МНОГОМЕРНАЯ ОЦЕНКА И ПРОГНОЗ АДАПТАЦИИ ВРАЧЕЙ АНЕСТЕЗИОЛОГОВ-РЕАНИМАТОЛОГОВ СРЕДНЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С СИНДРОМОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ Телепнев, Николай Александрович



Телепнев, Николай Александрович. МНОГОМЕРНАЯ ОЦЕНКА И ПРОГНОЗ АДАПТАЦИИ ВРАЧЕЙ АНЕСТЕЗИОЛОГОВ-РЕАНИМАТОЛОГОВ СРЕДНЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С СИНДРОМОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.30 / Телепнев Николай Александрович; [Место защиты: Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН].- Санкт-Петербург, 2012.- 143 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психическое выгорание и его преодоление в процессе профессионализации врачей анестезиологов- реаниматологов в различных возрастных периодах 11

1.1. Актуальные вопросы изучения синдрома профессионального выгорания врачей 11

1.2. Факторы риска профессионального выгорания у врачей анестезиологов реаниматологов 20

1.3. Стратегии ухода от реальности у врачей анестезиологов-реаниматологов 25

1.4. Влияние специфики деятельности на появление симптомов профессионального выгорания у врачей анестезиолгов-рениматологов 29

1.5. Системные механизмы старения как предикторы дезадаптационных расстройств и формирования синдром профессионального выгорания у врачей анестезиолгов-реаниматологов среднего и пожилого возраста 40

Заключение по главе 52

Глава 2. Материалы и методы исследования 56

2.1. Объем и условия проведения исследования 56

2.2. Обоснование и описание методов исследования 57

2.3. Статистическая обработка результатов исследования 69

Заключение по главе 71

Глава III. Сравнительная динамика клинико-психофизиологических параметров аддиктивной патологии при профессиональном выгорании у анестезиологов-реаниматологов различных возрастных групп 74

3.1. Характеристика синдрома профессионального выгорания у анестезиологов-реаниматологов различных возрастных групп 74

3.2. Характеристика аддиктивной патологии у анестезиологов реаниматологов различных возрастных групп 88

3.3. Характеристика агрессивности и конфликтности у анестезиологов реаниматологов различных возрастных групп 94

3.4. Технология экспертной оценки факторов, способствующих формированию тенденций к уходу от реальности у анестезиологов реаниматологов 101

3.5. Оценка выраженности основных компонентов адаптации у анестезиологов-реаниматологов различных возрастных групп 114

Резюме по главе 120

Глава 4. Многомерная оценка основных факторов адаптации у анестезиологов-реаниматологов с синдромами аддиктивной патологии и профессионального выгорания 122

4.1. Методология и методика многомерной оценки вклада факторов адаптации в саногенез тенденций к уходу от реальности у анестезиологов реаниматологов 122

4.2. Многомерная оценка вклада саногенетических компонентов тенденций к уходу от реальности у анестезиологов-реаниматологов 127

4.3. Компоненты адаптации у анестезиологов-реаниматологов разных возрастных групп 133

4.3.1. Оценка компонентов адаптации у анестезиологов-реаниматологов 30 40 лет 133

4.3.2. Компоненты адаптации у анестезиологов-реаниматологов 41-55 лет 136

4.3.3. Многомерный анализ компонентов адаптации у анестезиологов реаниматологов 56-68 лет 139

Заключение по главе 143

Выводы 146

Список литературы 150

Введение к работе

Актуальность работы. В современной медицине исследования аддиктивной патологии охватывают все ее отрасли и направления: психиатрия, соматическая медицина, психосоматическая медицина [Белокрылова М. Ф., 2000; Красноперова Н. Ю., 2001, Марков А. А., 2006; Бехер О. А., 2007]. Не менее важной является проблема аддиктивной патологии и самих врачей [Алексеев А. А. и др., 2000; Большакова Т. В. и др., 2001; Водопьянова Н. Е., 2002; Большакова Т. В., 2002-2004; Ефименко С. А., 2004]. В особенности актуальной является эта проблема для специалистов экстренного профиля – анестезиологов-реаниматологов.

Специфика последствий профессиональной деформации анестезиолога-реаниматолога, по данным Blikbern W.N. (2003), заключается в том, что эмоциональное истощение у анестезиологов-реаниматологов встречается в 7 раз чаще, чем у других специалистов, а по числу суицидальных попыток анестезиологов-реаниматологов обошли только психиатры [Silverstein J.H., 1993]. Очень ранимой у анестезиологов-реаниматологов оказывается сердечно-сосудистая система. Так, у данных специалистов в 4 раза чаще и на 8 лет раньше, чем у дерматологов, возникает ишемическая болезнь сердца [Зильбер А.П., 1998].

У большинства анестезиологов-реаниматологов с возрастом появляются психосоматические нарушения, возрастает уровень тревоги, склонность к депрессии и использованию медикаментозных средств и алкоголя для коррекции эмоционального напряжения, и в итоге – к психопатологической симптоматике – профессиональному выгоранию и аддиктивному поведению [Белов В.Г., 2008; Павлов Д.Г., 2009].

Вопросы возрастных клинико-психофизиологических особенностей патогенеза дезадаптационных расстройств у специалистов помогающих профессий в нашей стране остаются мало разработанными. До сих пор не ясен механизм формирования аддиктивной патологии при профессиональной деформации в системе «человек-человек».

Таким образом, одной из актуальных научно-практических задач профилактической медицины является проблема комплексной оценки психофизиологических факторов адаптации у специалистов помогающих профессий (на примере врачей анестезиологов-реаниматологов) в целях индивидуализации их медико-психологического сопровождения и поддержания профессионального здоровья и долголетия. Актуальность этой задачи, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в клинической практике обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Цель работы: разработать многомерную математико-статистическую модель оценки клинико-психологических и психофизиологических факторов адаптации у врачей анестезиологов-реаниматологов среднего и пожилого возраста с синдромом профессионального выгорания.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Определить особенности синдрома профессионального выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов молодого, среднего и пожилого возраста.

2. Исследовать взаимосвязь адаптации, степени выраженности профессионального выгорания, склонности к аддиктивному поведению и тенденций к уходу от реальности у врачей анестезиологов-реаниматологов разных возрастных групп.

3. Выявить структуру и уровни выраженности основных клинико-психологических и психофизиологических факторов адаптации, включая оценку их особенностей в общей выборке врачей анестезиологов-реаниматологов и у врачей анестезиологов-реаниматологов молодого, среднего и пожилого возраста.

4. С помощью методов многомерного математико-статистического моделирования оценить вклад основных клинико-психологических и психофизиологических факторов адаптации в саногенез аддиктивной патологии и профессионального выгорания, включая анализ в общей выборке врачей анестезиологов-реаниматологов и у врачей анестезиологов-реаниматологов молодого, среднего и пожилого возраста.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Выделена возрастная специфика развития профессионального выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов. Установлено двухвекторное развитие симптомов профессионального выгорания у врачей молодого и среднего возраста: редукция персональных достижений; циничное отношении к пациентам; и однонаправленная симптоматика профессионального выгорания у врачей в возрасте 60-65 лет, проявляющаяся в виде астенического синдрома.

Установлена повышенная чувствительность врачей анестезиологов-реаниматологов в возрастной группе 41-59 лет к развитию синдрома профессионального выгорания и сформированность фаз напряжения и резистенции по опроснику В.В. Бойко у данного контингента.

На основе теоретического анализа научной литературы и результатов собственного исследования с учетом возрастной специфики врачей анестезиологов-реаниматологов обоснованы диагностические технологии оценки адаптации врачей анестезиологов-реаниматологов с тенденциями к уходу от реальности и с признаками профессионального выгорания.

Показано, что адаптация врачей анестезиологов-реаниматологов с тенденциями к уходу от реальности и с признаками профессионального выгорания должна рассматриваться как психофизиологический феномен и многокомпонентное образование, имеющее сложную динамическую структуру, между компонентами которой существуют функциональные зависимости, которые могут быть оценены по результатам квалиметрии уровней их выраженности и диагностических критериев.

Обоснована многомерная математико-статистическая (регрессионная) модель оценки и прогнозирования адаптации врачей анестезиологов-реаниматологов в среднем и пожилом возрасте с тенденциями к уходу от реальности и с признаками профессионального выгорания.

На основе результатов эмпирического исследования впервые описана структура основных клинико-психофизиологических компонентов адаптации врачей анестезиологов-реаниматологов с тенденциями к уходу от реальности и с признаками профессионального выгорания в среднем и пожилом возрасте: доказано, что для врачей среднего возраста характерен низкий уровень выраженности когнитивного и типологического компонентов адаптации при напряжении нервно-психической устойчивости и контроле аффективной сферы; для врачей в пожилом возрасте характерны более выраженные регуляторный, аффективный и типологический компоненты при низких значениях напряжения когнитивной сферы и нервно-психической устойчивости.

Практическая значимость

Обоснован комплекс информативных клинико-психофизиологических показателей (степень выраженности профессионального выгорания, склонность к аддиктивному поведению, тенденции к уходу от реальности) для оценки дезадаптации у врачей анестезиологов-реаниматологов молодого, среднего и пожилого возраста, склонных к тенденциям ухода от реальности. На его основе разработаны научно-обоснованные рекомендации по динамическому контролю реабилитации и количественной клинико-физиологической оценки адаптации врачей анестезиологов-реаниматологов с признаками профессионального выгорания. Выполнен сравнительный анализ склонности к аддиктивному поведению, степени выраженности профессионального выгорания и тенденций к уходу от реальности у врачей анестезиологов-реаниматологов разных возрастных групп.

Выявлены ведущие симптомокомплексы, проявления, возрастные особенности и структура психопатологической симпотамики коморбидной профессиональному выгоранию и аддиктивной патологии у врачей анестезиологов-реаниматологов молодого, среднего и пожилого возраста.

Разработанные технологии оценки и прогноза адаптации врачей анестезиологов-реаниматологов молодого, среднего и пожилого возраста являются эталонными (нормативными) для мониторинга адаптации врачей, склонных к тенденциям ухода от реальности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В содержательном плане адаптация врачей анестезиологов-реаниматологов представляет собой многомерный конструкт, патогенетически связанный с тенденциями к уходу от объективной реальности, проявляющимися аддиктивной симптоматикой и синдромом профессионального выгорания, имеющими возрастную специфику: в среднем возрасте профессиональное выгорание проявляется по мотивационно-установочному субфактору (редукция профессиональных достижений) и деперсонализационно-дереализационному, в пожилом, в силу инволюционного снижения энергетического потенциала – астенической симптоматикой.

2. Тенденции к уходу от реальности у врачей анестезиологов-реаниматологов детерминированы уровнем и особенностями структуры их психофизиологической адаптации, которая у врачей анестезиологов-реаниматологов в молодом возрасте обусловлена когнитивным, аффективным компонентом и нервно-психической устойчивостью, что связано с адаптивными возможностями психической сферы без использования физиологических ресурсов; в среднем возрасте - волевым, регуляторным и аффективным компонентом, что обусловливает максимально возможный уровень адаптации за счет использования и психологических (нервно-психическая устойчивость) и физиологических (регуляторный) ресурсов адаптации.

3. В пожилом возрасте компоненты психофизиологической адаптации у врачей анестезиологов-реаниматологов сформированы синфазно и относительно равномерно (регуляторный, аффективный и типологический компонент) без избыточного напряжения психических ресурсов, что связано с тем, что с возрастом происходит оптимизация адаптации.

4. Многомерная математико-статистическая (регрессионная) технология оценки вклада основных клинико-психологических и психофизиологических компонентов адаптации у врачей анестезиологов-реаниматологов в саногенез тенденций к уходу от реальности позволяет установить значимость каждого компонента, их задействованность и персонализировать коррекционно-реабилитационную работу: у врачей анестезиологов-реаниматологов 30-40 лет коррекция должна быть направлена на поддержание волевого, типологического и регуляторного компонентов; у врачей анестезиологов-реаниматологов 41-59 лет – мотивационного, когнитивного и типологического компонентов; у врачей анестезиологов-реаниматологов 60-65 лет – волевого, когнитивного и регуляторного компонентов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 4 статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки, 10 тезисов докладов. Все результаты и положения диссертационного исследования полностью отражены в публикациях.

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования были доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника XXI века: передовые мед. технологии» (ВЦЭРМ, 2011 г.); Итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей военно-медицинской академии (ВМедА, 2012 г.); итоговой конференции «Актуальные проблемы прикладной психофизиологии» (СПбУУиЭ, 2012 г.).

Связь с планом НИР. Диссертация является составной частью научно-исследовательской работы Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова в области профилактики профессиональной дезадаптации и сохранения профессионального здоровья и долголетия медицинского персонала, а также разработки современных методов коррекции психосоматической патологии, связанной с синдромом профессионального выгорания.

Личный вклад автора. Основные результаты (планирование исследования, выбор и обоснование методик исследования, сбор, обработка интерпретация данных, подготовка выводов и рекомендаций) получены лично автором, как и их анализ с применением современных методов статистической обработки.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 167 названий, из которых 49 – на иностранном языке, и приложения. В работе имеется 30 рисунков и 13 таблиц.

Общий объем работы составляет 166 страниц машинописного текста.

Влияние специфики деятельности на появление симптомов профессионального выгорания у врачей анестезиолгов-рениматологов

Обсуждая проблему широкого распространения психосоматических расстройств у больных, мы не можем не говорить о проблеме развития психоэмоциональных расстройств у медицинских работников.

Профессиональная деятельность врачей анестезиолгов-рениматологов, участвующих в лечении и реабилитации больных, предполагает эмоциональную насыщенность и высокий процент факторов, вызывающих стресс. По классификации профессий по «критерию трудности и вредности» (по А.С. Шафрановой), медицина относится к профессии высшего типа по признаку необходимости постоянной внеурочной работы над предметом и собой [цит. по Шадриков В.Д., 1982]. В 60-х годах в США впервые был введен термин «профессиональная деформация» в профессиях «человек - человек», в которых на эффективность работы существенно влияет социальное окружение. Были сделаны выводы о существовании профессиональной деформации и необходимости особого профессионального отбора в профессиях системы «человек - человек» [Циммерман Ю.С., 2000].

Как уже отмечалось выше, синдром профессионального выгорания был впервые описан в 1974 году американским психологом Фрейденберге- ром для описания деморализации, разочарования и крайней усталости, которые он наблюдал у работников психиатрических учреждений [Freudenberger H.J., 1974]. Разработанная им модель оказалась удобной для оценки этого со стояния у медицинских работников - профессии с наибольшей склонностью к «выгоранию». Ведь их рабочий день - это постоянное теснейшее общение с людьми, к тому же больными, требующими неусыпной заботы и внимания, сдержанности.

Основными симптомами профессионального выгорания являются [Белов В.Г., Федоренко В.В., 2010]:

1) усталость, утомление, истощение после активной профессиональной деятельности;

2) психосоматическпе проблемы (колебания артериального давления, головные боли, заболевания пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, неврологические расстройства, бессонница);

3) появление негативного отношения к пациентам (вместо имевшихся ранее позитивных взаимоотношений);

4) отрицательная настроенность к выполняемой деятельности;

5) агрессивные тенденции (гнев и раздражительность по отношению к коллегам и пациентам);

6) функциональное, негативное отношение к себе;

7) тревожные состояния, пессимистическая настроенность, депрессия, ощущение бессмысленности происходящих событий, чувство вины.

Синдром профессионального выгорания в настоящее время имеет статус диагноза в рубрике МКБ-10 - проблемы, связанные с трудностями управления своей жизнью. Профессиональное (психическое) выгорание понимается как профессиональный кризис, связанный с работой в целом, а не только с межличностными взаимоотношениями в процессе ее. Выгорание можно приравнять к дистрессу (тревога, депрессия, враждебность, гнев) в его крайнем проявлении и к третьей стадии общего синдрома адаптации - стадии истощения. Выгорание - не просто результат стресса, а следствие неуправляемого стресса [Парцерняк С.А., 1996; Проданов И.И., 1996; Бодров В.А., 2005].

Более всего риску возникновения синдрома профессионального выгорания подвержены лица, предъявляющие непомерно высокие требования к себе. Входящие в эту категорию личности ассоциируют свой труд с предназначением, миссией, поэтому у них стирается грань между работой и личной жизнью. К этой же категории относится еще три типа людей, которым грозит синдром профессионального выгорания: 1) Первый тип - «педантичный», характеризуется добросовестностью, возведенной в абсолют; чрезмерной, болезненной аккуратностью, стремлением в любом деле добиться образцового порядка (пусть в ущерб себе). 2) Второй тип- «демонстративный», характеризуется стремлением первенствовать во всем, всегда быть на виду. Вместе с тем им свойственна высокая степень истощаемости при выполнении незаметной, рутинной работы, а переутомление проявляется излишней раздражительностью, гневливостью. 3) Третий тип - «эмотивный», характеризуется противоестественной чувствительностью и впечатлительностью. Их отзывчивость, склонность воспринимать чужую боль как собственную граничит с патологией, с саморазрушением, и все это при явной нехватке сил сопротивляться любым неблагоприятным обстоятельствам.

На появление и степень выраженности синдрома профессионального выгорания влияет множество факторов. Наиболее тесную связь с выгоранием имеет возраст и стаж работы в профессии. Показано, что врачи анестези- олги-рениматологи «выгорает» через 1,5 года после начала работы, а социальные работники начинают испытывать данный симптом через 2-4 года [Рукавишников А.А., 2010]. Склонность более молодых по возрасту медицинских работников к выгоранию объясняется эмоциональным шоком, который они испытывают при столкновении с реальной действительностью, часто не соответствующей их ожиданиям. Установлено, что у мужчин более высокие баллы по деперсонализации, а женщины в большей степени подвержены эмоциональному истощению. Это связано с тем, что у мужчин преобладают инструментальные ценности, женщины же более эмоционально отзывчивы и у них меньше чувство отчуждения от своих клиентов. Работающая женщина испытывает более высокие рабочие перегрузки (по сравнению с мужчинами) из-за дополнительных домашних и семейных обязанностей, но женщины продуктивнеє, чем мужчины, используют стратегии избегания стрессовых ситуаций [Тополянский В.Д., Струковская М.В., 1986; Старченкова Е.С., 2002].

Имеются исследования, свидетельствующие о наличии связи между семейным положением и выгоранием. В них отмечается более высокая степень предрасположенности к выгоранию лиц (особенно мужского пола), не состоящих в браке. Причем холостяки в большей степени предрасположены к выгоранию даже по сравнению с разведенными мужчинами [Абульханова- Славская К.А., 2001; Александровский Ю.А., 2007].

По данным английских исследователей, у врачей анестезиолгов- рениматологов нетрудоспособность почти в половине случаев связана со стрессом. Среди обследованных в этой стране врачей общей практики высокий уровень тревоги был выявлен в 41 % случаев, клинически выраженная депрессия - в 26% случаев. Треть медперсонала лечебных учреждений принимала медикаментозные средства для коррекции эмоционального напряжения, количество употребляемого алкоголя превышало средний уровень [Леонова А.Б., 1984; Леонова А.Б., Кузнецова А.С., 1993; Ильин Е.П., 2001].

Установлено, что одним из факторов синдрома «выгорания» является продолжительность стрессовой ситуации, ее хронический характер.

На развитие хронического стресса у представителей помогающих (медицинских) профессий влияют также ограничение свободы действий и использования имеющегося потенциала; монотонность работы; высокая степень неопределенности в оценке выполняемой работы; неудовлетворенность социальным статусом.

Существуют определенные группы медицинских работников, которые подвержены дополнительным стрессогенным воздействиям, в частности, медработники-женщины, медработники, практикующие в отдаленных и малодоступных районах, врачи анестезиологи-рениматологи. Неудивительно, что только 26% женщин-врачей удовлетворены своей работой по сравнению с 44% их коллегами - мужчинами [Карвасарский Б.Д., 2000; Парцерняк С.А., Бойцова С.А., 2000; Жислин С.Г., 2006; Леонова А.Б., Мотовилина И.А., 2006; Белов В.П., 2007].

У многих медицинских работников нет никого, кроме супруги или супруга, с кем можно было бы поговорить о чем-нибудь личном. При этом они рискуют испортить личные взаимоотношения, внося профессиональные вопросы в дом и будучи не в состоянии выполнять другие обязанности. По материалам западных периодических изданий, число разводов в семьях врачей на 10-20% выше, чем в общей популяции [Щукина Е.Я., 1981; Смулевич А.Б., 2000; Абабков В.А., 2006; Былкина Н.Д., 2007; Bernhardt J.H., 2001]. Браки, в которых муж и жена - медицинские работники, чаще бывают несчастливыми [Мазурок В.А. и др., 2009; Maslach С., Leiter М.Р., 2007].

В настоящее время существует много исследований, документально подтверждающих широко распространенную неудовлетворенность профессией и чувство сожаления в связи с выбором медицинской карьеры. Повышенные нагрузки в деятельности, продолжительность рабочего дня, сверхурочная работа стимулируют развитие выгорания. Перерывы в работе оказывают положительный эффект и снижают уровень выгорания, но этот эффект носит временный характер: уровень выгорания частично повышается через три дня после возвращения к работе и полностью восстанавливается через три недели [Кузнецова О.А. и др., 2012].

Врачи анестезиологи-рениматологи испытывают более сильное выгорание по сравнению с обслуживающим персоналом больниц, причем более высокий уровень наблюдается у медицинского персонала онкологических отделений. Сравнительный анализ персонала, работающего за пределами больниц (например: врачи, занимающиеся частной практикой) с психически больными людьми и в больницах, показывает, что первая группа работников наиболее подвержена выгоранию. Pines и Aronson (1978) обнаружили, что чем дольше персонал работает в психиатрических учреждениях, тем меньше им нравится работать с больными, тем в меньшей мере они ощущают себя успешно работающими и тем менее гуманна их позиция по отношению к душевнобольным [Pines А.М., Aronson Е., 1981].

Характеристика синдрома профессионального выгорания у анестезиологов-реаниматологов различных возрастных групп

Синдром выгорания у анестезиологов-реаниматологов изучен мало как в отечественной, так и в зарубежной психосоматической медицине [Лыкова Н.М., 2006; Сергеева Л.С., 2006; Porcelli Р. et а, 2000]. Пилотажное исследование (N=68), проведенное нами в 2008 году, показало, что психическое выгорание достаточно часто встречается среди врачей данной специальности. Высокую степень психического выгорания мы наблюдали у 32% (п=19) опрошенных, среднюю степень выгорания - у 49% (п=29) опрошенных и низкую степень выгорания - у 19% (n=l 1) опрошенных (рис.2).

Относительно большое количество лиц с психическим выгоранием мы объясняем тем, что профессиональная деятельность анестезиологов- реаниматологов характеризуется постоянным нервно-психическим напряжением, связанным, прежде всего, с высокой динамичностью профессиональных обязанностей, большой ответственностью в принятии решений и витальной напряженностью деятельности. Для анестезиологов-реаниматологов характерным является то, что в структуре синдрома выгорания преобладает редукция персональных достижений, далее называемая нами профессиональными достижениями. Так, занижение своих профессиональных достижений наблюдалось у 50% (п=62) опрошенных, высокий уровень эмоционального истощения - у 23% (п=28) опрошенных и высокий уровень деперсонализации - у 27% (п=34) опрошенных (рис.4).

При анализе степени выраженности синдрома выгорания по трем субфакторам была обнаружена аналогичная картина. Эмоциональное истощение и деперсонализация анестезиологов-реаниматологов выражены в средней степени (соответственно М!=22,51±0,584; SD=4,712 И М2=7,88±0,417; SD=4,654). Редукция персональных достижений выражена в высокой степени (М=28,41±0,6331; SD=6,511).

Таким образом, это может означать, что профессиональное выгорание у анестезиологов-реаниматологов развивается по мотивационноустановочному субфактору (занижение личных достижений в профессиональной деятельности). Это согласуется с данными D.V. Dierendonck о том, что синдром выгорания может начинаться у врачей с редукции персональных достижений [Dierendonck D.V. et al., 2005]. Такое развитие профессионального выгорания можно объяснить тем, что анестезиологи-реаниматологи зависят в своей работе от хирургов. Результаты работы чаще всего не оцениваются врачами должным образом, что ведет к снижению субъективной значимости и удовлетворенности трудом. Это вызывает стремление сократить круг своих профессиональных обязанностей.

Особенности синдрома выгорания в процессе профессионализации. Для изучения динамики профессионального выгорания у врачей анестезиологов- реаниматологов в ходе профессионального становления, совокупная выборка (N=124) была разделена на подгруппы в зависимости от возраста и в зависимости от стажа.

Были выделены следующие возрастные подгруппы: 30-40 лет, 41-55 лет, 56-68 лет. В группу врачей анестезиологов в возрасте от 30 до 40 лет вошло 19 человек (nl=19), в возрасте от 41 до 55 лет - 68 человека (п2=78), в возрасте от 56 до 68 лет - 27 человек (пЗ=27).

Характеристики групп участников исследования в зависимости от возраста представлено в таблице 2.

Сравнение этих трех возрастных групп между собой по уровню и особенностям выгорания показывает, что существенные различия обнаруживаются только между возрастными периодами от 41 до 55 лет и свыше 55 (56- 68) лет. Достоверные различия (t=-3,67; р 0,05) между этими двумя группами найдены в отношении уровня редукции персональных достижений. Результаты сравнения представлены в таблице 3.

По нашим данным, врачи анестезиологи-реаниматологи в возрастной группе 56-68 лет не склонны занижать свои профессиональные достижения, по сравнению со своими более молодыми коллегами. Отличительной осо бенностью врачей анестезиологов в возрасте 30-55 лет является то, что в пер вых возрастных группах выгорание происходит по двум векторам: редукции персональных достижений; циничном отношении к пациентам (рис.5,6,7).

Результаты исследования ПВ по методике В.В. Бойко также показывают средний уровень формирования ПВ и позволяют полагать, что наиболее значимые проявления ПВ у обследованных врачей могут быть в форме деперсонализации и редукции профессиональных достижений.

У около 28 % обследованных врачей анестезиологов-реаниматологов сформированных симптомов по опроснику В.В. Бойко не было. Сформированные три симптома по тесту В.В. Бойко определились у 19 %, четыре симптома и более - у 11 % врачей. При анализе взаимосвязей количества сфор мированных симптомов и общей оценки опросника В.В. Бойко определены положительные корреляционные связи высокой величины (г = 0,77; р 0,001). При отсутствии сформированных симптомов средняя оценка опросника В.В. Бойко составляла (67,5 ± 3,1) балла, при сформированном одном симптоме - (99,3 ± 3,8), при двух - (149,9 ± 4,3), при трех - (168,3 ± 5,4), при четырех - (188,1 ± 5,7). Можно полагать, что сформированность трех симптомов может свидетельствовать о формировании ПВ, а четырех симптомов и более - о сформированности ПВ.

В целом группа врачей анестезиологов-реаниматологов продемонстрировала высокую степень выраженности ПВ по опроснику В.В. Бойко - (174,4 ± 15,7) балла, в том числе в фазе напряжения составили - (72,9 ± 9,0) балла, в фазе резистенции - (78,2 ± 8,6), в фазе истощения - (22,9 ± 7,6) балла (рис. 8).

Возрастная специфика сформированности синдрома профессионального выгорания у анестезиологов-реаниматологов обусловлена повышенной чувствительностью второй возрастной группы (41-55 лет) к синдрому профессионального выгорания (рис. 9,10,11).

Так у врачей анестезиологов-реаниматологов в возрастной группе 30 40 лет отмечаются высокие показатели по фазе напряжения (63,2±4,8 балла), что говорит о её сформированности, и 38,9±5,6 баллов в фазе резистенции, что говорит о формировании данной фазы у обследуемых врачей при нормативных показателях по фазе истощение (27,5±6,1 балла) (рис. 9).

Так у врачей анестезиологов-реаниматологов в возрастной группе 41- 55 лет наряду с высокими показателями фазы напряжения (71,2±3,6 балла), отмечаются высокие показатели по фазе резистенции (69,3±5,1 балла), что также свидетельствует о сформированности данной фазы у обследуемых врачей при нормативных показателях по фазе истощение (25,4±5,8 балла) (рис. 10).

У врачей анестезиологов-реаниматологов в возрастной группе 56-68 лет диагностированы нормативные показатели по фазам напряжения (26,2±4,1 балла), резистенции (24,3±4,9 балла) при незначительной сформированное фазы истощения (38,4±7,6 балла) (рис. 11).

Таким образом, наиболее чувствительными к выгоранию являются врачи анестезиологи-реаниматологи в возрасте (30-40 лет) и (41-55 лет).

Анализ частоты сформированности динамических компонентов синдрома профессионального выгорания в общей выборке врачей стоматологов показал сформированность фазы истощения по опроснику В.В. Бойко отмечается 18 % у врачей анестезиологов-реаниматологов, фазы напряжения - у 23 %, фазы резистенции - у 31 % (рис. 11). Структура сформированности отдельных симптомов ПВ представлена на рис. 12.

Исследования показали, что у врачей анестезиологов-реаниматологов наиболее частыми сформированными симптомами являются С-1 («неадекватное избирательное эмоциональное реагирование»), С-4 («редукция профессиональных обязанностей») в фазе резистенции и С-1 («переживание психотравмирующих обстоятельств») в фазе напряжения. Можно полагать, что в общей выборке у врачей анестезиологов-реаниматологов усиливается осознание психотравмирующих факторов профессиональной деятельности, они перестают различать разницу между двумя принципиально отличающимися явлениями: экономичным проявлением эмоций и неадекватным избирательным эмоциональным реагированием и поэтому стараются облегчить или сократить обязанности, которые требуют эмоциональных затрат.

Анализ возрастных особенностей сформированное отдельных симптомов синдрома профессионального выгорания у врачей анестезиологов- реаниматологов в возрасте 30-40 лет позволил выявить, что данная подгруппа характеризуются высокими показателями аффективного реагирования (С- 4 - тревога и депрессия по фазе напряжения (20 баллов); : С-1 - неадекватное избирательное эмоциональное реагирование (23 балла); С-2 - эмоциональнонравственная дезориентация (25 баллов); С-3 - расширение сферы экономии эмоций (28 баллов) по фазе резистенция; С-1 - эмоциональный дефицит (25 баллов); С-2 - эмоциональная отстраненность (24 балла) по фазе истощения). Таким образом, профессиональное выгорание в данной группе врачей сопряжено с высоким уровнем аффективного напряжения, проявляющегося в избегании чрезмерно насыщенного эмоционально-профессионального общения, ограничении контактов вне профессиональной деятельности, повышенной раздражительности и вспыльчивости, нежелании проявить хоть минимум эмпатии и сочувствия к пациентам (рис. 14).

Оценка выраженности основных компонентов адаптации у анестезиологов-реаниматологов различных возрастных групп

В дальнейшем было изучено распределение врачей по уровням выраженности пяти обоснованных ранее основных психофилиологических компонентов адаптации (мотивационный, волевой, когнитивный, регуляторный, и типологический).

Выполненное нами сравнение степени выраженности основных компонентов адаптации в общей выборке обследованных врачей анестезиологов- реаниматологов представлено в таблице 5.

Как видно из указанной таблицы, в общей выборке врачей анестезио- логов-реаниматологов средний уровень (X) выраженности основных компонентов социально-психологической адаптации составил 4,53 и 4,17 для когнитивного и волевого компонента, 4,00 для регуляторного компонента, 3,59 и 3.12 для мотивационного регуляторного и типологического компонентов (табл. 6, рис. 26).

Следовательно, по данным общей выборки врачей анестезиологов- реаниматологов в структуре основных компонентов социально психологической адаптации врачей наиболее сформированы когнитивный (1 ранговое место) и волевой (2 ранговое место) компоненты. Именно за счет них во многом и обеспечивается адаптация.

Дополнительно к этому мы сравнили уровни выраженности основных компонентов социально-психологической адаптации между собой в общей выборке оцененных врачей анестезиологов-реаниматологов. Эти данные приведены в таблице 6.

Сравнительный анализ основных компонентов социально психологической адаптации в общей выборке врачей анестезиологов- реаниматологов позволяет отметить следующее:

- все компоненты социально-психологической адаптации сформированы синфазно и относительно равномерно (от 3,12 до 4,53);

- наиболее выражены в общей выборке врачей анестезиологов- реаниматологов когнитивный (4,53), волевой (4,17) и регуляторный (4,00)

- компоненты, уровни выраженности которых достоверно выше типологического компонента;

- в общей структуре компонентов адаптации менее выражены мотивационный (3,59) и типологический (3.12) компоненты.

Затем мы сравнили уровень выраженности основных компонентов адаптации врачей анестезиологов-реаниматологов в различных возрастных группах.

Эти данные приведены в табл. 8.

Как видно из таблицы, у врачей анестезиологов-реаниматологов первой возрастной группы (30-40 лет) наиболее сформированы когнитивный (4,96), волевой (4,48) и мотивационный (4,29) компоненты социальнопсихологической адаптации. Уровни выраженности регуляторного (3,27) и, особенно, типологического (3,08) компонентов у них ниже.

Во второй группе (41-55 лет) врачей наиболее сформирован волевой (4,54), регуляторный (4,39) и мотивационный (4,08) компоненты, тогда как уровень выраженности когнитивного (3,68) и типологического (3,21) компонентов значительно ниже.

В третьей возрастной группе врачей (56-68 лет) наиболее выражены регуляторный (4,11), мотивационный (4,16) и типологический (4,51) компоне- ты. Уровни выраженности когнитивного (3,56) и волевого (3,41) значительно ниже.

Полученные данные уточнялись путем проверки вероятности нулевой гипотезы (по t - критерию Стьюдента) о различной выраженности различных компонентов адаптации в их общей структуре. Полученные данные приведены в таблице 9.

Представленные в таблице материалы сравнения оценок выраженности основных компонентов адаптации врачей анестезиологов-реаниматологов различных возрастных групп определяется общей структурой основных компонентов адаптации, выраженность которых статистически достоверно различается в группах врачей молодого, среднего и пожилого возраста.

Таким образом, полученные данные указывают на необходимость целенаправленного формирования всех компонентов адаптации как важного фактора адаптации у врачей анестезиологов-реаниматологов различных возрастных групп. В этом плане особое внимание следует обратить на типологический, мотивационный и регуляторный компоненты адаптации.

Многомерный анализ компонентов адаптации у анестезиологов реаниматологов 56-68 лет

Многомерный анализ пяти основных компонентов адаптации у врачей анестезиологов-реаниматологов 56-68 лет был выполнен аналогично описанной ранее процедуре.

С помощью регрессионного анализа было рассчитано приведенное ниже уравнение регрессии (регрессионная модель):

Z=0.215 Хі+0.151 Х2+0.189 Х3+0.211 Х4+0.234 Х5, где: Z - тенденции к уходу от реальности,

X! - уровень выраженности мотивационного компонента,

Х2— уровень выраженности волевого компонента,

Хз - уровень выраженности когнитивного компонента,

Х4 - уровень выраженности регуляторный компонента,

Х5 - уровень выраженности типологического компонента,

Установлено, что у врачей анестезиологов-реаниматологов, как видно из данных таблицы 13, наиболее задействованы мотивационный (23%) и типологический (27%) компоненты социально-психологической адаптации.

Суммарный вес коэффициентов регрессии трех этих групп компонентов достигает 0.454, а их вклад в коррекцию (саногенез) тенденций к уходу от реальности равен 50% (рис.30).

Следовательно, врачи в возрасте 56-68 лет компенсируют тенденции к уходу от реальности за счет высокой задействованности регуляторного, мотивационного и типологического компонентов адаптации. У врачей этой группы слабо сформированы и имеют малый вклад в коррекцию (саногенез) тенденций к уходу от реальности такие компоненты социальнопсихологической адаптации, как когнитивный (17%) и волевой (14%) компоненты.

Таким образом, полученные нами результаты оценки выраженности пяти основных компонентов адаптации у врачей анестезиологов- реаниматологов указывают на резервы компенсаторных возможностей врачей, разных возрастных групп.

Многомерная оценка вклада основных компонентов адаптации позволила детализировать значимость различных компонентов в компенсациии тенденций к уходу от реальности, что указывает на основные направления реабилитационных мероприятий с врачами, склонными к тенденциям к уходу от реальности.