доложены, обсуждены и одобрены на российской нау но-практической конференции «Оказание первой и специализированной помощи п травмах органа зрения в экстремальных ситуациях и катастрофах» в НИИ им. Гель гольца (Москва, 2006); на российской научно-практической конференции «Ижевск родники - 2008» (г. Ижевск, 2008). Ежегодно материалы исследования представл лись на республиканских, городских обществах и клинических конференциях о тальмологов Удмуртской Республики (г. Ижевск, 2008, 2009, 2010, 2011).

Личное участие автора

Автор принимал непосредственное участие в исследовательской работе как п формулировании цели и задач, разработке методических подходов и их выполнени

так и при сборе и обработке первичных статистических документов, создании базы социально-гигиенического исследования больных с ТОЗ, оценки влияния социально-экономических и природных факторов, обработке, анализе и обобщении полученных данных.

Публикации.

Основные положения диссертации отражены в 25 научных работах, в том числе - в 1 методических рекомендациях, 3 информационных письмах, 2 свидетельствах об интеллектуальной собственности.

Объем и структура работы.

Основной текст диссертации изложен на 161 странице. Структурно работа состоит из введения, шести глав, обсуждения результатов, выводов, библиографического указателя и приложений. Работа содержит 25 таблиц, 28 рисунков, 2 схемы. Список использованной литературы включает 189 наименований (124 - отечественных, 65 - зарубежных).