Синусоидальные модулированные токи, ультразвук, их сочетанное применение при хронических гастродуоденитах у детей Буканович, Ольга Владимировна




Буканович, Ольга Владимировна. Синусоидальные модулированные токи, ультразвук, их сочетанное применение при хронических гастродуоденитах у детей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.34, 14.00.09 / Рос. науч. центр реабилитации и физиотерапии.- Москва, 1996.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-1/1483-2

Введение к работе

Актуальность проблемы. Хронические заболевания органов пи
щеварения у детей относятся к числу важнейших проблем педиатрии
вследствие высокой распространенности ( 89-100 на 1000 детского на
селения ), склонности к затяжному и рецидивирующему течению, недо-^
статочной эффективности существующих методов Терапий ( Запруднов
A.M., 1991; Мазурин А.В. с соавт!, 1996; Malfertheiner В., 1988; Lindell G;, '
1990 ). :'

В структуре гастроэнтерологической патологии детского возраста хронический гастродуоденит ( ХГД ) занимает ведущее место и составляет 60,0 % ( Баранов А.А., 1993 ). Особенностью его течения у детей является сочетанныи характер патологии желудка, поджелудочной железы и гепатобилиарной системы, отмеченный в 80,0% случаев ( Мазурин А.В., Филин В.А. и др., 1991., Римарчук Г.В., 1995).

Актуальность и социальную значимость проблемы лечения и реаби
литации больных ХГД определяют прогрессирующее течение заболева
ния с развитием тяжелых форм, сочетанныи характер патологии органов
пищеварения, неблагоприятное влияние на рост и развитие ребенка,
возможность ранней инвалидизации с последующим снижением трудо
способности у взрослых ( Студеникин М.Я., Чистова Л.В., 1991; Hartung
К., 1989).

В настоящее время достигнуты определенные успехи в медикаментозном лечении ХГД у детей, однако, полиморфизм клинических проявлений, резистентность к лекарственным препаратам, побочные и аллергические реакции определяют необходимость разработки новых немедикаментозных методов терапии.

Перспективными для детской гастроэнтерологии физическими факторами являются синусоидальные модулированные токи ( СМТ ), оказывающие активное влияние на состояние нервной рецепции, мышечный тонус, кровообращение в области воздействия и иннервационно связанных участках { Ясногородский В.Г., 1987, 1993; Хан М.А., 1990; Schlapback Р., 1989 ) и ультразвук ( УЗ ), обладающий способностью стимулировать метаболические процессы, регенерацию тканей и адаптационно - трофические функции организма ( Сперанский А.П., 1970; Улащик B.C., 1994; Bernau A. et al., 1989; Callies R., 1990 ), что обосновывает патогенетическую направленность их применения при ХГД У детей.

В литературе имеются единичные сообщения о возможности использования УЗ при ХГД в детском возрасте ( Таланова И.К. с соавт., 1985 ). Данных о применении СМТ при ХГД у детей нет.

В настоящее время одним из важнейших направлений современной физиотерапии является разработка методов сочетанного применения физических факторов с целью потенцирования синергичного действия, влияния на различные патогенетические звенья заболевания за счет осо-

бенностей специфического действия каждого из факторов, повышения эффективности лечения ( Боголюбов В.М., 1982, 1990; Комарова Л.А. с соавт., 1986; Обросов А.Н., 1990; Давыдова О.Б., 1993 ).

Данные о более выраженном и быстром обезболивающем, спазмолитическом, противовоспалительном действии сочетанного применения СМТ и УЗ при некоторых заболеваниях у взрослых ( Данилова И.Н., Сле-пушкина Т.Г. и др., 1984; Филимонов P.M. с соавт., 1994, 1996 ) определяют перспективность метода в педиатрии.

Однако, многие вопросы механизма лечебного действия СМТ, УЗ , их сочетанного применения у детей с ХГД, оптимизации параметров воздействия в зависимости от особенностей клинического течения, характера сопряженной патологии, возраста ребенка требуют разработки.

Цель исследования. Изучение и научное обоснование целесообразности применения синусоидальных модулированных токов, их сочетанного воздействия с ультразвуком при хронических гастродуодвнитах у детей, повышение эффективности лечения.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности влияния СМТ, УЗ, их сочетанного применения на динамику клинических симптомов, секреторно - моторную функцию желудка и двенадцатиперстной кишки, морфологическое состояние, степень обсемененности слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori, показатели общего и местного гуморального иммунитета, процессы пе-рекисного окисления липидов при хронических гастродуодвнитах у детей.

  2. Изучить терапевтическую эффективность СМТ, УЗ, их сочетанного воздействия у детей с хроническим гастродуоденитом по непосредственным и отдаленным результатам лечения.

  3. Дать сравнительную оценку эффективности СМТ, УЗ, их сочетанного применения в зависимости от особенностей клинического течения хронического гастродуоденита, характера сопряженной патологии, возраста ребенка, разработать дифференцированные показания.

Научная новизна. Впервые изучена терапевтическая эффективность СМТ при хронических гастродуоденитах у детей.

Дано научное обоснование целесообразности применения метода сочетанного воздействия СМТ и УЗ при ХГД у детей, доказана более высокая его эффективность (92,0%) по сравнению с монотерапией СМТ (76,0%) и УЗ ( 73,9% ).

Выявлены особенности влияния СМТ, УЗ, их сочетанного воздействия на клиническое течение заболевания: исчезновение пальпаторной болезненности, уменьшение диспепсических явлений, астеноневротиче-ского синдрома, более выраженное при сочетанном применении двух физических факторов.

Получены новые данные о нормализующем действии сочетанного применения СМТ и УЗ на секреторную функцию желудка, особенно при

ЄЄ ПОНИЖеНИИ. '.::..-.

По данным эзофагогастродуоденоскопии установлено восстановлен: ниє моторно -эвакуаторных нарушений { исчезновение недостаточности: кардии и привратника, дуоденогастрапьного рефлюкса ).

Доказан более выраженный противовоспалительный эффект соче-> тайного воздействия СМТ и УЗ: улучшение макроскопической картины<в гастродуоденальной области в виде уменьшения отечности, гиперемии слизистой, выраженности лимфоликулярной гиперплазии, полной эпите-лизации эрозий, что подтверждалось результатами морфологического исследования биоптатов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки ( снижение лимфо - плазмоцитарной инфильтрации, усиление процессов регенерации слизистой ).

Впервые установлено благоприятное влияние СМТ, УЗ особенно их сочетанного применения на степень обсемененности слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori, указывающее на патогенетическую направленность методов физиотерапии.

Впервые выявлено иммунокорригирующее действие на показатели местного гуморального иммунитета, что характеризовалось снижением исходно повышенных фракций секреторного иммуноглобулина А.

Получены данные о положительной динамике показателей перекис-
ного окисления липидов, указывающие на восстановление механизмов
клеточной адаптации.

Результаты исследований, свидетельствующие о благоприятном влиянии СМТ, УЗ их сочетанного воздействия на клинико - функциональные, микроскопические изменения в гастродуоденальной области, корригирующем действии на показатели общего и местного иммунитета, мембранный метаболизм, уточняют механизм формирования их лечебного действия при ХГД у детей.

Сравнительная оценка эффективности указанных физических факторов выявила преимущество сочетанного применения СМТ и УЗ при наличии сопряженной патологии органов пищеварения, что явилось основанием для разработки принципов дифференцированного подхода к назначению с учетом функционального состояния органов панкреатобилиарной системы и возраста ребенка.

Установлен стойкий терапевтический эффект в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения ( через 3, 6, 12 месяцев ), более выраженный при сочетанном применении СМТ и УЗ.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны патогенетически обоснованные методы лечения ХГД у детей ( СМТ, их сочетанное применение с УЗ ). Определены отимальные параметры воздействия, дифференцированные показания с учетом особенностей клинического течения заболевания, характера сопряженной

патологии ( реактивный панкреатит, дискинезия желчных путей ), возраста ребенка. Установлены сроки повторных курсов СМТ, УЗ, их соче-танного применения.

Хорошая переносимость, высокая терапевтическая эффективность, отсутствие побочных реакций позволяют рекомендовать указанные методы физиотерапии для использования на всех этапах медицинской реабилитации детей, больных хроническим гастродуоденитом ( стационар, поликлиника, санаторий).

Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику и используются в гастроэнтерологической клинике и поликлинике НИИ педиатрии РАМН, в детских поликлиниках № 41, 113 г. Москвы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:,

- научно - практической конференции по санаторно - курортному ле
чению детей (Евпатория, 1994);

- конференции Молодых ученых НИИ педиатрии РАМН ( Москва,
1995);

,. - итоговой научной сессии РНЦ Риф ( Москва , 1996 ); . _ - заседании детской секции Московского общества физиотерапевтов и курортологов ( Москва, 1996 );

- межотдельческой научной конференции отдела физических мето
дов лечения и клинического отдела РНЦ РиФ 24 мая 1996 г.

Публикации. По уеме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на №0 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав,, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 292 наименования ( 205 отечественных и 87 иностранных ), иллюстрирована 20 таблицами, 15 рисунками, 8 микрофотографиями.