Научное обоснование формирования здоровьесберегающего поведения медицинских работников (на примере Нижегородской области) Гурьянов, Максим Сергеевич

Научное обоснование формирования здоровьесберегающего поведения медицинских работников (на примере Нижегородской области)
<
Научное обоснование формирования здоровьесберегающего поведения медицинских работников (на примере Нижегородской области) Научное обоснование формирования здоровьесберегающего поведения медицинских работников (на примере Нижегородской области) Научное обоснование формирования здоровьесберегающего поведения медицинских работников (на примере Нижегородской области) Научное обоснование формирования здоровьесберегающего поведения медицинских работников (на примере Нижегородской области) Научное обоснование формирования здоровьесберегающего поведения медицинских работников (на примере Нижегородской области)
>



Гурьянов, Максим Сергеевич. Научное обоснование формирования здоровьесберегающего поведения медицинских работников (на примере Нижегородской области) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.03 / Гурьянов Максим Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2011.- 261 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях неблагоприятных тенденций в состоянии здоровья населения России здравоохранение становится одной из важнейших систем жизнеобеспечения общества, определяющих безопасность страны (Щепин О.П. и др., 2009).

Вместе с тем, перспективы развития здравоохранения в значительной мере зависят от состояния здоровья медицинского персонала. Материалы специальных исследований свидетельствуют о высокой заболеваемости работников здравоохранения, превышающей по ряду показателей заболеваемость других профессиональных групп населения (Стародубов В.И., 2001; Карпухина М.Б. и др., 2008; Коновалов О.Е., 2008; Третьяков Г.В., 2008).

Внедрение здоровьесберегающих технологий среди персонала лечебно-профилактических учреждений является одним из ключевых направлений повышения эффективности их деятельности (Расторгуева Т.И., Щепин В.О., 2009). Работы, опубликованные в последние годы, освещают взаимосвязь сохранения здоровья медработников с разными сторонами жизнедеятельности и условиями труда (Вялкова Г.М., 2001; Амиров Н.Х., 2001; Рудниченко А.И., 2001, 2002; Максимов Л.Г., 2003; Измеров Н.Ф., 2005; Васильева Т.П., 2005; Кучеренко В.З. и др., 2005; Кайбышев В.Т., 2007; Третьяков Г.В., 2008).

Как отмечено в Концепции развития здравоохранения до 2020 года основным принципом формирования здоровья нации является внедрение программ по формированию здорового образа жизни населения. Аналогичные задачи ставятся и в Президентской программе «Здоровье работающего населения на 2004-2015 гг.».

Между тем, в исследованиях образа и условий жизни медицинских работников установлены высокая распространенность курения, злоупотребление алкоголем, низкая физическая и медицинская активность (Коробов П.А., 2001; Сычев М.А., 2008; Сашин А.В., 2010). При этом важно, что поведенческие факторы риска появляются в период профессионального становления будущих медицинских работников (Иудин А.А., 2008; Саидюсупова И.С., 2008; Шагина И.Р., 2010). Важным условием, позволяющим добиться повышения производительности и эффективности труда медицинских работников, является здоровый образ жизни, который должен стать фундаментом сохранения их собственного здоровья (Щепин О.П., 2009).

В научных исследованиях, посвященных изучению состояния здоровья медицинских работников, их образа и условий жизни, не определены современные методологические подходы по формированию здорового образа жизни данного контингента. Имеющиеся сведения не поддаются обобщающему анализу из-за разности примененных методик изучения заболеваемости и индивидуальности группировки контингентов по профессионально-должностным, возрастно-половым и территориальным признакам. Отсутствует стратегия формирования здоровьесберегающего поведения среди медицинских работников и программа ее реализации. Все вышеперечисленное свидетельствует о целесообразности проведения научного исследования проблем сохранения здоровья медицинских работников и мониторинга их здоровья на протяжении профессиональной деятельности.

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего научного исследования.

Цель исследования

На основе комплексного медико-социального исследования заболеваемости, образа и условий жизни медицинских работников научно обосновать подходы к совершенствованию медико-организационных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья работников здравоохранения на основе внедрения здоровьесберегающих технологий.

Задачи исследования:

1. Исследовать заболеваемость медицинского персонала по материалам дополнительной диспансеризации и данным обращаемости в учреждения здравоохранения.

2. Изучить состояние здоровья и медицинскую активность медицинских работников по данным саморегистрации.

3. Исследовать демографические особенности, образ, условия и качество жизни медицинских работников с учетом их профессиональной деятельности.

4. Выявить ведущие факторы риска, влияющие на здоровье медицинских работников.

5. Разработать математическую модель прогнозирования тенденций здоровья работников здравоохранения.

6. Научно обосновать подходы к формированию здоровьесберегающего поведения среди медицинских работников, начиная с периода профессионального обучения.

7. Оценить медико-социальный и экономический эффект реализованных организационных и медико-профилактических мероприятий.

Научная новизна

На основе системного подхода проведено комплексное медико-социальное исследование состояния здоровья медицинских работников, в результате которого впервые:

- дана комплексная оценка их заболеваемости, в том числе с использованием материалов дополнительной диспансеризации работников бюджетного сектора здравоохранения, проведенной в рамках национального проекта «Здоровье»;

- дана характеристика демографических параметров, образа, условий и качества жизни медицинских работников, послуживших основой для принятия управленческих решений по формированию здорового образа жизни среди работников учреждений здравоохранения;

- на основе математического моделирования разработана модель прогнозирования здоровья медицинских работников;

- на основе системного анализа разработана и апробирована модель формирования здорового образа жизни среди медицинских работников;

- проведена оценка медико-социального и экономического эффекта мероприятий по формированию здоровьесберегающего поведения среди медицинских работников.

Научно-практическая значимость работы

Результаты исследования, позволили разработать и предложить для внедрения научно-обоснованные рекомендации по формированию здоровьесберегающего поведения медицинских работников на региональном уровне, которые могут использоваться федеральными и региональными органами управления здравоохранением, лечебно-профилактическими учреждениями, отраслевыми профсоюзными и общественными организациями, образовательными учреждениями медицинского профиля в целях:

- планирования межведомственных оздоровительных программ различного уровня по развитию здоровьесберегающего поведения медицинского персонала, снижению их заболеваемости, в том числе с временной утратой трудоспособности;

- внедрения организационно-функциональной модели мониторинга здоровья, образа и качества жизни медицинских работников;

Выявленные в данном исследовании особенности состояния здоровья, образа и условий жизни, недостатки самосохранительного поведения медицинских работников, могут использоваться для совершенствования стратегии государственной политики в области охраны здоровья медицинских работников и формирования у них здорового образа жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья работников здравоохранения характеризуется негативными тенденциями и является одним из определяющих факторов их профессиональной деятельности.

2. Образ жизни медицинского персонала обусловлен низким социально-экономическим уровнем и характеризуются выраженными психоэмоциональными и физическими перегрузками, что ведет к формированию психосоматической патологии и снижает эффективность и качество их труда.

3. Управление состоянием здоровья медицинского персонала необходимо осуществлять на основе правовой базы по социальной защите и страхованию профессиональных рисков с использованием мониторинга, обеспечивающего динамическое наблюдение и способствующего принятию управленческих решений.

4. Возможности прогнозирования тенденций динамики здоровья на основе математического моделирования и выявления функциональной взаимосвязи состояния здоровья, образа и качества жизни.

5. Здоровьесберегающие технологии обеспечивают управление здоровьем на всех этапах профессиональной деятельности медицинских работников и выработке стереотипа по соблюдению принципов здорового образа жизни.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования доложены на: Международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации российского общества: социокультурные, правовые, экономические, экологические аспекты» (Нижний Новгород, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века», посвященной 70-летию кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения БГМУ (Уфа, 2006); Республиканской научно-практической конференции с Международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2007); Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова «Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовка кадров» (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 145-летию образования Общества врачей Восточной Сибири (1863-2008) «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации» (Иркутск, 2008); Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2009); заседании Центральной проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению, проходившей в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации» (Астрахань, 2009), Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2010); Всероссийской научно-практической конференции (Новосибирск, 2010).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенного исследования использованы в работе Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального собрания РФ при проведении «круглого стола» на тему: «Здоровый образ жизни как главное направление профилактики сердечно-сосудистых заболеваний», Министерства здравоохранения Нижегородской области, органах и учреждений здравоохранения и образования Нижегородской области. По материалам диссертации разработана программа мониторинга здоровья и комплексной целевой программы «Здоровье студентов Нижегородской медицинской академии» (утв. 27.11.2006 г. Ученым Советом НижГМА).

Результаты проведенного исследования освещены в двух монографиях «Актуальные проблемы состояния здоровья медицинских кадров» (Н. Новгород, 2008), «Студенчество: проблемы здорового образа жизни» (Н. Новгород, 2009), а также учебно-методических пособиях «Здоровье и образ жизни медицинских кадров агропромышленного района» (Н. Новгород, 2007), «Организация гигиенического обучения и воспитания населения» (2010). Результаты работы использованы при подготовке пособия «Здоровье населения и методы его изучения» (2009), рекомендованного Учебно-методическим объединением высшего профессионального образования в качестве учебного пособия для студентов.

Основные положения и выводы диссертационной работы вошли в учебную программу обучения студентов на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, на кафедре организации здравоохранения и управления сестринским делом, кафедры профилактической медицины ФПКВ ГОУ ВПО Нижегородской государственной медицинской академии, на кафедре организации и медицинского обеспечения Военно-медицинского института ФСБ Российской Федерации.

Личное участие автора. Автор является ответственным исполнителем проблемного направления научно-исследовательской работы ГОУ ВПО НижГМА Росздрава. Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии и под руководством автора, как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов и их выполнения, так и сбора первичных данных, проведении исследования, статистической обработки, анализа и обобщения результатов для написания и оформления рукописи.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 42 печатных работах, в том числе 2 монографиях и 15 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 учебных и 1 учебно-методическом пособии.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 263 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 45 таблицами и 26 рисунками. Библиографический указатель содержит 358 источника литературы, в том числе 52 иностранных источника.