Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Преждевременное старение и аритмический синдром (обзор литературы) 13
1.1. Определение понятия преждевременного старения 13
1.2. Вопросы преждевременного старения сердечно-сосудистой системы и его ассоциация с сердечно-сосудистой патологией 15
1.3. Современные проблемы эпидемиологии аритмического синдрома 17
1.4. Преждевременное старение и аритмогенез 19
1.5. Клинические проявления аритмий и качество жизни больных с нарушениями ритма сердца. Оценка риска осложнений и риска внезапной сердечной смерти 27
1.6. Обследование больных с нарушениями ритма сердца при преждевременном старении 29
1.7. Основные аспекты антиаритмической терапии при синдроме преждевременного старения 34
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 38
2.1. Дизайн исследования 38
2.1.1. Изучение фенотипа преждевременного старения 38
2.1.2. Изучение эффективности терапии аритмического синдрома в контексте преждевременного старения 41
2.1.3. Изучение психологических особенностей людей разного возраста на фоне преждевременного старения 42
2.2. Методы исследования 44
2.2.1. Расчет биологического возраста 44
2.2.2. Примененные опросники и шкалы 45
2.2.3. Статистические методы 47
ГЛАВА 3. Фенотип преждевременного старения у людей разного возраста и аритмический синдром 49
3.1. Проявления и фенотип преждевременного старения у людей разных возрастных групп 49
3.1.1. Проявления преждевременного старения в возрастной группе 30-39 лет з
3.1.2. Проявления преждевременного старения в возрастной группе 40-49 лет...51
3.1.3. Проявления преждевременного старения в возрастной группе 50-59 лет...52
3.1.4. Проявления преждевременного старения в возрастной группе 60-69 лет...53
3.1.5. Возрастная динамика факторов, приводящих к преждевременному старению 55
3.2. Характеристика аритмического синдрома при преждевременном старении... 59
3.2.1. Аритмический синдром при преждевременном старении в возрастной группе 30-39 лет 59
3.2.2. Аритмический синдром при преждевременном старении в возрастной группе 40-49 лет 60
3.2.3. Аритмический синдром при преждевременном старении в возрастной группе 50-59 лет 61
3.2.4. Аритмический синдром при преждевременном старении в возрастной группе 60-69 лет 62
3.2.5. Возрастные особенности аритмического синдрома при преждевременном старении 63
ГЛАВА 4. Аспекты лечения аритмического синдрома в контексте феномена преждевременного старения 67
4.1. Динамика частоты экстрасистол при лечении аритмического синдрома в контексте феномена преждевременного старения 67
4.2. Динамика выраженности кардиального болевого синдрома при лечении аритмического синдрома в контексте феномена преждевременного старения.. 69
4.3 Динамика артериального давления при лечении аритмического синдрома в контексте феномена преждевременного старения 70
4.4. Динамика холестеринового обмена при лечении аритмического синдрома в контексте феномена преждевременного старения 72
4.5. Динамика различий между биологическим и паспортным возрастом при лечении аритмического синдрома в контексте феномена преждевременного старения 75
ГЛАВА 5. Психологические особенности людей разного возраста при аритмическом синдроме на фоне преждевременного старения 78
5.1. Подходы к изучению психологических особенностей при аритмическом синдроме на фоне преждевременного старения 78
5.2. Уровень личностной тревожности при аритмическом синдроме на фоне преждевременного старения 79
5.2.1. Уровень личностной тревожности у пациентов в возрасте 30-39 лет при аритмическом синдроме на фоне нормального биологического возраста и преждевременного старения 79
5.2.2. Уровень личностной тревожности у пациентов в возрасте 40-49 лет при аритмическом синдроме на фоне нормального биологического возраста и преждевременного старения 82
5.2.3. Уровень личностной тревожности у пациентов в возрасте 50-59 лет при аритмическом синдроме на фоне нормального биологического возраста и преждевременного старения 84
5.2.4. Уровень личностной тревожности у пациентов в возрасте 60-69 лет при аритмическом синдроме на фоне нормального биологического возраста и преждевременного старения 86
5.3. Уровень реактивной тревожности при аритмическом синдроме на фоне преждевременного старения 88
5.3.1. Уровень реактивной тревожности у пациентов в возрасте 30-39 лет при аритмическом синдроме при нормальном биологическом возрасте и на фоне преждевременного старения 88
5.3.2. Уровень реактивной тревожности у пациентов в возрасте 40-49 лет при аритмическом синдроме при нормальном биологическом возрасте и на фоне преждевременного старения 91
5.3.3. Уровень реактивной тревожности у пациентов в возрасте 50-59 лет при аритмическом синдроме при нормальном биологическом возрасте и на фоне преждевременного старения 93
5.3.4. Уровень реактивной тревожности у пациентов в возрасте 60-69 лет при аритмическом синдроме при нормальном биологическом возрасте и на фоне преждевременного старения 95
5.4. Уровень депрессии при аритмическом синдроме на фоне нормального и преждевременного старения 97
5.4.1. Уровень депрессии в возрастной группе 30-39 лет под влиянием терапии на фоне нормального и преждевременного старения 97
5.4.2. Уровень депрессии в возрастной группе 40-49 лет под влиянием терапии на фоне нормального и преждевременного старения 98 5.4.3. Уровень депрессии в возрастной группе 50-59 лет под влиянием терапии на фоне нормального и преждевременного старения 98
5.4.4. Уровень депрессии в возрастной группе 60-69 лет под влиянием терапии на фоне нормального и преждевременного старения 99
Выводы 102
Практические рекомендации 104
Список литературы 105
- Современные проблемы эпидемиологии аритмического синдрома
- Изучение психологических особенностей людей разного возраста на фоне преждевременного старения
- Возрастная динамика факторов, приводящих к преждевременному старению
- Динамика выраженности кардиального болевого синдрома при лечении аритмического синдрома в контексте феномена преждевременного старения..
Современные проблемы эпидемиологии аритмического синдрома
В настоящее время аритмология является одним из самых быстро развивающихся и перспективных направлений кардиологии [Маринин В. А. и соавт., 2012]. Такую актуальность эта область медицины получила в связи с высокой распространенностью аритмий.
Каждый третий больной с кардиоваскулярной патологией предъявляет жалобы на перебои в работе сердца, неритмичное или учащенное сердцебиение, ощущение «провала» или «сильного толчка». Именно нарушения ритма являются причиной смерти у лиц молодого возраста, страдающих гипертрофической кардиомиопатией (ГКМП), дилатационной кардиомиопатией (ДКМП), каналопатиями [Ревишвили А.Ш. и соавт., 2006; Моисеев B.C., Киякбаев Г.К., 2011]. У больных с ИБС такие аритмии, как ЖТ и фибрилляция желудочков являются механизмом внезапной сердечной смерти (ВСС) [Бокерия Л.А. и соавт., 2011].
Несмотря на появление новых методов диагностики, более широкого их распространения и доступности, постоянного поиска новых эффективных и в то же время безопасных антиаритмических препаратов данная проблема по-прежнему остается недостаточно изученной и требует дальнейшего проведения исследовательских работ.
В настоящее время нарушение ритма сердца (аритмия) расценивается как изменения в частоте, регулярности и источнике генерации электрических импульсов сердца из-за нарушения процессов их возникновения и/или проведения [Чазов Е.И., Голицын СП., 2008]. Согласно определению экспертов ВОЗ нарушения ритма сердца - это любые отклонения от нормального синусового ритма [Robles de Medina Е.О. и соавт., 1978].
Нарушения ритма сердца - это достаточно часто встречающаяся патология среди лиц любого возраста. В настоящее время в связи с широким распространением различных методов диагностики, в том числе ХМ, у практически здоровых лиц молодого возраста часто встречаются не только выраженная синусовая аритмия, миграция суправентрикулярного водителя ритма, единичные наджелудочковые и ЖЭ, но также и экстрасистолия довольно высоких градаций и даже эпизоды пароксизмальных нарушений ритма [Земцовский Э.В. и соавт., 2010]. По данным Шубика Ю. В. [Шубик Ю.В., 2001] у здоровых людей помимо синусовой аритмии, миграции водителя ритма, наджелудочковой экстрасистолии выявляют парную ЖЭ и неустойчивые пароксизмы наджелудочковой тахикардии (НЖТ) в 4-60% и 10-18% случаев соответственно.
В 2002-2003 гг. в Москве проведено исследование структуры аритмий, а также изучение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у 187 человек в возрасте 67-78 лет. Были выявлены следующие аритмии: наджелудочковая экстрасистолия - 96%, фибрилляция предсердий (ФП) - 4%, ЖЭ - 90%, полиморфные ЖЭ - 46%, парные ЖЭ - 23%, ЖТ - 8% [Школьникова В.А. и соавт., 2007]. Это еще раз подчеркивает важность изучаемой проблемы и остроту внимания, которое она к себе привлекает.
Предсердная экстрасистолия - довольно распространенное нарушение ритма. По данным ХМ с небольшой частотой встречается у лиц молодого возраста в 60% случаев, после 50 лет регистрируется практически постоянно [Кэмм А.Д. и соавт., 2011]. Это свидетельствует о прогрессировании органических изменений в сердце. Вопрос о взаимосвязи частой предсердной экстрасистолии и рецидива ФП остается спорным.
Пароксизмальная НЖТ встречается в популяции с частотой 2,25 на 1000 человек, исключая предсердную тахикардию и трепетание предсердий [Кэмм А.Д. и соавт., 2011]. У женщин данное нарушение ритма бывает чаще, а у детей, как правило, НЖТ связана с дополнительными путями проведения [Беленков Ю.Н., Оганов Р.Г., 2012]. С частотой 5 и 587 на 100000 человек в возрасте 50 лет и старше 80 лет соответственно регистрируется трепетание предсердий [Кэмм А.Д. и соавт., 2011].
ФП - одно из наиболее часто встречающихся нарушений ритма. В популяции распространенность данной аритмии составляет 1 -2%, причем частота этой патологии растет с 0,1% в возрасте до 40 лет и 0,5% в возрасте 40-50 лет до 5-15% в возрасте 80 лет [Stewart S. и соавт., 2001; Go A.S. и соавт., 2001; Miyasaka Y. и соавт., 2006; Heeringa J. и соавт., 2006; Kirchhof Р. и соавт., 2007; Naccarelli G.V., 2009]. Данное нарушение ритма чаще наблюдается у мужчин и в популяции белого населения в сравнении с азиатами и афроамериканцами [Преображенский Д.В. и соавт., 2009; Freestone В., Lip G.Y., 2003; Borzecki A.M. и соавт., 2008]. ФП обнаруживают у женщин в более позднем возрасте, но в сравнении с мужчинами она протекает с большими осложнениями [Nieuwlaat R. и соавт., 2005; Nabauer М. и соавт., 2009]. По данным европейских источников в течение последнего времени отмечается увеличение частоты ФП, приведенной к возрасту [Stewart S. и соавт., 2001; Go A.S. и соавт., 2001; Miyasaka Y. и соавт., 2006].
ЖЭ - нарушение ритма, встречающееся у 40-75% обследованных лиц, как больных, так и здоровых [Беленков Ю.Н., Оганов Р.Г., 2012]. Имеется четкая взаимосвязь с физическими нагрузками: у лиц без органической патологии сердца данная аритмия выявляется с частотой 19-38%, ЖЭ высоких градаций - в 2-6% случаев [Мандел В.Дж., 1996].
Таким образом, можно сделать вывод о том, что наиболее распространенными нарушениями ритма являются суправентрикулярные и ЖЭ низких градаций, частота ФП и ЖЭ высоких градаций увеличивается с возрастом и наличием тяжелой органической патологии.
Изучение психологических особенностей людей разного возраста на фоне преждевременного старения
Шкала тревоги Спилберга (Staterait Anxiety Inventory) состоит из двух субшкал, которые позволяют расценить тревожность как состояние и как устойчивую, постоянную характеристику испытуемого.
Первая субшкала, оценивающая тревожность как состояние, состоит из следующих высказываний, которые опрашиваемый должен интерпретировать по четырем градациям («вовсе нет»; «пожалуй, так»; «верно»; «совершенно верно»): «я спокоен», «мне ничто не угрожает», «я нахожусь в напряжении», «я испытываю сожаление», «я чувствую себя свободно», «я расстроен», «меня волнуют возможные неудачи», «я чувствую себя отдохнувшим», «я встревожен», «я испытываю чувство внутреннего удовлетворения», «я уверен в себе», «я нервничаю», «я не нахожу себе места», «я взвинчен», «я не чувствую скованности, напряженности», «я доволен», «я озабочен», «я слишком возбужден и мне не по себе», «мне радостно», «мне приятно».
Вторая субшкала, при помощи которой можно выявить уровень тревожности как устойчивой черты личности, состоит также из 20 высказываний, которые необходимо интерпретировать по градациям «почти никогда», «иногда», «часто», «почти всегда»: «я обычно испытываю удовольствие», «я обычно быстро устаю», «как правило, я легко могу заплакать», «я хотел бы быть таким же счастливым, как и другие», «нередко я проигрываю из-за того, что недостаточно быстро принимаю решения», «обычно я чувствую себя бодрым», «обычно я спокоен, хладнокровен, собран», «ожидаемые трудности обычно меня очень тревожат», «я слишком переживаю из-за пустяков», «я вполне счастлив», «я принимаю все слишком близко к сердцу», «мне не хватает уверенности к себе», «обычно я чувствую себя в безопасности», «я стараюсь избегать критических состояний и трудностей», «у меня бывает хандра», «как правило, я доволен», «как правило, всякие пустяки отвлекают и волнуют меня», «я так сильно переживаю свои разочарования, что потом долго не могу о них забыть», «я уравновешенный человек», «меня обычно охватывает сильное беспокойство, когда я думаю о своих делах и заботах».
По каждой из субшкал имеются так называемые «прямые» ответы, когда более высокий балл соответствует более высокому уровню тревожности, а также «обратные» - более высокий балл отражает более низкий уровень тревожности.
Подсчет баллов производится раздельно для оценки тревоги как состояния и тревоги как черты личности. По каждой из субшкал итоговый балл может варьировать от 20 до 80, при этом итоговый балл до 30 расценивается как низкая тревожность, от 31 до 45 - умеренная тревожность, 46 и более - высокая тревожность [ХанинЮ.Л, 1975]. Опросник депрессии Бека (Beck Depression Inventory) включает в себя 21 категорию симптомов и жалоб, категории которых обозначаются буквами и соответствуют следующим проявлениям: «А» Настроение, «Б» Пессимизм, «В» Чувство несостоятельности, «Г» Неудовлетворенность, «Д» Чувство вины, «Е» Ощущение, что буду наказан, «Ж» Отвращение к самому себе, «3» Идеи самообвинения, «И» Суицидальные мысли, «К» Слезливость, «Л» Раздражительность, «М» Нарушение социальных связей, «Н» Нерешительность, «О» Образ тела, «П» Утрата трудоспособности, «Р» Нарушение сна, «С» Утомляемость, «Т» Утрата аппетита, «У» Потеря веса, «Ф» Охваченность телесными ощущениями, «X» Утрата либидо.
Каждой указанной категории соответствует 4-5 утверждений, которым присвоены значения от 0 до 3 баллов в зависимости от значимости данного утверждения для определения депрессии. Например, категории «К» присвоены следующие утверждения: «я плачу не чаще обычного» - 0 баллов; «сейчас я плачу чаще, чем обычно» - 1 балл; «я все время плачу и не могу остановиться» -2 балла; «раньше я мог заплакать, но теперь этого не получается, даже когда я хочу» - 3 балла. Или, в качестве примера, категории «О» присвоены такие утверждения: «я выгляжу не хуже, чем раньше» - 0 баллов; «я обеспокоен тем, что выгляжу постаревшим и непривлекательным» - 1 балл; «я замечаю в своей внешности устойчивые изменения, которые делают меня непривлекательным» 47 2 балла; «я чувствую, что моя внешность стала безобразной, отталкивающей» 3 балла.
После того, как пациент самостоятельно заполнял опросник, нами был произведен подсчет баллов, при этом максимально возможный балл по данной шкале соответствует 63, а минимальный - 0, по мере улучшения состояния пациента балл снижается.
Интерпретация результатов была проведена нами по следующей градации, которая была рекомендована автором опросника: 0-9 - отсутствие депрессии; 10-15 - легкая депрессия; 16-19 - умеренная депрессия; 20-29 - выраженная депрессия, 30-63 - тяжелая депрессия.
Выбор именно этого опросника при проведении нашего исследования обусловлен тем, что, во-первых, он позволяет с высокой степенью достоверности определять динамику состояния пациента на фоне лечения, а во-вторых, надежность и валидность опросника неоднократно были подтверждены в многочисленных исследованиях.
Возрастная динамика факторов, приводящих к преждевременному старению
В частности, у пациентов контрольной группы при наличии аритмического синдрома и нормального старения частота желудочковых экстрасистол на протяжении одного часа составляла 10,2+1,2 до начала терапии, после лечения -6,5+1,1; при преждевременном старении до лечения частота экстрасистолической аритмии была 15,4+1,2, после лечения - 6,4+1,1,/? 0,05.
У пациентов основной группы при аритмическом синдроме на фоне нормального старения до лечения частота желудочковой экстрасистолии составляла 10,3+1,1, после лечения - 6,7+1,2; при преждевременном старении имело место также достоверное снижение частоты желудочковой экстрасистолии - 13,1+1,0 и 6,6+1,3, р 0,05.
Полученные данные свидетельствуют о том, что до начала терапии как в контрольной, так и основной группах имела место достоверно более высокая частота желудочковой экстрасистолии у лиц с преждевременным старением по сравнению с пациентами с нормальными темпами старения. Однако под влиянием стандартной антиаритмической терапии во всех группах частота желудочковой экстрасистолии достоверно снижалась и в результате, по окончанию периода наблюдения, не носила ни в одной из групп достоверных различий (Таблица 11).
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что, несмотря на достоверно более высокую частоту желудочковой экстрасистолии при феномене преждевременного старения по сравнению с лицами с нормальными темпами старения до начала терапии, применение современных противоаритмических препаратов достоверно снижает выраженность аритмического синдрома. При этом Омакор в данном случае не является фактором, который влияет на курацию аритмического синдрома, определяющим фактором является назначение стандартных противоаритмических препаратов.
Динамика выраженности кардиального болевого синдрома при лечении аритмического синдрома в контексте феномена преждевременного старения
При изучении распространенности кардиального дискомфорта в группах испытуемых под влиянием проведенной антиаритмической терапии нами выявлено следующее.
В контрольной группе при нормальных темпах старения распространенность кардиального синдрома до начала терапии составляла 82,4+7,1%, после окончания периода наблюдения - 31,5+5,2%; при патологическом старении до начала лечения - 83,1+6,9%, после окончания наблюдения - 32,1+5,3%, /? 0,05.
В основной группе при применении стандартной противоаритмическои терапии в сочетании с Омакором также имело место достоверное снижение распространенности кардиального синдрома. Так, при нормальном старении до лечения она составляла 81,9+6,8%, после окончания периода наблюдения -32,3+5,4%; при преждевременном старении - до терапии 82,1+6,5%, после окончания периода наблюдения - 31,9+5,3%, /? 0,05 (Таблица 12).
При анализе полученных результатов можно сделать вывод, что комбинация стандартной противоаритмическои терапии и Омакора привела во всех группах к достоверному снижению распространенности кардиального синдрома. При этом в данной закономерности ведущее значение имеет применение именно стандартной противоаритмическои терапии, а не препарата Омакор. Таблица 12
Динамика артериального давления при лечении аритмического синдрома в контексте феномена преждевременного старения
Во всех сформированных группах испытуемых нами было выявлено достоверное снижение уровней как систолического, так и диастолического артериального давления. В отношении систолического артериального давления были получены следующие данные.
В контрольной группе при нормальном старении до начала лечения средний уровень систолического артериального давления составлял 146,1+10,3 мм рт. ст., после окончания наблюдения - 121,7+9,4 мм рт. ст.; при преждевременном старении соответственно 148,3+11,0 мм рт. ст. и 122,1+9,3 мм рт. ст.,/? 0,05.
В основной группе на фоне нормального старения до и после наблюдения уровни систолического артериального давления составляли соответственно 147,4+9,3 мм рт. ст. и 121,5+8,2 мм рт. ст.; при преждевременном старении -соответственно 148,1+9,4 мм рт. ст. и 120,8+8,4 мм рт. ст.,/? 0,05 (Таблица 13).
Динамика систолического артериального давления в процессе терапии при нормальном и преждевременном старении Динамикаартериальногодавления (мм рт.ст.) Контрольная группа Основная группа Нормальноестарение(п=31) Преждевременноестарение(п=30) Нормальноестарение(п=31) Преждевремененноестарение(п=31) До лечения 146,1+10,3 148,3+11,0 147,4+9,3 148,1+9,4 После лечения 121,7±9,4 122,1±9,3 121,5±8,2 120,8±8,4 р 0,05 во всех группах в динамике терапии.
Полученные результаты, таким образом, свидетельствуют о положительном влиянии комбинированной терапии с применением препарата Омакор на уровень систолического артериального давления, но при этом достоверных различий с группой испытуемых, принимавших стандартную антигипертензивную терапию, выявлено не было.
Аналогичные статистически достоверные данные были получены в отношении уровней диастолического артериального давления.
В контрольной группе при нормальном старении соответственно до и после терапии уровни диастолического артериального давления составляли 91,5+5,3 мм рт. ст. и 80,1+6,1 мм рт. ст.; при преждевременном старении - 92,4+5,1 мм рт. ст. и 81,1+6,0 мм рт. ст.,/? 0,05.
В основной группе нами были получены следующие показатели. При нормальном старении уровни диастолического артериального давления до и после периода наблюдения составляли 91,6+4,1 мм рт. ст. и 80,9+5,9 мм рт. ст.; при преждевременном старении - 92,1+4,2 мм рт. ст. и 80,8+5,2 мм рт. ст., р 0,05 (Таблица 14).
Таким образом, применение комбинации препарата Омакор с традиционной антиаритмической терапией не вызывает большей степени снижения диастолического артериального давления по сравнению с применением только традиционных противоаритмических средств.
Динамика выраженности кардиального болевого синдрома при лечении аритмического синдрома в контексте феномена преждевременного старения..
В данной возрастной группе выявлены аналогичные закономерности. В частности, у пациентов с нормальными темпами старения до начала терапии среднее значение уровня тревожности составляло 38,2+0,2 балла, что соответствует умеренному уровню; после окончания терапии - 31,2+0,3 балла, что также соответствует умеренному уровню, но достоверно ниже, /? 0,05; на фоне преждевременного старения среднее значение уровня тревожности до лечения было 38,3+0,3 балла, после лечения - 38,4+0,4 балла,р 0,05.
При нормальном старении (в баллах) выявлена следующая картина в динамике терапии: «я спокоен» - соответственно до и после терапии - 2,0+0,01 и 2,8+0,02; «мне ничто не угрожает» - 2,4+0,03 и 2,8+0,04; «я нахожусь в напряжении» - 2,0+0,01 и 1,7+0,02; «я испытываю сожаление» - 3,5+0,01 и 3,2+0,02; «я чувствую себя свободно» - 1,8+0,02 и 2,1+0,01; «я расстроен» - 2,3+0,01 и 2,7+0,02; «меня волнуют возможные неудачи» - 1,5+0,01 и 1,9+0,01; «я чувствую себя отдохнувшим» -1,6+0,01 и 1,9+0,02; «я встревожен» - 1,7+0,02 и 1,4+0,01; «я испытываю чувство внутреннего удовлетворения» - 2,4+0,01 и 2,8+0,02; «я уверен в себе» - 1,8+0,01 и 2,2+0,02; «я нервничаю» - 1,0+0,01 и 0,7+0,01; «я не нахожу себе места» - 2,8+0,03 и 1,5+0,02; «я взвинчен» - 2,0+0,02 и 1,7+0,01; «я не чувствую скованности, напряженности» - 1,8+0,01 и 2,2+0,01; «я доволен» - 2,1+0,02 и 2,6+0,01; «я озабочен» - 2,1+0,02 и 2,6+0,01; «я слишком возбужден и мне не по себе» - 1,5+0,01 и 1,0+0,02; «мне радостно» - 2,7+0,01 и 3,0+0,01; «мне приятно» - 2,2+0,01 и 2,8+0,02, р 0,05. На фоне преждевременного старения достоверной разности показателей в динамике лечения не отмечалось, кроме того, при сопоставимом уровне тревожности до начала наблюдения имело место отсутствие снижения уровня тревожности в группе преждевременного старения, а сам уровень тревожности по окончании терапии характеризовался достоверно более высокими значениями по сравнению с группой пациентов с нормальными темпами старения (Таблица 25). Таблица 25
Выявлено, что у пациентов с нормальными темпами старения до начала терапии среднее значение уровня тревожности составляло 41,5+0,1 балла, что соответствует умеренному уровню; после окончания терапии - 25,9+0,2 балла, что соответствует низкому уровню, /? 0,05; на фоне преждевременного старения среднее значение уровня тревожности до лечения было 41,1+0,3 балла, после лечения - 40,2+0,5 балла, р 0,05.
При нормальном старении (в баллах) выявлена следующая картина в динамике терапии: «я спокоен» - соответственно до и после терапии - 2,3+0,01 и 2,9+0,01; «мне ничто не угрожает» - 2,7+0,02 и 3,0+0,01; «я нахожусь в напряжении» - 1,7+0,01 и 1,5+0,02; «я испытываю сожаление» - 3,1+0,02 и 2,7+0,01; «я чувствую себя свободно» - 2,2+0,02 и 2,5+0,01; «я расстроен» -2,5+0,02 и 2,9+0,02; «меня волнуют возможные неудачи» - 1,8+0,02 и 2,1+0,01; «я чувствую себя отдохнувшим» - 1,9+0,01 и 2,3+0,02; «я встревожен» - 1,4+0,01 и 1,0+0,01; «я испытываю чувство внутреннего удовлетворения» - 2,7+0,01 и 3,1+0,01; «я уверен в себе» - 2,1+0,02 и 2,4+0,01; «я нервничаю» - 0,8+0,01 и 0,5+0,01; «я не нахожу себе места» - 1,5+0,01 и 1,0+0,02; «я взвинчен» - 1,7+0,01 и 1,2+0,01; «я не чувствую скованности, напряженности» - 2,3+0,01 и 2,6+0,01; «я доволен» - 2,5+0,01 и 2,8+0,01; «я озабочен» - 1,7+0,02 и 1,3+0,01; «я слишком возбужден и мне не по себе» - 1,1+0,01 и 0,8+0,01; «мне радостно» - 3,1+0,01 и 3,6+0,01; «мне приятно» -2,7+0,01 и 3,4+0,02, р 0,05.
На фоне преждевременного старения достоверной разности показателей в динамике лечения не отмечалось, кроме того, при сопоставимом уровне тревожности до начала наблюдения имело место отсутствие снижения уровня тревожности в группе преждевременного старения, а сам уровень тревожности по окончании терапии характеризовался достоверно более высокими значениями по сравнению с группой пациентов с нормальными темпами старения (Таблица 26). Состояние реактивной тревожности у пациентов с аритмическим синдромом в возрасте 50-59 лет до и после проведенной терапии Позиция субшкалы Группа с нормальным биологическим возрастом Группа с преждевременным старением
При проведении исследования нами показано, что у пациентов с нормальными темпами старения до начала терапии среднее значение уровня тревожности составляло 37,4+0,1 балла, что соответствует умеренному уровню; после окончания терапии - 26,3+0,2 балла, что соответствует низкому уровню и достоверно ниже, /? 0,05; на фоне преждевременного старения среднее значение уровня тревожности до лечения было 38,2+0,3 балла, после лечения - 38,5+0,1 балла,/? 0,05.
На фоне преждевременного старения достоверной разности показателей в динамике лечения не отмечалось, кроме того, при сопоставимом уровне тревожности до начала наблюдения имело место отсутствие снижения уровня тревожности в группе преждевременного старения, а сам уровень тревожности по окончании терапии характеризовался достоверно более высокими значениями по сравнению с группой пациентов с нормальными темпами старения (Таблица 27).