Научно обоснованный подход к профилактике наркопредрасположенности среди молодежи (социально-гигиеническое исследование) Тимошилов Владимир Игоревич

Научно обоснованный подход к профилактике наркопредрасположенности среди молодежи (социально-гигиеническое исследование)
<
Научно обоснованный подход к профилактике наркопредрасположенности среди молодежи (социально-гигиеническое исследование) Научно обоснованный подход к профилактике наркопредрасположенности среди молодежи (социально-гигиеническое исследование) Научно обоснованный подход к профилактике наркопредрасположенности среди молодежи (социально-гигиеническое исследование) Научно обоснованный подход к профилактике наркопредрасположенности среди молодежи (социально-гигиеническое исследование) Научно обоснованный подход к профилактике наркопредрасположенности среди молодежи (социально-гигиеническое исследование)
>



Тимошилов Владимир Игоревич. Научно обоснованный подход к профилактике наркопредрасположенности среди молодежи (социально-гигиеническое исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Тимошилов Владимир Игоревич; [Место защиты: ГОУВПО "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2010.- 259 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. По данным Управления по наркотикам и преступности ООН, количество потребителей незаконных психоактивных веществ (ПАВ) в последние годы составляет порядка 5% от численности населения Земли в возрасте от 15 до 64 лет. Российская Федерация в официальном докладе ООН «World Drug Report 2008» упоминается как страна, входящая в число наиболее неблагополучных в плане незаконного оборота и употребления ПАВ. В России наркомания признана угрозой национальной безопасности (Путин В.В., 1999; Силласте Г.Г., 2003). За период с 1991 по 2008 г. число находящихся под наблюдением больных наркоманиями увеличилось более чем в 12 раз, причем уровень учтенной заболеваемости среди подростков в 2 – 7 раз выше, чем среди всего населения, а средний возраст, с которого начинается злоупотребление наркотиками, в настоящий момент составляет 11,3 лет (Егоров А.Ю., 2002; Кошкина Е.А., 2008). Экономические потери, которые Россия ежегодно несет в связи с наркоманией, оцениваются в сумму порядка тридцати миллиардов рублей (Нургалиев Р.Г., 2003).

Приоритет профилактических мер в борьбе с наркоманией обозначен в международных договорах и национальных правовых актах России. Необходимость активизации работы по превичной профилактике наркомании среди молодежи, основанной на учете предпосылок наркотизации, неоднократно отмечалась на высшем государственном уровне: в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в мае 2004 г., на Гражданском Форуме «Россия – вперед!» в декабре 2007 г., на заседаниях Госсовета в июне 2009 г. и Совета Безопасности Российской Федерации в сентябре 2009 г.

Проблема наркомании отличается высокой латентностью: по данным разных авторов, официально выявляются и учитываются от 7 до 15% потребителей ПАВ, а численность потребителей наркотиков в Российской Федерации по состоянию на 2006 г. достигает 6 миллионов человек, а опыт хотя бы разового употребления наркотических и токсических веществ имеет до 40% несовершеннолетних (Дворниченко Л.А., 2007). В связи с невозможностью полного выявления и лечения незаконных потребителей ПАВ особую актуальность принимают задачи по мониторингу модифицируемых факторов риска и разработке организационных подходов к первичной профилактике наркологических расстройств.

Сложившаяся ситуация определила цель и задачи настоящей работы, которая выполнена и в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО КГМУ Росздрава (№ государственной регистрации 0120.0805749) на основе договора о взаимном сотрудничестве между ГОУ ВПО КГМУ Росздрава и комитетом по делам молодежи и туризму Курской области.

Цель исследования. Разработка научно обоснованного подхода к организации профилактики склонности к употреблению ПАВ среди молодежи Курской области.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ наркоситуации в динамике в мире, России и Курской области, систематизировать литературные данные о подходах и принципах осуществления профилактики наркомании, и сопоставить полученные данные по времени с нововведениями в сфере борьбы с наркоманией.

  2. Систематизировать представления о факторах риска наркотизации, сопоставить роль различных факторов в социопатогенезе наркомании среди молодежи Курской области, разработать и внедрить систему их мониторинга, основанную на межведомственном взаимодействии, провести мониторинг факторов риска наркотизации молодежи в районах и городах Курской области.

  3. Проанализировать состояние работы по профилактике склонности к употреблению ПАВ среди молодежи и оценить эффективность различных форм и методов профилактики в условиях Курской области.

  4. Разработать и внедрить практические рекомендации по совершенствованию профилактики наркологических расстройств среди молодежи, подготовке организаторов профилактических программ и комплексной оценке качества и результативности превентивной деятельности.

Научная новизна. В результате анализа динамики наркоситуации параллельно с динамикой нормотворчества и правоприменения установлена взаимосвязь между официальными данными о распространенности немедицинского употребления ПАВ и подходами к реализации государственной антинаркотической политики, впервые проведена межведомственная экспертная оценка причин, объясняющих ту или иную динамику официально отражаемой наркоситуации. В дисциплину «Общественное здоровье и здравоохранение» введено новое понятие «наркопредрасположенность» для обозначения глобальной медико-социальной проблемы молодежи, дано его определение и сформулирована междисциплинарная концепция социопатогенеза наркомании: представлен трехкомпонентный механизм ее возникновения как заболевания и отрицательного социального явления одновременно. Впервые проведено сравнение значимости различных факторов риска с точки зрения их влияния на наркоситуацию в конкретном регионе, для чего проведена не применявшаяся ранее в работах данной тематики экспертная оценка с участием специалистов различных ведомств. Разработана инновационная методика мониторинга факторов риска наркотизации молодежи и комплексной оценки социальной ситуации в административной территории с точки зрения риска роста масштабов злоупотребления ПАВ, основанная на межведомственном взаимодействии. В наркологическую превентологию впервые внедрены принцип доказательности и элементы менеджмента качества: проведена комплексная оценка вклада различных информационных каналов и профилактических мероприятий в формирование знаний и представлений молодежи о проблеме наркомании и оценка удовлетворенности молодых людей проводимой работой. Определен принципиальный подход к административно-правовому регулированию профилактической деятельности, осуществляемой организациями различных форм собственности.

Научно-практическая значимость работы. Предложен подход к мониторингу наркологической настороженности врачей и специалистов с немедицинским образованием – форма отчета наркологической службы о впервые выявленных случаях злоупотребления ПАВ несовершеннолетними. Определен способ интеграции служб анонимной психологической помощи в систему межведомственного взаимодействия посредством отчетной формы. Разработаны способы изучения фактического охвата молодежи различными видами мероприятий по профилактике наркомании и эффективности различных форм превентивной деятельности, изучения роли различных источников информации в становлении представлений молодежи о проблеме наркомании и изучения удовлетворенности молодежи содержанием и качеством работы по профилактике наркомании. Выработана методика мониторинга ведущих модифицируемых факторов риска наркотизации молодежи и научно обоснованный подход к планированию выездных профилактических мероприятий. Определены общие требования к ресурсному обеспечению, порядку реализации превентивных программ, контролю их эффективности и оценке удовлетворенности молодежи их качеством. Разработан механизм государственного контроля за содержанием и порядком реализации антинаркотических программ.

Внедрение результатов.

  1. Способы изучения фактического охвата молодежи различными видами мероприятий по профилактике наркомании и эффективности различных форм превентивной деятельности, изучения роли различных источников информации в становлении представлений молодежи о проблеме наркомании и изучения удовлетворенности молодежи содержанием и качеством работы по профилактике наркоманииКомитетом по делам молодежи и туризму Курской области внедрены (акты об использовании предложений от 3 марта 2009 г.).

  2. Методические рекомендации «Мониторинг факторов риска наркотизации молодежи» утверждены УФСКН России по Курской области, комитетом здравоохранения и комитетом по делам молодежи и туризму Курской области, внедрены методика мониторинга ведущих модифицируемых факторов риска наркотизации молодежи и научно обоснованный подход к планированию выездных профилактических мероприятий (акты об использовании предложений от 8 октября 2010 г).

  3. Программа лекционного курса «Научно обоснованный подход к профилактике наркопредрасположенности среди молодежи» утверждена УФСКН России по Курской области, комитетом здравоохранения и комитетом по делам молодежи и туризму Курской области, ректором ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, реализуется на базе ГОУ ВПО КГМУ Росздрава (акт об использовании предложения от 3 ноября 2010 г.), ГОУ ВПО «ВГМА имени Н. Н. Бурденко» (акт об использовании предложения от 8 сентября 2009 г), ГОУ ВПО «ВГУ» (акт об использовании предложения от 9 сентября 2009 г), государственного учреждения «Областной центр молодежных программ» (акт об использовании предложения от 25 февраля 2009 г.).

  4. Материалы исследований используются в учебном процессе Курского филиала Орловского юридического института МВД России (акт об использовании предложения от 26 апреля 2007 г.), и в обучении актива общероссийской общественной организации «Российский аграрный молодежный союз» (акт об использовании предложения от 1 июля 2007 г.).

  5. Методические рекомендации «Методические подходы к разработке программ профилактики наркопредрасположенности среди молодежи» утверждены УФСКН России по Курской области, комитетом здравоохранения и комитетом по делам молодежи и туризму Курской области, используются в работе комитета по делам молодежи и туризму Курской области и ГУ «Областной центр молодежных программ» (акт об использовании предложения от 1 июня 2010 г.).

  6. По материалам диссертации подготовлены методические рекомендации по участию молодежных парламентских структур в работе по профилактике наркомании среди молодежи, одобренные Советом по взаимодействию Совета Федерации ФС РФ с Молодежными парламентами субъектов РФ, молодежными общественными объединениями РФ (протокол от 23 ноября 2007 г. №2, акт об использовании предложения от 23 ноября 2007 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на:

рабочих совещаниях комитета по делам молодежи и туризму Курской области (Курск, 2007 – 2010);

заседании Молодежной Парламентской Ассамблеи Совета Федерации ФС РФ (Москва, 23 ноября 2007);

межрегиональной научно-практической конференции «Место и роль молодежи в формировании правовых институтов гражданского общества» (Курск, Курская областная Дума, 2007);

II Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, КГМУ, 2008);

межвузовской студенческой научной конференции «Профилактическая медицина и организация здравоохранения» (Москва, РУДН, 2008);

межрегиональном съезде молодых ученых России «Молодежь в науке: проблемы и перспективы» (Липецк, ЛГТУ, 2010);

74-й межвузовской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, КГМУ, 2009);

международном инновационном форуме «Инновационная Россия: опыт регионального развития» (Курск, КурскГТУ, 2009);

симпозиуме «Молодежная политика: состояние и перспективы инновационного развития в условиях экономической нестабильности» (Курск, КГМУ, 2009);

IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010).

Представление материалов работы на различных конкурсных мероприятиях и победа во Всероссийской Олимпиаде студенческих и научных работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности дважды (в 2006 и 2009 гг.) отмечены Премией Президента Российской Федерации для государственной поддержки талантливой молодежи.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности ситуации в сфере злоупотребления ПАВ несовершеннолетними в Курской области в 2001 – 2008 гг, результаты сравнительной межведомственной экспертной оценки факторов риска наркотизации молодежи в условиях современной медико-социальной и криминогенной ситуации в регионе, определение понятия «наркопредрасположенность» и трехкомпонентная модель социопатогенеза наркомании.

  2. Методика и результаты мониторинга ведущих модифицируемых факторов наркопредрасположенности молодежи и комплексной оценки ситуации с точки зрения риска роста масштабов злоупотребления ПАВ с разработанным на их основе научно обоснованным подходом к планированию выездных профилактических мероприятий.

  3. Научно обоснованный подход к выбору видов профилактических мероприятий, их кадровому обеспечению, порядку проведения, контролю эффективности, механизм государственного контроля за превентивной антинаркотической деятельностью.

  4. Программа комплексного обучения организаторов превентивной антинаркотической деятельности – лекционный курс «Научно обоснованный подход к профилактике наркопредрасположенности среди молодежи».

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 177 источников, из них 44 - зарубежных) и 12 приложений. Основное содержание изложено на 196 страницах машинописи, работа иллюстрирована 23 таблицами и 24 рисунками. Общий объем работы составляет 264 страницы.