Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные представления о роли лимфатической системы в норме и патологии 11
1.2. Реакция лимфатической системы на динамические физические нагрузки 23
Глава 2. Материал и методы исследований 34
Глава 3. Влияние статических физических нагрузок разной силы и длительности на лимфоциркуляцию и клеточный состав лимфы 38
3.1. Объемная скорость лимфотока 3 8
3.2. Состояние микролимфо- и гемоциркуляции 44
3.3. Клеточный состав лимфы 56
Глава 4. Зависимость статической физической работоспособности от состояния лимфообращения 69
Глава 5. Реакция лимфоидной ткани на статические физические нагрузки возрастающей длительности 74
Заключение 83
Выводы 96
Практические рекомендации 98
Список литературы
- Современные представления о роли лимфатической системы в норме и патологии
- Реакция лимфатической системы на динамические физические нагрузки
- Состояние микролимфо- и гемоциркуляции
- Клеточный состав лимфы
Введение к работе
Актуальность темы. Адаптация к физическим нагрузкам (ФН) остается одной из актуальных проблем биологии и медицины. Суть ее заключается в раскрытии- механизмов регуляции, за счет которых функциональные системы переходят к уровню, обеспечивающему жизнедеятельность 'организма в качественно новых условиях. Изучение механизмов срочной адаптации к ФН знаменует собой узловой момент адаптационного процесса, так как переход от срочного этапа к долговременному делает возможным формирование состояния, обеспечивающего увеличение функциональных возможностей организма в условиях максимальных ФН [6,- 91].
При изучении срочных адаптационных реакций различных систем в ч-условиях ФН необходимо учитывать характер мышечной деятельности. В спортивной медицине динамические (изотонические) нагрузки преобладают 4. при тренировке выносливости № быстроты, статические (изометрические) -при тренировке силы. Функциональные пробы со статической нагрузкой ? (СН) используются в спортивной, клинической практике И'авиакосмической медицине [48]. Изменения регуляции сердечно-сосудистой системы в условиях изотонических нагрузок происходят в направлении экономизации функции- системного кровообращения в, покое и при малых нагрузках и максимальной производительности при' выполнении предельных нагрузок. При преобладании изометрических нагрузок признаки экономизации функции выражены слабо, либо вовсе не выявляются. В условиях СН* существенно выше артериальное давление, ниже ударный объем крови, вместо снижения, как это наблюдается при динамической нагрузке, отмечается повышение общего периферического сопротивления сосудов [46, 51,89,171].
Срочный этап адаптации нетренированного организма к ФН реализуется на основе готовых физиологических механизмов. Однако, срочная адаптационная реакция организма, включающая в себя разнообразные механизмы регуляции и призванные поддерживать гомеостаз, как правило, оказываются несовершенными при выполнении максимальных физических нагрузок [50, 89, 91]. Приспособительные реакции организма обладают лишь относительной устойчивостью и может иметь место, как перенапряжение функциональной системы, так и отрицательные перекрестные эффекты. При остро возникающем физическом перенапряжении организма, обусловленным динамическими физическими нагрузками, происходят значительные изменения со стороны кардио-респираторной системы [46, 51, 89, 91,116,140, 172, 228, 237, 282], лимфатической системы [150], мышечной системы [52, 283], опорно-двигательного аппарата [11, 25], внутренних органов [129], нейрогуморальных, биохимических и гормональных констант биологических жидкостей организма [28, 127, 159, 170, 279]. Эти исследования проведены, в основном, при динамических физических нагрузках.
Роль и функция лимфатической системы не явилась предметом целенаправленных исследований в условиях статических физических нагрузок. Имеются лишь единичные сведения о том, что при субмаксимальных изометрических мышечных сокращениях выявляется отек тканей, который объясняется нарушением транспорта жидкости из капилляров в ЛС [205, 206, 222].
Вместе с тем лимфатическая система, являющаяся третьим компонентом сердечно-сосудистой системы и выполняющая в организме многогранные функции является одной из интегрирующих систем, участвующих во всех патологических процессах организма [9, 12, 18, 20, 59, 64, 74, 75, 98, 99, 102, 105, 117, 138, 141, 151, 173, 192, 226, 247, 288, 305]. В настоящее время предлагается новый методологический подход к оценке лимфатической системы в поддержании гомеостаза при критических
состояниях. Все реакции лимфатической системы (включая и метаболические) предлагается объединить в концепцию лимфатического ресетинга, под которым понимается системная перестройка структурно-функциональных параметров на качественно новый уровень жизнеобеспечения, когда компоненты лимфатической системы принимают на себя дополнительные функции. Таким образом, вместо разрозненных функций и реакций лимфатической системы возникает интегральный ответ, подчиненный и направленный на реализацию срочной адаптации к стрессору. Данная концепция позволяет выделить активную роль лимфатической системы как элемента компенсации и коррекции нарушений «метаболического профиля» при критических состояниях [7, 301, 303].
В свете изложенного, настоящая работа является попыткой выяснить роль и функцию лимфатической системы в условиях статических физических нагрузок разной силы и длительности. Проведение исследований в данном направлении целесообразно и перспективно для выяснения меры участия лимфатической системы в развитии предпатологических и патологических состояний в спорте и возможностей их коррекции.
Цель исследования - изучение влияния статических физических нагрузок разной силы и длительности на лимфатическую систему и раскрытие «лимфатического» механизма в патогенезе острого физического перенапряжения организма.
Задачи исследования:
Выявить изменения центральной лимфодинамики при статических физических нагрузках.
Изучить состояние микролимфо - и гемоциркуляции при статической работе.
Исследовать клеточный состав лимфы грудного лимфатического протока при выполнении физических нагрузок статического характера.
Выявить зависимость статической физической работоспособности от состояния лимфообращения.
Провести гистоморфологическое исследование соматических лимфатических узлов при статической работе разной длительности.
Научная новизна исследования. Проведенные исследования
позволили вывить новые факты, раскрывающие участие лимфатической
системы в патогенезе острого физического перенапряжения организма.
Лимфоциркуляторная недостаточность при околопредельных и предельных
физических нагрузках относится к факторам, приводящим к
предпатологическим и патологическим состояниям.
Впервые получены данные о сдвигах центральной лимфодинамики, изменениях микролимфогемоциркуляции, цитологического состава лимфы ГЛП, патоморфологических изменениях регионарных лимфатических узлов в условиях статических физических нагрузок разной силы и длительности. Эти данные позволяют утверждать, что в патогенезе острого физического перенапряжения организма, обусловленного максимальной статической работой, значительную роль играет «лимфатический» механизм.
На основании изучения объемной скорости лимфотока в грудном лимфатическом протоке в условиях статических физических нагрузок выдвинуто положение об адаптационной роли лимфатической системы в коррекции гомеостаза жидкости интерстициальных пространств. А также получен фактический материал, подтверждающий, что при максимальных нагрузках может наступить лимфодинамическая недостаточность.
Впервые показана зависимость физической работоспособности организма от состояния лимфообращения.
Принципиальную новизну представляют результаты, отражающие важную роль лимфатической системы при статических физических нагрузках в мобилизации, перераспределении и рециркуляции клеток в организме,
8 которая выражается в поступлении значительного количества лимфоцитов через грудной лимфатический проток в общую циркуляцию.
Особый интерес своей новизной представляют патоморфологические изменения соматических лимфатических узлов в условиях СФН. Изменения в структуре лимфатических узлов, как при субмаксимальной физической нагрузке, так и при остром физическом перенапряжении организма свидетельствуют об ослаблении их функций как органа иммунной защиты. Однако, в первом случае, эти процессы обратимы и носят временный характер, тогда как во втором - они запредельны и значительно затрудняют реализацию полноценного иммунного ответа.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы
Полученные сведения расширяют наши представления о роли и функции лимфатической системы при физических нагрузках, что является определенным вкладом, как в спортивную медицину, так и в патофизиологию лимфатической системы.
Материалы диссертационной работы, отражающие нарушения в системе центральной и периферической лимфоциркуляции, а также морфологические изменения лимфатических узлов в условиях субмаксимальных и максимальных физических нагрузок позволяют внести в общую классификацию острого физического перенапряжения раздел -перенапряжение лимфатической системы.
Результаты исследований реакции ЛС в условиях СФН позволяют обосновать целесообразность воздействия на процессы лимфообразования, центральной и периферической лимфоциркуляции при статической мышечной деятельности в практике спортивной медицины и лечебной физической культуры.
Учитывая важную роль ЛС в реализации многих специфических и неспецифических реакций организма при повреждении, результаты исследований могут быть использованы в процессе эндоэкологической реабилитации в восстановительной медицине.
Результаты исследований могут быть использованы специалистами восстановительной медицины, физиологами, патофизиологами, морфологами в научно-практической деятельности и учебном процессе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Адекватные статические физические нагрузки сопровождаются
интенсификацией лимфообращения, микролимфоциркуляции, адаптивным
перераспределением лимфоцитов, обратимыми изменениями структуры
лимфатических узлов. Максимальные статические физические нагрузки
могут приводить к повреждению практически всех звеньев лимфатической
системы (структурная дезорганизация аппарата микролимфоциркуляции,
состояние лимфотока, клеточный состав лимфы, деструктивные изменения
структуры лимфатических узлов), что можно расценить, в целом, как
перенапряжение лимфатической системы.
2. Количественные и качественные сдвиги в цитологическом составе
центральной лимфы при статических физических нагрузках отражают
важную роль лимфатической системы в мобилизации, перераспределении и
рециркуляции лимфоцитов в организме.
3. Физическая работоспособность при выполнении СФН в значительной
степени зависит от функционального состояния лимфообращения.
Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты исследований используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе на кафедре реабилитологии и спортивной медицины ГОУ ДПО «Казанская ГМА», на кафедрах патологической физиологии, патологической анатомии, неврологии, лечебной физкультуры, врачебного контроля и рефлексотерапии ГОУ ВПО «Казанский ГМУ» Федерального агентства по здравоохранению и соцальному развитию. Материалы диссертационной работы используются в практической работе центра медицинской профилактики МЗ РТ, отделения восстановительного лечения Республиканской клинической больницы МЗ РТ.
Личный вклад диссертанта. Все использованные в работе данные получены при личном участии соискателя на всех этапах проведенного диссертационного исследования. Изданные научные труды представляют результаты преимущественного личного вклада соискателя.
Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и симпозиумах: Международном симпозиуме "Проблемы лимфологии и эндоэкологии" (Новосибирск, 1998); 74-й, 75-й Всероссийских студенческих научных конференциях (Казань, 2000, 2001); III - й международной конференции по восстановительной медицине (Москва, 2000); Международной конференции "Медицина и физическая культура на рубеже тысячелетий" (Москва, 2000); Международной конференции "Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии" (Новосибирск, 2000); Научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования ЦНИЛ (Казань, 2003); Научно-практической конференции, посвященной 80-летию службы санитарного просвещения РТ (Казань, 2004); Научно-практической конференции молодых ученых КГМА и КГМУ (Казань, 2005, 2006, 2007); V Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, 2006); Межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2006); II Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2006); I Сибирском съезде лимфологов (Новосибирск, 2006); Совместном заседании кафедр реабилитологии и спортивной медицины КГМА и патологической физиологии КГМУ (Казань, 2006, 2007);
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.
Современные представления о роли лимфатической системы в норме и патологии
Третий компонент сердечно-сосудистой системы - лимфатическая система (ЛС), является связующим звеном всех жидких сред организма и играет важную роль в поддержании гомеостаза [18, 64, 90, 98, 131, 141, 167, 178, 291]. Резорбционная и транспортная функции ЛС во многом предопределяют качественные и количественные изменения обменных процессов на уровне микроциркуляторного ложа. В то же время лимфатические микрососуды, обладая сократительной способностью и выраженной клапанной системой, являются одним из важнейших факторов лимфотока и поддержания гомеостаза межклеточной жидкости [16, 113, 115, 243,245,246,312,313].
В настоящее время принято считать, что понятие «микроциркуляция» включает не только собственно капиллярное кровообращение, но и закономерности циркуляции лимфы в различных условиях жизнедеятельности организма. Неотъемлемой составной частью морфофункциональной единицы микроциркуляторного ложа («капиллярно -соединительнотканные структуры» или «микрорайон») являются и лимфатические капилляры [74, 75, 155, 121, 124, 125, 225, 253, 302].
Функциональная деятельность ЛС определяет реализацию обменно-трофической функции капиллярно - соединительнотканных структур, пластическое и энергетическое обеспечение клеточных элементов органов и тканей, поступление в них медиаторов и гормонов. Поэтому, выяснение интимных механизмов адаптации организма в разных условиях жизнедеятельности предполагает тщательное изучение функционирования этого важного звена в регуляции гомеостаза межклеточных соединительнотканных пространств, изменение же состава и количества лимфы является важным критерием интенсивности обменных лимфы является важным критерием интенсивности обменных процессов между кровью и клетками органов [42, 136, 137, 174, 175, 176, 177, 193,240].
Функциональное состояние и морфологическая целостность лимфоидной ткани предопределяет характер специфической и неспецифической иммунологической резистентности организма [61, 126, 211]. Хроническая лимфо-венозная недостаточность, которая по данным ВОЗ встречается у 20 % населения мира, сопровождается снижением иммунного статуса. При этом имеет место несостоятельность клеток макрофагально-фагоцитарной системы, снижение фагоцитарной активности нейтрофилов, нарушение межклеточных взаимодействий в системе «Т-лимфоциты -мононуклеарные фагоциты». Происходит изменение количества (повышение или снижение) CD4, CD4, CD8, CD25, CD56, CD72 лимфоцитов, иммуноглобулинов Ig A, Ig М, Ig G, изменение показателей спонтанной миграции лимфоцитов [38].
В физиологических условиях около 50-100% всего количества циркулирующих плазменных белков в соответствующем объеме жидкости ежедневно отводится ЛС из межклеточных соединительнотканных пространств обратно в кровоток [184]. Лимфатические сосуды, обладая способностью резко расширяться, в условиях значительной продукции лимфы и ее застоя, могут депонировать большое количество жидкости, что создает дополнительные условия для развития и усугубления циркуляторных расстройств. Следует иметь в виду, что объем лимфы в физиологических условиях составляет значительную величину - 5-10% всей содержащейся в организме жидкости [21, 59, 131, 136, 242]. При оценке емкости ЛС подчеркивается, что она равна 5% массы тела. Причем, не только лимфатические сосуды, но и лимфатические узлы обладают способностью депонировать жидкость. Показана динамическая стереотипия лимфатического узла, его структурные и функциональные преобразования в различных физиологических и патологических ситуациях. Описан феномен лимфоузла. Описаны три основных типа лимфатических узлов (фрагментарный, компактный, промежуточный) и их значение в физиологии и патологии. Выдвинут и обоснован тезис о том, что лимфатический узел является маркером прессинга внешней среды на организм животного и человека. В научный язык введено понятие о дренажно-детоксикационной функции лимфатических узлов. В особенности, это существенно при состояниях значительной продукции лимфы и ее застоя [17, 21, 74, 90].
Экспериментально установлен факт сброса части лимфы из лимфатических путей в вены внутри регионарных лимфоузлов [230]. Венозная гипертензия приводит к обратному результату, к перераспределению жидкой фазы и клеточных элементов из венозного русла в лимфомикроциркуляторные пути лимфатического узла, оказавшегося в зоне венозного застоя. В целом, характер изменений региональной гемо-лимфодинамики зависит от того, находится регионарный лимфоузел в зоне венозного застоя или вне его. На этом основании сформулировано представление о лимфатическом узле как об инструменте сочетанного лимфо-венозного дренажа. Как считает Ю.И. Бородин (1992, 2004), это положение не стоит упрощать: взаимная «гидродинамическая компенсация» обоих афферентных русел реализуется лишь в условиях напряжения в их функционировании. ЛС осуществляет дренаж тканей и биологическую обработку лимфы в ЛУ [12, 35, 93, 133, 137, 138]. От эффективности естественной лимфодетоксикации зависят процессы пато — и саногенеза, постоянно протекающие в организме. Дренажно-детоксикационная функция ЛС представляется как единство биофизических, биохимических и иммунных воздействий на лимфу в лимфоидных структурах анатомического региона.
Реакция лимфатической системы на динамические физические нагрузки
Самые ранние исследования в этой области были предприняты в конце XIX столетия [119, 198, 209]. Было показано, что из обездвиженных конечностей подопытного животного лимфа практически не течет. Наркоз в этих случаях не оказывал существенного влияния. При отдыхе лимфоток был очень мал или полностью отсутствовал. Ходьба или бег повышали лимфоток. Пассивные движения также увеличивают лимфоток из соответствующих кожно-мышечных областей [207, 244, 251]. Эти данные стали основой для утверждения, что мышечные движения являются единственным фактором продвижения лимфы в конечностях [166, 196]. В настоящее время это утверждение представляет собой лишь исторический интерес. Д. А. Жданов (1952) обоснованно считал, что «пассивные и активные движения являются лишь одним фактором лимфообращения». Пассивные мышечные движения задних конечностей собаки увеличивают не только регионарный лимфоток, но и ток лимфы из грудного протока [26, 67]. За счет смещения тканей и изменения тканевого давления увеличивается и лимфобразование [22, 130].
Длительная экспериментальная иммобилизация вызывает наряду с гипотрофией мышц, спадение лимфатических сосудов и уменьшение лимфотока. Подтверждением является то, что введенный в корни лимфатической системы меченый белок медленно исчезает, а ренгеноконтрастное вещество почти не продвигается по лимфатическим сосудам в обездвиженных конечностях [136].
Сокращение мышц задней конечности у собаки, приводит к повышению давления в лимфатических сосудах [216], а при снижении мышечной активности транспорт лимфы в собирающие лимфатические сосуды замедляется [293], уменьшается и ток периферической лимфы [58, 187,220].
Действию сокращений скелетных мышц на лимфодинамику способствуют особенности строения ЛС. В различных участках лимфатического русла обнаружены ампулообразные расширения [231]. Те из них, которые находятся между мышцами, при сокращении сдавливаются, функционируют как нагнетательные насосы. Ретроградный ток лимфы предотвращается клапанами. Кроме того, эндотелий лимфатических капилляров связан с окружающей соединительной тканью системой фиксирующейся нитей [175, 233, 234].
Согласно существующим представлениям, в работающих мышцах увеличению лимфообразования может способствовать повышенное образование капиллярного фильтрата в результате включения в кровоток резервных капилляров, увеличения диаметра сосудов микроциркуляторного русла, а также вероятного увеличения проницаемости капилляров и посткапиллярных венул [75, 79, 130, 136, 174, 184, 212, 232]. Придается большое значение дефициту в системе микроциркуляции при избытке ионов кальция и дефиците АТФ в ответ на мышечную перегрузку, что приводит к повреждению тканей и отеку, повышению контрактильности мышечных волокон.
Усиление резорбционной и транспортной функции ЛС в скелетных мышцах при движении обуславливает снижение коллоидно - осмотического давления в интерстициальном пространстве и увеличение резорбции капиллярного фильтрата в кровь. Тем самым, деятельность лимфатического аппарата создает условия для поддержки динамического равновесия между процессами фильтрации и резорбции в кровеносные капилляры при повышенной интенсивности транскапиллярного обмена. Поэтому усиление лимфатического дренажа сокращающихся мышц можно рассматривать как один из механизмов сердечно-сосудистой системы, способствующий удовлетворению возросших метаболических потребностей активно функционирующих мышц [150, 199, 210].
Отводя избыток капиллярного фильтрата, ЛС участвует в нормализации гидростатического давления в интерстициальном пространстве и, тем самым, влияет на размеры фильтрации. В транспорте белков и других крупномолекулярных белковых субстанций из межклеточного пространства в лимфатическую систему основную роль играет механизм «тканевого лимфатического насоса» [94]. Уменьшение тканевого давления приводит к расширению лимфатических капилляров, а его увеличение - к сужению. В расширенных лимфатических капиллярах создается разряжение, приводящее к «засасыванию интерстициальной жидкости» [258]. Размеры межэндотелиальных щелей при этом увеличиваются, обеспечивая поступление жидкости в капилляры. В фазу продвижения лимфы по сосуду эндотелиальные клетки смыкаются между собой, препятствуя обратному поступлению лимфы. При выполнении продолжительных и околопредельных физических нагрузок накопление в мышцах продуктов метаболизма вносит свои коррективы в описанный процесс.
Состояние микролимфо- и гемоциркуляции
Нарушения в системе микроциркуляции сопровождают многие патологические состояния [155]. Современное представление о повреждении неразрывно связано с функционированием дренажной системы соединительнотканных пространств. В основе многих патологических процессов лежит дефицит капиллярного кровотока в органах и тканях. Он может быть обусловлен редукцией обменных микрососудов, преобразованием истинных капилляров в депонирующие сосуды, редукцией капилляров [72]. Возникающие в тканях при дефиците капиллярного кровотока гемодинамические нарушения и метаболические расстройства квалифицируются как феномен централизации микрогемодинамики и синдрома капилляротрофической недостаточности системы гемомикроциркуляции. На определенном этапе патологического процесса названные феномен и синдром своим содержанием (структурно и функционально) являются одним из составляющих патогенеза и во многом определяют тяжесть их течения и исход. Лимфатические микрососуды, обладая сократительным механизмом и хорошо развитой клапанной системой, являются одним из важнейших внутренних факторов транспорта лимфы и поддержания гомеостаза межклеточной жидкости [256, 257, 258, 280, 299]. Они активно реагируют на воздействие экстремальных факторов различной этиологии изменением параметров сократительной активности, а соответственно, и скорости транспорта лимфы и принимают участие в адаптации организма к неблагоприятным воздействиям [99, 105, 151, 226].
Изучение конструкции, адаптационных изменений сосудов микроциркуляторного русла позволяет раскрыть организацию и формы изменчивости структур, опосредующих отношения между рабочими клетками, кровью и лимфой [93].
В данном разделе представлены результаты прижизненных исследований микролимфо-гемоциркуляторного региона брыжейки тонкой кишки крыс в норме и в условиях статической физической нагрузки возрастающей длительности.
Брыжейка тонкой кишки крыс представляет собой тонкую прозрачную пленку, состоящую из двухслойной соединительной ткани с одним слоем лимфатических и кровеносных микрососудов, которые проходят между листками брыжейки. Два слоя соединительной ткани и образуют адвентициальную оболочку лимфатических сосудов. Брыжейка делится на прозрачные петли («оконца»), имеющие наибольшие размеры в области тонкого кишечника, радиально расположенными в слое жировой клетчатки артериями и собирающими венами Лимфатические брыжеечные сосуды встречаются реже, зачастую проходят в жировой ткани и маскируются ею. С обеих сторон они сопровождаются кровеносными сосудами, анастомозирующими между собой, причем просвет лимфатического сосуда превосходит таковой проходящих рядом артериол и венул. Встречаются лимфатические микрососуды, стенки и клапаны которых находятся в состоянии релаксации. В отдельных случаях (наблюдается редко) лимфатические микрососуды ритмично сокращаются, с частотой 7-10 сокращений в мин. Смыкание створок клапанов происходит с такой же частотой, но их визуализация требует определенной усидчивости и терпения. Эти наблюдения подтверждают данные о том, что рабочее состояние клапанов определяется ритмической сократительной активностью стенок лимфатических микрососудов. Сокращения двух соседних клапанов, так же как и двух лимфангионов, происходит асинхронно. В норме лимфа прозрачная, лимфоток осуществляется в одном направлении. Иногда ток лимфы приобретает маятникообразный характер, который хорошо заметен по движению клеточных элементов в лимфе.
Исследование микроциркуляторного русла после 15 минутной статической нагрузки показало, что в этих условиях сохраняется обычная архитектоника микрососудов. Контуры лимфатических сосудов остаются прямолинейными. Отмечается ускоренный кровоток и лимфоток. Активируется сократительная деятельность лимфатических микрососудов и их клапанов, резко снижается число «нефункционирующих» лимфатических микрососудов. Отчетливо выявляются ЛМ с открытыми и закрытыми створками клапанов (рис. 3.2, 3.3).
Увеличение длительности СФН (30 мин) приводит к более выраженным изменениям микролимфо-гемоциркуляторного региона. Отмечается значительное расширение лимфатических микрососудов, содержащих большое количество клеточных элементов (рис. 3.4). Возрастает интенсивность скорости лимфотока, отмечается толчкообразное быстрое продвижение лимфы в центральном направлении с короткими паузами, отсутствие ретроградного и маятникообразного движения лимфы. Следует отметить измененное соотношение внутреннего диаметра артериол и венул, также как и всей микрососудистой сети.
Клеточный состав лимфы
Лимфатическая система является основным звеном в продукции, перераспределении рециркуляции лимфоидных клеток, обеспечивая тем самым иммунологический гомеостаз и неспецифические защитные реакции организма [49, 97, 126, 154, 208, 217, 259]. Лизис клеток лимфоидного ряда, перераспределение их между кровью, костным мозгом и интерстицием является характерным явлением реакции лимфоидной системы на стрессорные воздействия.
В то же время клеточный состав лимфы ГЛП, являющийся интегрирующим показателем функционального состояния лимфоидной ткани, предопределяющим специфическую и неспецифическую резистентность организма при стрессе, в условиях статических физических нагрузок до настоящего времени остается неизученным. Изучение же цитологического состава лимфы ГЛП, связующего звена между лимфоидной тканью и кровью, в этих условиях представляет интерес в плане углубления наших знаний о патогенетических механизмах развития предпатологических и патологических состояний, связанных с интенсивной мышечной деятельностью. Эти данные важны также для оценки состояния иммунологического статуса организма, испытывающего физическое напряжение и перенапряжение. Наконец, они могут быть использованы при разработке рациональных комплексов восстановительного лечения в практике спортивной медицины.
В свете изложенного, нами проводилось исследование клеточного состава лимфы ГЛП в условиях статической физической нагрузки разной силы и продолжительности. У интактных собак (без нагрузки) общее количество лейкоцитов в мкл лимфы ГЛП составляет 12877±1473. Уже через 15-30 минут статической нагрузки наблюдается резкое снижение общего количества лейкоцитов (табл. 3.1). Следует отметить, что на этих сроках исследования имеет место достоверное увеличение объемной скорости лимфотока.
На последующих сроках исследования, соответствующих состоянию физического утомления, имеет место неуклонное уменьшение количества лейкоцитов в лимфе. Лишь через час восстановительного периода имеет место тенденция к увеличению количества лейкоцитов в лимфе ГЛП, однако, оставаясь вдвое меньше по сравнению с исходными данными.
Для реальных представлений об изменении транспортной функции лимфатической системы в отношении лимфоидных клеток, а также процессов их рециркуляции в условиях СФН нами произведен перерасчет количества лимфоцитов, поступающих в общий кровоток с учетом изменений объемной скорости лимфотока. Расчеты показали, что получасовая статическая нагрузка приводит к значительному (в 2-3 раза) увеличению абсолютного количества клеточных элементов, поступающих с лимфой в общий кровоток (табл. 3.2).
На последующих сроках исследования (период крайнего физического утомления) имело место резкое и неуклонное снижение их транспорта по сравнению с исходными данными (диаграмма 3.1).
Лишь через час восстановительного периода отмечается тенденция к повышению транспортной функции лимфатической системы. Если в норме абсолютное количество транспортируемых лимфой лейкоцитов за минуту на кг массы составляет 391 886 ± 1893, то через час после СФН оно составляет 157 768±998(р 0,01).
Цитологический состав лимфы ГЛП у интактных собак, в основном, представлены зрелыми формами клеток - малыми и средними лимфоцитами (более 70 %) (диаграмма 3.2.).
Статическая физическая нагрузка продолжительностью 15-30 мин приводит к снижению процентного содержания малых и средних лимфоцитов в сочетании с увеличением содержания больших лимфоцитов, пролимфоцитов и бластных форм (диаграммы 3.2, 3.3). Указанная закономерность, в большей степени выраженности, отмечена и в условиях продолжительных физических нагрузок (диаграмма 3.4). Кроме того, в лимфе появляются эозинофилы, моноциты и большое количество эритроцитов.
В восстановительном периоде (через час после СФН) процентное содержание малых и средних лимфоцитов в лимфе составляет лишь 33,9 %, при норме - 70,7 % (диаграмма 3.5). В то же время вдвое и втрое больше процента малодифференцированных форм лимфоидных клеток (большие лимфоциты, пролимфоциты и бластные формы). Более того, обнаруживается плазмоциты, макрофаги и полиморфнонуклеарные лейкоциты, которые в исходном состоянии в центральной лимфе собак отсутствовали.
Таким образом, различные стадии физического утомления характеризуются выраженными количественными изменениями в клеточном составе лимфы ГЛП. На ранних стадиях статического напряжения имеет место увеличение транспорта лимфоидных клеток, тогда как физическое перенапряжение организма сопровождается прогрессирующим его снижением. В восстановительный период отмечается тенденция увеличения транспорта лейкоцитов, однако, количественные показатели остаются более чем в 2 раза ниже по сравнению с нормой.