Неспецифическая адаптация организма и энергетический обмен при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, их динамика под влиянием лечебных физических факторов Товбушенко, Михаил Прокофьевич




Товбушенко, Михаил Прокофьевич. Неспецифическая адаптация организма и энергетический обмен при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, их динамика под влиянием лечебных физических факторов : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.34;14.00.05 / Гос. НИИ курортологии.- Пятигорск, 1995.- 35 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-2/1657-5

Введение к работе

Актуальность проблемы. Распространенность язвенной болезни, длительное рецидивирующее течение со значительным снижением трудоспособности больных, развитием различных осложнений обусловливают необходимость дальнейшего изучения этиологии и патогенеза язвенной болезни, поиска эффективных средств ее лечения и профилактики. За последние десятилетия не отмечается уменьшения заболеваемости язвенной болезнью, наоборот, наблюдается некоторое ее повышение (Логинов А.С. и соавт., 1980; Василенко В.X. и соавт., 1987; Геллер Л.И., Бессонова Г.А., 1992), увеличивается количество длительно незаживающих язв (Преображенский В.Н. и соавт., 1990; Дегтярева И.И., Харченко Н.В., 1992).

К сожалению, эффективность лечения язвенной болезни, несмотря на использование многих фармакотерапевтических средств, остается недостаточной, особенно в отношении предупреждения рецидивов (Богер М.М.. 1986; Василенко В.X. и соавт., 1987; Григорьев П. Я. и соавт.. 1988; Логинов А.С. 1993). Недостаточную эффективность лечения язвенной болезни, частое ее рецидивирова-ние можно объяснить сложностью патогенетических механизмов развития данного заболевания. В развитии язвенной болезни (ЯБ) придается значение нарушению соотношения между кислотно-пепти-ческим фактором и защитными свойствами слизистой оболочки желудка (СОЖ) и двенадцатиперстной кишки (ДК), нарушениям моторики гастродуоденальной системы, наличию Helicobacter pylori, изменениям продукции гормонов гастропанкреатическои системы и другим многочисленным факторам и нарушениям.

Анализ данных литературы о патогенезе язвенной болезни и показателей клинических и лабораторных исследований свидетельствует, что почти любая исследуемая авторами система имеет отклонения от показателей нормы, изменения эти неоднозначны, нередко противоречивы. Язва в двенадцатиперстной кишке или желудке является лишь одним из многочисленных (хотя и преобладающих) проявлений общих нарушений в организме.

Проведенный нами анализ литературы по физиологии и патофизиологии различных состояний организма свидетельствует, что столь многочисленные и неспецифические изменения наблюдаются обычно при стрессовых состояниях или нарушениях адаптации(дезадаптации). Клинический анализ течения язвенной болезни подт-

вервдает представление о язвенной болезни, как болезни адаптации - отмечаются сезонные обострения весной и осенью, когда предъявляются повышенные требования к' организму в связи с адаптацией к изменяющимся климатическим условиям, развитие или обострение язвенной болезни при стрессорных ситуациях, в период адаптации к изменившимся условиям жизни (урбанизация, миграция, переход на более сложную, напряженную работу и т.п.).

Несмотря на то, что язвенную болезнь некоторые авторы относят к числу болезней адаптации (Селье Г., 1960; Вайнштейн М.Ш.,1977; Меерсон Ф.3.,1986), проблема эта остается не изученной. Важным аспектом в механизме адаптации, его нарушениях и развитии патологического процесса является энергетический обмен, который обеспечивает возможность протекания всех биологических процессов в организме, в том числе адаптационных (Вилли К..Детье В.,1975; Горизонтов П.Д., 1981; Хочачка П., Сомеро Дж., 1988; Atkinson D.Е., 1977). Именно процессы преобразования энергии в митохондриях определяют устойчивость организма в экстремальных условиях (Кондрашова М.Н., Маевский Е.И., 1978; Кондрашова М.Н., Григоренко Е.В., 1985). Поэтому представлялось целесообразным проведение комплексного исследования состояния адаптации и энергетического обмена больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) с учетом других функциональных показателей организма и состояния гастродуоденальной системы.

Трудности адаптации больных ЯБДК могут быть обусловлены особенностями психофункционального состояния. Ф.Б.Березин (1988) отмечает, что психическая адаптация является одним из важнейших аспектов общего адаптационного синдрома. В развитии ЯБ придается значение психологическим конфликтам (Вауо С, 1974'; Berkowich S., 1975), особенно социального характера (Ка-нищев П.А., Шутова Т.М., 1974; Логинов А.С. и соавт., 1977; Гу-бачев Ю.М. и соавт., 1990).

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные курортному лечению и' физиотерапии язвенной болезни (Вишневский А. С, 1953; Саакян А. Г., 1973; Серебрина Л. А., 1977; Выгоднер Е.Б.,1977,. 1983; Школенко Р.Л., 1986; Осипов Ю.С., 1986; Филимонов P.M. ,1990; Ногаллер'А.М., 1991; Серебряков С.Н., 1993), многие аспекты механизма их влияния изучены недостаточно. Изучение состояния адаптационных процессов у больных ЯБДК, в том числе энергетического обеспечения функций, может помочь более

глубокому пониманию патогенеза язвенной болезни и поиску новых подходов в разработке эффективных методов лечения.

Цель исследования. Выявить роль неспецифической адаптации организма, энергетического обмена и психофункционального состояния в патогенезе язвенной болезни и механизме лечебного влияния курортных и преформированных физических факторов для улучшения методов диагностики и повышения эффективности лечения данного заболевания.

Задачи исследования.

  1. Изучить состояние неспецифической адаптации и энергетического обмена у больных язвенной болезнью двенадцатиперснои кишки.

  2. Изучить психофункциональное состояние больных язвенной болезнью по данным специальных тестов с учетом клинической картины заболевания.

  3. Исследовать состояние и динамику гормонального профиля и показателей энергетического обмена на модели нейрогенных повреждений желудка у животных.

  4. Изучить влияние однократного и курсового применения курортных факторов (минеральная вода, грязевые аппликации) и преформированных физических факторов (лимонтар-электрофорез, электромагнитные излучения миллиметрового диапазона) на функциональное состояние гастродуоденальной системы, показатели адаптации и энергетического обмена больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

  5. Разработать новый подход и методику лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с учетом целенаправленного влияния на энергетический обмен (лимонтар-электрофорез).

  6. Изучить эффективность комплексного применения естественных и преформированных физических факторов в лечении ЯБДК с учетом динамики показателей состояния адаптации и энергетического обмена, уточнить показания и противопоказания к применению процедур с учетом их влияния на эти показатели.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное изучение функционального состояния организма больных ЯБДК по дан-

ным психофункциональных исследований, показателей адаптации, энергетического обмена, уровня гормонов гастропанкреатической системы. Выявлены значительные Нарушения состояния неспецифической адаптации организма больных по данным вариационной пуль-сометрии, психофункциональных исследований, активности ферментов энергетического обмена, перекисного окисления липидов, уровня гормонов и биохимических показателей крови.

Установлены значительные нарушения энергетического обмена как на уровне всего организма (по содержанию адениловых нуклео-тидов, активности дегидрогеназ, содержанию пировиноградной и молочной кислот, по показателям перекисного окисления липидов), так и местные, в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки и желудка. Нарушения энергетического обмена (энергетическая недостаточность) коррелятивно связаны с кислотообразующей функцией желудка, что свидетельствует о значении "агрессивных" факторов гастродуоденальной системы в развитии ЯБ и взаимосвязи их с состоянием энергетического обмена. Выявлены некоторые особенности энергетического обмена у больных язвенной болезнью сравнительно с больными гипертонической болезнью, в развитии которой также имеют значение стрессы и перенапряжения.

В экспериментальных исследованиях на модели язвы по И. С. Заводской установлена роль гормональных и энергетических сдвигов в процессе язвообразования, что наряду с проведенными клиническими исследованиями углубляет существующие представления о патогенезе язвенной болезни. Установлено, что естественные курортные факторы (минеральная вода, грязевые аппликации) и преформированные физические факторы (лимонтар-электрофорез, миллиметровые волны) благоприятно влияют на показатели адаптации и энергетического обмена, что расширяет представления о механизме действия физиотерапевтических средств.

Выявлены особенности влияния естественных и преформирован-ных физических факторов на больных язвенной болезнью с учетом состояния гастродуоденальной системы и адаптационных процессов, что способствовало адекватному назначению процедур и повышению эффективности их применения. Разработаны новые эффективные методики лечения, направленные на улучшение энергетического обмена больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

При изучении отдаленных результатов лечения установлена стойкость нарушений адаптации и энергетического обмена, показа-

телей психофункционального состояния больных, что может играть определенную роль в рецидивировании заболевания.

Выявлена взаимосвязь между показателями адаптации, энергетического обмена, психофункционального состояния и состоянием гастродуоденальной системы, что дает основание рассматривать язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки как болезнь адаптации-с выраженными нарушениями энергетического обмена. Это позволило обосновать направление в терапии этого заболевания с учетом адаптационных и энергетических нарушений.

Практическая значимость работы. Разработана методика клинической оценки функционального состояния больных ЯБДК с учетом психофункциональных критериев, показателей энергетического обмена, гормонального профиля и в целом состояния адаптации. Эти данные могут служить основанием для рационального построения курса лечения, а также для прогноза течения заболевания.

Выявлены особенности влияния отдельных физиотерапевтических процедур на функциональное состояние больных ЯБДК по данным показателей адаптации, энергетического обмена, состояния гастродуоденальной системы.

Разработан новый подход и новая методика физиотерапевтических воздействий, благоприятно влияющих на энергетический обмен и состояние адаптации больных язвенной болезнью.

Определены показания и противопоказания к применению естественных и преформированных физических факторов для лечения язвенной болезни ДК не только с учетом состояния гастродуоденальной системы, но и неспецифической адаптации организма.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в лечебную практику санаториев Кавказских Минеральных Вод (санатории "Кавказ". "Горный воздух", им. Кирова), Железно-водского бальнеофизиотерапевтического объединения, городские больницы г. Костромы и г. Железноводска и другие.

Материалы диссертационной работы представлены в методических рекомендациях:

  1. Применение электрофореза лекарственных веществ синусоидальными модулированными токами в комплексе курортного лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. - Пятигорск, 1982.

  2. Показания и противопоказания к назначению бальнеологи-

ческих и физиотерапевтических процедур при заболеваниях органов пищеварительной системы. - Ессентуки, 1982.

  1. Совместимость и несовместимость бальнеологических и физиотерапевтических процедур при заболеваниях органов пищеварительной системы. - Ессентуки, 1982.

  2. Лечение и реабилитация больных с патологией гастродуо-денальной системы с применением физических факторов. - Пятигорск, 1993.

Получено авторское свидетельство N 1318220 от 22.02.87 "Способ локализации болевого очага при абдоминальной патологии". Подана заявка на изобретение: "Способ лечения больных язвенной болезнью" (приоритетная справка N 92002047 от 10.11.92). Получены удостоверения на 8 рационализаторских предложений по проблеме терапии и функциональных исследований больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, в том числе: Оценка функционального состояния больных язвенной болезнью (1989); Способ лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки электрофорезом оксибутирата (1986); Амплипульсгрязелечение больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (1983); Установка для физико-химических исследований электрофореза лекарственных веществ (1992).

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки характеризуется наличием многообразных нарушений в организме (регулятор-ных. гормональных, энергетических, трофических и др.). Эти изменения могут быть расценены как следствие нарушения адаптации (дезадаптации) организма больных.

  2. Естественные и преформированные физические факторы благоприятно влияют на состояние адаптации и энергетический обмен больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, что может иметь важное значение в механизме их терапевтического действия при язвенной болезни.

  3. Назначение физиотерапевтических воздействий при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки целесообразно проводить с учетом состояния адаптации больного, благодаря чему исключается чрезмерное напряжение процессов адаптации, что способствует повышению эффективности лечения.

  4. Изучение отдаленных результатов лечения свидетельствует

о значительном уменьшении рецидивов заболевания и повышении. трудоспособности больных в течение года после курортного лечения. Однако в дальнейшем вновь выявляются нарушения адаптации и энергетического обмена, что свидетельствует об их значительной стойкости у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и может играть важную роль в возникновении рецидива заболевания в последующем.

Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 научная работа.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всесоюзной конференции "Санаторно-курортное лечение больных заболеваниями органов пищеварения" (Моршин,1986), IX Всесоюзном съезде физиотерапевтов и курортологов (Ташкент,1989), на региональном медико-техническом семинаре "Приборы и системы в диагностике и лечении заболеваний внутренних органов" (Железноводск, 1988), Советско-немецком симпозиуме ГДР/СССР "Электротерапия" (Дрезден, 1989), региональной научно-практической конференции "Санаторно-курортное лечение заболеваний органов пищеварения и обмена веществ" (Ессентуки, 1990), научно-практической конференции врачей санаториев IV Главного управления МЗ СССР (1990), Всесоюзной конференции "Методы исследования и лечения, аппаратные системы и ЭВМ в гастроэнтерологии. Механизмы действия минеральных вод, грязей на функциональное состояние органов пищеварения" (Ессентуки-Железноводск, 1991), на первом Международном научном конгрессе "Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты" (Москва, 1994), на региональной научно-практической конференции "Современные аспекты курортологии" (Пятигорск, 1994).

Обьем и структура работы. Диссертация изложена на 287 страницах машинописи и состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций.и списка литературы (389 отечественных и 147 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована таблицами (60) и выписками из историй болезни.