Предпринимательская модель развития общей врачебной практики (на примере Томской области) Рабцун Евгений Анатольевич




Рабцун Евгений Анатольевич. Предпринимательская модель развития общей врачебной практики (на примере Томской области): автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Рабцун Евгений Анатольевич;[Место защиты: Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний].- Новокузнецк, 2012.- 28 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы. C начала 90-х годов прошедшего столетия здравоохранение функционирует в режиме постоянных реформ различного масштаба. Идет поиск оптимальной системы функционирования отрасли, которая обеспечивала бы баланс интересов потребителей и производителей медицинских услуг в современных рыночных условиях (Алексеев Н.А., 2002; Манаков Л.Г., Худолеева О.Б., 2002; Шейман И.М., 2000).

На всех этапах реформ первичному звену системы здравоохранения отдается особый приоритет. На него возлагается основная роль в деле охраны общественного здоровья: сдерживание роста заболеваемости, снижение временной нетрудоспособности, инвалидизации и преждевременной смертности (Киселев С.В., Саляхова Л.Я., Клименко В.Е., 2002 г.; Белоусов Н.И., 2008; Быстровский В.Ф., 2007 г.). При этом в потребительской среде в сознании пациента первичное звено сохраняет за собой позиции наиболее низкоквалифицированного сектора здравоохранительной отрасли, с наименьшей степенью доверия со стороны пациентов, особенно в части деятельности врачей участковой службы. Оно также характеризуется и низким уровнем профессиональной предпочтительности со стороны медицинских работников и студентов – выпускников медицинских ВУЗов. Это, в свою очередь, определяет более низко квалифицированный и слабо мотивированный кадровый состав (производственный ресурс) первичного звена.

Общая врачебная практика (ОВП), как современная модель организации первичной медицинской помощи, была предложена на одном из этапов реформ здравоохранения еще в прошлом веке. Она была призвана изменить организационно-технологическую функцию участковой поликлинической службы, адаптировать ее к современным требованиям потребительской среды и рыночному окружению (Денисов И.Н. 2002, 2003, 2004, 2005; Юргель Н.В., Хубиева М.Ю., Васильева Н.Ю. и др., 2008; Щепин В.О., 2001). На территории Томской области (ТО) общая врачебная практика получила определенное распространение, преимущественно в сельской местности, однако она не стала доминирующей моделью организации участковой службы.

Приоритет развития ОВП обозначен и в национальном проекте «Здоровье», который стартовал в 2006 году и, в отличии от предыдущих этапов реформ, характеризуется многомиллиардной финансовой поддержкой. Безусловно, дополнительное финансирование участковой службы стимулировало кадровый потенциал. Привлекательность первичного звена, основанная на финансовой мотивации, в среде медицинских работников существенно возросла. Однако, даже при таких благоприятных условиях модель участковой службы в виде общей врачебной практики (службы семейного врача) не получила широко распространения. Вновь обозначились тенденция к снижению профессиональной предпочтительности участковой службы со стороны медицинских работников и миграция кадров из первичного звена в другие сферы здравоохранительной отрасли, характеризующиеся более высоким уровнем рентабельности труда.

Таким образом, актуальность модернизации первичного звена по-прежнему сохраняется на высоком уровне. Необходим поиск новых решений.

Следует учитывать, что в основу современного экономического уклада страны положены рыночные отношения, в основе которых – предпринимательская деятельность. В связи с этим, целесообразно рассмотреть ОВП как возможную точку приложения предпринимательской инициативы. Предпринимательская модель организации деятельности, эксплуатируемая в других сферах экономики, зарекомендовала себя как достаточно гибкая платформа, способная обеспечить и стабильность функционирования предприятия при различных внешних экономических условиях, и способность к притяжению инвестиций, и способность к генерации конкурентной среды ориентированной на клиента. Все выше перечисленное для здравоохранения является весьма актуальной проблемой, особенно на уровне первичного звена, участковой службы (Агафонов Б.В., Чуднов В.П., 2007; Габуева Л.А., 2001; Денисов И.Н., Кучеренко В.З., Шамшурина Н.Г., 2005; Михалик Г., 2008; Поляков И.В., 2003; Тогунов И.А., 2006; Lovett J., Curry A., 2007; Roland M., Campbell S., Bailey N. et al., 2006).

Аналогично, предпринимательская модель развития ОВП может оказать позитивное влияние как на качество медицинских услуг, так и на расширение сопроводительного сервиса, что в целом обеспечит совершенствование и развитие первично звена здравоохранительной отрасли адекватно потребительским ожиданиям, т.е. обеспечит удовлетворенность медицинской помощью.

Цель исследования: изучить эффективность деятельности предпринимательской модели общей врачебной практики и научно обосновать целесообразность ее развития на уровне первичного звена в системе амбулаторно-поликлинической помощи на территории Томской области.

Задачи:

1. Изучить уровень развития и показатели деятельности действующих общих врачебных практик на территории Томской области в совокупности с демографической ситуацией в Томской области, оценив степень их влияния на показатели общественного здоровья.

2. Провести сравнительный анализ мнения населения (потребителей медицинских услуг) и врачей (производителей медицинских услуг) о возможности развития предпринимательства в здравоохранении.

3. Изучить факторы, определяющие направления развития предпринимательства в амбулаторно-поликлиническом звене.

4. Разработать экспериментальную предпринимательскую модель общей врачебной практики, внедрить ее в сложившуюся систему здравоохранения Томской области, включая территориальную систему обязательного медицинского страхования (ОМС).

5. Оценить совокупный уровень эффективности разработанной предпринимательской модели общей врачебной практики, характеризующий её конкурентоспособность, инвестиционную привлекательность и целесообразность внедрения в систему амбулаторно-поликлинической помощи на территории Томской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- проведена оценка влияния ОВП, действующих на территории Томской области, на показатели общественного здоровья;

- научно обоснован инновационный путь развития ОВП в форме предпринимательства;

- установлены основные причины, сдерживающие развитие предпринимательства в здравоохранении в Томской области;

- научно обоснованы инновационные факторы конкурентоспособности при выходе на рынок медицинских услуг и организационные принципы предпринимательской модели развития ОВП;

- на основе одиннадцатилетнего цикла наблюдения доказана технологическая и экономическая эффективность, инвестиционная привлекательность, рыночная устойчивость и конкурентоспособность предпринимательской модели ОВП, интегрированной в систему здравоохранения ТО с включением в территориальную систему ОМС.

Практическая значимость

Для потенциальных инвесторов и предпринимателей, изучающих возможность вложения финансовых средств в здравоохранительную отрасль, предпринимательская модель ОВП – это новый привлекательный объект, экономическая и технологическая эффективность которого обоснована и доказана.

Для медицинских работников предпринимательская модель ОВП формирует стимулирующие условия профессионального труда, повышая его экономическую и профессиональную привлекательность, что способствует росту кадрового потенциала участковой службы.

Для органов государственной власти и муниципального управления предпринимательская модель ОВП с учетом ее инвестиционной привлекательности формирует платформу для нового направления государственно-частного партнерства – сектор амбулаторно-поликлинической помощи. Это с успехом может быть использовано на практике в целях стимулирования развития сети учреждений первичного звена, призванного обеспечить доступность медицинской помощи.

Организационная структура предпринимательской модели ОВП позволяет достаточно быстро и эффективно открывать групповые ОВП в жилых массивах-новостройках, сохраняя принцип территориальной доступности медицинской помощи в сочетании с комфортом медицинского обслуживания, что имеет большую практическую значимость и для граждан (пациентов), заселяющих новые жилые массивы, не обеспеченные социальной инфраструктурой.

Способность предпринимательской модели ОВП быстро и эффективно интегрироваться в действующую систему ОМС повышает доступность к бесплатным медицинским услугам более высокого качества и сервиса.

Предпринимательская модель ОВП формирует конкурентную среду в амбулаторном звене, положительно влияя на качество медицинской помощи. Это позитивно отражается на показателях деятельности страховых медицинских организаций, фонда ОМС (страховщика) и может быть использовано ими как стимулирующий фактор при развитии системы ОМС в том или ином регионе.

Разработан комплект документации для организации предпринимательской модели в форме ОВП, включающий положение об ОВП, положения о вспомогательных подразделениях, регламенты работы подразделений и положение об оплате труда сотрудников.

Материалы диссертации используются в деятельности: Томского территориального фонда ОМС (Акт внедрения от 09.06.2009), Департамента здравоохранения Администрации Томской области (Акт внедрения от 01.06.2010), Управления здравоохранения Администрации г. Томска (Акт внедрения от 29.06.2010), Страховой медицинской компании ООО «СК Медика-Томск» (Акт внедрения от 21.06.2010), ЗАО Центр семейной медицины (Акт внедрения от 08.06.2010), кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Росздрава» (Акт внедрения от 21.06.2011).

Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение на: Всероссийской конференции «Общественное здоровье и организация медицинской помощи на рубеже веков» (Томск, 2000); VI Семинар-совещании АСДГ руководителей здравоохранения администраций городов Сибири, Дальнего Востока и Урала «Вопросы экономики и права муниципального здравоохранения» (Томск, 2000); Международной конференции «Образование и здоровье» (Москва, 2008); X международном конгрессе «Наука о человеке» (Томск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Красноярск, 2009); 10-й международной конференции «Актуальные проблемы науки» (Самара, 2009); Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК и 1 монография.

Личный вклад автора заключается в формировании рабочей гипотезы; определении темы и составлении программы научно-исследовательской работы; анализе законодательных основ и проблем развития предпринимательства в медицине; сборе информации об отношении пациентов и врачей к частному предпринимательству в медицине, о функционировании ОВП в ТО; обработке и анализе результатов исследования; разработке нормативно-методических документов, регламентирующих деятельность частного предприятия по организации и функционированию ОВП; создании предпринимательской модели ОВП.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В Томской области деятельность системы здравоохранения не опирается на эффективные методы организации, а ОВП, функционирующие в малонаселенной сельской местности, не влияют на показатели общественного здоровья. Первоочередная потребность в развитии эффективных форм организации первичной медицинской помощи в виде ОВП формируется в г. Томске, где проживает 50,1% населения ТО.

2. В медицинской среде г. Томска не сформировано сознание предпринимателя; готовность платить за медицинские услуги эквивалентно не обеспечивается готовностью их продавать.

3. Перспективы развития предпринимательской модели ОВП в секторе первичной медицинской помощи обусловлены высоким уровнем спроса на услуги амбулаторно-поликлинического характера и значительной емкостью рынка со средним темпом роста на уровне 15% годовых. Экономическая эффективность предпринимательства в рамках первичного медицинского звена обусловливается сравнительно невысоким уровнем требуемых капиталовложений, легкостью интеграции в систему ОМС и приемлемым механизмом оплаты – «подушевое финансирование».

4. Конкурентоспособность предпринимательских ОВП, по сравнению с муниципальными, выше, поскольку они соединяют в себе ценовую доступность государственных медучреждений и преимущества частных клиник – ориентированность на клиента, качество и комфортность обслуживания, территориальная и временная доступность.

5. Экспериментальная модель предпринимательской ОВП представляет собой организационную структуру, медицинская, экономическая, финансовая и хозяйственная деятельность которой основывается на принципах предпринимательского процесса; она свободна от механизмов организации внутренней экономики бюджетного учреждения и легко интегрируется в общую сеть практического здравоохранения и систему ОМС, обладая инвестиционной привлекательностью, формируя внутрифирменную предпринимательскую среду, которая стимулирует предпринимательскую инициативу семейных врачей и позволяет им более эффективно конвертировать свои профессиональные навыки в личное финансовое благополучие, что в целом может служить платформой для государственно-частного партнерства при развитии амбулаторно-поликлинической помощи.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного набора и состоит из введения; аналитического обзора литературы; главы с представлением программы, материалов и методов исследования; 3 глав с результатами собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка литературы, включающего 116 отечественных и 70 зарубежных источников; иллюстрирована 16 рисунками и 14 таблицами; дополнена 12 приложениями и списком сокращений.

Работа выполнена по плану ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» в рамках научно-исследовательских работ Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (тема № 053, номер государственной регистрации 0120.0810698).