Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1. Общее представление о пелоидотерапии 9
1.2. Применение пелоидотерапии при инфекционных заболеваниях 20
Глава 2. Материалы и методы исследования 33
2.1. Клинико-лабораторная характеристика больных 33
2.2. Методы исследования и лечения 36
Глава 3. Клинические и лабораторные изменения при пелоидотерапии сапропелевыми грязями озера «Плахино» температуры 37-38С как монотерапии и в комплексе с ортофеном у больных хроническим бруцеллезом 40
Глава 4. Клинические и лабораторные изменения при пелоидотерапии сапропелевыми грязями озера «Плахино» температуры 40-42С как монотерапии и в комплексе с ортофеном у больных хроническим бруцеллезом 60
Глава 5. Сравнительный анализ применения сапропелеи озера «Плахино» у больных хроническим бруцеллезом в зависимости от температуры пелоида 77
Глава 6. Обсуждение результатов исследований 88
Выводы 105
Практические рекомендации 107
Список литературы 108
- Общее представление о пелоидотерапии
- Клинические и лабораторные изменения при пелоидотерапии сапропелевыми грязями озера «Плахино» температуры 37-38С как монотерапии и в комплексе с ортофеном у больных хроническим бруцеллезом
- Клинические и лабораторные изменения при пелоидотерапии сапропелевыми грязями озера «Плахино» температуры 40-42С как монотерапии и в комплексе с ортофеном у больных хроническим бруцеллезом
- Сравнительный анализ применения сапропелеи озера «Плахино» у больных хроническим бруцеллезом в зависимости от температуры пелоида
Введение к работе
Актуальность темы: В настоящее время значительное внимание среди зоонозных инфекций занимает хронический бруцеллез. В связи с повсеместностью распространения, частой хронизацией патологического процесса, длительностью течения, высоким уровнем инвалидизации лиц молодого трудоспособного возраста актуальным вопросом на сегодняшний день является разработка и применение новых методов лечения локомоторной формы хронического бруцеллеза как наиболее распространенной.
Клиническое течение локомоторной формы бруцеллеза характеризуется поражением опорно-двигательного аппарата, которое проявляется полиартритами, периартритами и параартритами. Впоследствии могут образовываться анкилозы и контрактуры. Также наблюдаются бруцеллезный остеохондроз, спондиллез, деструктивные изменения суставов и сочленений [Беклемишев Н.Д., 1961; Вершилова П.А., 1961; Белозеров С.В., 1985; Ющук Н.Д., 1996; Braude A.I., 1951; Castaneda M, 1947; Corbel M.J., 1997; Maturanza M., 1997]. Без адекватного лечения артралгического синдрома нарастают явления функциональной недостаточности суставов, что ведет к снижению качества жизни и, как следствие, инвалидности пациентов [Руднев Г.П., 1955; Вершилова П.А., 1961; Беклемишев Н.Д., 1965; Кортев А.И., 1985; Венчикова Л.А., 1989; Ахмедов Д.Р., 1994; Ющук Н.Д., 1996; Ерениев С.И., 2003; Williams E., 1973].
Общеизвестно, что полное излечение хронического бруцеллеза регистрируется в крайне редких случаях, так как возбудитель бруцеллеза, являясь внутриклеточным паразитом, обладает высокой антилизоцимной активностью [Вершилова П.А., 1974; Шеенков Н.В., 1986]. Важное значение в патогенезе бруцеллеза имеют циклические процессы, связанные с повторными прорывами микроорганизмов в кровь из очагов с развитием местной воспалительной и общей реакцией, развитием гиперчувствительности немедленного и замедленного типа, на формирование которых оказывает влияние специфическая сенсибилизация [Беклемишев Н.Д., 1973; Вершилова П.А., 1974; Ющук Н.Д., 1996]. Поэтому у больных остаются необратимые органические изменения и системные поражения. Учитывая эти факты, целесообразно направить лечение на достижение длительной ремиссии и блокирование дальнейшего прогрессирования патологического процесса.
На протяжении последних лет лечение хронического бруцеллеза осуществлялось патогенетически и симптоматически. Однако все большее внимание привлекают вопросы изучения механизмов действия пелоидов, оптимизация физиотерапевтических воздействий на пораженные суставы и разработка эффективных методов лечения, являющихся перспективным направлением в лечении больных локомоторной формой хронического бруцеллеза [Волынский А.М., 1971; Саркисян О.А., 1975; Боголюбов В.М., 1985; Лещинский А.Ф., 1985; Беляков К.Ф., 1988; Решетова Г.Г., 1988; Казьмин В.Д. 2001; Solera J., 1997].
В доступной литературе имеются единичные сведения о применении пелоидотерапии для лечения инфекционных заболеваний. В связи с этим изучение механизмов действия пелоидов, в частности, сапропелей озера «Плахино», влияние их на общее состояние больных и непосредственно на опорно-двигательный аппарат представляется актуальным как для медицинской науки, так и для практического здравоохранения.
Цель исследования: Обоснование применения сапропелевой грязи озера «Плахино» в восстановительном лечении больных локомоторной формой хронического бруцеллеза.
Задачи исследования:
-
Оценить терапевтическую эффективность применения сапропелевых грязей озера «Плахино» температурных режимов 37-38С и 40-42С в виде грязевых аппликаций как монотерапии и в комплексе с ортофеном у больных локомоторной формой хронического бруцеллеза.
-
Изучить изменения иммунологических показателей крови на фоне курсового лечения сапропелевыми грязями озера «Плахино» температурных режимов 37-38С и 40-42С в виде грязевых аппликаций, а также на фоне их комплексного применения с ортофеном у больных локомоторной формой хронического бруцеллеза.
-
Оценить изменения биохимических показателей сыворотки крови при курсовом лечении сапропелевыми грязями озера «Плахино» температурных режимов 37-38С и 40-42С в виде грязевых аппликаций и при их сочетании с ортофеном у больных локомоторной формой хронического бруцеллеза.
-
Разработать показания и противопоказания для применения сапропелевой грязи озера «Плахино» для больных хроническим бруцеллезом.
Научная новизна. Впервые установлено, что при монотерапии сапропелевыми грязями озера «Плахино» температуры 37-38С у большинства больных локомоторной формой хронического бруцеллеза терапевтический эффект наступает на 11-12 день лечения и характеризуется регрессом артралгического синдрома, увеличением объема движений в пораженных суставах.
Применение сапропелевых грязей озера «Плахино» температурного режима 37-38С в комплексе с ортофеном, а также увеличение температуры пелоида до 40-42С как монотерапии приводит к более быстрому наступлению положительной динамики со стороны клинической картины заболевания. Терапевтический эффект при этом выявляется на 5-6 день лечения.
В основе клинико-патогенетической картины, обусловленной применением сапропелевых грязей озера «Плахино» различных температурных режимов (37-38С и 40-42С) как монотерапии, так и в комплексе с ортофеном пациентам с локомоторной формой хронического бруцеллеза лежит снижение активности хронического воспалительного процесса, восстановление общего иммунного состояния и гуморального иммунитета организма.
Оптимизировано комплексное лечение больных хроническим бруцеллезом. Определено, что для более быстрого снижения обострения хронического воспалительного процесса, восстановления иммунного состояния организма у больных локомоторной формой хронического бруцеллеза целесообразно применение сапропелей более высоких температур (40-42С) как монотерапии или сапропелей температуры 37-38С в сочетании с ортофеном.
Практическая значимость. Проведенными исследованиями показана возможность применения пелоидотерапии в виде сапропелевых аппликаций на область пораженных суставов в лечении больных локомоторной формой хронического бруцеллеза. Разработаны и рекомендованы в практику показания и противопоказания для применения сапропелевой грязи озера «Плахино» в виде грязевых аппликаций больным хроническим бруцеллезом в условиях стационара.
Положения, выносимые на защиту.
-
Пелоидотерапия сапропелевыми грязями озера «Плахино» температурных режимов 37-38С и 40-42С, проводимая как в моноварианте, так и в комплексе с ортофеном, приводит к регрессу и купированию артралгического синдрома, увеличению объема движений в пораженных суставах у больных локомоторной формой хронического бруцеллеза.
-
Более быстрое наступление положительного терапевтического эффекта со стороны клинической картины заболевания достигается увеличением температуры пелоида до 40-42С или включением в курс лечения пелоидами температуры 37-38С ортофена.
-
Монотерапия пелоидами различных температурных режимов, и их комплексное применение с ортофеном обусловливают снижение активности хронического воспалительного процесса и стабилизируют иммунное состояние организма и гуморальный иммунитет у больных хроническим бруцеллезом.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях Красноярского Краевого научно-практического общества физиотерапевтов и курортологов (Красноярск, 2002, 2003); Российской конференции «Новые технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2003); IV международной научно -практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003); Межрегиональном форуме «Здравницы Урала и Поволжья» (Уфа, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 7 в центральной печати, и 1 методические рекомендации.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 12 рисунками. Состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 192 источника: 117 отечественных и 75 иностранных авторов.
Общее представление о пелоидотерапии
В настоящее время значительное внимание привлекают вопросы изучения механизмов действия пелоидов, оптимизация физиотерапевтических воздействий и разработка эффективных методов лечения.
Под лечебными грязями принято понимать природные образования, состоящие из воды, минеральных и органических веществ, представляющие собой однородную тонкодисперсную пластическую массу, характеризующуюся определенными тепловыми свойствами, благодаря чему их применяют в нагретом состоянии в лечебных целях (Иванов В.В., Михеев Л.С., 1977). Их влияние на организм складывается из действия теплового, механического и химического факторов.
По данным В.Д. Григорьевой (1999), физические лечебные факторы оказывают на организм многостороннее действие; приводят к изменению в различных функциональных системах, клеточных и субклеточных образованиях. Лечебные грязи не токсичны, обладают противовоспалительным, анальгетическим, рассасывающим действие, не вызывают аллергических реакций, обладают многосторонним действием на ткани и системы организма, что определяет широкие возможности применения грязелечения как метода патогенетической терапии [3,5,16,19,28,36,40,63,112,124,168].
По происхождению, определяющему свойства лечебных грязей и главнейшие особенности состава, их подразделяют на 6 генетических типов:
1. иловые отложения соленых водоемов - черные сульфидные грязи;
2. иловые отложения пресных водоемов - сапропели;
3. торфяные образования болот - торфяные грязи;
4. глинистые илы;
5. сопочные грязи;
6. гидротермальные грязи.
Наиболее распространенными с лечебной целью являются иловые сульфидные грязи, торфяные грязи и сапропелевые грязи. Важными физико-химическими свойствами их являются влажность, пластичность, липкость. Структура всех лечебных грязей представляет собой сложную физико-химическую систему, которая включает три взаимосвязанные части: остов грязи, коллоидный комплекс и грязевый раствор. Остов грязи (кристаллический скелет) - это грубодисперсная часть, состоящая из частиц диаметром более 0,001 мм, имеющих различное происхождение: кристаллы солей, минералов, органические остатки. Преобладание грубых фракций (частиц диаметром более 0,01 и 0,1 мм) нежелательно, т.к. это нарушает вязкость грязи. С лечебной целью применяют в основном грязь с диаметром частиц до 0,25 мм, т.к. частицы большего размера повышают ее засоренность и определяют отрицательную ее оценку. Присутствие крупных растительных остатков, грубых силикатных частиц и кристаллов солей не должно превышать 2-3% (в пересчете на сухое вещество грязи). Коллоидный комплекс (тонкодисперсная часть грязи) состоит из различных минеральных солей, размером 0,001 мм, представляет пластичную гидрофильную основу, обеспечивающую влагоемкость, адсорбционную способность и тепловые свойства грязи. Коллоидный комплекс может составлять более 70 % от сухого вещества. Грязевый раствор (отжим) - водный раствор солей (натрия и магния хлорида, сульфатов, натрия и магния фосфата, карбонатов), содержащий различные микроэлементы и пропитывающий остов, и коллоидную фракцию грязи. Объем его зависит от количества коллоидов грязи и колеблется в пределах 30-95 % от общего объема грязи. Газы находятся в грязях в различных количествах в растворенном состоянии. Существует представление о формировании трех фаз реакции организма на действие грязи. Две из них - сложнорефлекторная и, практически совпадающая с ней по времерш, нейрогуморальная - возникают во время действия грязевой процедуры, третья фаза - фаза последствия - через 2-24 часа после окончания процедуры. При этом было установлено, что повторное применение процедуры приводит к формированию своеобразной памяти -условно-рефлекторных связей, которые, подкрепляясь безусловным рефлекторным раздражителем (пелоидом), в свою очередь способствует закреплению лечебного грязевого эффекта [16,28,43,104].
В жидкой фазе грязи содержатся неорганические вещества, микроэлементы, газы, летучие соединения; преобладают ионы натрия, магния, калия, кальция. В органических веществах содержатся БАВ, биогенные стимуляторы, антибиотики, витамины, гормоноподобные вещества. Органические вещества представлены следующими группами соединений:
- битумы;
- водорастворимые и легкогидролизуемые вещества;
- гуминовые вещества;
- целлюлоза.
Гуминовые вещества - фульвопиелопен, гиматомелановые и гуминовые кислоты - составляют основную часть органических веществ в лечебных грязях, представляют собой ряд сложных высокомолекулярных, полидисперстных, поликонденсированных, азотсодержащих веществ, и играют значительную роль в физико-химическом действии грязей.
Физиологическое и лечебное действие пелоидов сводится к сложному и взаимосвязанному влиянию на организм термического, химического, механического факторов [5,16,18,28,57,82,86]. Принцип сложно-рефлекторных реакций до настоящего времени остается ведущим в трактовке многих сторон механизма действия пелоидов на организм. Многоуровневый терморефлекторный и гуморальный ответ на эти воздействия приводит к стимуляции компенсаторно-приспособительных реакций организма, оказывая нормализующее влияние на функциональное состояние различных органов и систем [21,28,36,67]. Гуморальный механизм активируется вторично центральной нервной системой [43,67]. При изучении отдельных факторов лечебной грязи, обусловливающих противовоспалительной эффект, установлено, что уровень реакций иммунной системы и интенсивность биоэнергетических процессов в значительной степени зависит от теплового фактора. Как следствие непосредственного действия температурного фактора является увеличение активности биохимических реакций, повышение активности местных обменных процессов, которые ускоряют регенерацию тканей [19,20,105,106].
Значение теплового фактора, его абсолютных величин для ответных реакций организма на процедуры и конечного эффекта лечения показано в современных исследованиях (Вейнпалу И.М., 1984; Киселев В.В., 1984).
Грязелечебные процедуры, прежде всего, сопровождаются изменениями температуры кожи, захватывающими в зависимости от площади воздействия большие или меньшие участки тела. При грязевых аппликациях температуры 40-46С температура кожи повышается на 1,5-2,5С, а внутренняя температура тела может изменяться на 0,5-0,7С. Температурные сдвиги после грязелечения в определенной степени зависят от типа используемой грязи. Быстрый и наиболее значительный подъем температуры дают сапропели, почти такой же подъем - иловая грязь, и значительно меньше - аппликации торфа. По этой причине последний легче переносится больными и может использоваться в лечебной практике при более высоких температурах. Таким образом, температурная реакция организма на пелоидотерапию зависит от их физико-химических особенностей.
Изменения температуры кожи и прилежащих к ней слоев, происходящие при грязелечении, сопровождаются непосредственными рефлекторными и гуморальными эффектами, дополняющими и корригирующими друг друга. Следствием непосредственного действия температурного фактора является увеличение активности ферментов и скорости катализируемых ими реакций, повышение местных обменных процессов. Одним из проявлений этого процесса можно считать ускорение регенерации тканей (эпителиальной, соединительной, нервной и др.), наблюдающееся под влиянием лечебных грязей при их наружном применении. Повышение температуры кожи может приводить и к высвобождению и усилению синтеза БАВ, появлению продуктов аутолитического распада клеток. Все это также может способствовать стимуляции репаративных и-регенеративных процессов [19,20,110,112].
Повышение температуры одновременно сопровождается увеличением проницаемости гистогематических барьеров и активизированием диффузных процессов. Наоборот, понижение температуры, как правило, снижает проницаемость клеток и повышает барьерные свойства тканей. В результате прогревания тканей уменьшаются или исчезают боли, ослабляется напряженность мышц, происходит размягчение рубцов и келоидов, увеличивается объем движений в суставах.
Клинические и лабораторные изменения при пелоидотерапии сапропелевыми грязями озера «Плахино» температуры 37-38С как монотерапии и в комплексе с ортофеном у больных хроническим бруцеллезом
Под нашим наблюдением находилось 15 практически здоровых лиц и 56 больных хроническим бруцеллезом. Лица, не болеющие бруцеллезом (15 человек) составили I - контрольную - группу (10,7%). Пациентам II группы в количестве 24 человек (17,1%) лечение пелоидами не проводилось; им назначался только ортофен. III группа была представлена 15 больными (10,7%), которые получали грязевые аппликации температуры 37-38С. 17 пациентов (21,1%), получавшие пелоиды температуры 37-38С в комплексе с ортофеном, составляли IV группу.
Поражение опорно-двигательного аппарата у больных хроническим бруцеллезом проявлялось в виде артритов, пери- и параартритов. При этом наиболее часто поражались коленные, локтевые, плечевые, голеностопные суставы. Хронический процесс характеризовался артралгиями в покое, усиливающимися при физической нагрузке. Кроме того, отмечалась скованность суставов, ограничение объема движений в них, обусловленных как болевым синдромом, так и деградацией хрящевой ткани пораженного сустава. У некоторых наблюдаемых пациентов было выявлено весьма характерные для бруцеллезной инфекции болезненные, достаточно крупные (до 1-3 см в диаметре) фиброзиты.
Применение пелоидотерапии пациентам III группы на протяжении 7-8 дней не выявило динамики в клинике заболевания у большинства больных (73,3%). Положительный терапевтический эффект достигался к 11-12 дню лечения и характеризовался увеличением объема движений в пораженных суставах у 10 пациентов (66,7%) из 15 (100%), уменьшением тугоподвижности у 9 пациентов (60%) из 13 (86,7%), а также уменьшением размеров фиброзитов и их болезненности у 2 пациентов (13,3%) из 8 (53,3%). У 9 пациентов (60%) из 15 (100%) значительно уменьшились артралгии. Кроме того, улучшалось общее самочувствие пациентов, проявляющееся регрессией астенического синдрома к концу курса лечения у 11 (73,3%) пациентов.
Таким образом, применение сапропелевых грязей озера «Плахино» при их температуре 37-38С в течение 12-14 дней увеличивало объем движений в пораженных суставах, уменьшало артралгический синдром, тугоподвижность суставов и размер фиброзитов.
Хронический бруцеллезный процесс на фоне приема ортофена приводил к изменениям со стороны белкового спектра крови и показателей иммунитета (Табл. 3.1, 3.2).
Сравнительный анализ биохимических показателей сыворотки крови у практически здоровых лиц и у больных хроническим бруцеллезом, получавших только ортофен, показал достоверное различие всех биохимических показателей сыворотки крови (р 0,05; табл. 3.1). Показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета в I и II группах также различались (р 0,05; табл. 3.2).
Положительная динамика в клинике заболевания при назначении сапропелевых аппликаций озера «Плахино» на область пораженных суставов подтверждалась изменениями со стороны биохимических и иммунологических показателей крови.
После лечения сапропелями температуры 37-38С отмечалось снижение С-реактивного белка, сиаловых кислот, серомукоида, al-глобулинов по сравнению с их уровнем до лечения (р 0,001; табл. 3.3, рис. 3.1). Однако полной нормализации этих показателей не происходило, так как уровни после лечения оставались более высокими в сравнении с аналогичными в контрольной группе (Табл. 3.3).
Лечение пелоидами более эффективно изменяло показатели а.2- и у-глобулинов, содержание которых после лечения было ниже, чем до лечения (р 0,05 и р 0,001 соответственно; табл. 3.3, рис. 3.2), и не отличалось от аналогичных в группе не болеющих бруцеллезом (р 0,05; табл. 3.3, рис. 3.2). Таким образом, лечение приводило к нормализации уровня а2- и у-глобулинов. В диагностике бруцеллеза и в оценке эффективности лечения 3-глобулины не показательны, так как по их уровню не было отличий от аналогичных в группе не болеющих бруцеллезом, а также в сравнении со значениями до и после лечения пелоидами (р 0,05; табл. 3.3).
Уровень альбуминов увеличивался в группе больных бруцеллезом после лечения пелоидами по сравнению с практически здоровыми лицами (р 0,05), в то время как до лечения различий не было (Табл. 3.3, рис. 3.1).
Следовательно, пелоидотерапия сапропелями температуры 37-38С приводит к нормализации уровня а2- и у-глобулинов и снижает показатели сиаловых кислот, серомукоида, а 1-глобулинов, уровень которых, однако, не приходит к показателям у практически здоровых лиц. Курсовое лечение пелоидами температуры 37-38С повышает содержание альбумина (Табл. 3.3, рис. 3.1, 3.2).
Изучались изменения со стороны иммунитета у больных хроническим бруцеллезом. После лечения сапропелевыми грязями температуры 37-38С уровни лимфоцитов, Т-лимфоцитов, IgA и IgG изменялись по сравнению с таковыми до лечения (р 0,05), и достигали уровня группы практически здоровых лиц (р 0,05; табл. 3.4, рис. 3.3, 3.4). Иммунорегуляторный индекс (отношение Т-хелперов к Т-супрессорам) также возрастал после лечения по сравнению с исходным значением (р 0,001), и превышал уровень такового в контрольной группе (р 0,05; табл. 3.4). Содержание IgM до и после лечения было меньшим по сравнению с группой практически здоровых лиц (р 0,001; табл. 3.4).
Таким образом, проведенный анализ изменений показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета у больных хроническим бруцеллезом на фоне курсового лечения сапропелями температуры 37-38С показал нормализацию уровней лимфоцитов, Т-лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса, IgA и IgG (Табл. 3.4, рис. 3.3, 3.4).
Для сравнения эффективности лечения ортофеном (II) и пелоидами температуры 37-38С (III) мы сопоставили количество восстановленных до нормы показателей в этих группах.
При лечении ортофеном ни один из биохимических показателей сыворотки крови не восстанавливался до нормального уровня (Табл. 3.1). Не отмечалось также восстановления и иммунологических показателей крови (Табл. 3.2). При монотерапии пелоидами температуры 37-38С после лечения отмечалась нормализация а2-, (3-, у-глобулинов (Табл. 3.3), а также лимфоцитов, Т-лимфоцитов, IgA и IgG (Табл. 3.4). Совокупность полученных данных показывает, что лечение пелоидами температуры 37-38С более эффективно, и связано с реализацией терапевтического эффекта посредством снижения активности хронического воспалительного процесса и стабилизации иммунного состояния организма, о чем свидетельствует нормализация а2- и у-глобулинов, лимфоцитов, Т-лимфоцитов, IgA и IgG (Табл. 3.3,3.4).
Пациенты IV группы наряду с курсом пелоидов температуры 37-38С получали медикаментозное лечение ортофеном.
Терапевтический эффект комплексного применения пелоидов и ортофена наступал раньше и был более выражен, чем при лечении только пелоидами температуры 37-38С. Уже к 5-7 процедуре наблюдалось значительное уменьшение болевого синдрома у 11 пациентов (64,7%). К концу курса лечения у 10 больных (58,9%) артралгии регрессировали полностью, а у 5 больных (29,4%) сохранялись незначительные суставные боли при физической нагрузке. К 10 процедуре тугоподвижность суставов сохранялась у 7 пациентов (41,1%), к концу курса лечения у 4 больных (23,5%) оставалась умеренная скованность в некоторых суставах. Увеличение объема движений у наблюдаемых больных регистрировалось к 7-8 процедуре. У 14 больных (82,4%) к концу курса лечения объем движений в пораженных суставах был удовлетворительным. У 12 пациентов (70,6%) фиброзиты значительно уменьшились в размерах по окончании курса комплексного лечения пелоидами и ортофеном. Кроме того, на фоне проводимого лечения отмечалась положительная динамика в отношении астенического синдрома: у 14 (82,4%) больных улучшилось общее самочувствие, нормализовался сон.
Таким образом, комплексное лечение пелоидами с ортофеном приводило к более быстрому наступлению положительной динамики в клинике заболевания, а также к более выраженному терапевтическому эффекту, чем при монотерапии сапропелевыми грязями. Это подтверждалось значительно быстрой (в 2 раза) регрессией и купированием артралгического синдрома, большим увеличением объема движений в пораженных суставах, а также более частым (в 1,76 раз) уменьшением размеров фиброзитов, чем при монотерапии пелоидами.
Клинические и лабораторные изменения при пелоидотерапии сапропелевыми грязями озера «Плахино» температуры 40-42С как монотерапии и в комплексе с ортофеном у больных хроническим бруцеллезом
Пациентам с локомоторной формой хронического бруцеллеза назначались пелоиды температуры 40-42С. Помимо 24 пациентов (17,1%), которым проводилось лечение ортофеном, и 15 практически здоровых лиц (10,7%), под наблюдением находилось 40 пациентов (28,5%) V группы, которым назначались грязевые аппликации температуры 40-42С, и 29 пациентов VI группы (20,7%), получавшие пелоиды температуры 40-42С в сочетании с инъекциями ортофена.
Клиническая картина заболевания у больных V и VI групп не отличалась от клинических проявлений хронического бруцеллеза у пациентов, которым назначались сапропели температуры 37-38С.
У всех 40 пациентов (100%) V группы регистрировались клинические проявления в виде артралгического, астенического синдромов, тугоподвижности суставов, ограничения объема движений в них до назначения пелоидов. Фиброзиты имели место в 23 случаях (57,7%).
При проведении пелоидотерапии отмечалась положительная клиническая динамика. Так, на 6-7 день процедур общее самочувствие улучшилось у 15 пациентов (37,5%), а к концу курса лечения астенический синдром был купирован у 30 пациентов (75%). Артралгический синдром к 6-7 процедуре уменьшился у 17 пациентов (42,5%). К концу лечения 22 пациента (55%) не предъявляли жалобы на суставные боли. Остальные больные отмечали значительное уменьшение артралгий. Тугоподвижность суставов, ограничение объема движений в них к 7-9 процедуре имели место менее чем у половины пациентов - 18 (45%), а к 12-14 процедуре 12 больных (30%) жаловались только на умеренное ограничение объема движений. Фиброзиты по окончании курса лечения уменьшились у 15 пациентов (37,5%), однако боли в крестцово-подвздошной области у всех больных значительно уменьшились.
Следовательно, применение сапропелевых аппликаций озера «Плахино» при их температуре 40-42С г. течение 12-14 дней целесообразно для лечения локомоторной формы хронического бруцеллеза, о чем свидетельствует регресс артралгического синдрома, увеличение объема движений в пораженных суставах.
Положительный терапевтический эффект в клинике заболевания подтверждался изменениями биохимических и иммунологических показателей крови.
До лечения белковый спектр сыворотки крови в группе больных хроническим бруцеллезом (V) отличался по всем показателям от таковых контрольной группы (Табл. 4.1).
После лечения сапропелевыми грязями температуры 40-42С отмечалось восстановление до нормальных цифр уровней серомукоида и у-глобулинов (р 0,05; табл. 4.1, рис. 4.1, 4.2).
На фоне пелоидотерапии отмечалось снижение уровня al- и а2-глобулинов по сравнению со значениями до лечения (р 0,001 и р 0,05 соответственно; табл. 4.1, рис. 4.2), а также по сравнению со значениями у лиц контрольной группы (р 0,001 и р 0,05 соответственно; табл. 4.1, рис.4.2). Уровень альбуминов повышался в группе больных бруцеллезом после лечения в сравнении с таковым у лиц контрольной группы и с исходным значением до лечения (р 0,001; табл. 4.1).
Следовательно, в результате монотерапии пелоидами температуры 40-42С нормализовались уровни серомукоида как показателя тяжести воспалительного процесса, и углобулинов как показателя хронического воспалительного процесса.
Несмотря на снижение содержания С-реактивного белка и сиаловых кислот, полной нормализации до уровня практически здоровых лиц не происходило (Табл. 4.1, рис. 4.1, 4.2).
На фоне проведения курса пелоидотерапии отмечались изменения в иммунном статусе больных (Табл. 4.2). Все иммунологические показатели крови у больных хроническим бруцеллезом до лечения отличались от таковых у практически здоровых лиц (Табл. 4.2).
Уровень Т-лимфоцитов и IgA на фоне пелоидотерапии температуры 40-42С возрастал по сравнению с уровнем таковых до начала лечения (р 0,001), и не отличается по уровню аналогичных показателей в контрольной группе (р 0,05; табл. 4.2, рис. 4.3). Иммунорегуляторный индекс возрастал после лечения в сравнении с исходным значением и превышал уровень аналогичного в контрольной группе (р 0,001; табл. 4.2). Уровень лимфоцитов возрастал в сравнении с исходным значением до лечения (р 0,001), однако не достигал уровня содержания лимфоцитов у практически здоровых лиц (р 0,001; табл. 4.2, рис. 4.3). Содержание IgM и IgG на фоне пелоидотерапии снижалось в сравнении с исходным содержанием (р 0,05 и р 0,001 соответственно), и оставалось сниженным относительно аналогичных параметров у лиц контрольной группы (р 0,001 и р 0,05 соответственно; табл. 4.2, рис. 4.4).
Проведенный анализ изменений показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета у больных хроническим бруцеллезом на фоне пелоидотерапии сапропелями озера «Плахино» при температуре 40-42С показал нормализацию Т-лимфоцитов и IgA. Остальные показатели имели тенденцию к улучшению, но не достигали нормальных значений (Табл. 4.2, рис.4.3, 4.4).
В сравнительном аспекте изучалось изменение биохимических и иммунологических показателей крови у пациентов II группы, которым проводилось лечение ортофеном, и у пациентов V группы, которые получали грязевые аппликации температуры 40-42С. При монотерапии ортофеном ни биохимические (Табл. 3.1), ни иммунологические (Табл. 3.2) показатели крови не восстанавливались до нормального уровня. На фоне пелоидотерапии температуры 40-42С отмечалась нормализация серомукоида, у-глобулинов (Табл. 4.1), а также Т-лимфоцитов и IgA (Табл. 4.2).
Следовательно, монотерапия сапропелевыми грязями температуры 40-42С наиболее эффективна в отношении снижения тяжести хронического воспалительного процесса и регресса Т-иммунодефицита (Табл. 4.1, 4.2).
Комплексное лечение пелоидами температуры 40-42С с ортофеном назначалось 29 пациентам с хроническим бруцеллезом. На фоне лечения наблюдались значительные изменения в клинической картине заболевания. К 4-5 процедуре артралгический синдром, который имел место у всех пациентов (100%), уменьшился у 9 пациентов (31%), к 8-9 процедуре - у 17 пациентов (58,6%), а к концу лечения был полностью купирован у 19 больных (65,5%). Остальные 10 больных (34,5%) отмечали значительное уменьшение суставных болей. Увеличение объема движений в суставах к 5-7 процедуре отмечалось у 11 больных (37,9%), по окончании комплексного лечения объем движений в пораженных суставах увеличился у 23 пациентов (79,3%). Фиброзиты, наблюдавшиеся у 13 пациентов (44,8%), уменьшились в размерах лишь у 3 пациентов (10,3%), однако болезненности в их области у большинства больных (79,3%) не наблюдалось. Астенический синдром заметно регрессировал у 23 пациентов (75,9%).
Таким образом, при комплексном лечении пелоидами температуры 40-42С с ортофеном положительная динамика со стороны клинической картины заболевания проявлялась регрессом и купированием артралгиче-ского синдрома, увеличением объема движений в пораженных суставах. Однако терапевтический эффект при комплексном лечении наступал всего на 1-2 дня быстрее, чем при монотерапии пелоидами температуры 40-42С.
Сравнительный анализ применения сапропелеи озера «Плахино» у больных хроническим бруцеллезом в зависимости от температуры пелоида
Важным моментом настоящего исследования являлось изучение влияния пелоидов различных температурных режимов на изменение клинической картины заболевания, и на изменение лабораторных показателей крови у больных хроническим бруцеллезом.
Исходя из описанных в главах 3 и 4 главах клинических эффектов пелоидотерапии, представляется возможным отметить, что положительный терапевтический эффект быстрее всего наступал в группе пациентов (VI), которые получали сапропелевые аппликации озера «Плахино» температуры 40-42С в сочетании с ортофеном.
В сравнительном аспекте изучались изменения со стороны биохимических и иммунологических показателей крови в зависимости от температуры пелоида.
На фоне проведения монотерапии пелоидами различных температурных режимов отмечались отсутствие изменений в содержании С-реактивного белка, сиаловых кислот, 0- и у-глобулинов (pIIi)v 0,05; табл. 5.1). Применение пелоидов температуры 37-38С приводило к нормализации значения ос2- и у-глобулинов (рі,ш 0,05; табл. 5.1). Увеличение температуры пелоида до 40-42С нормализовало содержание серомукоида и у-глобулинов сыворотки крови (pi?v 0,05; табл. 5.1). Лечение сапропелями температуры 40-42С приводило к снижению уровня ос2-глобулинов (р 0,05).
Следовательно, терапевтическое действие сапропелей различных температурных режимов однотипно, и реализуется за счет снижения интенсивности деполимеризации гликопротеидов соединительной ткани, оказывая противовоспалительный эффект.
Показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета изменялись следующим образом (Табл. 5.2).
На фоне терапии пелоидами различных температур не было различий в динамике относительно иммунорегуляторного индекса (pui.v 0,05) и IgM Pni.v 0,05; табл. 5:2). Однако при назначении сапропелевых аппликаций температуры 37-38С показатели лимфоцитов, Т-лимфоцитов, IgA и IgG нормализовались, тогда как при назначении пелоидов температурного режима 40-42С только Т-лимфоциты и IgA приходили к нормальным значениям таковых (Табл. 5.2).
Комплекс полученных данных позволяет предположить, что терапевтическое действие сапропелевых грязей различных температур связано со снижением активности хронического воспалительного процесса и нормализацией иммунного состояния организма, гуморального иммунитета, что подтверждается нормализацией ее стороны альбуминов, а2- и у-глобулинов, серомукоида, лимфоцитов, Т-лимфоцитов, IgA и IgG.
Комплексное лечение ортофеном и пелоидами температурных режимов 37-38С и 40-42С характеризовалось отсутствием отличий после лечения со стороны серомукоида, а2- и у-глобулинов (piv.vi 0,05Табл. 5.3). На фоне комплексного лечения при температуре пелоида 37-38С отмечалась нормализация со стороны альбуминов, Р- и у-глобулинов сыворотки крови, тогда как при назначении ортофена в комплексе с пелоидами температуры 40-42С нормализовались уровни сиаловых кислот, серомукоида, альбуминов, al-, ос2-, у-глобулинов (Табл. 5.3).
Следовательно, более выраженный противовоспалительный эффект наблюдается при увеличении температуры пелоида до 40-42С в комплексном лечении, что подтверждается снижением показателей тяжести воспалительного процесса.
На фоне комплексного лечения изменялись показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета (Табл. 5.4). Пелоиды температуры 40-42С в комплексе с ортофеном приводили к снижению уровней IgA (р 0,001) и IgM (р 0,05) в сравнении с таковыми при комплексном лечении пелоидами температуры 37-3 8 С (Табл. 5.4). На фоне применения сапропелей температуры 37-38С наблюдалась нормализация Т-лимфоцитов, IgA и IgG. Следовательно, терапевтическое действие пелоидов температуры 37-38С и ортофена осуществляются путем снижения Т-иммунодефициты, нормализации гуморального иммунитета, о чем свидетельствует нормализация Т-лимфоцитов, IgA и IgG (Табл. 5.4). Терапевтический эффект пелоидов температуры 40-42С и ортофена реализуется путем снижения активности хронического инфекционного процесса, что подтверждается нормализацией IgM и IgG (Табл. 5.4).
Совокупность лабораторных результатов, полученных после проведения комплексного лечения пелоидами различных температурных режимов с ортофена, свидетельствует о том, что оба вида лечения приводят к снижению активности хронического воспалительного процесса, стабилизации иммунного состояния организма, гуморального иммунитета, однако противовоспалительный эффект более выражен при увеличении температуры пелоида до 40-42С.