Клинико-экспериментальная характеристика влияния лазерного излучения на эритроцитарные мембраны детей с поражением центральной нервной системы Яворская Наталья Викторовна

Клинико-экспериментальная характеристика влияния лазерного излучения на эритроцитарные мембраны детей с поражением центральной нервной системы
<
Клинико-экспериментальная характеристика влияния лазерного излучения на эритроцитарные мембраны детей с поражением центральной нервной системы Клинико-экспериментальная характеристика влияния лазерного излучения на эритроцитарные мембраны детей с поражением центральной нервной системы Клинико-экспериментальная характеристика влияния лазерного излучения на эритроцитарные мембраны детей с поражением центральной нервной системы Клинико-экспериментальная характеристика влияния лазерного излучения на эритроцитарные мембраны детей с поражением центральной нервной системы Клинико-экспериментальная характеристика влияния лазерного излучения на эритроцитарные мембраны детей с поражением центральной нервной системы
>



Яворская Наталья Викторовна. Клинико-экспериментальная характеристика влияния лазерного излучения на эритроцитарные мембраны детей с поражением центральной нервной системы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Яворская Наталья Викторовна; [Место защиты: ФГУ "Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии"].- Томск, 2006.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.

Распространенность заболеваний ЦНС в детском возрасте не только значительна, но и постоянно увеличивается [Алатырцев В.В.. Баканов М.И., 1990; Базилевская Т.Н., 2000; Боброва Л.В., 2000; Барашнев Ю.А., 2001]. По данным статистических исследований [Стат. Анализ показателей общей заболеваемости детского населения в г. Красноярске, Министерство городского здравоохранения, 2004] за 2002-2004 годы в Сибири отмечен рост неврологических поражений ЦНС с 63,4 до 87,8 на 1000 детского населения, а среди причин детской инвалидности патология нервной системы занимает первое место и составляет 30% [Боброва Л.В., 2000; Базилевская Т.Н., 2000]. Проблема реабилитации таких детей в настоящее время приобретает особенно важное значение [Незговорова И.В., 1994; Боброва Л.В., 2000; Петроченко И.А., 2000; Скворцов И.А., 2000; Науменко Л.Л., 2001].

Поражения ЦНС различного характера сопровождаются расстройством гемодинамики и метаболизма: угнетением синтеза белков нейронов, разрежением клеточных слоев нервной ткани, нарушением дифференцировки нейронов, причем имеются данные о наличие тесной взаимосвязи между указанными метаболическими нарушениями в нервных клетках и состоянием структуры клеточных мембран [Вайнер Г.Б., 1991; Сулейманова Ф.К., Баликин В.Ф., 1998; Петрушина А.Д., Левитина Е.В., 2000; Васильева Е.М., Баканов М.И., 2001]. Это согласуется с современными представлениями о большом значении в развитии патологического процесса биомембран, участвующих в большинстве регуляторных и метаболических реакций [Владимиров Ю.А., 2000; Новицкий В.В., Рязанцева Н.В., Степовая Е.А., 2004; Sten-Knudsen, 2002]. Отечественными и зарубежными исследователями найдены изменения структуры мембран эритроцитов при таких неврологических нарушениях, как детский церебральный паралич, органическое поражение ЦНС, перинатальная энцефалопатия, вегетативная дисфункция [Вайнер Г. Б., 1991, Агеева Т.С., Захарова Н.Б., Рассомахин А.А., 1994; Бондаренко Е.С., Зыков В.П., 1998; Баканов М.И., Васильева В.М., Гордеева Г.Ф., 2004]. Установлено, что в зависимости от формы заболевания у больных детей изменяется фосфолипидный состав эритроцитов, что связано с тяжестью клинического состояния и коррелирует с умственным развитием детей [Гурина О.И., 1996; Горошинская И.А., Голотина Л.Ю., 1998; Mamontova M., Slobozhanina E., 1990; Dijkhuizen R.M., Knollema S., 2001].

Весьма актуальным представляется поиск методов коррекции нарушений на клеточном и субклеточном (мембранном) уровне, обнаруженных у детей с поражением ЦНС различного характера. В настоящее время лазерное облучение крови находит широкое применение в педиатрической практике [Пагава К.И., 1990; Курочкин А.А., Москвин С.В., Аникин В.В., 2000; Хан М.А, Чернышова Л.А., Конова О.М., 2003; Berlien H. P., 1990; Volotovskaya A. V., Kozlova N. M., Antonovich A. N., 2001]. Однако, остается неясным влияние лазеротерапии при поражении у детей центральной нервной системы, особенно на субклеточные структуры, в первую очередь реагирующих на лазерное облучение, что затрудняет патогенетическое обоснование применяемых методик и контроль за эффективностью лечения.

В свете всего вышесказанного, изучение тонких механизмов патогенеза неврологических заболеваний на уровне плазматической мембраны, как возможной мишени для корригирующего воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на мембраны детей различного возраста при различных формах поражения ЦНС, является актуальным и предопределяет цель настоящего исследования.

Цель исследования: изучить in vitro влияние гелий – неонового лазера на структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов у детей с поражениями центральной нервной системы функционального и органического характера и выявить биофизические критерии реакции мембран на лазерное излучение.

Задачи:

1. Изучить показатели молекулярной структуры и физико-химических свойств мембран эритроцитов у здоровых детей дошкольного и школьного возраста.

2. Определить характер и степень вовлеченности мембранных структур в патологический процесс при последствиях органического поражения центральной нервной системы (перинатальное поражение ЦНС, нейроинфекции) и выявить наиболее характерные признаки нарушения структуры мембран эритроцитов у детей различного возраста.

3. Изучить показатели молекулярной структуры и физико-химических свойств мембран эритроцитов у детей с функциональным нарушением деятельности центральной нервной системы (синдромом вегетативной дисфункции).

4. Провести анализ воздействия НИЛИ на показатели структурно-функционального состояния мембран эритроцитов детей при различных формах поражения ЦНС.

5. Изучить дозозависимую инверсию фотомодифицирующего эффекта НИЛИ у детей с поражениями ЦНС и выявить биофизические критерии реакции мембран на лазерное излучение.

Научная новизна результатов исследования. Впервые у больных детей дошкольного и школьного возраста с неврологическими заболеваниями различного характера (последствиями перинатального поражения ЦНС, перенесенными нейроинфекциями и синдромом вегетативной дисфункции) установлены признаки дезорганизации структуры мембран эритроцитов в виде обеднения мембран белковыми компонентами, что имеет огромную значимость в развитии недостаточности трофического обеспечения клеток крови и отражает процесс дизрегуляции обмена веществ. Наряду с этим обнаружено изменение подвижности и плотности упаковки мембранных липидов, выраженное в разной степени и направленности при отдельных нозологических формах поражения ЦНС. В целом мембраны эритроцитов детей с неврологическими нарушениями характеризуются дестабилизацией структуры белково-липидной матрицы мембраны и отличаются изменением физико-химического состояния мембраносвязанной воды.

Впервые показано биостимулирующее действие гелий-неонового лазерного излучения на мембраны эритроцитов in vitro у детей разного возраста с различными нозологическими формами поражения центральной нервной системы. Выявлено наличие фотомодификации молекулярной структуры мембран в зависимости от характера патологического процесса и дозы воздействующего фактора. При этом выделены как универсальные (общие для всех форм поражения ЦНС) признаки воздействия НИЛИ, так и нозоспецифические реакции мембран эритроцитов, характерные для отдельных заболеваний.

Практическая значимость работы.

Установленные биофизические критерии дозозависимой реакции мембран эритроцитов на воздействие лазерного излучения позволяют на клеточном уровне индивидуально оценивать эффективность проведения

лазеротерапии у детей с перенесенными поражениями центральной нервной системы в дополнение к неврологическому обследованию, что повышает информативность такой оценки и качество лечения. Установленные корреляционные взаимосвязи между выраженностью клинических нарушений и структурой мембраны эритроцита при поражении ЦНС различного характера расширяют также диагностические возможности оценки характера и тяжести неврологического заболевания у детей различного возраста. Это даёт основание применять комплекс биофизических исследований мембран эритроцитов для уточнения вариантов динамики заболевания в процессе лазеротерапии и коррекции проводимого лечения.

Внедрение результатов исследования. Разработанные методические рекомендации «Критерии оценки корригирующего действия лазерного излучения на структуру мембран эритроцитов» используются в практике врачами детского неврологического отделения МУЗ Городской детской больницы № 1 при проведении лазеротерапии у детей с последствиями поражения центральной нервной системы для более информативной оценки эффективности проводимого лечения на основе новых технологий, а также в работе неврологического отделения Городской больницы скорой помощи им. Н.С. Карповича г. Красноярска. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре Восстановительной медицины и курортологии КрасГМА для обучения студентов основам клеточных механизмов действия лазерного излучения у детей разного возраста при заболеваниях центральной нервной системы.

Апробация материалов диссертации. Материалы работы были представлены на Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003); на итоговой научной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003); на Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004); на 3–й Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2004); на итоговой научной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2004); на «IV Всероссийской университетской научно - практической

конференции молодых ученых и студентов по медицине» (Тула, 2005); на итоговой научной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2005).

Публикации. По основным результатам исследования опубликовано 15 печатных работ, из них 2 в центральной печати.

Личный вклад автора. Автором лично был собран материал исследования, проведено формирование групп больных, самостоятельно проведена биохимическая, статистическая обработка материала, написание статей и внедрение полученных данных в практику.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц и 39 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, двух глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 374 литературных источника, в том числе 266 отечественных и 108 зарубежных.